Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 61 из 67 ПерваяПервая ... 11515960616263 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 661
  1. #601

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Итак, поехали.

    Навигация-2018. Мой КРУИЗ № 5.

    1. Теплоход (проект). «Юрий Андропов» (в дальнейшем ЮА). Проект 302.

    2. Оператор (судовладелец). «Водоход» (в дальнейшем Въ).

    3. Маршрут круиза. Санкт-Петербург (Уткина Заводь) – Петрозаводск – Санкт-Петербург (Уткина Заводь). «Серебряное ожерелье России».

    4. Продолжительность и даты круиза. 6 дней/5 ночей/4,5 суток. 5-10.08.2018 г.

    5. Стоянки по маршруту. Лодейное Поле, Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Коневец, Валаам.

    6. Каюта. № 349. Стандартная 2хместная одноярусная на средней палубе.

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):
    7.1. Теплоход. Оценка: 4 .
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Стандартный «чемодан» проекта 302. класс обслуживания Комфорт. Впечатления от теплохода проекта 302 - положительные, много общественных помещений.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора. 4хпалубные все они.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Немодернизированный чемодан. В отзывах на форумах попадалось, что ин изрядно потрёпан Каспием. Но я этого не заметил. Хорошо ухоженный теплоход.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Никаких отклонений от нормального состояния не заметил. Немного (в пределах получаса) опаздывали на стоянки 2-3 раза. Но мне кажется, это скорее особенности составленного расписания или непунктуальность судоводителей.
    Всё было хорошо на ЮА. Но я ещё раз убедился, что 4хдеки это не моё. И в частности, что «чемоданы» это не моё. Даже 302ые чемоданы. Мне «пузыри» по душе. Минус балл, чисто субъективно от меня. Не ЮА персонально, а всем «чемоданам».

    7.2. Маршрут. Оценка: 5- .
    – Степень необычности и интересности.
    Стандартный маршрут по Северам. Я его брал только потому, что он прекрасно дополнял маршрут следующего большого круиза на РВ. За 2 круиза мы остановились практически на всех стоянках Северо-Запада и Севера, кроме Сортавалы, разве что. При этом мы лишь в Кижах побывали 2 раза. А вот расписание Соболева (изначально я покупал у Въ именно его) немного отличалось. Стоянку 5 часов в Свирьстрое нам заменили на 2 фактически технические стоянки для высадки туристов на экскурсии и посадки с экскурсий обратно на теплоход. Соответственно это было в Лодейном поле (1,5 часа) и в Свирьстрое (1 час). Кроме того вместо целого дня на Валааме у ЮА сделали 2 более короткие стоянки на этот день. На Коневце и на Валааме. В целом считаю эти замены адекватными и не принципиальными. Другое дело, что у меня Коневец потом не задался. Но об этом дальше будет, и это уже мои личные сложности…
    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Удачное. Все стоянки – в удобное время до обеда или после обеда. Как правило, 2 стоянки в 1 день по 2-3-4, максимум 5 часов. Мне лично не хватило времени на 2х-3хчасовых стоянках на Кижах и на Коневце. И на Валааме 5 часов не хватило тоже. Хотя понятно, что в 1 день более продолжительные стоянки на Коневце и на Валааме не получатся. А на Кижах теплоходы традиционно стоят по 3 часа. Ещё не понравилось, что для последнего дня круиза у нас 2 раза менялась последовательность стоянок на Коневце и на Валааме. В предварительной программе было так, в программе круиза на борту наоборот, а в программе дня снова стало, как было изначально.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. Оценка: 5-
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Были на большинстве стоянках. На Валааме их было аж 4 варианта. Это перебор. В результате, не набралась группа на экскурсию «Связь времён», на которую мы записались. Объявление об этом мы не слышали по трансляции. А персонально в каюту нам об этом никто не сообщил. Узнали об этом случайно, уже перед экскурсией. В результате чуть было не остались без билета на Метеор в центральную усадьбу. При этом нам сказали, что это мы сами виноваты, что не слышали объявления по радио. Во как! Минус от меня к 5ке за в целом хорошо организованное экскурсионное обслуживание на ЮА.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Были в программе. В Лодейном Поле, на Кижах, на Кивач и обзорка в Мандрогах с посещением музея водки. Мы эти экскурсии не брали. На Валааме и на Коневце допов не было.
    – Организация продажи экскурсий. Удобно. Выбирали по розданным всем туристам программкам, в которых все отметили заинтересовавшие варианты, и сдали их на рецепшн.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Номер группы или автобуса получали при выходе на берег, когда сдавали ключи. На Валаам накануне вечером раздавали вместе с программой дня цветные талоны, которые означали цветом 1ый или 2ой рейс Метеора. Поскольку нашу экскурсию на Валааме отменили, нам таких талонов не дали. Пришлось нам их самим добывать на следующий день.

    7.4. Программа стоянок.
    Стоянка 1. 2ой день круиза. Лодейное Поле. Оценка: -/4 .
    Фактически это была техническая стоянка длительностью 2 часа (конкретно получилось 1,5 часа из-за опоздания ЮА). У причала Ладейного поля сразу по прибытию туристы тут же были рассажены по автобусам для отправления в основные и дополнительные экскурсии по окрестным местам в соответствии с программой круиза. В программе теплоходных экскурсий было 2 варианта основных/альтернативных автобусных экскурсий: в Свято-Троицкий А.Свирского мужской монастырь и в Введено-Оятский женский монастырь. Кроме того в программе была заявлена платная автобусная допэкскурсия (вместо основной) в центр Вепской культуры и Тервенический монастырь. Насколько я помню, все эти экскурсии состоялись. Уже на борту добавили в программу платную допэкскурсию (вместо основной) в город Олонец. ЕМНИП, она не состоялась из-за недобора группы.
    Мы выбирали между 2мя основными вариантами, но так ничего и не выбрали, поскольку были там по 2-3 раза. Поэтому оценку за экскурсию от теплохода не ставлю. 2ая оценка за нашу самостоятельную программу. Решили, что на борту теплохода оставаться не будем. Сначала думали взять такси, и сами покататься по городу и/или до одного монастыря, а потом в Свирьстрой. Но тоже передумали. Пошли в Лодейном поле сами, куда глаза глядят, без определенных целей. Посмотрели центр города, парк около реки. В целом городок понравился. Ноги нас принесли на жд-вокзал. Там нам подвернулся местный автобус до Свирьстроя. На него мы и сели. Ехали минут 40. По дороге осмотрели окрестности и посёлки, в которые заезжали, из окна Пазика. Получилось совсем бюджетно, и в целом интересно. Дешевле были только бесплатные (включенные в стоимость круиза) экскурсии.

    Стоянка 2. 2ой день круиза. Свирьстрой. Оценка: -/5- .
    Фактически это была техническая стоянка для посадки туристов, возвращавшихся с автоэкскурсий. Длительность стоянки – 1 час. В первоначальном варианте расписания на Соболеве у нас должна была быть здесь полноценная стоянка длительностью 5 часов. Впрочем, невелика потеря.
    Как бы от ни было, мы с Любой в Свирьстрое сошли с рейсового автобуса за 2 остановки до конечной, которая находится около причала. Прогулялись по посёлку и окрестностям. Осмотрели памятники и местную церковь (была закрыта). Зашли в лес и набрали лесных ягод: земляники, черники и малины. Вышли к реке, посмотрели с берега на шлюз. По завершению прогулки и в ожидании ЮА, мы провели час на рынке в Вепской деревне около причала. Набрали сувениров. Попробовали местной рыбки с пивом в кафе. По мостику через речку – приток Свири сходили на другой край деревни. Там ничего интересного не нашли. Частный сектор. В основном дачи и садовые участки.

    Стоянка 3. 3ий день круиза. Кижи. Оценка: 4 .
    В расписании круиза значились 2 варианта основных экскурсий. Стандартная, в южный сектор острова, которая называлась незатейливо: «Посещение музея деревянного зодчества». Альтернативная экскурсия называлась: пешеходная экскурсия «Деревни острова Кижи», посещение деревень Ямка и Васильево. Кроме того в программе ЮА была платная допэкскурсия «Таинства реставрации» (уникальная история реставрации Преображенской церкви). Насколько я помню, на этот раз все заявленные экскурсии состоялись. На «Таинства реставрации» даже довезли группу на Пазике до деревни Васильево.
    Поскольку первоначально заявленная в расписании Соболева допэкскурсия «Музейная гавань» (история судоходства и судостроения Карелии) в программе ЮА отсутствовала, мы выбрали альтернативную экскурсию по деревням Ямка и Васильево, где с экскурсией ни разу не были. Стоянка у нас была слишком короткая. Всего 3 часа. Ещё опоздали опять на примерно полчаса. В результате экскурсия продолжалась всего 1,5 часа. И почти всё время ушло на посещение карельской избы и на подробный рассказ о быте в ней. Деревню Ямка мы осмотрели лишь со стороны, с пригорка. А до Васильева не дошли совсем. Экскурсия закончилась на самой высокой точке Кижей у часовни Спаса Нерукотворного. Оттуда на теплоход возвращались самостоятельно. Как раз, не спеша к отправлению успели.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #602

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Стоянка 4. 3ий день круиза. Петрозаводск. Оценка: 5- .
    Стоянка 5 часов по программе. Пришли с небольшим опережением даже. В расписании круиза значились 2 основные включенные экскурсии: автообзорка по городу с посещением Художественного музея и автообзорка по городу с посещением Национального Музея Республики Карелия. Кроме того в программе была платная допэкскурсия на Кивач (вместо основной). Реально Кивач состоялся. Набралось целых 2 группы (2 автобуса). Промокли там все, бедные. А вот в городе по неназванным причинам отменили оба музея, уже в программе, которую раздали нам на борту. Непонятно почему? Возможно, Въ решил сэкономить деньги на музеях, автобусах и длительности основных экскурсий.
    Мы выбрали стандартную обзорку по городу. Жаль, конечно, что в неё не был включен один из городских музеев. Так что выбирать между музеями нам на сей раз не пришлось. Возможно, это принимающая сторона во всём виновата, но на 4 набравшиеся группы по городу, выделили только 2 автобуса. Поэтому первая часть у нашей группы была пешеходная. Прошли почти до конца набережной. Экскурсовод (мужчина) очень интересно рассказывал. В конце набережной… нас накрыл мощнейший ливень. Большинство группы отделалось мелким испугом, спрятавшись в холле гостиницы. Но я решил успеть дойти до конца набережной и был наказан за своё упрямство. Когда начался ливень, оказалось, что там негде укрыться, и я вымок до нитки. Сушил обувь потом 2 дня, но она всё равно пришла в негодность…
    2ая часть экскурсии была автообзоркой. Из автобуса почти не вылезали. Да и не хотелось как-то мне, мокрому, вылезать, хотя ливень к тому времени уже закончился. Осмотрели всё из залитых дождём окон. Были только 2 остановки: у парка и у церкви. Назад от центральной площади прошлись пешком. По окончании экскурсии оставался час свободного времени. Переодевшись на теплоходе, покатались на колесе обозрения рядом в парке, посмотрели на ЮА с высоты и сходили в гостинице Карелия. Там на речке Лососинке есть искусственные пороги и перекаты. Потом я в одиночку вернулся к теплоходу, по дороге осмотрев местный порт, в котором стояли грузовые, технические и прогулочные единицы флота.

    Стоянка 5. 4ый день круиза. Мандроги. Оценка: -/4 .
    Стоянка была заявлена в расписании как «зелёная» с пикником-шашлыком под открытым небом. Я бы мандрогские крытые павильоны-навесы-столовые всё-таки не стал бы называть открытым небом. Плюс, для желающих была в программе платная допэкскурсия: обзорная пешеходная экскурсия по деревне, с посещением музея водки и обрядовой дегустацией. Длительность стоянки по расписанию 5,5 часов, что для Мандрог более, чем достаточно. Мы допэкскурсию не взяли, гуляли самостоятельно. Поэтому оценку за экскурсионное обслуживание не ставлю.
    Самостоятельная экскурсия лично мне навеяла неутешительные мысли. Нет, на главной улице лубяной деревни по-прежнему всё в шоколаде. Сувениры и пироги с ценником, ориентированным на иностранцев. Природа вокруг прекрасная. Лошадки желающих катают за денюжку. Но стоило нам отойти чуть подальше, возникло чувство запустения, в сравнении с тем, что было 4-5 лет назад. Паром в Лукоморье не работал, видимо, после трагического случая в июне. Лодочная станция не работала. Тир и стрельбище не работали. Много чего не работало. Конечно, шашлыки были замечательные, 4х видов по предварительному выбору на теплоходе (свинина, курица, рыба, овощи). Нас никто не торопил из-за стола, ибо стоянка наша была длительной. И в этот день мы стояли одни. Ансамбль «Московское время» выступал почему-то в уменьшенном составе: вдвоём, без гармониста. Но старались: пели громко... )
    В общем, хотел я этой стоянке «трояк» поставить. Но вспомнил музей русской водки, который мы посетили самостоятельно. Хороший музей в новом здании. Рекомендую тем, кто не был, однозначно. Заодно там послушали экскурсию для одной из групп с нашего теплохода. Замечу, что никакой обрядовой дегустации у них там не было. Просто хлопнули по 50 грамм из предложенных на выбор напитков. Мы же за купленные по 300 рублей билеты по системе чэнч-бэк могли на выбор: или хлопнуть по 100 грамм, либо взять с собой 1 бутылку 0,5 водки или чего-то ещё с небольшой доплатой. Или взять по бутылочке 0,1 чего-нибудь без доплаты. Мы предпочти взять 2 маленьких бутылочки с разными бальзамами.
    Кроме того добавлю, что эту стоянку, получившуюся в целом для меня унылой, скрасили купание в Свири, неожиданная экскурсия на будущий наш теплоход РВ и общение с её ДК Любовью Фарисовной. В общем, «трояк» я приберег для следующей стоянки. 4 балла от меня по совокупности всех моментов и нюансов нашей самостоятельной программы в Мандрогах.

    Стоянка 6. 5ый день круиза. Коневец. Оценка: 3- .
    В расписании круиза была заявлена безальтернативная пешеходная экскурсия с посещением Коневского мужского монастыря (высадка на берег посредством теплохода «ОМ» или «Метеор»). Длительность всего 3 часа. Это стандартный, и, по-моему, единственный вариант теплоходных экскурсий на Коневце. Но, к слову сказать, высаживали нас на берег на теплоходе «Коневец» оригинального проекта, который к типам Ом или Метеор никакого отношения не имеет. Добавлю, что при первоначальном варианте круиза на Соболеве эта стоянка в расписании отсутствовала. Может быть и к лучшему…
    От этой стоянки я ожидал многого. Коневец – достаточно редкая стоянка в круизах. Я там был только 1 раз. В 2014 году мне там очень понравилось. Стоянка тогда была у нас часов 5 и всё равно времени не хватило. Хотелось дополнить впечатления. Но мои ожидания на этот раз не оправдались. В этот день с самого утра пошло что-то не так. Сначала поменяли очередность посещения Валаама и Коневца, причём во 2ой раз за круиз, насколько я понял. Далее. У нас на Коневце и так была короткая стоянка. Всего 3 часа. Но поскольку катер возил с теплохода туристов в 3 группы с интервалом в полчаса, 3 часа стоянки на рейде тут же превратились в 1,5 часа пребывания на берегу. А это мало для любой стоянки. А уж для такой редкой тем более. Однако, то что я увидел за эти 1,5 часа, меня совсем не порадовало по сравнению в 2014 годом. В монастыре идёт массовая реставрация и строительство, с уклоном на современный лад. Конечно сам собор, монастырские здания и окружающую их замечательную природу испортить трудно, даже такой реставрацией. Но кое-что им всё же «удалось». Весь путь от причала до монастыря уложили новомодной плиткой, вокруг сооружают искусственные газоны и клумбы. За монастырем зачем-то стоят асфальтированную дорогу в лес. Неужели хотят 10полосное шоссе соорудить к Конь-камню? Везде строительный мусор, пыль, дым и шум от развернувшейся стройки. И конца-края этому не видно. Монахи запрещали снимать себя, строителей и стройку. Строители запрещали снимать себя, монахов и стройку. Везде запрещающие знаки. А снимать в самом монастыре больше нечего. Кругом сплошная стройка. На многих объектах было написано: Срок завершения строительства - июль 2018 года. А работа ещё в самом разгаре…
    Проведя большую часть времени на территории монастыря, наша группа шла потом по лесу к Конь-камню очень бодрым спортивным шагом. К Казанскому скиту мы вообще не попали. Но некоторые из 9 групп не успели и этого. Хотел ещё на берегу найти «древние», ещё довоенные, наверное, морские створные знаки, заросшие лесом. Их мы обнаружили в 2014 году. Да какие там древние створные знаки. И леса-то того уже нет. На его месте огромная стройплощадка. Скоро там всё будет в бетоне, в асфальте, в плитке и в шоколаде…
    Хотел я сначала 2 балла поставить современной стоянке на остове Коневец. Но, очень уж там природа хороша. И комаров не было, как в прошлый раз. Кроме того я схитрил, сходил к скиту самостоятельно, а на ЮА вернулся потом не на своём, а следующем рейсе теплохода «Коневец». Но и тут всё не слава богу. Матрос на «Коневце» всеми своими видом, действиями и выражениями давал понять, как его достали туристы, и как они ему мешают работать. Пусть будут в итоги нетвердые 3 балла, по совокупности увиденных «безобразий» от меня. И это была неожиданно самая худшая стоянка этого круиза для меня.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #603

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Стоянка 7. 5ый день круиза. Валаам. Оценка: 5- .
    На Валааме стояли после обеда 5 часов. На острове нам было предложено аж 4 варианта основных включённых экскурсий:
    1. Экскурсия в центральную усадьбу Валаамского мужского монастыря,
    2. экскурсия «Связь времён» (обе с водным трансфером в Монастырскую бухту и обратно),
    3. пешеходная экскурсия «Скиты Валаама», посещение Воскресенского, Гефсимовского и Коневского скитов,
    4. пешеходная экскурсия «Скалистый берег», знакомство с уникальной природой Валаама и Ладоги.
    В принципе все эти экскурсии стандартные. И это, пожалуй, полный вариант стандартных экскурсий на Валааме. На Соболеве мы должны были стоять на Валааме целый день и там предлагалось 4 варианта по 2 экскурсии (одна до обеда, а другая – после). К слову сказать, теплоходы часто стоят на Валааме целый день, особенно те, которые ходят от Питера.
    На Скалистый берег Люба идти отказалась. На скитах и в центральной усадьбе мы были раньше, раз по 5. Поэтому мы выбрали экскурсию «Связь времён». Но её потом отменили из-за недобора группы. Перезаписались на стандартную экскурсию в центральную усадьбу. Туда и обратно добирались на Метеоре. Когда ехали туда, слушали информацию от экскурсовода. Но обратном пути кушали мороженое. Погода этому способствовала. В Монастырской бухте на причале проходили через «пузырь» Адмирал Кузнецов. Вид и запах от него на Валааме стал ещё хуже. И, несомненно, он может отпугнуть от круизов на «пузырях» кого угодно. А уж изнеженную часть туристов 4хдеков, проходящих через него на причале Монастырской бухты, тем более. На редкость удачная антиреклама 305ого проекта. Предлагаю операторам «пузырей» объединиться и подать протест паломнической службе Валаама. )
    Сама экскурсия понравилась, хотя и проходила в бодром темпе. Да и был я уже там неоднократно. Во внутреннем периметре монастыря по-прежнему снимать нельзя. Но реставрация, которая здесь была 5 лет назад, закончилась, слава богу. Кроме всего прочего послушали хоровое пение. После экскурсии остался час свободного времени до Метеора. Я прогулялся по посёлку, сходил на монастырское кладбище, осмотрел временную выставку картин, поснимал котов и посетил местный магазинчик. После возвращения на теплоход у нас оставалось ещё 1,5 часа свободного времени. Погуляли в окрестностях причала, полюбовались соснами с обнажёнными корнями на камнях и на песках (на Байкале это называется ходульными деревьями), поднялись на смотровую площадку, дошли до ближайшего Воскресенского скита. С особым удовольствием я искупался на диком пляже в Ладоге, недалеко от причала. Минус от меня за то, что времени на Валааме нам явно не хватило. Но его Коневец «съел». Пожалуй, совершенно неожиданно самая лучшая стоянка этого круиза для меня. А вот 5 лет назад всё было наоборот.

    7.5. Каюта. №349. Оценка: 4 .
    – Расположение Средняя палуба, в передней части теплохода, крайняя около носового пролёта. Любимый левый борт.
    – Количество мест и ярусность. 2хместная, 1ярусная.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Стандартная по оснащению каюта для 302ого проекта. Все удобства, кроме холодильника и телевизора. Кондиционер-фанкойл почти не включали. Он был достаточно шумный, рычал даже на средних оборотах. Зато, регулярно открывали окно, вспоминая о предстоящем круизе на РВ. ) Всё имеющееся в каюте оборудование исправно работало. Особо запомнились почему-то удобные кровати.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Ничего не вибрировало, не скрипело, не дребезжало, не тряслось, не шумело.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Была удалена. Звуков из находящегося рядом холла (носового пролёта) средней палубы слышно не было. Звукоизоляция на 302м мне показалась хорошей.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Ну не знаю. Разве что окно открывалось и закрывалось на удивление легко. При этом его можно было открыть и оставить в любом промежуточном состоянии.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Может, что-то и было. Но раз я не запомнил, то это были непринципиальные мелочи и сущие пустяки.
    Теперь будет общая оценка кают на ЮА. Единственное, что мешало моему отдыху, это отсутствие холодильника в каюте. На дворе 21ый век давно, ребята! В 10 моих круизах в этом году, на разных тх разных проектов от разных операторов, холодильников не было только на Кутузове и на Александре Великом. Но в 1ом случае это объясняется крайней бюджетностью тх и бюджетной же категорией каюты. Во 2ом случае – регионом плавания и местными сибирскими обычаями. ) Короче, за отсутствие холодильника минус балл от меня всем каютам ЮА, и почетное звание «дискомфорт» всему классу «Комфорт» от Въ. По моему мнению, это никакой не комфорт, а стандарт, с претензией на эконом из-за отсутствия холодильника. Остальное (отсутствие тв, тф, шумный кондей, отсутствие графинов в каюте (сик!)) для меня было несущественно. Разумеется, всё это моё мнение. И я его никому навязывать не собираюсь.

    7.6. Уборка. Оценка: 5 .
    – В каюте. Ничего не запомнилось, значит нормально.
    – Во внутренних помещениях теплохода. Нормально.
    – На внешних палубах. Нормально.

    7.7. Работа дирекции. Оценка: 5- .
    – Организаторские способности. -
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. -
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. -
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. -
    В целом, всё было нормально. Ничего не отложилось. Как плохого, так и хорошего. Сложных или конфликтных ситуаций в этом круизе я не заметил. Минус за то, что мы случайно узнали, что наша экскурсия на Валааме «Связь времён» отменена, и поэтому у нас не оказалось цветных пропусков-талончиков на Метеор. Которые, впрочем, мы добыли в последний момент на рецепшн.
    В ходе круиза ДК и ДР проводили встречу с туристами в формате тет-а-тет. Это было необычно для меня. Кроме того в ходе круиза в каюты раздали аж целых 3 разных варианта анкет. В результате 2 варианта (которые были краткими, и, как я понял, промежуточными) я заполнил в последний день и сдал на рецепшн. А вот основную анкету обнаружил среди прочих бумаг только на борту РВ. )

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). Оценка: 5 .
    – Внимательность и доброжелательность. Да. И приветливость в общении.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не обращался, но графин не дали.

    7.9. Анимация. Оценка: 4+ .
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Дуэт «Ретро вдвоём». А вот ведущий программ не понравился. Никто из других членов анимационной бригады мне не запомнился вообще.
    – Наличие детской анимации. Да, если не ошибаюсь.
    – Наличие бортовок. Нет. Отправление классическое: под песню о посещённом городе, стоянке. И потом гимн компании.
    – Качество анимации. Особо не посещал. Но дуэт «Ретро вдвоём» понравился. Ходил на 3 их концерта. Штатно, этот дуэт выступал в навигации-2018 на Соболеве. Но в нашем рейсе их бросили на усиление. Дуэт пользовался популярностью в нашем круизе. У него есть свои почитатели среди питерских туристов. Мне их выступления тоже понравились. А вот то, что других артистов не запомнил совсем, это не есть хорошо, и это минус.

    7.10. Путевая информация. Оценка: 4+ . Не запомнилась ничем, особенно на фоне Фёдора Стрелкова на РВ. На ЮА я особенно не вслушивался, если честно. Но когда слушал, никаких особых ляпов не заметил. А запомнился почему-то рассказ на Свири про колено Медведец с исторической информацией. Про него я раньше даже не слышал. Ещё запомнилось, что методист по радио предупреждала туристов о большом количеством змей на Кижах и на Валааме.

    7.11. Работа трансляции. Оценка: 5- .
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Велась по трансляции на каюты.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Не помню.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Забыл. Наверное, не очень слышна была там, где я обычно обитал: на носу или на корме средней палубы. Иначе бы точно что-нибудь запомнил.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #604

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    7.12. Питание. Оценка: 4- .
    – Режим питания: – 2 х ресторанах три раза в день. Завтрак, обед и ужин – условно в одну смену. На самом деле эта смена делилась на 5 (пять!) подсмен, питание которых начиналось на 15 минут позже относительно предыдущей смены, а заканчивалось, пока все не наедались вдоволь. Смены отличались друг от друга цветом карточек, которые надо было носить с собой в ресторан. Номера цветных смен изо дня в день циклически менялись. То есть, если вы сегодня в первый смене, то должны придти к началу трапезы. А если завтра ваш цвет попал в 5ую смену, то надо приходить через час после начала. Впрочем, карточки проверяли, по-моему, только в 1ый день. Система питания на тх ЮА называется красивым сочетанием «шведский стол-буфет». На самом деле это обычный ШС с полным самообслуживанием и со свободной рассадкой. Я отрицательно отношусь к ШС на теплоходах вообще. Но, на мой взгляд, это худший вариант ШС, из виденного на теплоходах. Назову его условно «полный ШС» или «оллШС» («тоталШС», если хотите).
    – Качество и вкус блюд. Вкусно или очень вкусно. Особенно понравились мясные блюда.
    – Размеры порций. Не были ограничены ничем, кроме Вашего аппетита.
    – Оформление блюд. Отсутствовало, как следствие ШС.
    – Сервировка стола. Сервировка. Стандартная для 1ой смены. С 1 набором столовых приборов: ложка, вилка, нож, маленькая ложка, кружка. Ко 2ой и, как правило, к 3ей смене официанты в целом успевали перенакрыть столы. А вот в последних 2х сменах возникали проблемы. Во-первых, не сразу удавалось найти свободный стол, ибо народ из предыдущих смен, как правило, не торопился покушать. Потом надо было подождать, чтобы с освободившегося стола убрали использованную посуду. Вилки, ложки, ножи и чашки, уже, как правило, добывались самостоятельно с соседних столов. При этом иногда возникал острый дефицит, например чашек, или маленьких ложек. )
    – Ассортимент блюд. Оценка: 4 .
    Вроде бы ассортимент по количеству блюд довольно разнообразный. Мне понравился выбор мясных блюд на обед и на ужин. Всегда было 2-3, а то и 4 варианта, из которых я выбирал. Хуже дело обстояло с салатами, с закусками и с супами. Салаты на обед (или на ужин?) были исключительно овощными, или просто нарезанными овощами, горошком, фасолью и т.п. Нарезки были только на завтрак. Супов на обед было только 2 варианта. Как правило, мне удавалось выбрать тот, который мне подходил. Но 2 раза был выбор типа: рыбный или суп-пюре. Ни то, ни другое я одинаково не ем. Ничего подобного у меня не случались при выборной системе из 3х и даже из 2х вариантов. Кроме того к 4ой и 5ой смене иногда заканчивались некоторые популярные блюда.

    7.13. Обслуживание в ресторане. Оценка: 2+ .
    – Внимательность. Некоторые официанты проявляли к нам внимательность и оказывали помощь, при возникавших у нас затруднениях. Например, при поиске столовых приборов. Добавлю, что официанты, как правило накладывали кашу сами, и несколько раз предлагали наливать суп.
    – Расторопность. В меру расторопно. Своевременно меняли освободившиеся марины и блюда на столах раздачи ШС. Делать своевременную уборку на столах и сервировку чистыми приборами они успевали не всегда.
    Ставлю «+» официантам за внимательность и расторопность. Но базовая оценка от меня «2 балла» за организацию обслуживания по системе «оллШС», или, если хотите, шс-буфет со свободной рассадкой. Почему я так считаю, писать подробно не буду. Подробнее смотрите в отзыве Нины. Тут наши мнения совпали на все 100 %, и мне особо добавить нечего. Согласен я и с тем, что на теплоходах с 2мя ресторанами, претендующих на высокий класс обслуживания, можно сделать 2 варианта обслуживания. Предлагаю, в большом ресторане классическое ресторанное обслуживание официантами с заказным питанием и выбором блюд. А в маленьком ресторане можно развивать систему ШС, для его почитателей. Почему ШС в маленьком? А потому, что по моим прикидкам, любителей ШС среди речных туристов всё-таки гораздо меньше, чем тех, кто предпочитает классическое ресторанное обслуживание. Посмотрите хотя бы голосование на этот счёт в соответствующей теме на форуме. Только вот, никто этим замарачиваться не будет. Кушайте, как Вам предложено, иначе путешествуйте на других теплоходах…
    Добавлю, что в один из дней нам не разрешили фотографировать еду в ресторане! Я не столько растерялся от неожиданности, что не стал возражать и убрал фотоаппарат. Но на самом деле это всё отсебятина ДР или официантов, ибо нигде: ни в договоре, ни в памятке туриста, ни в других бумажках, этот запрета нет. А законов России мы тоже не нарушали при этом. Ну и в связи с особенностью питания по системе оллШС, капитанский ужин на ЮА не был предусмотрен. Только капитанский коктейль на солнечной палубе при отправлении с Валаама.

    7.14. Работа баров. Оценка: без оценки .
    Известно, что цены у Въ в баре высокие, поэтому мы не пользовались. Берегли деньги на экскурсии на РВ. Никаких фенечек типа кофе для ранних пташек у Въ нет. Но бары вроде работали с утра.

    7.15. Соотношение «качество/цена». Оценка: 4- .
    Если бы не замена Соболева на ЮА, поставил бы, наверное, твёрдую 4ку. Если бы купил ЮА по цене Соболева, как мне изначально предлагали, поставил бы 2. Но мне удалось убедить компанию, что теплоход классом ниже должен стоить меньших денег...
    Подробные арифметические и неарифметические выкладки приводить здесь не буду. Подробнее про эту ситуацию можете почитать в отзыве Нины. Только пару слов, почему я выбрал изначально Соболева. Более комфортабельные каюты с ТВ и холодильником и более подходящая мне система питания, в первую очередь. Это завтрак и обед шс с фиксированной рассадкой и заказная система на ужин. Остальные различия для меня были несущественны или почти несущественны.

    7.16. Общая оценка круиза. Оценка: 4+ .
    Если просуммировать по крупному. Минус балл за систему питания, которую я, кстати, не выбирал при выборе круиза. Мне её изменили при замене теплохода. Возможно, мои высказывания по поводу ШС в этом отзыве и на форуме вообще покажутся кому-нибудь слишком категоричными. Но я готов их отставить в соответствующей теме. Однако для меня питание в круизе совсем не главное, и даже не на 2-3 месте. Для меня в первую очередь важен маршрут. Именно за хороший и в целом сбалансированный маршрут по моим любимым Северам я добавил + к общей оценке этого круиза. Хороший круиз в целом получился у нас. Но мог бы быть ещё лучше, если… сами знаете что. А так считаю, что замечательная разминка у нас получилась перед основной «экспедицией на Север» на РВ.

    8. Изменение программы во время рейса; особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза.
    Во время самого круиза особых изменений не было. Разве что приходили в начале круиза на стоянки пару раз позже в пределах получаса. Стоянки при этом не продляли, хотя они были и так коротки. К концу круиза стали приходить или во время, или даже пораньше, тоже в пределах получаса. Валаам и Коневец поменяли местами, а потом вернули назад. Но это как раз не принципиально.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #605

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    а) Конечно, прежде всего, интересным для меня маршрутом. Иначе не пошёл бы я в этот круиз. Он запомнился красотой северов, в первую очередь. Берега и все стоянки в этом плане были хороши. Особенно запомнились, мне пожалуй, Петрозаводск и Валаам. Коневец тоже запомнился, но, к сожалению, в этот раз со знаком «минус». Кроме того, этот круиз удачно подошёл нам по датам для пересадки на РВ в один день. В круизе были почти все стоянки речного Северо-Запада. Причём эти стоянки практически не пересекались с маршрутом РВ. За исключением разве что Кижей, которые были у нас в этом путешествии целых 2 раза.
    б) Беспрецедентной эпопеей по выбору и замене этого круиза. Сначала выбирал между ЛС и Соболевым. Потом отмена ЛС, потом замена Соболева. И раздумья, а стоит ли вообще брать этот круиз? Потом переоформление путевки на ЮА, которое тоже прошло для нас не гладко. О выборе и замене подробно писал ранее в теме «Ваши планы на навигацию-2018». Повторяться не буду. Подробности выбора можно почитать здесь:
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post288888.
    А подробности замены: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post293073.
    Ну и в отзыве Нины: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296016 (см. пункт 7.15).
    в) Новый для меня проект тоже был интересен. Наконец-то я освоил чемодан №302. Это тоже запомнилось. Но в целом я лишний раз убедился, что 4хдеки – это не моё. В моей речной табели о рангах 302ой проект в результате занял место между с одной стороны крокодилом и 301 (которые ниже) и с другой стороны средней Кушкой (которая выше).
    г) Предкруизной и послекруизной программой в Питере и в его окрестностях. До круиза мы гуляли 2 дня: 4 августа по Шлиссельбургу и крепости Окешек, а 5 августа по Питеру. После круиза, а точнее между 2мя круизами на ЮА и на РВ мы снова гуляли Питеру. Увидели и узнали там много нового. В частности, открыли несколько новых для себя музеев. Но это, пожалуй, отдельная тема.
    д) Компанией. В этом круизе с шли Нина (Селейбрайна) и её мама. Спасибо Вам за компанию. Вместе веселее. Вместе мы стойко переносили тяготы и неудобства шс.
    Сагитировать на этот круиз своих соратников мне не удалось. Но друзья и сослуживцы из Москвы Михаил и Дмитрий приехали вместе с нами в Питер, чтобы поучаствовать в нашей предкруизной программе, а затем проводить нас в круиз из Уткиной заводи. Спасибо им тоже.
    И отдельное спасибо нашим форумчанам Елене (Технологу) и Михаилу (Михе), которые радушно встретили нас в Санкт-Петербурге. Посидели мы хорошо у них, вспомнили вместе Вятку-1. Эх…
    е) Ну и в заключение, конечно, о погоде. Этот круиз запомнился нам погодой. А погода была разная, но преимущественно хорошая. Особенно для августа. Лишь 1 раз я попал под лютый дождь - в Петрозаводске. Но этого потом хватило мне на всё путешествие. Зато я с удовольствием купался в Неве (в Питере), в Ладоге (на Валааме) и в Свири (в Мандрогах). А вот в Онеге мне искупаться так и не удалось ни в этом, ни в следующем круизе. Где-то просто времени не хватило, а где-то та же погода не позволила.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Нет, если ситуация с питанием не изменится. Если снова буду выбирать маршрут по северам на 4хдеке, в первую очередь буду круиза смотреть на теплоходы с более подходящий мне системой питания. Это помимо стоимости, разумеется. На настоящий момент это теплоходы Инфофлота и Соболев. Ну и на предложения МТФ надо посмотреть внимательнее.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да. Но только в том случае, если они относятся более терпимо и менее критично, чем я, ко всем удобствам и неудобствам ШС. И обязательно предупрежу их, что в каютах нет холодильников.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    а) Первоначальный анонс круиза был здесь:
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post288888.
    Потом он претерпел существенные изменения:
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post293073.
    б) Наш совместный с Ниной репортаж: https://riverforum.net/showthread.php?t=4304.
    С 6ой до 19ой страницы темы там как раз про этот круиз.
    В речной перекличке я периодически появлялся в темпе этого круиза. Ну как было бросить своё детище?
    в) Более подробный отзыв об этом круизе от Нины:
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post296014.
    г) Есть у меня намерение написать общий фоторассказ о большом путешествии, включившем в себя 2 круиза: этот и следующий, на РВ. Но это только зимой, и только после Байкала... И если очередь дойдёт. Потому что Байкал тоже в очереди стоит вслед за Леной.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #606
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за интересный отзыв!

    Любопытно читать рассказы двух разных людей об одном круизе. Ещё любопытнее читать отзыв другого человека о собственном круизе - и сравнивать впечатления.

    Наши впечатления от "Андропова" во многом совпали. Это было вполне ожидаемо - мы ходим в круизы с похожими целями, а интересы у нас пусть и не одинаковые, но достаточно близкие.

    Совпадений в наших оценках могло бы быть ещё больше, если бы для меня Мандроги и особенно Коневец были уже знакомыми стоянками, от первого посещения которых остались хорошие воспоминания. Но эти стоянки были для меня новыми.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Самостоятельная экскурсия лично мне навеяла неутешительные мысли. Нет, на главной улице лубяной деревни по-прежнему всё в шоколаде. Сувениры и пироги с ценником, ориентированным на иностранцев. Природа вокруг прекрасная. Лошадки желающих катают за денюжку. Но стоило нам отойти чуть подальше, возникло чувство запустения, в сравнении с тем, что было 4-5 лет назад. Паром в Лукоморье не работал, видимо, после трагического случая в июне. Лодочная станция не работала. Тир и стрельбище не работали. Много чего не работало.
    Поскольку деревню а-ля рюсс я посетила впервые, то не знала о том, что раньше там было лучше - и в чём именно это "лучше" выражалось. Отношение к подобному лубку у меня скептическое, особого интереса к нему нет. Читая отзывы тех, кто посещал Мандроги в своих круизах, я обращала мало внимания на тамошние развлечения, а потому их описание в моей памяти отложилось слабо.
    ...а оказавшись на этой стоянке сама, я заинтересовалась не интур-аттракционом "настойащий рюсский дерьевня", а тем, что мне интересно - живописной природой. И погуляла с удовольствием, составив положительное (в целом) впечатление о Мандрогах.


    А вот с Коневцом всё гораздо сложнее - хотя кое-в чём и похоже...

    Во-первых, десять лет назад я не попала туда из-за шторма - и радость от того, что на сей раз я смогла наверстать упущенное, наложила сильный отпечаток на мою оценку этой стоянки. Я успешно преодолела трудности, оказавшиеся непосильными в 2008 году! Уже одно это заставляло считать посещение Коневца удавшимся.

    Во-вторых, остров интересен мне не только природой, но и архитектурным ансамблем монастыря. В ходе стоянки (пусть и небольшой) я смогла познакомиться и с тем, и с другим. Это - основная составляющая высокой оценки, которую я дала стоянке у Коневца. Я узнала что-то НОВОЕ и увидела нечто ИНТЕРЕСНОЕ!

    В-третьих, знакомясь с отзывами других круизёров, я с большим интересом читала о красОтах, тишине, умиротворении и обаянии Коневца. Поэтому у меня сложился определённый образ острова задолго до его посещения. НО...

    ...НО узнав ещё до круиза о масштабной реконструкции на Коневце и особенно увидев её своими глазами с борта теплохода, я решила во время предстоящей экскурсии полностью абстрагироваться от грязи, щебня, песка, ям, техники, матюкающихся рабочих... и наслаждаться тем, за чем я сюда приехала - природой и архитектурой! Попытавшись представить, что этой стройки здесь нет!!! Кстати, я отдаю себе отчёт, что Коневец по окончании реконструкции уже НЕ БУДЕТ тем спокойным райским уголком, о котором я читала и который очень хотела увидеть... который МОГЛА БЫ увидеть десять лет назад, если бы не шторм... Теперь я не увижу его НИКОГДА. Прежнего Коневца больше нет... Вместо него

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    скоро там всё будет в бетоне, в асфальте, в плитке и в шоколаде…
    Безусловно, моя положительная оценка коневецкого стояния и экскурсии по острову во многом (как и в случае с Мандрогами) обусловлена тем, что впервые его посетив, я не узнала ранее более удачной стоянки здесь. Вот такой:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    В 2014 году мне там очень понравилось. Стоянка тогда была у нас часов 5... ...собор, монастырские здания и окружающую их замечательную природу испортить трудно... ...Хотел ещё на берегу найти «древние», ещё довоенные, наверное, морские створные знаки, заросшие лесом. Их мы обнаружили в 2014 году...
    Плюс Казанский скит. Плюс спокойная прогулка по острову...

    Максим, если бы в 2008 году у меня была такая же длительная и интересная стоянка - то наши оценки Коневца-2018 полностью совпали бы!!!


    А что касается вот этого...

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Монахи запрещали снимать себя, строителей и стройку. Строители запрещали снимать себя, монахов и стройку... Матрос на «Коневце» всеми своими видом, действиями и выражениями давал понять, как его достали туристы, и как они ему мешают работать
    ...это тоже меня покоробило при посещении Коневца. Но к сожалению, если не в каждом первом, то в каждом втором действующем монастыре я непременно становлюсь либо свидетелем, либо объектом хамства (а иногда - даже агрессии) со стороны охранников, продающих свечки бабок и прочих подобных лиц...
    Мне это противно, мириться с этим я не могу, это существенно портит мои впечатления от соответствующих монастырей - но к сожалению это ДАННОСТЬ... От которой никуда не денешься...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 13.10.2018 в 00:42.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #607

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Нина, насчёт Коневца я возможно слишком категоричен был. И на самом деле не так всё плохо. Просто мне было с чем сравнивать... Отнесу своё разочарование к не оправдавшемуся слишком завышенному ожиданию.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #608

    Регистрация
    12.10.2018
    Адрес
    Климовск (Подольск)
    Сообщений
    5,611

    По умолчанию

    Максим, большое спасибо за интересный отзыв!
    Да, очень жаль, что от прежнего Коневца - наверное мало что осталось. 3 раза мне довелось побывать там в 2008-2012 годах, и у меня в памяти, он останется прежним, каким он был (относительно тихий и уединенный остров, с отличными пляжами, и с растущими там в большом количестве черникой и белыми).
    И если там одно строительство, асфальтированные дорожки, и все переворошено, то и не буду стараться, снова там побывать.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо Эх, Рома за это полезное сообщение:


  15. #609

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Может со временем все там наладится. Думаю лес и пляж никуда не денутся. Надо только переждать период интенсивного строительства. А он должен быть завершён в этом году...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #610

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,933

    По умолчанию

    Может со временем все там наладится. Думаю лес и пляж никуда не денутся. Надо только переждать период интенсивного строительства. А он должен быть завершён в этом году...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •