Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 49 из 62 ПерваяПервая ... 39474849505159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 620
  1. #481

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Сгоревший "пузырик" просто ужаснул...

    Даже погорелицу-"Ахматову" смотреть было не так жутко...

    Кстати, на России, как и на Ахматовой, в своё время тоже сгорела только верхняя палуба. Но в отличии от Ахматовой, её сразу решили не восстанавливать.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #482

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    15ый день путешествия. 15 июня 2017 года. 10ый и последний день круиза по Лене. Якутск речной...

    В самый последний день круиза ходового расписания прохождения населенных пунктов у нас уже не было. Ибо накануне ночью в начале первого часа мы уже прибыли в конечный пункт нашего круиза – город Якутск. Зато в этот день, в отличие от предыдущих 8 дней круиза, я наконец сподобился сфотографировать распорядок дня. Когда-нибудь я найду распорядки всех дней этого круиза и опубликую их в этой теме. А пока вот такой распорядок – завершающий день. Он был предельно лаконичен. Завтрак по системе ШС. И 4 трансфера: 2 по гостиницам города и ещё 2 в аэропорт к рейсовым самолётам.
    61.



    Надо сказать, что большинство туристов ДБ приняло решение продлить своё путешествие на несколько дней, задержавшись в Якутске на 2-3 дня. Это было логично. Когда ещё в Якутске побываешь? А в этот день к тому же был четверг. Дело шло к выходным. Из расписания видно, что сразу улететь из Якутска решили всего 12 туристов. Остальные заранее забронировали себе гостиницы в городе и наметили самостоятельную сухопутную программу. Среди последних были и мы. Якутск – это очень самобытный, интересный в туристическом познавательном плане город. Осваивать и познавать его и его окрестности можно хоть целую неделю. Но нас время уже поджимало. Поэтому мы провели в Якутске только 3 замечательных дополнительных дня. Но об этом я, возможно, расскажу немного позже. А пока расскажу про завершение собственно круиза на ДБ.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #483

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    000.
    В самый последний день круиза мой подъём состоялся ни рано и ни поздно по тамошним моим круизным меркам. А именно в 5 утра. Надо было собрать перед завтраком вещи и что-нибудь из круизных фото выложить в репортажную тему. А пока делаю обзор окружающей нас акватории речного порта Якутска. Вот так она выглядит не ночью, а при свете дня. Ближайшее окружение на месте.
    1.



    Чуть дальше у берега стоянка пассажирских маломерных судов частного флота. Слева флотилия СВП «Хивус» с бортовыми номерами 416, 392, 354, 292, 415, 371. Пожалуй, никогда не видел раньше столько «Хивусов» вместе. Справа более традиционные классические катера – такси. Среди них удалось идентифицировать «Норды-3 и -5», а также «Виват-2».
    2.



    Расстановка на рейде за ночь изменений не претерпела. Те же «Рослау» и «Рефрижираторы-910 и -911» на втором плане.
    3.



    У причалов грузового порта тоже всё без перемен. Разве что, Солнце взошло над ними.
    4.



    Ну и сам ДБ тоже отдыхал с утра на прежнем месте после успешного завершения экспедиционного круиза по Верхней Лене.
    5.



    Местный крупный пассажирский флот тоже пока отдыхал. 5 утра по местному всё-таки.
    6.



    Традиционно в последнее утро круиза я провожу фотосессию палуб и интерьеров нового для себя теплохода. Конечно не стал исключением и «Демьян Бедный». Фоток наделал сотни 3, наверное. Здесь приведу только некоторые из них. А остальное приберегу для соответствующей темы про теплоход.
    Начнём, пожалуй, с самого верха. Вид со стороны солярия на солнечной (или шлюпочной) палубы на кинозал и замечательный «загончик для туристов» за ним. В этом местечке можно было поставить столики, стулья и, укрывшись от ветра и частично от дождя, любоваться красотами Лены.
    7.



    Через окошки в его стенках можно было даже фотографировать. Правда, я этим не увлекался. Погода в нашем круизе была в основном замечательная.
    9.



    Собственно это солярий с замечательной плетёной мебелью.
    8.



    Не забываем периодически поглядывать за борт. Так выглядел Якутский тюнинговый «Метеор» с высоты нашей солнечной палубы. Видимо, на тот момент его модернизация ещё не была завершена. Поэтому ни названия, ни номера на этом СПК обнаружить не удалось.
    10.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #484

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    001.
    Знаменитые дельфины ДБ. Этот красавец изображён на стене кинозала по левому борту.
    11.



    А этот по правому. Рисовал дельфинов кто-то из экипажа. Но по какой-то причине он был списан на берег. Поэтому данная картина мастера осталась незаконченной…
    12.



    Сам кинозал оказался неожиданно просторным для маленькой Кушки. 100 человек войдут легко.
    13.



    Здесь ДК Лариса ежедневно давала нам вводную информацию про Якутию и про предстоящие стоянки, а также демонстрировала документальные кинофильмы и диафильмы.
    14.



    Лифта на ДБ нет. Он не был предусмотрен изначальным проектом. Зато есть замечательная винтовая лестница, которая пронизывает теплоход от нижней «трюмной» до самой верхней, до солнечной палубы.
    15.



    На верхней палубе имеются помимо выходов на саму палубы и входов в кинозал, вход в рубку и вот такой автомат по продаже кофе. Так что кофе для ранних пташек у нас было, правда, платное. Но стоило оно совсем не дорого. Рублей 20-30, если не ошибаюсь, в зависимости от сорта. В общем, это один из возможных вариантов решения вопроса ранних пташек на небольшом теплоходе.
    16.



    Спускаемся по винтовой лестнице на этаж ниже.
    18.



    Это средняя палуба. В её главном пролёте были установлены 2 кулера с кипятком и холодной питьевой водой. Это альтернатива. Можно самим приготовить кофе для ранних пташек. Наша каюта находилась совсем рядом, поэтому пользоваться этими кулерами было иногда удобно.
    17.



    В носовой части средней палубы на ДБ расположен вот такой просторный читальный зал.
    20.



    Он же бильярдная. Здесь у нас иногда проходили мастер-классы и лекции по якутским обычаям и народному творчеству. Я совсем мало своего круизного времени провёл в этом зале. Хотя в непогоду здесь можно было укрыться от дождя и созерцать процесс сценического плавания через большие окна вперёд по курсу.
    19.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #485

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    002.
    Помимо прочего в читальном салоне была представлена выставка детских рисунков, посвящённых Лене. Это «Демьян Бедный» при Ленских Столбах.
    21.



    Ну и такое вот массажное кресло, которое промассирует Вас за Ваши деньги. 100 рублей вроде бы за 10 или за 5 минут. Продолжу аналогию с Самарой. Подобное же кресло имеется на борту одного из самарских теплоходов. То ли «Александра Невского», то ли «Алексея Толстого», не помню уже.
    22.



    На корме средней палубы расположен бар, совмещённый с музыкальным салоном. Здесь проходили все наши вечерние концерты и развлекательные мероприятия. Фото музыкального салона было в этом рассказе достаточно. Здесь только так.
    23.



    Кстати, очень удобно было выходить (читай, выбегать) из концертного зала сразу на палубу для фотографирования берегов и встречки.
    24.



    На средней палубе я провёл основное время ходовой части этого круиза. На палубе много мебели. Поэтому, кажется, что сама палуба не широкая. Но её ширина была достаточна, чтобы свободно разошлись 2 человека моих габаритов.
    25.



    Аутентичная лавка. Поднимается.
    26.



    И опускается.
    27.



    Прожектор. Такие установлены на всех «австрияках».
    28.



    На баке.
    29.



    Рында тоже аутентичная. Но её удалось сфотографировать только так.
    30.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #486

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    003.
    Вид с носа средней палубы на рубку.
    31.



    Панорамное окно нашей каюты №. Окно большое, как во всех каютах теплохода. Необычно было, что оно разделено на 2 части. Но зато открывалось и закрывалось оно легко.
    33.



    Сладкая парочка этого круиза. Хомяк Ермак и Байкальская нерпа на своём любимом месте. Нерпе рост позволял рассматривать в окно Ленские красоты, берега и встречку. А хомяк постоянно подпрыгивал. А поскольку был говорящий, постоянно вопрошал: «Нерпа, что там? Что там? Кто там?» Чтобы не мучить любознательное животное, я ставил его на тереобъектив.
    32.



    Вид на шлюпку со средней палубы.
    34.



    А это уже главная палуба. Ширина её не намного меньше, чем средней.
    35.



    Но это зона работы экипажа.
    36.


    37.


    38.



    Этот спасательный круг не с ДБ, а с дебаркадера МП-1359, к которому мы причалили ночью.
    39.



    И взгляд за корму. Пароход «Красноярск» выглядывает из-за рейдовой парочки СТК-1012 и СТК-1028.
    40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #487

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    004.
    Перед завтраком сделал короткую вылазку на дебаркадер. Первые шаги по земле Якутска.
    41.



    Возвратился на теплоход. Это коридор главной палубы.
    42.



    Фото в коридоре главной палубы. На левом снимке тот самый линейный ледокол «Капитан Бородкин», который мы встретили в круизе. Только тут в привычных ему ледовых условиях.
    43.



    Перед входом в ресторан есть титан с кипятком и кран с охлаждённой питьевой водой. Так что на ДБ была альтернатива. На солнечной палубе – кофе для ранних птах из автомата, на средней – кулеры с холодной и горячей водой, на главной – титан с кипятком. Кому что удобнее.
    44.



    В главном пролёте главной палубы. Вот такой уютный уголок отдыха имеется рядом с рецепшн.
    45.



    Самооткрывающаяся дверь. Через неё мы выходили на берег. Главное было не перепутать. Слева зеркало.
    46.



    Винтовая лестница ведёт дальше вниз. Там на ДБ зона экипажа.
    47.



    В холле главного пролёта главной палубы.
    48.



    Здесь же по мимо информации, портрет Демьяна Бедного и картина с Ленскими Столбами.
    49.



    Наша замечательная проводница Радмила с самого утра уже на посту на рецепшн.
    50.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #488

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    005.
    Извините, но судостроительную табличку ДБ я заснял только так.
    51.



    Ещё раз винтовая лестница. Ну понравилась она мне. Это тот её пролёт, которым мы пользовались чаще всего: с главной палубы на среднюю и обратно.
    52.



    Общий вид холла в главном пролёте главной палубы.
    53.



    После завтрака опять на палубу. Вот и местное такси начало свою работу.
    54.



    Крайний раз захожу в каюту. Артефакты, которые я собрал на стоянках в этом круизе. Часть предметов, из-за их тяжести пришлось оставить в каюте. Вот, наверное, проводницы обрадовались.
    55.



    Пара страниц из содержимого синей папки. Такие лежали в каждой каюте.
    Прейскурант допуслуг. Кому не видно, продублирую:
    "Сауна - 800 рублей в час.
    Бильярд - 200 рублей в час.
    Катание на гидроцикле - 150 рублей в минуту… (Однако!)
    Прокат катера - 4000 рублей в час.
    Переправа на катере в обе стороны – 300 рублей с человека.
    Катание на ватрушке - 300 рублей за 5 минут.
    Х-бокс - 350 рублей в час."
    Замечу, что всеми этими услугами мы не пользовались. Нам видов Лены с борта хватило, без всяких допуслуг.
    56.



    Режим работы дежурного администратора, ресторана, бара и сувенирного киоска, который в нашем рейсе вообще-тоне работал. Но кое-что из сувениров, книги про Якутию, карты и даже лоцию можно было купить на рецепшн.
    57.



    Ну и последний кадр, сделанный мной на теплоходе. Старший администратор Полина (слева) и проводница Екатерина на своём боевом посту на рецепшн. Проводили нас. Пожелали доброго пути и конечно вернуться в круиз по Лене ещё раз. Спасибо, девушки! Полина, кстати сама из Благовещенска. Что-то вдруг подумал сейчас, что в Благовещенске я ещё не был. )
    58.



    Всё. Десантируемся на берег. Пока мы завтракали, к БД незаметно причалил его близнец «Михаил Светлов», вернувшийся из короткого круиза до Ленских Столбов. Пара Якутских «кушек» в Якутске.
    59.



    Это «Пазик», на котором мы совершили трансфер. Он развёз первую группу туристов по гостиницам. Матросы погрузили в автобус чемоданы, которые мы оставили у дверей своих кают.
    60.



    На этом моменте наш круиз по Лене на теплоходе ДБ условно закончился. Но наше путешествие по Якутску и Якутии продолжалось ещё 3 дня.
    В заключение хочу рассказать одну быль. В самый последний день в ресторане я наконец собрался раздать визитки "Речного форума" с моими персональными данными. К моему удивлению и даже некоторому ужасу, оказалось, что больше половины туристов ДБ регулярно читали наш форум и конкретно мою репортажную тему в этом круизе. И уже давно меня вычислили. Поэтому брали они мои визитки с хитрым таким прищуром. Продвинутые в этом круизе были туристы.

    Продолжение следует(?)…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Поэтому брали они мои визитки с хитрым таким прищуром. Продвинутые в этом круизе были туристы.
    Кто-нибудь появился потом на форуме?

  18. #490

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,941

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь появился потом на форуме?
    Возможно кто-то зарегистрировался, но мне об этом ничего неизвестно. Но чувствую, что кто-то из попутчиков - туристов того круиза этот рассказ мой читает. Икается мне иногда.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.12.2018 в 19:29.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  19. 3 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •