Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 27 из 62 ПерваяПервая ... 17252627282937 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 620
  1. #261

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    27.
    На берегу мирно паслись петропавловские коровки. Далеко от села ушли. Сибирских волков не боятся?




    Навстречу прошёл буксир «Аргунь», который тащил на буксире порожнюю приставку МП-2553.










    Снова населённый пункт. Теперь на правом берегу реки.
    Сполошино - село в Киренском районе Иркутской области, в 92 км от Киренска. Относится к Петропавловскому муниципальному образованию. Население: 24 человека (по переписи-2010). В селе имеется 3 улицы и Октябрьский переулок. Набережной ул. нет. Зато есть Заречная.




    Добавлю немного минорного настроения из путевых заметок путешественника Юрия Лыхина:

    ...Переплыв Лену, мы оказались в Сполошиной. Первыми, кого встретили в ней, были братья Пеньковы. Поговорив недолго с нами, они предложили купить две медали: «ХХХ лет Победы в Великой Отечественной войне» и «За трудовую доблесть». По 150 рублей за каждую. Получили деньги и тут же исчезли.
    Сполошина совсем умирает. В ней остался десяток дворов да человек 30 жителей. Электричество – от дизеля, работающего с 7 до 9 часов утром и с 6 до 9 часов вечером. В прошлом году закрыли школу. Остались только магазин да почта. Связь с миром по единственному на деревню таксофону, позвонить по которому можно, купив карточку на почте…
    Около пустых домов… зияет провалами окон Сполошинская Ильинская церковь. Первоначально она была построена на верхнем конце села. После установления советской власти ее перенесли в центр, устроив в ней клуб. И сегодня в отделявшей кинобудку стене остались квадратные дырки для работы кинопроекторов.
    Братья Пеньковы, продав нам медали, тут же побежали в магазин, купили литровую бутылку «Пшеничной», после чего уже навеселе подошли к нашим лодкам. Все три брата имеют выраженную инородческую внешность: «Мать-то наша эвонка»... Братья, разговаривая с нами, по очереди подходят к бутылке, наливают в надетый на горлышко стаканчик, молча выпивают и занюхивают кусочком вяленой рыбы. Младший из них еще совсем подросток…
    http://www.pribaikal.ru/more/article/6449.html.

    Сколько я не изучалал сделанные мной фото сполошенских изб, выходящих к реке, разглядеть полуразрушенную деревянную Церковь Илии Пророка (1877 г.) я так и не смог. Видимо её не видно с реки, поскольку она стоит не на берегу, а в центре села. Чтобы её отыскать, надо было бы сойти на берег. Но я этого сделать не захотел. Будем считать, что церковь где-то там за этими домами, во втором или третьем ряду от реки, доживает свой век.




    Но не всё так печально. В этом круизе я вообще никаких подробностей о проходимых селениях ещё не знал. Поэтому не будем особо замарачиваться. Просто любуемся Леной.




    Хотя из песни слов не выкинешь. Напротив Сполошина, чуть в глубине берега находится деревня Орлова. Точнее она находится на берегу левого притока Лены, Пелюды, впадающей здесь же в Лену.
    Орлова — деревня в Киренском районе Иркутской области, в 160 км от Киренска. Расположена на левом берегу реки Пилюды. Относится к Петропавловскому муниципальному образованию. Население: 35 человек (по переписи-2010). В деревне всего 2 улицы с самыми распространёнными в этих местах названиями: Набережная и Центральная.




    Вы уж извините, подсел я на это чтиво. Очередная цитата из путевых заметок путешественника Юрия Лыхина:

    …садимся в лодки и гребем на противоположную сторону Лены в устье р. Пелюды, а по ней в Орлову – бывшую деревню Кобелевскую. Она стоит на отшибе, за Пелюдой, через которую надо как-то перебираться, поэтому жители ее не избалованы посещениями туристов. Хозяин одного из домов, построенного уже не из цельного бревна, а из бруса, с легкой гордостью показал нам прилепившиеся под крышей гнезда ласточек: «Больше ни у кого в деревне нет». Как может, он оберегает гнезда, подрезая ветки растущей близко к дому березы и гоняя кошек из рогатки.
    …Орлова, тоже в целом умирающая деревня, все же оставляет по себе благоприятное впечатление.
    …(Рядом с Орлова когда-то находился) лагерь ЛЗУ-КП31, который местные жители упоминали как Алмаз.
    http://www.pribaikal.ru/more/article/6449.html




    Ну и ужин для поднятия настроения. Мой вариант ШС в этот вечер. Особо хочу отметить напитки из местных Сибирских ягод: из шиповника, из клюквы и из морошки, которые были каждый день в ассортименте. Как правило, за каждой трапезой у меня уходило по 3 стакана. С учётом наступающей жары, в каждый стакан я добавлял 2-3 кусочка льда. )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 19 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #262

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    28.
    Во время ужина мне было лень выбегать на палубу, поэтому очередной земснаряд «Ленская-213» у меня получился только так. В этом составе, как обычно, присутствовали баржа для добываемого песка, брандвахта Б-5, «большой» буксир (название которого осталось неизвестным), маленький буксирчек МЗ-40, и несколько моторных лодок.




    Часто на Лене в паре с земснарядом трудится плавкран. Этот ДК-34 я тоже сфотографировал из окна ресторана.




    Сразу послу ужина вышел на палубу, а там очередное селение на правом берегу.
    Золотой - поселок в Киренском районе Иркутской области. Относится к Петропавловскому муниципальному образованию. Население: 9 человек (по переписи-2010). 4 улицы. Неплохо живут, по 2-3 человека на каждой улице. Улица Набережная имеется. Остальные 3 улицы имеют лесные названия: Лесная, Таёжная и Таежная.
    Ну и традиционно, цитатка из путевых заметок путешественника Юрия Лыхина:

    На берегу среди леса показались дома. Когда-то на ручье Золотом мыли золото – здесь находили старательские лотки. Потом золотом стал лес. Образовавшийся тут леспромхоз получил то же название – Золотой. Как рассказывают, богатый и многолюдный леспромхоз был, школу, что показательно, двухэтажную построили. Однако просуществовал леспромхоз недолго. Он был образован в 1960 году, а в 1991-м, во время гайдаровской реформы, в одночасье рухнул. Сейчас здесь живет всего несколько человек.
    http://www.pribaikal.ru/more/article/6449.html.

    Впрочем, сегодня работа леспромхоза здесь какая-то ведётся. Видимо постоянного населения здесь почти не осталось, из-за того что на современной лесозаготовительной базе работают в основном вахтовым методом. У причального понтона в Золотом стояли КаэСка «Кедр» и малый глиссер (Хивус?). Видимо, они служат в том числе для доставки персонала к месту работы. Жизнь как будто замерла здесь в 1991 году. На одном из полуразрушенных бараков большой портрет Ленина (виден слева на фото) и лозунг: «Человек славен трудом!»




    На теплоход СК-2007 и стоящую за ним бортом приставку МТТ-1410 грузят лес краном на гусеничном ходу, установленном на приставке МП-1370, работающей ещё одним местным причалом, грузовым.




    Брёвна на берегу. Обратите внимание на затопленную приставку на переднем плане.




    Вид за корму на бывшее село Золотое. Теперь это скорее Леспромхоз.




    Чуть ниже Золотого ещё 1 терминал для погрузки леса. На нём под погрузку стоял теплоход СКТ-2082 с приставкой МП-2535.




    Идём дальше. Ленские утёсы впереди по курсу, пятнистые от облаков.




    Вроде как крокодил плывёт по Лене.




    А это другой зелёный крок. "Гигантская рептилия" как будто спустилась к Лене с гор, чтобы испить водицы.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #263

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    29.
    Стоит сказать, что вскоре после ужина я сдался и покинул палубу. День выдался насыщенным и долгим. Для меня он начался в 4 утра по бортовому времени. Поэтому фото ленских берегов и посёлков на протяжении нескольких вечерних часов у меня нет. Да и утомили они вас уже, наверное? Скажите честно, не надоели ли вам однотипные Ленские глухие забытые богом посёлки? Скажу лишь, что за кадрами этого дня после Золотого остались крохотные Ленские деревни и посёлки: Старые Дворы, Пущино, Ильино, Мироново, Дарьина, а также устья 2х крупных правых притоков Лены – рек Чечуй и Чая. Но надо же что-то и на следующий раз было оставить.
    Этот вечер мы решили посвятить бортовым мероприятиям. Сначала посмотрели в кинозале документальный фильм «Лена. Большая вода». Познавательно. Потом мы переместились палубой ниже на другое вечернее мероприятие. А пока перемещались, я сделал несколько контрольных снимков по берегам.










    Программа «Капитанский коктейль» состоялась в музыкальном салоне на корме шлюпочной палубы. Вёл программу сам капитан Суранов Денис Васильевич. Капитан у нас был обаятельный и молодой. 29 лет всего. Поблагодарил всех туристов, что поверили, доверились компании, и решились принять участие в этом экспедиционном круизе по новому маршруту по реке Лена. Извинился, что не дошли до Усть-Кута. Воды в Лене было в том году нормально. Но всё решили последние 3 дня перед круизом, когда она пошла резко на спад. О общем безопасность прежде всего.




    Затем капитан презентовал членов команды. Тех, с кем мы ещё не были знакомы. В их числе были помощники капитана, а также бармен, медик и ДР Александр. Он сам из Москвы, кстати. А работает уже несколько лет ДР на Лене. В Москве в межсезонье работает в ресторане. И 2 раза я его встречал на туристических выставках МИТТ, как представитель компании Ленатурфлот. Особенно запомнилась встреча на недавней МИТТ-2018. Звали меня на Лену, опять в Усть-Кут. ) Александр третий справа, на приведённом ниже фото.
    А это капитан представляет нашего шеф-повара. Она сама из Белоруссии, с реки Припять. К сожалению, я не запомнил её имени. Но готовит она замечательно. И пару раз мы с ней обсуждали начавшиеся в прошлом году круизы по Припяти. Сошлись на том, что на Лене лучше. )




    Это капитан представляет нашего старшего администратора Полину из Благовещенска. Кроме выполнения обязанностей администратора, она совмещала в круизе некоторые функции, как сейчас модно говорить, «паспома» или «помпаса». Мне она запомнилась тем, что я её видел частенько на палубе с фотоаппаратом. Тоже фанатка речных круизов и путешествий. В конце круиза мы обменялись с ней своими фотографиями. То есть не своими личными, т.е. фото "своего лица", а фотографиями из этого круиза. Вообще девушки на рецепшн были молодцы. Ни одна наша бытовая просьба не осталась без их чуткого внимания. У них же мы приобретали на рецепшн сувениры, в частности лоцию реки Лена.




    Но куда-то меня в сторону понесло… По завершению торжественной части капитан и члены его команды обошли всех туристов, чокнулись с каждым шампанским и пообщались немного в непринуждённой обстановке.




    Наша компания и компания Александра оккупировали на «Капитанском коктейле» центральный столик музыкального салона.




    Ну, за удачное начало замечательного круиза, и за не менее успешное его продолжение!

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #264

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    30.
    После завершения «Коктейля» от капитана и его команды в музыкальном салоне состоялась музыкальная программа от нашей артбригады. Выступает якутская певица Мария Хатум.




    Выступает саксофонист из Якутска Андрей.




    После песен и музыки были танцы.




    После концерта все вышли на палубу. А там закат в самом разгаре. Левый берег уже тёмный.




    А правый ещё освещён по верхам.




    Ёлки высыпали на берег. Видите, как они удивлены? Они тоже ни разу в своей жизни «Демьяна Бедного» не видели. Жаль, что у ёлок не бывает мобильников.




    Следующее селение на левом берегу было крайне неудобно снимать против Солнца, которое к тому же уже почти зашло за горизонт.
    Ичера - деревня в Киренском районе Иркутской области. Стоит на левом берегу Лены, на 3141 км её основного судового хода (исчисляется от устья) недалеко от устья реки Ичёры. Относится к Мироновскому муниципальному образованию. В деревне всего 4 жилых дома, стоящих на одной улице. И это вовсе не Набережная улица, а Таёжная. Население этих 4х домов составляет 6 человек (по переписи-2010).
    Но ещё недавно здесь было всё не так. Жизнь здесь кипела и в позапрошлом, и в прошлом веках. На их рубеже в 1900 году в Ичере была построена деревянная церковь Николая Чудотворца, выполненная в архитектурном стиле эклектика. 20 век жестоко обошёлся со многими сибирскими деревнями. В Ичёре сначала закрыли церковь. В середине прошлого века и "советская" мирская жизнь стала здесь постепенно угасать. И концу 20 века церковь была утеряна, практически вместе со всей деревней.
    Из архивов, найденных в интернете:

    Храм был возведён в 1900 году. На середину 1913 года церковь была в хорошем состоянии, а здание церковно-приходской школы - в плохом. По словам настоятеля прихода о. Тимофея, в приходе было сильно распространено пьянство, плохое влияние оказывали многочисленные политические ссыльные. Храм был построен по образцовому проекту № 21 из "Атласа планов и фасадов церквей, иконостасов к ним и часовен, одобренных для руководства при церковных постройках в селениях" (1899). Стилистически эклектичная пятиглавая деревянная церковь с колокольней. На начало XXI века храм был утрачен.
    https://drevo-info.ru/articles/13674784.html




    Сегодня я вас решил доконать. Настроение у меня такое. Ещё один отрывок из путевых заметок путешественника Юрия Лыхина:

    Но вот и Ичёра. Ее предваряет запоминающейся формы гора на противоположном берегу Лены. Домов в Ичёре еще много, но почти все они пусты. Выглядит деревня совсем заброшенной, хотя на улице пасется табунок лошадей. Жилых домов всего четыре. Перед одним из них встречаемся с Павлом Судаковым. Он из города Кизляра, что в Дагестане, живет здесь с 1995 г. Другой жилой дом принадлежит Николаю Березовскому, с которым мы встретились в Мироново на отмечавшемся там дне рождении. В третьем живет некий Михалыч. И, наконец, четвертый и последний дом, стоящий на самом берегу, принадлежит Юрию Николаевичу Киму, работавшему в леспромхозе в Давыдовской. Возле дома стоит немало всякой техники. Ким уже на пенсии. Поселившись в Ичёре, хочет построить здесь курорт – в устье реки Ичёры есть целебные грязи.
    До недавнего времени в Ичёре была еще одна жительница – Капитолина Васильевна Агафонова. Но год назад она умерла. Дом закрыт на замок. Его вряд ли кто-нибудь купит, но обстановку в доме наследники хотят продать. Капитолина гнала самогонку и торговала ею, деньги у нее водились. Из-за них ее и под ружьем держали, и по голове били. А вспоминают ее с добром: «Душевная бабушка была»... Набрали в заброшенных домах разных «экспонатов»...
    http://www.pribaikal.ru/more/article/6449.html




    Ну и несколько фото "расзакатистого заката", случившегося в тот чудный вечер.







    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #265

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    31.
    А рассвет уже всё заметнее… А закат уже всё закатестей…










    Ленские закатные облака.




    И их отражения в Лене.




    Это поселение на берегу Лены сначала поставило меня в тупик. Дело в том, что на картах в интернете нет здесь никакого населённого пункта. А есть только «урочище Давыдова». Хотя на спутниковых фото в Яндекс-картах эти домики просматриваются. Поиск информации в интернете про это урочище или населённый пункт под названием Давыдово никаких результатов не дал. Село-невидимка. Сначала подумал, зона какая-то. Но на зону непохоже.
    И тут мне на помощь снова пришли всё те же путевые заметки путешественника Юрия Лыхина:

    Деревня Давыдовская, до которой мы вскоре добрались, раньше состояла из двух частей. Верхняя часть называлась Кораблевой. Давыдовской не везло, за советское время она горела три раза. Первый раз в 1930 г., когда в этих местах случилось большое наводнение, затем в 1950-х и последний раз в 1970-х гг. В 1976 г. в деревне оставалось 6 дворов. Сейчас на месте былой деревни базируется ООО «Витим-лес». Заходим в «Штаб» – небольшую избушку перед длинным рядом свежих домиков-коттеджей для рабочих. Беседуем с находящимися здесь молодым человеком из Братска и более зрелым, родом из Казахстана. В леспромхозе есть и столовая, и прачечная, постоянный свет, компьютеры, даже спутниковый Интернет. Мы спросили про температуру на улице и нам тут же вывели распечатку погоды на предстоящую неделю. Температура воздуха сегодня 38 градусов в тени, на солнце – 42.
    Как и в других леспромхозах, здесь вахтовый метод работы: два месяца трудятся, один отдыхают. Всего работает до 300 человек, в основном из Киренска и Иркутской области. Но приезжают и издалека: из Волгограда, из Владимира, из Украины. Дорогу оплачивает леспромхоз. Если специалисты хорошие, то все равно выгодно. Работа в две смены по 12 часов. Здесь рубят лес и здесь же его перерабатывают. Продукцию отправляют в Якутск и в Усть-Кут, до железной дороги.
    http://www.pribaikal.ru/more/article/6449.html

    Ну, в общем Леспромхоз здесь расположен, чуть ниже по реке. В жилом посёлке при Леспромхозе официально нет постоянных жителей. Живут одни вахтовики. Поэтому, по какому-то дурацкому закону, этот посёлок не считается населённым пунктом России. Соответственно его нет на картах, и информации про него в вики и других источниках инета я тоже не нашёл. Хотя на самом деле этот посёлок благоустроеннее, современнее и крупнее всех окрестных сёл и деревень вместе взятых. Умом Россию не понять. Только благодаря путешественнику Лыхину удалось разобраться.
    У берега стоит Хивус, не Хивус? В общем, глиссер на воздушной подушке с названием «513». Этот вахтовиков видимо домой возит. Темно тогда уже было. Только сейчас разглядел на местной «пристани» надпись: «Давыдово. Витим-лес.» Далее читаются телефоны и адрес электронной почты. Никто на Лене не хочет вахтовиком поработать? Говорят, они хорошо зарабатывают.




    Симпатичные домики, совремённые. Оборудованы средствами пожаротушения. С развалинами 19 века до нашей эры в окрестных деревнях не сравнить. Вот и речной флот у Давыдова тусуется. У берега стоит явно паром. Маленький, но шустрый буксирчек с громким названием «Сибирь-1» с приставкой-паромом МП-265. Вот на чём вахтовиков-лесовиков домой-то возят. А на «Хивусе» - только их начальников.




    Танкер ТР-87 на рейде при Давыдово.




    Домики становятся всё крупней. Да что там домики? У них даже свой "слип" там есть! Впрочем, это не совсем слип. Теплоходы на берегу явно «потрошённые», со вскрытыми корпусами, на воду уже не вернутся.
    Видимо, они используются в посёлке, как резервные дизель-генераторы и под другие хозяйственные нужды.




    Теплоходы «Проблеск» и ОС-5 загорают на «слипе» Давыдова. Судя по всему, они здесь единственные постоянные «жители», не вахтовики какие-то.




    И общий вид акватории Лены у посёлка вахтовиков Давыдово.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #266

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    32.
    Солнце окончательно зашло в этот день в районе «урочища Давыдова».




    Сюжет этого фото прост. Вахтовики едут на «вахтовке» из своего вахтового посёлка в леспромхоз. Чтобы поработать там, на ночь глядя, вахтовым методом. Всё это происходит на фоне заката над Леной.




    А это собственно сам леспромхоз организации «Витим-лес» в ночи. Довольно крупное предприятие. По масштабам с ним может конкурировать только Киренск.




    Продукцию леспромхоза (или лесокомбината) на реке отгружают 3 больших плавкрана. На переднем плане приставка МП-2523, доверху гружённая досками, или фанерой, или какими-то другими пиломатериалами. Значит здесь ещё и обрабатывают древесину. Пилят, по простому.




    Идём дальше. Загадочные берега в ночи. Таинственное что-то. Отражение в реке явно не совпадает с реальностью. Или это отражение на самом деле реальное...




    Квартет бакенов на берегу. Трое и одна. )




    Ближе к полуночи начинается небесное представление.




    И тут, по законам жанра, появился оно!




    «Полесья-20» мы явно не ждали. Оно шло не по расписанию. Возможно какой-то ночной спецрейс.







    Ушло вверх, в сторону Киренска.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #267

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    33.
    Вот такой эффект создали волны, поднятые «Полесьем» (см. фото ниже).
    На заднем плане в ночи с трудом различимы строения на левом берегу Лены.
    Это Мутина — опустевшая деревня в Киренском районе Иркутской области, примерно в 170 км к северо-востоку от районного центра. Относилась она к Коршуновскому муниципальному образованию. По данным переписи-2010, постоянное население в деревне отсутствовало. Улица в деревне одна – Центральная. И теперь на ней никто не живёт.
    И тут же альтернативная информация из путевых заметок путешественника Юрия Лыхина:

    Неожиданно быстро увидели на берегу крыши домов и возвышающийся над ними силуэт церкви. Это бывшее село Мутинское. От него осталось восемь пустующих домов, стоящих на самом берегу Лены перед крутым ее поворотом.
    На куполах церкви кто-то недавно установил грубо сколоченные кресты, а в разоренном алтаре оставлено несколько бумажных иконок и полусгоревших свечек. Перед иконками лежит россыпь денежной мелочи. Рядом с церковью бежит речка Брызгунья, за ней в небольшом лесочке виднеется кладбище.
    http://www.pribaikal.ru/kirenskij_it...icle/6739.html




    Видите строение с блестящей крышей в правой части снимка? Это не что иное, как деревянная церковь Иннокентия, епископа Иркутского в деревне Мутина. Построена в 1884 году. Последние десятилетия не действует и неуклонно разрушается. На этом снимке кажется, что сделали косметический ремонт здания. Но это не так. Такой эффект создал чудный закат, невероятным образом отразившись от дерева (осины?) крыши. Хотите убедиться в этом сами? Прошу. Проезд сюда от пристани Осетрово (Усть-Кут) на теплоходе "Полесье" до пристани Коршуново (в Мутине пристани нет). Стоимость проезда 4800 р. в одну сторону. Далее пешком через тайгу 8 км на северо-запад. Там пока бесплатно, если волки не сожрут. )




    Немного информации про церковь из архивов, найденных в сети:

    Село Мутина Коршуновского сельского поселения Киренского района Иркутской области расположено на левом берегу реки Лены, в устье небольшой речки Брызгунья, в 150 км на северо-восток от райцентра. Деревянный храм построен в 1899 году на берегу реки Лены в отдалённой деревне прихода Никольской церкви села Ичёры. Постройка состоит из четверика, рубленного "в лапу", накрытого четырёхскатной крышей с главкой. К четверику храма пристроены апсида, крытая двускатной кровлей с главкой и небольшой притвор, к западу которого примыкают сени, накрытые вместе с притвором одной двускатной крышей. Над сенями возвышается не высокий четверик звонницы, на который поставлен восьмерик яруса звона. Ныне храм не действующий, пустует и постепенно разрушается.
    Мутино мы прошли. Закат тем временем продолжал радовать красками.




    Предположу, что здесь когда-то была переправа. Возможно, даже паром ходил до самого Коршунова - центра местной цивилизации.




    Последняя встречка этого долгого дня. СК-2004 с приставкой МП-1013. Ну и ещё буксир там под правым бортом. Тоже фотографируют нас в ночи.




    К полуночи совсем темно стало. Перешёл на объектив ночного виденья. ) Так лучше видно. Последний населённый пункт этого долгого дня.
    Коршуново - село в Киренском районе Иркутской области. Относится к Коршуновскому муниципальному образованию. Расположено на левом берегу Лены, на 3106 км её основного судового хода. Население: 153 человека (по переписи-2010). 3 улицы. Набережной нет, зато есть Ленская, что, по сути, тоже самое.




    Даже в ночи Коршуново с реки произвело очень хорошее впечатление. Опрятное, аккуратное, красивое село, дома покрашены, "электричество" светится в каждом доме. Живые машины стоят. Ну как тут не процитировать путевые заметки путешественника Юрия Лыхина:

    Коршуново – большое и живое село. Первый ряд домов, протянувшийся по береговой террасе, состоит из двухквартирных брусовых домов. На многих из них прикреплены большие тарелки спутниковых антенн. К берегу приткнуто большое количество моторных лодок с неснятыми моторами, «Вихрями» и японскими «Ямахами». На первый взгляд село не вызывало никакого интереса. Однако когда мы вышли из лодок и пошли в магазин, увидели что второй ряд домов, стоящий за огородами на более высокой террасе, гораздо интереснее. Дома расположились по одной стороне улицы, лицом к Лене. Их перенесли сюда после большого наводнения 1930 г. Дома добротные, украшенные разнообразными наличниками и пропильной резьбой под карнизами. Мы с удовольствием все это пофотографировали… В Коршуново переехали жители из всех окрестных деревень... Здесь тоже есть пустые дома, но зарослей травы вокруг них нет, она аккуратно подъедена пасущимися по селу лошадьми и коровами. Уже только это придает улицам села опрятный и жилой вид. На улицах многолюдно: деловито проходят женщины, катаются на велосипедах дети, ездят на мотоциклах парни. В Лене полощутся и стар и млад. В селе два или даже три магазина, есть детский сад, полная школа, библиотека в отдельном доме. Живет Коршуново!
    http://www.pribaikal.ru/kirenskij_it...icle/6739.html




    Слева на следующем снимке на берегу выложена камнями надпись «Коршуново – 293 лет.» )




    Жители Коршунова встречали нас на рейде на моторке. )




    «Путейский-129» при Коршунове.




    Но и здесь не всё так однозначно. Сообщение, найденное мной сегодня в одноклассниках, затрагивает многие местные проблемы.

    Село Коршуново Киренского района. От райцентра – около 250 километров. Добираться туда надо по реке несколько часов. Билет на теплоход в один конец 4800. Пенсионеры не имеют возможности даже в больницу съездить в город по таким ценам. Почту сюда привозят только раз в месяц. Сотовой связи нет. Рядом проходит так называемая техническая дорога газотранспортной системы «Сила Сибири». Всякий раз, когда в этих краях начинаются крупные проекты, с людьми встречаются районные власти, обещают пусть не горы золотые, но хотя бы дорогу до Киренска. Однако получить разрешение на проезд по этой трассе местные автомобилисты, не могут. А их всего-то человек 12. Бесперебойного электроснабжения тоже нет. Работают дизели. Электроприборы в домах портятся. ЛЭП проходит в 30 км. от поселения, но никто на просьбы людей довести линию до их села, не реагирует. Рядом с Коршуново находится успешное лесодобывающее и лесоперерабатывающее предприятие «Витим –Лес», которое даже налоги в местный бюджет платит. Но в селе при этом здание фельдшерско – акушерского пункта заваливается, зимой промерзает. И немудрено – оно в 19 веке построено. В местной школе шесть лет назад провалился пол в спортзале. Также из-за аварийного состояния здания не работает библиотека… Увы, недавно школа стала девятилеткой, за детьми потянулись из Коршуново родители…
    Само Коршуново – опрятное село, уютное. Люди стараются содержать все в порядке. Они искреннее любят и переживают за свою малую Родину. Нельзя допустить, чтобы Коршуново исчезло с лица земли, как многие другие деревни Сибири.
    К последним фразам и добавить даже нечего. Живи, Коршуново! Решай проблемы, борись. Живи, а не выживай. Живи и Процветай!





    На этой жизнеутверждающей ноте я закончу рассказ про 7ой день нашего путешествия и 2ой полный день круиза по Лене. Это был, наверное, самый длинный день экспедиции, который начался для меня в 4 утра на рейде Киренска. И уже за полночь я покинул палубу с глубоким чувством удовлетворения и перевыполнения дневного плана. )
    Завтра будет рассказ про следующий день. Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #268
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    614

    По умолчанию

    Максим, огромное спасибо за потрясающей красоты фото, и очень интересный, нужный и познавательный репортаж!!!

  10. 2 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  11. #269
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    614

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Скажите честно, не надоели ли вам однотипные Ленские глухие забытые богом посёлки?
    Вот ни чуточки и ни разу!!! Читаю взахлеб, просто огромное человеческое спасибо за такой подробный рассказ - мне интересно ВСЕ! Продолжайте!

  12. 4 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  13. #270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Скажите честно, не надоели ли вам однотипные Ленские глухие забытые богом посёлки?
    Не надоели. Где еще увидим? Ловлю себя на мысли - какая же в Сибири красота и размах. И желание есть сильное по Лене пройти. Но нет уже возможности.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •