Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 61 из 62 ПерваяПервая ... 115159606162 ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 620
  1. #601

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ну и бонус в теме предновогодний. Должок у меня маленький остался.
    Фото с квадрокоптера ака дрона, которые делал наш попутчик, соратник и большой энтузиаст речного движения Александр Симонян (наш форумчанин Юпитер) на Ангаре и на Лене в ходе этого путешествия.

    ---------- Добавлено ----------

    000.
    3 июня 2017 года. 3ий день путешествия. Ангара. Балаганск.

    Если помните начало этого рассказа, в Балаганск мы приехали на маршрутке из Иркутска, чтобы пересесть на рейсовый «Метеор» по Ангаре до Братска.
    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post282068.

    Времени на пересадку у нас было мало: минут 10 всего. Но полетать немного успели. Вид сверху на залив Ангары, в котором находится речной порт Балаганска.
    1.



    Это не наш «Метеор», а запасной «Метеор-224». Рядом причал парома "Панкратьев", который совершает рейсы на другой берег реки в Игжей.
    2.



    Это сам Балаганск.
    3.



    Дорога, по которой мы приехали из Иркутска на маршрутке.
    4.



    Промзона Балаганска.
    5.



    На переднем плане наш рейсовый «Метеор-207» до Братска уже под парами. Далее 2ой «Метеор-224» и автомобильный паром «Панкратьев». Далее выход из залива местного речпорта на большую Лену.
    6.



    Ну и общий план местности при Балаганске.
    7.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #602

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    3 июня 2017 года. 3ий день путешествия. Ангара. Братск.

    Это уже речной порт Братска, куда мы прибыли на Метеоре вечером того же дня.
    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post282197.

    Местный речной флот.
    8.



    Промзона речного порта Братска.
    9.



    Здесь в центре снимка наш "Метеор-207", который выгрузил пассажиров на пассажирском причале и отошёл к мобильной плавзаправке, которая в свою очередь стояла у капитальной бетонной стенки порта.
    10.



    Вид сверху на местный флот и причалы. Слева рядом с порожними баржами, предназначенными для перевозки леса, пассажирский причал, на котором мы высаживались.
    11.



    Местный флот, стоящий у берега в заливе речного порта. И обратите внимание на большой буксир, стоящий на слипе.
    12.



    "Метеор" у заправки и баржи для перевозки леса.
    13.



    Вид на город Братск.
    14.



    Общий вид сверху при Братске. На переднем плане пассажирский причал с 2мя автобусными остановками и деревянной лестницей вверх. К нему мы швартовались. На заднем плане – Братское море. Оттуда мы прилетели на «Метеоре».
    15.



    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #603

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    002.
    5 июня 2017 года. 5ый день путешествия. Река Лена. Усть-Кут. Ж-д. станция Лена. Речной порт Осетрово.

    Это уже Лена в «типа» отправной точке нашего круиза в Усть-Куте.
    См. https://riverforum.net/showthread.php?t=4148&page=16.

    Лена в Усть-Куте довольно узкая и мелкая. Дноуглубительный флот работал в самом центре города. Справа на берегу (в нижней части фото) здание речного вокзала порта Осетрово. Справа вверху снимка на берегу Лены можно различить монумент Родина-Мать.
    16.



    На следующем снимке в кадр также попал пассажирский дебаркадер с пришвартованным к нему теплоходом «Полесье-112», на котором начался наш круиз. Напротив дебаркадера невысокое (3хэтажное) белое здание, в котором находится Усть-Кутский краеведческий музей. Как Вы видите, там всё рядом.
    17.



    Вид вниз по реке. На переднем плане на левом берегу Лены (в левой части снимка) центральная часть города. За ней локомотивное депо и рядом с ним трасса БАМа. Напротив депо на берегу реки грузовой порт Осетрово (точнее один из его портов). Далее виден автомобильный мост через Лену. На правом берегу заречная часть города. В основном это частный сектор. В правом русле за островом организован затон для грузового флота, точнее один из местных затонов. Далее за мостом можно разглядеть восточные районы Усть-Кута и ещё 1 грузовой порт на реке. После него ещё 1 мост через реку – железнодорожный. Его уже не видно. И больше через Лену мостов до самого океана нет. Город с обеих сторон реки окружают сопки.
    18.



    Вид на жд-станцию Лена. В нижней части снимка здание станции, за ней станционные пути на трассе БАМа. За путями частный сектор, далее один из "многоэтажных" микрорайонов города. Дальше одна из красивых сопок, которые возвышаются над городом. Эту сопку мы так и не покорили на квадроциклах. Хотя планы были… Пока удалось покорить её только с помощью квадрокоптера.
    Где-то между 2мя такими сопками запрятался аэропорт Усть-Кут.
    19.



    Вид вверх по Лене. На переднем плане центральная часть города, на ней западные районы: частный сектор в районе жд-станции (скорее полустанка) Усть-Кут. Это так называемый Старый Усть-Кут. Эти районы города мы успели изучить довольно подробно. Справа от реки проходит трасса БАМа, по которой мы приехали из Братска. На реке виден ещё один грузовой речной терминал, мимо которого проходит грузовой речной состав. Слева и справа от реки сопки.
    20.



    Вид на центральную часть города сверху и из-за реки. На переднем плане речной вокзал Осетрово, на заднем – жд-станция Лена. Соединяет их центральный бульвар города Усть-Кута - бульвар Кирова. В его центре можно различить фонтан. Здания жд-станции и речного вокзала построены в едином стиле. Идти от жд-станции до речного вокзала всего 3 минуты. На реке виден дноуглубительный технический флот. Ну и наше «Полесье-112» у пассажирского дебаркадера тоже в кадр попало.
    21.



    Центральный бульвар Усть-Кута с другого ракурса. Здесь хорошо видны крыши зданий рв и жд-станции. Фонтан в центре бульвара. На станционных путях много грузовых составов. Памятник Родина-Мать на крутом берегу. Дноуглубительный флот рядом с ним. И каким-то чудом в кадр попал грузовой речной состав, состоящий из буксира, толкача и двух барж. Просто они мимо проходили.
    22.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #604

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    003.
    7 июня 2017 года. 7ой день путешествия. Лена. Киренск.

    Это уже Киренск, первая полноценная стоянка нашего круиза по Лене.
    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post282964 и далее.

    На снимке сверху наш теплоход «Демьян Бедный» стоит у пассажирского дебаркадера Киренска. Пристань маленькая такая по сравнению с нашим огромным круизным лайнером.
    23.



    Вид вверх по реке. Оттуда мы пришли вечером накануне. Слева на переднем плане центральная часть города, расположенная на острове. Далее дамба, сооружённая на одном из рукавов притока Лены Киренги. За ней материковая часть Киренска. Там находится местный аэродром. Справа за рекой заречная часть города - район Левобережный или Судоремонтник. У берега можно разглядеть краны местного грузового порта.
    24.



    Это Левобережная часть города напротив его центра. Справа виден Красноармейский затон, в котором зимуют танкеры. В тот день мне удалось побывать в этой части города, перебравшись туда на пароме.
    25.



    Вид вниз по реке. Туда мы скоро пойдём дальше. Вы никогда не видели перекрёсток 2х рек? Пожалуйста. Слева направо уходит русло Лены. А справа налево его пересекает одно из русел её притока Киренги. Красиво, не правда ли? На переднем плане обитаемый остров, на котором находится центральная (историческая) часть Киренска. На 2ом плане необитаемый остров, который называется Монастырским.
    26.



    Это тот самый остров, на котором находится историческая часть города. За ним один из рукавов правого притока Лены – Киренги. На центровом острове со стороны Киренги видно несколько затонов, которые мы видели с берега в тот день.
    27.



    Ещё один вид на стрелку 2х великих сибирских рек. Слева Киренга. Справа Лена. Слева видны затоны на острове. Справа на заднем плане у самого берега Лены можно различить впп местного аэродрома.
    28.



    Облака над Леной и заречной частью города. Краны грузового порта покрупнее.
    29.



    Ну и сам «Демьян Бедный» при Киренске сверху и покрупнее.
    30.



    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #605

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    004.
    8 июня 2017 года. 8ой день путешествия. Лена. Ленские Щёки.

    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post283497.

    «Демьян Бедный» при Ленских Щёках.
    31.



    Вид на Лену вниз по течению. Туда мы скоро пойдём по реке.
    32.



    Вид на Лену вверх по течению. Оттуда мы пришла. Слева видна 3ая Щека в профиль. Справа – 2ая (самая низкая). По центру на заднем плане – 1ая. Вид с этой точки не столь зрелищный. Зато Солнце отражается в водах Лены.
    33.



    Снова вниз по реке. В кадр попал наш теплоход.
    34.



    Вниз по реке. Ещё ниже.
    35.



    А теперь снова вверх по реке. Здесь 3 щеки видны сверху получше.
    36.



    Идём на посадку. Снова смотри вниз по реке…
    37.



    И снова вверх.
    38.



    Ну и ещё 2 кадра «Демьяна Бедного», стоящего у необорудованного берега при Ленских Щёках. Здесь видны наши счастливые туристы. Маленькие такие.
    39.



    Здесь хорошо виден крутой берег, поросший сосновым лесом, по которому мы карабкались на 3ий столб. Ну и на заднем плане в кадр танкер попал, который следовал вверх по Лене мимо нас.
    40.


    ---------- Добавлено ----------

    Остальные фото с коптера я уже выложил ранее в этом рассказе.

    005.
    12 июня 2017 года. 12ый день путешествия. Лена. Олёкминск.

    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post302723.

    ---------- Добавлено ----------

    006.
    13 июня 2017 года. 13ый день путешествия. Лена. Ленские Столбы.

    См. https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post302912.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #606

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    На этом окончательно всё. Рассказ для Вас из Сибири с любовью закончен!
    Ходите в необычные круизы!

    Цитата Сообщение от vadima05 Посмотреть сообщение
    С Новым Годом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    И ещё раз всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Привет Вам из Якутского лета!








    ---------- Добавлено ----------

    И задавайте интересующие вопросы!
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #607

    По умолчанию

    Спасибо. Ну просто очень интересно читать. Все подробно и основательно - даже вопросов в общем то нет)))

  14. 1 пользователь сказал cпасибо MainDriver2 за это полезное сообщение:


  15. #608
    Аватар для Уралец
    Регистрация
    21.01.2012
    Адрес
    Пермский край, берега Камы.
    Сообщений
    1,211

    По умолчанию

    Ух ты! А у нас под бортом притулился целый «Метеор» (или "Восход"?)! Название его (номер Метеора) я обнаружить не смог. А вот судовой «дорожный» номер был Л-12-4339. Знающие люди, помогите опознать судно, плиз.



    Об этом судне можно подробно узнать по ссылке:http://lenaturflot.ru/voshod-53/
    Привет с берегов Камы!

  16. 4 пользователей сказали cпасибо Уралец за это полезное сообщение:


  17. #609

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Ап!
    Сегодня в рамках многодневной подготовки рассказа о нашей экспедиции Лена-2020 на Тикси, бегло просмотрел фоторассказ о нашей 1ой Ленской экспедиции 2017 года по маршруту Усть-Кут – Якутск.
    https://riverforum.net/showthread.php?t=4148.
    Здорово тогда было.
    Пока подготовка к новому рассказу продолжается с переменным успехом (очень трудно объять необъятное), позволю себе выложить немного дополнительной информации в этой теме.
    Поводом для написания дополнения, по прошествии 3,5 лет после самого путешествия и 2х лет после окончания этого рассказа, послужили следующие посты в этом рассказе:
    Из анонса 3его дня круиза. См.: https://riverforum.net/showthread.ph....Цитата:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    ...Почему-то в этот день я не сфотографировал программу дня отдельно. А потом куда-то подевался весь мой архив, привезённый из этого круиза, включая лоцию Лены.
    Поэтому пишу этот рассказ исключительно по памяти и по фото, которые освежают эту память…
    К счастью программа дня случайно попала в кадр… на фото из ресторана. Вот (увеличенный) фрагмент этого фото:


    И далее, из анонса 4ого дня круиза. См.: https://riverforum.net/showthread.php?t=4148&page=31.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    …По какой-то дурацкой традиции, я не фоторгафировал в этом круизе расписания дня. Два предыдущих дня расписания случайно попадали в кадр моего фотоаппарата. Но халява закончилась. За этот день нет у меня сегодня расписания.
    В круизе я видимо решил, что привезу домой архив расписаний и потом пересниму их в нормальных цивильных условиях… В результате, во-первых, «архив» этот дома, а я не дома, и расписания дней круиза выложить на могу. Во-вторых, я понятия не имею, куда подевался дома этот самый архив. Надеюсь, его никто не выкинул. Поэтому договоримся так. Я сегодня распорядок дня опишу своими словами. Вам придётся поверить мне на слово. А потом, когда и если я найду ленский «архив», выложу нормальные, точные и правдивые расписания по дням в этой теме…

    И наконец, из анонса , последнего, 11ого дня круиза. См.: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post303385.
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    [B]…В самый последний день круиза ходового расписания прохождения населенных пунктов у нас уже не было… Зато в этот день, в отличие от предыдущих 8 дней круиза, я наконец сподобился сфотографировать распорядок дня. Когда-нибудь я найду распорядки всех дней этого круиза и опубликую их в этой теме. А пока вот такой распорядок – завершающий день...
    61.
    Так вот, с момента написания этих слов минуло без малого 3 года. При написании этого рассказа я так и не нашёл дома архив той прошлой экспедиции. А может, и не хотел его искать? Более того, я не нашёл этот архив год назад в процессе подготовки следующей экспедиции Лена-2020. На это раз я точно его искал, ибо там были полезные на маршруте материалы. Например, подробная карта реки Лена. Но, увы…
    И только при подготовке следующего рассказа, я нашел дома вместе с архивом 2ой Лены-2020, архив 1ой Лены-2017. Чудеса, почти рядом лежали.
    Наверное, в этот раз готовлюсь к фоторассказу более основательно и продолжительно. Как бы то ни было, 1ый архив был найден ещё до НГ, и тут же был отсканирован, на всякий случай. А поскольку я обещал в теме (см. выделенное жирным шрифтом в тексте цитат выше), что когда и если найду архив, обязательно выложу в этой теме программы дней круиза, выполняю это обещание спустя 3 года после обещанного. Ведь как известно, что «обещанного 3 года ждут».
    Заодно выложу в эту тему другие некоторые другие архивные материалы, которые на данный момент, как мне кажется, не утратили своей актуальности.
    ПыСы: Я очень рад, что ко времени этого рассказа я перешёл на фотохостинг Радикал, и поэтому все фото в этой теме сохранились. Я так же рад, что авторская группа форума не закрыла эту тему для добавлений и комментариев, для добавления постов, которые, как выяснилось, наконец «созрели».
    ПыСы2: Хотя некоторые фото (примерно 20%) за некоторые дни сегодня почему-то не видны ? Но это не сильно влияет, как мне кажется, на полноту этого фоторассказа. Наверное, изначально, количество фото в нём было переизбыточное, с резервом, на всякий случай.


    В общем, продолжение следует
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 8 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #610

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,947

    По умолчанию

    Сибирь-это всегда интересно, красиво, впечатляюще и прекрасно.
    Хотя есть там и гадкие места, особенно для службы в ЗАБВО, но туристических маршрутов и круизов туда нет.
    Максим, выкладывай все, что есть. Буду читать с интересом.

  20. 5 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •