Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 66 из 67 ПерваяПервая ... 165664656667 ПоследняяПоследняя
Показано с 651 по 660 из 661
  1. #651

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Отзыва я не планирую. Фоторассказ об этом круизе написал на нашем форуме Максим (ЛЮМакс):
    Нина, на скромничайте, у Вас фоторассказ тоже получился. Не сильно меньше, чем у меня.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    На Инфофлот-форуме есть отзыв Ксении (Angel).
    И кроме того, там есть фотозарисовки о встреченном нами речном флоте от форумчанина Prokof'ev-а в теме "Фотографии речных судов". По скольку найти будет трудно, думаю в данном случае уместна ссылка: https://www.infoflotforum.ru/topic/1...v/#entry586981.
    Мы с ним часто пересекались на палубах. Во время обеда на рейде Ярославля и вовсе остались вдвоём. Мы до этого на были знакомы, даже заочно. Но я как чувствовал тогда, что где-нибудь эти его фото скоро увижу.

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Может быть, другие участники круиза сочтут нужным что-то уточнить или дополнить – либо изложить собственные впечатления от этого рейса в мини-отзыве
    Прямо сейчас этим и займусь. Дополню, как смогу, и изложу исключительно собственные впечатления.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Интересно, как давно пожарный водоем вдруг стал озером, да еще и Святым?
    Странно, наш экскурсовод рассказывала, что на этом озере крестили ещё в древние времена.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #652
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Интересно, как давно пожарный водоем вдруг стал озером, да еще и Святым?
    С тех пор, как его расчистили.
    И видимо, ещё с тех пор, как у туристов стали востребованы рассказы, подобные тому, что нам изложили во время экскурсии: "Это то самое место, где в Х веке крестили городчан"

    Кстати, нашла вот такую статейку о геологических особенностях Городца - и этого водоёмчика. Который, оказывается, достаточно древний (ровесник города) и имеет искусственное происхождение: http://radilov.ru/krayrodnoy/18-geol...-gorodtsa.html
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #653
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    наш экскурсовод рассказывала, что на этом озере крестили ещё в древние времена.
    Понятно, сделаем историю сами. А то что озеро находится во дворе бывшего завода "Молот", а кругом деревянная застройка не на какие мысли не наводит? В Городце таких "озер" довольно много.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #654

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Интересно, как давно пожарный водоем вдруг стал озером, да еще и Святым?
    Я весьма умеренно отношусь к пропаганде РПЦ , но этому источнику склонен доверять (читайте внизу страницы):

    http://sobory.ru/article/?object=19310.

    Хотя вполне возможно, что от того древнего Святого озера мало что осталось, и в 20м веке оно использовалось, как пожарный водоём. Одно другого не исключает.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #655

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Теперь моя оценка заключительного круиза навигации.
    Замечу, что мне было проще всего написать этот отзыв, ибо месяцем ранее я уже ходил на «Некрасове». Поэтому по многим составляющим этого круиза писать ничего не стал вообще, а просто сослался на свой отзыв по предыдущему круизу: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post301233.
    Ну и многие оценки у нас с Ниной на сей раз разошлись. Этому я вижу несколько объяснений. Ну, каюты были разные, в разных концах средней палубы. На этот раз нам повезло меньше. Во-вторых, я уже в 5ый раз шёл по этому стандартному маршруту, и он мне довольно сильно приелся. Ну и в 3их, все мы люди разные. Все наши оценки сугубо субъективны и поэтому отличаются в зависимости от вкусов и предпочтений. Как пример, левый и правый борт.

    Навигация-2018. Мой КРУИЗ №10.

    1. Теплоход (проект). «Н.А. Некрасов» (в дальнейшем часто НН). Проект 26-37-315.

    2. Оператор (судовладелец). «Инфофлот» (в дальнейшем ИФ).

    3. Маршрут круиза. КВД: Москва – Городец (трансфер в Нижний Новгород).

    4. Продолжительность и даты круиза. 2-5.11.2018 г. (4 дня/3 ночи/ 2 суток и 12 часов, с учётом экскурсии в Городце, трансфера и дороги домой 3 суток.)

    5. Стоянки по маршруту. Углич, Ярославль, Городец.

    6. Каюта №309, категории А2+(III).

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. Оценка: 5 .
    Повторяться не буду. См. отзыв о моём круизе №8: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post301233.

    7.2. Маршрут. Оценка:3+.
    – Степень необычности и интересности. Ничего необычного и интересного для меня в этом маршруте нет. Стандартный рейс-закрытие от Инфофлота. Теплоходы всё время меняются, а расписание не меняется уже лет 5 точно. Во всяком случае, в 2015 году на «Марксе» и в 2017 году на «Бенуа» мы шли точно по такому же расписанию. Москва-Углич-Ярославль-Городец, минута в минуту. Мне непонятно, зачем, например, нужно это ежегодное традиционное прибытие в Городец в 9 часам утра? Может быть, за счёт более позднего прибытия в Городец или более раннего ухода из Ярославля, например, можно было бы расписание этого круиза хоть на 1 год дополнить Костромой, Плёсом или Чкаловском, например. Почему нельзя было хоть 1 раз продлить этот круиз до Нижнего. Объяснения, что в Нижнем в это время года нет причала, лично для меня неубедительны. Во всяком случае, в этом году в 20х числах октября там причаливал «Грин». В 2015 году мы, примерно в то же время, причаливали в Нижнем на «Анабелле». Значит, теоретически с хозяевами причала договориться можно.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Стандартно минимальное и, на мой взгляд, не совсем удачное. Углич практически целиком приходился на тёмное время суток. Может ну его? Ну и большинство интересных для меня мест на Волге мы проходили тоже в тёмное время суток. Я, конечно, понимаю, что это прямое следствие позднеосеннего рейса. Но и компания ничего не делает, чтобы как-то разнообразить круиз-закрытие для постоянных его участников, которые в 5ый или в 10ый раз закрывали и которых на борту было, как минимум, полтеплохода. А зачем что-то придумывать, изобретать, если этот рейс и так стабильно грузится?
    Вариантов на самом деле много. Например, самоё моё интересное закрытие было самое первое - в далёком уже 2011 году, когда рейс Некрасова продлили до Казани...
    В следующем году на закрытие заявлена «Лунная Соната», и в расписании круиза заявлена Кострома, а конечным пунктом значится Нижний Новгород. Я не любитель огромных и многолюдных 4х деков. Но если этот круиз действительно пройдёт по такому маршруту, может и закроем и в следующем году.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка: 5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Были. В Угличе музей Гидроэнергетики и в Ярославле был заявлен второй вариант автообзорной экскурсии с Художественным музеем.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Были. Туристам были предложены дополнительные экскурсии в Угличе (Музеи водки и городского быта) и в Ярославле: Толга (750 р.), в музей «Эмалис» с проведением мастер-класса (1200р.) и в Ростов (1500 р.).
    – Организация продажи экскурсий. Вполне удобная для короткого круиза. В 1ый вечер круиза объявили, что на альтернативные и дополнительные экскурсии, а также на «факультативную» экскурсию в Городце надо записаться до полудня следующего дня в специальные списки на рецепшн. Потом посчитали количество записавшихся и объявили результаты. Экскурсиями в Угличе я не интересовался. А вот в Ярославле экскурсии в Ростов и с художественным музеем в итоге не набралась, а в Толгу и на Эмалис – набрались с большим трудом. При необходимом минимуме в 20 человек, на обе экскурсии набралось по 16 человек. Но эти экскурсии всё равно состоялись, на микроавтобусах.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. У каждого туриста в посадочном талоне, выдаваемом при регистрации на теплоходе, был указан номер маленькой «виртуальной» группы (с 1 до 13). При делении на несколько групп основной экскурсии или при экскурсии в рубку, на рецепшн вывешивалась информация, из каких мелких группок будут состоять реальные экскурсионные группы №1, №2, №3. На мой взгляд, такая система удобна. И вроде бы действует уже несколько лет на всех теплоходах Инфофлота. Не знаю, как там на 4хдеках. Не ходил пока. В результате в Угличе как-то все организованно и быстро поделились на группы. Когда мы вышли с теплохода, весь народ уже кучковался по своим группам. В Ярославле нам подали целых 5 единиц транспорта. У каждого автобуса или микроавтобуса стоял член артбригады с табличкой: Основные экскурсии в автобусах №1 (группы 1-6) и №2 (группы 7-13), и 2 микроавтобуса на платные экскурсии. Так что весь народ быстро расселся по своим местам и разъехался по своим экскурсиям в течение 5 минут. Вроде бы так и должно быть всегда, но не всегда бывает. Всё таки организовать процесс отправки на много разных экскурсий гораздо проще, если туристов на борту всего 100 человек с копейками. А не 300, как на 4хдеках. Замечу, что на платные экскурсии были поданы новые комфортабельные микроавтобусы, в которых мест было как раз впритык. В Городце подали 4 больших автобуса. 2 сразу ехали в Нижний, а 2 – с заездом на экскурсию в Городец. На эти автобусы вроде тоже было разделение по группам. Но точно не скажу, ибо нам, оказалось, заняли место на корме одного из автобусов, и мы в него слишком быстро погрузились.

    7.4. Программа стоянок.
    Стоянка 1. Углич. Оценка: -/4 .
    В Угличе мы гуляли самостоятельно, поэтому оценку теплоходным экскурсиям не ставлю. Сначала мы погуляли с Антоном. Он нам показал последние новости Углича: 1 - строительство пешеходной дорожки вокруг заливчика, 2- куда въехал автомобиль в музее городского быта (и как это успели восстановить), 3 - куда переехал памятник Ленину, и как обрушился дом напротив его нового места стояния. Несмотря на то, что пришёл НН на полчаса раньше расписания, почти сразу стемнело. Кроме того весь этот день шёл противный дождь. Поэтому мы с Любой традиционно для закрытия сходили в гостиницу «Волжская Ривьера». Посетили бассейн с джакузи и с сауной. Стоимость 500 рублей в час. Это на 2х. Народу в бассейне и в сауне вечером не было вообще. В общем, хорошо. К отправлению из Углича нам ещё и рыбу из Мышкина привезли. Словом, Углич стабилен, как всегда, за исключением некоторых происшествий, текущих событий и связанных с ними новостей (см. 1, 2, 3)...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #656

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Стоянка 2. Ярославль. Оценка: 4/- .
    Мы выбрали посещение музея «Эмалис» с мастер-классом по изготовлению сувенира в технике горячей эмали. Несколько человек говорили мне, что это экскурсия интересная. Ну что сказать? Действительно интересная и познавательная, для первого раза. Но я понял, что техника горячей эмали – это явно не мой конёк. ) Достаточно сказать, что роспись Каргопольской игрушки в августе мне удалась значительно лучше и доставила больше удовольствия. А так всё конечно интересно. И рассказывал молодой человек интересно и увлечённо. В общем, один раз, на мой взгляд, можно съездить. Хотя 1200 рублей за такую экскурсию и мастер-класс, на мой взгляд, дороговато. Это с учетом того, что на НН основная обзорка, на сокращённый вариант которой нас потом повезли, была включена в стоимость круиза. Но оценку я снизил не за это. А за то, что на левом берегу, где находится музей эмали, нам не показали совсем ничего. А ведь там, в шаговой доступности от «Эмалиса», есть много что интересного посмотреть: и памятник подводной лодке «М-104» «Ярославский комсомолец», и аллея Юнг, и церковь Зосимы и Савватия, с мозаичным изображением адмирала Ушакова и якорями. Кроме того там находится городской пляж, с которого открывается замечательный вид противоположный берег: на стрелку, на набережную, на РВ и на центральную часть города. Пока народ 15 минут покупал ювелирные и прочие изделия по горячей и холодной эмали, я успел пробежаться самостоятельно по всем этим объектам. Но эта пробежка была слишком беглой и поверхностной. Обзорная автоэкскурсия у нас была стандартной, но сильно сокращённой. Довезли до 15-главой церкви Иоанна Предтечи в Толчково, но без высадки, как было у Нины. Развернулись и поехали обратно. В центре у монастыря нас высадили, и состоялась 40минутная пешеходная часть экскурсии. Необычна она оказалась тем, что в этот день Народного единства весь центр Ярославля был перекрыт для автомобильного движения. По городу проходил крестный ход, по всем монастырям и церквям в центре несли икону Казанской божьей матери. Мы имели возможность наблюдать эту процессию. Народу набралось немало. В частности, видел там автобусы с брянскими, липецкими и даже тамбовскими номерами. Всего наша экскурсия продлилась 3 часа. Экскурсовод мне в этот раз не понравилась. Как-то без души и интереса рассказывала, как-будто отрабатывала номер.
    На самостоятельную программу у нас осталось около 2х часов. Но поскольку планов особых не было, погуляли только часок по набережной в обе стороны от реконструируемого или перестраиваемого нынче речного вокзала. 2ую оценку за самостоятельную программу не ставлю.

    Стоянка 3. Городец. Оценка: 3+/- .
    Можно было поехать сразу после завершения круиза с теплохода в Нижний. В этом случае у нас до поезда оставалось бы 3-4 часа свободного времени в НиНо. Но поскольку самостоятельных планов у нас не созрело, а погода в этот день была неплохая, решили посетить стандартную экскурсию по Городцу, чтобы тупо убить время до поезда и купить пряников. Экскурсия слишком стандартная, типовая, ничем не отличается от наших 4х предыдущих экскурсий по Городцу в ходе круизов-закрытий. Самая первая была самой интересной, пожалуй, с посещением 2х музеев. Все остальные разы сокращённый вариант оной. Городец стабилен и неизменен, как и Углич: городской вал, набережная – Коммунистическая улица, Рублёвка, пряники и монастырь. Всё одно и то же. В этот раз народ даже настолько разленился, что по решению впереди сидящих не стали выходить из нашего автобуса на городском валу. А жаль. Там начали строить деревянную крепость – новодел, да и вообще хотелось прогуляться. Вместо этого 20 минут сидели в стоящем автобусе и слушали экскурсовода. В общем, это была набившая оскомину стандартная экскурсия, которую, как минимум, каждый второй из туристов в автобусе видел уже по многу раз. Тут выскажу пожелание оператору и принимающей стороне. В таких круизах можно было бы каждый раз добавлять что-нибудь новое и интересное. Например, в Городце много интересных музеев. На 10 круизов-закрытий хватит, если по одному в год. Только кому это надо? Наоборот, все торопились скорее уехать в Нижний. Больше всех торопились, пожалуй, наши водитель и экскурсовод. Их понять тоже, конечно, можно. Надо было иметь запас, на всякий случай, перед дневной «Ласточкой». В результате приехали на жд-вокзал почти на час раньше графика. Это время нам оказалось совсем не в кассу. Провели его мы без смысла, просидев в тесном зале ожидания. В общем, экскурсия по Городцу оставила крайне неоднозначные впечатления. А плюс я поставил за то, что удалось, как всегда, купить пряников на подарки. И, кроме того, вместо монастыря, я пошёл в этот раз сам в городской парк, расположенный неподалёку, где обнаружил самолёт Ан-2.

    7.5. Каюта. Оценка: 4- .
    Каюта №309, категории А2+(III).
    – Расположение в кормовой части средней палубы. ЛЛБ (любимый левый борт ).
    – Количество мест и ярусность. 2хместная 1ярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    Все каюты на Некрасове оснащены, оборудованы и отремонтированы хорошо. (См. мой отчёт по предыдущему круизу. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post301234. Пункт 7.5.) Но у этой каюты есть ряд особенностей, из-за которых я не могу рекомендовать покупать именно эту и соседние с ней каюты.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа.
    Скрипа мебели и конструкции каюты, пола, потолка, окна или дверей не наблюдалось. Причина этого, думаю, в качественно проведённой в своё время модернизации. А вот вибрация и сопровождающий её дребезг очень даже ощущались. Причина видимо в том, что каюта находится в кормовой части теплохода. Вообще на НН это старая проблема. Мелкие предметы, стаканы, конфеты и прочие, оставленные на столе, жили самостоятельной жизнью, водили замысловатые хороводы и периодически падали на пол. Так в частности упал объектив, поставленный в процессе замены оптики на фотике на центр стола и оставленный там буквально на 2 минуты. Словить налету я не его не успел, но вроде бы обошлось.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.).
    Удалена от всех таковых мест.
    – Особенности каюты, улучшающие её.
    Относительно близко к кормовому бару и весёлой корме. Иногда даже цеплялся бортовой вай-фай. Впрочем, почти всегда он не функционировал по назначению. То есть, выйти через него в интернет было почти невозможно.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху.
    Помимо дребезга, неожиданно для нас эта каюта оказалась ещё и «тёплой». Рядом с ней проходят дымоход в трубу и различные пневмомагистрали в соседней шахте. Особой теплоты или нагрева от стен мы не ощущали. Но в каюте было тепло. Батарею сразу попытались отключить, но до конца это не удалось. Поэтому часто окно в нашей каюте было открыто или немного приоткрыто сверху. Кроме того, в каюте периодически присутствовал технический запах типа выхлопа или соляры, который, впрочем, был терпим. В довершении всего, над душевой кабиной в этой каюте проложен короб с какими-то коммуникациями, что делает принятие душа для человека моего роста делом весьма затруднительным и уж точно неудобным. Исходя из всего вышеперечилсенного, не могу рекомендовать эту каюту для комфортного отдыха. Рекомендую за те же деньги брать каюты той же категории А2+(III) на главной палубе. На мой взгляд, они более удобны. Хотя и на корме средней палубы, наверное, есть более удобные варианты. Но вибрация всё равно никуда не уйдёт.

    7.6. Уборка. Оценка: 5 .
    См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post301234. Пункт 7.6.
    Разве, что наша проводница в этом круизе на 2ой день предложила нам перед ужином разобрать постели. Возможно, мы примем такое предложение лет через 30. )

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5 .
    См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. Пункт 7.7.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: 5 .
    См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. Пункт 7.8.

    7.9. Анимация. Оценка: 5 .
    См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. Пункт 7.9.
    В этом круизе и без того большая и сильная артгруппа Некрасова из прошлого нашего рейса была дополнена аккордеонистом Константином и ведущей концерты актрисой разговорного жанра Натальей. Вообще показалось, что в этом круизе-закрытии все артисты особенно старались и выступали ещё лучше и ровнее. Все были молодцы. Особенно понравился заключительный концерт. Жаль, что в зале было много свободных мест. Немного удивила бортовка с участием членов арт-бригады в Москве. Но она была очень умеренной и, полагаю, никого на борту и на берегу не раздражала.

    7.10. Путевая информация. Оценка: 5- .
    См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. Пункт 7.10.

    7.11. Работа трансляции. Оценка: без оценки .
    Без замеченных особенностей. Ничего ни раздражало ни разу.

    7.12. Питание. Оценка:.
    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка: 5- .
    7.14. Работа баров. Оценка: Без оценки (не пользовался) .
    Про питание и обслуживание в ресторане и в барах НН я подробно рассказал в отзыве о нашем круизе №8. За месяц на теплоходе по этой части мало что изменилось. Да, наверное, это и не возможно. Поэтому не буду опять повторяться. См. отзыв о нашем предыдущем круизе на НН. Пункты 7.12-7.14.
    Добавлю лишь, что в этом круизе-закрытии у нас был полноценный капитанский ужин и праздничный торт, исполненный на этот раз в виде путёвки в круиз на 2019 год.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #657

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    7.15. Соотношение «качество/цена». Оценка: 4 .
    Про галопирующие цены на круизы от РА я уже неоднократно писал. В том числе в отзыве о нашем предыдущем круизе на НН. Но этот круиз достался нам с существенной скидкой, поскольку мы его покупали вместо отменённого круиза на «Князе Владимире». Так что для меня он получился не таким дорогим, как предыдущий. Вполне терпимым он оказался в общем по деньгам.

    7.16. Общая оценка круиза. Оценка: 4+ .
    Круиз-закрытие – это особый круиз. Много знакомых в таком круизе каждый раз. На первый план здесь выходит радость общения с единомышленниками. В этом плане круиз явно удался. Но вот до боли заезженный маршрут и стандартная неизменная типовая программа этого круиза. Напрочь отсутствовала хоть какая-то составляющая новизны. Для меня это всегда важно. За это и снизил я общую оценку в целом очень положительному позитивному круизу. Но это я так, ворчу. Круиз был хорош. Но можно ещё лучше.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Всё было по плану. В Углич даже пришли на полчаса раньше. Хотя могли прийти и на 2 часа. Но это не в традициях «Инфофлота».

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    а) После прошлого закрытия хотел пропустить было пару сезонов. Но этот круиз брал в результате вместо отменённого на «Князе». Ибо ничего более подходящего у «Инфофлота» подобрать не смог. И в результате мы не пожалели о таком выборе. Получилось нормально по деньгам и очень хорошо по соотношению цена-качество.
    б) Снега в этом году в отличие от предыдущих закрытий мы так и не дождались. Погода за бортом всю дорогу была пасмурная. А вот обстановка на самом борту была осень тёплая и вполне себе солнечная. Компания в этом круизе у нас была большая и динамически меняющая свой состав. Много общались с единомышленниками, что добавляло только радости от нахождения в круизе.
    в) Ну и немного неожиданно для нас достиг «Золотого статуса». Который, наверное, был уже у половины туристов в этом круизе. Влился можно сказать в «золотую сотню», или уже правильно говорить про «золотую тысячу»? Теперь пришла пора пользоваться плюшками. Осталось только придумать: как?

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Тут вынужден повторяться. Да. Но только в КВД или в короткий круиз. Не буду возражать, если на этот круиз будет действовать какая-нибудь скидка. ) Цены на НН таковы, что я не считаю целесообразным для себя совершать на нём длительные круизы по стандартным маршрутам. А нестандартных маршрутов (для меня) я у НН в следующем году не вижу. Так что конкретных планов на «Некрасова» у меня пока нет. А вот на закрытие навигации 2019 на «Лунной Сонате» мы возможно сходим. Причин побуждающих меня сделать это несколько. Во-первых, и прежде всего, это измененная программа круиза. Обещают включить в расписание этого круиза Кострому, а Городец заменить на Нижний Новгород. Так что это радует. Во-вторых, надо же когда-нибудь, наконец, попробовать 4хдеков и 4хдечного сервиса от «Инфофлота», от которых многие в восторге. Хотя я не любитель проекта 302, и не влюблюсь вдруг. Чуда не произойдёт по любому. Наконец, надо как-то будет теперь подтверждать «золотой статус» клуба любителей круиза. А как это сделать в следующем году, у меня пока других идей нет.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Опять будет повтор. Да. Особенно тем, что любит речную классику из Москвы, комфорт кают, хорошее обслуживание в ресторане и хорошую анимацию без назойливого вовлечения туристов в действо. И в первую очередь тем туристам, кто не нуждается в средствах.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    а) Отдельной репортажной темы не было. Сделали завершающий аккорд нашей форумской Речной переклички-2018. Начиная отсюда: https://riverforum.net/showthread.php?t=4171&page=313.
    б) Не хотел писать, но вот выдержал и написал небольшой рассказ об этом круизе по просьбам нескольких форумчан: https://riverforum.net/showthread.php?t=4388.
    Это мой первый фотоматериал за этот год, между прочим. Главное – нАчать. Может и по другим коротким круизам со временем что-нибудь покажу.

    Так завершилась моя навигация-2018. И спасибо за внимание.
    Ждём новую навигацию-2019. Пока ничего конкретного.
    Планируем, мечтаем, надеемся и верим, что всё будет хорошо.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #658
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за отзыв!

    Не сказала бы я, что у нас много расхождений в оценке теплохода.
    А несовпадения в оценке рейса - следствие того, что для меня это первый круиз-закрытие. Думаю, если бы он был очередным - оценки особо не отличались бы.

    С каютой мне, конечно, повезло гораздо больше...

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    А вот вибрация и сопровождающий её дребезг очень даже ощущались. Причина видимо в том, что каюта находится в кормовой части теплохода
    По этой причине не рискую на трёхдеках (особенно на 26-37, но отчасти и на 588-х) брать кормовые каюты. Да и каюты в средней части теплохода беру с некоторой оглядкой.
    До сих пор с ужасом вспоминаю, как в 2013 году гуляла по "Бенуа" - пол просто ТРЯССЯ у меня под ногами везде, кроме носовой части теплохода (где у нас с мамой была каюта). Сейчас, как говорят ходившие недавно знакомые, такой страшной вибрации на "Бенуа" вроде бы нет.

    Самая слабая вибрация, из "моих" 26-37-х, была на "Никитине" (по состоянию на 2013 и 2015 гг.) - там даже на корме пол под ногами не ходил ходуном. Как там сейчас - не знаю.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #659

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    До сих пор с ужасом вспоминаю, как в 2013 году гуляла по "Бенуа" - пол просто ТРЯССЯ у меня под ногами везде, кроме носовой части теплохода (где у нас с мамой была каюта). Сейчас, как говорят ходившие недавно знакомые, такой страшной вибрации на "Бенуа" вроде бы нет.

    Самая слабая вибрация, из "моих" 26-37-х, была на "Никитине" (по состоянию на 2013 и 2015 гг.) - там даже на корме пол под ногами не ходил ходуном. Как там сейчас - не знаю.
    Оговорюсь сразу: специалистом по двигателям и ходовой части не являюсь абсолютно.
    На АБ ходил три года подряд (2014-2016) в Клубные, и ни разу не бросилась во внимание какая-то ужасная вибрация даже на корме.
    Может, "виной" тому явились профилактические зимние работы, а , может, все банально зависит от режима работы двигателей,
    которых в маш.отделении аж целых 3 штуки, кажется. На разных участках реки теплоход движется с различной скоростью,
    а, стало быть, и в различных сочетаниях их работы.
    Во время сентябрьского круиза на "Солнечном городе" ночью вибрация иногда ощущалась даже в середине шлюпочной палубы,
    а иногда на ходу казалось, что мы на рейде...

  18. 6 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  19. #660
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Одно другого не исключает.
    Перенесем-ка мы обсуждение в тему про Городец.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •