Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 63 из 67 ПерваяПервая ... 13536162636465 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 621 по 630 из 661
  1. #621

    По умолчанию

    Максим, по всем основным пунктам согласна с Вашим отзывом.
    К сожалению, по личным обстоятельствам не смогла быть на РВ после Архангельска, поэтому не могу лично присоединиться к оценкам экскурсий на остров Кий и в Каргополь. Моими главными "жемчужинами" этого круиза стали ББК, Большой Заяцкий остров и экскурсия в Ломоносово. Очень жалею, что не дали больше времени на Холмогоры (виды с набережной там замечательные). Сам Соловецкий монастырь произвел впечатление чего-то виденного уже давно, хотя я там была впервые. Наверное, ждала слишком долго, вот и получился эффект "дежавю". Очень радует, что на Соловках еще не внедрилась уже привычная для многих крупных монастырей, осбенно для Валаама, система "туда нельзя, сюда нельзя, а фотоаппарат лучше сразу уберите". Хочется повторить года через 2-3, особенно манит Анзер, на котором пока не побывала. 5 с тремя плюсами соловецкой природе и Белому морю с нерпами.
    Последний раз редактировалось Tatyana_S; 20.10.2018 в 23:09.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  3. #622

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tatyana_S Посмотреть сообщение
    К сожалению, по личным обстоятельствам не смогла быть на РВ после Архангельска, поэтому не могу лично присоединиться к оценкам экскурсий на остров Кий и в Каргополь.
    Да, очень жаль, Татьяна, что Вам не удалось закончить этот круиз. Поскольку я до этого уже бывал на Соловках 2 раза и в Архангельске 3 раза, для меня главными жемчужинами круиза стали именно Кий и Каргополь.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #623

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Максим. светильник с 13 года отслеживаю - прямо спортивный интерес у меня развился. Каждый год спрашиваю народ - нет? И пишу в офис. Обещают.
    Если найду для себя маршрут и пойду опять куда-нибудь, где не была - привезу с собой, повешу, удлинителем включу и оставлю - думаю не заметят даже.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #624
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромное СПАСИБО за отзыв!!! Он сделал мой сегодняшний вечер!

    С удовольствием повспоминала круиз и "Русь Великую". По тому, насколько близки наши оценки теплохода и экскурсий, могу сказать, что по СеверАм путешествовали единомышленники!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #625

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    там есть ещё Большой круг и залив (тупик) Дураков
    На Соловках безусловно Большой круг хорош. Но на него много времени надо, если хочется природой любоваться (тишина, каналы, грибы-ягоды, живность, островки...). Правда, встречали энтузиастов, гребущих быстро, на время по Большому кругу . Галочку зачетную ставили , по-своему получали удовольствие.

    Есть вариант при наличии 2-х групп и дефиците времени сделать встречные маршруты: первые гребут до Красного; вторые едут до Секирной, осматривают (можно и не только Секирную); а потом меняются - первые просвещаются, вторые гребут. В давние времена такие маршруты были очень популярны. Был замечательный маршрут с Малым кругом. Туристы доплывали до дальней точки круга и шли немного через лес в Ботанический сад. Сейчас все прикрыли - выгодно возить на автобусах.
    А вот в залив Дураков на Щучьем озере точно заходить не стоит. Не очень живописно, нудно грести. Потеря времени. Поэтому так и назвали. Туда обычно попадают те, кто теряется.

  10. 10 пользователей сказали cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  11. #626

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    В давние времена такие маршруты были очень популярны. Был замечательный маршрут с Малым кругом. Туристы доплывали до дальней точки круга и шли немного через лес в Ботанический сад. Сейчас все прикрыли - выгодно возить на автобусах.
    Да. Комбинированный маршрут. По голубым и зелёным дорогам Соловков, назывался. Ещё лет 6-7 назад он был в программе экскурсионного бюро музея. Теперь точно нет.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #627

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    Продолжаю вспоминать навигацию-2018. Вот и до осени добрался. Про маленькие круизы и отзывы будут покороче.

    Навигация-2018. Мой КРУИЗ № 7.

    1. Теплоход (проект). « Михаил Кутузов» (в дальнейшем МК). Проект 588(м) "немец".

    2. Оператор (судовладелец). «Волга-Wolga» (г. Пермь).

    3. Маршрут круиза. Ярославль – Углич – Ярославль – (Рыбинск). Моё название: «А вокруг меня Ярославия – 2!»

    4. Продолжительность и даты круиза. 7-9(10).09.2018 г. (3 дня/2(3) ночи/1,75 суток - сам круиз (вместе с дорогой и допрограммой – 2,75 суток).

    5. Стоянки по маршруту. Углич, Мышкин, Коприно, Тутаев. (Дополнительно к круизу самостоятельная программа: Ярославль (2 раза), Рыбинск.)

    6. Каюта №52, категории Б1(2).

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. Оценка: 4- .
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    Частично модернизированный 3хдек. Есть каюты на разный вкус: и люксы, и полулюксы, и с частичными удобствами. Сохранены некоторые аутентичные элементы.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора.
    На других теплоходах данного оператора пока не ходил. Ходил на Маяковском. Но тогда он ещё ходил под предыдущим оператором (КРП, «Курс-Трэвел»).
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    МК, как и большинству других наших 3хдеков, уже больше 50 лет. Косметический, и не только, ремонт каютам и пассажирским помещениям МК не повредил бы.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Ничего особенного не заметил. Шли довольно резво. Гудок на МК точно исправен. При отправлении с каждой стоянки долго гудел. )

    7.2. Маршрут. Оценка: 5- .
    – Степень необычности и интересности. Довольно интересный и довольно необычный КВД из Ярославля. 5 речных городов Ярославской области за менее, чем 2 суток. При желании ещё можно было добавить 6ой город – Рыбинск. Но, наверное, это был бы уже перебор. Хорошая альтернатива московским КВД. Прежде всего, для тех, кто устал видеть в КВД исключительно КИМ, Углич или Тверь.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Не самое удачное. Расписание было составлено слишком жёстко, без малейших запасов времени. В результате, утром 2ого дня простояли 1,5 часа в тумане между Мышкиным и Угличем. В дальнейшем, чтобы встать в расписание, пришлось сокращать обе эти, и без того короткие, стоянки.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка: 5-
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Наличествовали. Порадовало то, что в Мышкине была бесплатная альтернативная экскурсия во Дворец мыши, которую многие операторы предлагают, как дополнительную, за деньги.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Не помню.
    – Организация продажи экскурсий. Не сталкивался. Шашлыки в Коприно оплатили в баре без всякой очереди.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Не знаю. Автобусных экскурсий на наших стоянках не было.

    7.4. Программа стоянок.
    Стоянка 1. Углич. Оценка: -/4 .
    В программе были основная экскурсия и вроде альтернативная в Музей Гидроэнергетики. Мы гуляли сами. Провели шопинг. Купили Леониду магазине тёплый свитер. Потом погуляли немного с Антоном. Понравилось, что в городе было много цветов и цветочных клумб.

    Стоянка 2. Мышкин. Оценка: 5-/4 .
    Мыши на причале встретили. В теплоходной программе были 2 пешеходные экскурсии «К мышам на старую мельницу» и «Дворец мыши». Мы выбрали экскурсию с Дворцом. Я там был до этого только 1 раз. Лет 6-7 назад. Много изменилось. Понравилось. После экскурсии погуляли немного сами. Залезли на колокольню. Вышли на набережную. Зашли на мемориал, где кроме нас не было ни единого человека.

    Стоянка 3. Коприно. Оценка: 4/5 .
    Зелёная стоянка. Никаких экскурсий от теплохода предложено не было. Но ресторан готовил для туристов шашлыки. Кроме того было предложено поучаствовать в пляжном волейболе. В отличие от массовых шашлыков, на волейбол набралось всего 5 человек. Стоянка оказалось слишком поздней, даже для хорошей летней погоды. Уже всё было в темноте. Всё-таки 3 стоянки в 1 день это слишком, даже для меня. Ужин обеих смен питания попал на время стоянки. Из-за чего она получилась для всех ещё короче. В результате шашлыки получали в баре и кушали на палубах уже в процессе отправления. Мы с Леонидом хорошо погуляли в Коприно, куда успели. Прошли по набережной до конца, вдоль песчаной косы пляжа и дальше ещё 2 км по сосновому лесу. Ярославское взморье очень похоже на Рижское. Но народу в 1000 раз меньше, пожалуй. Затем пошли уже в темноте в другую сторону: по мосту перешли через местную речушку-залив, посмотрели, как там рыбу ловят, а потом вернулись к теплоходу. Кроме того в Коприно я успел искупаться в Волге на пляже у причала.

    Стоянка 4. Тутаев. Оценка: 5-/4+ .
    В программе стоянки была одна единственная пешеходная обзорная экскурсия с посещением музея «Борисоглебская сторона» и храма. В теплоходе набралось целях 8 (восемь!) групп. Очень понравился экскурсовод Александр Сергеевич. Мы с ним уже ходили в Тутаеве летом в круизе на РР «Ярославия-1». В тот раз мы были с ним в музее, а потом в храм я не пошёл. В этот раз получилось как раз наоборот. Вначале мы прошлись по городу и посетили храм. Таким образом, я прослушал вторую половину экскурсии от местного "Пушкина", с разрывом в 3 месяца. Далее в музей не пошёл. Самостоятельно прошёлся по городу, обнаружил святой источник с купальней. Потом прогулялся вдоль берега, мимо спасательной станции с речным трамваем (эМкой) под названием «Сольвейг» из Нижнего Новгорода, который теперь будет работать в Тутаеве. Ну и яблок ещё нарвал в Тутаеве до кучи.

    Замечу, что кроме экскурсионной программы от теплохода, у меня в этой поездке были докруизная и послекруизная программы в Ярославле. А потом мы с Леонидом сели в Ярославле на Метеор и прокатились на нём: я - до Рыбинска, он – до Брейтово. Ну и в Рыбинске я успел погулять пару часов до поезда. Но это уже другая история.

    7.5. Каюта. Оценка: 4 .
    Каюта №52, категории Б1(2).
    – Расположение в средней части средней палубы. Как всегда, при возможности, выбираю любимый левый борт.
    – Количество мест и ярусность. 2хместная 2хярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Почти аутентичная стандартная 2хярусная каюта 3хдеков с частичными удобствами. Умывальник был в каюте и функционировал нормально.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Не помню, что что-либо вибрировало или скрипело.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Удалена от всего этого хозяйства на достаточное расстояние, вроде бы.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Любимый борт, разве что.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Лёня храпел наверху. Но и я ему отвечал, как мог. )

    7.6. Уборка. Оценка: Без оценки .
    – В каюте. Затрудняюсь вспомнить, убирались или нет. Скорее всего, убирались.
    – Во внутренних помещениях теплохода. Не обратил ни на что внимание.
    – На внешних палубах. Норм. Никаких отклонений не заметил.

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5- .
    – Организаторские способности. ДК сразу по отправлению из Ярославля провела в конференц-зале встречу для новых туристов, севших на теплоход в Ярославле. Новых оказалось неожиданно много. Маленький 60местный зал был заполнен полностью. ДК рассказала про экскурсионную программу и другие особенностями нашего КВД. Представила основных действующих лиц из артбригады. Также было показано, как надо надевать жилеты.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Нормальная, позитивная и жизнерадостная.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. У меня никаких претензий не было.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не упомню никаких конфликтов в этом круизе. Если и были, то прошли мимо меня.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: 5 .
    – Внимательность и доброжелательность. Внимательно и доброжелательно. Девушки постоянно находились на месте.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не обращался ни разу.

    7.9. Анимация. Оценка: 4- .
    – Проводившиеся мероприятия. Вечерние развлекательные программы. Главными действующими лицами были сами туристы, которых дополняли артисты со своими номерами. Я участия не принимал, и почти не смотрел. А вот Леонид поучаствовал в «Битве полов». Пришлось и мне идти, болеть. Мужики хорошо начали, но потом вдрызг проигрались. После вечерней интерактивной программы в оба вечера круиза полтеплохода танцевало на ночной дискотеке под открытым небом Благо погода позволила. Ни на одном теплоходе в этом году не видел ничего подобного. Человек под 100, наверное, разных возрастов, зажигали под разные мелодии разных лет на солярии. Были и дневные мероприятия, на которые я не ходил. Поучаствовал только в заключительной радиовикторине перед Ярославлем. Её я неожиданно выиграл в жёсткой конкуренции с другими туристами и получил ценный приз...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.10.2018 в 06:46. Причина: Немец
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #628

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,926

    По умолчанию

    ...
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Если честно, никого особо не запомнился, кроме Леонида. )
    – Наличие детской анимации. Была, однозначно.
    – Наличие бортовок. Бортовки были на всех стоянках. Во 2ой день круиза аж 3 штуки. Даже в поздневечернем Коприно была. Начинались бортовки обычно за полчаса. Назывались они: «Клубные танцы». Мероприятие это было довольно шумное, но никакого неприятия у меня не вызывало. Народ радовался в основном, и слава богу. Вот и интуру на Стравинском в Угличе бортовка на МК очень понравилась. Некоторые даже просились к нам на борт. Наблюдал сей процесс, и даже немного фотографировал.
    – Качество анимации. В целом может и не плохо. Но не в моём вкусе. Почти не ходил никуда.

    7.10. Путевая информация. Оценка: 5- .
    Методист женщина. Имя не запомнил. В целом методическая информация понравилась мне. Подробно не буду оценивать, так как 1,5 дня мало, чтобы хорошо изучить методиста. Она же проводила радиовикторину.

    7.11. Работа трансляции. Оценка: без оценки .
    Ничего не помню. Видно, наложились предыдущие и следующие круизы.

    7.12. Питание. Оценка: 5- .
    [I]– Режим питания
    В 2х ресторанах в 2 смены. У нас была 1ая смена в 1ом (верхнем) ресторане. За нашим столиком №1 сидели всего 3 человека. Мы с Леонидом и наша соседка Антонина из уральского города Красновишерска. Она нас познакомила с местными обычаями. Привет Вам Антонина, от нас с Леонидом. В основном круизе за нашим столом было теснее: там было 5 человек. Но в дни нашего КВД, 4 бабули от нашего стола уехали покорять Москву на 3 дня.
    – завтрак: ШС с фиксированной рассадкой и с обслуживанием поварами и официантами на раздаче.
    - обед и ужин: Заказная система. Выбор из 2-3х вариантов. Обслуживание официантом.
    Неожиданно для меня на Кутузове оказался ШС на завтрак. И уж совсем неожиданно, он мне относительно понравился. Относительно – это относительно Андропова, и в меньшей степени, Некрасова. Во-первых, только завтрак, и никаких свободных рассадок. Во-вторых, все горячие блюда: каши, омлеты, сосиски и гарниры – накладывал повар. Столько, сколько просили. Причём, делал он это очень шустро. Очередь в начале завтрака скапливалась, но не больше 10 человек. Кроме того повару помогала на раздаче и в обслуживании туристов ДР и официант. Салаты и прочие холодные закуски, выпечку, напитки и прочее народ накладывал и наливал себе сам. Кроме того на каждом столе стояла порционная нарезка: колбаса, сыр, масло, из расчёта на количество туристов, сидящих за столом. Думаю, что такая форма ненавязчивого ШС имеет право на существование на реке, особенно на бюджетных теплоходах.
    – Качество и вкус блюд. Всё вроде норм. Мне понравилось. В ходе круиза давали и мороженое, и выпечку, и фрукты. На обед каждый раз был холодный напиток или компот. Кроме того на завтрак, обед и ужин предлагали оздоровиться фиточаем 3х разных сортов. Его надо было самим наливать в рюмки. Если честно, то я почему-то ожидал худшего питания на МК. На мой взгляд, на РР питание было похуже. На МК питание было, пожалуй, на уровне Свешникова, Бородино и СГ, на которых я ходил в этом году. На остальных теплоходах качество было лучше, но и теплоходы эти были классом повыше (Александр Великий, Андропов, РВ и Некрасов).
    – Размеры порций. Достаточные.
    – Оформление блюд. Нормальное, без лишних изысков.
    – Сервировка стола. Достаточная для меня. В меру «ресторанная».
    Добавлю от себя:
    – Ассортимент блюд. Достаточно разнообразно для короткого круиза и с возможностью выбора.

    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка: 5 .
    – Внимательность. Внимательно. Наш официант, молодой человек (их в верхнем ресторане было всего двое, вроде) сразу запомнил наши вкусы и предпочтения.
    – Расторопность. Очень расторопно.

    7.14. Работа баров. Оценка: Без оценки .
    Не пользовался. Но отмечу здесь, что были организованы шашлыки на зелёной стоянке в Коприно. Несколько вариантов шашлыка. Мы выбрали из свинины. Всего за 300 рублей большая порция шашлыка с гарниром. Также планировалась на борту платная вечерняя, фактически ночная (начало в 23 часа) развлекательная программа для взрослых «Ночное рандеву» в нижнем ресторане с включённым питанием. Но она не состоялась из-за недобора желающих. Ну кто же туда после шашлыков пойдёт?

    7.15. Соотношение «качество/цена». Оценка: 5 .
    Совсем недорого. Интересный познавательный маршрут, с 4 (четырьмя!) стоянками и с включёнными экскурсиями, И всё за 7 тысяч с копейками с человека. При этом у нас была не самая дешёвая каюте на средней палубе. Московские операторы (почти все) со своими ценами на 2019 год в этом месте отзыва отдыхают.

    7.16. Общая оценка круиза. Оценка: 5- .
    Нормальный круиз и теплоход нормальный. Ничего сверхъестественного от МК я и не ждал изначально. И хорошо, что в этом случае реальность превзошла мои скромные ожидания. Формат этого круиза мне понравился. Планирую и в дальнейшем продолжить подобную практику КВД из Нижнего, и прежде всего из Ярославля. Ну а расширенные односторонние КВД из Москвы в Нижний и наоборот я уже давно освоил.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    На 2ое утро круиза между Мышкиным и Угличем на 2 часа встали в сильном тумане. Из-за этого приходили в эти города с опозданием, а и без того короткие стоянки, были укорочены. На полчаса каждая. Только к вечеру, в Коприно вернулись в график. Но Коприно изначально было запланировано слишком поздно. Из этого последовали 2 неудобства. Ужин обеих смен питания во время зелёной стоянки. И шашлыки вместо берега поздно вечером при отправлении на палубе.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    a) Собрались в этот круиз мы спонтанно. Фактически за сутки до его начала. Списались с Леонидом через форум. Погода на выходные прогнозировалась отличная. В Ярославле и в Ярославской области я не был до этого 3 месяца и за это время успел соскучиться. Всё-таки это одни из самых моих любимых моих мест на Волге. И ещё, мне очень захотелось быть подальше от распиаренного шоу: «Самые лучшие выборы самого лучшего мэра Москвы». Срочно и сильно захотелось в круиз. Купили путёвки и жд-билеты до Ярославля через интернет накануне круиза ночью.
    б) Нестандартный интересный маршрут КВД с почти всеми речными стоянками Ярославской области. В расписании круиза не было только Рыбинска и ещё более редкой стоянки в Брейтове. Но в Рыбинске я побывал потом, а в Брейтово побывал Леонид, прибыв туда на Метеоре. Но Метеор – это уже не круиз. Это было замечательное продолжение очень хорошего круиза.
    в) Весьма дёшево по московским меркам. 4, даже 5 с учётом Ярославля стоянок за 7 тысяч с копейками, каково Вам? Это в то время, когда ведущие московские операторы предлагают КВД с 1ой стоянкой за 15-20 тысяч в летний сезон. Извините меня господа московский операторы. Но, если Вы не измените ценовую политику, я буду вынужден ходить в другие, альтернативные КВД, при малейшей их возможности. Ибо без реки, как без воды, я долго не могу. И видимо, не случайно в нашем круизе была полная загрузка – 195 туристов.
    г) Новый для меня теплоход. Новый оператор. И первый мой круиз на чисто пермском теплоходе. В целом понравилось, хотя есть свои особенности. Часть туристов-пермяков на 3 дня уехали в платную экскурсию в Москву. Они освободили каюты, в которых поселили новых туристов, купивших КВД из Ярославля. Поэтому нас пермяки называли не иначе, как «ярославцами». Большинство КВДшных и были таковыми. А «москвичами» на МК называли своих земляков, тех пермяков, которые ездили на 3 дня в столицу.
    Очень удивило то, что палуба в районе капитанской каюты была перекрыта. На МК созданы все условия для комфортного отдыха на теплоходе… капитана. Ещё запомнилась необычная система пропуска на теплоход: всем туристам на запястья одевали красные пластиковые браслеты, которые просто так, без их повреждения, не снимались и на которых было написано «Кутузовъ».

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы?
    Да, в подобный КВД за такие же деньги без раздумий. Более длительный маршрут на МК выберу только в том случае, если будет редкий, интересный для меня маршрут. Например, меня очень интересует «вся Кама» (все 7 стоянок на Каме, включая Березники). Но вот не вижу пока ни у кого, включая МК, подобных круизов. В 2019 году до Березников есть только экспрессы по Каме. Будем подождать.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Да, но только тем, кто любит ходить по нестандартным маршрутам. И при этом тем, кто имеет желание сэкономить на дополнительном сервисе, на комфорте и на обслуживании на более дорогих теплоходах. Что, к слову сказать, зачастую многим и не нужно совсем, или особо не нужно.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    а) Изначально в этом круизе я репортаж вести не планировал. Сначала был просто анонс в соответствующем разделе «Собираемся в круиз. Кто с нами?» Искал (и нашёл) компанию на этот круиз. Но потом эта тема переросла в наш совместный с Леонидом репортаж «6 (7?) речных жемчужин Ярославии»… https://riverforum.net/showthread.php?t=4332. В речной перекличке я тоже писал немного.
    б) Отдельного фоторассказа скорее всего не будет, если ничего не изменится у меня. Некогда писать. Пока есть возможность, надо больше работать и ходить в круизы на заработанные деньги. Мемуары будем писать на пенсии, если правительство не поднимет пенсионный возраст до 100 лет, разумеется. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #629

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Максим, добрый вечер!
    Тоже были в этом круизе, а потом остались на "Кутузове" - до 28.09.2018, и сошли с него в Перми.
    PS: Одно замечание, "МК" - только не "чех" (26-37), а "немец" (588).
    Построен в 1957 году.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  19. #630
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за отзыв!

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Особенности каюты, мешающие отдыху. Лёня храпел наверху. Но и я ему отвечал, как мог. )
    Храпящие мужчины - это не диво.
    Вспомнился один эпизод моей докруизной биографии. Сразу после аспирантуры в течение двух с половиной лет снимала я квартиру вместе с одной приятельницей (бывшей однокашницей-аспиранткой). Хрупкая, изящная, нежная девушка с ангельской внешностью выдавала такого мощного храпака, что иной мужик позавидует.


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...соседка Антонина из уральского города Красновишерска
    Была от него совсем недалеко.
    Во время экскурсии в Соликамск и Чердынь из Березников мы свернули в сторону (на Чердынь и Ныроб) с дороги, ведущей к Красновишерску.
    Перед глазами стоит красавица-Вишера, красавица-Колва, роскошная тайга за ней - и Полюдов кряж на горизонте...


    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Очень удивило то, что палуба в районе капитанской каюты была перекрыта. На МК созданы все условия для комфортного отдыха на теплоходе… капитана.
    Меня тоже удивляет (и даже коробит), когда я вижу отзывы о "Кутузове" и фотографии теплохода, на которых этот "балкон" кажется очень ощутимым по размерам. Могу понять (и не всегда одобрить) каюты с балконами для туристов. Но отбирание большого участка прогулочной палубы у всех туристов ради удобства одного капитана мне кажется странным...
    Интересно, на каком-нибудь ещё речном теплоходе есть персональный балкон при капитанской каюте?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •