Тема: Ну что тебе сказать про Сахалин?

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56
  1. #21
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    по правую руку (в 2013-м во всяком случае стояли) должно быть два орудия - японское полевое, захваченное в качестве трофея при освобождении острова, а рядом с ним - крепостное орудие из Порт-Артура
    Об этом будет чуть позже. Вылазку в музей я делал буквально накануне отлета из Южного. Да и я уже эти фото показывал в одной из тем на форуме.
    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    на другом конце сквера - на одной линии с Ильичем - стоит памятник жертвам землетрясения в Нефтегорске 1995 года
    Совершенно верно. Но его я уже не снимал.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    а в конце 70-х планировалось установить атомный реактор для автономной работы маяка.
    Как рассказывают люди, которые регулярно туда возят экскурсии, атомный реактор - это блеф. Точнее "утка", запущенная с целью хоть как-то уберечь маяк от разграбления. Мол, радиации народ побоится. Ага, щазззззззззззз!!!!!!
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Как рассказывают люди, которые регулярно туда возят экскурсии, атомный реактор - это блеф. Точнее "утка", запущенная с целью хоть как-то уберечь маяк от разграбления. Мол, радиации народ побоится. Ага, щазззззззззззз!!!!!!
    Когда на маяке жили люди - электричество было от дизелей. После перевода маяка в автономный режим, на нем был установлен "мини-реактор", так называемая изотопная установка. Лет десять назад все изотопные установки были сняты и заменены на солнечные батареи. И вместо большой лампы и системы линз стал использоваться светодиодный огонь.
    Последний раз редактировалось orlan; 05.06.2018 в 06:28.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Об этом будет чуть позже. Вылазку в музей я делал буквально накануне отлета из Южного
    у точно так же было - от поезда до самолета было всего часа четыре - целенаправлено рванул в музей, хоть галопом, но посетить. И по дороге нарвался на свежеустановленный памятник Невельскому. Тогда он прямо на пешеходном переходе стоял, теперь его чуть в глубь перекрестка передвинули - если верить яндекс-панорамам.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Письмо третье. orlan, получается, что адресовано оно Вам.

    Здорово, братишка!

    Опять приходится писать "в стол", потому что здесь интернета практически нет. Точнее есть - gprs. Ты про такое наверное уже и забыл, а здесь оно есть. Да, совсем забыл написать где это "здесь". А "здесь" - это поселок Малокурильское на острове Шикотан. Но давай обо всем по порядку.

    Проснулся я сегодня довольно рано. Весь пароход ходил ходуном: с борта на борт, с носа на корму, вверх и вниз. Не скажу что волна была уж очень большая, но довольно выматывающая. Когда я вышел на открытую палубу покурить, некоторые пассажиры уже висели на леерах. Морская болезнь, однако. Честно говоря, от такой непредсказуемой качки даже мне стало немного не по себе. Но это продолжалось совсем недолго - часа два. И вот первая и единственная остановка на нашем пути - Шикотан один из остров Южно-Курильской гряды.

    Шикотан, Кунашир, Итуруп и Хабомаи - это спорные острова, из-за которых вот уже 70 лет СССР, а потом и Россия не могут заключить с Японией мирный договор. Все дело в том, что японцы их считают своими северными территориями и рассматривают как часть губернаторства Хоккайдо. Японская техника так прямо и указывает. Откуда я это знаю? Это элементарно. Ватсон! (с) У одного туриста нашей группы был собой фотоаппарат (то ли Сони, то ли Панасоник) с блоком GPS. Так вот этот самый блок уверенно определял его местонахождения как Хоккайдо.

    На острове всего два поселка Малокурильское и Крабозаводское. Наш теплоход заходит в бухту Малокурильска. В воздухе вполне отчетливо чувствуется запах рыбы. Это и не удивительно, здесь на берегу бухты находятся рыбные склады. Отсюда и обилие чаек, которые ждут добычи.



    Особенно умиляет надпись на одном из складов: "Слава партии Ленина!" Причем последнее слово стыдливо замазано краской, но для тех кто родился и вырос в СССР это не такая уж и страшная тайна.

    На входе в бухточку очень удобно расположилась база береговой охраны



    На причале нас уже поджидали береговые матросы...



    ...пограничники (на зеленом УАЗике-козле). Шикотан остров мало того что спорный, так еще и приграничный. Здесь находятся пограничные заставы в задачи которых входит не допускать проникновения в территориальные воды России японских рыбаков-браконьеров, которые себя самих таковыми не считают, ведь острова то "северные японские территории".



    и контейнеры с почтой, той самой что "с пересадками летит с материка". Да и на материк у почты путь не простой - она также летит с пересадками: сперва в контейнере на т/х до Корсакова, оттуда на сортировку в Южный, и уже с оттуда на материк.

    На берегах можно заметить навигационные знаки. Как морские...



    ...так и типично речные - это вот та белая трапеция с черной вертикальной полосой посередине.



    По настоятельной рекомендации нашего сопровождающего, мы не стали торопиться с выходом на берег. Причина все та же - приграничная зона. Для того чтобы покинуть судно и выйти на берег нужно иметь специальное разрешение и пройти тщательный паспортный контроль со стороны пограничников. Разрешение у нас было (позаботилась принимающая сторона), а паспорта и так всегда с нами.

    И вот я оказываюсь на причале. Пока на берег сходят остальные члены нашей группы, есть немного времени понаблюдать погрузку на борт контейнеров с почтой



    Теплоход на острове стоит совсем недолго - часа 3-4. Но за это время надо успеть высадить, приехавших на остров, и посадить отъезжающих. И пока на судне идет стандартная движуха, мы идем гулять по острову.

    Вся Курильская гряда является сейсмоопасным районом, а там где землетрясения там и цунами. Поэтому на острове можно увидеть таблички с маршрутом эвакуации



    Мы же поднимаемся на смотровую площадку к местной деревянной церкви, от которой открывается прекрасный вид на бухту



    А вот и та самая церквушка. Она стоит на небольшой горке над бухтой. Немного в стороне от поселка, но в то же самое время и в нем.



    А вокруг продолжается стандартная островная жизнь хоть и кажется, что жизнь здесь замерла

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Время еще есть и мы отправляемся дальше. Просто чтобы походить и посмотреть.







    Немного перефразирую цитату из одного известного фильма "жизнь на острове начинается только тогда, когда туда приходит теплоход"



    А вот о местных магазинах не упомянуть я не могу. Мы зашли в один из них. Снаружи это самый обыкновенный строительный вагончик, а внутри практически ГУМ: рядом со стиральным порошком лежит нижнее белье, рядом со спиртным - тетради. Полка с алкоголем привлекла мое особое внимание. Я даже хотел это сфотографировать, но местная продавщица в полном смысле слова грудью встала на защиту этих полок. На все мои увещевания - никакой реакции. Пришлось делать фото практически из-под полы.



    Так чем же мне так приглянулась эта полка? Конечно же не пивом Harbin и Miller. И даже не различными видами шампанского, а бутылка портвейна (портланда) 777 с красной этикеткой. "Что же в ней такого замечательного?" - спросишь ты. А замечательного в ней то, что это продукция Весьегонского винзавода. Помнишь, я тебе рассказывал как я побывал на том винзаводе. Даже не все члены нашей группы знали о том, где находится такой город, только одна дама-переводчик с уверенностью заявила: - "Весьегонск - это в Тверской области".

    Вот такое короткое знакомство было у меня с островом Шикотан. Когда путешествуешь по реке, за 2-3 часа в любом волжском или камском городке в тебя успевают впихнуть столько всякой информации, что потом голова опухает, а здесь... Вроде и посмотрели на остров, но, как всегда, все самое интересное осталось за кадром. Наш теплоход "Игорь Фархутдинов" отходит от причала и держит путь на выход из бухты.











    А прямо по курсу между низкой облачности уже можно разглядеть характерный силуэт одного из вулканов острова Кунашир - вулкана Тятя



    Во второй половине дня мы должны прибыть в Южно-Курильск, практически столицу Кунашира. Но об этом я напишу уже когда попаду туда. А пока и это письмо занимает свое место на жестком диске моего компьютера.

    Крепко жму твою лапу,
    Боцман Серега.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 16 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #26

    По умолчанию

    "...так и типично речные - это вот та белая трапеция с черной вертикальной полосой посередине."
    Створные знаки - они что на реке, что на море, и функции выполняют одинаковые, и выглядят одинаково...

    А еще я всегда против названия Хабомаи. Это название деревни на Хоккайдо, центра уезда, который существовал до 1959 года. Вообще, это Малая Курильская гряда без Шикотана.

    И сразу немного об истории... Исторически Курилы заселяли айны. В 17-18 веках острова обследовались и "присоединялись" русскими, японцами и даже голландцами. В ходе экспедиции 1778-1779 года приняли подданство России жители всех Курил и даже Хоккайдо. Однако японцы совершали набеги на Курилы. В 1855 году Симодским трактатом впервые официально установлено разграничение: к северу от Итурупа острова принадлежат России, к югу Японии, а Сахалин являлся неразделенным владение обеих стран. В 1875 году в обмен на владение Сахалином, Россия передала японии все Курилы. В 1905 году после поражения в русско-японской войне Россия передала Японии южную половину Сахалина. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала, вступили в силу решения Ялтинской конференции, согласно которым России возвращались Сахалин и Курилы.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  13. #27
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от orlan Посмотреть сообщение
    В 1905 году после поражения в русско-японской войне Россия передала Японии южную половину Сахалина. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала, вступили в силу решения Ялтинской конференции, согласно которым России возвращались Сахалин и Курилы.
    Здесь необходимо добавить, что с 1918 по 1922 годы Сахалин был фактически занят японцами, а по результатам переговоров в 1922 году граница вернулась в состояние Портсмутского мирного договора.
    И когда был в краеведческом музее Южно_сахалинска, то понял так - айны по сути и есть предки японцев. Тем более айнский боевой доспех во многом похож на боевое обмундирование самураев:

    фото из личного архива

  14. 7 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  15. #28
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    айны по сути и есть предки японцев.
    Можно, конечно, так считать, но восстановление лица по черепу по методу профессора Герасимова дали весьма неожиданные результаты: лицо айнов не несет отличительных монголоидных признаков. И вообще само это слово означает "другие". Получается такая отдельная ветвь развития. Об этом нам поведали экскурсоводы в краеведческом музее на Кунашире.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  16. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,549

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, так считать, но восстановление лица по черепу по методу профессора Герасимова дали весьма неожиданные результаты: лицо айнов не несет отличительных монголоидных признаков. И вообще само это слово означает "другие". Получается такая отдельная ветвь развития. Об этом нам поведали экскурсоводы в краеведческом музее на Кунашире.
    Сергей, а как давно эти исследования проводились? Спрашиваю, потому, что в 2013-м в краеведческом музее про это ни слова не было.

  18. #30
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    За сроки давности не отвечу. Но подчеркну, об этом говорили экскурсоводы на Кунашире. В музее Южного об этом не было ни слова. Вообще, к этой теме я еще вернусь в процессе рассказа, но чуть позднее.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  19. 4 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •