Тема: Работа... Пенсия... Далее везде

Страница 18 из 24 ПерваяПервая ... 81617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 236
  1. #171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Ваше счастье, что Вы из общаги МГУ не попадали на окраины тогдашней Москвы.
    Да нормально на окраинах Москвы было тогда... По крайней мере,меня в 9 лет отпускали одного кататься на метро и по Москве на большие расстояния передвигаться. Жил и живу тогда в Печатниках, а в те годы еще и в Измайлово.



    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    получала пенсию в 42 рубля. Точка.
    И мамина бабушка то же. И они на эти деньги с мамой жили и на море каждый год отдыхали.Вы хоть цены на продукты и ЖКХ сопоставьте.


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Не хотелось бы помирать в очереди за колбасой или туалетной бумагой.
    Или при попытке купить себе банальные джинсы где-то на задворках известных магазинов. Или при попытке купить интересующую "пластинку" где-то на "толчке".
    С каким бы с удовольствием я поел ту колбасу, а не нынешнюю химическую ,да и большинство остальных советских продуктов. И лучше бы в очереди постоял,чем обошел десяток магазинов, да и решить эту проблему было элементарно. Джинсы и пластинки - обычные вещи, не более того,никогда не сходил с ума из- за этого.

    Извините,накипело.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #172

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    С каким бы с удовольствием я поел ту колбасу, а не нынешнюю химическую ,да и большинство остальных советских продуктов. И лучше бы в очереди постоял,чем обошел десяток магазинов, да и решить эту проблему было элементарно. Джинсы и пластинки - обычные вещи, не более того,никогда не сходил с ума из- за этого.

    Извините,накипело.
    Довольно странно обсуждать тему с людьми, готовыми обойти десяток магазинов с целью приобретения совершенно необходимых
    продуктов. Да, и джинсы и пластинки в 90-х годах МОЖНО было приобрести на легальных условиях.
    В чем я неправ ?

  4. #173

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    окраины тогдашней Москвы
    Ну тогда уж не только про Москву - как мне было из Москвы 86 года, где было все, с годовалым ребенком попасть в ЗАБВо - окраина Читы, хоть и квартиру 3-ку сразу дали. Я до сих пор не понимаю, что местное население ело? Не было ничего, мы жили на паек офицерский и детский, мама и подружки присылали карамель,макароны и сухое молоко. Я все это меняла на овощи и дичь с охоты у местных. Ко мне ходили все дети из дома делать уроки, причем им не надо было ничего объяснять, НЕ НАДО тетя Марина, просто подчеркните, решите.... Я за молоком по 7 часов стояла - 2л в руки, с ребенком прибежишь - 4. Вот это ужас был поначалу, но что делать было, надо как-то жить, муж ст. лейтенант -все время на службе. Приспособилась.
    Сейчас вспоминаю без ужаса. Взаимовыручка была у всех вокруг, помогали друг другу.
    Правда уехала оттуда без сожаления, на тайгу посмотрела, сопки цветущие видела, ковры из рыжиков, дичь всю ела..... Книги там свободно продавались любые и все толстые журналы можно было подписать. Хотя современная молодежь это сейчас не оценит. Пришлось самой погоны надеть, что бы уехать.
    К чему это? К ценностям, которые тебя окружают, и не все так легко и просто было в те годы, не везде.
    И колбасы там не было никакой, у нас офицерских тушенка хоть была. Но люди там жили, просто ценности у них были другие.
    Двери мы не закрывали, только на ночь, да и то не всегда, хотя зэка были не далеко и постоянно сбегали.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    джинсы и пластинки
    В 90-е уже да, а в начале 80-х джинсы= 3 стипендии (летние месяцы) и от зп летней чуть-чуть, у нас на Парке Культуры у 1 вагона в центр по договоренности покупались не меряя, тебя предварительно осматривали визуально и давали то, что нужно. Или в туалетах под Ядраном и на Петровке. А пластинки на чеки в Березке, кт. покупали у инстудентов.

  5. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  6. #174
    Аватар для НадеждаМ
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Московская область, г. Лобня
    Сообщений
    479

    По умолчанию

    Я, пожалуй, здесь старше всех. И самая счастливая. Потому что время мне досталось ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ! И времени этого мне досталось больше, да почти вся жизнь. Школа - радость (а сейчас внук идёт в школу как на каторгу), МГУ ... не передать словами. Преподаватели в 70-е годы - это легенды! Работа - удовольствие. Вот повезло мне с работой! Добрые отношения между людьми, взаимопомощь, поддержка. Праздники, гости, экскурсии, летом - море, зимой - лыжи, турбазы. А путешествовали сколько! К своим 30-ти годам я объездила и облетала весь бывший СССР, и первые круизы были тогда же. И тогда был доступен круиз на двоих по Енисею. А сейчас - нет! Хотя зарплата была стандартная - 120 р. Жить было не страшно. И всегда присутствовала уверенность, что помогут! Ты не одна со своей бедой (всякое случалось). А читали сколько! Посмотрите старые записи концертов, спектаклей, поэтических вечеров. Посмотрите не на сцену, а в зал. Сейчас таких лиц одухотворенных нет. Или почти нет. Выжгли в людях главное. И причём тут колбаса? Кстати, чем набирать тележки в супермаркетах всякой дряни, лучше бы постояла в очереди за той, с уже забытым вкусом. Я не ворчу. Мне грех жаловаться. И на пенсию выйти успела вовремя. И муж успел. За детей-внуков душа болит. Сын уже сейчас говорит, что до пенсии не доживёт. Ему 39.

  7. 9 пользователей сказали cпасибо НадеждаМ за это полезное сообщение:


  8. #175

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Сын уже сейчас говорит, что до пенсии не доживёт. Ему 39.
    Ну, что я могу сказать Вашему сыну? Разве что только, что и сам и не чаял дожить до 40...
    В НАШИ говенные 90-е.

    Бросьте эти глупости и просто наслаждайтесь тем, что есть и дает Вам ОН...

  9. 2 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  10. #176
    Аватар для rivershkiper
    Регистрация
    22.05.2011
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    11,438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    я не понимаю, при чём тут бюджетность работодателя?
    при том, что учреждение получает финансирование из бюджета государства
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    И это - главный аргумент! Государство ежемесячно берёт мои деньги, так что я вправе получать что-то взамен!
    это при условии, что налоги Вы платите в полном объеме. А то сейчас немало граждан, которые получая серую, а то и черную зарплату пищат про налоги. Ага, два раза.

  11. #177
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Моя бабка, проработав пол-войны в Челябинске в эвакуации и, вернувшись в Москву - на заводе, получала пенсию в 42 рубля. Точка.
    AMG58, разве дело в величине пенсии или зарплаты? По-моему, главное это то, сколько на эти деньги можно приобрести товаров и услуг!
    Я, например, в 1987 году, работая лоботрясом лаборантом в учебном институте, получал 90 рублей и мне их вполне хватало (но должен уточнить, что я жил с родителями, которые спонсировали большую часть моих трат). Но минул год - полтора и мне не стало хватать даже 110 рублей (зарплату подняли) на оплату проезда дом - работа - дом...


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Ваше счастье, что Вы из общаги МГУ не попадали на окраины тогдашнейМосквы.
    С апреля 1976 года я жил на юго-западной окраине Москвы. Довольно часто (начиная лет с 7-ми) САМОСТОЯТЕЛЬНО ездил на северо-западную окраину. А это автобус + метро.
    Так что я согласен с тем, что написал Dmitryi1980:
    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Да нормально на окраинах Москвы было тогда... По крайней мере,меня в 9 лет отпускали одного кататься на метро и по Москве на большие расстояния передвигаться. Жил и живу тогда в Печатниках, а в те годы еще и в Измайлово.

    И мамина бабушка то же. И они на эти деньги с мамой жили и на море каждый год отдыхали.Вы хоть цены на продукты и ЖКХ сопоставьте.

    С каким бы с удовольствием я поел ту колбасу, а не нынешнюю химическую ,да и большинство остальных советских продуктов. И лучше бы в очереди постоял,чем обошел десяток магазинов, да и решить эту проблему было элементарно. Джинсы и пластинки - обычные вещи, не более того,никогда не сходил с ума из- за этого...
    Может, дело не в окраинах, а в определённых "злачных" местах?


    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    Довольно странно обсуждать тему с людьми, готовыми обойти десяток магазинов с целью приобретения совершенно необходимых
    продуктов. Да, и джинсы и пластинки в 90-х годах МОЖНО было приобрести на легальных условиях.
    В чем я неправ ?
    Прав... Не прав... Каждый высказал свою точку зрения, вот и всё. Но никто никого не переубедил - все остались при своих!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #178
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Взаимовыручка была у всех вокруг, помогали друг другу.
    Да, отношения до Перестройки были более... душевными что-ли. Наверное, это было из-за того, что тогда людям было особо нечего делить. Поэтому очередь была исключением - могли и навалять, если "вас тут не стояло!"...
    Хотя, ещё в 1987 году, когда я служил срочную на "точке" на полуострове Рыбачий, я уже тогда видел много примеров расслоения. Бывало, приходишь в чипок, а там... сгущёнка! Протягиваешь деньги и говоришь: Мне сгущёнку. А в ответ: Это людЯм! Или дети офицеров и мичманов: - Дядь, а ты матрос? - Да. И в тебя летит увесистый кусок льда.
    Но потом поменялся комполка и матросы ему пожаловались на и хамство чипочницы, жены начсклада, и на охреневших детей. Попритихли... И сгущёнку стали продавать всем желающим, и дети стали себя вести хорошо.


    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Книги там свободно продавались любые и все толстые журналы можно было подписать.
    И не только в Забайкалье была такая ситуация. В книжных магазинах Молдавии спокойно лежали такие книги, за которые в Москве стояла бы километровая очередь!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  14. 4 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  15. #179
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Я, пожалуй, здесь старше всех. И самая счастливая. Потому что время мне досталось ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!
    Это прекрасно, что Вы счастливы, и что Вам везло в жизни.


    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Школа - радость (а сейчас внук идёт в школу как на каторгу)
    Тут дело не только в том, что было и что стало. Многое зависит от учителя, от отношений ребят в классе, от отношений родителей к школе и учителям...
    Но, конечно же, многие современные дети не только перегружены различной информацией, но и не видят смысла в учёбе. А зачем учиться, если есть интернет: вбил в поисковую строчку "скока будит 7 на 8" или "кто пабедил напольена" и получил ответ...


    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    всегда присутствовала уверенность, что помогут! Ты не одна со своей бедой (всякое случалось).
    Во времена СССР, я считаю, главное было то, что у людей была уверенность в завтрашнем дне! Да, могли повысить цены, естественно, "по просьбам трудящихся" на товары не первой необходимости (автомобили, ковры, хрусталь и т.п.) или на какие-то продукты или спиртное, но это для основной части населения было не фатально. И, наверное, эти повышения цен были самым плохим "нежданчиком" от государства.


    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    А читали сколько!
    Да, в СССР читали много. Но ведь тогда не было такого информационного потока! Хотя и сейчас читают, но, преимущественно, электронные книги или слушают аудиокниги.


    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Посмотрите старые записи концертов, спектаклей, поэтических вечеров. Посмотрите не на сцену, а в зал. Сейчас таких лиц одухотворенных нет. Или почти нет. Выжгли в людях главное.
    По поводу "концертов, спектаклей, поэтических вечеров" да и фильмов тоже, могу сказать, что их долго готовили, репетировали, да и утверждение
    в различных компетентных инстанциях не надо забывать. Главное для режиссёра было сделать, как минимум, ХОРОШО. Пусть даже постановка спектакля или съёмки фильма займут не один год. Деньги тоже тогда особо не считали.
    А сейчас главное - сделать БЫСТРО и не дорого! Не шедевр? Много ляпов? Ерунда! Реклама привлечёт народ! Через год про эту работу/этого артиста/этого исполнителя никто не вспомнит? Ерунда, главное, что денег много получим!

    А по поводу "Выжгли в людях главное"... Да, можно и так сказать. Сейчас большинство людей озабочено "хлебом насущным", а не "пищей духовной". Также не надо сбрасывать со счетов, что есть довольно много людей, которые посещают определённые выставки, концерты и спектакли, читают определённые книги не потому, что им это нравится, а только для того, чтобы потом об этом рассказывать: был, видел, читал...


    Цитата Сообщение от НадеждаМ Посмотреть сообщение
    Кстати, чем набирать тележки в супермаркетах всякой дряни, лучше бы постояла в очереди за той, с уже забытым вкусом.
    Не хочу никого разочаровывать, но... В СССР да и в остальных странах тоже, вся еда была натуральной не столько из-за заботы о людях, сколько из-за того, что химические "улучшители" и "заменители" стоили гораздо дороже, чем натуральные продукты.
    Сейчас ситуация поменялась на противоположную - наука шагает вперёд, "химия" стоит дёшево, вот мы и едим эту "химию" с добавлением натуральных продуктов...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  16. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  17. #180
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rivershkiper Посмотреть сообщение
    это при условии, что налоги Вы платите в полном объеме. А то сейчас немало граждан, которые получая серую, а то и черную зарплату пищат про налоги. Ага, два раза.
    rivershkiper, это смотря с какой стороны посмотреть и решить, что здесь первично, а что вторично...
    Государство не выполняет свои обязанности, т.к. недополучает налоги или государство недополучает налоги, т.к. не выполняет свои обязанности.
    Вы сторонник какого варианта: до "или" или после? Я - после!
    Если бы люди видели, что их налоги идут на благое дело, если бы они чувствовали заботу и защиту государства... Уверен, многие бы поменяли свои взгляды на уплату налогов.
    А пока народ видит, что цель государства отнять у него, у народа, деньги ничего не дав взамен, у людей будет к государству соответствующее отношение. Никто же не будет кричать грабителю: Подожди, ты у меня ещё не всё забрал! Вот у меня ещё золотая цепочка есть и 50 000 в потайном кармане! Бери, тебе нужнее!


    Кстати, говоря про
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    - Социальные льготы /"пришлось обследоваться... за счет фонда ОМС"/
    забыл ещё упомянуть про анализы и обследования за счёт фонда ОМС.
    В поликлинике врач говорит, что надо СРОЧНО сдать какой-нибудь анализ или провести обследование на каком-нибудь не очень распространённом оборудовании, т.к. "промедление смерти подобно". Пациент, естественно, согласен. Но тут выясняется, что на сдачу анализа или проведения обследования очередь... Небольшая - месяца на 3, максимум на 6... Пациент вопрошает: Как же быть? Ведь мне же это надо СРОЧНО! А врач ему говорит, что можно и СРОЧНО, но это стоит денег.
    Что остаётся пациенту? Или готовиться к летальному исходу, или платить деньги. Да? Не совсем! Иногда есть 3-й вариант - сказать, что согласен ждать сколько надо - хоть год. Обычно, в этот же или на следующий день раздаётся звонок из поликлиники и пациенту сообщают, что необходимую ему процедуру можно провести уже в ближайшее время, даже завтра - "окошко" неожиданно появилось...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  18. 3 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Работа на флоте
    от Михаил Архипов в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 04:34
  2. Работа
    от Yurii в разделе Грузовой флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.11.2016, 16:50
  3. Работа на навигацию
    от Наталья78 в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.06.2015, 12:33
  4. Работа на судне
    от ZaZu в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 14:20
  5. работа
    от Антон в разделе Поиск и предложение работы на флоте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 09:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •