Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 4 из 62 ПерваяПервая ... 234561454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 620
  1. #31

    По умолчанию

    А как было в лесу насчет клещей - наверное, вы от них чем-то защищались?

  2. #32

    По умолчанию

    В тему паровоза - в музее есть ручная дрезина. Она принимала участие в проекте.
    А паровоз Л туристический. В рамках программы Ретропоезд фирмы РЖД-тур!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  4. #33

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    А как было в лесу насчет клещей - наверное, вы от них чем-то защищались?
    По поводу клещей.
    Я попала на Байкал 1 раз в 2004 году в июле, после окончания экскурсионки 10 дней жила на Ольхоне у Никиты Бочарова. Вот там от егеря впервые узнала, как они защищаются от клещей в лесах. Он попросил нас положить раскрытые ладони на муравьиную кучу на 3-5 минут, что бы муравья поползали по голой руке/ладони. Стряхнуть осторожно муравьишек на муравейник. Потом этими руками обтереть края одежды, шею сзади, можно лицо. Несколько раз придется это делать. что бы всю одежду "измазать". И все. Этого хватает на 5-6 часов. И там, где есть муравейник на 500 м радиусом нет клещей.
    Для меня нормальная процедура. Когда я спросила, а не легче купить муравьиную к-ту и.... Посмотрел как на .....полную. спросил- а где купить-то? Все глупых вопросов не задавала.
    Потом ходили на прогулку с американцами, по типу гид-водитель мне, я сыну, он им информацию. Они постоянно мазали все, а когда я показала им этот фокус с муравьями, они меня прям за героиню потом считали, здоровались все время, что-то говорили приятное постоянно.

    По поводу иностранцев. В тот год - 2004- в усадьбе было 60 человек. Из них ТРОЕ (Я, мой сын, одна пожилая относительно меня дама) русских. В основном немцы, чехи, американцы. Потом дама уехала и мы остались вдвоем на 7 дней. Сын с чехами все время ходил на дальние маршруты.
    Причем, когда все собирались на ужин, они достаточно громко говорили между собой, особенно немцы, чем особенно раздражали даму нашу. Она все время говорили - о, лопочут, оглядываются, завидуют, что у нас есть, а они не захватили. Чем веселила моего сына.

    Потом была еще не раз, даже зимой - поток иностранцев увеличивается и увеличивается. Только шаманы смотрят на них, как на пустое место. А все остальное - рынок, гостиницы.... уже под них приспособлено. Что и видно на фотографиях Максима.

  5. 15 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  6. #34

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,930

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    А как было в лесу насчет клещей - наверное, вы от них чем-то защищались?
    Обычно я никогда не защищаюсь от клещей. Как нас ни пугали ими много раз на Волге (в самых разных местах, в Жигулях, например), на Северах, на Енисее, на Оби и Иртыше, на том же Байкале в 2012 году, никак не удалось познакомиться хоть раз с живым клещом. Но в этот раз вышел косяк. Познакомился наконец… Но всё закончилось хорошо. Хотя нервов он мне немного попортил, и поначалу ввёл в состояние лёгкого испуга. Здесь подробно не буду рассказывать, что да как. Если есть интерес, могу подробнее написать в теме «Как Вы боритесь с насекомыми?» Вроде что-то подобное было на форуме, но сейчас поискал и не нашёл…

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    …в музее есть ручная дрезина. Она принимала участие в проекте.
    Алексей, ничего не понял. В каком музее? В каком проекте?

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжу. Окончание прогулки по Порту Байкал.

    19.
    Наверху на горе над посёлком Байкал строится большой деревянный храм Преображенья Господня. Снизу не заметно,…




    …что нижний уровень у него каменный.




    К Байкалу мы спустились вполне комфортно. От церкви вниз ведёт вот такая деревянная лестница. И всё таки непонятно, зачем строится храм на высокой горе? Посещать его жителям посёлка Байкал будет неудобно. Особенно зимой. Наверху жилья никакого нет, оно всё внизу, на побережье озера. Конечно, с Байкала на него открывается замечательный вид. И с КДЖБ тоже, если отъехать подальше от посёлка... )
    Но пока получается, что эта деревянная лестница - длинный и крутой путь к храму.










    Наверху мы гуляли около часа. Я наш экспромт-маршрут обозвал Малой Байкальской тропой. Спуск сверху по лестнице занял меньше 10 минут. А подниматься обратно по ней мы не пробовали...
    Внизу. Альтернативный для жд вид транспорта.




    Полузатопленные баржи. Их хорошо было видно ещё в 2012 году из окон туристического поезда КБЖД. За 5 лет здесь ничто не изменилось. Нашёл я их и в Яндекс-картах. По тамошним снимкам из космоса заметно, как обмелел Байкал, с момента их съёмки.
    Хотел было залезть на одну из барж, но не нашёл подходящей лестницы.




    Времени до парома оставалось у нас много. Около 2х часов. Решили совершить маршбросок вдоль КБЖД до ближайшего жд-тоннеля (тоннель №39 КБЖД). В ту сторону…




    Первый полустанок после станции Порт Байкал: «О.п.74 км». Деревянный настил длиною в пол вагона - вот и весь полустанок на КБЖД.




    Эх! Стою на полустаночке…
    На этом информационном щите одна ошибка и одна непонятка. Во-первых, перепутаны направления на Кутлук и на порт Байкал. Это чтобы интур запутать, наверное. Во-вторых, непонятно, какой здесь всё-таки километр КБЖД: 74ый или 92ой? Это чтобы запутать наших, если вдруг пешком идти надумают. )

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.03.2018 в 22:55.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #35

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,930

    По умолчанию

    20.
    Прогулка по посёлку Порта Байкал. Этот пёс был весьма дружелюбен к нам. Хотя вру, скорее безразличен. Но это не самый худший вариант. )




    Детский сад на холме под лиственницами.




    Горный ручей в посёлке.




    Мост КБЖД через ручей. Весной вода может доходить до полотна. Со стороны порта Байкал это первый мост КБЖД.




    Обелиск Землякам - жителям посёлка, погибшим в Великую отечественную войну. В списке 50 фамилий…




    Дом культуры посёлка Байкал «Водник». Здесь же библиотека, детская игровая комната, тренажерный зал и т.п. В общем, центр культурной жизни посёлка. Наверное, особенно актуален морозной зимой...




    Вид на посёлок с полотна КБЖД (со стороны Кутлука). Наверху церковь. Справа первый жд- мост.




    Горные животные наверху. Это пасётся горная корова.




    А это горные козы. Когда они били копытами, вниз летели немаленькие камни. А мы никак понять сначала не могли, кто это сверху в нас камнями бросается?

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.03.2018 в 22:57.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #36

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,930

    По умолчанию

    21.
    Поселковая школа №9, несмотря на номер, единственная в посёлке. Впрочем, здесь всё в единственном числе. И только магазина целых 2. Здание школы было построено в 1903 году при строительстве КБЖД.




    До сих пор школа действующая. Вот уже 115 лет. Подумалось, а зимой здесь бывает -40.




    Тема лесных пожаров очень актуальна на Байкале. Рисунки школьников 5-6 классов на эту тему вывешены прямо на школьном заборе.




    Посёлок закончился. А мы продолжаем свой путь вдоль КБЖД.




    Слева любуемся видами Байкала…




    …справа – наскальными надписями.




    Эти искусственные сооружения появились здесь при строительстве КБЖД. Ныне многие «виадуки» здесь пересохли. Но они наполняются весной.




    Впереди виден столик для банкетов, фуршетов и пикников.




    Стоит он рядом с этим родником - источником. Местные приезжают сюда за чистейшей и вкуснейшей водой, которая к тому же имеет уникальный минералогический состав. Туристы устраивают здесь привалы.




    Мы здесь на привал не остановились и на банкет не остались, хотя нас активно и дружелюбно приглашали. Эти туристы (как ни странно) оказались нашими соотечественниками. Приятно. Но мы движемся дальше.




    Ещё 1 пересохший "виадук". На самом деле, это никакие ни виадуки, это просто каменные желоба, по котором отводится избыточная вода, чтобы не размывалось жд-полотно.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #37

    По умолчанию

    На порту Байкал стоит в музее ручная дрезина
    В 2014 году в рамках экспедиции РГО (русского географического общества) -РЖД на ней делал экспедицию

  10. 13 пользователей сказали cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  11. #38

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,930

    По умолчанию

    22.
    Сразу после родника автомобильная «дорога» закончилась. Далее вдоль жд идёт пешеходная тропка, идти по которой, впрочем, не легче, чем по шпалам.




    Геология здесь выходит наружу. Гранитная стена с мраморными прожилками.







    Наверху тоже красота.




    А этот ручеёк не пересох. Поэтому здешний "виадук" поизносился.




    Нашли на "стене" у жд вот такие наскальные рисунки. Наверное, здесь исполняются какие-нибудь шаманские обряды.




    Прошли ещё пару поворотов…




    …и в дали показалась наша цель – 1ый из 39 тоннелей КБЖД. Точнее по схеме оно называется "2-путная галерея № 1 на 77м км КБЖД".




    Ещё одна горная речушка – ручеёк.




    Вот откуда берётся чистейшая голубая вода Байкала.



    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Плеханов Посмотреть сообщение
    На порту Байкал стоит в музее ручная дрезина
    В 2014 году в рамках экспедиции РГО (русского географического общества) -РЖД на ней делал экспедицию
    Спасибо, теперь понятно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #39

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,930

    По умолчанию

    23.
    Дорога постепенно разрушается от времени, воды, ветров, обвалов, селей, и даже землетрясений. Здесь недавно был обвал. Видите камни по левую сторону от жд. Полотно конечно сразу расчистили, потому что за жд здесь следят.




    А вот и наша цель – 1ый тоннель (точнее, 1ая галерея) КБЖД.




    Проходим его насквозь.




    Виды на тоннель с обратной стороны.







    Ещё одно пересохшее гидросооружение.




    Я на конечной точке нашего маршрута.




    Далее дорога идёт ещё около 90 км вдоль береговой линии Байкала до Кутлука и дальше до Слюдянки. Под дальней горой при увеличении виден следующий жд-тоннель на 82ом км. Но мы туда не пошли. Ещё 5 км однако...




    А пошли мы скорей обратно сквозь уже пройденный нами тоннель.






    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Во-вторых, непонятно, какой здесь всё-таки километр КБЖД: 74ый или 92ой?
    Арифметическая пауза. 74+92=166.

    Разобрался сейчас с нумерацией километров на КБЖД: 92 км это до Слюдянки через Кутлук - сущеструющий участок. 74 км - это до Иркутска - демонтированный участок. Сегодня КБЖД начинается на 72 км в Порту Байкал и заканчивается на 166 км в Слюдянке. Итого осталось 94 км...


    Окончание рассказа про 1ый день экспедиции будет завтра...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.03.2018 в 21:51.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #40

    По умолчанию

    Максим, не буду требовать подробностей Вашей встречи с клещом. Важно было узнать, что они там есть. Планирую в конце весны поездку на Урал. Пока вроде бы от встречи в тех краях с клещами Бог миловал, но для себя отметила, что нужно быть осторожнее.

  14. 4 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •