Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 51 из 62 ПерваяПервая ... 41495051525361 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 620
  1. #501

    По умолчанию

    Даа, Максим....Смотрела, на языке был вопрос ощутима ли прибавка в весе, но ты сам сказал. Ой, как есть хочется...
    Последний раз редактировалось Vera; 11.12.2018 в 22:07.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vera за это полезное сообщение:


  3. #502

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Допущу ещё одно «лирическое» отступление от основного рассказа. Ещё немного мыслей на темы еды, сна и прочего распорядка дня в этом путешествии.

    Цитата Сообщение от Vera Посмотреть сообщение
    Даа, Максим....Смотрела, на языке был вопрос ощутима ли прибавка в весе, но ты сам сказал...
    В принципе сила воли у нас была, и поэтому мы особо не переедали в ресторане ДБ. Возможно, у кого-то из читателей этой темы вызвало удивление большое количество тарелок, которыми я иллюстрировал каждый раз свой вариант выбора кушаний по системе ШС. На самом деле, на этих фото моих тарелок было только 2 или 3. А те тарелки, что на заднем плане – это уже выбор Михаила, а иногда и Димы. Так что эти фото получились некоторым образом постановочными. Хотя, всё равно кушали мы плотно…
    Но, во-первых, мы тратили много энергии в этом круизе. Даже в те дни, когда у нас не было зелёных стоянок, и мы не лазили по горам, я целый день нещадно нарезал круги по средней палубе ДБ. Думаю, 15-20 км у меня получалось ежедневно.
    Во-вторых, усиленным питанием я пытался компенсировать недостаток сна в этом круизе. Хорошая погода не дала возможности отоспаться в путешествии. Сразу для себя решил, что отсыпаться буду потом дома. Ложились мы каждый день в круизе в районе полуночи, а то и позже. После завершения всех мероприятий на борту и, как правило, когда уже приходили на стоянку следующего дня. Важно было не пропустить ни одного кусочка этой удивительной и красивой реки Лена. Ну и почти каждый день у меня в этом путешествии был сверхранний подъём. Я старался вставать каждый день сначала в 4, потом в 3, потом в 2:30, чтобы встретить очередной рассвет на реке. Скажу честно, не во все дни мне это удалось. Ну и часто, но тоже не всегда, я потом ложился поспать ещё пару-тройку часиков после завершения рассветной фотосессии.
    В-третьих, в завершении этого путешествия у нас было ещё 3 энергозатратных дня в Якутске. При этом на берегу у нас уже не было такого обильного и доступного ШС. А программа была очень насыщенной и напряжённой. Всё было расписано по минутам. Иногда даже времени «на поесть» особо и не было. Поэтому пришлось нам на теплоходе наедаться впрок.
    Ну а если серьёзно. я немного потолстел в этом круизе (фото не обманешь). Но исключительно из-за кваса, который, наверное, вредно было пить в таких количествах. Но, во-первых, он был очень вкусным и безлимитным напитком. Во-вторых, его очень хотелось особенно в больших количествах в жаркие дни, которых в этом круизе было большинство.
    Ну и напоследок, скажу, что мне окончательно удалось вернуть потерянную было на Лене форму в моих следующих круизах на Бородино и на Тимирязеве. Не скажу, что в их ресторанах еды было мало. Но точно значительно меньше, чем на ДБ. То есть на самом деле – в самый раз для меня.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #503

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Теперь пора вернуться к основному повествованию. И так, круиз наш был завершён. Речные волки спустились на берег. Однако до завершения путешествия у нас троих оставалось ещё 4 неполных дня, которые мы провели на суше. Точнее, в Якутске и его окрестностях. Но не всё так просто. В каждых их этих дней мы, так или иначе, причём по несколько раз в день, возвращались к реке, к темам речного флота, речного порта, круизов и круизных теплоходов, к поездкам по реке. Достаточно сказать, что мы в этом путешествии ещё 2 раза пересекли Лену. Хотя, планы у нас были ещё более грандиозные. Но с другой стороны надо же было что-то и на следующий раз оставить…
    А теперь обо всём по прядку.

    ---------- Добавлено ----------

    15ый день путешествия. 15 июня 2017 года. Продолжение. Якутск сухопутный. 1ый день - День музеев.

    000.
    Перед отправлением из речного порта нашего трансферного автобуса №1 оставалось несколько минут, за которые я успел прогуляться вокруг и сделать пару фото. У здания речного порта Якутска есть небольшой сквер, в котором установлен обелиск речникам Ленского пароходства, погибшим в Великой Отечественной войне.
    2.



    Здесь же установлен бюст купца Н.Е.Глотова, основателя Ленского почтово-пассажирского пароходства. По сути дела с него начались все эти пароходы, теплоходы и круизы на Лене.
    1.



    Ехали мы на автобусе до своей гостиницы всего 10 минут. Выходили мы из автобуса самыми первыми. Попрощались напоследок ещё раз с нашими сокруизниками. Пожелали друг другу успешного завершения путешествий и удачного возвращения домой.
    Наша «гостиница» называлась апартаменты на Хабарова, 19. Выбирали и бронировали мы её из Москвы заранее, через Интернет. По сути это была 3хкомнатная квартира на троих.
    Как-то сразу мы очень торопились. Поэтому фото прибранной квартиры я не сделал, а потом вообще это забылось. Где-то в конце дня сделал 3 фотки только наших комнат, а кухня и прочие общественные помещения остались за кадром.
    За беспорядок извиняюсь. Но для полномы рассказа. Моя каюта.
    94.



    Каюта Димыча.
    93.



    Каюта Михаила.
    95.


    Поначалу поражала, удивляла и даже немного пугала необъятная жилплощадь нашей квартиры. Это после тесного купе «Кушки». Отвыкли мы за круиз от таких площадей. По этим фото легко можно прикинуть, что в квартире легко могли бы разместиться человек 8. При этом цена была одинаковой, что для 1 человека, что для 3х, что хоть для 10. Сколько платили, я уже не вспомню. Но для 3их было совсем недорого.
    Квартира находилась на 1ом этаже многоэтажки в относительно новом «приречном» квартале (напротив совсем нового 202ого микрорайона), построенном недалеко от речного порта. Из неудобств, запомнилось то, что поначалу были комары, видимо, из-за 1ого этажа. Но у нас был опыт борьбы с этими гадами в круизе. В первый же день комары покинули наши хоромы надолго. Причём, далеко не всем им удалось спастись бегством.
    Мы же при заселении время не теряли. Бросили вещи, сориентировались на местности и поехали покорять Якутск. Вот такие стилизованные «сэргэ» - якутские коновязи были во дворе «нашей гостиницы». Запомним, чтобы потом не заблудиться.
    3.



    Сели мы на рейсовый автобус, вроде бы, и поехали к первой точке на своей карте освоения Якутска. Якутск – довольно крупный город по сибирским меркам. Поэтому, несмотря на 3 дня пребывания, некоторые его достопримечательности мы вообще не успели увидеть. А некоторые увидели только из окна автобуса.
    В частности монумент в честь основания города и памятник его основателю казаку Петру Ивановичу Бекетову мы увидели только так.
    4.



    Это церковь Иннокентия, Якутская духовная семинария при ней и памятник Иннокентию, епископу Иркутскому.
    5.



    Здание городской больницы №3.
    6.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #504

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Первый день в Якутске мы заранее назвали днём музеев. В этот день мы последовательно посетили Подземную лабораторию при институте Мерзлотоведения, Музей мамонта, Музей археологии, Музей-выставку: «Сокровищница Якутии», Народный музей казачества и Музей Ленских речников. С большинством этих музеев мы связались заранее, ещё из Москвы. Оговорили все моменты их посещения, согласовали предварительно время и даты наших экскурсий. Сразу скажу, что программу посещения музеев мы выполнили и перевыполнили уже в 1ый же день. А на второй день в Якутске мы её ещё больше перевыполнили. Но это был уже экспромт, и об этом я расскажу в следующий раз.
    А пока мы через весь город поехали в Подземную лабораторию института Мерзлоты…
    Вообще, Якутия считается в целом полюсом холода на глобусе России. Но летом в Якутске бывает жарко. Во время нашего круиза было регулярно 30 градусов. Это всё проделки и последствия резко континентального климата. Тем не менее, в Якутске и его окрестностях есть, по крайней мере, 4 места, где даже в самую жару можно оказаться в царстве снега и льда.
    Во-первых, это ледяная пещера в туристическом комплексе «Царство вечной мерзлоты» на горе Чочур Муран, что на 5м километре Вилюйского тракта, за чертой города. Официального сайта «Царство вечной мерзлоты» я не нашёл. Но можно посмотреть здесь https://tonkosti.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%...81%D0%BA%D0%B5 или здесь https://xn-----6kcbac1azfofe4cmqhvgl...-merzloty.html.
    Этот объект ориентирован больше на детей. Судя по фото там много ледяных фигур. Однако в этом месте нас ждала неудача. Во время нашего посещения пещера была закрыта на длительный ремонт и реставрационные работы. Как-то нам удалось дозвониться до них их Москвы. Но уже тогда мы поняли, что в пещеру не попадаем. Жаль, конечно. Знаю, что комплекс ледяной пещеры уже открылся после ремонта, и некоторые из речных туристов уже побывали там в этом году. Значит, и мы побываем там, но в следующий раз…
    Второе снежное и ледяное место это ледник или озеро Булуус в 110 км от Якутска, недалеко от Ленских Столбов. Туда мы попали, но по нашему плану это произошло 2 дня спустя…
    Третье мерзлотное место – это шахта Шергина в центре города. Но она тоже вроде не работает. Посмотреть можно только на надшахтное здание снаружи.

    А пока мы приехали в Подземную лабораторию Института Мерзлотоведения имени П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН ИМЗ СО РАН), что находится на улице Мерзлотной в городе Якутске. Сайт самого института: http://mpi.ysn.ru/ru/.
    При институте функционирует Музей истории изучения вечной мерзлоты. http://www.mpi.ysn.ru/ru/%D0%BF%D0%B...BE%D1%82%D1%8B.
    Одними из основных объектов музея являются подземная геокриологическая лаборатория и криохранилище семян (этот объект не посещается туристами и гостями, но в музее имеются экспонаты и фото).
    Перед зданием института установлена скульптура мамонта, которая была создана сотрудниками ИМЗ АН СССР под руководством А. Г. Адонина в 1971 году.
    7.



    Рядом бюст - памятник основателю института академику П. И. Мельникову, установленный в 2011 г. (скульпторы Э.И. Пахомов, П.П. Игнатьев). В честь академика и был назван институт ИМЗ СО РАН.
    43.




    Заходим в фойе здания института. Там среди прочего висит вот такая картина, которая напомнила нам о нашем круизе на ДБ и Ленских Столбах. Ещё позавчера…
    9.



    Мы договорились заранее на персональную экскурсию, за час до открытия музея по расписанию. Пока все туристы ещё отдыхают… Обратите внимание, на температуру на улице. Ещё только 9 часов утра, а уже +27.
    8.



    Перед погружением немного вводной информации. Оказывается вечная мерзлота покрывает две трети территории России.
    11.



    План подземной лаборатории. Она состоит из 2х уровней.
    12.



    Наконец, вход в подземную лабораторию ИМЗ СО РАН, туда, где вечно царит вечная мерзлота, открыт.
    10.



    Одеваем спецодежду и спускаемся на верхний горизонт.
    13.



    Это хранилище остатков образцов различных пород, привезённых сюда из разных вечномерзлотных районов России. С этими образцами в институте проводятся самые разные физические и химические исследования. Пока вроде ничего особенного. Не впечатляет как-то.
    14.



    Опускаемся на нижний горизонт по винтовой лестнице, на 4 "этажа" вниз. На стенах портреты выдающихся учёных-мерзлотоведов.
    15.



    Внизу уже поинтереснее, повеселее и... похолоднее.
    16.



    Черепа древних овцебыка и бизона.
    17.



    Здесь даже электричеству холодно порой. Патрон для лампы околел и окоченел. )
    18.



    Но есть свет в царстве вечного холода.
    19.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 13.12.2018 в 20:36.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  7. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  8. #505

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    Эти таблицы пересчёта секунд в минуты используются при проведении экспериментов. Оказывается, даже при сверхнизких температурах 1 минута равна 60 секундам.
    20.



    Здесь установлены различные установки для проведения экспериментов, термо- и барокамеры, этакие «печи»…
    21.



    Продвигаемся по нижнему уровню. Здесь в кадр попала сопровождающая нас и экскурсовод. СНС, между прочим, заведующая музеем Иванова Розалия Никифоровна. Помню, что она очень интересно и увлечённо рассказывала. Профессионал.
    22.



    Потолок ледяной…
    23.



    Это окаменевшие в условиях вечной мерзлоты образцы древесины различных пород древних деревьев. Возможно, наши предки в пещерах так добывали огонь. Но я сомневаюсь, однако.
    24.



    А так выглядит вечная мерзлота на срезе.
    25.



    Так вот он где запрятан, семенной фонд России. Товарищи вероятные противники, не нагнетайте ситуацию. Нас голыми рунами, всякими там санкциями и прочими импортозамещениями просто так не возьмёшь. У нас семенной фонд укрыт и спрятан в недрах Якутии. Не доберётесь.
    26.



    Температура в хранилище постоянно отслеживается, чтобы не допустить утечки (случайного проникновения тепла сверху, если типа кто-то забыл плотно дверь закрыть). В тот момент перепад температур с поверхностью был около 40 градусов.
    27.



    Здесь кто-то вмораживал монетки на память, или чтобы сюда потом ещё раз вернуться. Ну мы тоже положили, на всякий случай.
    28.



    Местные «сталактиты» растут там миллионы десятки лет.
    29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #506

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    Это куски бивня и зуба мамонта, найденные и теперь хранящиеся в условиях вечной мерзлоты.
    30.



    Холодные такие… И очень тяжёлые.
    31.



    Местные Дед Мороз и Снегурочка тоже замёрзли и покрылись инеем.
    32.



    Опускаемся в самую нижнюю точку лаборатории. Температура -12 градусов. Здесь установлен и работает пресс. Подобные прессы, только более мощные, установлены в нашем Троицком ИФВД – Институте физики высоких давлений. Они служат для получения искусственных алмазов. Но в Якутии искусственные алмазы на фиг не нужны. Там натуральных полно - бриллиантов. Поэтому этим прессом можно будет их уничтожать, если вдруг возникнет кризис их перепроизводства.
    33.



    Это пульт управления прессом высокого давления.
    34.



    А на этот крюк можно вешать тушу вешать, хочешь, свиную, хочешь, мамонтовую. Температура вполне подходящая для морозильной камеры.
    35.



    Фото на память со Снегуркой и Дедом. Тогда было рано. А теперь уже можно: Всех форумчан и читателей темы поздравляю с наступающим НГ!
    36.



    Люди очень вредно влияют на вечную мерзлоту. За 25 минут нашего пребывания в нижнем горизонте температура подпрыгнула вверх на целый градус. Надышали… Восстанавливаться после нашего визита вечная мерзлота будет много часов.
    37.



    Здесь также хранятся различные виды замёрзших (вмёрзших в лёд) рыб, привезённых сюда с разных рек, морей и океанов.
    38.



    И также замёрзшие животные, как современности,…
    39.



    … так и древности. А точнее их фрагменты.
    40.



    Продолжение следует...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #507

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    Образцы различных замерших растений. Эти цветочки напомнили нам с Михаилом такие же, только в гораздо бОльших количествах и в бОльшем ассортименте. Их мы видели в музее Вечной Мерзлоты, в Игарке на Енисее. http://www.museum.ru/M1405.
    Вот фрагмент моего рассказа про музей в Игарке в репортаже с Енисея: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post198865.
    Из дальнейшего разговора с нашим гидом оказалось, что мерзлотная лаборатория в Игарке является филиалом Якутского института Мезлотоведения. И сотрудники иногда ездят в командировки в Игарку. Тоже хочу снова попасть в Игарку. Постараюсь в следующем году.
    41.



    Вот так выглядит вечная мерзлота на глубине 12 метров. Никаких украшательств или вмешательства искусства. Всё это естественная красота.
    40-1.


    40-2.


    40-3.



    Возвращается наверх. Это знаменитый на весь мир мамонтёнок Дима (скульптурная копия) и Димон с «Демьяна Бедного». Мамонтёнок Дима был обнаружен в 1977 году на золотоносном полигоне прииска Сусуман в распадке ручья Киргилях в верховьях реки Колыма. Димон же родился 2мя годами раньше в Москве. А лишь 10 лет спустя в Австрии был построен теплоход «Демьян Бедный». 33 года против 43х. Прекрасный возраст! Но по абсолютному возрасту среди всех троих явный чемпион Дима. Ему 39 тысяч лет. )
    42.



    Экскурсия наша в страну вечной мерзлоты закончилась. Её общая продолжительность составила около часа. После ледяных процедур, вылезли, наконец, наружу.
    Несмотря на мрачные прогнозы, получаемые по ходу круиза, погода в Якутске все 3 дня была шикарная. Вместо обещанных +5, было +30. Конечно, жарковато было местами. Но в подземной лаборатории Института мерзлотоведения нам помогли немного охладиться. Этого запаса холода нам вполне хватило на 2 жарких дня. А через 2 дня нас ожидал более мощный природный холодильник - ледник Булуус.
    А пока мы сели на рейсовый городской автобус №17 и поехали обратно в центр города. Но немного не доехали. Сведущая наша остановка и точка на карте Якутска – вновь отстроенный Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ) имени М.К. Аммосова, который раньше назывался Якутским государственным университетом (ЯГУ). https://www.s-vfu.ru/universitet/o-vuze/. На фото его новое главное здание.
    44.



    На самом деле площадь, занимаемая новым СВФУ огромна. Он занимает целый городской квартал. Впереди видны здания, тоже принадлежащие СВФУ. В них размещены различные факультеты университета. А на переднем плане на этом снимке вот такая то ли протока, то ли река, то ли канал. Странно, но этот водоём на Яндекс-карте Якутска называется озером Тёплое. Может быть конечно и Тёплое в такую жару. Но уж никак не озеро.
    45.



    Эта часовня за озером построена при пожарной части. Она так и называется: «Часовня пожарных».
    46.



    Памятник А.Е. Мординову, первому ректору ЯГУ.
    47.



    Эту скульптурную композицию я условно назвал «Трое якутских студентов». )
    48.



    Пока шли вдоль комплекса зданий ЯГУ, спрашивали у всех встречных: студентов, якутов и якутцев (жителей города Якутска): где тут у вас находится «Музей мамонта»? Якуты – очень гостеприимный народ и всегда честно хотят помочь приезжим туристам. Вот только показывали они нам дорогу в самых разных часто противоположных направлениях. И только один, похоже, вечный студент, честно спросил: «А что? У нас разве есть «Музей мамонта»?
    Есть. И наконец-то мы его нашли. Это здание Арктического инновационного центра СВФУ. За ним и находится вход в «Музей Мамонта».
    49.



    Зашли внутрь нужного подъезда со двора. В фойе выяснилось, что там у них не 1 музей, а целых 2: «Музей мамонта им. П.А. Лазарева» и «Музей археологии, этнографии и истории высшей школы СВФУ имени М.К. Аммосова» (сокращённо Музей мамонта и Музей археологии).
    Эти бюсты основателей ЯГУ установлены в фойе на 1ом этаже и формально относятся ко 2ому музею.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #508

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    005.
    Эти 2 музея совершенно никак не связанны между собой. Хоть и находятся на одной территории. Каждый со своими правилами, со своими кассами и билетами. Конкурирующие организации даже в некотором роде, как мы поняли. Музей мамонта располагается на 1ом этаже. Он был нашей первоначальной и приоритетной целью. И поэтому мы сначала пошли туда.
    51.



    Музей мамонта им. П.А. Лазарева.
    Страница музея на сайте СВФУ: https://www.s-vfu.ru/universitet/ruk...D=162&ID=13263.
    Всемирный Музей мамонта был создан в 1991 году по инициативе первого якутского мамонтолога Петра Алексеевича Лазарева как научный и культурный центр по изучению мамонтовой фауны, среды ее обитания и пропаганды научных знаний. В 1995 году Музей перешел в состав АН РС(Я) и стал называться просто Музеем мамонта. В 1998 году он был присоединен к Институту прикладной экологии Севера АН РС(Я). В 2011 году Музей мамонта в составе ИПЭС стал частью нового СВФУ им. М.К. Аммосова. Лаборатория Музей мамонта им. П.А. Лазарева сегодня – специализированное научное и культурное учреждение, занимающееся исключительно изучением мамонта, мамонтовой фауны, природной среды ее обитания в ледниковом периоде и распространением научных знаний среди населения. До создания Музея мамонта практически все находки ископаемых животных, найденные на территории Якутии, вывозились в центральные институты. С созданием Музея мамонта появилась возможность проводить полноценные комплексные исследования и оставлять их на экспонирование и хранение в г. Якутске. Найденные в Якутии экспонаты имеют огромную научную и музейную ценность. Все экспонаты с мягкими тканями хранятся в замороженном состоянии в большой морозильной камере-лаборатории при оптимальной для длительного хранения температуре (-18°С).

    Этот уголок посвящён основателю Музея мамонта П.А. Лазареву.
    52.



    Этим нас не удивишь. На мой взгляд, сейчас без скелета мамонта не обходится ни один крупный краеведческий музей в Сибири. )
    53.


    54.


    55.


    56.



    Фигурки древних и современных животных, а также людей выполнены в одном масштабе. Весьма наглядно.
    57.


    58.



    Общий вид на единственный зал музея сверху.
    59.



    Пока мы были в музее, группа школьников пришла на экскурсию и какой-то мастер-класс по «мамонтоведению».
    60.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #509

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    006.
    Собственно сами мамонты пасутся на 2ом этаже музея.
    61.


    62.



    В заключение ещё одно фото с мамонтёнком Димой. Этот, как и в музее института Мерзлотоведения, тоже копия (муляж, скульптура). А вот зубы мамонта были, похоже, настоящими. Очень уж тяжёлые. Килограмм 20, наверное.
    63.



    Затем мы пошли в соседний Музей археологии. Этот музей имеет значительно бОльшую экспозицию. Она занимает целых 3 этажа. Так жили древние якуты в скальных пещерах по берегам Лены.
    64.



    Музей археологии, этнографии и истории высшей школы СВФУ имени М. К. Аммосова.
    Страница музея на сайте СВФУ: https://www.s-vfu.ru/universitet/ruk..._ID=162&ID=689.
    Музей археологии и этнографии (МАЭ) основан в 1972 году по инициативе профессора Г.П. Башарина. Основанием для открытия музея послужили археологические материалы, собранные в ходе археологической экспедиции Историко-филологического факультета ЯГУ, и уникальная этнографическая коллекция, собранная Г.Н. Копыриным – энтузиастом изучения истории и культуры якутского народа. В 1976 году Музей получает официальное признание и становится учебно-методической базой по проведению полевой археологической практики и научной базой для студентов исторического факультета. Открытие музея явилось значительной вехой в истории университета. В 1995 году в состав Музея археологии и этнографии вошли Музей истории высшей школы и Студенческая картинная галерея, образовав объединенный музейный комплекс. В 1996 году при поддержке Первого президента РС(Я) состоялось открытие нового музейного комплекса, расположенного в правом крыле здания КФЕН. А в 2002 году состоялось открытие новой экспозиции и музей, несмотря на положение ведомственного, открыл свои двери для жителей и гостей столицы, завоевав статус одного из презентабельных музеев республики. Коллекции археологических и этнографических объектов через постоянно действующую экспозицию стали доступны как для ознакомления с учебно-научной целью, так и для широкого круга населения. История и культура народов, населявших территорию Якутии в древности, отражена в коллекциях каменных орудий палеолита, в керамике и костяных изделиях неолита, многообразии предметов эпох бронзового, раннего железного веков и средневековья.

    В Музее археологии, разумеется, есть свой скелет мамонта. На самом видном месте на 1ом этаже. Конкурент.
    65.



    I этаж «Археологические культуры палеолита и мезолита Якутии».
    Первый этаж посвящен первобытным культурам палеолита и мезолита. Здесь представлены каменные орудия древнейших людей – охотников на мамонтов, населявших территорию Ленского края в плейстоцене и раннем голоцене. Особый интерес представляют каменные и костяные изделия из многослойной пещеры Хайыргас, среди которых выделяются костяные орнаментированные игольники и “кинжалы”. Реконструктивная модель жизнедеятельности и облика древних людей позволяет восстановить живую картину жизни и быта древних предков.

    66.



    II этаж «Археологические культуры неолита и эпохи ранних металлов».
    В зале второго этажа показана материальная и духовная культура таежных охотников и рыболовов эпохи неолита и ранних металлов – бронзы и железа. Особое место здесь занимают изображения наскальной живописи, как свидетельства высочайшего уровня духовной культуры первобытных людей. Одним из выдающихся произведений наскальной росписи по праву считаются известные среднеленские писаницы на святилище бронзового века Тойон-Арыы.

    67.



    Уже древние люди ощутили на себе пагубность воздействия средств мобильной связи на здоровье и на саму жизнь человека. )
    68.


    69.



    Эта экспозиция рассказывает про вечную мерзлоту и про работу археологов в её условиях.
    70.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  18. #510

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    007.
    III этаж «Культура коренных народов Якутии».
    В экспозициях третьего этажа представлены этнографические коллекции по материальной и духовной культуре северных народов – юкагиров, эвенов и эвенков. Культура якутов показана, начиная с раннеякутской кулун-атахской археологической культуры XIV-XVI вв. до XIX-начала XX вв.

    В общем, Якутия: от средних веков и недавнего прошлого. Помните ещё музей «Дружба» в Соттинцах? На этом макете представлены различные жилища якутов: и зимний балаган, и летняя ураса, и что-то среднее между ними.
    71.



    Это шаман.
    72.



    Якутия зимой…
    73.



    …и летом. Повторение и закрепление пройденного материала. Помните, что такое «сэгрэ»?
    74.



    Предметы якутского быта. Такую печь мы видели в балагане в Соттинцах.
    75.



    Завершает экспозицию период освоения Якутии, крайнего севера и Восточной Сибири русскими. Отдельный раздел посвящён культуре первых землепроходцев и мореходов XVII-XVIII вв. (по материалам раскопок Алазейского и Стадухинского острогов).
    77.


    76.



    Ну и конечно, кораблик. На этом рисунке представлен очень большой коч. Двухмачтовый!
    78.


    79.



    Общий вид одного из залов музея. В целом мне этот музей понравился. Он мне показался даже более интересным, чем Музей мамонта. И билеты там были в 2 раза дешевле. Конкуренция.
    80.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •