Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 62 из 62 ПерваяПервая ... 1252606162
Показано с 611 по 620 из 620
  1. #611

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    Максим, выкладывай все, что есть. Буду читать с интересом.
    Выкладываю.
    Для начала выложу программы нашего круиз Усть-Кут – Якутск в целом, добытые из разных источников. Подчеркну, что эта информация актуальна и соответствует программам будущих круизов по ЛТФ по этому маршруту.

    Впервые я узнал о круизе по новому маршруту по Верхней Лене на выставке МИТТ-2016 в феврале 2016 года. И сразу загорелся этой идеей. Вообще по Лене мечтал сходить с самого начала своей круизной жизни, где-то с 2010 года. Но на круиз до Тикси то денег не хватало, то времени, то побеждали другие планы. А тут более короткий и более интересный (по моему мнению) круиз за относительно не большие деньги.
    На тот момент информации на сайте ЛТФ об этом круизе ещё не было. И предполагалось, что будет 2 односторонних круиза Якутск – Усть-Кут и Усть-Кут – Якутск. Это самая первая программа из буклета ЛТФ с выставки МИТТ 2016 года.
    3.



    А это уже программа из буклета ЛТФ с выставки МИТТ-2017, которая состоялась через год в марте 2017 года. К этому моменту в ЛТФ поняли, что 2 круиза им не загрузить. И оставили только 1 обратный, по маршруту Усть-Кут – Якутск. В который мы в результате сходили в июне 2017 года. До Усть-Кута теплоход Демьян Бедный шёл перегоном без туристов. По этой же схеме состоялись круизы в 2018 и 2019 годах. Круиз 2020 года был отменён, сами знаете почему. Ну и 2021 год запланирован круиз по такому же маршруту.
    4.



    Договор мы заключили и оплатили половину суммы почти за год до начала этого круиза, в октябре 2016 года. Эта краткая программа круиза являлась приложением №2 к нашему договору.
    5.


    Подробной программы этого круиза на сайте ЛТФ по-прежнему не было. Поэтому я перед круизом распечатал программу 2хстороннего осеннего круиза Якутск – Ленские Щёки – Якутск, и адаптировал её «вручную» под наш круиз.
    6.


    7.


    8.



    Сначала подумал, что эту «синюю» программу раздали нам на борту. Но потом вспомнил, что мне её вручили на той же выставке МИТТ-2017. В неё была включена дополнительная предкруизная программа в Иркутске, на Байкале и в Усть-Куте. Но у нас на сей счёт были другие планы.
    1.


    2.



    Ну и для комплекта, программа Круиза-2021 с сайта ЛТФ: http://lenaturflot.ru/kruiz-yakutsk-ustkut-yakutsk-2/.
    Как мы видим, отличия во всех этих программах минимальны и связаны исключительно с подробностью описания экскурсий на стоянках.

    О цене вопроса. Стоимость Ленских круизов из буклета ЛТФ с выставки МИТТ-2017. Это окончательная цена. Наша 3хместная каюта №213 в 3хместном размещение обошлась нам в 60 рублей за человека за 11дневный (10суточный) круиз. В общем-то не так дорого по сравнению с ценами по Волге на теплоходах всем известного Речного Альянса. Это к мифу о дороговизне Ленских круизов. Конечно с тех пор цены на Ленские круизы подросли, но не столь значительно, как у того же РА. На этой же листовки можно сравнить стоимость различных ленских длинных круизов. Видно, что стоимость этого маршрута самая демократичная из 3х, но те подлиннее немного.
    10.



    Цены на круиз-2017 года, скаченные с сайта ЛТФ. Цены те же, но указаны за каюту в целом наша 1800 т.р.)
    11.



    Ну и до кучи, расчет стоимости круиза, который являлся приложением к нашему договору №1.
    Сам круиз 60*3чел.=180 т.р.
    Допэкскурсия в Мирный 6*3чел.=18 т.р.
    Половину суммы мы оплатили сразу в октябре. А другую половину – в мае, за месяц до начала круиза.
    9.



    Цены на круиз 2021 года на сайте: http://lenaturflot.ru/kruiz-yakutsk-ustkut-yakutsk-4/.
    Наша каюта №213 обошлась бы сегодня в 235 т.р., т.е. 78,3 т.р. на человека. Да, подорожал наш круиз на 30%. Но с другой, стороны 5 лет прошло. За это время круизы того же РА подорожали практически в 2 раза.
    Так что всё относительно.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #612

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Обещанные 3 года назад программы по дням круиза хотел сначала вставить в анонс каждого дня круиза внутри рассказа. Но поскольку их там сейчас читать уже точно никто не будет, приведу здесь, отдельно.

    Наш круиз начался нештатно, фактически на 1 день раньше расписания. Теплоход не смог из-за низкой воды дойти до Усть-Кута. Поэтому мы накануне после обеда отправились на него на СВП «Полесье». Программы 1ого (фактически 0ого) дня круиза у меня нет. Её никогда и не было. Были: пересадка с Полесья на теплоход Демьян Бедный, стоящий на рейде, заселение в каюты, ужин и вечерняя прогулка по палубам, а потом отбой. Все остальные мероприятия, включая отправление в рейс, были у нас на следующий день. Часть туристов тоже приехала на Полесье на следующий день.

    Программа 2ого (официально 1ого) дня нашего круиза.
    12.



    Программа 3его дня нашего круиза.
    13.



    Программа 4ого дня нашего круиза.
    14.



    Программа 5ого дня нашего круиза.
    15.



    Программа 6ого дня нашего круиза.
    16.



    Программа 7ого дня нашего круиза.
    17.



    Программа 8ого дня нашего круиза.
    18.



    Программа 9ого дня нашего круиза.
    19.



    Программа 10ого дня нашего круиза.
    20.



    Программа 11ого дня нашего круиза.
    21.



    Ну вот, обещание выполнил. Сразу полегчало.
    Окончание следует.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #613
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Максим, огромное СПАСИБО за возвращение к этой теме и за интересные материалы!
    Я планировала Лену на лето 2021 года - но увы, не срастается... Придётся отложить эти планы на будущее
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #614

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Я планировала Лену на лето 2021 года - но увы, не срастается... Придётся отложить эти планы на будущее
    Нина, желаю, чтобы твоё желание сбылось. Если не в 2021м, то в 2022 году. На мой взгляд, из того что я видел, Лена самая красивая река судоходная России. Соперничать с ней может только Байкал (местами) и Ангара (тоже местами).
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #615

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Еще немного материалов из бумажного архива этого круиза.
    Вот такую карту реки Лена нашёл где-то в интернете. Наш маршрут был по верхней Лене. Впервые от Усть-Кута до Якутска. Стоянки в населённых пунктах: города Киренск, Ленск (с автобусной поездкой в Мирный) и Олёкминск. Была ещё стоянка в посёлке Витим, не нанесённом на эту парту. Он находится на реке между Киренском и Ленском. Ну и зелёные стоянки на Ленских Щёках, Ленских Столбах и в Сотницах (Музей Дружбы) на карту тоже не нанесены. Интересно, что на протяжении всего этого маршрута мы шли почти строго на восток. Маршрут второго нашего круиза в 2020 году – арктического по нижней Лене Якутск – Тикси – Якутск тоже можно посмотреть на этой карте. Посёлок Тикси на карту не нанесён, но он находится где-то в районе моря Лаптевах. В ходе этого круиза теплоход движется почти строго на север, и уже в середине маршрута пересекает Полярный круг.
    23.



    Это схема теплохода «Демьян Бедный», скаченная, как я понимаю, с сайта ЛТФ. Каюта у нас была не отмеченная крестиком №217, а №213. 217ая была в круизе 2020 года на Светлове. Изначально мы собирались в круиз 2017 года вдвоём. Все недорогие 2ярусные двушки в носовой части главной палубы (их всего 6) к тому моменту были уже заняты. Но менеджеры ЛТФ согласились продать нам каюту №231 – трёшку в кормовой части средней палубы на двоих по стоимости 2хярусной двушки (65 т.р. на человека). Но потом к нам присоединился третий, и в результате мы пошли втроём в трёшке, по цене 60 т.р. на человека.
    26.



    Описание кают можно найти на сайте. Но это описание являлось приложением №6 к нашему договору. Наша каюта (двухместная с дополнительным местом) – вторая сверху в этом списке.
    24.



    Теперь немного похвастаюсь. Вот таким сертификатом меня наградила ДК Лариса в этом круизе. На заключительном вечернем мероприятии подобные сертификаты получили вроде бы все 40 туристов нашего круиза, но в различных номинациях.
    25.



    Ну и бланк анкеты, который нам раздали в этом круизе. Это незаполненный бланк. Заполненные анкеты мы сдали в крайний день круиза на рецепшн. Почти наверняка, я переснял свою заполненную анкету на фотоаппарат. Но в рассказе она мне не попалась, а искать сейчас среди фото мне лень. Скажу кратко: общая оценка этого круиза от меня 5+.
    22.



    В меня есть ещё много архивных бумажных материалов из этого круиза, которые я не вижу смысла сканировать и выкладывать в эту тему из-за их большого объёма. Прежде всего, это буклет с подробной картой части маршрута от Витима до Якутска от ЛТФ. Далее подробное описание населенных пунктов и достопримечательностей по маршруту в текстовом виде от ЛТФ (от Ларисы). И наконец, полный текст договора на 9 листах. Если кому-нибудь что-то из этого будет нужно – пишите в личку.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #616

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну и 1 из артефактов, привезенных из этого круиза.
    Цитата из рассказа об экскурсии в посёлке Витим в рамках круиза Усть-Кут – Якутск. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post283998.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    13.
    Старинный дом, где 150 лет назад находились трактир и нумера, в которых отдыхали и проматывали добытые богатства золотодобытчики, вернувшиеся с Бодайбо. Со стороны реки он выглядит гораздо солидней. 2этажный, большой, почти особняк.



    … (Там) на одном из стеллажей обнаружил брошенный бухгалтерский архив какой-то снабженческой организации времён СССР.




    Изучаю дело Госбанка за апрель 1981 года. Платёжки, накладные… Сапоги женские югославские, ботинки мужские отечественные, одежда, телевизоры, холодильники, мебель... Да, неплохо для тех времён жили люди в Витиме. Во времена тотального дефицита в СССР здесь можно было купить почти всё. Съездил за золотишком в соседнее Бодайбо, и тут же в магазин за импортной обувью. Это дело я с собой прихватил в качестве сувенира. Хотел его передать школьникам из музея, которые пришли нас проводить на пристань. Тоже наша история, некоторым образом. По техническим причинам само «Дело» передать им не смог, но сообщил, в каком месте им можно найти новые экспонаты для музея. Не выбрасывать же добро. После некоторых раздумий решил взять этот «сувенир» домой, в Москву. Толкну когда-нибудь лет через 30 на аукционе.

    В найденном домашнем архиве обнаружил, в том числе, и это «Дело Госбанка 1981». Полистал накладные, расписки и прочие бухгалтерские отчётные документы. Неплохо жили в Витиме в 1981 году в эпоху всеобщего дефицита. Здесь и продукты разные (включая свежие овощи и фрукты), и сапоги импортные (югославские) женские и полуботинки мужские (ЧССР, ПНР), меховые пальто, мебельные гарнитуры, автомобили «Нива», украшения из серебра и золота. Алмазы тоже водились. Интересно, сколько из этого добра поступало в свободную продажу? Вот они, страницы нашей недавней истории:
    28.


    29.


    31.


    30.



    Жаль не удалось передать это дело следопытам из школьного музея, экскурсия в который у нас была раньше, чем я обнаружил этот архив в заброшенном доме 19 века. Но наводку школьникам на это место я дал, когда они пришли провожать наш теплоход на пристань. Там таких дел целая тонна в одной из комнат аккуратно сложена. Это просто кладезь по нашей новейшей истории для сегодняшних школьников. Пусть изучают матчасть, как жили их родители, бабушки и дедушки всего каких-то 40 лет назад. И надеюсь, что одно из подобных дел уже заняло место в замечательном школьном музее в Витиме в качестве экспоната. )
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #617

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Еще немного материалов из архива по нашей самостоятельной послекруизной программы в Якутске. В первый день в Якутске мы посетили музей Ленских речников в Якутском институте водного транспорта. Подробнее в рассказе и фото из музея здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post303688.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Музей Ленских речников при Якутском филиале Новосибирского института водного транспорта стал самым главным для меня в этот день Музеев. Связались с сотрудниками музея и института мы сильно заранее, из Москвы. И предварительно договорились о его посещении. Пообщались с заведующей музеем, начальником института и его замом по воспитательной работе. Спасибо за радушный приём нашей «Байкальско-ангарско-ленской экспедиции» и за много новой и интересной информации про Ленские пароходы и теплоходы. Но сначала немного информации про сам институт.
    Якутский институт водного транспорта, филиал Сибирского государственного университета водного транспорта имеет свой сайт: http://yiwt.ru/.
    Якутский институт водного транспорта (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта» является обособленным структурным подразделением университета по подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Изначально в Якутске в 1932 год был открыт Якутский речной техникум, который в последствии был преобразован в Речное училище (ЯКРУ). В 2007 году произошло присоединение ЯКРУ к НГАВТ в качестве филиала. С этого года ЯИВТ осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего образования.
    Телефон: +7 (411) 221-84-82. Адрес: г. Якутск, ул. Водников, 1. Директор: Стрек Ярослав Михайлович…
    В найденном архиве нашёлся буклет, посвящённый 85-летию этого учреждения высшего речного образования. Не поленился, отсканировал его полностью. Возможно, некоторым форумчанам будет интересен этот проспект.
    32.


    33.


    34.


    35.


    36.


    37.


    38.


    39.


    40.


    41.


    42.


    43.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #618

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    В последний полный день путешествия, 17 июня 2017 года и в 3ий день в Якутске мы совершили большую целодневную кругосветку вокруг Якутска, в основном к югу от города. Подробный рассказ про это здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post304049.

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …(Это) была большая экскурсионная автобусная поездка на ледник озера Булуус, который находится в 130 км от Якутска, но на другом берегу Лены. Там уже Ленские Столбы совсем недалеко, но до них автодороги нет.
    Кроме того, в ходе этой поездки был запланирован осмотр других интересных и красивых природных мест. Поездка была на весь день, планируемой длительностью 13 часов. Мы её забронировали у оператора заранее, по интернету из Москвы.
    Вот программа нашей большой кругосветки вокруг Якутска:
    0.



    Главные остановки нашего маршрута:
    1. Зоопарк «Орто Дойду».
    2. Ледник «Булуус».
    3. Скалы «Турук Хайа».
    4. Местность «Курулуур».


    Но было ещё несколько дополнительных остановок. И конечно, 2 паромные переправы через Лену. Это ещё 2 наших миникруиза по Лене. Но теперь не вдоль по реке, а поперёк её.
    Более подробный маршрут этой экскурсионной проездки выглядел так:
    - Якутск.
    - Зоопарк «Орто дойду» имени В.Г. Алексеева
    - Паромная переправа (Верхний) Бестях – Качикатцы.
    - Ледник Булуус.
    - Выход на жд-переезде ЯЖД.
    - Отвесная скала Турук Хайа с видом на речку Лютэнга.
    - Водопады местности Курулуур (речка Менда).
    - Паромная переправа Нижний Бестях – Якутск.
    - Якутск.
    В воскресшем бумажном архиве нашлась пара артефактов, сохранившихся после этой поездки.

    Наша путёвка (билет) на эту экскурсию. Сумма 7500 рублей - это на троих.
    44.



    На обратной стороне билета координаты фирмы Одун, оператора нашей поездки. Насколько я понял, своего сайта у них на тот момент не было. Но подобных предложений в интернете масса от разных Якутских фирм.
    45.



    Почасовая программа этой экскурсии, которую нам выдали на руки, со стоимостью дополнительных сборов.
    46.



    Карта окрестностей Якутска, которую я распечатал из Яндекса, и брал с собой в экспедиции 2017 и 2020 годов.
    47.



    Это фрагмент карты, относящийся к маршруту данной экскурсии (южное от Якутска направление). Однако замечу, что основные объекты этой экскурсии: паромная переправа (Верхний) Бестях – Качикатцы, ледник Булуус, скала Турук Хайа и местность Курулуур - остались за пределами даже этой мелкомасштабной карты. Они находятся ещё южнее. Но вектор направления здесь понятен.
    48.



    На этом, пожалуй, опять всё. Верее, пока всё! Задавайте вопросы!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 7 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #619

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Апну эту тему. Чтобы самому в путешествии-экспедиции было удобно и быстро находить фото, информацию и ссылки.
    В этом году мы повторяем практически тот же сложный маршрут 2017 года. Но на этот раз с Любой.
    Так что на этот раз это тема будет нашим фотопутеводителем там, тогда, где, когда и если будет в пути интернет. Пока не когда смотреть...
    И к сожалению, фотки в этой теме сдожли при переходе с Яндекс-фоток на Радикал в 2018 году. Это примерно половина фоторассказа и ровно половина нашего маршрута по Лене: от Усть-Кута до ленского экватора - устья Реки Ура (не включительно) есть фото. А дальше нет.
    Вот ведь как получается с бесплатными фотохостингами.
    Яндекс-фотки умерли, а фото, загруженные в них ранее, живут.
    Радикал вроде возродился, а фото, загруженные в него ранее, умерли...
    Эх...
    Ладно, скоро создам новую репортажную тему. Хотелось бы с фото конечно. Но...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #620

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ап...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •