Тема: Знакомство с Байкалом

Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 63
  1. #51

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,407

    По умолчанию

    Как же повезло с погодой!

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЕлАн за это полезное сообщение:


  3. #52

    По умолчанию

    Очень познавательный рассказ!!! Почерпнул для себя много полезного. У нас в июле недельный круиз по Байкалу на теплоходе, а затем четыре дня на машине от Иркутска до Улан-Удэ с отстановками в интересных местах.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо orlan за это полезное сообщение:


  5. #53
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    orlan, ну вот как раз все и посмотрите своими глазами Точнее почти все. Слюдянку точно увидите, в долину аршанов можно заскочить, Выдрино с Теплыми озерами как раз по дороге будут. Да и Байкальск тоже.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #54

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Сергей, как вовремя вы свой рассказ дали, в этом году многие на Байкал идут: форум МТФ, следом ЛЮМАКС (не первый раз), потом вот Orlan, кто следующий?
    Здесь рассказ и не один, на ИФ форуме Маша выкладывала в прошлом году, на МТФ форуме Михаил рассказывает, все в помощь новичкам.
    Когда я первый раз поехала - многого не знала, даже сейчас узнаю для себя новое из рассказов. А уж тогда в далеком 2004 году..
    Спасибо всем.




  8. 4 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  9. #55
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Как же повезло с погодой!
    Что правда, то правда!!! Но вообще район Байкальска еще называют "сибирские субтропики". Там даже клубника вызревает. И каждый год там устраивают Фестиваль клубники.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #56
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Между тем, Алексей привел нашу группу к еще одному интересному месту, которое он назвал - Каменная река



    Это каменистая россыпь, но по внешнему виду она действительно больше всего похожа на реку из камней, которая спускается с горы к берегу озера.



    И еще несколько фотографий с Мертвого озера









    Своеобразный послед каменной реки в березовой роще



    Одна из проток реки Снежной. Здесь мы по камушкам перебрались на необитаемый остров







    20 минут ходьбы по этому острову и у Алексея оказалась половина ведра грибов. Причем процесс сбора грибов оказался настолько заразительным, что вся наша группа принялась выискивать под деревьями грибные шляпки. После этого мы перебрались обратно и направились в строну туристского лагеря. Здесь я позволил себе немного отстать, чтобы просто пофотографировать окрестности
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #57
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Река Снежная















    Эту реку можно снимать бесконечно и всегда она будет разной. Но нельзя забывать и о скалистых берегах этой реки







    После такой увлекательной прогулки у всей нашей группы был просто зверский аппетит. Уже на турбазе под музыкальное сопровождение нашего водителя Валерия мы сели за стол, отведать что Бог послал. А в этот день Бог послал нам фирменные кушанья от генерального директора компании "Аккорд" Александра Набиевича - сибирская настойка по его фирменному рецепту, который он отказался выдать даже под пытками; смежеприготовленный копченый омуль в том же исполнении, таежный чай от Алексея Гулина. И после всего этого - баня!!!



    Александр Набиевич был абсолютно прав, когда сказал, что после того как мы попробуем его омуля, покупного уже видеть не захотим.

    Настойка Александра Набиевича всем развязала языки и каждый член нашей немногочисленный группы старался сказать несколько добрых слов всем тем людям, которые организовали нам такой замечательный отдых, которые вложили во все это столько сил, уменья и души. Совершенно не хотелось покидать это гостеприимное место, но... это был последний день, который вся наша группа провела вместе. На следующий день я должен был отправиться в Москву, а остальные путешественники на остров Ольхон (как я уже писал, мне пришлось отказаться от Ольхона по организационным соображениям - надо было быть в столице), а потом, после Ольхона, наша группа должна была еще раз разделиться: двое планировали отправиться в Улан-Удэ.

    А вечером в ресторане базы отдыха "Белый соболь" у нас был прощальный ужин. Работники ресторана были настолько любезны, что позволили нам принести с собой спиртное и сидеть ровно столько, сколько нам нужно. Мы все делились друг с другом впечатлениями о поездке, обменивались контактами. По каютам мы разошлись глубоко за полночь.

    Утром следующего дня, я специально встал пораньше чтобы проводить нашу группу, отъезжающую на Ольхон. Они уехали, а я остался собирать багаж и ждать транспорт до Иркутска. В этот раз транспортом была обыкновенная маршрутка, которая за 50 рублей доставила меня в областной центр. Еще несколько минут и я уже в аэропорту Иркутска. Довольно быстро я избавился от багажа, попил кофе, покурил и отправился изучать ассортимент торговых точек. Ассортимент во всех палатках стандартный, а вот цены... Если омуля горячего копчения в Байкальске я покупал за 100 рублей, то здесь в аэропорту точно такой же омуль, только в вакуумной упаковке стоил уже 600 рублей, а если этот омуль был положен еще и в деревянный "гробик", то его цена стартовала уже с 1000 рублей. Но мне ничего этого было не надо, все что я хотел уже было упаковано в чемодан.

    Напоследок, я хотел бы показать одну фотографию на которой запечатлена вся наша группа, за исключением меня (кто-то же должен был нажимать на кнопку затвора).




    На этом все,
    Всегда Ваш,
    Старый боцман - Серега.

    P.S. Несколько слов из репортажа

    И вот я сижу в одном из кафе аэропорта в Иркутске. Сказочная неделя моего пребывания на озере Байкал подошла к концу. Вчера был последний аккорд - мы ездили почти на границу Иркутской области и Бурятии на Теплые озера. Сопровождал нас в этой поездке Алексей. Мы как всегда совершили довольно длительную прогулку по трем озерам: Изумрудному, Сказочному и Мертвому. Каждое из них красиво и удивительно по своему. По дороге нам встретились как индивидульные туристы (приехавшие сюда на машине из Омска), так и групповые (судя по говору, пермяки). Ну а потом был обед на базе "Сказка", что на Сказочном озере. Да не просто обед, а с баней и купанием. На обед нам Бог послал в этот раз: омуля горячего копчения, крепкой настойки, приготовленной по особенному рецепту, травяной таежный чай от Алексея и музыкальное сопровождение от нашего водителя Валерия.

    Очень не хотелось возвращаться обратно на базу. И не только потому, что нам очень хотелось продлить время в "Сказке", а еще и потому, что это был наш последний совместный ужин. За ту неделю, что мы вместе находились на Байкале все члены немногочисленной группы практически сроднились. Дружеские подколки со стороны самой отважной дамы нашего маленького коллектива Светланы, интересные замечания профессора из Сыктывкара Валерия и его супруги Елены, безудержный энтузиазм Владимира, некоторая сварливость Надежды (по совместительству сестры Светланы) все это создало некое подобие семьи. Мы действительно стали все друг для друга родными. Валерий прямо за ужином оказал помощь Светлане и подсказал что и как ей нужно делать, мы с Еленой обсуждали Еловскую долину водопадов и ее хозяина (она просто загорелась желанием попасть туда вместе с Валерием). А еще мы смотрели клип красноярской группы "Яхонт" с творчеством которой нас как раз по дороге к Теплым озерам познакомил наш водитель.

    Ну а сейчас я сижу в ожидании начала регистрации билетов на самолет до Москвы. Дорога от базы отдыха "Белый Соболь" в Байкальске до аэропорта по времени заняла 3 часа (это более 150 км по горным серпантинам) и стоила 600 рублей (с учетом такси от центрального рынка Иркутска до аэропорта).

    Через несколько часов я окажусь в Москве. В прошлом останется Байкал с его удивительными воздухом, природой и людьми. Но зато останутся фотографии и воспоминания. А еще останется желание посетить эти места вновь.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #58

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Еще раз спасибо! Ностальгия, воспоминания и всегда стремление еще раз побывать там в любой точке!

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  17. #59
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Маринару, у меня для всех есть еще один козырь в рукаве: поездка Москва - Южно-Сахалинск - Шикотан - Кунашир - Южно-Сахалинск - Москва
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  18. 4 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  19. #60

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,964

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    у меня для всех есть еще один козырь в рукаве: поездка Москва - Южно-Сахалинск - Шикотан - Кунашир - Южно-Сахалинск - Москва
    О! Будем ждать!

Похожие темы

  1. [по реке] Знакомство с Инфофлотом
    от Барабуля в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 25.08.2014, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •