Тема: Остерегайтесь мошенников!

Страница 27 из 42 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 415
  1. #261
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Приходит по Ватсапу сообщение от знакомого.
    Из всех мессенджеров вацап - самый дырявый. Если мне не изменяет склероз - в январе был слив баз пользователей, причем это был уже далеко не первый.
    Теперь о сообщениях. Первое что всегда при таких рассылках надо проверять - диалог с отправителем. Если пустой - сразу в корзину. Вот уже сколько лет человек у вас в контактах и ничего не писал, а тут раз и написал - да еще с сообщением о халяве.
    Проверка простейшая и не всегда работает, но! Создать "левый" аккаунт не проблема. Гугл и огрызок регулярно попадаются на сливах, поэтому сопоставить номера телефонов на которые зарегистрированы учетки - не проблема. Тем более, что воцапа толковой системы авторизации нет. Так что создать "похожий" аккаунт - не проблема. Механика та же, как и с фишинговыми сайтами - чаще всего подменой символов. Например 0 (ноль) может легко заменить заглавную букву "О" "З" и "3"(три) - вообще по написанию не различаются. В запарке можете и не разглядеть.
    Так что - внимание и еще раз внимание. И не ведитесь на халяву - ее нет.
    Да, и обновите на смартфоне или планшете антивирус. Даже бесплатный антивирус Касперского достаточно легко отсекает "левые" сайты.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  3. #262

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    И не ведитесь на халяву - ее нет.
    Это точно. Всю халяву и рассылки- в корзину и удалить совсем.
    Все свои контакты прошу мне рассылку писем счастья не делать, раз прошу, два... потом блокирую.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  5. #263
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Это точно. Всю халяву и рассылки- в корзину и удалить совсем.
    Все свои контакты прошу мне рассылку писем счастья не делать, раз прошу, два... потом блокирую.
    и скажу еще так - побольше паранойи при походах в сети. Особенно со смартфонов. Этот как раз тот случай, когда лучше быть параноиком, чем обманутым.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  7. #264
    Заблокирован
    Регистрация
    10.09.2021
    Адрес
    Крылатское
    Сообщений
    1,883

    По умолчанию

    Может и дырявый, но лично мне, подобные сообщения в нём не приходили. А если и придут всегда можно добавить номер, с которого они приходят в чёрный список и проблема решена. SMS с такими словами приходили, игнорируешь их и все дела

  8. #265
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    На всякий случай, продублирую и здесь!

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    "Волга Лайн" продолжает обманывать клиентов!
    На сайте
    ОТЗОВИК в начале странице написано:
    "Внимание! Компания замечена в публикации заказных рекламных отзывов."
    И отзыв человека, которому не удалось попасть на Соловки на т/х "Мамин-Сибиряк".
    Вместо этого ему предложили круиз Москва - СПб - Москва на т/х "Иван Бунин". Но "тут же сказали, что нужно доплатить ещё 42 тыс. р., так как тур дороже со всеми скидками и компенсациями".

    Кроме того, 01.09.2022 г.
    REN.TV разместило материал, как "Волга Лайн" через свой сайт продала Роману Ишбулатову круиз "Княжна Анастасия", хотя "Волга Лайн" не имеет никакого отношения к продаже билетов на этот т/х.
    По словам представителя "МТФ", не раз уже экипаж "Княжны Анастасии" встречал на причале обманутых клиентов "Волга Лайн", которых приходилось разворачивать как Романа Ишбулатова. Люди покупали билеты за большие деньги.

    А сегодня "Волга Лайн" отметилась на "ТВЦ" в сюжете передачи "
    Закон и порядок Выпуск 54" Сюжет начинается на тайминге 8:55.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #266
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,557

    По умолчанию

    Так-с... Тут недавно столкнулся с новой схемкой.
    Суть. Звонящий представляется оперуполномоченным (следователем, дознователем...) какого-нибудь подразделения полиции. Берут обычно повыше и покрупнее - например отдел по борьбе с экономическими преступлениями областного/городского главка. И начинает он/она вам настойчиво объяснять, что вас вызывали на допрос, вам отправляли повестку и вы не явились, за что вам следует сделать а-та-та...
    Сразу:
    1. повестка вручается лично в руки
    2. с личного сотового номера сотрудник звонить не станет
    Здесь, кстати, могут использовать подстановку АОНа, так что номер может быть "нужным"

    Первое - есть статья 188 УПК РФ - Порядок вызова на допрос - https://www.consultant.ru/document/c...84e31ec639723/ - читаем, изучаем
    Второе - если уж так сложилось, что вас куда-то вызывали повесткой, а вы не явились, а вас сильно надо - то уж поверьте, приедут сами.
    Третье - повестка вообще должна вручаться лично в руки. Мой опыт общения со следственными органами показывает - обычно следователь звонил с городского (!) сиречь рабочего телефона, и приглашал прийти к определенному времени по определенному адресу. "Пробить" данный вам адрес можно легко и просто, тем более что адреса отделов Следственного комитета, райотделов полиции, отделов по борьбе с различного рода правонарушениями есть в сети.
    Четвертое - так вызывают свидетелей только. Подозреваемых не вызывают, а привозят. Зачастую - с применением спецсредств в виде наручников
    Пятое - если уж так сложилось, что вы являетесь свидетелем по уголовному делу, вас могут вызвать в СК или суд, то не поленитесь быстро черкнуть на бумажке ФИО (кем оно представилось), должность и отдел. Телефоны и координаты всех подразделений МВД есть на сайтах самого МВД, да и на тех же яндекс-картах. Если есть сомнение, что в этот отдел вас могли вызвать - звоним в приемную и спрашиваем.
    Я не знаю, регистрирует ли МВД подобные факты, но было бы неплохо, что бы регистрировало. Поэтому - будьте бдительны и внимательны.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  11. 3 пользователей сказали cпасибо rivershkiper за это полезное сообщение:


  12. #267
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Так-с... Тут недавно столкнулся с новой схемкой.
    Суть. Звонящий представляется оперуполномоченным (следователем, дознователем...) какого-нибудь подразделения полиции. Берут обычно повыше и покрупнее - например отдел по борьбе с экономическими преступлениями областного/городского главка. И начинает он/она вам настойчиво объяснять, что вас вызывали на допрос, вам отправляли повестку и вы не явились, за что вам следует сделать а-та-та...
    Есть ещё такая схема, довольно похоже

    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  13. #268
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    Тут недавно столкнулся с новой схемкой.
    rivershkiper, в Москве эта схема применяется уже давно.
    Что же касается правил вызова (повестки), то ещё году в 1999 настоящие менты вызывали меня в качестве свидетеля по телефону и при этом угрожали моим родителям и жене, которая сидела дома с маленьким ребёнком...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  15. #269

    По умолчанию

    Мне тоже звонил "полковник", грозный такой. Судя по звукам из полковничьего колл-центра. Когда я сказала что наконец-то и мне позвонил настоящий полковник, полился мат. Лучше сразу класть трубку. Не брать трубку не вариант, могу пропустить нужный звонок. Но номер только для магазинов и тд.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Марго за это полезное сообщение:


  17. #270

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,968

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марго Посмотреть сообщение
    позвонил настоящий полковник
    Аналогично... я сказала- О! полковник...в что капитаны закончились?
    Приезжайте лично...
    Так же - молчание, мат, я положила трубку и телефон в спам.

  18. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •