Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 40 из 62 ПерваяПервая ... 30383940414250 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 620
  1. #391

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    Продолжу рассказ понемногу.

    012.
    Оказалось, что в рубке австрийского теплохода есть один прибор, сделанный в СССР.
    121.



    В этот сделан в Западной Германии. Помните, тоже была такая страна?
    122.



    Как-то мне не удалось в ходе экскурсии достойно сфотографировать капитана. Капитан у нас был молодой. Возможно, самый молодой на круизных теплоходах вообще. Знакомьтесь, Денис Суранов. На тот момент ему было 29 лет. Он второй слева. Крайний слева, кстати, старпом, 28 лет.
    123.



    Когда мы были на экскурсии в рубке, увидели очередную встречку.
    124.



    Встречка эта оказалась не рядовая. Ледокол «Капитан Бородкин»! Это один из 2х ленских (якутских) линейных ледоколов проекта 1191 финской постройки класса «река-море».
    125.



    Спросите, что он делал на Верхней Лене в середине лета? Ответ прост. Он шёл на слипование (или на докование) на СРЗ в Киренск. Ленские ледоколы, как другие речные суда, раз в 5 лет должны проходить докование или слипование.
    126.



    Кстати, когда полез за информацией об этом ледоколе на fleetphoto, нашёл там всего его несколько фото. И все они были сделаны в тот самый день, 11.06.2017. И я теперь уверен, что они были сделаны с «Демьяна Бедного». Причём разными туристами!
    Ссылки: http://fleetphoto.ru/photo/263712/,
    http://fleetphoto.ru/photo/210953/?vid=15881.


    После экскурсии в рубку продолжили любоваться Ленскими берегами. Ленские столбики по левому борту. Этот утёс называется Хадар. Хадар означает скалу в переводе с якутского языка. Обратили внимание, как меняет свой вид эта скала в зависимости от направления, с которого на неё смотришь.
    127.



    Пещерка на Хадаре.
    128.



    Этот камень мне показался похожим на русалку, сидящую у воды. Что-то такое есть. Не правда ли?
    129.



    Тут столбы уже по правому берегу и покруче.
    130.


    131.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.11.2018 в 22:40.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  2. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  3. #392

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    013.
    Сухогруз СОТ-1033 нам навстречу.
    132.



    Бак ДБ отражается в окнах рубки, в которой мы только что были на экскурсии.
    133.



    Село Точильное на левом берегу произвело впечатление полностью заброшенного. Условно жив был только 1 дом. Жёлтый, тот, что слева.
    134.



    Говорят, что в Интернете можно найти почти всё. Никакой осмысленной информации о селе, теперь уже бывшем селе, видимо, Точильное я не нашёл. На различных современных компьютерных картах село отмечено, как нежилое, или необитаемая местность.
    Тут и техника брошена. Окна в малочисленных домах забиты наглухо. Люди отсюда, похоже, ушли совсем.
    135.



    Горы с геологическим срезом по правому берегу.
    136.


    Под ними пасутся лошадки. Значит, жизнь всё-таки есть.
    137.



    А вот и жизнь. На противоположном левом берегу видны какие-то строения и землянки, которые никак не отмечены в нашем графике прохождения пунктов. Но в отличие от Точильного здесь жизнь есть.
    138.



    Видели мы там несколько человек. Даже часовенка деревянная у них там есть.
    139.



    Встречка. Буксир «Двина» толкает 2 приставки со строительной техникой и с грузом труб большого диаметра для строительства магистрального газопровода вдоль Лены «Сила Сибири». Или как его там?
    140.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #393

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    014.
    Моё штатное место на носу средней палубы, чтобы лучше обозревать переднюю полусферу. Здесь я провёл большую часть времени. В данный момент был заснят за работой. Поскольку интернета на реке не было повсеместно, иногда я набирал свои впечатления по горячим следам впрок.
    141.



    Солнечный вечер на Лене.
    142.



    Перед ужином прошли село Иннях на левом берегу Лены. Небольшое, но зато живое.
    Иннях - село в Олекминском улусе Якутии. Входит в состав Дельгейского наслега. Расположено на левом берегу реки Лены, в 141 км к юго-западу от райцентра города Олекминска. Численность населения – 103 человек. Основные производства – молочное скотоводство, картофелеводство. В селе – клуб, начальная общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли.
    143.



    Мой вечерний вариант ШС.
    144.



    Сразу поле ужина прошли деревню (село) Дельгей. Тоже по левому берегу и тоже явно живую. Сама деревня на этом снимке спряталась за бугром.
    Дельгей - село в Олекминском улусе Якутии, центр Дельгейского наслега. Расположено на левом берегу реки Лены, в 127 км к юго-западу от райцентра города Олекминска. Численность населения– 466 человек. В селе – хозяйственный центр лесопромышленного пункта, Дом культуры, средняя общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли.
    На берегу вблизи села видны какие-то каменные руины (справа), дизеля в красных металлических контейнерах (по центру) и целое поле солнечных батарей (слева).
    145.



    Солнечная дорожка, ведущая от ДБ к левому берегу, указывает направление на запад.
    146.



    Большая и красивая встречка. «Капитан Орлов» с грузом железобетонных плит.
    147.



    Пересекает дорожку на запад, следуя вверх, то есть на юг.
    148.



    Некая полузаброшенная пристань на левом берегу на значительном удалении (10 минут хода) от деревни Дельгей. Но скорее всего она относится именно к этой деревне. Никаких других населенных пунктов в этом районе в графике нашего движения указано не было. Но коровы там на берегу пасутся. Значит тоже есть жизнь на этом участке верхней Лены. Отмечу здесь, что во все упомянутые в рассказе про этот день на Лене сёла и посёлки модно добраться только водным путём по Лене.
    149.



    Этот «Путейский-ХХХ» (номер не разобрал) причалил к левому берегу посередине между деревнями Дельгей и Кочегарово. Явно с целью обслуживания береговых навигационных знаков.
    150.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #394

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    015.
    Что-то давно нам не попадалось навстречу типично ленских теплоходов. Сухогрузная самоходка СК-2066 с приставкой следует порожняком вверх по реке.
    151.



    Деревня (посёлок) Кочегарово – маленькая даже по современным ленским меркам. Но полной разрухи и безысходности не ощущается. Совсем не то, что в Иркутской области, выше по Лене. Здесь даже есть свой малый флот – местный (а может и не местный) паром с безымянным буксирчеком.
    152.



    Кочегарово — село в Дабанском наслеге Олёкминского района Якутии. Это бывшая почтовая станция или ям Ленского ямщицкого тракта, как и все нынешние селения на Лене.
    По данным сайта Саха-ГИС сегодня там проживает 3 человека. А на некоторых картах оно отмечено, как нежилое (изба). Но живёт, живёт ещё старинное Кочегарово. И своя часовня у них даже есть.
    153.



    Правый берег. Ёлки как бы катятся вниз с крутого склона.
    154.



    Складки местности на том же правом берегу впереди по курсу.
    155.



    Село Дабан на левом берегу. Это село довольно большое. Но снимать к вечеру левый берег против Солнца стало почти невозможно.
    Так что поверим на слово сайту Саха-ГИС:
    Дабан - село в Олекминском улусе Якутии, центр Дабанского наслега. Расположено на левом берегу реки Лены, в 100 км к юго-западу от райцентра города Олекминска. Численность населения– около 525 человек. Основные производства – мясо-молочное скотоводство, картофелеводство. В селе – Дом культуры, неполная средняя общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли.
    Связь с остальным миром, разумеется, только по реке.

    156.



    Расходимся правыми бортами с танкером ТО-1501.
    157.



    Начало вечерней программы. Накануне в Ленске к нам подсела новая певица.
    158.



    Ну и традиционный саксофон в исполнении Александра из Якутска.
    159.



    Во время вечерней программы Солнце зашло за левый берег.
    160.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #395

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    016.
    На вечерней программе в этот день выбирали мистера круиза. Туристов у нас всего 45 человек было, причём мужчин было абсолютное меньшинство. Но они активно поучаствовали. Наверное, с полтеплохода из числа мужского населения. Я символически принял участие в предварительном туре с целью поскорее выбыть и вернуться к прямым обязанностям на палубу. Мой товарищ по работе и постоянный соратник по круизам, начиная с Маяковского-2012, Михаил занял в результате почётное 4ое место. А вот наш форумчанин Александр (Юпитер) пробился в финал. Именно финальная часть этого шоу попала мне в кадр.
    161.


    162.


    163.


    164.



    Скажем так, в тот раз победила молодость. А Александр стал вице-мистером «Бедного».
    Пока шла вечерняя программа, я в основном находился на палубе. Посмотреть по берегам в этот вечер было на что. На правом берегу был замечен снег. Это был очередной не растаявший ледник (от слова лёд, стужа).
    165.



    И одновременно на левом берегу бушевало пламя летнего пожара (от слова жара). В общем «Лёд и пламя». Ну прямо, сюжет из «Игры престолов».
    168.



    Отблески заката по левому берегу.
    166.



    А на правом, в сумерках пасутся кони.
    167.



    Ну и гора красивая и огромная Змей впереди по курсу на правом берегу. На мой взгляд, она больше на дельфина похожа. Смотрите сами:
    169.



    С другой стороны фотографируем не менее красивый и огромный закат.
    170.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #396

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    017.
    Вечерняя программа тем временем продолжалась. Теперь у нашей юной танцовщицы из числа туристов появился галантный партнёр.
    171.



    Змей вблизи. Типичный дельфин. Не правда ли?
    172.



    А на спине у него отверстие, как у кита. Вот только фонтана мы в этот раз не дождались.
    173.



    Нос Дельфина.
    174.



    На противоположном берегу закат продолжал нас радовать.
    175.


    177.


    180.


    179.



    Прошли Змея-Дельфина. Вид назад. Здесь это уже какой-то ихтиандр. )
    176.



    Солнце зашло окончательно. Поэтому наконец можно различить селения на левом берегу.
    Кыллах - село в Олекминском улусе Якутии, (бывший) центр Кыллахского наслега. Расположено на левом берегу реки Лены, в 45 км к юго-западу от райцентра города Олекминска. Численность населения по переписи 2010 года – 954 человек. Основные производства – молочное скотоводство, картофелеводство. В селе – маслозавод, Дом культуры, средняя общеобразовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли. По последним сообщениям в интернете, в связи с тем, что это сего неоднократно затапливалось водами Лены, несколько лет назад было принято решение о его переселении на противоположный берег в новый центр Кыллахского наслега – деревню (посёлок Дюппарай). В настоящее время, судя по всему, это переселение заканчивается.
    Кыллах в ночи.
    178.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #397

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    018.
    Пустующее стойбище на правом берегу.
    181.


    Рядом село Дюппарай.
    Село Даппарай входит в состав территории муниципального образования «Кыллахский наслег». Численность населения по переписи 2010 года – 192 человек. В настоящее время насиление здесь во много раз больше, ибо в последние годы было проведено сюда переселение из бывшего центра Кыллахского наслега – села Кыллах, которое находится на противоположном берегу Лены и регулярно затапливалось весной. Дюппарай – новый центр Кыллахского наслега.
    Явно живое и развивающееся. Но меня оно поразило полным отсутствием электрического освещения на улицах и в окнах домов.
    182.


    183.



    После села по правоту берегу потянулись Тулуканы - уникальное природное явление. Это песчаные дюны, которые встречаются исключительно о жарких пустынях юга. Но эти здесь и на вечной мерзлоте. Да ещё и движутся вдоль Лены.
    184.



    Несмотря на ночные сумерки, весь теплоход высыпал их фотографировать на палубу. Снимать в 12м часу ночи берега было совсем трудно. В основном фото не получились. Но даже то, что хоть как-то получилось, внушает.
    185.



    Судоводители пытались хоть как-то подсветить нам песчаный берег носовым прожектором.
    186.



    Тукуланы (якут. тукулаан — «открытое место, занесённое песком», эвенк. тукала — «песок», тукалаг — «песчаная коса») — развеваемые песчаные дюны, внешне напоминающие барханы, расположенные в Якутии, в бассейне реки Лена.
    Представляют собой параболические накидные дюны. В отличие от барханов, рога которых направлены в сторону дуновения ветра, рога тукуланов отведены назад. Длина тукуланов варьируется от нескольких до сорока километров.
    Под влиянием ветров, дующих со стороны Лены, пески смещаются по направлению от берега, вплотную подступая к границам леса и поглощая деревья. Засыпаемые песком деревья отмирают, а через более чем сто лет сухие стволы могут показаться на другой стороне тукулана.

    187.



    Природа тукуланов отличается от природы окрестной тайги. Здесь более низкая влажность воздуха, так как вода быстро просачивается сквозь песок и не задерживается там надолго. Зимой песчаная земля промерзает меньше, чем окрестные глинистые почвы, а летом многолетняя мерзлота, распространённая здесь повсеместно, оттаивает на большую глубину.
    На склонах тукуланов, подступающих к тайге, произрастают сосны. Также здесь обнаружено несвойственное для этой территории растение — кедровый стланик, который произрастает, в основном, в Верхоянских горах, имеющих скальное строение. Также среди песков можно встретить небольшие островки травянистой растительности.

    188.



    У подножий тукуланов обитают белки и другие грызуны, питающиеся сосновыми орехами. На песчаные дюны заходят многочисленные звери, например, лисы, а также медведи. На деревьях, растущих у подножий дюн, проживают совы и другие хищные птицы.
    Среди тукуланов встречается немало пресноводных озёр, богатых рыбой. Любопытно, что в каждом конкретном озере преобладает определённый вид рыбы — чаще всего щука или карась.

    189.



    До свидания, Тулуканы! На прохождение песчаных гор мы потратили полчаса.
    190.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #398

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    019.
    Чувствуется приближение «большого» города. Встречка повалила. Это «В. Гусев» с порожней приставкой. Похоже, используется в качестве парома.
    191.



    Ночная зарница по левому берегу.
    192.



    А Луна взошла над другим берегом, над правым.
    193.



    Танкер ТР-1026 навстречу прошёл.
    194.



    Буксир ОТ-2048 с приставкой навстречу. Возможно, тоже паром?
    195.



    Впереди на левом берегу уже видны огни «большого города».
    196.



    На правом тоже видны огоньки маленькой деревни. Но их трудно различить в свете яркой Луны.
    197.



    У нас прожектор был не столь ярок, как Луна. Но тоже ничего.
    198.



    В город пришли уже за полночь. Прибыли к месту нашей утренней стоянки в полпервого.
    199.



    Пассажирский причал, как мне показалось в ночи, был занят чем-то грузовым. Утром оказалось, что это малый автомобильно-пассажирский паром СПЖ-104.
    200.



    Наш «Демьян» просто уткнулся носом в берег рядом с пассажирским причалом. И заночевал в таком положении. Заключительное фото этого дня. Вид с носа теплохода на ночной Олёкминск.
    201.



    Так закончился 11 день нашего путешествия. Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  16. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  17. #399

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    12ый день путешествия. 12 июня 2017 года. 7ой день круиза по Лене. Олёкминск. Участок реки: устье Олёкминск – (Исит).

    Наш экспедиционный круиз потихоньку, но уверенно перевалил за половину. Впереди ещё будет 2 дня на зелёных стоянках в дальних и в ближних окрестностях Якутска. А пока в этот 7ой день нашего круиза у нас до обеда была стоянка в Олёкминске, 4ом из 6 городов на Лене, если считать их начиная с истока. Соответственно это был наш 4ый город на Ленском маршруте. Надо сказать, что в этот день в стране отмечался День России, и мы это почувствовали в далёком и маленьком Олёкминске.
    Ну а после обеда «Демьян Бедный» продолжил своё сценическое плавание по Лене, на этот раз на участке ниже Олёкминска. Условно будем считать, что до села Исит. Хотя я до него, конечно, не дожил, ибо его проходили уже в 3 часа ночи. Вообще, судя по графику прохождения пунктов маршрута, поселений по берегам в этот день нам встретилось значительно меньше, чем накануне. Тем не менее, они были.
    00-а.



    Эта интерактивная карта Олёкминского улуса отслеживала наше движение вниз по Лене во второй половине дня.
    00-б.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.12.2018 в 17:45.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 12 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  19. #400

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,950

    По умолчанию

    000.
    В этот день я встал рано, чтобы рассвет посмотреть. Но он совсем не впечатлил. Облаков совсем не было, только какая-то дымка над рекой. Солнце просто вышло из-за горы без всяких световых и цветовых эффектов.
    0.



    Что же, просто осмотримся, что у нас вокруг. Рядом с причалом вот такой «дикий» берег.
    1.



    Чуть дальше от берега промзона и какие-то домушки. Судя по всему, жилые.
    2.



    С другой стороны, ближе к грузовым причалам, дома поинтересней.
    3.



    Лодка в дважды запретном месте. Стоянка маломерных судов и купание там запрещены.
    5.



    С утра было прохладно, даже морозно немного. На верхней палубе «Бедного» даже иней выпал.
    4.



    А это следы «бедного» аборигена, который припёрся позагорать в солярий в 4 утра, понимаешь.
    6.



    А высоко в небе летят самолёты. Воздушное движение над нами в этот день было очень интенсивным. Видимо, через Олёкминск пролегает какая-то воздушная трасса на Дальний Восток.
    7.



    Ну и до кучи, утренний вид на пассажирскую пристань и грузовой порт. У пассажирской пристани рядом с нами ночевал автопассажирский паром СПЖ-104.
    8.



    Послонявшись 15 минут по палубам и реально замёрзнув при этом, традиционно отправился досматривать сны в тёплую каюту. До завтрака оставалось ещё 4 часа. А день обещал быть насыщенным, как, впрочем, и все предыдущие.
    Второй выход на палубу. Обстановка вокруг спустя 3 часа не сильно изменилась. Только на реке стало повеселее. Сухогруз СОТ-1109 прошёл мимо вверх по Лене.
    9.



    А вот и паром СПЖ-104 уже в работе на фоне того берега. Он связывает 2 берега в Олёкминске. И это единственная их связь. Этот паром запомнился мне тем, что выгружал и загружал автомобили в одном месте – у необорудованного берега, а пассажиров рядом, но в другом месте – на дебаркадере.
    10.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 01.12.2018 в 17:46.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  20. 11 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •