Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 38 из 62 ПерваяПервая ... 28363738394048 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 371 по 380 из 620
  1. #371

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Всё прекрасно видно и быстро открывается - как на ноутбуке, так и на смартфоне
    Так. Набираем статистику в очередной раз. Пока 2:1. Вернее даже 3:1. У меня тоже быстро открылось.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. #372
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,898

    По умолчанию

    ЛЮМакс, нормально открывается все

  3. 1 пользователь сказал cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  4. #373

    По умолчанию

    Все фото открываются отлично.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо vadima05 за это полезное сообщение:


  6. #374

    По умолчанию

    Моментально открылись.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо syno за это полезное сообщение:


  8. #375

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    ....
    ....
    ....
    ...
    Цитата Сообщение от syno Посмотреть сообщение
    Моментально открылись.

    Спасибо всем, кто откликнулся. Вот только не видно сейчас ни шыша.

    ---------- Добавлено ----------

    Ап! Я снов в теме. И готов продолжить рассказ. )

    ---------- Добавлено ----------

    Попробую продолжить этот фоторассказ, прерванный полгода назад , сначала в связи с крахом Яндекс-фоток, а потом из-за внезапно начавшейся навигации этого года. Слабые попытки продолжить рассказ летом с помощью загруженных на хостинг Квип (фотофайл) фотографий тоже потерпели провал. В связи с тем, что оный тоже похоже накрылся окончательно. Это 3ая попытка продолжить рассказ. Теперь с Радикалом.
    За полгода пришли кое-какие новости в части ленских круизов. В частности в июне 2018 года теплоход «Демьян Бедный» повторил наш самый первый круиз по маршруту Усть-Кут – Иркутск. Туристам 2ого круиза повезло больше нас. У них не было проблем в верховьях Лены с водой. Поэтому теплоход дошёл до Усть-кута. Круиз этого года начался непосредственно из города, без поездки на «Полесье». Ну и на сайте «Ленатурфлота» недавно появился аналогичный круиз на навигацию 2019 года. Программа этого круиза полностью совпадает с нашей. Только начало круиза сдвинули да 10 дней пораньше. Вместо 6 июня, как в прошлом и в этом году, круиз-2019 должен начаться 27 мая. Это чтобы проще пройти по верхней Лене наверное. Ну и обратил внимание, что цены в отличие от волжских и питерских круизов за 2 года практически не изменились. Так что у кого есть желание и возможности, дерзайте. Это ваш шанс!
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.11.2018 в 08:47.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  9. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  10. #376

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Пару слов, чтобы напомнить, где я в рассказе затормозился и о чём собственно речь. Наша поездка по Восточной Сибири в целом и круиз по верхней Лене в 2017 году, судя по опубликованным фото, едва только перевалили за середину. Последний день, который я успел подробно описать весной – это был 10 день путешествия, он же 10 июня 2017 года. В этот день теплоход «Демьян Бедный» сделал целодневную остановку в городе Ленске – 3ем ленском городе на нашем пути и 3ем же ленским городе из всех 6, если считать от Ленского истока.
    В этот день большинство туристов «Демьяна Бедного» поехало на автобусе через пол-Якутии на экскурсию в город Мирный, который расположен в стороне от судоходной реки Лена, на несудоходной реке Ирелях, притоке Вилюя. Это алмазодобывающая столица России, известная также карьером на алмазной трубке «Мир». Фото нашей поездки можно посмотреть чуть ранее в теме: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post285006.

    Чтобы плавно продолжить этот рассказ, сегодня я добавлю в тему несколько фото того дня, которые по каким-то причинам не вошли в первоначальный рассказ. Буквально одним сообщением.
    Из Мирного будет только одно фото. Вот в таких магазинчиках и бутиках в Мирном продаются местные алмазы, бриллианты. Сфотографировать сам товар я не рискнул, ибо там висели грозные объявления, запрещающие делать это. Кто-то из туристов там вроде даже притоварился. По ценам я ничего сказать не могу. Ибо не интересовался.




    Забыл тогда. Жителей города Мирного следует называть мирнинцами. При этом житель Мирного – мирнинец, а жительница – мирнинка.
    Следующее фото уже на обратном пути из Мирного. Это река Нюя. Уже недалеко от Ленска. Именно здесь на берегу реки впередисидящие туристы нашего автобуса видели медведицу с 2мя медвежонками. К сожалению, я сидел в кормовой части автобуса, и когда мы подъёхали к реке, тех медведей уже след простыл.




    Это уже вечерняя прогулка-экскурсия по Ленску. Местный детский сад рядом с набережной.




    Ну и собственно я на фоне «Бедного» незадолго до отправления из Ленска. Помню, что несмотря на позднее вечернее время, было жарко. В районе +30, пожалуй.




    Вот такой вот зал ожидания на пристани местного скоростного флота в Ленске. Фото изнутри по понятным причинам не будет.




    Уходили из Ленска буквально в ночи. Это укреплённая набережная, возведённая здесь после разрушительного наводнения 2001 года.




    Хочу сказать, что несмотря на беглый осмотр Ленска, он мне понравился больше, чем главный бриллиант Якутии – Мирный. Те туристы, которые не поехали в Мирный, рассказали нам про Ленск много интересного. Включая местный музей, в котором нам не удалось побывать. Так что, если мне ещё раз посчастливится побывать в тех местах, я в Мирный 2ой раз не поеду точно. Буду Ленск осваивать.
    Ну и, жители Ленска – ленчане, житель Ленска – ленчанин, жительница – ленчанка (Ленка ).
    И совсем в заключение несколько завершающих совсем ночных (заполуночных) фото этого дня. Виды на промзону и грузовой порт Ленска с реки.










    А здесь помимо других строительных грузов разгружают трубы большого диаметра для строящегося вдоль Лены магистрального газопровода. Но такие мы уже видели и ещё увидим в следующие дни круиза.




    Так закончился для нас 10ый день этого путешествия. Продолжение следует. Теперь точна.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #377
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, спасибо за долгожданное продолжение!
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 5 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #378

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, спасибо за долгожданное продолжение!
    Уж сколько я его сам ждал. Для меня зима - время писать рассказы. Постараюсь набрать обороты и выйти на режим. Теперь этот рассказ сможет остановить только крах "Радикала". Но думаю, этого не произойдёт.
    Если каждый день писать хотя бы по полстраницы, то закончу до НГ. Ведь и про эту навигацию надо что-нибудь успеть написать. )

    ---------- Добавлено ----------

    11ый день путешествия. 11 июня 2017 года. 6ой день круиза по Лене. Зелёная стоянка в устье реки Ура («Ленский экватор»). Участок реки: устье Уры - Олёкминск.

    000.
    В этот день с утра у нас состоялась очередная запланированная зелёная стоянка, которая называется в расписании ленских круизов «Устье реки Ура». Это так называемый «ленский экватор». Расположено это место на 2200 км судового хода Лены. Длина же реки в 2 раза больше. От истока до устья (вместе с дельтой) - 4400 км. Хотя наш круиз на участке от Усть-Кута до Якутска судя по километражу перевалил за половину ещё накануне, где-то в районе Ленска. Раньше на «ленском экваторе» специально делали стоянку, чтобы посвятить в речники молодёжь. Также иногда здесь устраивали весёлые праздники Нептуна. У нас же была просто зелёная стоянка с Капитанской ухой. Стоянка была недолгой. 4 часа всего. Но с учётом утреннего причаливания – 7. Потом мы продолжили сценическое плавание вниз по Лене. Судя по графику прохождения, в этот день у нас по берегам было много сёл, посёлков и других насаленных пунктов. Причём в основном в основном по левому берегу.
    1.



    Это действительно было так. Но всё покажу по порядку. Пока же в соответствии с расписанием этого дня мы к 6 часам утра местного Якутского времени мы подошли к месту нашей зелёной стоянки рядом с устьем реки Ура, левого притока Лены.
    2.



    Здесь надо сказать, что почти всю предыдущую ночь мы двигались, шли вниз по Лене. И это был первый большой участок Лены, который мы не увидели из-за движения ночью. Жаль, там было несколько интересных скал и утёсов, согласно путевой информации. Я весь этот ночной переход проспал, потому что даже в таких экспедиционных круизах спать иногда необходимо. А когда я проснулся и вышел на палубу, члены команды теплохода уже устанавливали трап. Процесс установки трапа для выхода на необорудованный берег на Лене выглядит так. В отличие от обского пузыря «Ремикса» ленская аушка «Демьян Бедный» не оборудована механизированной системой разворачивания трапа. Поэтому на ДБ приходится делать эту операцию вручную.
    3.



    Впрочем, трап быстро установили. И можно было уже выходить на берег. Но гулять я не пошёл, поскольку соратники мои продолжали спать, вставать отказались, а в одиночку спуститься на берег я не рискнул и поленился одновременно. О чём потом пожалел, ибо свободного времени на берегу нам в этот раз также сильно не хватило, как и на 1ой зелёной стоянке на Ленских Щеках. Но я отправился в каюту досматривать речные сны и поспал ещё немного. Часа 3 так, до самого завтрака. А когда выглянул на палубу перед завтраком, то увидел следующую картину. Солнышко, взошедшее над необитаемым берегом и пробивающееся сквозь облака, отражалось в водах реки Лена.
    4.



    Мой вариант ассортимента, выбранного на завтрак по системе ШС, в этот день был достаточно скромен. Там на заднем плане – это не моё, это Мишино. )
    5.



    После завтрака вновь на минуту вышли на палубу, чтобы сориентироваться и наметить свой маршрут. Как и на обычных реках, на Лене теплоходы встают носом против течения. Поэтому впереди по курсу у ДБ видна гора Колокол, которая находится на левом берегу Лены, к которому мы причалили. Относительно теплохода она находилась за устьем реки Ура, впадающей в Лену примерно в километре вверх по течению от места стоянки. Это место мы прошли на теплоходе утром перед причаливанием, и этот момент я благополучно проспал. Но туда мы ещё сходим во время стоянки по берегу.
    6.



    А это противоположный правый берег Лены, и нам туда не надо.
    7.



    Десантируемся на левый берег. У нас было порядка 3х часов свободного времени. В отличие от большинства туристов, которые сразу отправились к устью реки Ура, чтобы найти тропинку в горы, или просто остались у теплохода, мы втроём решили сначала пройти немного вниз по реке. Там вроде бы когда-то на берегу стояла давно заброшенная деревня Каменка. По дороге встретили много вот таких и подобных деревянных сооружений. То ли загоны для скота, то ли какие-то охотничьи фортификационные сооружения. Типа, от медведа спасаться.
    8.


    9.



    Впрочем, никаких людей, а также домашних или диких животных мы там поначалу не встретили. Только растения. Например, этот цветок.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  14. #379

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    001.
    Впрочем, на пригорке, чуть подать от реки, мы увидели избушку, которая показалась мне жилой. Туда решили зайти на обратном пути.
    11.


    А пока двинули дальше вдоль реки. Такое ощущение, что люди здесь были совсем недавно. Что бы значило это сооружение?
    12.



    А здесь кто-то порылся. Или, скорее всего, чья-то нора. Немаленькая такая.
    13.



    Совсем старых домов мы не обнаружили. Только деревянные нежилые новоделы, типа времянки. Зато вот на этом пригорке, заросшим лесом, мы обнаружили старинной деревенское кладбище. Вернее его остатки.
    14.



    Когда-то здесь жили и умирали люди. Надгробный камень, видимо, ещё 19 века.
    15.



    Рядом вот такая времянка. Типа, охотничья заимка.
    16.



    Заглянул внутрь. Всё заброшено давно, но переночевать, если что, можно. В углу при входе вот такая печь-буржуйка имеется.
    18.



    Здесь Миша меня здорово напугал, заглянув внутрь стожки через окно. Не ожидал я увидеть в этих краях такого «инопланетянина».
    17.



    На улице всё же было повеселее. Вот такие цветочки там росли.
    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  16. #380

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    002.
    Пройдя от предполагаемого местонахождения бывшей деревни ещё около километра вдоль берега, неожиданно наткнулись вот на такой ледник над таёжным ручьём, впадающим в Лену.
    20.



    Да уж, середина июня, температура воздуха +25. Кто бы мог подумать?
    21.



    Там лето встретилось с зимой. Вокруг зеленели кустики, которые росли прямо из-под снега, точнее, из-подо льда.
    22.



    Было ощущение и были приметы, что по этому деревянному настилу через ледяной ручей кто-то недавно ездил на чём-то самоходном высокопроходимом.
    23.



    Но мы не рискнули идти дальше. У ручья мы обнаружили множество вот таких следов, чем-то похожих на медвежьи. Тем более надо было успеть сходить в другую сторону от стоянки, чтобы полазить по горам.
    24.



    Вид на бывшее деревенское кладбище с обратной стороны.
    25.



    Поля с жёлтыми цветами. Наверху, над тайгой возвышается скала Колокол. Туда мы и держим путь.
    26.



    Поля с белыми цветами. Деревья на опушке леса похожи на кедры. Но собирать шишки было ещё рано. Не сезон.
    27.



    Шмель был чуть ли не единственным живым существом, которое мы встретили во время первой нашей прогулки на этой зелёной стоянке.
    28.



    А вот и встречка. Пока мы гуляли вниз по реке, вверх прошла нефтеналивная самоходка, или танкер, если хотите, ТО-1807.
    29.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  17. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •