Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 34 из 62 ПерваяПервая ... 24323334353644 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 620
  1. #331
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение

    Что-то ленские бакены давно мне в кадр не попадали. Исправим эту оплошность. Белый бакен №293 на фоне посёлка Витим.

    Максим, можно я задам вопрос, возникший у меня при виде первых же фотографий ленских бакенов в этой теме?

    Они на Лене гранёные (как на Каме ниже Перми)? Или всё-таки обычные, округлые, а гранёными кажутся из-за капризов освещения, либо из-за того, что помяты жизнью?

    ...я навигационную обстановку тоже фотографировать люблю.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #332

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, можно я задам вопрос, возникший у меня при виде первых же фотографий ленских бакенов в этой теме?

    Они на Лене гранёные (как на Каме ниже Перми)? Или всё-таки обычные, округлые, а гранёными кажутся из-за капризов освещения, либо из-за того, что помяты жизнью?

    ...я навигационную обстановку тоже фотографировать люблю.
    Интересный вопрос. Я тоже его себе задавал при сортировке фотографий для рассказа.
    Насколько я понял, на Лене все красные бакены имеют цилиндрическую форму. С белыми сложнее. Часть их классической конической формы, другая часть – гранённые, т.е. пирамиды, или усечённые пирамиды. Как правило, 4-хгранные. С чем это связано, я не знаю. Вот на этом фото лучше видно:

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post283247.

    ---------- Добавлено ----------

    Прерву рассказ на несколько дней, в связи с круизом. Вообще только мне кажется, что с открытием навигации-2018 эта тема немного потеряла актуальность?
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 02.05.2018 в 21:13.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #333
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    615

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Прерву рассказ на несколько дней, в связи с круизом. Вообще только мне кажется, что с открытием навигации-2018 эта тема немного потеряла актуальность?
    Нисколько, Максим!С нетерпением жду продолжения!
    Хорошего Вам настроения и интересного круиза!

  6. 3 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  7. #334

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Прерву рассказ на несколько дней, в связи с круизом.
    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду продолжения!
    Хорошего Вам настроения и интересного круиза!
    Несколько дней прошло, и круиз мой закончился. Что же продолжим.
    Тут меня совершенно справедливо покритиковали товарищи в круизе на СГ, что слишком много фото я выкладываю в своих рассказах. С мобильных устройств в круизах посмотреть всё это невозможно. Замечание считаю справедливым. Постараюсь ещё в 2 раза ужаться. Это и в моих интересах, иначе не закончу рассказ. Но ужаться будет мне трудно. Следующие 4 дня круиза по Лене были, пожалуй, самыми насыщенными.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    10ый день путешествия. 10 июня 2017 года. 5ый день круиза по Лене. Город Ленск. Город Мирный. Алмазная трубка «Мир». Ночной участок реки Ленск – устье реки Ура.

    Анонса очередного дня круиза от меня не будет. Нечего анонсировать. Это был самый сухопутный день этого речного круиза. Весь день простояли в Ленске до 23х часов. Потом пошли вниз по реке на ночь глядя. Но снимать реку в кромешной тьме было уже невозможно. Распорядок дня я традиционно для этого круиза не сфотографировал, о чём сейчас жалею. Скажу, что у нас был сверхранний подъём и сверхранний завтрак. А потом мы на весь день уехали на дополнительную экскурсию в алмазодобывающий город Мирный. Обедали в ресторане Мирного. А к ужину вернулись на теплоход. После ужина совершили самостоятельную пешеходную экскурсию по Ленску. Как-то так. В общем, в этот день мы отдохнули от реки по полной.
    А теперь все сухопутные фото этого дня по порядку...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #335

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    01.
    В этот день не только у меня, но и у почти всех туристов «Бедного» состоялся сверх-супер-ранний подъём в 4 часа утра. Быстро позавтракали по системе ШС и в путь. Перед выходом на берег делаю маленькую фотосессию реки, чтобы не успеть соскучиться. Теперь мы увидим её лишь вечером.
    Лена рассветная. Какая-то самоходка шла сверху в направлении Ленска.




    А у противоположного берега отдыхал буксир с замечательным названием «Ангара» и 2мя не менее замечательными приставками, ближняя из которых называлась Т-37. Почти, как знаменитый танк. )




    Ух ты! А у нас под бортом притулился целый «Метеор» (или "Восход"?)! Название его (номер Метеора) я обнаружить не смог. А вот судовой «дорожный» номер был Л-12-4339. Знающие люди, помогите опознать судно, плиз.




    Вид вниз по реке. На берегу ленские многоэтажки. Их построили ровно 5 для того, чтобы на их крышах уместилось 5 букв русского алфавита: Л, Е, Н, С и К. Их мы ещё рассмотрим поближе вечером.




    А я спускаюсь на берег. Вид вверх по реке. Видны уже 2 самоходки – 2 белые точки на горизонте. Работает река Лена и днём и ночью.




    «Демьян Бедный» при Ленске.




    И вот так!




    Восход Солнца над Ленском.




    К 4:35 туристы, которые прикупили дополнительную экскурсию в город Мирный (таких было большинство, почти все), расселись в туристическом автобусе и тронулись в длинный путь. Минут 15-20 ехали в черте города. Город как город: Сибирский, в основном одноэтажный или двухэтажный, в основном деревянный. Чтобы рассказ не раздувался в объёме, приведу здесь только одно, нехарактерное фото. Памятник Ленским ямщикам расположен на набережной и полностью называется "Рвущаяся тройка лошадей". На этом снимке он на фоне 9-этажки с литерой «К» на крыше.




    Почти сразу, как только выехали за город, нормальная асфальтированная дорога закончилась. И начался пыльный грунтово-гравийный тракт - автотрасса А-331 Ленск-Мирный. По другому здесь дороги не строят. Вечная мерзлота не позволяет. Вскоре после выезда из города, как раз в том месте, где закончился асфальт, проехали по мосту через рек Нюя. Это местный курорт. Сюда люди приезжают купаться и культурно отдыхать на машинах из Ленска. Но обратном пути мы видели на реке такие компании. Но пока ещё людей нет, ибо ещё очень рано (5 часов) и рассвет только недавно случился. Солнце всходит над рекой Нюя.
    Нюя — река в Якутии, левый, 6-й по длине приток Лены. Длина — 798 км. Берёт начало и протекает в пределах Приленского плато. Нюя берет начало на высоте около 450 м над уровнем моря на западе Приленского плато на востоке Среднесибирского плоскогорья. Исток находится на крайнем западе Якутии, река протекает недалеко от границы с Иркутской областью. Нюя течёт в основном на восток, от среднего течения параллельно Лене. Питание главным образом снеговое. Нюя судоходна на 146 км от устья, до притока Бетинче. Сплавная.




    Ничего необычного на этом фото не замечаете? Это вопрос для тех, кто внимательно читал мой рассказ несколько дней назад про предыдущий вечер круиза. Какие будут версии?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #336

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    02.
    Первую техническую стоянку наш автобус сделал в посёлке дорожных ремонтников, который так и называется: Дорожный.




    Привет Вам, форум, от меня из Дорожного.




    Основной вид местного транспорта: трейлеры-фуры и контейнеровозы.




    И вот такая гравийная грунтовка, по которой они ездят. Пыль здесь после очередной фуры стоит столбом. Это «дорога жизни» для Миргого. Единственная автомобильная трасса, которая соединяет город во глубине Якутии, с большой землёй. Ну и наш туристический автобус марки Хёндай здесь в кадр попал.




    Вот такой памятник единице автостроительно-авторемонтной техники установлен в Дорожном. Это что-то типа грейдера, насколько я понимаю.




    Вот такой памятник-мемориал, посвящённый павшим в Великой Отечественной войне, сооружён в Дорожном в 2015 году.




    В прошлом году во многих городах России вскрывали капсулы времени, заложенные много ранее, на которых было написано: Потомкам: Вскрыть в 2017 году в день столетия Октябрьской революции. Тут же наоборот, капсулу только недавно установили. Хотел бы приехать туда на вскрытие капсулы. Но… )




    В Дорожном я успел дойти до таёжного озера. Не Байкал, конечно. Но небо красиво отражается.




    15 минут на всё про всё и едем дальше. Так выглядел наш экскурсионный автобус изнутри.




    А так выглядит пост ГАИ на гравийной трассе Ленск-Мирный. «Дизайн» - на нём написано. Ну не знаю. Пусть будет «Дизайн». Но до «Кушки» всё равно не дотягивает. )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #337

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    03.
    2ая техническая остановка состоялась в посёлке Берёзовка через 4 часа после отправления из Ленска. Дорожно-ремонтная техника наготове.




    На этой остановке я пошёл погулять в тайгу. Но ничего интересного, кроме связки керамических «фарфоровых» изоляторов для электрических проводов, я в лесу не нашёл. Впрочем, открутил 1 изолятор себе на память.




    Эта стела - Въездной знак - установлена на трассе перед въездом в Мирный в 2004 году. Здесь мы сделали экскурсионную остановку. Въездной знак установлен рядом со стелой в честь участников перегона автомашин из Большого Невера в Мирный.




    На стеле изображён герб Мирного, если я не ошибаюсь.




    Напротив, через дорогу мемориальная стела-доска «Шофёрам-первопроходцам».
    Мемориальная доска - памятник шоферам–первопроходцам была открыта в 1967 году. На ней перечислены все шофёры, которые пробились с первой автоколонной зимой 1957 года на место будущего города Мирный. Возглавлял колонну ветеран северного автомобильного транспорта Е.К. Бельский. На мемориальной доске нанесены 59 фамилий первопроходцев, которым при жизни был поставлен памятник. Находится памятник в 4 км от города по трассе г.Мирный – г.Ленск.




    От этого места на трассе снова уложен асфальт. Впереди, перед нашем автобусом, виден памятный крест на въезде в Мирный. А ещё дальше – сам город Мирный.




    Первая остановка в городе у нас была у Мемориального комплекса «Вилюйское кольцо», открытого в 2005 году и посвященного 50-летию алмазной промышленности и города Мирного. Он представляет собой огромный, плавно поднимающийся в высоту, разорванный с одной стороны круг, символизирующий стенки алмазного месторождения-трубки. Над мемориалом стремится в небо черный столб из полированного камня, венчает который маленькая позолоченная фигурка женщины в традиционном якутском наряде – Хотун-Вилюй (Госпожа Вилюй). Это стела также называется «Якутия-мать». Покой хозяйки Вилюя охраняют смотрящие в четыре стороны света головы львов и орлов.




    На переднем плане мемириального комплекса групповая скульптура в человеческий рост - восседающий на олене проводник-эвенк и идущие следом первооткрыватели якутский алмазов Л.Попугаева со своим спутником, рабочим Ф. Беликовым. Этот памятник также называется: Геологам-первооткрывателям алмазной трубки «Мир» и якутских алмазов.




    Памятник геологам и стела.




    Одна из 3х церквей в Мирном. Это деревянная часовня в честь Андрея Первозванного. Наверное, там интересно. Но нас почему-то туда не возили.




    Продолжение будет завтра...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.05.2018 в 00:52.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #338

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Продолжение будет завтра...
    Бу-га-га!

    Что-то совсем я забросил любимую Сибирь. Забуксовал у меня этот фоторассказ. Как всегда, неожиданно началась навигация. Интерес к теме понемногу угасать стал. Сужу об этом косвенно по уменьшившемуся в 2-3 раза числу просмотров в день с конца апреля. Это конечно для меня не самое главное. Пишу себе в удовольствие понемногу, для самых увлечённых читателей. Но сейчас, наверное, все в основном на «Речную перекличку» переключились. Там интереснее. По себе сужу. В последнее время с началом навигации форум наш явно активизировался. Всё прочитать времени нет. Надолго зависаю в темах «Перекличка-2018», «Навигация-2018» и ещё парочке смежных, созданных мной со злым умыслом (ЗлюМакс, с).
    Пришлось вот переключаться, точнее надолго отключаться от Сибири. Сначала непланируемый, почти «неожиданный» круиз на СГ. Домой вернулся, началась подготовка к следующим круизам. Вроде всё по плану шло… Но только продолжить рассказ собрался – начались траблы с Князем Владимиром. Пока непонятно, чем там дело закончится, но страсти вроде улеглись. Продолжу понемногу спокойный рассказ про Невероятную Сибирь, чтобы немного порелаксировать.

    ---------- Добавлено ----------

    Краткое содержание предыдущей серии. Мы приехали на автобусе на экскурсию в якутский алмазодобывающий город Мирный.

    Мирный — город в России, административный центр Мирнинского района Республики Саха (Якутия). Алмазная столица России. Расположен на западе Якутии, на реке Ирелях (бассейн Вилюя). Расстояние от столицы республики Якутска по автодороге «Вилюй» - 1072 км. Климат резко континентальный. Зима очень холодная, лето короткое, но достаточно тёплое. Город отнесён к районам Крайнего Севера.
    Своим существованием и названием город обязан открытию в 1955 году кимберлитовой трубки «Мир». В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом (карьер «Мир»), длившаяся 44 года (до 2001). К 2001 году карьер имел 525 метров в глубину и более 1200 метров в ширину, став одним из крупнейших в мире, точнее 2ым после карьера «Удачная» (640 метров в глубину). В 1959 году Мирный получил статус города. В конце 50х — начале 60х годов прошлого века была проложена автотрасса Удачный — Ленск, необходимая для развития города Мирного. В последующие 40 лет население города выросло в 5 раз, а большую часть жилых домов стали составлять многоэтажные каменные здания. Началась обработка алмазов на фабриках № 1, № 2 и № 3. Появился крупный аэропорт. Мирный является центром акционерной компании «АЛРОСА», занимающейся добычей алмазов на территории Мирнинского, Анабарского и Нюрбинского улусов. Население города составляет около 35000 человек. Национальный состав: русские, якуты и другие. Всего около 30 национальностей. Названия жителей: мирнинец, мирнинка, мирнинцы.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #339

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    04.
    Напомню, что первая остановка нашего автобуса в городе была у Мемориального комплекса «Вилюйское кольцо». Скульптурная группа «Каюр, Михаил и геологи». Олень орёт. Тяжело ему, бедному. Боливар двоих не вынесет… Слава богу, Миша хоть не сломал там ничего.




    Внутренняя сторона стены мемориала «Вилюйское кольцо» украшена барельефами с картинками из истории Якутии, из начала строительства города и изображающими будни первопроходцев – алмазодобытчиков, а также из современной жизни Мирного. Всего на стене установлено более десятка барельефов под общим названием «Прошлое, настоящее и будущее алмазного края». Для примера выложу здесь только пару барельефов.







    Затем мы приехали на карьер алмазной трубки «Мир», главную достопримечательность и символ Мирного и главную цель нашей экскурсии. Это «Мир».




    Рядом со смотровой площадкой установлены информационные и фотостенды. Это вид на трубку «Мир» и окружающий её город Мирный с вертолёта. Здесь можно сравнить масштабы. Это фото не моё.




    А это моё. Триптих «Дырка Земная», с. )










    Фрагмент триптиха «Дырка Земная» - "Город над бездной".




    Миша на фоне "жерла кратера" «Мир».

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #340

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Ещё немного путевой информации, скомпилированной мной из разных источников в Интернете.

    Кимберлитовая трубка «Мир» — коренное месторождение алмазов, открытое в 1955 году. Оно стало вторым коренным месторождением алмазов в СССР после открытия в 1954 году первой кимберлитовой трубки «Зарница» геологами Сарсадских и Попугаевой. Кимберлитовая трубка Мир с самым богатым содержанием алмазов была открыта 13 июня 1955 года по прогнозной карте, составленной геологом Кинд, геологами Амакинской экспедиции: Хабардиным, Елагиной и Авдеенко. Именно тогда геологи отправили, облетевшую впоследствии весь мир, телеграмму: «Закурили трубку мира, табак хороший (по другим источникам: отличный). Авдеенко, Елагина, Хабардин …». Алмазная трубка получила название «Мир».
    На следующий год началась разработка первого алмазного кратера в Якутии. Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. С 1956 года, когда началась промышленная эксплуатация трубки «Мир», до 2001, когда были завершены открытые горные работы, алмазодобытчики более чем на полукилометровую глубину внедрились в алмазоносную породу. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км. Сама трубка на поверхности имеет форму неправильного овала, вытянутого с северо-запада на юго-восток. Размер ее по длинной оси 490 м, а по короткой – 320 м. До глубины 200 м трубка представляет типичную воронку, глубже (до 900 м) – цилиндрическое тело с незначительным сужением книзу, а затем, в 900-1000 м от поверхности она переходит в подводящую дайку.
    В 21 веке АК «Алроса» вынуждена была перейти на подземный способ добычи алмазной руды. С 2009 по 2017 год добыча велась только на подземном руднике «Мир». Но уже через пару месяцев после нашей экскурсии, в августе прошлого года рудник был затоплен из-за аварии. В результате добыча алмазов остановлена на неопределённый срок.
    4 августа 2017 года на шахте произошел прорыв воды. В шахте находились 151 человек. Оперативно были эвакуированы 142 горняка, еще одного спасли на следующий день. 8 человек пропали без вести (погибли). Рудник законсервирован — если добыча и возобновится, то не раньше чем через несколько лет.
    Рядом с карьером в 1956 году образовался посёлок Мирный, ставший центром советской алмазодобывающей промышленности. Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт в карьере «Мир» 23 декабря 1980 года. Он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС». В последние годы карьерные грузовики «накручивали» по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности. В ходе своей работы карьер 3 раза реконструировался, были созданы уникальная тампонажная завеса. По неофициальным данным, за 44 года разработки открытым (карьерным) способом из месторождения добыто алмазов на 17 млрд долларов США (по другим данным: на 17 млрд. рублей старых советских не деревянных денег). За всё время разработки из кратера вывезено около 350 млн. кубометров породы. Вопреки всеобщему представлению, карьер трубки «Мир» не является крупнейшим. Он имеет глубину 535 метров и диаметр 1,2 км, по этим параметрам он значительно уступает карьеру трубки «Удачная», который по поверхности имеет размер 1600 х 2000 метров, а в глубину — 640 метров.


    Осторожно предположу, что продолжение возможно завтра...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 08.05.2018 в 19:45.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •