Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 23 из 62 ПерваяПервая ... 13212223242533 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 620
  1. #221

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    ...я подобное сооружение видела на Оке. Обратила внимание на его рукотворность, но не поняла, что это такое и зачем сделано.
    Да, на Оке подобных «полузапруд-полудамб» много. Особенно раньше было много. Но они там, как правило, сегодня остались без присмотра, и поэтому постепенно разрушаются течением и паводковыми водами. На Лене видно, что сооружения свежие, обновлённые уже в этом году. Даже травой зарасти не успели.

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение рассказа про 1ый день нашего круиза по Лене.

    17.
    Зелёные иероглифы напротив села Кривошапкино. Там написано на китайском: «Добро пожаловать в Кривошапкино!» Но они все почему-то лезут на Байкал. )




    В 19:15 в кинозале демонстрировался 2ой документальный фильм дня «Исток Лены». К сожалению, я его проигнорировал, т.к. в это время нёс вахту на палубе. Снимал окрестности Киренска и сам город. Только один из начальных кадров этого фильма я успел переснять на свой фотоаппарат. Михаил посмотрел весь фильм и остался очень доволен. Теперь меня на Исток Лены зовёт. Я и сам хочу там побывать. Но лететь туда на вертолёте неподъёмно дорого для меня…




    Тем временем на палубе. На грузовом рейде около Киренска - Кривошапкино стоят Ленские танкеры. На переднем плане ТО-1526, на заднем – ТО-1540.




    Вот такой счал. Слева направо танкер ТО-1540, баржа ББ-1095, (кто-то там ещё на заднем плане) и ОС-19. Похоже это местная заправка.




    Что-то мне ТО-1540 понравился. 3ий раз в кадр попал. На этот раз в движении.




    Баржа-заправщик ББ-1095, вид сбоку. За ней прячется ОС-19.




    В этом месте на реке работает переправа. Эти суда стояли у правого берега. Слева паром без определённого мной названия. Справа тоже паром. Это буксир БТВ-317 с приставкой-площадкой.




    Здесь же на правом берегу расположен лесосклад и(или) большая лесопилка.




    На левом берегу. Никому доски не нужны? Почти даром. Но самовывоз по реке Лена за ваш счёт.




    Грузовой рейд остался позади. Как только «Демьян Бедный» его прошёл, все теплоходы, поглазев на нас, «разгипнотизировались» и разбежались по своим делам.




    Это очередной искусственный остров под названием «Куча навалена». В Киренске тоже проводят мероприятия по поддержанию глубины основного судового хода.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  2. #222

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    18.
    Круто здесь. Жители Киренска умеют ходить по воде.




    Вечер над Леной.




    Правый берег. Посёлок Хабарова вплотную примыкает к территории города.
    Хабарова — деревня в Киренском районе Иркутской области. По данным переписи-2010 население составило 39 человек.




    А это уже черта города. Диспетчерская башня аэродрома Киренска. Ближе к нам взлётно-посадочная полоса, которую мы видели днём на фото с воздуха в документальном фильме. Сейчас за кустами на берегу её не видно.




    Некие топливные ёмкости рядом с аэропортом.




    Левый борт. Одинокая рыбачка на Лене.




    Правый борт. «Городские» кварталы – типичные жилые массивы Киренска.




    Взгляд за корму. Оттуда мы пришли.




    Вид на аэродром. На поле аэродрома стоит какая-то красная будка с кондиционером и белой трубой сверху. Затрудняюсь определить её предназначение. Возможно какая-то навигация. Справа фрагмент самолёта Ан-2.




    Жизнь у реки.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  3. #223

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    19.
    Впереди показался Киренский грузовой порт. Он расположен на левом берегу Лены.




    Когда мы уже прошли аэродром, наконец-то удалось рассмотреть вертолёты, стоящие на краю аэродромного поля у взлётной полосы.




    Самолёты там тоже есть. Но какие-то они мелкие, даже по сравнению с вертолётами. На заднем плане диспетчерская башня и здание аэропорта.
    Аэродром некоторым образом исторический. Здесь во время войны был аэродромом подскока – посадочный пункт на трассе перегона самолётов АлСиб (Аляска-Сибирь). Самолёты эти перегоняли наши лётчики в рамках американской программы военной помощи СССР Ленд-Лиз. По моему мнению, не стоит нам забывать ту историю сегодня, когда обе стороны бряцают оружием и из первых уст регулярно звучит военная риторика. Мы были союзниками в Великой войне. И конечно много наших лётчиков погибло здесь, совершая эти героические перелёты. В аэропорту им установлен памятник. К сожалению, экскурсия по Киренску, состоявшаяся на следующий день, не предусматривала его посещения.




    Киренские мотивы. Снова деревянные дома у реки.







    И снова вечернее небо над Киренском.







    Грузовой порт на левом берегу, теперь ближе.




    На противоположном правом берегу: линия ЛЭП уходит куда-то через сопки.




    Это уже центральный остров Киренска, соединённый дамбой и мостом с правым берегом Лены. Здесь есть ещё одна пристань и ещё одна паромная переправа. Слева паром СПК-51. Справа «Путейский-155».

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  4. #224

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    20.
    У реки на насыпной площадке, этаком мощном фундаменте, стоит некая антенна. Предположу, что это какая-то радионавигационная система для аэродрома, или, возможно, для речников.




    Ещё Киренские домики.







    И небо над ними.




    Небо над «Демьяном Бедным».




    Паром СПК-51 отправился в рейс на левый берег.




    На рейде перед грузовым портом стоял наш старый знакомый. СКТ-1541 с приставкой МП-2559 прошёл мимо нас утром, когда «Д. Бедный» стоял на якоре у села Красноярово.




    Теперь мы прошли мимо него.




    Единственная церковь Киренска - Спасский храм находится в историческом центре - на острове.




    СК-2087 уткнулся носом в левый берег.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  5. #225

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    21.
    Район Левобережный, он же Судоремонтник, он же Красноармейский Затон. Это самая современная часть города.




    Грузовой порт остался позади.




    А впереди по правую сторону (на острове) пристань для скоростных пассажирских теплоходов «Полесье», а дальше ещё один паром. На заднем плане скала, возвышающаяся над городом. Это символ Киренска. Наверху скалы крест. Я её для себя назвал «Марьин Утёс». Вообще в районе города очень красивые живописные места.




    Ещё один взгляд на порт и нависшие над ним облака.




    Пора подводить итог ходового дня. За 9 часов не самым быстрым ходом мы дошли от Красноярово до Киренска, который в расписании у нас был только назавтра.
    В этом месте «Демьян Бедный» сделал эффектный разворот и ровно в 20 часов вечера встал на рейде посреди реки на якорь. Прямо напротив исторрической части города, которая находится на острове, соединённым дамбой с правым берегом реки. Здесь мы простояли всю ночь. Жаль. Я надеялся, что мы причалим к пристани, чтобы пройтись по вечернему Киренску самостоятельно. Потусовать там. Но пока на пристани тусовалась местная молодёжь. Конечно, местный народ был немного удивлён. Огромный круизный «океанский» теплоход в Киренске. Ничего подобного или просто чего-либо крупнее «Полесья» здесь не видели много-много лет. Никогда «Бедный» и «Светлов» не поднимались по Лене выше Ленских щёк. Были давно пароходы типа «Красноярск». Но они ходили ещё при СССР.




    Осматриваюсь вокруг. Делаю первую панораму Киренска. Левый берег. Вот такой паром стоял под скалой.




    Правый берег. Видим магазин. Но попасть туда не можем. )




    Левый берег. Какой-то заброшенный цементный(?) заводик.




    Левый берег. Буксир РТ-459 у входа в местный затон.




    Автопаром СП-2 отправляется с правого берега на левый. Чётко по расписанию, ровно в 19 часов по местному времени (у нас на борту было уже 20 часов по-Якутски).

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  6. #226

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    22.
    Продолжаю "рисовать" панораму Киренска с рейда. Вид на Лену вверх по течению.




    Снова левый берег. Причал парома на берегу у 2этажного здания. 3этажное здание рядом – это возможно офисное здание управления местным Красноармейским затоном. Затон начинается сразу за этим зданием.




    Левый берег. «Новый» микрорайон.




    У одной из 5этажек установлен бюст Ленина, а рядом мемориал в память местных жителей, погибших на фронтах Великой отечественной войны «Героям ВОв». Там ещё бюст Жукова есть, хотя его не видно за кустами. Меня бюст Ленина больше заинтересовал. Под ним закреплена памятная доска, на которой изображен ещё один Ленин. Таким образом, в Киренске 2 Ленина вместе на одном месте: один над другим. Любопытно. Культовое место. Местная молодёжь там собирается…




    Правый берег. Спасский храм и средства связи при нём.




    Прошло всего 5 минут, и паром СП-2 уже причаливает к левому берегу.




    ОС-19 с лодочкой на буксире проходит мимо нас вниз. Его мы видели полчаса назад на местном грузовом рейде.




    Буксир «Пионер Киренска» с приставкой МП-2573 с грузом каких-то контейнеров и оборудования спешит мимо нас вверх.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  7. #227

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    23.
    Вечером в расписание дня была запланирована программа «Давайте знакомиться» с участием турбригабы. Это было 4ое мероприятие на борту в этот день. В 20:30 в музыкальном салоне начался вечер знакомств. Вела его ДК Лариса.




    Сначала нам представили анимационную группу. Это спорт-инструктор.




    Мастерица-рукодельница и хранительница народных якутских обычаев.




    Певица.




    Саксофонист из Якутска.




    После этого туристы тоже представились, кто захотел. Рассказали кто, да откуда. Народу на борту мало. Сразу всех запомнили. География туристов оказалась обширная: из Нижнего, из Чебоксар, из Воронежа, их Питера, из Омска, из Красноярска, из Бостона (США). И конечно больше всего из Москвы. Вечер знакомств продолжался около часа. По окончании его мы вышли на палубу. А там свежо и красота. Закат отразился в окне теплохода.




    А это сам закат в оригинале.




    Вечерний Киренск.













    Луна над Киренском.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  8. #228

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    24.
    «Встречка» в ночи. Буксир «А. Тюленин» с приставкой МП-1374 во грузу какого-то строительного материала.







    Лунная дорожка.




    Киренск в ночи.













    Время – полночь. Палубы опустели.




    Пора и мне спать…




    Так закончился очередной 6ой день нашего путешествия и первый полный день круиза по Лене. Предстояла ночь на рейде и далее утренняя экскурсия по чудо-городу на острове.
    Главный вывод этого дня. Я всё-таки не сухопутный турист, и даже не земноводный. Я чисто водный турист. Речной, в первую очередь. Ну, и капельку, сухопутный.

    Продолжение следует…
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #229

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    Продолжение рассказа. Анонс следующего дня круиза для затравки.

    7ой день путешествия. 7 июня 2017 года. 2ой день круиза по Лене на теплоходе «Демьян Бедный». Киренск. Лена на участке Киренск – Ленские Щёки.

    00.
    Девиз дня: Есть такое место в России: Чудо-город-остров.

    Почему-то в этот день я не сфотографировал программу дня отдельно. А потом куда-то подевался весь мой архив, привезённый из этого круиза, включая лоцию Лены.
    Поэтому пишу этот рассказ исключительно по памяти и по фото, которые освежают эту память…
    К счастью программа дня случайно попала в кадр на одном из предыдущих фото из ресторана. Вот фрагмент этого фото:




    Кстати, программы на следующий день Лариса раздавала именно в ресторане, накануне на ужине. Очень удобно.
    Программа стандартная для этого круиза. До обеда экскурсия. После обеда и после ужина целых 5 мероприятий на борту. Из которых мы посетили только одно. Впрочем, обо всём по порядку…

    Поскольку купленную на борту лоцию Лены я найти не смог, размещаю карту участка маршрута, скаченную с сайта Ленского бассейна водных путей:




    Хотя масштаб карты мелковат, тут всё ясно, вроде. Кусок маршрута от Усть-Кута до Красноярово (в районе Улькана на карте) мы прошли на «Полесье». Затем накануне мы прошли на теплоходе кусок: Красноярово-Киренск. В этот день мы должны были пройти кусок: Киренск-Коршуново. А следующей ночью должны были дойти до Ленских Щёк...

    В общем планов на этот день было громадьё. А теперь посмотрим, как всё это происходило.
    Продолжение будет вечером...
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  11. #230

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,959

    По умолчанию

    01.
    В этот день я побил собственный рекорд раннего подъёма в этой экспедиции. Первый кадр этого дня был сделан аж в 4:20 по местному (Иркутскому) времени и в 5:20 по бортовому (Якутскому) времени. Хотел встретить восход Солнца в Киренске. Но до восхода оказалось ещё далеко. Солнце пряталось за утёсом.










    Буксир «С. Тюленин» с приставкой МП-1374 с грузом какого-то сыпучего строительного материала похоже провёл вместе с нами на рейде часть ночи.




    Тем временем по другому борту вниз прошёл буксир «Жуя» с приставкой МП-2603. Тоже с какими-то строительными материалами и трубами.




    Погуляв немного по палубе и поняв, что Солнце из-за горы взойдёт нескоро, отправился в каюту досматривать речные сны. И едва не проспал рассвет. Вышел снова на палубу через час. А там… Вот так выглядит восход Солнца над Киренском, если его смотреть с борта теплохода.




    Иду на другой борт. Опа! А мы уже стоим у причала.




    Причал был крошечный для такого большого теплохода, как «Демьян Бедный». Наверное, поэтому, команда вместо вымпела подняла на носовом флагштоке чёрный круг. Типа, стоим на рейде.




    Водные процедуры. Матросы вымыли причал, чтобы туристы не испачкались.




    Огромный лайнер и его крохотный причал. Даже не понятно, как удалось там пришвартоваться. В любом случае «Д.Бедный» стоял там первый раз.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •