Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 54 из 62 ПерваяПервая ... 4445253545556 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 620
  1. #531

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение про Якутск.

    005.
    Мост «Снежинка» со стороны озера Солдатское.
    51.



    Памятник воинам-интернационалистам. Этот, видимо, афганцам – частично разобранный БМП.
    52.



    Памятник Ф.Э. Дзержинскому.
    53.



    Главпочтамт – Дом связи.
    54.



    Саха академический театр им. П. А. Ойунского.
    57.



    Рядом со зданием театра установлен памятник. П. А. Ойуунскай.
    Платон Ойунский (Платон Алексеевич Слепцов; 30 октября 1893, Ойун-Усовский наслег, Таттинский улус, Якутская область — 31 октября 1939, Якутск) — якутский советский писатель, учёный-филолог и общественный деятель, основоположник якутской советской литературы. Первое стихотворение опубликовал в 1917 году... Переводил на якутский язык классику русской и мировой литературы.
    3 февраля 1938 года был арестован органами НКВД в г. Иркутске, когда возвращался с 1-й сессии Верховного Совета СССР. Ему было инкриминировано обвинение в «руководстве буржуазно-националистической контрреволюционной организацией». Умер в больнице Якутской тюрьмы 31 октября 1939 года. Полностью реабилитирован 15 октября 1955 года.
    Имя Платона Алексеевича Ойунского присвоено: Саха академическому театру; Литературному музею в Якутске; Аэропорту в Якутске, улице в Якутске. На центральной площади города Якутска установлен памятник Ойунскому.

    55.



    Напротив театра на площади Орджоникидзе находится офисное здание ЛОРП и «Лентурфлота» с огромной рекламой круизов по Лене и словами Петра Первого «Флоту России быть!» на крыше.
    56.



    Симпатичный у них речной заборчик.
    58.



    В офисе есть большое фото «Демьяна Бедного» на фоне Ленских Столбов.
    59.



    А также модель «Демьяна Бедного». Про теплоход я скоро расскажу в отдельной теме.
    60.



    Слева менеджер теплохода «Демьян Бедный». С ней я регулярно общался на московских туристических выставках МИТТ. И теперь зашли в офис ЛТФ, чтобы засвидетельствовать почтение. Поделились своими впечатлениями от круиза, по горячим следам. Рассказали про то, как он нам понравился. Наметили планы. Задали интересующие вопросы. Получили кучу полезной информации, которую не найдёшь в интернете. Я теперь знаю, когда надо идти в круиз на Тикси. )
    61.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #532

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    006.
    Далее мы пошли в Якутский краеведческий объединённый музей. Музей достаточно большой. Занимает 3 этажа большого здания.
    63.



    Сам музей находится как бы внутри квартала. Чтобы в него найти, надо следовать уличным указателям. И ещё одна подсказка - бюст П.А. Ойунского. Именно около него надо повернуть с улицы вглубь квартала, во дворы, чтобы найти музей.
    62.



    Повсюду на подходе к комплексу музея на улице установлены многочисленные сэргэ.
    64.



    Рядом новодельная деревянная церковь.
    65.



    Про экспозицию музея я не буду подробно рассказывать. Посмотрите фото.И почитайте информацию, собранную с 2х сайтов музея.

    Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского.
    Официальный сайт yakutmuseum.ru/.

    12 марта 1887 г. Якутский областной статистический комитет по инициативе секретаря А.И. Попова принял решение о создании местного музея. Поводом для принятия такого решения послужил череп ископаемого бизона, найденный в 1886 г. на берегу реки. К этому времени появились первые музеи в Сибири, усилился интерес к Якутии, как перспективной сырьевой базе, богатой полезными ископаемыми. Первая экспозиция музея открылась 7 июня 1891 г.
    До 1917 г. хранителями, консерваторами музея работали политические ссыльные, в том числе и Е.М. Ярославский (М.И. Губельман), чьё имя было присвоено музею в 1924 г. До 1978 г. музей работал как краеведческий. Основные коллекции музея можно разделить на 4 блока: естественные; этнографические; археологические; исторические.
    С 1978 по 1991 г. музей был республиканским объединением музеев, имел 20 филиалов. В 1991 г. объединение распалось. Экспозиции расположены в четырех филиалах музея и главном экспозиционном корпусе .
    Музей по масштабам Сибири огромный. Всего единиц хранения: 84852.
    Наиболее ценные (уникальные) коллекции:
    1. Коллекция якутского серебра ХVIII - начала ХХI вв.
    2. Коллекция изделий якутских мастеров из мамонтовой и моржовой кости конца ХIХ - начала ХХI вв.
    3. Коллекция якутской ритуальной посуды ХVIII - начала ХХI вв.
    4. Коллекция В.Н. Васильева - начальника тунгусского этнографического отряда экспедиции АН СССР в 1925 -1927 гг.
    5. Коллекции И.С. Гурвич, начальника Оленекско-Джелиндинской этнографической экспедиции в Оленекском районе в 1944-1945 гг…
    6. Коллекция фотографий старого Якутска фотографов Приютова В.П., Братчикова И., Келлермана В.С. конца ХIХ - начала ХХ вв.
    7. Остеологическая коллекция.
    8. Картины первого профессионального художника Якутии И.В. Попова, и картины известного краеведа, художника-этнографа М.М. Носова.
    9. Коллекция предметов из снаряжения яхты "Заря" Русской полярной экспедиции (1900-1902 гг.) под руководством барона Э.В. Толля.


    Разумеется, в каждом крупном краеведческом музее Сибири есть свой скелет мамонта (в шкафу) в музейной экспозиции. Это скелет Тирехтяхского мамонта.
    67.



    Экспозиция отдела природы знакомит с физико-географической характеристикой Якутии, разнообразием встречающихся здесь минералов и горных пород, богатством растительного и животного мира. Экспозиция познакомит посетителей музея с природными особенностями Якутии, начиная с доисторических времен и заканчивая современностью.
    В экспозиции представлены чучела и скелеты животных, в том числе скелеты Тирехтяхского мамонта и гренландского кита, чучела амурского тигра, снежного барана, рыси, глухарей, стерхов, и др., материалы о шахте Шергина, добыче алмазов, и т.д. Украшением экспозиции являются аквариумы с живыми рыбами.
    Прекрасные диорамы и выставки раздела современной природы Якутии покажут посетителю, какие разные и удивительные ландшафты встречаются в Якутии и какие виды животных и птиц их населяют.

    68.


    69.


    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #533

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    007.
    Экспозиция археологии и этнографии показывает культуру малочисленных народов Севера (юкагиров, эвенов, эвенков) и народа саха, их традиционные занятия, уклад жизни, религиозные верования, обычаи, обряды и традиции. В ней представлены бронзовый котел 1 тыс. до н.э., бронзовый меч 1 тыс. до н.э., старинное якутское копье XIX в., захоронение быка XIX в., внутренние виды традиционного жилища северных народов, жилища якутов - балагана и др.
    Представлены также каменные, костяные и деревянные орудия людей, начиная с палеолита и заканчивая железным веком. Особый интерес представляет археологический памятник времен неолита – Кангаласское захоронение. Части скелета, оружие, бытовые предметы и украшения из ракушек, представленные здесь, принадлежали человеку, жившему в долине Туймаада около 2900 лет назад. Раздел этнографии дает наглядное представление о быте и культуре коренных народов Якутии, в т.ч. и самых северных в мире скотоводов – якутов.

    66.



    Экспозиция отдела истории рассказывает посетителям об истории Якутии с XVII по XX век.
    В разделе «Якутия в XVII-XIX вв.» можно увидеть подлинные вещи времен казаков-землепроходцев, памятную плиту от воеводской канцелярии 1707 года, снаряжение научных экспедиций, изучавших Якутию в XVIII-XIX вв. и многое другое. показаны события присоединения Якутии в состав Российской империи, процесс интеграции народов Якутии в общероссийскую государственную систему, становление и развитие государственности в Республике Саха (Якутия). Представлены: небольшая коллекция вооружения русских казаков-землепроходцев, казачья хоругвь, макеты башни Якутского острога, Зашиверской церкви, памятная плита от первого каменного здания г. Якутска - Воеводской канцелярии 1707 г. и др.


    Чуть речной тематики. На переднем плане лодка-долблёнка конца 19 века.
    71.


    72.



    Интерьер Якутской избы.
    73.



    Ещё одна лодка. Типа каноэ(?).
    74.



    Шаман. Некоторые экспонаты в музее частично интерактивны. В частности имеют звуковое и световое сопровождение. Шаман был очень страшный, бил в бубен и менял свой окрас.
    75.



    На выставке Сокровищница Якутии нам не разрешили фотографировать изделия из драгоценных металлов и камней. Хоть здесь что-то из украшений сфотографировал.
    76.



    В основном в этом музее были представлены украшения из серебра.
    77.




    В музее также есть вот такие картины, выполненные в технике резьбы по дереву. Эта посвящена национальным видам спорта. В центре картины сэргэ. Немного напоминает работы в Музее коллекции Кронида Гоголева в Сортарале. Но у него картины, пожалуй, более объёмные.
    78.



    И снова про речку. Макет экспедиционного парохода «Лена». Если я не ошибаюсь, это та самая «Лена», макет которой в музее Ленских речников значительно крупнее - длиной 2,5 метра. Этот макет по сравнению с ним выглядит детской лодочкой.
    79.



    Вот такая карта Лены 17-18 века. «Чертёж земли Якутского города из Чертёжной книги Сибири 1701 года, составленной С.У. Ремезовым и его сыновьями».
    80.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #534

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    008.
    Полярные экспедиции тоже представлены в музее отдельной экспозицией.
    81.



    Интерьер Русской избы.
    82.



    Котчей в Якутских музеях много. Больше, чем мамонтов. В каждом музее мы видели в среднем по несколько моделей кочтей.
    83.



    Предположу, что это уже 19 век.
    84.



    А вот такие карбасы справлялись по Лене вплоть до первой половины 20 века. Эта модель связки 4х карбасов «Торгового дома А.П. Кушнарёва» изготовлена инженером ЛОРП Емельяновым Ю.Б.
    85.



    Якутское казачество в этом музее тоже представлено.
    86.



    Вот и дошли до события, которое случилось 100 лет назад.
    87.



    В разделе, посвященном истории революций и гражданской войне в Якутии выставлено множество фотографий, коллекция документов, личные вещи участников тех событий. Интерес представляет подлинное орудие гражданской войны – бомбомёт (на фото в углу), изготовленный якутскими рабочими во время осады города Якутска белоповстанцами в 1922 году.
    88.



    Была и такая страница в истории Советской России и Советской Якутии.
    89.



    Судя по хронологии экспозиции, эти предметы быта относятся к довоенному периоду. Хотя могли вполне бы относиться и к послевоенному.
    90.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #535

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    009.
    Эта наглядная агитация точно довоенная.
    91.



    В экспозиции, посвящённой Великой отечественной войне представлена снайперская винтовка, принадлежащая одному из известных якутских снайперов.
    92.



    Трофейные орущие и амуниция.
    93.



    Плакаты военного периода.
    94.


    95.



    Война (если войной считать фронт) не дошла до территории Якутии. Но её здесь помнят. Было здесь трасса АлСиб. Но не только.
    Скульптура из дерева: «У сэргэ». Остались только женщина и корова. Мужчины и их кони отправились воевать на фронт… Очень много якутов ушли на фронт и не вернулись. Кони, видимо, не вернулись все...
    96.



    Письма на фронт и с фронта.
    97.



    А это уже явно послевоенный интерьер. У нас было что-то похожее в Казани в 70х годах.
    99.



    А ещё, в одном из залов 2ого этажа экспонировалась отдельная временная выставка баянов и аккордеонов.
    98.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #536

    Регистрация
    04.04.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,410

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Получили кучу полезной информации, которую не найдёшь в интернете. Я теперь знаю, когда надо идти в круиз на Тикси. )
    Поделитесь с форумом, пожалуйста
    Не думаю, что все мы станем конкурентами на теплоходах Лены

    ---------- Добавлено ----------

    ЛЮМакс, а какое в целом впечатление от города? По фото выглядит хаотичным. Памятники как-то прижаты к домам. Может это и не так в действительности.

  12. #537

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    Сообщение от ЛЮМакс
    Я теперь знаю, когда надо идти в круиз на Тикси. )
    Поделитесь с форумом, пожалуйста
    Не думаю, что все мы станем конкурентами на теплоходах Лены
    Конкурентов в круизах по Лене, на мой взгляд, сегодня нет. Есть только единомышленники. Если только интуристов считать иноконкурентами? Возможно. Но только в том случае, если их будет слишком много в круизе, больше половины туристов. В нашем круизе была только одна иностранная (русскоговорящая) семья.
    Российских туристов, на мой взгляд, слишком мало там сегодня. Причина, кмк, не столько дороговизна, сколько удалённость Лены и отсутствие информации о уровне комфорта, сервиса, о инфраструктуре. И о том, как всё там нереально красиво вокруг.
    Поэтому наоборот, мне надо рекламировать, как-то продвигать круизы по Лене, чтобы они совсем не загнулись. Я ведь мечтаю в 2020 или 2021 году сходить по Лене на Тикси.
    "Михаил Светлов" в последние годы, как правило, делает 4-5 туристических рейсов Якутск-Тикси-Якутск за навигацию. Буду опираться на реальное расписание круизов т/х «Михаил Светлов» на 2019 г. по маршруту «Якутск — Ленские Столбы – Неелова (Тикси) — Якутск»:
    1) 4 — 17 июля;
    2) 22 июля – 4 августа;
    3) 9 — 22 августа;
    4) 23 августа — 5 сентября.
    К сожалению, в 2019 году не планируется 5ый чисто сентябрьский круиз, который был в навигацию-2017. Полагаю, что из-за низкой загрузки. Кое-какую информацию по особенностям этих круизов по сезонам можно найти на сайте ЛТФ. http://lenaturflot.ru/arkticheskiy-k...utsk-tiksi-ya/.
    Но далеко не всю. Попробую обобщить все факторы, собранные из различных источников, в том числе из бесед с экипажем ДБ, сотрудниками фирмы и с другими туристами нашего круиза, которые уже ходили на Тикси:
    1) Даже в жаркие летние месяцы температура на севере Якутии остается довольно прохладной. Но может быть и жарко, как в нашем круизе. В первые 2 круиза должно быть теплее. В 3ем возможны заморозки. В 4ом уже значительно холоднее. Температура может быть холоднее, чем, например, на закрытии навигации на Волге в ноябре. Одевайтесь теплее.
    2) В июле (1ый и 2ой круизы) Вы можете увидеть, что такое полярный день.
    3) Август (2ой и 3ий круизы) порадует Вас белыми полярными ночами.
    4) В конце августа — начале сентября (4ый круиз) можно наблюдать буйство Северного сияния...
    5) Насекомые. На севере самый пик комаров и особенно гнуса (мошки) в июле и начале августа (1 и 2 круизы). В следующем круизе их будет меньше. А в последнем почти не будет – вымерзнут. )
    6) В первых двух круизах, как правило, больше средняя загрузка. И как правило, больше средний процент иностранцев. Несколько лет назад даже были почти чистые иностранные круизы. В 3ем круизе иностранцев может быль меньше. А в 4ом, как правило, ещё и общая загрузка значительно меньше. Холодно всё-таки.
    7) В последнем круизе световой день значительно короче, чем в первых 3х.

    Так что выбирайте то, что Вам по вкусу. Поскольку я холода не боюсь, а мошку не люблю, буду выбирать между 3м и 4ым круизами, если расписание не изменится, и если я всё-таки смогу вернуться в Якутию через 2-3 года. Очень хотелось бы…

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от ЕлАн Посмотреть сообщение
    ЛЮМакс, а какое в целом впечатление от города? По фото выглядит хаотичным. Памятники как-то прижаты к домам. Может это и не так в действительности.
    Про город я, да, пока не рассказал подробно. Посвящу ему отдельный пост. Скорее всего завтра.
    А пока про свои впечатления. Вы правильно заметили, немного хаотичную застройку. Причём, как мне кажется, она образовалась не столько при планировании старинного Якутска, сколько уже в наше время, путём встраивания современных роскошных новоделов, в уже существующие улицы и планировку. При этом в Якутске бережно относятся к памятникам старины, не сносят всё подряд, что, наверное, было бы проще в градостроительном плане. Я не уверен, что 2хэтажные бараки начала и середины прошлого века являются памятниками архитектуры. Но зачастую их тоже не сносили в последние 20-30 лет, а новый многоэтажный дом при этом строили во дворе барака. Такое фото можно увидеть в рассказе чуть выше - типичный Якутск, не самая центральная улица. Подобную застройку мы наблюдали также в алмазодобывающей столице - городе Мирном. При этом Якутск не похож на остальные якутские (Ленские) города, которые, как правило, сохранили свою патриархальность в центральной части, а некоторые лишь нарастают новостройками на окраинах.
    Якутск можно сравнить с некоторыми городами Сибири – столицами тех регионов, у которых есть стабильный источник доходов сегодня (читайте: полезные ископаемые) и которые сохранили свою историческую часть. Это прежде всего Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард, Новосибирск, в какой-то мере, Иркутск и Улан-Удэ…, может быть в меньшей степени. И совершенно он не похож на такие богатые современные города Сибири, как Нижневартовск и Сургут, где вся старина была снесена полностью. И современные города были отстроены вновь. А в принципе Сургут был когда-то старинным городом, например.
    За 2 дня хождения по городу, мы не успели охватить даже весь его центр. Наверное, слишком много времени потратили на музеи. Некоторые туристические объекты в центре мы осмотреть не успели. Поэтому целостное впечатление о Якутске, как об освоенном городе, у меня не сформировалось до конца. Возможно, в следующий раз... А пока как-то так…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #538

    По умолчанию

    Максим, а тяжело далась тебе и твоим спутникам разница во времени (акклиматизация)?
    Там же вроде +6 часов или +5.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  16. #539

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Разница Якутска с Москвой 6 часов. Туда прилетели (в Иркутск, +5 часов) - даже не заметили. Сразу в бой, выполнять программу. А вот когда прилетели обратно, туго пришлось в Москве. Я вообще заметил, что я легче переношу полёты в Сибирь, чем обратно.

    ---------- Добавлено ----------

    А пока закончим знакомиться с экспонатами Краеведческого музея.

    010.
    В отдельном зале на 3ем этаже была организована выставка, посвящённая местной Лениниане.
    100.



    Плакаты, знамёна, вымпелы и прочая наглядная агитация с изображением Ленина. Видимо, эта выставка была посвящена грядущему 100-летию Октябрьской революции.
    101.


    102.



    На некоторых изделиях национального народного творчества Ленин выглядел в таким хитрым якутским прищуром. Коврик-кумалан «Ленин».
    103.



    На верхнем 3ем этаже музея в воздухе парит вот такая скульптурная композиция. Кто это, точно сказать не могу. Не нашёл в интернете. Возможно это какое-то местное языческое божество, или персонаж якутского эпоса, покровитель коневодства. В общем у Российского орла 2 головы, а у Якутского – целых 3. А может это герб авиакомпании "Якутия"?
    104.



    Ещё на 3ем этаже работала авангардистская выставка с национальными якутскими мотивами. Эта инсталляция называется «Дом Солнца».
    106.



    А эта скульптурная композиция «Конь». Больше на верблюда похож, по-моему.
    105.



    Спускаемся на 1ый этаж. У выхода нас провожал вот такой тигр.
    Среди экспонатов стоит упомянуть известное для многих якутян чучело амурского тигра, убитого местными охотниками близ поселка Эжанцы в 1905 году.
    107.



    Выходим на улицу. Под отдельным навесом на территории музея экспонируется скелет гренландского кита.
    109.



    И тут же рядом каменная Часовня Иннокентия, митрополита Московского. А на заднем плане на этом снимке домик, в котором располагается дом-музей Ем. Ярославского, в честь которого назван объединённый музей.
    108.



    Туда мы тоже зашли. Судя по всему, Ярославский некоторое время жил в этом доме. Представлены сохранены интерьеры того времени. Только 3 фото из дома-музея. Меня прежде всего интересовала речная тематика. Вот такая байдарка.
    110.


    111.


    112.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #540

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    011.
    Провели мы в музее времени больше, чем планировали. 2 часа почти. Заодно переждали самое жаркое время этого дня. Идём дальше. Это общий план территории Краеведческого музея. Слева деревянная церковь Спасского мужского монастыря. По центру основное 3хэтажное здание музея. На переднем плане перед ним памятник Ярославскому, который я почему-то заснял только так. Справа каменная Часовня Иннокентия, митрополита Московского. Ещё правее частично виден навес со скелетом гренландского кита. И рядом с ним за кадром остался дом-музей Ярославского. В общем всё увидите, не пропустите. Главное найти территорию музея внутри городского квартала.
    113.



    Ещё раз бросили взгляд на офисное здание ЛОРП – ЛТФ.
    114.



    Пошли дальше по самому центру города. По проспекту Ленина. Это гостиница "Лена". Некоторые из туристов ДБ остановились именно в ней.
    115.



    Здание кинотеатра "Центральный", украшенное национальными орнаментами.
    116.



    Из соседнего дома торчал нос вот такого «коча». Только персонаж похож скорее из Тома Соейра.
    117.



    На одном из домов в самом центре Якутска есть вот такая табличка: «В память о первых точных определениях координат города Якутска, выполненных российскими астрономами в 1737 и 1769 годах, положившими начало астрономо-геодезическим и картографическим работам в Якутии».
    118.



    Здание Государственного академического русского драматического театра им. А.С. Пушкина.
    119.



    На центральной площади Якутска мы уже были накануне. Теперь вид на Ильича с немного другого ракурса.
    120.



    А тут Лениниана, которую мы видели в музее, похоже, продолжается прямо на центральной улице города. Фото Михаила.
    121.



    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 20.12.2018 в 20:54. Причина: Исправил 1369 год на 1769 )))
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •