Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 45 из 62 ПерваяПервая ... 35434445464755 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 620
  1. #441

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Добавил в рассказ несколько фото Из Олёкминска и информацию про Олёкминск. https://riverforum.net/showthread.php?t=4148&page=42.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение про ЛС.
    014.
    Напоследок стоянки на Столбах зашёл в сувенирный киоск. Прикупил магнитов и прочих сувениров. Хотя большинство сувениров на этой стоянке мы собрали у себя под ногами.
    141.



    Вот это фото понравилось. «Демьян Бедный» при Ленских Столбах и при нормальном солнечном освещении. Такого фото не удалось сделать даже с дрона.
    142.



    Местный собак пришёл с нами попрощаться, а заодно испить ленской водицы и умыться.
    143.



    Быстро поужинали, чтобы не пропустить церемонию отправления. Мой набор блюд со ШС в этот ужин был скромен, что объяснялось недавно съеденным шашлыком. Но квас со льдом неизменно присутствует. В 2х экземплярах. )
    144.



    После ужина поднялись на кормовой солярий, чтобы попрощаться с Ленскими Столбами.
    145.


    146.


    147.


    148.


    149.


    150.


    151.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #442

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    015.
    До свидания, ЛС. Вечером мы шли по реке вдоль группы так называемых нижних столбов. Это ещё пока центральные.
    152.



    И здесь глупое Солнце опять подвело. Оно в этот раз не вовремя спряталось за облака. Но даже несмотря на это, виды были там завораживающие. А вот мои сумеречные фото, к сожалению, не смогли передать их красоту в полной мере.
    153.



    Совсем уходим.
    154.



    Практически все туристы теплохода Демьян Бедный поднялись наверх, чтобы попрощаться с ЛС. Рискну назвать этих людей, как сейчас модно, самыми туристическими туристами самого туристического теплохода «Демьян Бедный» (по аналогии: с «ОС»; с. и с «ДС», с.).
    155.



    Местные жители приехали прощаться с нами на катере. Приглашали ещё в гости. Помахали друг другу.
    156.


    157.



    Замечательное место на Земле. Планирую вернуться туда через 2-3 года в рамках Арктического круиза по нижней Лене на «Светлове». Лишь бы здоровье не подвело, и денег хватило. )
    158.


    159.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  3. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  4. #443

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    016.
    Едва мы двинулись вниз по реке вдоль столбов, пошли встречные. Омик «Е. Ярославский» следовал рейсовым маршрутом из Якутска в Синск. Это был 2ой и последний Омик, который мы встретили в этом круизе на Лене.
    160.



    Сухогруз СОТ-1135 с крытым бункером для сыпучих и прочих сухих грузов.
    161.



    Параллельное синхронное плавание на фоне Ленского заката.
    162.



    В этот тёплый вечер туристы простояли на палубе не менее 2х часов, до того момента, пока совсем не стемнело. Все фотографировали и фотографировали Столбы. Ну а я снова не удержался. Теперь на фоне Нижних Столбов.
    163.



    Эх, жаль, что солнышка не хватает.
    164.


    165.


    166.


    167.


    168.


    169.


    170.


    171.


    172.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #444

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    017.
    Отвлечься от столбов в тот вечер было нереально трудно. Но иногда проходилось переключаться на другой борт. Навстречу прошёл буксир «Керчь», напомнивший мне о замечательном круизе в Крым всего месяцем ранее. Тогда я ещё не знал, что это был последний для меня круиз в Крым на теплоходе РВ…
    Буксир «Керчь» толкал под бортом пустую баржу МП-2582, и, скорее всего, эта связка использовалась в качестве парома.
    173.



    Иногда Солнце пыталось пробиться через облака.
    174.



    Но этого было явно недостаточно, чтобы хорошо подсветить скалы на противоположном берегу.
    175.


    176.



    Движемся дальше вниз по реке вдоль нижних Ленских Столбов. Закат слева. Столбы справа.
    177.


    178.



    Тем вечером и ночью мы шли с заметным опережением графика прохождения населённых пунктов. Это село Чкалов. Оно расположено на острове напротив Нижних Столбов.
    Чкалов — сельский населённый пункт на территории Тит-Аринского наслега Хангаласского улуса Якутии. Расположен на острове Тиит-Арыы посреди Лены, в 113 км к юго-западу от улусного центра города Покровска. Расстояние до центра наслега с. Тит-Ары составляет 3 км. Население — 280 человек. В селе имелся производственный участок коллективного хозяйства «Тиит-Арыы», основные производства — молочное скотоводство, мясное табунное коневодство. Имеются Культурно-спортивный комплекс, основная общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли.
    179.



    Весь остаток этого дня Солнце боролось с тучами. Борьба была вроде бы равной, с переменным успехом и довольно продолжительной. В состоянии борьбы Солнце ушло за горизонт. На небе остались лишь тучи и облака. И лишь наутро стало ясно, что на обратной стороне планеты тучи одержали безоговорочную победу.
    180.



    Но это будет завтра. А пока любуемся отблесками заката.
    181.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #445

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    018.
    После 21 часа большинство туристов переместилось с палубы в уютный кинозал «Демьяна Бедного», чтобы посмотреть предпоследний концерт этого круиза. Светские беседы в ожидании начала программы.
    182.



    Сам концерт. Послушали, посмотрели…
    183.


    184.


    185.


    186.



    …и сами поучаствовали.
    187.



    После концерта началось братание туристов по-Якутски.
    188.


    189.



    После окончания концерта и якутской дискотеки обратил внимание, что в главном пролёте средней палубы висит картина с Ленскими столбами. В принципе, похожи…
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #446

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    019.
    Ну и почти ночь. Снова погуляем по палубам. Столбы вроде закончились. Ветра и волн на реке нет. Типа, штиль на Лене. Но облака постепенно захватили всё небо, предвещая утреннюю непогоду.
    191.



    Обгоняем маленький состав. «Лесосплав-28» с 2мя баржами во грузу различных стройматериалов.
    192.


    Предпоследняя, если не сказать последняя, ночь круиза получилась у меня рваная, разбитая на 3 части. Спал я за ночь 3 раза. Но по чуть-чуть. По 1,5-2 часа каждый раз. 2 раза выходил на ночные вахты. В первый раз, чтобы посмотреть с реки Покровск и не пропустить при этом расхождение с близнецом ДБ «Светловым». 2ой раз, чтобы посмотреть с реки на Якутск и его северный пригород Жатай, и не пропустить при этом «Ракету». Так что, когда для меня закончился тот день, а когда начался следующий, разобрать сложно. Условно отнесу Покровск и «Светлова» к этому дню, а Жатай и «Ракету» – уже к следующему. Хотя разница там была всего в 2-3 часа.
    Первая моя побудка состоялась примерно в 1 час ночи. В это время мы проходили мимо города Покровск, опережая примерно на час график прохождения пунктов.
    195.


    Покровск – 5ый и предпоследний город на Лене, если двигаться от истока к устью. Шестым и последним станет Якутск. Всего несколькими часами спустя. Покровск оказался единственным городом на Лене, в котором у нас не было стоянки. Зато, помню, когда мы его проходили, на реке появился интернет. И наконец-то мне удалось тогда выложить в репортажную тему фотографии за несколько очередных дней круиза. Так постепенно мы возвращались в цивилизацию.
    Эта православная церковь, стоящая на берегу Лены в Покровске, была построена в 2007 году.
    193.



    Покровск (якут. Покровскай) — город, административный центр Хангаласского улуса Якутии. Расположен на левом берегу Лены, в 78 км к юго-западу от Якутска.
    В старину на месте, где сейчас расположен город, был караульный пост Тыгын Дархан. Отсюда, с высокого мыса, открывалась, широкая панорама реки и, как на ладони, хорошо было видно движение по реке вверх и вниз по течению. И местность называлась Хоруол тумус — Караульный мыс. По преданиям, здесь же, на берегу уютного озера, окруженного лесом, впоследствии названного Монастырским, проживал Омогой-бай. Годом основания считается 1682, в котором произошло последнее восстание якутов против казаков. После поражения восставших (11) октября, в Покров день, войска воеводы Ивана Приклонского установили на высоком караульном мысу большой деревянный крест, названный Покровским.
    В 1703 году часть отшельников Спасского монастыря из Якутска переехала на новое место и основала своеобразное отделение монастыря, названное Покровской пустынью. В 1720 году здесь была построена церковь. В 1724 годупустынь сгорела. На её месте осело несколько семей русских крестьян. Поселение затем стало ямщицкой станцией приленского тракта. В 1787 году в Покровске была построена вторая церковь, что давало ему статус села.
    В 1821 году построили новое двухэтажное здание церкви уникальной архитектуры. Высокая звонница и золоченый крест были видны даже с устья Буотамы. Сложенное умельцами из толстых сосновых бревен, сплавленных с верховьев Лены, здание церкви простояло 139 лет, пока его не разобрали в 1960 году. В 1850 году в Покровске открыли почтовую станцию. В 1870 году на средства купца Шестакова из Якутска было построено кирпичное здание церкви Преображения. Купец пожертвовал деньги в надежде облегчить участь своего единственного сына, который будучи студентом в Санкт-Петербурге, примкнул к социал-демократам и был арестован. В 1887 году в Покровске, в здании церкви, была открыта церковно-приходская школа.
    В Покровске в XIX веке побывали русские писатели Иван Гончаров и Владимир Короленко, описавший в своих рассказах «Государевы ямщики», «Ат-Дабан» быт и нравы местных ямщиков. В 1916—1917 годах здесь отбывал ссылку Серго Орджоникидзе.
    Статус города в современной истории Покровску вновь присвоен в 1997 году.Сегодняшнее население города 9200 человек. Жители города Покровска - покровчане, покровчанин, покровчанка.

    В отличие от предыдущих селений на реке Покровск связан асфальтированной автодорогой с Якутском (трасса Р-501). Имеется даже городской общественный транспорт — автобус и междугороднее автобусное сообщение с Якутском. Речная пристань. Паромная переправа через р. Лену «Покровск - Тит-Эбя». Возможно, именно из-за имеющейся автодороги круизные теплоходы не делают стоянку в Покровске. Но мы ещё проедемся по автодороге из Якутска до Покровска через несколько дней…
    194.



    В эту ночь и раннее утро мы ожидали навстречу «Михаила Светлова», следующего круизным рейсом до Столбов, и «Ракету», следующую транспортным рейсом до Инняха (или до Олёкминска).
    Времени расхождения с ними мы не знали даже приблизительно. Энтузиасты на всякий случай разбились на вахты, чтобы никого не пропустить. 7 человек по полчаса дежурили в ночи на палубе по очереди. Норм, в общем.
    Но вот уже и полночь минула, и меньше 100 км до Якутска осталось. Вот уже и Покровск прошли… А «Светлова» всё не было. Хотя уже давно бы пора ему было пройти. Наконец, впереди в ночи показалось что-то белое и яркое. Определенно пассажир!
    196.



    Приближается…
    197.



    Энтузиасты наготове.
    198.



    Хороша маленькая белая Кушка в большой тёмной ночи.
    199.



    Так и разошлись два ленских брата-близница-систершипа проекта Q-065.
    А на «Светлове» отдыхали "Раша-туристо – облико-морале". У них был короткий рейс - КВД до Ленских столбов. С борта в 2 часа ночи были слышны музыка дискотеки и бурные приветствия в наш адрес. В общем, обычный пьяный КВД, по сути. Народу на палубах у них было замечено много. А у нас на палубе были только самые стойкие речные фанаты, коих я насчитал всего 6, включая себя.

    200.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #447

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    020.
    «Михаил Светлов» уходит сквозь ночь в сторону Покровска.
    201.



    Ушёл.
    202.



    Приметно час спустя разошлись с буксиром с замечательным речным названием «Клязьма», который толкал баржу с каким-то сыпучим стройматериалом. Выходить на палубу мне было лень. Поэтому вот Вам снимок из окна нашей каюты.
    203.



    Потом я всё же вышел на палубу, ибо настало время моей вахты.
    204.



    Заодно понаблюдал необычный рассвет и восход над Леной. Солнце едва вышло из-за острова…
    205.



    и тут же спряталось за тучку. Вместо солнечного диска, получилась вот такая узенькая полоска. Отрезок Солнца на реке. )
    206.


    208.



    А там кто-то уже навстречу нам идёт…
    207.



    «Ленанефть-2069» была необычайно красива в рассветной подсветке.
    209.



    Разошлись с ней миром и левыми бортами.
    210.



    В этот момент было уже 3 часа утра. Ночная вахта затянулась. Совсем скоро мы ожидали навстречу «Ракету». Но я условно отнесу встречу с ней к следующему дню круиза, последнему его полному дню. Будем считать, что на этом закончился 8ой и предпоследний полный день нашего круиза по Лене.
    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #448

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    14ый день путешествия. 14 июня 2017 года. 9ый и последний полный день круиза по Лене. Парк «Дружба». Участок реки Соттинцы (Огородтах)-Якутск. Прибытие в Якутск.


    Ранним утром этого дня мы прошли мимо Якутска и пошли дальше на север! Прошли по реке ещё 60 км в сторону Тикси. Но на Тикси не дошли. Дошли до Соттинц, где находится этнографический парк под музей под открытым небом, который называется «Дружба».
    224.



    В результате оказались в самом верху очередной (последней) интерактивной карты этого круиза. Выше по карте (ниже по реке) в этот раз уже не пойдём.
    223.



    Фрагмент карты крупнее. Здесь у нас была единственная разворотная точка этого круиза.
    222.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.12.2018 в 22:22. Причина: Соттинцы
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #449

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    000.
    В эту ночь после прохождения мимо Покровска, расхождения со Светловым и попыткой увидеть восход Солнца удалось поспать ещё пару часов. В 5 часов снова пора на палубу. По некоторой информации на встречу должна была пройти «Ракета». А пока наблюдаем путейский теплоход с бортовым номером «412», заночевавший у островка.
    1.



    Чем дальше мы продвигались на север, и чем дольше в июнь, тем короче становились ночи. Ночи у нас были уже почти белые, а дни почти полярные. В этот день Солнце взошло в 2 часа 30 минут, но тут же ушло за тучку. Погода, похоже, начала портиться к концу нашего путешествия. С утра накрапывал мелкий дождь. Как всегда, видимо, он оплакивал скорое окончание круиза. Но жаловаться грех. С погодой нам в этом круизе на редкость повезло. Впрочем, как всегда в Сибири. )
    Сам Якутск стоит на одной из проток Лены, на так называемым канале Якутского речпорта. Центр города удалён от судового хода примерно на 10 км. С реки видны только его новостройки. Проходим мимо Якутска вниз по Лене.
    2.



    А там уже видно северный пригород Якутска – посёлок Жатай. В Жатае находятся грузовой порт, затон, судоремонтный завод и причалы паромной переправы через Лену в Нижний Бестях. Впрочем там мы ещё побываем.
    3.



    Похоже, из Москвы прилетел. Идёт на посадку. Вот и мы на таком же через 4 дня…
    5.



    А пока продолжаем движение вверх по Лене. Весь круиз нас сопровождала неописуемая какофония запахов. Это и хвойные: сосна и кедр, и сибирское разнотравье. Плодовые деревья цвели по посёлкам и деревням, добавляя ароматов. В последние несколько дней на реке черёмуха почти что забивала остальные благоухания и благовония. В это утро особенно пахло черёмухой. И особенно заливались соловьи и какие-то там ещё пернатые на островах при подходе к Якутску… Кукушка куковала где-то на берегу, недалече. Долго куковала. Сбился со счёта. Более 100 лет нам ещё путешествовать обещала, без старости. Обманула, наверное. ) 4.



    В этом момент мы уже решили, что не увидим в этот раз «Ракету», поскольку уже и вход в судоходный канал речного порта прошли. И совсем было уже собрались спать. Но вот что-то белое быстро промелькнуло за очередным островом.
    6.



    Поворачиваем налево, и… Так быстро могут двигаться по реке только СПК.
    7.



    Знакомитесь, якутская «Ракета-258». Последняя из могикан, пролетела навстречу на юг ниже города, когда её уже совсем никто не ждал. Но я-то ждал.

    8.



    Всего на Лене осталось 2 «Ракеты». Получается, что после уничтожения московских «Ракет», они вообще последние в России. Ещё одна «Ракета» была разделана на металл в прошлом году на Оби. В 2016 году нам посчастливилось её увидеть.
    9.


    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 29.12.2018 в 19:33.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  14. #450

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    001.
    Буквально 10 секунд прошло, и уже расходимся. Пассажиров в салоне плохо видно. Но они там есть. Загрузка была полная.
    11.



    Улетела в Синск.
    12.



    14ый день путешествия. 14 июня 2017 года. 9ый и последний полный день круиза по Лене. Парк «Дружба». Участок реки Соттинцы (Огородтах)-Якутск. Прибытие в Якутск.


    После расхождения с «Ракетой» с чувством исполненного отправился досматривать сны. Ночь получилась напряжённой и насыщенной событиями. 3 часа спустя снова выглянул на палубу. Оказывается, мы уже причалили к берегу около Соттинц. На 4 часа раньше нашего графика. Команда устанавливает трап.
    13.



    Погода в это утро сразу не задалась и сильно огорчила. Низкие тучи. Пошёл сильный дождь. И слегка штормило на реке.
    14.



    В какой-то момент пошёл настоящий ливень. И температура была всего +5, после +30 градусов накануне, когда спасались от жары в студёной Лене.
    15.



    Выходить на берег в такую непогоду совсем не хотелось как-то. Поэтому я пошёл на завтрак. Причём явился в ресторан на 20 минут раньше, чтобы сделать фотосессию самого ресторана, его работников и блюд. И удивительное дело, меня никто там не погнал в фотоаппаратом, как этим летом на Андропове. Совсем даже наоборот, работники ресторана во главе с ДР оказали мне полное содействие и даже посоветовали, что ещё надо сфотографировать. После окончания рассказа о самом круизе, я выложу в эту тему эту фотосессию полностью. А пока лишь несколько кадров. Вот он ШС по «Демьяновски», по «Бедновски».
    16.


    17.


    18.



    Ну и уже традиционно, мой выбор из ассортимента ШС на завтрак.
    19.



    После завтрака выходить на палубу в разыгравшуюся непогоду совсем не хотелось. Поэтому поснимал немного внутри теплохода. Вот такая родная схема теплохода «Демьян Бедный» светится в главном пролёте главной палубы у рецепшн.
    20.



    Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 04.12.2018 в 22:23. Причина: Соттинцы
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  15. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •