Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 28 из 62 ПерваяПервая ... 18262728293038 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 620
  1. #271

    По умолчанию

    ШИРОКА СТРАНА МОЯ РОДНАЯ - КАК ЖЕ КРАСИВО! СПАСИБО, МАКСИМ!

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Vera за это полезное сообщение:


  3. #272

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Сообщение от ЛЮМакс
    Скажите честно, не надоели ли вам однотипные Ленские глухие забытые богом посёлки?
    Не надоели. Где еще увидим? Ловлю себя на мысли - какая же в Сибири красота и размах
    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    Вот ни чуточки и ни разу!!!
    Спасибо. Поскольку не надоели, ни чуточки, и ни разу, и других пожеланий пока нет, буду и в дальнейшем рассказывать подробно про увиденные по берегам Ленские посёлки. Настолько подробно, насколько смогу. Но вы меня останавливайте, если что. Я человек увлекающийся. Так можно никогда этот рассказ не закончить, а надо успеть к началу моей навигации...
    Сегодня на ночь глядя продолжу рассказ. В очередной день у нас были Ленские щёки. В этот день будет очень много Ленских берегов, значительно меньше Ленской встречки и совсем мало Ленских посёлков. Места в тех краях на границе Иркутской области и Якутии совсем дикие. )
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 18.04.2018 в 22:03.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 17 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #273

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Продолжение рассказа. Анонс очередного дня круиза.

    8ой день путешествия. 8 июня 2017 года. 3ий день круиза по Лене на теплоходе «Демьян Бедный». Сценическое плавание вдоль Ленских Щек. Зеленая стоянка на 3ей Щеке. Лена на участке Коршуново-Витим.

    00.
    Девиз дня: Река Лена очень красивая!

    Так уж получилось, что 2ой раз подряд я не снял отдельно программу дня. И второй день подряд она случайно попала мне в кадр, когда я фотографировал что-то другое. Попробуем увеличить и прочесть. Вроде видно. Программа 3его дня круиза.




    Предыдущая карта закончилась накануне в Коршуново. Размещаю карту нового (Ленского) участка маршрута, скаченную с сайта Ленского бассейна водных путей:




    Согласно этой карте, за ночь мы прошли очень небольшой участок – фактически прямой отрезок от Коршунова до первого существенного поворота налево. Большую часть ночи мы стояли на рейде. Днём мы прошли Ленские Щёки и к полуночи пришли в посёлок Витим, где и заночевали у пристани.

    И ещё в качестве анонса. В этот день заглянул вечером на рецепшн и обнаружил там сразу 2 интересные информационные «полезняшки» для туристов.
    Первая – это интерактивная карта круиза. Интерактивность заключалась в том, что красным флажком на карте отмечалось текущее положение теплохода. Ну этим меня не удивишь. В 2013 году, когда я вёл репортаж с Маяковского, я сам применил эту новинку. И потом, в более поздних больших круизах, например, на РВ в 2016 году в Крым, у меня в каюте всегда висела такая «интерактивная» карта круиза.




    Но больше мне понравилось второе нововведение. Утром около рецепшн вывешивается планируемый повременной график прохождения населенных пунктов и других интересных объектов в течении дня. С указанием километража по реке и берега, на который надо смотреть (левый, правый). А в течении дня этот график оперативно уточняется. В него заносится фактическое время прохождения селений и достопримечательностей.




    Очень удобная штука! Во-первых, в ходе круиза легко спрогнозировать, что смотреть в ближайший час и по какому борту. Пропустить даже крохотные посёлки теперь почти невозможно. Во-вторых, сделанные на реке кадры теперь очень легко ложатся на уточнённый график с точной привязкой ко времени. Разбирая сегодня фото того дня, я точно знал, что это за село на снимке. Эта штука в дальнейшем мне сильно поможет в написание этого рассказа. Жаль, что я узнал про её существование только на 3ий день круиза. Почаще надо заходить на рецепшн в экспедиционных рейсах.

    Всем российско-европейским и сибирским операторам настоятельно рекомендую применять эту полезную для туристов информацию на своих теплоходах. Может на Волге где всё хожено-перехожено, для постоянных туристов это не актуально. Но на таких редких реках, как Белая, Кама, Ока, Дон, ВДСК, ББК, всех Сибирских реках, считаю, что эта штука очень нужна. Просто необходима для любознательных туристов. Конечно, это немного добавит работы рубке (информация о точном времени прохождения поступала оттуда) и рецепшн (заполняли эту таблицу наши девушки, причём делали это оперативно, аккуратно и с удовольствием). Но всё должно быть сделано для удобства туристов.
    Надеюсь, другие операторы возьмут эту штуку на вооружение. Прежде всего, клиентоориентированные. В дальнейшем, в каждом рейсе с нестандартным маршрутом собираюсь проповедовать эту тему среди ДК, методистов, "паспомов" и других представителей операторов.


    Что-то я сегодня закопался. Завтра продолжу...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 19.04.2018 в 02:23.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #274

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Фоторассказ про 3ий день круиза по Лене.

    01.
    В этот день у меня был очередной сверхранний подъём. С 5 утра по бортовому времени. Задача была проста и традиционна – встретить рассвет на Лене. Выходим на нос картина Айвазовского – утро на рейде. Стоим на якоре посреди реки. Оказывается, за ночь «Демьян Бедный» прошёл всего пару десятков км вниз от Коршунова и остановился, чтобы не проскочить ненароком Ленские Щёки. Нам это на руку, ничего интересного ночью мы не пропустили. Ни одного посёлка по берегам не было, ни одной достойной скалы. Только длинный прямой участок реки (плёс).




    Ну, для полноты рассказа, вид на запад, вверх по реке, на пройденный ночью участок. Чуть ранее какая-то самоходка мимо нас вверх проскочила. С такого расстояния название теплохода конечно не разглядеть.




    Перемещаюсь на корму. Вид вниз по реке. В этом месте река резко поворачивает с востока на север, а спустя 10 км начинает выписывать колена между скал, известных как Ленские щёки. Туда мы скоро направимся. А пока констатирую прискорбный факт: Солнце уже взошло давно и сразу ушло за облака. Так что фото «разрасветистого рассвета» в этот день не будет. Ничего, завтра в Витиме встанем в 4 утра. Надо – так надо.




    С утра намечался день чудесный: и Солнце было, и мороз. На этом фото видно, что на палуба покрыта изморозью, инеем, скользко. Вообще о погоде, чтобы больше к этому вопросу не возвращаться. Накануне установилась весьма комфортная погода, которая потом сопровождала нас весь круиз. Утром, как правило, было свежо, +5+10. До обеда температура поднималась до +20. А после обеда до +25. Весь круиз была переменная облачность или малооблачно, без осадков.




    Переменная облачность над «Демьяном Бедным».




    Погуляв немного по солнечной палубе и покатавшись по её ледово-снежному покрытию, получил заряд бодрости и отправился в каюту греться и досматривать речные сны. Через 1,5 часа снова вышел на палубу. Докладываю обстановку: снялись с якоря и движемся вниз по реке. Переменная облачность впереди по курсу.




    По правому борту - малооблачно и тайга на берегу.




    По левому борту - скалы.




    Впереди показалась встречка.




    Через 5 минут уже разошлись. Буксир «Якурим» толкает вверх приставку МП-2551 с грузовиками и контейнерами. Это какой-то северный завоз в обратном направлении. То есть это «южный завоз».

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #275

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    02.
    Вскоре по левому берегу показалась очередная изба местных путейцев. При ней дежурил очередной «Путейский-134».




    Изба «бакенщиков» стоит на левом берегу рядом с заброшенной деревней Частых (Частинской)…
    Частых — опустевшая деревня в Киренском районе Иркутской области. По данным переписи 2010 года население составило 0 человек. Деревня в административном плане относится к Коршуновскому муниципальному образованию.
    И отрывок из путевых записок путешественника Юрия Лыхина:

    За поворотом реки появилась деревня Частых. Сначала показался один домик с хозяйственными постройками на правой стороне Лены. Домик жилой, из трубы вьется дымок, на берег вытащена дюралевая лодка. Но сама деревня находилась на левом берегу. В ней довольно много пустых домов. Мы увидели их на высоком яру за прикрывавшим деревню островом. Как обычно, пошли смотреть. Фотографировать особо нечего, все зарастает и разрушается – временем и людьми.
    Открыв подпертую палкой дверь одного из домов, неожиданно увидели лежащую там свинью. Кто ее здесь поселил? Самый нижний по течению дом, стоящий на некотором отдалении от остальных, вроде, выглядит жилым (прим.: это домик «бакенщиков»). Еще в двух брошенных домах обустроено временное жилье, по всей видимости, рыбаками.
    http://www.pribaikal.ru/project-item/article/6913.html.




    Ещё через 10 минут и 3 км пути мы дошли до рейда, известного на Лене, как Чертовский. Кто-то там стоит на рейде у левого берега, на якоре. Тю, да это наш добрый старый знакомый СК-2014 с приставкой МТТ-1387. Тот самый, которого мы обгоняли накануне 40 минут. Пока «Бедный» стоял ночью на якоре, он снова обошёл нас, а теперь мы его снова догнали.




    Кроме того чуть поодаль, ниже по реке на рейде стояли 2 «средних танкера» ТР.




    Про Чертовский рейд. Впереди, вниз по реке, через 3 км начинается опасный узкий и извилистый участок реки. Знаменитые Ленские щёки. Движение здесь издавна одностороннее. На берегу установлено табло – деревянный щит, на котором написаны разрешённые в течении дня периоды времени для следования судов вниз. Это 3 «окна»: с 6 до 9, с 13 до 15 и с 18 до 21 часа. Время Иркутское. Для того чтобы суда могли дождаться разрешённого времени движения, в этом месте напротив табло организован рейд, прозванный в народе Чертовским. Название напоминает речникам о предстоящей опасности. Далее вниз по реке сразу за Ленскими Щеками есть аналогичный рейд с аналогичным табло для судов, следующих вверх. Там мы сегодня ещё побываем в ходе зелёной стоянки на 3ей Ленской Щеке.
    В принципе, на часах в тот момент было 7 утра по Иркутскому времени – можно идти дальше. Но расписание этого дня предусматривало сценическое плавание – панорамное обозрение Ленских Щёк с отходом с рейда после завтрака в 9 часов 30 минут. (в 8:30 по Иркутскому времени). Поэтому на 1,5 часа встаём ближе к берегу на якорь на Чертовском рейде, аккуратно вписываясь между грузовыми судами.




    2 брата-танкера на Чертовском рейде: порожний «коптилкин» ТР-86 и гружённый «дымилкин» ТР-89.




    Поднимаем на баке навигационный знак «чёрный круг» - признак стоянки судна на якоре. Как только наш знакомец СК-2014 завидел «Демьяна Бедного», тут же снялся с якоря и покинул Чертовский рейд.




    Развернулся перед нами и пошёл дальше вниз по реке. Дымил он тоже знатно. Ничего, хоть дыми, хоть на дыми – всё равно догоним! )




    Вид на только что пройденный участок.




    Через полчаса «коптилкин» ТР-86, попрощавшись с братом, тоже снялся с якоря и покинул Чертовский рейд, но ушёл он в другом направлении, вверх по реке.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #276

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    03.
    Вскоре нас пригласили в ресторан на завтрак. Мой вариант ШС в это утро. Приятного аппетита. )




    Откушали неспеша. Ровно в 8:30 по Иркутску, за полчаса до закрытия утреннего «окна», снялись с якоря, опустили «чёрный круг» и покинули Чертовский рейд. Разворачиваемся и движемся вниз, курс на Ленские Щёки.




    Через 3 км и 10 минут хода впереди показалась 1ая Щека.




    По правому берегу предтеча Ленских Щёк – небольшой утёс Филатова или Филатов утёс.




    Сбросили скорость до 10 км в час. Все туристы высыпали на нос 2ой (шлюпочной) палубы. Сценическое плавание – панорамное обозрение Ленских Щёк началось. Перед вами огромная скала на правом берегу Лены - Первая Щека во всей своей красе.







    Я на фоне 1ой Щеки. Щёки у меня на фото тоже огромные и толстые. И не только щёки... А всё потому что на «Демьяне Бедном» так кормили, что отказаться было невозможно. )










    А за из-за Первой Щеки уже Вторая выглядывает.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #277

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Немного информации про Ленские Щёки для любознательных, найденной мной в интернете.
    1) С сайта Лентурфлота:

    Ленские щеки — одно из наиболее красивых и известных мест в верховьях Лены. Находятся в 172 км от устья Витима выше по течению. Эти три покрытые лесом причудливые остроконечные скалы возвышаются над рекой на 200 м. и представляют собой узкий каньон с крутыми поворотами. Этот участок судоходной Лены — самый узкий, ширина реки здесь менее 200 м. Для безопасности судоходства на этом участке введено регулируемое по времени одностороннее движение судов. Протяженность Ленских щек – около 4 км….
    Ленские щеки благодаря своим уникальным изгибам создают также идеальные условия для многократного эха. Эти бескрайние звуки природы в сочетании с вечной красотой величественных Ленских щек станут прекрасным обрамлением достижения цели круиза.
    http://lenaturflot.ru/kruiz-yakutsk-...hyoki-yakutsk/.

    2) Отрывок из путеводителя: «Якутия: Круиз по Лене» 2002 года.

    Ниже Частинской начинается перекат, получивший название «Чертова дорожка», за которым долина реки делает несколько крутых излучин. Их называют «Ленские щеки». Они простираются вдоль реки на 3 км. То правый, то левый берег приобретает здесь форму отвесных скалистых уступов, русло суживается, местами до 700 м, течение становится бурлящим потоком, который устремляется от одного берега к другому.
    Первая правобережная щека длиной около 1 км представляет собой скалу в форме подковы. Под прямым углом к ней расположена вторая, левобережная щека. Между первой и третьей щеками на правом берегу находится падь Пономарева, по которой можно подняться на вершину третьей щеки…
    В 1957 г. ударилась о скалы щек и затонула баржа, которую вел на буксире пароход «Энгельс». Это была не совсем обычная баржа - спецрейсом в Якутск шли изготовленные к 325-летию вхождения Якутии в состав России сувениры, гжель, посуда с хохломской росписью, всевозможные значки... Пробоина была столь велика, что в течение нескольких минут баржа затонула, а весь бесценный груз до сих пор покоится на дне. Всего за 1982-1989 гг. в щеках произошло 14 крупных аварий. Это место - настоящее «кладбище кораблей».
    В 1925 г. здесь была установлена мачта-семафор. Сигнальщик следил за подходом судов и связок карбасов, регулируя очередь для прохода через щеки.
    https://www.locman.net/page_4768.htm

    3) Из википедии:

    Ленские щёки — один из самых глубоких каньонов Сибири, представляющий собой высокие крутые скалы, простирающиеся по берегам реки, имеющей узкое русло и в результате этого быстрое течение. Находится в Иркутской области (Киренский район), в верхнем течении Лены.
    Ленские щёки — узкий каньон глубиной 200 м с тремя скальными образованиями красно-медного цвета (называются 1-я, 2-я и 3-я щека — нумерация вниз по течению), находятся в 172 км от устья Витима выше по течению и в 6 километрах ниже заброшеной деревни Частых и являются одним из наиболее красивых мест на Лене. Ниже по течению в нескольких километрах находится одинокая скала «Пьяный Бык».
    В районе Ленских щёк высота простирающихся на 3 км отвесных утёсов составляет приблизительно 200 м, русло перед щёками имеет ширину 800 м, сужаясь в самих щёках до 200 м. Русло в районе щёк извилистое и выгибается сначала налево (в районе первой щеки), затем направо (в районе второй щеки) и затем снова налево (в районе третьей щеки).
    Интересные факты:
    1) Стены каньона «Ленские щёки» отражают гудок теплохода 24-кратным эхо.
    2) Из Якутска сюда можно попасть на круизном теплоходе Михаил Светлов (уточню: Демьян Бедный).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B...91%D0%BA%D0%B8.

    3) И наконец из путевых записок путешественника Юрия Лыхина:

    Мы вступаем в сужение Лены в Ленских Щеках, где судам не разойтись, и они преодолевают это место по установленному расписанию. Обычная ширина Лены в 700-1000 метров в Ленских Щеках уменьшается втрое и при низкой воде может доходить до 200 метров, а возле утеса Пьяный Бык вообще до 70. Судоходный фарватер же еще уже, поэтому двухстороннее движение на этом участке запрещено. Это правило не распространяется только на «Полесья», которые снуют туда и обратно в любое время.
    За очередным поворотом Лены показалась Первая Щека. Протяженная, высокая, с совершенно вертикальной каменной стеной, она впечатляет. Мы, собрав лодки вместе, решили отметить встречу с памятником природы и «побурханить» перцовкой… От Первой Щеки Лена повернула ко Второй, более скромной, на противоположном берегу, и тут же вновь изменило течение, устремляя свои воды к Третьей Щеке, еще более массивной и грандиозной, чем Первая.
    С некоторой опаской мы подплывали к этому известному ленскому месту почти в 300 километрах от Киренска, прочитав в путеводителе по рекам Прибайкалья такие строки: «Здесь реке преграждают путь горы, и бурный поток, отбрасываемый от одного утеса к другому почти под прямым углом, с шумом, брызгами и пеной мчится по ущельям между высоких крутых скал, сложенных известняками». Однако люди справились с природной ловушкой для судов, углубив и расширив землеройными машинами фарватер Лены, и мы не заметили, как миновали самое «опасное» место в нашем плавании.
    http://www.pribaikal.ru/project-item/article/6913.html.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #278

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    04.
    Складки – морщины на 1ой Щеке.




    Местами видны пещеры. Но забраться туда смогут, разве что, альпинисты.




    А вот и классика жанра. Наверное, у всех кто добирался до Ленских Щёк, есть такие фото. Справа 1ая Щека, за ней слева – 2ая, а за ней, снова справа – 3ая. В отличии от меня, у Лены 3 щеки – одна левая и две правые. Но это ни разу не уродство. ) Это нереальная красота «неземной» красавицы Лены!




    Крупнее!




    И ещё крупнее!




    Мыс-утёс, которым заканчивается Первая Щека.




    Поворачиваем здесь круто направо, обогнув 1аю щёку, и движемся дальше. Курс на 2ую Щеку. Вторая Щека – единственная левая и самая низкая среди Ленских Щёк.




    Фотографируем 2ую щеку.




    Напротив 2ой Щеки, на правом берегу, внизу у подножья 1ой Щеки, мы увидели заброшенную деревянную избушку. Никакой информации в инете я про неё не нашёл. Никакого старинного селения в этом месте раньше не было. Будем считать, что это сторожка лесника, или заимка охотника, или домик рыболова. Вполне возможно, что кто-то здесь останавливается на ночь в летний период. Экскурсионное «Полесье» (были такие экспериментальные экспедиционно-экскурсионные рейсы), кстати здесь в своё время причаливало.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #279

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    05.
    Впереди над нами нависает уже 3ая Щека, самая огромная из всех трёх. Третья Щека в полный рост.










    Пройдя мимо 2ой Щеки, поворачиваем, обходя её, налево.




    Впереди, за 3ей Щекой виден встречный флот, ожидающий на рейде.




    «Встречки» стояли на якоре и ждали, когда мы выйдем между Щёк. У них окно разрешённого движения открывалось через 5 минут.




    За полчаса на малой скорости мы прошли сверху все 3 Ленские Щеки, которые протянулись на 3 км вдоль реки. По километру на каждую щёку. Ровно в 10 часов «Демьян Бедный» принял парад грузовых судов на рейде Ленских Щёк.




    Первым снялся с якоря и прошёл нам навстречу буксир «Витимец» с приставкой МП-220.




    Вторым в колонне был танкер «Алексей Пахомов».




    А завершал парад «встречки» ещё один танкер ТО-1515.




    А вот и информационный щит на верхнем рейде Ленских Щёк. Согласно написанной на нём информации, движение вверх разрешается с 22 до 5, с 10 до 12 и с 15 до 18 часов по Иркутскому времени. Несмотря на наличие на всех судах (давно уже) средств радиосвязи, правила с выполнением одностороннего движения по графику на участке Ленских Щёк соблюдаются. Так повелось издавна. Если хотите, это неписанная традиция на Лене, корни которой уходят вглубь веков. Были когда-то здесь аварии и столкновения, приведшие к печальным последствиям.
    В этом месте у нас запланирована зелёная стоянка до 15 часов.




    Продолжение будет скоро...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #280

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Что-то я на дневной график написания рассказа перешёл. ) Продолжение.

    06.
    Танкеры ТО-1515 и «Пахомов» берут курс на Ленские щёки.




    Мы развернулись и швартуемся к необорудованному берегу. Якорь сброшен за борт, чёрный круг поднят.




    Туристы готовятся к десантированию.




    Надо сказать, что процесс причаливания и швартовки к необорудованному берегу на «Демьяне Бедном» затянулся на полчаса. В этом отношении мне 305ый «Ремикс» на Оби больше понравился. «Выбросился» на песок, закрепили швартовы, на чём бог послал, тут же развернули и опустили телескопический, механизированный трап. Минут 10 и все дела. По окончании стоянки «пузырь» сползал с берега в реку за счёт двигателей. Тут всё было аккуратнее и не столь стремительно, но чётко, по командам из рубки. Чувствуется, команда бережёт своего красавца.




    Ну вот и на берег пора. На борту желающим выдали рыболовный инвентарь.
    Не правда ли, они чем-то похожи: Димон и Демьян. К слову сказать, я так и называл своих соратников в этом рейсе Михаил «Светлов» и Димон «Бедный». )




    Из-за долгой швартовки сошли на берег на 40 минут позже плана. Первый кадр с 2мя Бедными. Вместе с Димоном на фоне «Демьяна». )




    Ну и ваш покорный слуга, «ЛЮМакс-Толстые щёки» на Ленских Щеках.




    На Ленских Щеках на берегу все нашли себе дело по душе. Кто-то летал на коптере-дроне…




    Кто-то ловил рыбу… Кто-то даже поймал какую-то мелюзгу. Дима словил одного «мелкого полосатого хищника» на... хлеб. ) Но потом отпустил. Пусть подрастёт к нашему следующему круизу и спустится в низовья Лены.




    … кто-то сразу полез в гору на 3ю Щеку, кто-то просто гулял по лесу или по берегу. Я устроил фотосессию на природе. «Демьян Бедный» при Ленских Щеках.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  13. 14 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •