Тема: Текущая навигация-2018: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 50 из 67 ПерваяПервая ... 40484950515260 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 491 по 500 из 661
  1. #491
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,250

    По умолчанию

    А мне странно, почему никто не додумался до одной простой вещи.
    На т/х Въ с ШС я если и ходил за добавкой, то это были овощи/зелень. И клал ее больше, чем ем обычно.
    Но накладывать гору гарнира или мяса мне как-то не хотелось.
    Во многих отелях я встречал систему "заказная+витаминный стол". Почему никто не догадается сделать это на корабле?

    P.S. В этом году ходил и с заказной системой, и с ШС.
    Наверное, оптимальным является подход Въ на Комфорт+. Завтрак и обед ШС, ужин - неторопливый заказной с кулинарными изысками. Мне так больше всего нравится. Трехразовый ШС не понравился. Есть всю дорогу примитивную еду как-то не хочется. Но если выбирать между трехразовым ШС Въ и заказным питанием т/х второго эшелона (Русич, БЛ, "пирожок" и т.п.) - выберу трехразовый ШС.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  3. #492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Трехразовый ШС не понравился. Есть всю дорогу примитивную еду как-то не хочется. Но если выбирать между трехразовым ШС Въ и заказным питанием т/х второго эшелона (Русич, БЛ, "пирожок" и т.п.) - выберу трехразовый ШС.
    Прошу прощения за офф-топ,
    но ТРИ РАЗА В ДЕНЬ стоять в очереди с миской в руках за своей пайкой для меня - чересчур много
    и ГДЕ-ТО ДАЖЕ унизительно, учитывая непростые нравы некоторых "сокруизников".
    Уж лучше подожду сидя за столом, учитывая старый лозунг о тщательном пережевывании пищи и помощи обществу .
    Прошу не обижаться сторонников ШС - ведь это всего лишь мое мнение...

  4. 8 пользователей сказали cпасибо AMG58 за это полезное сообщение:


  5. #493
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AMG58 Посмотреть сообщение
    ...но ТРИ РАЗА В ДЕНЬ стоять в очереди с миской в руках за своей пайкой для меня - чересчур много
    и ГДЕ-ТО ДАЖЕ унизительно, учитывая непростые нравы некоторых "сокруизников".
    Уж лучше подожду сидя за столом, учитывая старый лозунг о тщательном пережевывании пищи и помощи обществу .
    Прошу не обижаться сторонников ШС - ведь это всего лишь мое мнение...
    AMG58, я уже неоднократно говорил, что
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Тем, кто не хочет или не может самостоятельно ходить за едой, "ВЪ" советует обращаться к официантам. Надо только "отловить" любого находящегося в зале официанта и озвучить ему свои пожелания: сколько и чего нести!
    ...
    Только и всего!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  6. 5 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  7. #494
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    А мне странно, почему никто не додумался до одной простой вещи.
    На т/х Въ с ШС я если и ходил за добавкой, то это были овощи/зелень. И клал ее больше, чем ем обычно.
    Но накладывать гору гарнира или мяса мне как-то не хотелось.
    Во многих отелях я встречал систему "заказная+витаминный стол". Почему никто не догадается сделать это на корабле?

    P.S. В этом году ходил и с заказной системой, и с ШС.
    Наверное, оптимальным является подход Въ на Комфорт+. Завтрак и обед ШС, ужин - неторопливый заказной с кулинарными изысками. Мне так больше всего нравится. Трехразовый ШС не понравился. Есть всю дорогу примитивную еду как-то не хочется. Но если выбирать между трехразовым ШС Въ и заказным питанием т/х второго эшелона (Русич, БЛ, "пирожок" и т.п.) - выберу трехразовый ШС.
    Сисой, тогда, чтобы сбылись все Ваши пожелания, Вам прямая дорога на т/х "Михаил Булгаков"! Там в верхнем ресторане (на шлюпочной палубе), где питаются туристы из люксов и полулюксов, как раз имеется заказная система на обед и ужин + салат-бар (витаминный стол).
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  8. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  9. #495
    Аватар для Челнинец
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    824

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Но если выбирать между трехразовым ШС Въ и заказным питанием т/х второго эшелона (Русич, БЛ, "пирожок" и т.п.) - выберу трехразовый ШС.
    А мне заказное питание на "Бородино" понравилось гораздо больше, нежели трехразовый ШС "Суворова". Это касается как качества блюд, так и их разнообразия
    Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим!

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Челнинец за это полезное сообщение:


  11. #496
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Всем большое спасибо за интересные отзывы!
    Добавила в содержание отзывы за последние три недели.

    В чём-то узнаю, в чём-то не узнаю хорошо знакомого по прошлому и позапрошлому году "Суворова"... Поменялись ДК и система питания - и теплоход стал во многом другим...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #497
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    Эта каюта располагается рядом с компенсационным швом, когда мы шли, было слышно тихое, неритмичное постукивание. Мне спать оно особо не мешало, но страдающих бессонницей оно явно будет беспокоить. Во время стоянок этого шума не было
    ...
    Совсем рядом с баром. По вечерам там проходили концерты фортепианной музыки. Слышимость была очень хорошая, поэтому ни о каком сне до 11 вечера не могло быть и речи. Однако надо отдать должное артистам, которые заканчивали концерты вовремя, и пассажирам, которые очень быстро и тихо расходились по своим каютам – после 11 часов соблюдалась тишина.
    Ходила в этой каюте в 2016 году (я не сама её выбрала: это была последняя свободная каюта, которую мне предложил "Водоход" после катастрофы с "Технотуром" - когда "Водоход" по-быстренькому продал мою тихую и удобную каюту, расположенную вдали от компенсационного шва, выбранную мною ещё осенью предыдущего года).
    Я бессонницей не страдаю, но просыпаюсь от каждого шороха. Весь круиз - две недели - не высыпалась из-за дребезжания, которое в водохранилищах (особенно в Куйбышевском и Цимлянском) становилось довольно громким. И соседство бара - тоже мешающий сну фактор.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Челнинец Посмотреть сообщение
    От «Водохода ожидал много большего, ресторан «Суворова» разочаровал.
    – Режим питания: трехразовый буфет (столовая самообслуживания, «шведский стол») со свободной рассадкой. Туристам выдали карточки четырех цветов и приглашали на приемы пищи по расписанию в зависимости от их цвета


    – Качество и вкус блюд. Невкусно и однообразно, гарниры вторых блюд быстро остывали, мясные вторые блюда выглядели как-то неаппетитно, иногда создавалось ощущение, что на обед подавали то же самое, что и на завтрак. Однажды в борщ добавили мелко нарезанную колбасу, словно это не борщ, а солянка. Но солянкой называлось то, что подали на второй день. «Грибная солянка» имела едкий запах и ядреный коричневый цвет, но была абсолютно безвкусной. Выбор холодных напитков был мал, соки подавали редко – в основном ягодный морс и компот из сухофруктов.
    ...
    – Общая оценка питания. Я впервые попал на теплоход с трехразовым буфетом, причем на сайте «Водохода» он был обещан только на завтрак. В следующий раз я подобные теплоходы для длительных круизов выбирать не буду. Вся эта беготня, постоянное стояние в нескольких очередях очень напрягала. Да и сам ассортимент был беден. В общем, плохо.
    Получается, что самообслуживание напрягает не меня одну...

    ...а какой хороший ресторан был на "Суворове" в позапрошлом и особенно в прошлом году, когда там была заказная система на завтрак, обед и ужин...
    Невкусных или безвкусных блюд тогда было крайне мало.

    Увы, это в далёком прошлом...

    "Водоходу" наплевать на тех туристов, которым эта система питания неудобна...
    Точнее, "Водоход" делает так, как удобно (и видимо, выгодно материально) ему - а удобно это туристам или нет, ему наплевать...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 27.08.2018 в 19:18. Причина: дополнение
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #498
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2018: мой КРУИЗ № 2


    1. Теплоход (проект).
    «Юрий Андропов» (302) – класс «Комфорт» по классификации «Водохода»

    2. Оператор (судовладелец).
    «Водоход»

    3. Маршрут круиза. Санкт-Петербург – Петрозаводск – Санкт-Петербург

    4. Продолжительность и даты круиза. 4 суток 13 часов:
    с 5 августа 2018 г. (19.00) по 10 августа 2018 г. (8.00)

    5. Стоянки по маршруту. Лодейное Поле, Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Мандроги, Коневец, Валаам


    В этом рейсе принимали участие я с моей мамой, а также Максим (ЛЮМакс) и его супруга Люба.

    Изначально все мы выбрали другой теплоход – «Леонид Соболев» (класс «Комфорт Плюс»).

    Этот круиз (наряду с поездкой в Петербург) – мой подарок маме на недавно прошедший юбилей.
    Выбор теплохода был обусловлен стремлением обеспечить ей наиболее комфортные условия из тех, что я могу потянуть материально.
    Лично для себя я бы выбрала теплоход попроще, а рейс подлиннее (как это было со следующим круизом на «Руси Великой»). Хотя надо отметить и тот факт, что увидев «Соболева» во время дня открытых дверей в 2015 году, я была покорена им и очень хотела когда-нибудь совершить круиз на этом теплоходе…
    Вот и случай удобный подвернулся, НО…

    Но тут «Водоход» применил свой традиционный приём, до совершенства отточенный за множество навигаций и затронувший интересы многочисленных туристов, лишившихся выбранного ими рейса и получивших взамен не совсем то, что хотелось бы: отмену полностью раскупленного круиза (даже нескольких – следом за нашим был отменён ещё ряд круизов «Соболева») ЛИБО с пересадкой туристов на другие рейсы, ЛИБО с возвращением денег…

    Волноваться за «Соболева» не надо: с теплоходом всё в порядке, он вполне исправен, отправился вместе с «Андроповым» из Петербурга и держал курс на Валаам…

    Замена устроила меня в одном, но не устроила в другом.

    УСТРОИЛО сохранение сроков и маршрута круиза. Рейс «Андропова» начинался и заканчивался в те же дни и часы, что и отменённый рейс «Соболева». Для нас – связанных с поездами, гостиницей и круизом на «Руси Великой» – это было очень важным.
    Стоянки в предложенном на замену рейсе шли в другом порядке, но были почти теми же, что и в первоначальном, с одним (на мой взгляд) улучшением: вместо Валаама на целый день предлагались две стоянки в заключительный полный день – на Валааме и Коневце.

    НЕ УСТРОИЛО снижение класса теплохода. Собственно, другого теплохода класса «Комфорт Плюс», как я понимаю, в Петербурге нет. Лично мне «плюшки» этого класса не шибко нужны (за исключением тех, что связаны с организацией питания) – но напоминаю, что круиз был выбран (ещё в марте!) как подарок маме!!! И вот за неё мне очень обидно: хотела дать ей лучшее из посильного, а дала – то, что «Водоход» позволил…

    Об отказе от круиза речи не шло потому, что я не могла отобрать у мамы подарок, который она ждала несколько месяцев. Кроме того, к моменту замены рейса у меня были куплены все железнодорожные билеты и забронирована гостиница в Петербурге, составлена интересная для мамы программа пребывания в городе…

    Состоявшимся на «Андропове» круизом я довольна, несмотря на некоторые замечания.
    Маме круиз (и путешествие в целом) очень понравился.

    …но вот осадок от замены теплохода у меня всё равно остался…


    6. Каюта. № 348


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход.5

    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Обычный «чемодан».
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Стандартный водоходовский теплоход класса «Комфорт».

    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    Не с иголочки, но и не изношенный. Среднестатистический «чемодан» своего возраста, не подвергавшийся масштабной модернизации. Вполне неплохой.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Надеюсь, что нормальное – насколько об этом может судить неспециалист. Никаких особенностей, которые указывали бы на неисправности, я не замечала.

    7.2. Маршрут.
    5
    – Степень необычности и интересности. Вполне обычный маршрут, за исключением одной стоянки, бывающей не в каждом северном рейсе – Коневца.

    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Удачное. Все стоянки – в удобное время и разумной продолжительности. Разве что на Коневец можно было бы дать побольше времени, а на Мандроги – поменьше.

    Отмечу, что всем форумчанам-участникам было бы удобнее, если бы в последний полный день рейса с утра мы стояли на Валааме, а во второй половине дня у Коневца (в жизни оказалось наоборот) – но это исключительно по субъективным причинам: тогда бы мы имели возможность перенести вещи на «Русь Великую», также с утра стоявшую на Валааме (на «РВ» на следующий день начинался наш новый круиз), а в Петербурге по окончании рейса на «Андропове» пройти на «Метеоре» по Неве до Эрмитажа (вместо оперативного перемещения чемоданов через Неву: с «Андропова» из Уткиной заводи – на «РВ», пришедшую к причалу ликвидированного речного вокзала).

    Если эту субъективную причину не учитывать, то последовательность стоянок не важна.


    7.3. Организация экскурсионного обслуживания.
    5
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Включены.

    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты).
    Были на трёх стоянках:
    1) Александро-Свирский ИЛИ Введено-Оятский монастырь;
    2) Кижский погост ИЛИ деревни Кижей;
    3) на Валааме состоялось три варианта: поездка в центральную усадьбу, ИЛИ скиты, ИЛИ Скалистый берег; не набралась группа на четвёртый вариант «Связь времён».
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Состоялись на трёх стоянках:
    1) «Таинства реставрации» на Кижах;
    2) на Кивач из Петрозаводска;
    3) в музей водки в Мандрогах.

    – Организация продажи экскурсий.
    Удобная: в первый вечер раздавались распечатки, на которых нужно было отметить интересующие экскурсии и сдать в администраторскую. В случае выбора платных экскурсий – оплата водоходовской расчётной картой. Очередей не было.
    – Организация распределения туристов по группам и/или посадки в автобусы. Номер группы или автобуса получали при выходе на берег, когда сдавали ключи. ИСКЛЮЧЕНИЕ: на Коневце и Валааме цветные билеты на катер (с указанием номера группы и времени отправления) были прикреплены к ежедневно раздаваемой программе дня.


    7.4. Программа стоянок

    Стоянка 1. Лодейное Поле. 5. Мы с мамой выбрали Александро-Свирский монастырь. Я была там в 2008 году, на крайне неудачной экскурсии. На сей раз экскурсия понравилась.

    Стоянка 2. Свирьстрой. Приезд из монастыря, посадка на теплоход.

    Стоянка 3. Кижи.
    5. Мама посетила стандартную экскурсию по Кижскому погосту (она на Кижах впервые). Я посреди этой экскурсии отделилась – и самостоятельно сходила в Музейную гавань, куда собиралась давно, но в предыдущие приезды и времени на это не хватало, и руки не доходили. Теперь руки (точнее, ноги) туда дошли. На обратном пути не отказала себе в удовольствии повторить прошлогоднее деяние – поднялась на колокольню Кижского погоста, полюбовалась пейзажами Кижей и окрестностей.

    Стоянка 4. Петрозаводск. 5. Пошли с мамой на стандартную обзорную экскурсию, которая очень понравилась. Наши впечатления не испортил даже мощный ливень, стеной хлынувший во время экскурсии – бОльшая часть группы успела забежать в находящуюся у набережной гостиницу. Кто не успел – тот вымок и прятался в беседке на набережной… По окончании экскурсии сначала прошлась с мамой по магазинам, а потом с Максимом и Любой покатались на колесе обозрения и сходили к речке Лососинке с мини-водопадиком (можно сказать, городской вариант Кивача).

    Стоянка 5. Мандроги. 5. Стоянка началась с неожиданной экскурсии на «Русь Великую» – я познакомилась с теплоходом, на борту которого в скором времени предстояло провести две недели. Первое впечатление, оказавшееся благоприятным, подтвердилось впоследствии. Затем мы с мамой гуляли по лубочной деревне, которая мне неожиданно понравилась: лубок – лубком, но красивой природы он не испортил.

    Стоянка 6. Коневец. 5. Очень понравились и природа, и монастырь, несмотря на масштабную стройку-реконструкцию, от которой я просто абстрагировалась – и наслаждалась замечательной стоянкой, которая должна была состояться ещё 10 лет назад: в 2008 году «Плеханов» со мной на борту подошёл к острову, но из-за шторма к нам не сумел пристать катер… и посмотрев на остров с озера, отправились мы тогда в Петербург, несолоно хлебавши…

    Стоянка 7. Валаам. 5. Мы выбрали экскурсию «Скалистый берег», оказавшуюся очень удачной: погуляли по красивейшим местам и послушали профессиональный (и совершенно светский) рассказ экскурсовода.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2018 в 02:53.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #499
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.5. Каюта. 5-
    Расположение. Средняя палуба, в средней части теплохода, около носового пролёта. Любимый правый борт.
    Количество мест и ярусность. Неярусная двухместка.
    Имеющиеся удобства и исправность их работы. Санузел: слив унитаза работал с перебоями (поэтому поставила минус в оценке), остальное – исправно. Кондиционер – исправен.
    Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Ничего из этого не было – тихая удобная каюта.
    Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов(баров, салонов и т.д.). Удалена от подобных мест. Нахождение каюты у носового пролёта с трапом никакого шума не создавало.
    Особенности каюты, улучшающие её. Нет.
    Особенности каюты, мешающие отдыху. Нет.

    7.6. Уборка.
    Претензий нет – любимая аллергия на пыль никак себя не проявляла.

    – В каюте. 5

    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах. 5


    7.7. Работа дирекции.
    5
    – Организаторские способности. Раз всё шло слаженно и без сбоев – значит, нормальные.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливая и доброжелательная.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Не была свидетелем высказывания пожеланий и претензий.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не была свидетелем таковых.

    В один из дней в программе была заявлена встреча туристов с директором круиза и директором ресторана – почему-то не в конференц-зале, а в одном из баров. Почему – стало ясно по приходе в этот бар: никакого массового обсуждения насущных вопросов (которые у большинства туристов были бы одними и теми же) не предполагалось. Следовало – при желании что-то сказать – подойти к одному из столиков, где сидели ДК и ДР, и в индивидуальном порядке донести до них свои пожелания и предложения.

    Я не знаю, хорошо это, или плохо.

    С одной стороны, далеко не все люди готовы озвучивать свои претензии публично – а вот тет-а-тет пожаловаться решаются.

    С другой стороны, такое индивидуальное обсуждение позволяет скрывать масштаб существующих проблем – и особенно массовое недовольство чем-либо: ведь то, что говорят другие туристы, обращаясь к ДК и ДР, ты не слышишь – и не знаешь, что они сейчас жалуются на проблему, беспокоящую и тебя тоже… и не сможешь поддержать их сам – либо получить поддержку единомышленников… Словом, каждый – сам за себя…
    Часто бывает так: все молчат и не решаются сказать о существующей проблеме. Но вот кто-то один озвучил её с высокой трибуны – и тут же робкие смелеют, начинают говорить…
    Выясняется, что проблема беспокоит многих – и на жалобы надо как-то реагировать… предпринимать какие-то действия… словом, прилагать усилия для решения проблемы…
    …тогда как жалобу «единицы» можно пропустить мимо ушей: ЛИБО сделать вид, что этой жалобы не было (ведь никто не подтвердит, что в разговоре с глазу на глаз она действительно прозвучала), ЛИБО представить её как претензию одного скандалиста, высказанную среди всеобщего довольства и благоденствия…

    …судя по тому, как забеспокоились ДК и ДР, когда я – подошедшая на встречу одной из последних – заговорила о недовольстве так называемым «ШС», это недовольство высказывали им и другие туристы… Но об этом чуть ниже.


    7.8. Работа администраторской (ресепшн).
    5
    – Внимательность и доброжелательность. Да.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не приходилось обращаться, а потому – не могу судить.


    7.9. Анимация.
    Не посещала
    – Наличие детской анимации. Да.
    – Наличие бортовок. Нет. «Водоход» в этом отношении молодец – держит марку: ставит при отправлении из городов песни о них + гимны теплохода и компании.


    7.10. Путевая информация.
    Не знаю, как оценить. Почему-то не оставила она никаких воспоминаний. Что-то вроде бы рассказывалось, а вот что, как и в каком количестве – память совсем не сохранила.

    7.11. Работа трансляции.
    4
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Да – но хорошо, что не на палубах, а в каютах (что, на мой взгляд, нормально: хочешь – слушай, не хочешь – выключи).

    – Количество подобной трансляции и качество подборки.
    В каюте не сидела, потому судить не берусь.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Там слышно – здесь не слышно. В большинстве мест – слышно плохо.


    ВАЖНО!!!
    Всё, написанное ниже, в п. 7.12 и п. 7.13 (как и в целом в данном мини-отзыве) – субъективное мнение Нины (Селебрайны) и её мамы, никоим образом не претендующее на роль объективной истины!!!


    7.12. Питание.
    4 (оценка – за качество приготовления блюд и за старания официантов)
    – Режим питания: три раза в день – режим столовой самообслуживания (для тех, кто любит красивые звучные слова вместо неприхотливой сути явления – так называемый «шведский стол») со свободной рассадкой.
    Все туристы при посадке разделены на пять потоков, всем вручены карточки того или иного цвета (у нас были красные). С промежутком в 15 минут обладателей разных карточек приглашают к приёму пищи. За круиз успеваешь побывать в каждом из пяти потоков: сегодня ты в первом, завтра во втором и т.д. В первом и втором потоке никаких проблем с рассадкой и ассортиментом блюд нет. Начиная с третьего потока проблемы возникают (см. ниже раздел «самосервировка», а также п. 7.13).
    – Качество и вкус блюд. Ресторанное. Почти всё, что ела – понравилось.
    – Размеры порций. Съешь сколько влезет.
    – Оформление блюд. Самооформление. Как сам на тарелке разместил, так и оформил.
    – Сервировка стола. Самосервировка. Официанты старались убирать грязную посуду со столов и раскладывать новые приборы по мере ухода откушавших – но не успевали это делать. Скатерти от крошек не очищались (в ходе текущего приёма пищи). В итоге за стол с чистой скатертью, со стоящей тарелкой и лежащими приборами имели шанс сесть лишь питавшиеся в первых двух потоках. Начиная с третьего потока ситуация такая: сначала ищешь свободный стол (или нужное количество мест за занятым столом), потом печально вздыхаешь при виде усеянной крошками скатерти, затем ИЛИ ищешь на соседних столах свободные тарелки-чашки-приборы (это быстрее), ИЛИ ждёшь их приноса официантом (можно прождать до следующего приёма пищи).
    – Общая оценка питания. При достойном ресторана качестве приготовления блюд – столовская организация процесса. Со всеми её издержками: временами (но не постоянно) возникающей толчеёй у раздаточных столов, хватанием еды оттуда руками (норовирус, ау! ты сюда ещё не заглядывал?) и накладыванием мяса и рыбы (или овощей и нарезок) одними и теми же ложкой/щипцами, дрогнувшей рукой моей мамы – и плеснувшим на пол горячим супом (хорошо, что мама не обварилась)…
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  19. #500
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.13. Организация процесса питания и обслуживание. 1 (единица).
    – Внимательность. При таком режиме питания оценить невозможно.
    – Расторопность. Официанты справлялись с пополнением блюд на раздаче – пустые мармиты, тарелки, кувшины и т.д. более-менее оперативно заменялись на полные. Но они НЕ справлялись с уборкой на столах и принесением чистых приборов для вновь пришедших едоков.

    Информация для тех, кто считает, будто при режиме питания «столовая самообслуживания» (т.н. «шведский стол») официанта можно попросить о помощи. Попросить можно (никто не запрещает!), но ДОЖДАТЬСЯ, чтобы тебе помогли принести, например, суп (потому что сам ты в толчее рискуешь испачкаться-обвариться) – НЕРЕАЛЬНО. Официант, может быть, и рад тебе помочь, НО… но официантов мало, и у них НЕТ физической возможности обслуживать отдельных туристов – успеть бы запасы пищи на раздаточных столах вовремя пополнить…


    «Водоход» активно насаждает организацию питания в виде столовой самообслуживания («т.н. «шведского стола»), игнорируя МАССОВОЕ недовольство, которое высказывают туристы (это к вопросу, который я пару раз поднимала на форуме – доходят ли анкеты с нашими негативными отзывали до руководства компании – а если доходят, то в какой степени принимаются во внимание). НО одновременно существует столь же массовое удовлетворение этой системой со стороны других туристов – которые будут недовольны системой ресторанного заказного питания.

    В конечном итоге, ЛЮБАЯ компания (это касается не только «Водохода») по этому (и любому другому) вопросу сделает так, как удобно ЕЙ САМОЙ. …а туристам будет внушаться (опять же, любой компанией), что знакомая с советского детства/юности столовая самообслуживания, названная красивым «шведским» словом (вместо ресторана), балконы (вместо прогулочных палуб), несколько слов о достопримечательностях в записи (вместо полноценной путевой информации) и т.д. – это повышение стандартов обслуживания… Это КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННОСТЬ…
    Если же клиент «улучшениями» недоволен и требует «как раньше» – он примитивный ретроград, не понимающий блага компании собственного блага… И ничего, кроме презрения и игнорирования его требований (а также глумления со стороны апологетов данной компании на просторах Интернета) он не заслуживает…

    Можно ли при организации питания на теплоходе учесть интересы всех, если эти интересы противоположны?
    МОЖНО!!! И не надо изобретать велосипеда – всё давно изобретено до нас…
    Если (как это сделано на морских теплоходах) предоставить туристу выбор – питаться в ресторане или на так называемом «ШС» – недовольных не будет: каждый выберет то, что именно ему кажется удобным и разумным…
    Можно дать возможность выбирать на борту (новичкам и тем, кому всё равно, либо кто не принял решения ранее) – а можно и при покупке путёвки (многие туристы ходят в круизы регулярно, и уже знают, что им удобно, а что – нет, и способны сразу «занять» место в ресторане и быть спокойными относительно приемлемой для себя организации питания).
    На водоходовских четырёхдеках – два помещения для приёма пищи, так что «развести» две разных организации питания можно.
    Другой вопрос, что на столь сложные телодвижения «Водоход» пойдёт вряд ли… Зачем их производить ради всеобщего довольства, если можно выбрать какую-то одну систему – а всем, кому она неудобна, сказать: «Ты сам дурак, ретроград, скандалист – и счастья своего не понимаешь!!!»

    …кстати, знаете, что мне сказали директор круиза и директор ресторана во время «приёма населения», когда я высказала пожелание по поводу двух систем питания?
    «На самом деле у Вас есть выбор!»
    «Какой?»
    «Пойти на другом теплоходе, где нет “шведского стола”».

    …вот так… Не бороться за то, чтобы турист ВНОВЬ пришёл на этот теплоход (и принёс деньги этой компании), а отправить его (вместе с деньгами) прямиком в объятия конкурентов – учитывая всеобъемлющее насаждение системы питания в виде так называемого «ШС» на водоходовских теплоходах…
    «Инфофлот (Созвездие)», «Мостурфлот» и другие компании!!! Я уже иду покупать путёвки на ваши теплоходы с заказной ресторанной системой питания во время обедов и ужинов!!! Согласны принять меня – с моими деньгами – на свои теплоходы? Готовы обслуживать в ресторане? Ведь «Водоходу» туристы, которым неудобен «ШС», не нужны!!!


    …а когда я сказала на это, что для меня важен не сам факт путешествия на каком ни есть теплоходе, а круиз по определённому МАРШРУТУ, с набором ИНТЕРЕСНЫХ для меня СТОЯНОК, в некоторые ДАТЫ (привязанные к отпуску), ДК и ДР не нашлись, что на это ответить… Молча смотрели на меня… По-моему, они не очень поняли, о чём это я…


    7.14. Работа баров. 5
    – Ассортимент. Нормальный.
    – Цены. Высокие.
    – Обслуживание. Хорошее.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 3

    Если бы не замена «Соболева» на «Андропова», поставила бы «4».
    А если питание было бы заказным, ресторанным, с обслуживанием официантами – и так три раза в день – мне и «5» поставить не жалко.

    С учётом подобной замены ставлю «трояк», поскольку мы с мамой лишились на «Андропове»:
    1) заказной ресторанной системы питания на ужин (важно для меня и для мамы);
    2) фиксированной рассадки в помещении для принятия пищи на завтрак и обед – без необходимости метаться в поисках свободных мест (важно для меня и для мамы);
    3) телевизора в каюте (важно для мамы, неважно для меня);
    4) холодильника в каюте (важно для мамы, неважно для меня);
    5) фена в каюте (важно для мамы, неважно для меня);
    6) ежедневных шампуня и геля для душа в каюте (важно для мамы, неважно для меня);
    7) капитанского ужина (важно для мамы и для меня) – прощальный капитанский коктейль в последний вечер круиза я НЕ считаю адекватной заменой торжественному капитанскому ужину;
    8) выбора алкогольных / безалкогольных напитков в ужин: бокал вина / рюмка водки / бокал пива / бокал сока / вода (неважно и для мамы, и для меня – но всё же…).

    Разницу в цене между круизами на теплоходах разных классов «Водоход» при переоформлении путёвки мне вернул – без моего напоминания.
    Также при переоформлении путёвки были учтены все скидки, которые у меня были в марте при покупке рейса на «Соболеве»: сезонная скидка, скидка постоянного клиента и накопившиеся у меня после предыдущего круиза бонусные баллы.

    Кладу перед собой договор с чеком об оплате рейса на «Андропове» и копию договора с чеком об оплате рейса на «Соболеве» (оригинал у меня забрали при переоформлении путёвки). Произвожу нехитрое арифметическое действие…

    …и получаю разницу в цене: 1080 (одна тысяча восемьдесят) рублей.

    Это – на ДВУХ человек за ВЕСЬ круиз (за шесть дней: с 5 по 10 августа).

    Как вы считаете, подобная разница в цене соразмерна потерям от снижения класса теплохода с лишением всего, указанного выше?
    На мой субъективный взгляд – существенно занижена…


    7.16. Общая оценка круиза. 4

    Если бы не столовая самообслуживания, доставившая некоторое количество негативных эмоций и много неудобств – поставила бы «5», даже несмотря на замену теплохода.

    Прошу не считать меня противником «Водохода» за высказанную критику. С этой компанией я совершила несколько хороших круизов. Надеюсь на новые рейсы в будущем.

    Критика касается лишь двух проблем.

    Во-первых, она связана с организацией питания, доставившей мне значительные неудобства в последних двух круизах на теплоходах этой компании. Если эта организация питания будет и далее безальтернативно насаждаться (особенно в варианте «три раза в день со свободной рассадкой») – количество моих «водоходовских» рейсов пойдёт на убыль… Ну не готова я за свои немалые деньги регулярно терпеть дискомфорт во время отдыха…

    Во-вторых, сложно радоваться замене теплохода более высокого класса на теплоход более низкого класса – причём именно тогда, когда более высокий класс мне был принципиально важен (из-за мамы). А разницу в цене, которую мне вернули, я могу оценить как… как бы это поаккуратнее сказать? …как несоразмерную…

    Что касается остальных сторон обслуживания на водоходовских теплоходах – я ими довольна.

    Круизом на «Андропове» в целом я также довольна.
    Маме он тоже очень понравился – за исключением системы питания.

    В целом же «Водоход» обеспечивает стабильно хороший уровень сервиса – и «прелестей», знакомых по эконом-теплоходам некоторых других компаний, на водоходовских теплоходах мне испытывать не приходилось в принципе. Сотрудники водоходовских теплоходов добросовестно исполняют свои обязанности, приветливы и вежливы, стремятся помочь в трудных ситуациях. Это касается и «Андропова», и других теплоходов, на которых я путешествовала ранее.


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Во время рейса – не было.
    Была отмена рейса одного теплохода и замена его на другой. Для «Водохода» эта ситуация штатная и обыденная, для меня – нештатная и не очень понравившаяся.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Красотой северной природы, особенно – на Коневце и Валааме. Двумя новыми для меня стоянками – Коневцом и Мандрогами.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Возможно. Но не уверена. Хочется всё же исполнить мечту относительно «Соболева». Тем более, там хотя бы на ужин – ресторанная система питания…

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да – но с указанием неудобств в системе питания. Чтобы друзья и знакомые знали, за что свои кровные отдают.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Репортаж: https://riverforum.net/showthread.php?t=4304 (стр. 1–19).
    Будет ли отзыв – сказать сложно. Хотелось бы, но не раньше осени, а то и зимы.


    Возможно, Максим (ЛЮМакс) посчитает нужным что-то уточнить в моём мини-отзыве или изложить собственные впечатления в своём.
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 28.08.2018 в 11:09.

  20. 23 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2018
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1275
    Последнее сообщение: 17.01.2019, 19:23
  2. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2018
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 161
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 16:47
  3. [по реке] Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)
    от Селебрайна в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 206
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 01:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •