Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 31 из 62 ПерваяПервая ... 21293031323341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 310 из 620
  1. #301

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Извините, отвлёкся сегодня немного. Сачканул от продолжения рассказа. Анонс очередного дня круиза.

    9ый день путешествия. 9 июня 2017 года. 4ый день круиза по Лене. Посёлок Витим. Сценическое плавание по реке Витим (Угрюм-реке). Лена на участке Витим - Ленск.

    00.
    Девиз дня: До свидания, «Иркутия»! Здравствуй, Якутия!

    По какой-то дурацкой традиции, я не фоторгафировал в этом круизе расписания дня. Два предыдущих дня расписания случайно попадали в кадр моего фотоаппарата. Но халява закончилась. За этот день нет у меня сегодня расписания.
    В круизе я видимо решил, что привезу домой архив расписаний и потом пересниму их в нормальных цивильных условиях… В результате, во-первых, «архив» этот дома, а я не дома, и расписания дней круиза выложить на могу. Во-вторых, я понятия не имею, куда подевался дома этот самый архив. Надеюсь, его никто не выкинул. Поэтому договоримся так. Я сегодня распорядок дня опишу своими словами. Вам придётся поверить мне на слово. А потом, когда и если я найду ленский «архив», выложу нормальные, точные и правдивые расписания по дням в этой теме.

    Итак, 9 июня. В этот день у нас была стоянка в якутском посёлке Витим до 14 часов. С авто-пешеходной экскурсией по Посёлку с посещением школьного краеведческого музея. После отправления из Витима мы зашли в устье реки Витим (Угрюм-реки) примерно на час, а потом продолжили плавание вниз по реке Лена. Под утро прибыли в Ленский город Ленск. В этот день состоялись завтрак, обед и ужин в ресторане теплохода по системе ШС. Были также дневные и вечерние мероприятия на борту, которые, судя по фото этого дня, я все проигнорировал. Посмотрел только документальный фильм про Якутские алмазы и драгоценности.
    Теперь, что касается карты маршрута. Красный флажок, означающий положение теплохода «Демьян Бедный», существенно сдвинулся за день на восток. А за ночь он переместился ещё восточнее, в Ленск.




    Ну и замечательное расписание замечательного ходового дня. По плану и по факту:




    Тут надо немного прокомментировать. 2хчасовая задержка после Пеледуя возникла, потому что теплоход 2 часа простоял на рейде у Пеледуя. Заправлялся топливом на стационарно-плавучей заправке. Интересно, почему не учли эту заправку в плане. Так потом и шли с задержкой в 2 часа относительно плана. В результате я дожил только до Хармы, которая у нас случилась только в 23 часа. А когда проходили последний пункт плана Малые Коньки (по плану в 23 часа, а реально где-то около часа ночи), я уже сладко спал в своей каюте и видел восхитительные речные сны.
    Ну это так, для анонса дня. А теперь всё по порядку…

    Продолжение будет, надеюсь, сегодня ночью...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #302

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение.

    01.
    9ый полный день путешествия и 4ый полный день круиза по Лене. Надо сказать, что в этот день у нас был праздник – середина путешествия в целом. Но ещё не середина круиза. Середина круиза была на следующий день в Ленске. А отмечали мы её на послезавтра на зелёной стоянке в устье реки Ура. Так что 3 дня сплошных праздников подряд, под общим названием «Экватор». )
    А теперь про этот день по порядку. Исходное положение: Теплоход «Демьян Бедный» стоит у пассажирской пристани посёлка Витим на границе Иркутской области и Якутии, но уже на территории Якутиии.

    Сделав работу над ошибками, в это утро я встал на полчаса раньше, чем накануне. В 4:30 по Якутскому времени. И как раз вовремя. Застал восход Солнца над Леной. Солнце всходило из-за дальних гор противоположного правого берега реки.




    А под ближними горами правого берега стелился низовой туман.




    На левом берегу с вечера без изменений. Чуть выше по реке стоял на якоре «грузовик» СК-2041 с приставкой. А за ним расположен грузовой (лесной) причал Витима с 3мя плавкранами на вооружении. Впрочем, 2 маленьких изменения я заметил. Во-первых, не было вчерашнего, то ли дыма, то ли дымки по эту сторону реки. Во-вторых, за эСКашкой прятался маленький буксир, название которого мне разглядеть не удалось.




    Солнце вышло полностью из-за горы за 5 минут.




    А ещё через 2 минуты оно поднялось до верхней палубы. То есть, это я поднялся на верхнюю палубу через 2 минуты.




    И автопортрет в первых лучах ленского Солнца. Видно, что на палубе выступил конденсат, но на этот раз без какого-либо льда, снега или измороси.




    Вид с правого борта. За крутым берегом посёлок Витим. Видно одно из зданий его больницы, которая находится как раз напротив причала.




    Чуток побродив по палубам, получив заряд бодрости и замёрзнув, оправился в каюту досматривать речные сны. Второй подъём состоялся через 2 часа 15 минут после первого. Вышел на свой любимый левый борт… И кто это у нас там стоит под бортом? Это оказалось рейсовое «Полесье-36», причал которого мы заняли ночью. Поэтому «Полесье» причаливало прямо к «Демьяну Бедному», чтобы посадить пассажиров.




    Через пару минут «Полесье» отчалило. Проходя мимо, встало на крыло (на каверну)…




    …и улетело вверх по реке в сторону Киренска. Я проводил его взглядом до поворота реки и вторично оправился в каюту, досматривать никак не заканчивающийся сон, который был ещё интересной того, что происходило в это утро на палубе...

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #303

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    02.
    Третий мой подъём случился через 3 часа после первого или через 45 минут после первого. Речной сон я досмотрел до конца, вроде. Но на палубе ко мне пришёл какой-то день сурка. «Полесье» отчаливает от борта «Демьяна Бедного»…




    Но на этот раз «Полесье» развернулось, чуть не протаранив (как показалось спросонья) буксир «Нюя» с приставкой МП-2540 (этих мы обогнали накануне). И да! Это было уже другое «Полесье». Можно сказать, наше, родное, 112ое. В 5ый раз с ним пересеклись на Лене.




    Улетело вниз в сторону Ленска по графику рейсового маршрута. Значит должна быть ещё одна наша встреча следующим утром.




    Ещё час до завтрака. 4ый раз я спать решил не ложиться, а то ещё одно «Полесье» прилетит. Решили совершить до завтрака самостоятельную часовую прогулку по утреннему Витиму. Поднимаемся по лестнице… На верху ожидает автомобиль телекомпании «Витим», который сопровождал нашу экскурсионную группу в этот день.




    «Демьян» у пристани - дебаркадера местных линий ЛОРП, на котором было почему-то написано Олёкминск. И на всякий случай на 3х закрашенных окнах «Пеледуй», «Витим» и «Осетрово». Окно «Пеледуй» было разбито – не любит кто-то своих соседей в Витиме. Ещё на дебаркадере была нарисована круглая эмблема Пеледуйского судоремонтно-судостроительного завода.




    Вид сверху на реку. Спуск на пассажирский причал. В кадр попал буксир с приставкой, которые возможно работают здесь паромом.




    «ДЕМЬЯН БЕ» при Витиме.




    Верхняя набережная Витима, которая здесь называется улицей Леонова.




    Дрова - много дров. И недовольный я - не надо меня снимать!




    Ул. Леонова, дом 13. Интересно, а кем у них хлебница работает? Кормушкой или почтовым ящиком?

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #304

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    03.
    Бедный с кормы. Вдали видны краны лесного терминала.




    Под этой конструкцией с сердечками и с колечками в Витиме обычно фотографируются молодожёны. Совет, да любовь!




    Местные собакены в то утро были настроены весьма дружелюбно.




    Улица Леонова перешла в улицу Ленина и повернула вглубь Витима. Типичная улица старого Витима.




    Много воды в Лене.




    Но кому-то не хватает.




    В верхней Лене водится таймень. Пока водится...




    Новые дома в Витиме построены на спонсорские средства компании «Сургутнефтегаз».




    Новая улица Витима называется улицей Вычужина.




    Вот такой палисадник у одного из новых домов.




    Извиняюсь перед постоянными читателями темы. Чего-то мне не пишется сегодня совсем. Пегас улетел куда-то. Продолжу завтра.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #305

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Продолжение утренней прогулки по Витиму.

    04.
    Витимская школа. Её мы ещё сегодня посетим.




    Витимский детский сад.




    Лодочка. Снаружи воду нет, зато есть внутри.




    Интересная модель ГАЗа.




    Популярные в Витиме виды транспорта.




    Ленский собак, похожий на хаски.




    По осени здесь будет урожай картошки.




    Витимское озеро. За озером виден детский сад.




    Улица, идущая от озера к реке.




    Сосновый «сквер» прямо в черте посёлка.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #306

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    05.
    Самые популярные в Витиме утренние жители. «Заключённый».




    «Пострадавший».




    Витимские мотивы.










    А вот и популярный вид транспорта в движении по витимским улицам.




    Новая часовня установлена на «верхнем» берегу у пристани Витима в 2013 году.




    На часовне вот такая табличка. Тогда я ещё не знал, кто такие казаки Пянды.




    На экскурсии нам рассказали про Пянду.
    Пянда (Пенда) — русский землепроходец, открывший в 1623 году реку Лену. В 1619 году Пянда прибыл из Енисейска в Мангазею. Там он собрал группу в 40 человек и пошёл с ними в Туруханск для скупки пушнины. В то время до русских промышленников в Туруханске от тунгусов стали доходить сведения о большой и богатой пушным зверем реке (Елюенэ) к востоку от Енисея. Руководствуясь этими сведениями, в 1620 году Пянда с товарищами выдвинулись на стругах вверх по Нижней Тунгуске. На ней они провели 2 года, торгуя с местным населением и зимуя в специально построенных зимовьях. От эвенков Пянда узнал, что рядом с его последним зимовьем на берегу Нижней Тунгуски протекает другая крупная река. Весной 1623 года их отряд перешёл Чечуйский волок и достиг реки Лены в районе современного Киренска. Оттуда Пянда начал сплав вниз по реке. Он доплыл до района современного Якутска, где ознакомился с бытом кангаласских якутов, и повернул назад. Вверх по Лене землепроходцы поднялись до района Жигалово, а оттуда перешли на Ангару, по которой спустились в Енисейск. За время своего путешествия Пянда преодолел более 8 тыс. км ранее не известных речных путей, открыл реку Лену и удобный путь на неё. Всё это стало важными предпосылками для дальнейшего продвижения русских землепроходцев на восток.

    Да были люди в то время… Фактически Пянда – восточносибирский Ермак и первооткрыватель и первопроходец восточносибирской кругосветки: Енисей – Нижняя Тунгуска – Лена – Ангара – Енисей. Из всех этих рек, я пока не побывал только на Тунгуске...

    «Д. Бедный» при Витиме.




    Вернулись на борт, чтобы подкрепиться. Заслуженный завтрак по системе ШС. Это всё мне?

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #307

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    06.
    (Новые казаки Пянды) Туристы Бедного в ожидании начала экскурсии по Витиму.




    Лестница к реке.




    Наш туристический автобус. Он был один на 2 группы по 20-25 человек. Пока первая группа ходила по школьному музею, вторая ездила по городу на обзорку. А потом наоборот.




    Мы выбрали первую группу. Наш первый туристический объект – средняя школа посёлка Витим и её краеведческий музей.




    Новая средняя школа в Витиме – одна из главных достопримечательностей Витима. Гордость посёлка. Новое здание школы было построено в 2009 году на деньги богатого спонсора – ОАО «Сургутнефтегаз», разрабатывающего газоконденсатное месторождение Талакан в 100 км севернее Витима. Корни же Витимской школы уходят в позапрошлый век. Она была основана ещё в 1830 году. Сегодня в школа имеет свой сайт в интернете: http://www.vitim-school.edusite.ru/. В школе действует замечательный Краеведческий музей. Краткая информация о музее http://www.vitim-school.edusite.ru/p15aa1.html.




    В школьном холле информация для учеников и их родителей.










    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #308

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    07.
    Июнь. У большинства школьников уже начались каникулы. Но старшеклассники сдавали в этот день ЕГЭ по алгебре. Так что тихонько пройдёмся по тихим школьным этажам…

    Потрясающие экскурсоводы из числа школьников рассказали всё очень интересно, в то время как.







    В кабинете химии.




    На верху выдающиеся учёные прошлых веков. Заголовок на нижнем плакате я сначала прочитал: Готовим «сяк» ЕГЭ. И это не случайно. Сегодня у нас в школе учат: так-сяк-ЕГЭ. Надеюсь, что эта школа – исключение.




    В живом классном уголке 6«б» класса.




    Холл 2ого этажа.




    Тихие школьные коридоры. Здесь потише, идёт ЕГЭ.




    Вид на детский сад из окна 2ого этажа школы. Детский сад в Витиме построен на те же спонсорские деньги.

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 24.04.2018 в 20:57.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #309

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    07а.
    Один из нескольких многоквартирных домов в Витиме. Вид из окна школы.




    В кабинете биологии.




    Снова портреты известных учёных разных времён и народов.




    Вот такое симпатичное учебное пособие.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #310

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Настало время подробнее рассказать Вам про посёлок Витим.

    Эта информация скомпилирована мной из разных источников: в т.ч. из Википедии, из путеводителя 2002 года «Якутия: Круиз по Лене» (https://www.locman.net/page_4772.htm) и с сайта Лентурфлота (http://lenaturflot.ru/kruiz-yakutsk-...hyoki-yakutsk/, день 7).

    Витим — крупный посёлок городского типа в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Образует городское поселение Посёлок Витим.
    Посёлок расположен на левом берегу Лены, напротив устья реки Витим, в 220 км к юго-западу от районного центра, города Ленска, в 3 км от границы с Иркутской областью.
    Сегодня это провинциальный тихий поселок, построенный по-сибирски добротно и ничем особым не выделяющийся, а когда-то здесь был «золотой Клондайк». Основанная в 1680-х гг. ссыльными участниками стрелецкого бунта, Витимская слобода поселение на реке Лене напротив устья Витима росла поначалу медленно. Главными занятиями жителей были хлебопашество, охота, извоз, промысел слюды. Тихая размеренная жизнь была прервана в 40-х гг. XIX в. «золотой лихорадкой» — в огромных количествах вверх по Витиму двинулись грузы, люди, техника, пароходы. Из села Витимского отправлялись партии золотоискателей. Возвращались рабочие приисков с золотом и деньгами. С открытием золотоносных месторождений на горной речке Бодайбинке в 1863 году Витим стал перевалочной базой для снабжения приисков абсолютно всем необходимым для производства добычи золота и жизнеобеспечения старательских артелей. В селе на 124 дома было 40 кабаков и 4 винных склада. На золотых приисках была в ходу поговорка: «На Еловках — жить неловко, Пеледуй — милодуй, а в Витим — сами полетим». Существовало множество рассказов о витимских кутежах, пьянстве и разбое. И всё же, благодаря близости к дорожно-транспортным схемам Восточной Сибири Витим в 19 веке опережал другие населенные пункты Якутии в социальном и культурном развитии. К 1917 г. на Лене и Витиме работало 40 пароходов. Народ шел сюда «за фартом», в надежде разбогатеть. В рассказе писателя В. Короленко «Государевы ямщики», в романе В. Шишкова «Угрюм-река» подробно описаны жизнь и нравы тогдашнего населения этого края, а Витим легко угадывается под названием села Разбой.
    Статус посёлка городского типа Витим получил в 1958 году. В посёлке были две средние школы: Витимская и Охнинская, которые после постройки нового современного здания, были объединены в одну Витимскую среднюю общеобразовательную школу. Небольшой поселковый аэропорт может принять вертолёты Ми-8, Ми-26, самолёты Ан-2, Л-410, Ан-38. После войны в Витиме открылся технический участок водных путей, охватывающий судоходный бассейн Лены в среднем течении. В Витим ходят речные пассажирские суда по маршруту Ленск-Витим, а также по транзитному маршруту Киренск-Пеледуй. Используются суда типа Полесье. В посёлке расположен современный лесопильный завод Витимской лесной компании, который производит пиломатериалы из сибирской лиственницы на экспорт в страны Европы и Китай. В 1994 году был открыт временный нефтепровод. Сейчас Талаканское месторождение разрабатывает компания «Сургутнефтегаз». Благодаря эксплуатации Талаканского нефтегазового месторождения в будущем планируется здесь строительство города. Пока же, несмотря на многолетнюю историю, более 380 лет, посёлок не был подвержен влиянию промышленного производства, что позволило оставаться экологически чистым населённым пунктом. В Витиме резко континентальный климат. Это один из самых тёплых, вследствие своего географического расположения, населённых пунктов Республики Саха. В 2017 году в посёлке насчитывалось 4179 чел. населения. Национальный состав: русские, якуты, эвенки. Конфессиональный состав: православные, шаманисты. Название жителей посёлка: витимцы, витимец, витимка.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 23.04.2018 в 23:35.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 13 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •