Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 5 из 62 ПерваяПервая ... 345671555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 620
  1. #41
    Аватар для НадеждаМ
    Регистрация
    12.07.2016
    Адрес
    Московская область, г. Лобня
    Сообщений
    482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Максим, не буду требовать подробностей Вашей встречи с клещом. Важно было узнать, что они там есть. Планирую в конце весны поездку на Урал. Пока вроде бы от встречи в тех краях с клещами Бог миловал, но для себя отметила, что нужно быть осторожнее.
    Еще как нужно! были очень неприятные случаи после зеленых стоянок на Енисее.

    Максим, наслаждаюсь рассказом и фотографиями!

  2. 2 пользователей сказали cпасибо НадеждаМ за это полезное сообщение:


  3. #42

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Продолжаю...

    24.
    Любуясь красотами Байкала, мы слишком увлеклись, потеряв незапланированное время. К тому же я неправильно рассчитал расстояние. Поэтому на обратную дорогу в почти 7 км у нас оставался всего 1 час времени. Обратно мы фактически бежали, где по тропке, где по шпалам…




    На обратном пути начало выглядывать Солнце. Окружающий мир засверкал новыми красками. Но я эти красоты уже не снимал. Не до того было. Где-то через полчаса домчали до того места, где мы спустились с горы. Не останавливаясь, продолжаем движение на подходе к порту Байкал. Впереди Миша бежит. Его я здорово напугал, сказав, что мы безнадёжно опаздываем на последний паром. Мы серьёзно опаздывали, но паром был предпоследний. )




    Входные стрелки станции Порт Байкал.




    Этот агрегат напомнил мне проходческий щит метрополитена. Интересно, что это, и как оно сюда попало?
    На заднем плане бывшие рыболовные сейнеры Зайсан и Байкал. ВСРП тоже хотело переделать их в круизные суда. Но руки так и не дошли. А теперь время не то. Кризис в стране. Может китайцы выкупят и подлатают их для покатушек по «своему» озеру-морю.




    Край здесь суровый, рискованный для земледелия. Но вот такая теплица рядом с путями КБЖД.




    Возвращались мы вдоль причалов в бухте. Некое стоечное судно (бывший плавмагаз?) и Самотлор.




    Омик Бабушкин на своём штатном месте. Отсюда мы отправлялись на нём в 2012 году в Литсвянку.




    Это не жилой барак. Это хозсооружение в байкальском порту.




    Вроде бы успели впритык к парому, за 5 минут до отхода. Этот симпатичный лис пришёл в порт, чтобы проводить нас.




    Обратно паром отходил от другого (внешнего) причала, который расположен снаружи портовой бухты. Когда наш паром пересекал Ангару в обратку, тучи над портом Байкал окончательно рассеялись.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #43

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    25.
    Это уже правый берег Ангары. "Пригород" Листвянки – посёлок Никола.




    На пароме в этот раз ехал только 1 автомобиль и полтора десятка пассажиров. Интура опять было больше половины.







    На обратный путь по укороченному маршруту затратили 10 минут. Вместе с нами в Рогатке причалила Валерия, которая привезла откуда-то группу интуристов.




    До свидания, Порт Байкал, до свидания, исток Ангары. До свидания и спасибо, паром Байкальские воды. В этом году попытаюсь к вам вернуться.




    Мы же идём гулять дальше в сторону «посёлка-спутника» Листвянки Николы. Взгляд на причал Рогатка сверху, с Байкальского тракта.




    Памятник Александру Вампилову. Молодой писатель трагически погиб здесь, утонув в Байкале.




    Это Шаман-камень, торчащий посредине русла Ангары в районе её истока. С ним связана красивая легенда. Причём на Байкале, на Ангаре и на Енисее её рассказывают немного по-разному. Соответственно главный положительный герой каждый раз разный. )



    Вот такой указатель на центр отдыха компании Истлэнд.




    Указатель к гостинице Байкал. Это ещё один Истлэнд на нашем пути. Пойдём в гору по этому указателю...

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #44

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    26.
    Около гостиницы Байкал мы купили у туроператора «Байкальский меридиан» индивидуальную экскурсию на следующий день в Тункинскую долину, расположенную в Бурятии. Должно было ехать 6 человек, но те трое отказались. Поэтому экскурсия обошлась нам дорого. Почти вдвое дороже. Зато индивидуальная. Рассказ о посещении Аршана будет впереди.




    А пока по деревянной лестнице спустились в дендропарк Байкальского музея.




    Парк имеет большую площадь. За полчаса мы прошли только меньшую его часть. До кедрового леса точно не дошли.













    Пора дальше выдвигаться. Вон нам куда ещё идти, до самого дальнего мыса.




    Вновь спускаемся на набережную. И опять тучки наползают. Погода на Байкале, как на Соловках, меняется каждый час.




    На обратном пути снимал те же объекты, но уже в других погодных условиях.




    Что там видно на бурятским берегу?

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #45

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    27.
    Байкальские пейзажи.










    Машенька и Медведь. Но не то, как Вы подумали. Машенькой зовут эту медведицу. А медведь – это наш Мишенька. )




    Байкальские брызги.




    Это было 1 июня – день защиты детей. Здесь проходила какая-то благотворительная акция. Представители РПЦ раздавали детям мороженное. Лучше бы дали им горячие пирожки. Погоды были в тот день не жаркие.




    Это духи попутного ветра Благодар и Добродара на территории кафе Подлеморье.




    Погода на Байкале меняется мгновенно. Почти по Айвазовскому. Его знаменитое самое большое полотно «Шторм и штиль».




    Это кораблики идут на границе света и тьмы. Терминаторы. )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #46

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    28.
    Общий вид на Листвянский порт.




    Вот такой весёлый водолаз вылез из Байкала погреться на солнышке.




    Просто симпатичный домик. Возможно, в нём живёт весёлый водолаз.




    К вечеру все корабли возвращаются в гавань. К тем, кто стоял здесь утром, добавились ещё несколько единиц. На переднем плане белый «Шаман».




    А вот и наша знакомая Валерия. Добралась от причала Рогатка раньше нас.




    Брызги Солнца в Байкале.




    Ещё несколько малых прогулочных юнитов у причальной стенки. Восток, Надежда и кто-то там ещё.




    Антей и кто-то там ещё в 3х экземплярах. На Антее понравилась карта Байкала, закреплённая на надстройке. Пустячок, а туристам удобно.




    Это поселковый пляж на дальнем конце Листвянки.




    Ещё одно детское мероприятие на 1 июня. Здесь были какие-то конкурсы с призами. Обратите внимания на домик на заднем плане. С адресом ул. Горького, д.93а. Это гостиница, которая так и называется «Горького, 93а». В ней мы останавливались на сутки в далёком 2012 году. Гостиница не самая дорогая, скорее бюджетная. Но понравилась, сделана с любовью. Питание у нас там было включено: ужин и завтрак. Вкусно было тогда и весело было.




    А это нерпинарий Листвянки. Жили мы в Листвянке 2 раза, но к нерпам так и не попали. Слишком рано они завершают работу: в 18 часов. Мы в гостиницу возвращались всегда позже. На этот раз пришли чётко к закрытию. Но в этом году мы планируем провести в Листвянке вновь несколько дней. Значит, есть шанс…

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #47

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    29.
    Вернулись мы в гостиницу. Поужинали. Отдохнули пару часов, день-то получился очень насыщенным. А вечером пошли снова на прогулку. Полюбовались закатом.




    Новый для меня прогулочный юнит Полюс.




    Тени на Байкале исчезают в полночь.




    Сделали символическую попытку дойти до начала Большой Байкальской тропы в Большие Коты. В результате попытка не была засчитана. Как только начало темнеть, повернули назад.
    Но мы всё-таки попытались… Пошли по улице Гудина от озера в гору, вверх. Обратите внимание на 2х рыжих котэ под крышей ближнего домика. Я понял, это те самые Большие Коты, до которых мне удалось дойти в тот вечер по ББ-тропе.




    Байкал остался у нас за спиной.




    Единственные в Листвянке многоквартирные аж 4этажные дома.




    А напротив, вот такие деревянные. Мне они интереснее.




    Далее вверх по улице идёт активное строительство. Многие избушки, избы, дома и замки строят здесь китайцы.




    Начало темнеть. Дальше в гору лезть не было смысла. Поворачиваю. Впереди не наш народ гурьбой скатывается к Байкалу.




    Фотографируем Байкал.




    Полчаса времени не хватило, чтобы дойти даже до начала ББ-тропы. Но вполне хватило, чтобы пропустить красивейший байкальский закат. Но что поделать, есть упрямые люди в нашей компании…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #48

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    30.
    Время к полуночи.




    Меж тем народ высыпает на вечернюю прогулку.




    Всё это Китай!







    Ночью продуктовый рынок - Ярмарка "Дары Байкала" продолжает работать до последнего клиента. Купили здесь вкуснейших кедровых орешков. Впрочем, на следующий день в Аршане они были ещё вкуснее, крупнее и в 2 раза дешевле.




    Привет вам, форум, с Байкала!




    Перед сном пошли прогуляться на дальнюю оконечность Листвянки, мыс Лиственничный. Здесь находятся Листвянская больница…




    ..и ещё несколько гостевых домов и гостиниц.







    Последний дом в Листвянке – тоже какая-то гостиница. Отсюда начинается иная: альтернативная и опасная Большая Байкальская тропа в Большие Коты. Но по ней лучше не ходить, даже днём.




    Мыс Лиственничный. Возможно, в честь него назвали Листвянку.




    Лиственниц в Листвянке много. Особенно ночью. Под их сенью вернулись на набережную, а с неё - в гостиницу. И это было уже существенно за полночь по местному времени…




    Так закончился долгий день на Байкале. 1ый полноценный день нашей экспедиции.
    Главный итог этого дня - мы открыли для себя "Малую" Байкальскую тропу в порт-Байкале. Маршрут такой: причал парома – станция Порт Байкал - место, где кончаются рельсы КБЖД – паровоз - Камень исполнения желаний - Старый маяк - новая строящаяся церковь - посёлок порта Байкал – полустанок О.п. 74 (92) км КБЖД - 1ый тоннель (1ая галерея) КБЖД- полузатопленный и полуживой флот - причал парома.

    Продолжение фоторассказа будет завтра прямо сейчас…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #49

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    Продолжение...

    2ой день путешествия. 2 июня 2017 года. Листвянка. Иркутск. Бурятия. Тункинская долина. Восточные Саяны. Посёлок Аршан. Посёлок Жемчуг. Минеральные источники. Иркутск.

    01.
    Большая у нас страна. Наверное, в тот день некоторые форумчане ещё и спать не легли. Полчаса до полуночи по Москве в это время было. А у нас уже случился ранний подъем. В 4:30 вышли из гостиницы на набережную, чтобы встречать рассвет на Байкале!
    Днём прогулочные теплоходы работают, а ночью они отдыхают и тоже, наверное, любуются рассветом.




    К слову, про деревянные мостовые. В Листвянке набережная каменная. Но есть несколько речушек, которые впадают в Байкал в черте посёлка. Так вот, мосты на набережной через эти речушки деревянные. Видимо, каменные мосты здесь долго не выдерживают из-за бурного весеннего паводка.




    Местный рынок - ярмарка "Дары Байкала", как мы выяснили накануне, по ночам работает, в отличие от прогулочных теплоходов. Но рано утром он тоже отдыхает, готовится к новому торговому дню.




    Всё это Китай! В этот ранний час мы оказались не одиноки на озере. Молодая туристка из Поднебесной пришла сюда сфотографировать «своё» озеро. Ну что сказать? Молодец, наш человек! )




    Пора возвращаться в гостиницу. У нас час на завтрак и на сборы. Вот этот узкий проезд между 2мя заборами – это начало улицы Шторкмана, на которой расположена наша гостиница. Правый забор – это как раз забор местного (дальнего) рынка.




    А это собственно сама наша гостиница «Русский дом».




    Пока завтракаем, несколько интерьеров Русского дома. Это прихожая-кухня, где мы готовили пару раз еду.




    Гостиная-столовая, где мы ужинали накануне и позавтракали сейчас.




    Стены украшены вот такими предметами, амулетами с местным колоритом.




    Позавтракали, чем бог послал. Собрали вещи. И тайно, пока все спят, покидаем гостиницу. На набережной нас уже ждал микроавтобус для экскурсии в Бурятию.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #50

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,965

    По умолчанию

    02.
    Перед отъездом из Листвянки попрощались с Байкалом. Хотя мы ещё увидим его пару раз в этом путешествии. Ну а через 3 месяца я собираюсь сюда вернуться… До скорого свидания, Байкал!




    Ну и Порт Байкал увидели из окна микроавтобуса. До скорого, Порт Байкал!




    У причалов на Ангаре я заметил вот такой парусник, или его макет-муляж. Надо будет в этом году туда дойти берегом или пройти мимо рекой.




    На часок заехали в Иркутск. Забрали здесь нашего экскурсовода.
    И из песни слов не выкинешь…, надо было избавиться от клеща. Расскажу, раз есть интерес, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Накануне, в Порт Байкале, местные пугали нас клещами. Правда, они тут же успокаивали: клещи у нас, де, свои, прикормленные, не ядовитые… Не зря они пугали, как выяснилось. Утром увидел первого в своей жизни клеща. Заехали по дороге в противоклещевой центр в городе, где меня избавили от паразита. Он оказался действительно не ядовитым. Антибиотик, правда, выписали, но больше для профилактики. Главное разочарование заключалось в том, что в течение недели приёма антибиотика нельзя было потреблять любую алкогольную продукцию. Даже «кошачий сок». Но я сильный, как Бабр, я справился. )
    Едем дальше. Бабр - символ города Иркутск, изображённый на его гербе.
    Из Вити: "Бабр — старорусское обозначение пантеры, тигра, ягуара, заимствованное через посредство тюркских языков из фарси. В якутском языке это слово (баабыр) обозначает амурского тигра..."




    Переехав через Ангару по мосту в городе, вышли на горную трассу Р258 «Дорога на Байкал».




    Проехали через город-спутник Иркутска Шелехов. По дороге слушали экскурсию. Шелехов – алюминиевая столица восточной Сибири. Здесь расположены крупнейшие предприятия цветной металлурги. И прежде всего ОАО "Объединённая Компания «Российский алюминий» (Иркутский алюминиевый завод). Здесь даже памятники сделаны из алюминия.



    По дороге на Байкал мы поднялись на вершину горного перевала. На высоте около 1000 метров у меня даже уши заложило на время. За 1,5 часа доехали по горам, по долам до Транссиба. После того, как сквозное движение по КБЖД было закрыто, поезда на Дальний Восток ходят здесь.




    По горному серпантину спускаемся к Байкалу.




    Вышли здесь на смотровую площадку. Знакомитесь, это посёлок Кутлук. Тот самый, до которого мы чуть не дошли вчера по шпалам КБЖД. Это самая западная и одновременно почти самая южная точка озера Байкал. На тюркском языке Кутлук означает тупик. Здесь начинается Тункинская долина – главная цель нашей сегодняшней экскурсии. Тункинскую долину можно представить, как сухопутное продолжение Байкала на запад.




    Снимок покрупнее. На переднем плане видно полотно КБЖД. Накануне мы прошли по первому мосту этой жд. А на этом кадре, видимо, последний. Через пару километров при движении из Кутлука в сторону Слюдянки КБЖД соединяется с нынешним Транссибом.




    Продолжение будет, но завтра...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 25.03.2018 в 11:34.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •