Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 47 из 62 ПерваяПервая ... 37454647484957 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 470 из 620
  1. #461
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Что касается собственно организации ШС. Для меня "Андропов" пример того, как нельзя организовывать ШС на теплоходе. Полный шс! А ДБ – пример того, как можно организовать ШС на теплоходе. Но при этом туристов на теплоходе должно быть не более 100 (оптимально 50, у нас в круизе на ДБ было 45), а уж никак не 300.
    ...
    По любому, я сторонник ресторанной заказной выборной системы с обслуживанием официантами. ДБ (при его малой загрузке) – счастливое исключение, когда мне понравился (о, ужас) ШС. Как-то так.
    Полностью согласна. Правда на "Демьяне Бедном" я не ходила - но на "Андропове"-то мы вместе маялись...

    Деревянная церковь хороша! И балаган прикольненький
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #462

    По умолчанию

    Максим,благодарю за разъяснения !

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  5. #463

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    И балаган прикольненький
    Что же, продолжу про него. )

    006.
    В шумном балагане…
    62.



    ...было продолжение нашей экскурсии.
    Возможно, именно в честь таких балаганов был назван посёлок Балаганск, из которого мы стартовали на "Метеоре" по Ангаре, всего 11 дней назад. А казалось, что прошла целая вечность.
    63.



    Движемся по музею дальше.
    Это ураса – летнее берестяное жилище якутов. До конца XIX века традиционным летним жилищем якутов являлась ураса — коническая постройка из жердей, покрытых берестой. В берестяные оконные рамы вставляли кусочки стекла или слюды, а в бедных семьях зимой — куски льда. Вход в жилище находился с восточной стороны. Вдоль стен располагались дощатые нары — "орон". Жилище делилось на правую (мужскую) и левую (женскую) половины. В северо-восточном углу находился камелек — примитивный очаг из жердей и бревен, обмазанных толстым слоем глины, по диагонали — почетный (юго-западный) угол.
    Эта ураса была воссоздана Якутским ПМК в 1987 году.
    67.



    Заходим внутрь урасы. Наверху дырка в небо.
    64.



    Вот этот закуток – коморка предназначался для молодожёнов, если я правильно запомнил.
    65.



    66.



    Выходим из урасы. А там в небе самолёт. Этот явно не из Москвы, да и не в Москву. Это какие-то местные авиалинии.
    68.



    Ещё сэргэ и крест.
    69.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #464

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    Далее, чтобы побольше успеть осмотреть, мы оторвались от нашей экскурсионной группы и гуляли по территории музея самостоятельно.
    Казачий коч. Это копия судна Петра Бекетова, первопроходца и строителя Якутского (Ленского) острога. На таких «теплоходах» казаки круизили по Лене в 17 и в 18 веках. Данный экземпляр был реконструирован коллективом Ленского объединённого речного пароходства (ЛОРП) в 1990 году.
    70.



    Коч установлен на суше рядом с протокой, ведущей к основному руслу Лены.
    71.



    Тут же вот такой портрет Держнёва. Он тоже ходил по Лене и по северному океану на кочах.
    72.



    И так, самое распространенное круизное судно на реках России на протяжении многих-многих веков:
    Коч, а также коча, кача, кочмара, кочьмара — русское мореходное парусное судно поморов и сибирских промышленников; деревянное, одномачтовое, однопалубное, промысловое, парусно-гребное, XI—XIX веков. Использовались на Русском Севере и в Сибири. Изначально кочи строились поморами. Позднее строительство кочей началось за Уралом. В XVII веке кочи начали строить в Енисейске. Кочи первоначально строились без применения металлов. Оснащались мачтой, навесным рулём и вёслами. Также известны и двухмачтовые судна. Корпус судна противостоял сжатию во льдах. Название «Коч» связано со словом «коца» — шуба ледяная, то есть вторая ледовая обшивка судна. Существует мнение, что корпус судна имел яйцеобразную форму для выжимания на поверхность льда. Однако скорее всего речь идет о возможности вытащить коч на лед неповреждённым, чему способствовала его легкость и конструктивные особенности.
    Длина судна от 16 до 24 метров, ширина от 5 до 8 метров, команда от 10 до 15 человек, осадка 1 — 1,5 метра, скорость при попутном ветре 6 — 7 узлов, грузоподъемность от 15 до 24 тонн. Использовались большие и малые кочи. Большие суда вмещали 35 — 42 человек. Малые кочи применялись для плаваний в устьях рек.

    Вспомнил, что мы видели подобный коч, установленный внутри здания Красноярского краеведческого музея в 2015 году.
    По этой лестнице можно подняться на борт этого коча,...
    73.



    …чтобы почувствовать себя первопроходцем Лены и Восточной Сибири.
    74.




    75.



    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Деревянная церковь хороша!
    Ну и про неё тоже.
    Следующий музейным объектом, который мы посетили, была деревянная Спасо-Зашиверская церковь.
    84.



    Церковь была первоначально построена русскими землепроходцами в 1700 году в местности Индигарка. Затем она была «воссоздана по обмерам» бригадой плотников Усть-Алданского района. Памятник архитектуры был восстановлен в 1988 году.
    76.



    Внутри храма.
    77.


    78.



    Взгляд изнутри церкви наружу.
    79.


    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #465

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    008.
    Это современные кочи – ялики. Они очевидно уже никуда не поплывут.
    81.



    Как, впрочем, и старинный коч. А жаль. Я бы на нём покруизил по Лене.
    82.



    Следующий объект нашего посещения – дом купца Басова (конец 19 века).
    83.



    Этот дом был воссоздан и передан в дар музею-заповеднику Дружба компанией «Золото Якутии» в 1993 году.
    85.



    Сегодня в этом доме находится музей с исторической экспозицией об освоении Якутии первопроходцами и житие здесь русских в 17-20 веках. И опять С. Держнёв, его якутская супруга Абакаяда и их сын Любим. Идиллия. Совет, да любовь и дружба народов, казалось бы...
    86.



    Интересно, что город Якутск в 1632 году впервые был основан примерно на том месте, где ныне стоят Соттинцы. В 1642 году был перенесён в нынешнее место расположения — долину Туймаада. В музее много изображений, фото старинной архитектуры. Зданий, большей частью не дошедших до наших дней.
    87.



    Якутская белка. По лицу и разрезу глаз легко отличить её от русской.
    88.



    Под коллекции якутской одежды отведены 2 комнаты в доме.
    89.


    90.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 07.12.2018 в 19:11.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #466

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    009.
    Справедливости ради, не всегда в этих местах царили мир, любовь и согласие.
    Русские казаки, обосновавшиеся в Ленском остроге, построенном сперва на соттинском берегу на стыке земель борогонских, намских и мегинских якутов, с целью объясачивания провели несколько актов устрашения местного населения. Непокоренная крепость оспекцев была сожжена со всеми обитателями количеством более трехсот человек. Такие рейды были проведены также против бетунцев, близкого к борогонцам рода. В этих условиях именитый предводитель борогонских якутов Легой Тойон принял решение признать легитимность притязаний далекого «белого царя» и вошел в историю как крупный политик, ловко использовавший казаков для низвержения своих противников и заложивший начало взаимовыгодному сотрудничеству между русским и якутским народами.
    Вот такой хищный оскал порой бывает у истории дружбы народов.
    91.



    В одной из комнат музея воссозданы интерьеры купеческого дома конца 19 века.
    92.


    93.


    94.



    В соседнем доме когда-то была усадьба Д.К. Сивцева. Он же Суорун Омоллоон, основатель музея "Дружбы".
    95.



    Внутри небольшая экспозиция предметов и мебель, принадлежащая основателю музея.
    96.


    97.


    99.



    Чем он не Суорун?
    98.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #467

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжаем прогулку по территории «Дружбы».

    010.
    На территории музея действует прокат коньков, на всякий случай.
    100.



    Но в тот день это было не актуально. Летом здесь лучше использовать другие средства передвижения.
    101.



    В местное кафе мы тоже не заходили. Нас и на теплоходе хорошо кормили. А наверху видна казачья дозорная вышка. Прочитав рассказы на форумах, я знал, что на эту вышку туристы ранее умудрялись залезать, чтобы полюбоваться окрестностями. Но в этот раз у нас не было никаких шансов. 2 нижних пролёта лестницы, ведущей наверх вышки, демонтировали, чтобы самым любознательным туристам неповадно было. И вообще, сегодня эта вышка находится в аварийном состоянии. (
    102.



    Одна из проток Лены, по которой проходит граница музея, и её коренной берег.
    103.



    Лестница на верхнюю лесную часть территории музея.
    104.



    Совершаем восхождение.
    105.



    Наверху в лесу тоже красиво.
    106.



    Ну и виды оттуда просто замечательные открывались.
    107.


    108.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #468

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    011.
    Прошли поверху пару километров. Дошли до закрытой территории, ограниченной вот таким забором.
    112.



    С некоторым сомнением преодолели этот забор. Внутри не встретили ни души. Только вот такое шаманское место…
    109.



    Избушка, типа сторожка…
    110.



    И много сэргэ.
    111.



    Дальше я гулял уже один. Возвращаюсь поверху назад. Любуюсь открывающимися видами.
    113.


    114.



    Вот такой местный танцующий лес.
    115.


    116.


    117.


    118.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #469

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    012.
    Но фоторассказам на форумах я знал, что где-то наверху находится кладбище шаманов. Но никаких указателей там нет. Наткнулся я него в результате случайно. Так хоронили раньше в Якутии своих шаманов.
    119.


    120.


    121.


    122.


    123.


    124.


    125.


    126.



    После посещения этого сакрального места захотелось побыстрее вернуться к автобусу, на всякий случай. По дороге вот такая неожиданная встречка.
    127.



    Въёзд на территорию музея со стороны посёлка.
    128.


    129.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #470

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    013.
    На своём рейсе Пазика вернулись на берег к теплоходу. Драгоценные металлы Лены: серебро, хром и платина.
    130.


    131.


    133.



    Мимо прошёл буксир «Омолой» с баржей МП-3352 во грузу стройматериалов. Тяжело они шли при сильном встречном ветре.
    132.



    Перед ужином я провёл ещё одну фотосессию ресторана теплохода. Основные фото будут в этой теме потом. А пока несколько штук для полноты рассказа этого дня.
    134.


    136.



    Это директор ресторана Александр. Сам он им Москвы. Зимой работает в каком-то ресторане в столице. А летом вот уже несколько лет подряд приезжает в Якутию и трудится в качестве ДР «Демьяна Бедного». Кстати, я его встречал 2 раза на московских туристических выставках МИТТ на стенде ЛТФ. В последний раз в этом году. Приглашал снова посетить Якутию в круизе…
    135.



    Это наш столик в ресторане. Загрузка рейса была маленькой. Поэтому мы сидели втроём за 6местным столом. В принципе рассадка была свободная. Но мы сами себе выбрали этот стол и сидели за ним в течение всего круиза. Никакого капитанского или праздничного, или прощального ужина на ДБ не было. Это просто последний ужин круиза.
    137.



    Ваши глаза напротив.
    138.



    А это мой выбор блюд ШС на крайний ужин.
    139.



    Это фото Михаила. Вот так выглядит зал ресторана ДБ, при мизерной загрузке 45 человек. Представляете, что бы тут творилось, если бы туристов было 100. Наверное, пришлось бы делиться на 2 смены. А так нам было вполне комфортно.
    140.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •