Извините, отвлёкся сегодня немного. Сачканул от продолжения рассказа. Анонс очередного дня круиза.
9ый день путешествия. 9 июня 2017 года. 4ый день круиза по Лене. Посёлок Витим. Сценическое плавание по реке Витим (Угрюм-реке). Лена на участке Витим - Ленск.
00.
Девиз дня: До свидания, «Иркутия»! Здравствуй, Якутия!
По какой-то дурацкой традиции, я не фоторгафировал в этом круизе расписания дня. Два предыдущих дня расписания случайно попадали в кадр моего фотоаппарата. Но халява закончилась. За этот день нет у меня сегодня расписания.
В круизе я видимо решил, что привезу домой архив расписаний и потом пересниму их в нормальных цивильных условиях… В результате, во-первых, «архив» этот дома, а я не дома, и расписания дней круиза выложить на могу. Во-вторых, я понятия не имею, куда подевался дома этот самый архив. Надеюсь, его никто не выкинул. Поэтому договоримся так. Я сегодня распорядок дня опишу своими словами. Вам придётся поверить мне на слово. А потом, когда и если я найду ленский «архив», выложу нормальные, точные и правдивые расписания по дням в этой теме.
Итак, 9 июня. В этот день у нас была стоянка в якутском посёлке Витим до 14 часов. С авто-пешеходной экскурсией по Посёлку с посещением школьного краеведческого музея. После отправления из Витима мы зашли в устье реки Витим (Угрюм-реки) примерно на час, а потом продолжили плавание вниз по реке Лена. Под утро прибыли в Ленский город Ленск. В этот день состоялись завтрак, обед и ужин в ресторане теплохода по системе ШС. Были также дневные и вечерние мероприятия на борту, которые, судя по фото этого дня, я все проигнорировал. Посмотрел только документальный фильм про Якутские алмазы и драгоценности.
Теперь, что касается карты маршрута. Красный флажок, означающий положение теплохода «Демьян Бедный», существенно сдвинулся за день на восток. А за ночь он переместился ещё восточнее, в Ленск.
Ну и замечательное расписание замечательного ходового дня. По плану и по факту:
Тут надо немного прокомментировать. 2хчасовая задержка после Пеледуя возникла, потому что теплоход 2 часа простоял на рейде у Пеледуя. Заправлялся топливом на стационарно-плавучей заправке. Интересно, почему не учли эту заправку в плане. Так потом и шли с задержкой в 2 часа относительно плана. В результате я дожил только до Хармы, которая у нас случилась только в 23 часа. А когда проходили последний пункт плана Малые Коньки (по плану в 23 часа, а реально где-то около часа ночи), я уже сладко спал в своей каюте и видел восхитительные речные сны.
Ну это так, для анонса дня. А теперь всё по порядку…
Продолжение будет, надеюсь, сегодня ночью...