Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 48 из 62 ПерваяПервая ... 38464748495058 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 620
  1. #471

    По умолчанию

    Максим,это не кладбище шаманов, а образцы захоронений в этих местах. В земле не хоронили из-за вечной мерзлоты.

    ---------- Добавлено ----------

  2. 8 пользователей сказали cпасибо Роман Игоревич за это полезное сообщение:


  3. #472

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
    Максим,это не кладбище шаманов, а образцы захоронений в этих местах. В земле не хоронили из-за вечной мерзлоты.
    Рома, согласен на компромисс.
    Пусть будут образцы захоронений. В том числе и шаманов, но не только их.
    Конечно, я знаю, что это не настоящее кладбище, поскольку читал про это место при подготовке к круизу. Выше в рассказе я уже приводил цитату с сайта музея:
    Цитата Сообщение от ЛЮМакс Посмотреть сообщение
    Впечатляет коллекция,… а также старинные украшения, якутские седла и захоронения, перенесенные из разных мест на территорию музея
    .
    См. ссылку: https://xn-----6kcbac1azfofe4cmqhvgl...i-druzhba.html.
    Сейчас почитал ещё раз. Но версия, что так хоронили шаманов, тоже встречалась мне несколько раз. В том числе в интернете: в рассказах, на сайтах и на натуре в нескольких подобных музеях.
    "Кладбище шаманов" я забыл заключить в кавычки на самом деле. А образцы захоронений были свезены сюда их разных мест Якутии. Кстати образцы таких захоронений встречал, как минимум в 3х музеях под открытым небом в Сибири. В Тальцах под Иркутском, в Ангарской деревне в Братске и в музее «Торум Маа» в Хантах, вроде бы. И вроде бы ещё где-то. Но там это были в основном одиночные захоронения. Поэтому здесь применил термин «кладбище», типа, там много захоронений.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжаем завершать этот круиз.

    014.
    Теплоход отправился в рейс в Якутск точно по расписанию: в 20 часов.
    141.



    Снова Ленское серебро.
    142.


    143.



    Сами Соттинцы находятся на протоке, чуть в стороне от судового хода. Поэтому мы увидели село только так. Впрочем, сегодня правильнее называть этот населённый пункт – село Огородтах.
    Огородтах (бывшее название — Соттинцы) — село в Усть-Алданском улусе Якутии.
    Город Якутск в 1632 году впервые был основан примерно на том месте, где ныне стоят Соттинцы. В 1642 году был перенесён в нынешнее место расположения — долину Туймаада.
    Прежнее название села Соттинцы — происходит от имени женщины «Суоттукана».
    Расстояние до села Борогонцы (улусный центр) — 69 км, до города Якутска — 58 км. На противоположном, левом берегу реки Лены расположен посёлок Кангалассы.
    Огородтах находится на пути из Якутска в Борогонцы, поэтому является важным транспортно-перевалочным узлом - «воротами» улуса. В советское время из Якутска в Соттинцы регулярно ходили «Ракеты» и пассажиры здесь пересаживались с речного транспорта на автобусы (или наоборот). . С улусным центром Борогонцами село связано автодорогой «Борогон». Сегодня существует паромная переправа Кангалассы — Соттинцы, в зимнее время — зимник по льду.

    144.



    Это нефтебаза при селе Огородтах.
    145.



    Впереди по курсу Кангаласский мыс. От него до Якутска идти всего 40 км.
    146.



    Кусочек суровой северной природы.
    147.


    Пока шли в Якутск 4 часа, на борту состоялись все завершающие мероприятия, включая заключительный совместный концерт, вручение сертификатов и прочее. Очень трогательно всё прошло...
    Да, у нас в этот вечер не было капитанского ужина. Зато был вечерний капитанский коктейль. Капитан Денис Суранов поздравил всех туристов с завершением этого уникального, даже по якутским меркам, круиза.
    148.



    Слово ДК Ларисе.
    149.



    Выступили по очереди почти все присутствующие члены экипажа. Извинились, если что не так. Но в этом круизе у нас всё было так. Вернее, ВОТ ТАК! Всё было.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #473

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    015.
    Затем все присутствующие члены команды попрощались, чокнулись со всеми туристами в зале.
    150.


    151.



    После этого капитан вручил дипломы наиболее активным туристам. Насколько я понял, дипломы в разных номинациях наградили всех туристов этого рейса. Мне достался сертификат от ЛТФ "лучший фотограф круиза". Считаю, что не совсем заслуженно. Было несколько фанатов (3 как минимум), которые, по-моему вообще с палубы практически не уходили.
    Ну да, фотоаппарат у меня был самый большой... )

    152.


    153.



    Далее был сюрприз. Танцевальный номер от работников ресторана.
    154.



    После этого был уже традиционный концерт членов артбригады.
    155.


    156.



    Юный артист.
    157.



    Ну и танец под саксофон.
    158.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #474

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    016.
    А уже потом выступали таланты из числа туристов. Если не ошибаюсь, это Александр. А выделил я его из числа туристов ДБ вот почему. В этом году он с супругой оказался в одном с нами круизе по Байкалу на «Александре Великом». Всего-то 15 туристов на АВ у нас было, а 5 из них в результате оказались знакомыми. Впрочем, на АВ я его сразу не узнал, только лицо показалось знакомым. И лишь потом уже вспомнил, когда начал отбирать фотографии с Бедного. Вот так иногда бывает.
    А пел и играл он замечательно, и на АВ потом тоже. )
    159.



    Наше художественная самодеятельность.
    160.


    161.


    162.


    163.



    Посмотрели небольшой фильм, снятый во время круиза.
    164.


    165.



    Как говорится, мы не прощаемся. Мы говорим Вам: "До свидания!"
    167.



    Пока шла заключительная программа, состоялся последний закат этого круиза.
    166.



    И разошлись с «Ленанефтью-2030».
    168.


    169.


    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #475

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    017.
    Последний вечер круиза на Лене был очень красив. К сожалению, фото не могут передать этой красоты.
    171.


    172.



    К 23 часам подошли к посёлку Жатай. Ныне это северный район Якутска.
    173.



    Местные джунгли.
    174.



    Вечерняя зарница.
    175.



    Грузовой порт в посёлке Жатай.
    176.



    Это один из многочисленных местных автопаромов. «Откос» в процессе погрузки.
    177.



    В половину двенадцатого вошли, наконец, в судоходный канал Якутского речного порта. До окончания круиза осталось 10 км и меньше часа хода. А пока по берегам тусуется много паромного и разного прочего флота.
    178.


    179.



    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #476

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    018.
    За состоянием судоходного канала здесь следят. Это работает, невзирая на ночь, дноуглубительный земснаряд под названием «Вилюй».
    180.


    181.



    Периодически по берегам канала (протоки) встречаются вот такие затоны грузового и вспомогательного технического флота. Из идентифицированных в ночи юнитов танкер ТР-5 и дноуглубительная драга «Ленская-434».
    182.



    Здесь удалось прочитать названия «Вигго-2» и «Филин».
    184.



    Паром с названием «Паром-8» прошёл навстречу ДБ и удалился в сторону Лены.
    183.



    Это уже промзона порта.
    185.



    В этом счале на переднем плане КСка «Авангард».
    186.



    А здесь работает земснаряд «Витим».
    187.


    188.



    Столичные мотивы. Вроде как остов Львовского автобуса. Хоть я и неуверен.
    189.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 10 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #477

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    019.
    Ровно в полночь с берега нас поприветствовали. Но и мы не остались перед ними в долгу.
    190.



    Тут целый строй. Слева направо от МП-202 до «Портового-3».
    191.



    Одиночный паром. Название буксира мне разобрать не удалось.
    192.



    Одиночный катер. Названия тоже не прочесть. Но герб виден.
    193.



    А этот остов показались мне подозрительно знакомыми. Приглядитесь. Ничего не напоминает?
    194.



    Да это же сгоревший и брошенный здесь «пузырь»! Теплоход, любимого мной 305ого проекта…
    Точнее это проект 860. При внешней схожести суда этого проекта, в отличие от 305х «венгров», строились в России. Несмотря на громкое название, судьба единственного "пузыря" на Лене весьма печальна:
    Теплоход Россия. (не путать с аналогичным теплоходом 785 проекта). Судно было построено в 1960 году на Сретенском ССРЗ (ССЗ №369) в Забайкальском крае. Интересно, что город Сретенск находится на реке Шилка, которая, сливаясь с Аргунью, образует исток Амура. На Лену теплоход был доставлен по частям жд-транспортом. Затем достраивался на Жатайском судоремонтном судостроительном заводе (ССРЗ) ЛОРП в посёлке Жатай под Якутском. В начале 90х годов использовался, как плавкабак. И в 1992 году сгорел. Затем был отбуксирован на нынешнее место и в этом месте оставлен (брошен).
    (По материалам http://fleetphoto.ru/ship/4303/).
    195.



    На мой взгляд это не лучший указатель на входе в Якутский речной порт.
    На Форуме речных путешественников МТФ нашёл целую тему 2008 года, посвящённую этому теплоходу. "Теплоход "Россия". После жизни. проект 860." http://river-forum.ru/showthread.php/348.

    Фото там, к сожалению, не сохранились. Но обсуждение любопытное. Некоторые наши форумчане тогда тоже успели поучаствовать.
    Вот что написал топик-стартёр:
    Цитата Сообщение от Bog-Danoff Посмотреть сообщение
    Мне известны два варианта появления теплохода "Россия" не Лене: проект 305, прибыл из Венгрии по северному морскому пути. По-другой версии этот теплоход 860 проекта и прибыл в южную Якутию по железной дороге и был собран уже в верховьях Лены.
    Ниже представлены фотографии, показывающие нынешнее состояние останков. в начале 90-х теплоход поставили на мель возле города и он выполнял роль кабака, но позже, вторая палуба была уничтожена пожаром (на фото хорошо видно), рубка и труба, находящиеся выше второй палубы, продавили перекрытия и вторая палуба сплющилась. Теплоход оттащили в сторону- там он по сей день и ржавеет. Во время розлива реки теплоход почти полностью уходит под воду, остается только сплющенная вторая палуба. Помещения первой (главной) палубы тоже не сохранились, но на нее хотя бы есть доступ (тогда как на второй даже при желании ползком не поползаешь). Корма, судя по всему, отрезана вместе с двигателями, с целью, мне не известной. Все стены из дсп и двп и вообще все неметаллические стены в корпусе отсутствуют, из отделки остался только битый кафель...
    Но хватит о грустном. Сегодня имя "Россия" на борту продолжает нести теплоход 301ого проекта, работающий под флагом МРП/МТФ.
    А мы тем временем продолжили завершать наш круиз. Вот уже и конечная точка маршрута показалась. Пункт назначения – Якутск.
    196.



    Грузовой порт Якутска.
    197.



    Якутская городская ТЭЦ.
    198.



    Здесь «Восход-5» загорает на берегу.
    199.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 10.12.2018 в 22:38. Причина: 301ый проект
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #478

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    020.
    Почти заключительные кадры этого круиза из Якутского грузового порта.
    201.



    Процесс погрузки-разгрузки грузового флота продолжался и в ночи. Из опознанного «контейнеровоз» СПН-687.
    200.



    Он же, вид сбоку. Сверху представитель местного маломерного флота, типа яхта.
    202.



    Типа интуртанкер D-13.
    203.



    Этот счал больше похож на свалку металлолома. Более мене выглядил только путейский катер «Садко» на переднем плане. Дальше стояли ОТ-2133, некий земснаряд и кто-то там ещё.
    204.



    Свежевыкрашенная КСка КС-162 загорает на пирсе на пару с ржавым «Ярославцем».
    205.



    «Рослау» на рейде. Не знаю тип (назначение) этого судна.
    206.



    Ещё пара ржавых на рейде. «Рефрижиратор-911» и «Рефрижиратор-910».
    207.



    Среди грузового флота, отстаивающегося в бухте-затоне напротив грузового порта, выделяются некий паром и пароход «Красноярск» 737ого проекта. Про него я расскажу потом подробнее.
    208.



    Возможно, эти суда технического флота это плав-электростанции(?). Но я далеко не уверен. Да и названий не разобрать.
    209.



    Вот здесь покрупнее стояльцы Якутского «затона». Из опознанного: маленький паром «Гроза», паром «Святой Николай», буксир «Дагор» и «Красноярск»… Эх, пузом на берегу. Но вид у него получше, чем у "России". Это немного обнадёживало.
    210.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #479

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,931

    По умолчанию

    021.
    Последние уже метры дистанции. На рейде СТК-1012 и СТК-1028.
    211.



    А у берега местный пассажирский флот: 2 «москвушки» - «Герой Н.Чусовской» и «С. Васильев», 2 «Метеора», один из которых 188ой. Ну а «Восход-66» мы уже видели на Лене раньше.
    212.



    «Принимающая (швартовы) сторона». На 2ом плане ещё 1 «Метеор», оттюнингованный, вроде.
    213.



    Пассажирский порт Якутска находится в тупике залива, рядом с грузовым портом.
    214.



    Электростанции(?) «Михаил Мальчиков» и «Магдебург» у стенки грузового порта.
    215.



    Ещё одна местная «москвушка» - «В.Руковишников». На втором плане дебаркадер местного пассажирского флота ДМ-21. На заднем плане к нему причалили местные речные такси. Выглядят они точно так же, как самарские. Как и в Самаре, в Якутске нет моста через реку. Здесь речные такси тоже перевозят пассажиров на другую сторону реки – в посёлок Нижний Бестях.
    216.



    «Крупный» скоростной и тихоходный местный пассажирский флот ночует у дебаркадера ДМ-28.
    217.



    Добро пожаловать в Якутск!
    218.



    Здравствуйте! Последние метры и сантиметры этого круиза.
    219.



    Швартуемся левым бортом в дебаркадеру-площадке МП-1359.
    220.



    Всё, швартовые отдали. Ходовая часть круиза закончилась. Прибыли мы в пункт назначения - город Якутск на 5 часов раньше расписания. в 0 часов 20 минут.
    221.



    Круиз был в принципе завершён. Но мы, разумеется, остались на теплоходе до утра. Последнюю ночь этого круиза на теплоходе я решил использовать по назначению. Надо было хоть немного выспаться перед насыщенными днями на берегу. Сбор чемодана и выкладывание очередных репортажных фото на форум, даже несмотря на появившийся в первый раз за круиз интернет 4Ж, я отложил на утро.
    Так закончился 9ый и последний полноценный день нашего круиза по Лене на теплоходе "Демьян Бедный".
    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 09.12.2018 в 13:55.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #480
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Сгоревший "пузырик" просто ужаснул...

    Даже погорелицу-"Ахматову" смотреть было не так жутко...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •