Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 2 из 62 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 620
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Утро в розовом цвете: очаровательный розовый дом, милая куколка в розовом платье

    Максим, я правильно поняла, что исторический центр Иркутска - преимущественно деревянный?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #12

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Максим, я правильно поняла, что исторический центр Иркутска - преимущественно деревянный?
    Иркутск вообще был преимущественно деревянный, даже до середины 20 века. Да и сейчас в центре сохранилось много деревянных домов. И даже есть много деревянного новодела.
    Но в 19 и особенно в 20 веках в Иркутск понаехали и понастроили улиц с каменными домами. Так что в Иркутске, как наверное в любом крупном Сибирском городе с хотя бы 100-150-летней историей, есть улицы с деревянными домами в центре, а есть - с каменными. Но в Иркутске они, пожалуй, удивительным образом соседствуют, сочетаются и гармонируют друг с другом. Я это заключение сделал при первом посещении Иркутска в 2012 году. Тогда у нас было больше времени в городе. В прошлом году это ощущение окрепло при посещении новых для меня улиц.
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 21.03.2018 в 08:49.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  4. 18 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  5. #13

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,945

    По умолчанию

    Нина, а еще в Иркутске до сих пор сохранились деревянные "тротуары". Во многих районах с деревянными домами, да и с каменными, но не высокими, лежат эти настилы, выше проезжей части. Причем они обновляются, ремонтируются, зимой расчищены.
    Максим, обратил на них внимание?

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Если нетрудно, сделайте пожалуйста активными ссылки в анонсе, что бы при желании найти нужные отрезки путешествия

  8. #15

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маринару Посмотреть сообщение
    ...а еще в Иркутске до сих пор сохранились деревянные "тротуары"...
    Максим, обратил на них внимание?
    Да, обратил, ещё в 2012 году. В этом году погулять по ним не получилось. Т.к. мы сам Иркутск только краешком на этот раз зацепили. Получилось 3 утра и 1 вечер в Иркутске. Задачи в этом году были иные у нас. )

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Если нетрудно, сделайте пожалуйста активными ссылки в анонсе, что бы при желании найти нужные отрезки путешествия
    Разумеется. Для этого я и ввёл в 1ом сообщении Содержание. По мере наполнения темы буду его дополнять активными ссылками на части ненаписанного пока рассказа. Пока там появился только 1ый день...

    ---------- Добавлено ----------

    Продолжение.

    03.
    Иркутская синагога расположена по адресу К.Либкнехта, д.23.




    Сразу за ней мы повернули налево к автовокзалу по улице Дзержинского. Здесь увидели Иркутск деревянный на разный вкус.
    Иркутский стиль. Деревянный дом и кусок каменной ограды. Видимо, это элемент декора.




    Деревянный типа новодел или тщательно отреставрированный дом с металлической оградой.




    Деревянный неноводел, но с пластиковыми стеклопакетами.




    Не самый старый, но и не новый деревянный дом за деревянным же забором.




    И ещё один, с сиренью за забором.




    В тот день главные достопримечательности Иркутска мы изучала в основном так...




    ...и так. Кстати, таких указателей много в центре Иркутска.




    На послезавтра был назначен День города.




    И к нему уже вовсю готовились местные дворники.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  9. #16

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    04.
    Усадьба Трубецких, в которой находится дом-музей Трубецких, расположена по адресу ул. Дзержинского. д64.




    В этом музее и в усадьбе мы побывали в 2012 году в рамках экскурсии по городу, включённой в наше первое сухопутное путешествие по Байкалу с группой «Не нужен нам берег Турецкий».




    И снова деревянные дома. Этот даже частично продаётся.













    За 15 минут неспешной экскурсионной прогулки по городу добрались до автовокзала.




    Купили билеты на маршрутку №526 до Листвянки. И в запасе у нас осталось ещё 30 минут до 1ой маршрутки. Ну что же, продолжим прогулку по утреннему Иркутску.




    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  10. #17

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    05.
    Конечно, в районе Иркутского автовокзала есть и каменные дома.




    Но деревянных и здесь больше. Эти расположены в переулке Волконского.













    Дом и усадьба Волконских находятся по адресу переулок Волконского, д.10. В доме расположены Дом-музей князя Волконского. В этом музее я пока не был. Рядом, в соседних домах, театр и ещё несколько различных культурных заведений и организаций.




    Преображенская церковь. Когда-то, почти 200 лет назад, её посещали сосланные сюда декабристы, их жёны и дети.




    Памятник жёнам декабристов, последовавшим за мужьями в Сибирь, расположен рядом в сквере Волконского.




    Пора отправляться в Листвянку. Мы ехали не на этом большом автобуса, а на обычной маленькой белой маршрутке, кусок которой виден справа. А на заднем плане на 9ой платформе уже выстроилась очередь на неё. Сплошь иностранцы это были. Все кроме нас.




    Всё по расписанию. 8:30 по Иркутскому времени. Уже едем на Байкал! Снимать из маршрутки было очень неудобно, слишком низкие окна. Но я попытался. Ритм Иркутских улиц. Здесь даже образовалась небольшая пробка за трамваем.




    Это был четверг, обычный будний день. С утра люди спешили как всегда на работу. И им не было никакого дела до нас, и до того, что мы едем на Байкал! )

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  11. #18

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    06.
    Вот уже восточная окраина города. Новодельный храм РПЦ Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.




    Исторический ледокол Ангара стоит в заливчике Иркутского водохранилища рядом с верхним бьефом Иркутской ГЭС. Он является филиалом Иркутского областного краеведческого музея. Мы его детально облазили во время нашей 1ой поездки на Байкал в 2012 году. Скинулись тогда сторожу по 70 рублей вчетвером. А потом 2 часа исследовали его от дна самого глубокого трюма до макушки самой высокой мачты. Забрались везде туда, куда не водят стандартные экскурсии. Уверяю вас, там есть чего посмотреть. Мы тогда получили огромное удовольствие.




    Оздоровительный центр Байкал-Арена находится на самой окраине города. В этом месте Байкальская улица, по которой мы ехали, перешла в Байкальский тракт. Шоссе, по привычному.




    Полчаса езды по тракту, и мы уже подъезжаем к Листвянке. Въезжаем в Прибайкальский национальный парк. Вот такое чудо установлено у тракта на въезде. К сожалению, это фото получилось нерезким. Какой-то агрегат с Советской символикой и каким-то, типа Японским, флагом. Может кто подскажет, что это такое?




    Ещё 10 минут ушло на то, чтобы проехать Листвянку из конца в конец. Вылезли на конечной остановке маршрутки. И сразу делаю первые кадры Байкала.




    Красота.




    На остановке нас встретил Дима. Как написал бы Алексей Плеханов, теперь великолепная четверка была в сборе. Наша гостиница "Русский Дом" (ул. Шторкмана, д.3) располагается в 5 минутах хода от конечной остановки, рядом с дальним продуктовым (читай, рыбным) рынком Листвянки и сувенирной ярмаркой. Её я снаружи в тот день не заснял. А вот фотосессию нашего 3хместного номера сделал.










    Весьма неплохо за 1000 рублей с человека. Даже камин есть.




    Ещё запомнил, что в гостинице приятно пахло свежеобработанным деревом.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #19

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    07.
    В гостинице мы провели всего 10 минут. Оплатили сутки проживания и оставили в номере оставшиеся вещи. В планы этого дня у нас входило прежде всего посещение порта Байкал. Чтобы туда попасть, надо пересечь реку Ангара в её истоке на пароме. Подходящий нам по времени паром отправлялся через 1,5 часа. Но до причала Рогатка надо было ещё дойти. Он находится на другом конце Листвянки и идти туда 6 км по набережной вдоль береговой линии озера. И называется эта набережная улицей Горького. И это главная улица посёлка. И так прогулка по набережной Листвянки. Сразу пошли ближе к озеру. Байкальские волны. Погода по началу была пасмурная. И прохладно было у воды.







    Китайская кухня. Да теперь ещё и на китайском языке. В первые же минуты в Листвянке сразу бросилось в глаза. За 5 лет здесь практически исчезли русские туристы. Теперь были кто угодно: китайцы ,прежде всего, японцы, корейцы, европейцы и даже вьетнамцы. Шок для меня это был. В нашей гостинице «Русский дом» кроме нас было ещё с десяток постояльцев. И все они были нашими восточными соседями.
    На мой взгляд, засилье иностранцев - это реальная беда Байкала и Восточной Сибири. Лет через 5 здесь возможно, уже вообще не услышишь русскую речь. Чуть позже, в порту Байкал, к нам было подошёл местный мужик с каким-то коммерческим предложением. Но у него глаза полезли на лоб, когда он понял, что мы русские. )
    Я был удивлён. Народ за килобаксы покупает круизы в Питер, или в Самару, например, по стандартным в одщем-то маршрутам. При этом за сравнимые деньги можно сходить на Байкал и на Лену, порой даже с учётом авиаперелёта. Но Мышкин с Ярославлем в сотый раз интереснее, наверное. Не понимаю я…
    А так цены на Байкале пока были терпимы, но кое-где уже в юанях. )
    Это конечно и сарказм, и одновременно суровая правда жизни. Китайцы тут скупают земли. Строят на них гостиницы и продают их другим китайцам. В Листвянке полно домов, на которых объявления на китайском языке: «Продаётся». Вопрос этот видимо к нашему главному: Ну что, уже отдали Байкал китайцам? Политика такая у нас сегодня: ответить западу на санкции, повернуться лицом на восток. А китайцы-то как рады. Они вообще всё, что за Уралом, считают своей территорией. Печаль…




    Ну хватит о грустном. Теперь будем любоваться Байкалом.







    Гостиничный комплекс Маяк – пожалуй, самое высокое здание в Листвянке. На его верхнем этаже кафе и смотровая площадка. Туда я пока не добрался.




    И грузовые и пассажирские (прогулочные) суда в порту Листвянки.




    Местный ЗАГС.




    Рядом с гостиницей Маяк находится разворотный круг и конечная остановка маршруток из Иркутска. Дальше можно на такси или пешком. Ещё 5 минут пешком по той дороге и будет наша гостиница. Ещё 10 минут - и закончится Листвянка. Дальше только обсерватория.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #20

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    08.
    Изучаем местный прогулочный флот. "Шарк" и прикордонная полоса. Хорошо, что пока не приграничная.




    Не верьте русскому названию. Мимимаркет «Калинка» содержат вьетнамцы. Они продают здесь местным и приезжим китайцам всякую мелочь. Купил у них за 200р. китайскую беспроводную «мышь», взамен забытой дома. Хоть какая-то была от них польза. )




    Но русских на Байкале пока тоже много. На прогулочной площадке детсада вот такой симпатичный кораблик. Вырастут здесь новые байкальские капитаны.




    Так как мы торопились на паром, в зоопарк не пошли.




    В этом домике находится Листвянское лесничество. Если Вы хотите прогуляться, допустим по Большой Байкальской тропе, следует посетить это заведение и получить разрешение на посещение заповедника. Рекомендую это сделать. Билет стоил порядка 100 рублей, прямо как в Ширяево в Жигулях. )




    Не хотите снять комнату на таком кораблике?




    И пара единиц действующего (надо полагать) прогулочного флота. «Юрий Ковалёв»…




    …и просто ВС-0-17. Такой мелочи на Байкале сейчас много.




    Местный мемориал. 2 обелиска. На правом (со звездой) имена красных партизан, расстрелянных на этом месте в ходе Гражданской войны в 1918 году. Всего 12 человек.
    На левом (с крестом) списки жителей посёлка, погибших на фронтах Великой отечественной войны. Список этот большой, на всех 4х гранях обелиска. В нём больше 100 человек.




    На заднем плане этого фото какое-то сооружение, напоминающее Листвянский нерпинарий. Но это не он, хотя и похож.
    А наш путь лежит дальше. На самой оконечности мыса, что слева на этом кадре, находится причал Рогатка. Прибавили шагу. Надо успевать.




    На этом пока прерву рассказ. Продолжение прогулки по Листвянке будет завтра…
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 22.03.2018 в 08:06.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •