Тема: Остерегайтесь мошенников!

Страница 1 из 42 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 411
  1. #1
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Остерегайтесь мошенников!

    Сегодня понаблюдал за новым видом телефонного СМС-мошенничества. Видимо на сообщения вида "Мам, срочно положи денег, потом объясню" уже никто не ведётся, поэтому придумали новое.

    Итак, приходит подряд 2 сообщения (с разбросом в несколько минут или часов):
    Платеж на сумму 198.00 руб. поступил 04/07/2011
    Извените по ошибке положил на ваш номер 200 руб .
    Будьте так добры положите на 89103783783 .
    Это номер сына он в больнице
    Разумеется оба сообщения от одного и того же отправителя (в данном случае с номера +79159248681). Текст, орфография и номер телефона мошенника полностью сохранены.

    Будьте осторожны! Любые сообщения о зачислении средств должны приходить от ОПЕРАТОРА, а не от левых номеров, да и проверить реальное зачисление несложно, например через интернет-сервис оператора.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Мне тоже как-то приходило подобное сообщение.
    Я сразу увидел, что пришло не с того номера.

    Только у меня было сказано, что сумма пришла через терминал QIWI и текст СМС один в один оригинал только с номера +7916.....
    25 Круизов с 1996 года

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Project за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию

    Дополню.
    В некоторых автоматах пополнения счета есть услуга "отозванный платеж".

    Злоумышленник кладет вам на счет, например 200р. К вам приходит СМС с уведомлением, что поступили деньги. Следом приходит СМС от абонента, в котором говориться, что он случайно ошибся и перевел на ваш счет деньги и просит их ему вернуть. Вы отправляете свои 200р на его номер, а он в это время отзывает свой платеж. В результате чего вы просто теряете ту сумму которую ему перевели, а ваш счет становится таким, каким был изначально.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо MIXCD за это полезное сообщение:


  7. #4
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    То-ли мошенники активизировались, то-ли им нравится, когда публикуют их данные. Сегодня ещё один вариант пришёл в виде СМС (отправитель +79632795257, текст сохранён):
    Ваша банк.карта приостановлена. Отдел безопасности тел.: 89512721197
    Думаю если позвонить, начнут спрашивать номер карты, CVC код и т.д. Ну и сколько будет стоить звонок по указанному номеру - тоже вопрос. Не попадайтесь!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    И вы на это еще ведетесь? Ну прям как дети...

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Жень, хорошо рассуждать дома за компом. А вот когда такое приходит в запаре трудового дня - все может быть. Да и предупрежден - значит вооружен.
    Кстати - кто посоветует - как отделаться от банка Ренесанс-Кредит. Достали, суки-волки, конкретно - лет пять назад сдуру взял у них кредит, давно уж расчитался - а они все свои рассылки шлют.
    Самые лучшие виды человека получаются в окуляре оптического прицела.

  12. #7

    По умолчанию

    Ну может у меня менталитет такой что не ведусь никогда. Если надо - 2-3 нужных слова с любого номера, своим узкоизвестных... И тока тогда бабла кинут.
    Я таким макаром с другого номера на еще более другой через своих бабки попросил кинуть в том году. Сразу мои пацаны догадались...

    Пиши письмо руководству с уведомлением.. Рядовые сотрудники не смогут тебя вывести с базы рассылки.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Belgar за это полезное сообщение:


  14. #8
    Администратор Аватар для Владимир
    Регистрация
    23.04.2011
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Belgar Посмотреть сообщение
    И вы на это еще ведетесь? Ну прям как дети...
    А кто повёлся? Или предупреждать не надо? Ну прям как ребёнок...

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Владимир за это полезное сообщение:


  16. #9
    Аватар для Рамиль Мубаракшин
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    РФ, Пермский Край, Чайковский
    Сообщений
    914

    По умолчанию

    Знакомо. Когда в феврале был в командировке в Балаково. Пришел с ночной смены, лег, вдруг звонит отец и начинает расспрашивать что я натворил и почему я в милиции. Понятное дело, я недоумеваю.
    В процессе разговора выяснилось, что маме позвонили и сказали, что я, якобы, пробил одному человеку голову и меня могут "отмазать" за определенную сумму.
    Сказать, что я ругался - значит ничего не сказать. Родителям строго на строго разъяснил инструкции, если вдруг повторится подобное..

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Рамиль Мубаракшин за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для NNR
    Регистрация
    23.05.2011
    Адрес
    Верхневолжье
    Сообщений
    87

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рамиль Мубаракшин Посмотреть сообщение
    Знакомо. Когда в феврале был в командировке в Балаково. Пришел с ночной смены, лег, вдруг звонит отец и начинает расспрашивать что я натворил и почему я в милиции. Понятное дело, я недоумеваю.
    В процессе разговора выяснилось, что маме позвонили и сказали, что я, якобы, пробил одному человеку голову и меня могут "отмазать" за определенную сумму.
    Сказать, что я ругался - значит ничего не сказать. Родителям строго на строго разъяснил инструкции, если вдруг повторится подобное..
    У нас тоже была похожая ситуация. Закончилось всё скверно - маму пришлось госпитализировать.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо NNR за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •