Тема: Остерегайтесь мошенников!

Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 14222324252634 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 411
  1. #231
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    avis,

    Всё ваше сообщение не соответствует действительности, с терминалами всё строго, банки за этим тщательно следят, учите матчасть получше
    А где в сообщении Avis написано про терминалы?

    И поясните пожалуйста свою фразу - " учите матчасть"

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Бармалей за это полезное сообщение:


  3. #232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    И поясните пожалуйста свою фразу - " учите матчасть"
    Не обращайте на него внимания, у него слишком завышенное чувство собственной важности.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Сергей Юрьевич за это полезное сообщение:


  5. #233
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    А где в сообщении Avis написано про терминалы?
    Вот пожалуйста

    Цитата Сообщение от avis Посмотреть сообщение
    мошенничество исчезнет когда до любителей безналичных расчетов в любых малозначимых случаях типа покупки пирожка в забегаловк
    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    И поясните пожалуйста свою фразу - " учите матчасть"
    Ознакомьтесь пожалуйста со статьёй https://support.google.com/pay/answer/7643925?hl=ru
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  6. #234
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Статья немного не о том...

    Леонид, у вас Xiaomi? Телефон рутован? или нет?

  7. #235
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Статья немного не о том...

    Леонид, у вас Xiaomi? Телефон рутован? или нет?
    Каким образом это относится напрямую к теме ?

    При чём тут модель аппарата ? Речь идёт об устройствах с NFC на Андроид
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  8. #236
    Аватар для Бармалей
    Регистрация
    17.07.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,578

    По умолчанию

    Напрямую относится.

  9. #237
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,682

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Напрямую относится.
    По телефонам у нас есть отдельная тема, там я всё пояснял https://riverforum.net/showthread.ph...B8%D0%BA%D0%B0
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  10. #238
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
    Телефон рутован? или нет?
    Цитата Сообщение от Леонид Белкин Посмотреть сообщение
    Каким образом это относится напрямую к теме ?
    Так. Взял шашку в руки и махать буду.
    "Рутованные" телефоны на андроиде - это еще большая дыра, где-то размером с железнодорожный туннель, даже в сравнении с безбожно дырявым в плане информационной безопасности андроидом в обычном режиме. ВВы по факту в открытом доступе держите аппарат, у которого вход в ОС (операционную систему) выполнен в режиме максимального административного доступа (root - это наследие Unix/Linux - так именуется главный администратор в системе).
    Собственно любой банк в своем лицензионном соглашении указывает, что не несет никакой ответственности за сохранность денег, если их приложение ставится на "рутованный" аппарат. Кстати - если кто не в курсе - тот же Сбербанк ОЧЕНЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТ держать свое приложение на том же аппарате, куда приходят SMS-оповещения. И приведу такой еще пример - компания Infоtechs (СКЗИ VipNet, причем имеющий сертификаты ФСТЭК, ФСБ и пр.) в руководстве к мобильному приложению VipNet Client ЗАПРЕЩАЕТ устанавливать его на рутованные телефоны. Там еще куча требований к настройкам аппарата, но здесь это не столь важно.
    Теперь об NFC. В январе южно-корейская контора опубликовала исследование данной системы. На январь в NFC ("железо" и ПО) было обнаружено порядка 400 уязвимостей, примерно четверть из которых считается неустранимыми - т.е. если их убрать, то система просто перестанет работать. Так же по зиме неоднократно проходила информация о грабежах при помощи телефонов с NFC - телефон мошенника программируется как платежный терминал и как только в радиусе его действия оказывается бесконтактная банковская карта или телефон с NFC и настроенной системой оплаты - мошенник получал деньги, а несчастный владелец новых технологий - головную боль при разборках с банками и от мыслей "ну где же мои денежки".
    Информации о совершении подобных преступлений в России я не встречал.
    Так что это не шутки, господа.
    Я естественно не буду призывать вас отказываться от технологий. Все здесь люди взрослые, образованные, с жизненным опытом. Решайте сами, как вам быть. Но предупрежден - значит вооружен.
    Можно ли обезопасить себя? Как минимум - на всех бесконтактных картах включить SMS-уведомления о совершенных транзакциях. Вот от чего отказаться желательно - от всяческих гугло-яблоко-самсунго-платежей через NFC модуль телефона и (это уже вообще за гранью) смарт-часов. Если ваш банк может по вашему требованию снизить лимит платежа без ввода ПИН-кода - воспользуйтесь. Поверьте - безопасность ваших средств куда важнее небольшого гемороя с вводом пин-кода. Что касается банкоматов и терминалов: если уж вы полдьзуетесь бесконтактным считывателем - постарайтесь хотя бы не пользоваться такими системами на банкоматах и терминалах, которые установлены ВНЕ офисов банков - например на остановках общественного транспорта.
    И почему я еще не рекомендую использовать самрт-часы и телефоны с NFC. Мне в свое время прищ\шлось достаточно плотно общаться с органами охраны правопорядка (нет, не в качестве обвиняемого). Так вот - выдернуть у вас из кармана или руки телефон - дело техники и пары секунд. Помните об этом.

  11. 5 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  12. #239
    Аватар для Мечта
    Регистрация
    24.04.2020
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,719

    По умолчанию

    Я с опаской отношусь к оплате через телефон. Понимаю, что технологии не стоят на месте, но.. в телефоне я храню только дисконтные карты, хотя и они уже не очень нужны, достаточно номер телефона назвать.
    Не устанавливаю в телефон банковские приложения. Если понадобится что-то оплатить мне проще зайти в личный кабинет на сайте и сделать это там.
    А так все же предпочитаю оплату картой.

    Вопрос- как узнать, твой телефон рутованный или нет? У меня VIVO V17)
    Когда научишься отпускать и не ко всем чертям, а с Богом, ты почувствуешь лёгкую благодать от того, что ненужное за порогом.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Мечта за это полезное сообщение:


  14. #240
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Вопрос- как узнать, твой телефон рутованный или нет? У меня VIVO V17)
    Если покупали новый и сами НЕ рутовали, то НЕ рутованный )

  15. 4 пользователей сказали cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •