Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 25 из 67 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 661
  1. #241

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kiril40 Посмотреть сообщение
    Прикольно, тема: мини-круизы вылилась в обсуждение кувшинов, графинов и т.д.)))))))))
    Писал же, что надо отдельную тему создать, по этому животрепещущему вопросу.

    Товарищи дискутирующие! Не забывайте публиковать в этой теме отзывы о своих круизах навигации-2018 года!
    И чтобы вернуть тему в правильное русло:

    ---------- Добавлено ----------


    Навигация-2018: мой КРУИЗ № 2

    1. Теплоход (проект). «Александр Свешников» (305м). Далее по тексту АС.

    2. Оператор (судовладелец). «Гама».

    3. Маршрут круиза. Москва (ЮРВ) - Нижний Новгород – Москва (ЮРВ).

    4. Продолжительность и даты круиза. 27.05-5.06.2018г. (10 дней/9 ночей / 8,5 суток).

    5. Стоянки по маршруту. Константиново, Касимов (Погост, Гусь Железный), Павлово, Нижний Новгород, Муром, Касимов, Рязань, Коломна (Щурово).

    6. Каюта. № 115.

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. Оценка: 4+
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    а) Модернизированный 2хдек. Все каюты оснащены санблоками. Есть каюты разных ценовых категорий. В целом действует правило, чем выше каюта, тем она более комфортабельная и соответственно более дорогая. Много кают увеличенной площади на 2 окна. Это практически все каюты на главной и средней палубах, кроме носовых.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора.
    а) Ничего особого на ум не приходит. Корпоративная раскраска в зелёный цвет, разве что… Теплоходы неплохо модернизированы для своих проектов, но в меру. На каждом теплоходе есть каюты разных категорий (от эконом до комфорт). Категории кают чётко позиционируются по палубам. Действует общее правило: чем выше, тем круче. Не уверен, только, насчёт Попова, на котором пока не ходил.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    В меру изношен, не более других пузырей. Качество модернизации нормальное. Проект модернизации отличен от других пузырей. Больше других напоминает Алдан, как ни странно.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Нормальное, на мой непрофессиональный взгляд. Вибрация и шум присутствовали, но в пределах разумной нормы. Усиливались они лишь на мелководных участках Оки. Мне это не мешало, я под них лучше сплю. Запах пузыря не ощущался. Возможно лишь в первый момент. Иногда в коридоре рядом с каютой ощущался запах стирального порошка, ибо наша каюта находилась напротив теплоходной «прачечной», дверь в которую была часто открыта.

    7.2. Маршрут. Оценка 5-
    – Степень необычности и интересности. Маршрут отличный. Вся Ока в одном флаконе. Я обозвал этот маршрут «7 жемчужин Оки».
    [I]– Удачность/неудачность составленного расписания.[/I
    Первоначальное расписание круиза, как я понял, дано на сайте Гамы только для справки. Видимо, сделана страховка на случаи туманов, течения и т.п. На борту действовало другое (опережающее) расписание, со сдвигом большинства стоянок на 3-4 часа раньше. Стояли мы везде 3-4-5 часов, и в принципе, для окских стоянок этого вполне достаточно. Минус поставил за Рязань. Это, на мой взгляд, главная жемчужина Оки. И 4 часа для неё маловато. Можно было и целый день там стоять, как это сделал наш напарник – Чапаев. Можно было организовать допэкскурсии и т.п. Тем более на следующий день мы пришли в Коломну в 3 часа ночи, и до 10 «загорали» на рейде в Щурово.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка 5-
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Не включены. Можно купить основной пакет экскурсий на всех 7 стоянках на самом теплоходе (Стоимость: Экскурсионный пакет взрослый — 3570 руб./чел. Экскурсионный пакет детский — 3020 руб./чел.) или в офисе (чуть дешевле). Кроме того, на теплоходе можно было купить отдельные основные или дополнительные экскурсии. Очень гибкий, удобный для меня вариант экскурсионного обслуживания.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Не было, вроде.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Были. В Гусь-Железный и в Москве допы состоялись. Были заявлены ещё допы в Коломне в разные музеи. Не знаю, набрались ли на них группы.
    – Организация продажи экскурсий. Не отслеживал специально. На собрание по экскурсиям не ходил. Но никаких очередей за покупкой экскурсий не было. Экскурсию можно было купить в любое время на рецепшн. Единственную экскурсию в Гусь Железный и Погост купил и оформил в течении 5 минут в удобное для меня время накануне. Но такой же номер с Коломной не прошёл. Все места в автобусе оказались заняты.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Не интересовался. В Гусь ездили на одном полностью заполненном микроавтобусе. Деление на группы не понадобилось. Но ДК всё равно пришла нас проводить.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #242

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок.
    В целом сбалансированная. Каждый день круиза у нас была одна стоянка продолжительностью 3-4-5 часов.
    Замечу сразу, что везде, кроме Гуся Железного у нас была самостоятельная программа. Поэтому оценки по стоянкам я ставлю не теплоходным экскурсиям, а своим собственным.

    Стоянка 1. Константиново. 28.05.2018. Оценка 5.
    В экскурсионную программу входила пешеходная экскурсия по усадьбе (дому) Есениных, посещение литературной экспозиции, по усадьбе Л. И. Кашиной. Продолжительность 2 часа.
    У нас с Любой была самостоятельная прогулка: пешеходная экскурсия по окрестностям Константиново. Маршрут был такой: причал Константиново – лестница – далее по главной улице налево – Кузьминское (старый шлюз) – Аксёново (новый шлюз). Длина маршрута 4-5 км. Мы прошли в одну сторону за 1,5 часа, не спеша. Посмотрели с берега сверху на засыпанный старый и на действующий новый шлюзы, и на 2 гидроузла. Впечатлило! Обратно можно было дойти пешком. Но мы доехали до Константиново за 5 минут за 100 рублей на такси, телефоны которого там есть на каждом столбе.

    Стоянка 2. Касимов. 29.05.2018. Оценка 5-.
    Дополнительная экскурсия в Гусь-Железный и Погост. Стоимость – 700р./630р. для детей. Продолжительность 3 часа. Автобусная экскурсия. Знакомство с памятниками архитектуры XVIII-XIXв. - барским домом, белокаменной плотиной и громадной белокаменной Троицкой церковью; с памятниками Гусевского Погоста: Никольской и Преображенской церквами и колокольней. Прогулка по парку.
    На эту экскурсию мы съездили. 20 человек набралось желающих, как раз целый микроавтобус «Мерседес». В Погосте я у батюшки получил благословение: Единственный из группы залез на колокольню. Вид конечно потрясающий: Ока, заливные луга, долы, перекаты и перевалы, леса и поля. Живописно. В Гусе я единственный из группы углубился в страшный парк со страшными деревьями в усадьбе Баташова.
    В целом экскурсия понравилась. Но была накладка: батюшку в Погосте мы застали врасплох. Отнесу это к недоработке принимающей стороны. И всё было слишком быстро. Вернулись в Касимов за 1,5 часа до отправления. Группу подвезли к местному Магниту, чтобы народ мог закупиться касимовскими шоколадом, выпечкой и пряниками. Потом отвезли к теплоходу. Я же погулял ещё час по Касимову пешком самостоятельно.

    Стоянка 3. Павлово. 30.05.2018. Оценка 5+.
    В программе круиза была обзорная экскурсия по историческому центру г. Павлово, посещение Павловского исторического музея, Продолжительность 1,5 часа.
    Наша самостоятельная программа. В этот раз мы взяли такси и совершили автоэкскурсию по окрестным монастырям и церквям. Сначала мы поехали в посёлок Ворсма. В тот самый, где делают ножи, а потом продают их туристам на пристани Павлово. В Ворсме ножи делают, пожалуй, в каждом дворе, здесь же и продают. Объявления на дороге почти у каждого дома. Стоимость - как договоришься, но в среднем вдвое меньше, чем на пристани. В Ворсме есть памятник Ленину и несколько церквей. А мы посетили озёрный Ворсмский Троицкий Острово-Езерский женский монастырь, расположенный на острове посреди большого озера Тосканка. В монастырь ведёт уникальная пешеходная дорожка, проложенная по островкам, соединённым мостками. В тот день был штормовой ветер. И на эту пешеходную дорожку, единственный путь к обители, упал 200летний дуб. Но мы преодолели преграду. Монастырь и его церкви были открыты, хотя часть зданий на реставрации. Сам монастырь маленький и уютный. А виды какие там красивые на озеро…
    Далее мы поехали в село Абабково. Здесь не делают ножей, зато есть колхоз, в котором разводят коров. Называется он сегодня Абабковский комбинат. Но цель у нас была другая. В 2х км от села в лесу расположен лесной Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь. Монастырь большой и открытый для посещения. Сюда тоже не возят туристов, тропки не затоптаны. Но нам всё с удовольствием показали и интересно рассказали монашки.
    Мне больше озёрный монастырь понравился, а Любе лесной. Потом на том же такси вернулись в Павлово. Причём доехали до верхнего горного (расположенного на горе) собора в честь Вознесения Господня, куда тоже не водят туристов. Посетили и его. Затем спустились к пристани сами. Вот такая интересная поездка у нас получилась в Павлово. Стоимость за машину: 1200 рублей. Продолжительность поездки 2-2,5 часа, с учётом 2х остановок у 2х монастырей по полчаса. Тем, кто был уже несколько раз в Павлово, рекомендую однозначно.

    Стоянка 4. Нижний Новгород. 31.05.2018. Оценка 4.
    В программе круиза была пешеходная обзорная экскурсия по городу «Историческое прошлое Нижнего Новгорода и современность» с посещением Кремля, Строгановской церкви и других памятников архитектуры.
    Наша самостоятельная программа. Наблюдали на набережной исторический демонтаж синего забора. Затем сели на автобус и доехали в гору 1 остановку до Кремля. Толком прогуляться не удалось. Помешал начинавшийся несколько раз шквальный дождь. Кроме того, площадь Минина и Чкаловская лестница были отгорожены забором. Там сооружали фанзону ЧМ. Погуляли, насколько позволила погода, по Большой Покровской и по Рождественской улицам, по набережной от оленя и катера Герой до РВ. На территории Кремля видели разрушения, которые нанёс случившийся накануне почти ураган. А самую непогоду этого дня мы переждали в Британском пабе Union Jack на Рождественке.

    Стоянка 5. Муром. 1.06.2018. Оценка 5-.
    В программе круиза была автобусная обзорная экскурсия по городу. Знакомство с исторической частью города, посещение монастырей (Троицкий женский, и Благовещенский мужской), Окского парка, где находится памятник Илье Муромцу. Продолжительность 3 часа.
    Моя самостоятельная программа. Пошёл гулять один, на этот раз вдаль от реки, на окраины города. В ходе 2хчасовой прогулки удалось обнаружить: автовокзал, бронепоезд (точнее, бронепаровоз от бронепоезда) «Илья Муромец», парк 50летия Октября, жд-вокзал Муром-1. Его здание стилизовано под древнерусскую крепость – кремль. Кроме того, недалеко от вокзала обнаружил и посетил музей «Хлебная горница» (www.hleb-gornica.ru). Музей небольшой и уютный, оборудован своей минипекарней. Чем-то на Костромской музей сыра похож. Только вместо дегустации, здесь устраивают мастер-классы по лепке из слоёного теста, росписи медовых пряников и изготовлению тёртого калача. Потом всё это выпекают у вас на глазах. Потом сел на автобус №2 и за 20 минут доехал до Спаско-Преображенского монастыря. Там удалось купить и фирменных калачей (очень понравились) и пирогов (не очень).

    Стоянка 6. Касимов. 2.06.2018. Оценка 5.
    В программе круиза была обзорная пешеходная экскурсия «Касимов – младший брат Москвы». Знакомство с памятниками истории и архитектуры и осмотр православных храмов и мусульманских мечетей. Посещение музея (по усмотрению принимающей стороны: Историко-Культурный Музей, музей «Русский самовар» или музей «Колоколов»). Продолжительность 2 часа.
    Наша самостоятельная программа. Съездили на такси на дальнюю окраину Касимова - Уланову Гору. Такси обошлось в 200 р. в одну сторону. Посмотрели то, что так хорошо видно с реки, но до чего так трудно добраться по берегу. В частности увидели, как выглядит лес «Зелёное сердце Оки» с берега. Посетили 2 дальние церкви: Ильинскую и Богоявленскую (Георгиевскую), куда не возят туристов; 2 мечети: действующую и историческую Ханскую, в которой сейчас работает музей. Я поднялся на её смотровую площадку. Назад вернулись пешком (примерно 4-5 км). Много чего интересного увидели, как будто назад в СССР попали. Дороги в дальней части города в основном грунтовые. Телеграфные столбы, колонки да колодцы. Автомобилей мало, не редко попадаются раритеты ГАЗ-53, Зил-130 и Волга. Дома соответствующие. Скотина по городу ходит. Собаки лают, как без них на реке. ) Много памятников и прочих артефактов советского времени. На обратном пути, чтобы вернуться в сегодняшнюю реальность, зашёл в Магнит и купил ещё Касимовского шоколада. Цены на эти конфетки помогли мне сразу вернуться из СССР в наше время. Отличная получилась экскурсия, рекомендую наш маршрут тем, кто уже был несколько раз в Касимове, и кому интересно новое.

    Стоянка 7. Рязань. 3.06.2018. Оценка 5.
    В программе круиза была обзорная автобусная экскурсия по городу и территории Кремля, посещение Дворца Олега. Продолжительность 3 часа.
    Наша самостоятельная программа. Экскурсию опять не брали. Я в Рязани 2 года назад был в командировке неделю. Облазил весь город вдоль и поперёк. Теперь могу сам там по центру экскурсии водить. Сначала мы прошлись пешком через Окский лесопарк. Зашли на рынок, прикупили овощей и фруктов на закусон. Посетили пару церквей, монастырь, часовню, дошли до кремля, погуляли там по территории. Потом ещё 800 метров пешком, и мы на местном пешеходном Арбате – улице Почтовая (её начало у памятника Коловрату). Осмотрели там всё, погуляли. Жарко было, зашли в моё любимое кафе, взяли моего любимого рязанского разливного пива «Живица» с гренками. 130 рублей за кружку, как на теплоходе, но вкуснее. Утолив жажду, вызвали такси и доехали до городского пляжа на озере Ореховое за 150 рублей. Здесь я открыл купальный сезон. Вернулся на теплоход пешком. Там 10 минут от озера до пристани на Оке.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #243

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Стоянка 8. Коломна (Щурово). 4.06.2018. Оценка 5-.
    В программе круиза была обзорная автобусная экскурсия по центральной части городу с посещением церкви Николы Посадского, купеческих особняков, церкви Вознесения, Мемориального парка, Кремля. Продолжительность 4 часа. Кроме того были заявлены 3 доп. экскурсии, дополнительно к основной: в музей пастилы, в музей калача и куда-то ещё. Состоялись ли эти экскурсии, мне не известно. Что же касается основной экскурсии, то после некоторых раздумий, мы попытались на неё записаться накануне, но в отличие от Гуся, мест в автобусе уже не было. Поэтому осваивали Коломну в этот раз мы самостоятельно.
    Наша самостоятельная программа. В этот раз решили не ехать в Кремль. Были там 1 раз в 2011 году. Но в Коломне еще много других замечательных достопримечательностей. Сначала мы сели у пристани на автобус №11. За 20 минут переехали Оку по автомобильному мосту. Посетили Староголутвинский мужской монастырь, стоящий на стрелке рек Ока и Москва. Туда почему-то не возят туристов с теплоходов. А зря. Место замечательное. Прямо на территории, рядом с храмом, работает большая пасека на сотню ульев. Табличка: Осторожно, пчёлы! – нас не испугала… Потом вышли на берег Москвы-реки. Потом я по пешеходному понтонному мосту перешёл на другую сторону МР, погулял там немного. Затем на автобусе переехали обратно по мосту через Оку (1 остановка). Посетили Троицкую церковь в Щурово. Это почти монастырь с большой огороженной территорией. На территории есть минизаопарк со своим прудом: лебеди, гуси, утки, куры, петухи, цесарки, кролики... Затем через парк вернулись к пристани яхт-клуба. По дороге зашли в универсам. Кутили Коломенских пастилы, выпечки и пряников. Пастила по 90 рублей за коробку. Час оставался как раз, чтобы сходить на пляж яхт-клуба. Позагорали на песочке. Я искупался в Оке.

    7.5. Каюта. Оценка 5-. Каюта категории 5 (V) по классификации пузырей от Гамы. Ниже только трюм – 6ой класс. Каюта увеличенной площади, как и большинство на Свешникове. С 2мя окнами, которые без труда открывались и закрывались. Состав мебели несколько неожиданен. Поскольку площадь каюты большая (в ней вполне можно организовать танцпол для небольшой компании), около каждой кровати стоял свой индивидуальный стол средних размеров. А между столами ещё поместилась довольно внушительная 2хстворчатая тумбочка, на которую был водружён не маленький холодильник. Получилось довольно монументально. Мы мысленно разделили пространство каюты на 2 половины: женскую и мужскую. В каждой половине были свои кровать, окно, стол и стул. Государственная граница между женской и мужской половинами проходила по холодильнику. Стульев (складной вариант) изначально не было, но по нашей просьбе их принесли. По составу и расположению мебели мне больнее понравилась соседняя 117ая каюта, в которой между кроватями стоит один огромный стол. Там удобнее собираться компанией.
    – Расположение в средней части главной палубы, любимый левый борт.
    – Количество мест и ярусность. 4хместная 2хярусная в 2хместном 1ярусном размещении.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. С удобствами. Санблок. Размер достаточный. Работало всё удовлетворительно. 1 раз засорился слив. После обращения на рецепшн, пришли и прочистили быстро.
    Холодильник довольно внушительных для теплоходов размеров. Кондиционер индивидуальный. Всё работало без вопросов. В каюте нет ТВ, телефона, радиатора отопления. В соседней каюте 117 стояла сплит-система ЛЖ (лыжа), которую можно было включать в режиме «на обогрев».
    2 свободные розетки Евро. Расположены удобно, над одним из столов рядом с одной из кроватей и окном. Также мы использовали свой тройник для зарядок. Очень удобно. Он нас выручал не первый круиз подряд.
    Кроме того в каюте присутствовал кувшин из термостойкого стекла и 4 классических стакана. Рядом в коридоре был титан. Очень удобно, поскольку услуги Кофе для ранних пташек на теплоходе нет.
    – Наличие или отсутствие, скрипа.
    Вибрация и дребезжание ощущались в основном на мелководье на Оке.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). 2ая каюта от главного пролёта главной палубы. Это никак нам не мешало. Наоборот, до каюты добивал вай-фай с рецепшп. Хотя вай-фай этот был плох, все свои сообщения в тему «Речная перекличка» на обратном пути я посылал исключительно через него. Ибо мобильный интернет со всеми его автопродлениями окончательно иссяк у меня ещё в Нижнем. Теперь мне те сообщения помогают написать этот отзыв. Так что есть польза от темы «Речная перекличка», кто бы что не злословил в её адрес.
    Все места проведения мероприятий и скопления туристов были удалены на безопасное и существенное расстояние от нашей каюты.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Всё, что я написал выше. Все достоинства главной палубы пузыря: под окнами никто не сидел, в частности. Отдельно выделю, что иногда добивал интернет с рецепшн.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Всё, что я написал выше. Все недостатки главной палубы пузыря: до прогулочной средней палубы, и до сковородки подниматься далековато, в частности. Отдельно выделю, что иногда из коридора пахло прачечной (стиральным порошком).

    7.6. Уборка.
    – В каюте. Оценка 5. [I] Изначально номер был убран хорошо, постель застелена. Убирались во время завтрака. Пастельное бельё заменили 1 раз за круиз: на 5ый день в Нижнем.
    – Во внутренних помещениях теплохода. Норм. Никаких отклонений не заметил.
    – На внешних палубах. Норм. Постоянно убирались утром и в течении дня. Отдельно собирали паутину.

    7.7. Работа дирекции. Оценка 5.
    – Организаторские способности.. Директор круиза Гальчак Светлана Михайловна. Человек на своём месте. Всё было норм.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Норм. Участвовала в вечерних программах в баре (салоне), а по сути, сама вела их.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Не было претензий и особых пожеланий тоже не было.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Мне неизвестно, были ли таковые в этом круизе. Впрочем, одна «ацкая бабушко» нас вроде покинула по собственной инициативе в Муроме, ибо ей всё на теплоходе не понравилось, особенно погода. Похоже, она из той самой речной элиты, которая не переваривает пузырей.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). ___ (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Внимательно и доброжелательно. 2 девушки Оля и Таня постоянно находились на месте в рабочее время. Всё время продавали сувениры. В любой момент у них можно было купить экскурсии по маршруту. В связи, с этим очереди за экскурсиями не наблюдалось.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Обращались 1 раз, когда после принятия душа засорился слив. Отреагировали моментально. Мелкие вопросы также решались оперативно. На все мои каверзные вопросы отвечали уверенно и со знанием дела. )

    7.9. Анимация. 4. (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. Вечерние концерты, мастер-классы по рукоделию и рисованию, дневная гимнастика, беседы и лекции про окружающий нас мир и просто на насущные темы, просмотр фильмов. Викторина была 1 раз, Люба выиграла приз.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады.
    Всего 2 аниматора: мама Людмила (баян, вокал) и сын Александр (вокал). У молодого человека несомненно талант оперного певца. Он был кумиром основных туристов на Свешникове: пенсионерок из Нижнего.
    – Наличие детской анимации. Детей было сначала (из Москвы) мало (всего 2), и в программе не было детских мероприятий. На обратном пути в Москву детей стало много (около 20), и в программе появились детские мероприятия.
    – Наличие бортовок. Были, если песни под баян при отправлении можно назвать бортовками. Миниконцерты были при отправлении из Москвы, Касимова, Нижнего и ещё 1 раз. Хит этих мероприятий песню: «В Нижний Новгород – это значит домой…» пели почти все нижегородцы.
    – Качество анимации. В целом неплохо, хотя по стандартам РА может быть скромно.

    7.10. Путевая информация. 4+.
    Была. Впрямую и в записи. Отдельного методиста на Свешникове нет, кяп. Информацию давала ДК. Ничем особенным не запомнилась. Значит норм.
    – Степень интересности. Интересно, но я особо не вслушивался.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Особо не обращал внимания. Один раз только обратил внимание, что рассказывали про старый Белоомутский гидроузел 100летней давности, находясь в новом 2017 года постройки. Про новый ничего не сказали. Эта инфа слегка устарела. Минус балл.
    – Своевременность предоставления. Вроде норм.
    – Достаточное/недостаточное количество. Вроде норм. В этот круиз я явно шёл не слушать методическую информацию. Обрамил внимание, что когда шли назад информация повторялась. Плюс за то, что подробно рассказывали о тех населенных пунктах, которые прошли ночью.

    7.11. Работа трансляции. 4
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Объявляли, своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Не запомнилось. Музыка была вроде. Негромкая и ненавязчивая.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Норм.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Обратил внимание, что голос методиста слышен на палубе только по бортам. На корме и на носу средней палубы и на сковородке не слышно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #244

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    7.12. Питание. Оценка: 5-. (оценка)
    – Режим питания. Питание в связи с неполной загрузкой было организовано в 1 смену. Наш ресторан – нижний. Стол №6. До Нижнего сидели за 6местным столом втроём, обратно – впятером. Александр с чадами и домочадцами присоединился. ) Капитанский ужин был перед Нижним (середина круиза для нас), правда без шампанского или прочего алкоголя. Перед Москвой в последний день нашего круиза был пиратский ужин со всеми его атрибутами. На теплоходах Гамы есть гибкий выбор вариантов питания: 3хразовое, 2хразовое, без питания. Поскольку нелюбимый ШС на завтрак на теплоходах Гамы не практикуется, было решено на этот раз на завтраках не экономить.
    завтрак:
    Не ШС. Каша и выбор 2ого блюда из 2х вариантов.
    обед: Выбор из в основном 2х - 3х вариантов.
    ужин: Выбор из в основном 2х - 3х вариантов.
    – Качество и вкус блюд. 5-. Всё вроде норм. Всё по-домашнему. Обязательный напиток или компот на обед. Выбор в основном из овощных, рыбных и мясных блюд (говядина, свинина). Блюдами из птицы не злоупотребляли.
    – Размеры порций. Достаточные для меня и слишком большие для Любы. Иногда что-то забирали с собой на 2ой ужин.
    – Оформление блюд. Нормальное, без лишних изысков и украшательств.
    – Сервировка стола. Достаточная, ресторанная. 6 приборов на обед.
    – Общая оценка питания. 5-.

    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка 5-.
    – Внимательность. Официантки Анастасия и Дарья были очень приветливы и внимательны к нам. И сразу запомнили наши вкусы и предпочтения. Люба в 1ый вечер попросила вместо чая кофе. Ей принесли. Далее на все ужины по умолчанию ей приносили кофе.
    – Расторопность. На участке до Нижнего обслуживали моментально. Пустые тарелки подхватывали на лету и тут же приносили следующие блюда. На обратном пути народу в нашем нижнем ресторане стало в 1,5 раза больше, и обслуживание чуть замедлилось. Иногда ждали 3-5 минут очередные блюда. Иногда девушкам помогала Директор ресторана Полушкина Людмила Александровна. Она постоянно находилась в зале нижнего ресторана. Чутко реагировала на просьбы и пожелания туристов.

    7.14. Работа баров. 4+.
    Несколько раз брали мороженное за 60 р. и кофе. И пиво разливное за 130р. Коктейли были безалкогольные. Расчет был за наличные. Это хорошо.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5 Недорого. Гама сделала хорошую скидку на сайте на этот рейс незадолго до его начала. А мы во время его прикупили. С учётом накопленных гама-рублей (ими можно оплатить до 20% стоимости круиза), получилось совсем недорого. Немного меньше 3х тысяч в сутки на человека.

    7.16. Общая оценка круиза. 5- (оценка)
    Минус в основном за погоду и за немного неоптимизированное расписание, которое к тому же регулярно уточнялось по ходу дня. А так всё было весьма достойно.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза. Регулярно накануне уточнялось расписание, относительно первоначального. Обычно оно сдвигалось на 3-4 часа раньше. Потом, по факту это уточнённое расписание уточнялось ещё раз на +/- полчаса-час. Несколько раз стоянки были на 1-2 часа дольше, заложенных в первоначальном расписании. Сильный шторм в районе Павлово. Очень тяжело отходили из Нижнего, из-за сильного навального ветра. Ушли только с 3ей попытки. Дважды сильно поцеловались с причалом, оставив о себе память. Шлюзовались везде довольно жёстко. Возможно, виноват сильный ветер в те дни на Оке. При заходе в Белоомутский шлюз сверху поймали сразу 3 борта. Я еле на ногах устоял на носу средней палубы. Довольно долго швартовались в Щурово, при этом сломали несколько буратин.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    1) Процедурой выбора. Выбирал заменителя отменённого «Князя» из нескольких вариантов.
    2) Маршрутом. Ока прекрасна в любое время года. В этот раз у нас была весна вперемешку с летом. А пару раз к нам даже осень заглянула.
    3) Ока прекрасна в любое время дня. Запомнились мои ночные и раннеутренние вахты на палубе и сковородке, которую на ночь никто не закрывал. Многие закаты и восходы на Оке замечательно удались в этот раз.
    4)Интересными экскурсиями на стоянках, которые мы устроили сами себе.
    5) Неровной погодой. В середине круиза сильно похолодало, штормило прилично, в Нижнем ураганным ветром даже повредило Кремль, повалило много деревьев в Нижнем и Павлово. В концу круиза вроде распогодилось. Купался в озере Ореховое (Рязань) и в Оке (Щурово). Но Москва встретила проливным дождём. Отсутствие комаров и других насекомых на Оке в конце мая – начале июня удивительно.
    6) Встречей с друзьями. На обратном пути у нас была хорошая компания.

    9а. Вся встречка этого круиза. Пузыри, все на Оке:
    1) Пирогов – 2 раза,
    2) Чапаев – 5 раз,
    3) Бородино – 2 раза,
    4) Полевой – 2 раза,
    5) Алдан – 2 раза (оба раза ночью, оба раза проспал),
    6) И некий 3хдек в Нижнем.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да, но желательно по новому маршруту.
    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да, но только по интересному для них маршруту. Даю наводку: Вся Ока весной и в начале лета прекрасна сама по себе, а на нормальном «пузыре» она ещё лучше будет. На мой взгляд, Свешников нормальный, сбалансированный вариант для круизов по Оке.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    а) Отдельного репортажа от меня не было. Некоторое количество репортажных сообщений было в речной перекличке, начиная с её 110ой страницы, конкретно отсюда: https://riverforum.net/showthread.php?t=4171&page=110.
    б) Отдельного фоторассказа не будет. Фото из всех 3х круизов навигации у меня вообще частично утеряны по техническим причинам. Купленный на Северах картридер испортил все мои карточки памяти. ( Да и не было там ничего такого особенного. Явно неСибирь. Совет: не увлекайтесь рассматриванием фото в рассказах. Ходите в круизы сами и любуйтесь в живую!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #245
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за рассказ!

    Прочитала с интересом, поскольку на "Свешникове" ходить не приходилось - но любопытно сравнить его со вдоль и поперёк знакомым "Алданом".
    Как мне показалось, "Свешников" больше похож на "Алданчик" образца 2011 года, чем на нынешний (изменившийся за несколько навигаций не в лучшую сторону).

    Монастырь в Голутвине сознательно помню лет с 7-8, когда впервые заметила его из окна электрички, по дороге из Москвы в Рязань, во время поездки к родственникам. Тогда он был в достаточно руинированном состоянии и не действовал. Что именно красуется на стрелке двух рек, мама с папой сказать мне не могли, - и какое-то время (лет до 14-15-ти) я думала, что это кремль.

    Побывать в монастыре нам с Таней довелось в самом начале 2000-х. До монастыря (и обратно) мы шли пешком от станции Голутвин. Пасеки ни я, ни Таня по тем временам не помним - но Таня вспомнила фруктовый сад.

    Монастырь тогда был уже действующим и находился в процессе восстановления. Пообщались с одним из реставраторов - мужичком родом из Теребовли, который в цветах и красках живописал нам Теребовльский зАмок, всё время извиняясь за то, что перед разговором с нами пообедал мясом с чесноком (это ощущалось).

    Покинув монастырь, мы прогулялись вокруг него, выйдя на берег Москвы-реки и Оки. Не знаю, как сейчас, а тогда окрестности святой обители представляли собой рекреационную зону для разгульных видов отдыха (видимо, осуществлявшегося по вечерам и ночам, поскольку белым днём кроме нас двоих там никого не оказалось). Ни клочка незагаженной земли не наблюдалось - всё было усеяно битыми и целыми бутылками, банками из-под пива, объедками, обрывками бумаги, использованными... ...ладно, не будем о пошлом... и прочим мусором. И всё это - в потрясающе красивом месте, на слиянии двух рек и под стенами монастыря...

    Надеюсь, сейчас там чище.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #246

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Ни клочка незагаженной земли не наблюдалось - всё было усеяно битыми и целыми бутылками, банками из-под пива, объедками, обрывками бумаги, использованными... ...ладно, не будем о пошлом... и прочим мусором. И всё это - в потрясающе красивом месте, на слиянии двух рек и под стенами монастыря...

    Надеюсь, сейчас там чище.
    Сейчас чище. Чисто мощно сказать. Встретили только рыбаков на Москва-реке. И ещё люди и велосипедисты попались на пешеходном понтонном разводном мосту. На другом берегу МР у некоторых коломенцев есть дачи.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #247
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Навигация-2018: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект).
    «Бородино» (305)

    2. Оператор (судовладелец).
    «Белый Лебедь»

    3. Маршрут круиза. Москва (ЮРВ) – Павлово – Москва (ЮРВ)

    4. Продолжительность и даты круиза. 7дней / 6 ночей, 4-10 июня 2018

    5. Стоянки по маршруту.Константиново, Касимов, Павлово, Муром, Рязань

    6. Каюта. № 17 (двухместная неярусная на средней палубе)

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 4+ (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». «Бородино» - один из первых модернизированных «пузырей». Перепланировка, на мой взгляд, очень удачная. Наружный вид теплохода почти не обезображен, внутри – очень просторные каюты.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). На двух других теплоходах компании «Белый Лебедь» не был, поэтому сравнить их с «Бородино» не могу.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Модернизация прошла давно, но теплоход нельзя назвать сильно изношенным, все работает, двери закрываются, и ничего не дребезжит. Впечатление портит лишь облупившаяся до голого металла краска на солнечной палубе, причем металл уже покрылся пятнами ржавчины.
    7.2. Маршрут. 4 (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Стандартный маршрут по Оке.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Расписание составлено неудачно: очень короткие стоянки, иногда вечернее время, отсутствие запаса по времени, из-за чего мы постоянно опаздывали.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5- (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Есть (в нашем рейсе были предложены дополнительные экскурсии в Муроме (Карачарово) и Касимове (Гусь-Железный)).
    – Организация продажи экскурсий. Сразу после посадки всем туристам раздали листы, где они должны были отметить те экскурсии (как платные, так и бесплатные), на которые хотели бы пойти. По количеству желающих заказывались автобусы, после чего выбравшие дополнительные экскурсии были приглашены для оплаты на стойку администратора.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Автобусных экскурсий у нас было две – дополнительная в Гусь-Железный (там желающих набралось лишь на один микроавтобус) и основная в Рязани (два больших автобуса). В Рязани туристы не были распределены по автобусам, посадка происходила по традиционному принципу «кто первый встал, того и тапки». На пешеходные экскурсии группы формировались уже на причале.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. Константиново(5). Программа стоянки: Традиционная экскурсия с посещением дома родителей С. Есенина, дома Кашиной, земской школы. Экскурсию вели два экскурсовода. Их рассказ был интересным и информативным, было видно, что они по-настоящему увлечены своим делом. Начало экскурсии проходило под дождем, но позже он кончился. После экскурсии осталось немного свободного времени.
    В Константиново мы опоздали – пришли в 8.40 вместо 8.00, но время отправления – 12.00 - оставили прежним. В итоге же мы ушли в 12.30 вместе со стоявшим к нам вторым бортом «Пироговым».

    Стоянка 2. Касимов (4+). Программа стоянки: Пешеходная экскурсия по центру города с посещением краеведческого музея. Рассказ экскурсовода, водившего нас по центру города, был многословен, но непоследователен, мы подолгу стояли на одном и том же месте, пропуская другие группы. Краеведческий музей понравился, экскурсия по нему – тоже. Сразу же по ее завершению начался проливной дождь, и мы еле-еле смогли дойти до магазина шоколадной фабрики и вернуться на теплоход.
    Небольшая группа туристов на микроавтобусе съездила на платную экскурсию в Гусь-Железный, их впечатления узнать не удалось.
    В Касимов мы опоздали на час – пришли в 10.00 вместо 9.00, но стоянку не продлили, ушли по первоначальному расписанию в 14.00.
    Стоянка 3. Павлово (5). Программа стоянки: Посещение краеведческого музея и пешеходная прогулка по центру города. Экспозиция музея интересна и разнообразна, но непоследовательна и бестолкова. Исторические залы расположены вперемешку с залами, посвященными современному периоду. Пешеходная экскурсия так же понравилась, успели обойти почти весь центр города, осталось даже немного свободного времени.
    В город пришли на 20 минут раньше расписания – в 7.40, ушли вовремя, в 11.00

    Стоянка 4. Муром (5-). Программа стоянки: Посещение Спасо-Преображенского монастыря и пешеходная прогулка по центру города. Изначально, на сайте компании и в электронной путевке, экскурсия в Муроме должна была состояться с 17.00 до 21.00. Но уже во время посадки на теплоход у администраторской висело другое расписание, со стоянкой с 19.00 до 21.00. Разумеется, это меня очень расстроило – какая же может быть экскурсия поздно вечером, да еще и всего лишь в течении двух часов. Однако экскурсовод оказался очень расторопным, экскурсия была хоть и сжатой, но информативной.

    Стоянка 5. Рязань (4-). Программа стоянки: Автобусная экскурсия с посещением кремля, центра города и возвращением в Константиново. Работой экскурсовода я во многом недоволен. Ее рассказ хоть и был интересным, но и были некоторые отрицательные моменты. Во-первых, после рассказа об Успенском соборе она отправила нас гулять по кремлю самостоятельно, почти не рассказав о находящихся там объектах; во-вторых, в центре города мы сделали лишь две короткие остановки в не самых удачных и характерных для города метах; в-третьих, не обошлось без недовольства властями города и страны, так, были упомянуты «худшие в стране дороги» и нехорошие люди, закрывшие три из четырех военных училища.
    Изначально стоянка была запланирована с 8.00 до 12.00. Но мы опоздали в Рязань на три часа, поэтому было принято решение после окончания экскурсии отправить нас в Константиново, где мы встретили свой теплоход в 17.00
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  10. #248
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    7.5. Каюта.5
    Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). На средней палубе по левому борту непосредственно перед кормовым вестибюлем.
    Количество мест и ярусность. Двухместная, неярусная (имелись два раскладывающихся дивана-книжки)
    Имеющиеся удобства и исправность их работы. Кондиционер, большой просторный санузел, холодильник, все было исправно.
    Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Практически отсутствовали.
    Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). На достаточном удалении от мест скопления людей. Небольшое неудобство причиняли лишь ощущаемые в коридоре запахи камбуза, поднимающиеся через кормовую внутреннюю лестницу.
    Особенности каюты, улучшающие её. Размер как самой каюты, так и санузла, удобные, просторные (в разложенном состоянии) диваны.
    Особенности каюты, мешающие отдыху. Чисто придирки, не позволившие поставить 5+: скрипящий пол, небольшой и узкий платяной шкаф, высоко расположенное радио, отсутствие индивидуальных ламп освещения (ночников), вместо них – настольная лампа. Но, несмотря на это, – лучшая на данный момент каюта в моей круизной биографии.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4-. Убирались не особо тщательно, пылесосили плохо. В ходовый день (перед Рязанью) к нам в каюту постучалась проводник и спросила, надо ли убираться. Считаю, что по умолчанию такие вопросы возникать не должны. К тому же, несмотря на утвердительный ответ, в последующие два часа уборка произведена так и не была.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5. Ни разу не смог наблюдать процесс уборки во внутренних помещениях, но, тем не менее, везде было чисто.
    – На внешних палубах. 5-. Матросы убирались постоянно и тщательно, но из-за постоянных дождей не всегда успевали делать это вовремя.

    7.7. Работа дирекции. 5-
    – Организаторские способности. Директор круиза – Резниченко Владислав Леонидович. Никаких накладок с экскурсиями. анимацией и т. п. не было.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливый и заботливый, всегда передавал нам экскурсоводам и встречал с экскурсий.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Возможно, учитывал. Мы к нему лично не обращались. Перед завершением круиза я спустился к администраторской, чтобы переписать вывешенные там телефоны такси (во второй раз идти с сумками до «Технопарка» не хотелось). Находившийся там в это время ДК сказал, что такси брать не следует, и что существует бесплатная маршрутка до метро «Коломенская». После швартовки в Москве он лично проводил туристов до автобуса.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Особых конфликтных ситуаций не было, если не считать оперативного изменения программы в Рязани.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4.

    – Внимательность и доброжелательность. Ничего особенного – ни дежурных улыбок, ни недовольного ворчания не было.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. На администраторскую с какими-либо просьбами не обращались, поэтому о быстроте реагирования ничего сказать не могу

    7.9. Анимация. 4.

    – Проводившиеся мероприятия. Вечерние мероприятия, утренняя зарядка, песни под аккордеон, мастерская рукоделия, караоке-бар, серия фильмов об Отечественной войте 1812 года и городах на маршруте.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Четыре человека – сам ДК, ди-джей, аккордеонист Тамара и певица (имени последней на вечере знакомства, увы, не запомнил).
    – Наличие детской анимации. Не было. Вообще на теплоходе было всего четыре ребенка, все до 10 лет, двое из них – капитанские дети.
    – Наличие бортовок. Отсутствуют.
    – Качество анимации. Хорошее. Но могло бы быть и получше, даже с таким количеством членов анимационной бригады.

    7.10. Путевая информация. 1.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Читалась вживую директором круиза.
    – Степень интересности. Весьма стандартная информация из путеводителей.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Был какой-то ляп в рассказе про Москву, но какой - уже не помню.
    – Своевременность предоставления. Своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Было два двухчасовых сеанса предоставления путевой информации – про Москву-реку через некоторое время после отправления из Москвы и про Касимов и окрестности на обратном пути, когда проходили город на обратном пути. Больше никакой путевой информации не было.

    7.11. Работа трансляции. 3+

    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Разнообразные музыкальные подборки – советская и российская попса, инструментальная музыка и музыка из кинофильмов. Подборки, правда, постоянно повторялись, часто два или три дня подряд. По вечерам, с 22 до 23-х часов транслировались радиоспектакли рассказов А. Кристи.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Большой плюс – ни разу не транслировалось радио. Музыкальные подборки понравились, у меня есть претензии лишь к подбору российских исполнителям. Илья Лагутенко, конечно, еще ничего, но Александр Медведев, ранее известный под сценическим псевдонимом Шура, - это уже перебор.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Очень, очень громко. Но объявления директора круизы практически не были слышны, приходилось стоять непосредственно под репродуктором.

    7.12. Питание.
    5

    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак: комплексный без выбора: холодное блюдо (запеканка, омлет, блинчики), каша, нарезка сыра или ветчины, масло, растворимый кофе, молоко.
    обед: с выбором блюд – по две позиции супа и горячего. Салат, фрукт, холодный напиток – без выбора.
    ужин: Горячее – выбор из двух позиций. Салат и выпечка – без выбора.
    – Качество и вкус блюд. Очень вкусно и разнообразно. За весь круиз блюда, включая альтернативные, не повторялись.
    – Размеры порций. Достаточные, впервые за все свои круизы съел все. Но, возможно, для крупных мужчин порции оказались маленькими.
    – Оформление блюд. В целом – довольно скромно, ничего лишнего, однако сами по себе блюда выглядели красиво и аппетитно.
    – Сервировка стола. Приборы в одном экземпляре, сахар – по три кусочка на человека. Возможно, за большим столом это не так заметно, но мы с мамой сидели вдвоем за пятиместным столом, и шесть кусочков в сахарнице выглядели очень скромно.
    – Общая оценка питания. Если не рассматривать теплоходы ВФТ или Въ, то лучше питание за всю мою круизную биографию было только на «Цезаре» в 2012-м.
    Из минусов – неудачная выпечка (на «Герцене» в прошлом году на вечер подавались очень вкусные пирожные, впрочем остальные блюда оставляли желать лучшего), мало масла на завтрак – всего два куска.
    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    Очень внимательно и быстро. Ждать блюда больше двух минут приходилось всего пару раз. Как только мы откладывали пустую посуду в сторону, ее сразу же уносили и приносили следующее блюдо.

    7.14. Работа баров.
    Не посещал

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4
    В принципе, теплоход неплох для бюджетного сегмента, но много что можно улучшить без ущерба для цены – в частности качество трансляции, путевую информацию, анимацию и т.п.

    7.16. Общая оценка круиза. 4+
    Все испортила отвратительная погода и укороченные стоянки. Круиз в итоге получился каким-то скомканным. «Не бывает плохой погоды, бывает неподходящая одежда» - есть такая поговорка, кажется, у англичан. Мы, конечно, взяли теплые вещи, но все равно, не предполагали, что на палубе будет так холодно, сыро и ветрено. Однако на стоянках в основном была комфортная погода.

    8. Изменение программы во время рейса (если было);
    особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Хронические опоздания, причины которых так и не были внятно оглашены (наиболее вероятная причина - все-таки постоянный сильный ветер). В Константиново опоздали на 40 минут, в Касимов – на час, в Рязань – на 3 часа, в Москву – на час. Из-за большого опоздания в Рязань капитан и директор круиза оперативно решили изменить программу посещения этого города, договорившись с принимающей стороной и организовав раздачу пассажирам сухого пайка, обед же состоялся сразу по отправлению из Константинова.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Плохой погодой и новыми для меня реками – Окой и Москвой-рекой.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Да, когда захочу вернуться на Оку или совершить кругосветку буду рассматривать «Бородино» в числе первых вариантов, главным образом, из-за кают теплохода.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Возможно, но только для круизов по Оке. Но так как «Бородино» - мой единственный окский теплоход, я не могу сравнивать его с другими («Свешников», «Образцов», «Пирогов», и т. п.), поэтому моя рекомендация, возможно, будет необъективной и неоптимальной.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Фоторассказ напишу ближе к концу года.
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!


  11. #249
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Марат, большое спасибо за отзыв!

    "Бородино" по сравнению с прошлым годом вполне узнаваем - за исключением опозданий
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #250

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Из минусов ...– мало масла на завтрак – всего два куска.
    Странно, обычно 1 кусочек дают всего.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •