Тема: Сказание о земле Сибирской. Часть 3. Экспедиция на Восток: 1-18.6.2017. Круиз по Лене. Демьян Бедный

Страница 11 из 62 ПерваяПервая ... 9101112132161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 620
  1. #101
    Аватар для СЕлена
    Регистрация
    25.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    614

    По умолчанию

    ЛЮМакс , Максим, огроменное спасибо за замечательный репортаж и прекрасные фото! За то, что нашли время так душевно написать об этом чудесном крае! Читаем и наслаждаемся!!!
    Это - моя мечта, побывать в круизе на Байкале и Ангаре...(даст Бог, надеюсь, может и свершится!)...
    А так, по Вашим фото и рассказам - как будто там побывала, настолько реалистичный и красочный отчет получается!
    Еще раз от души спасибо!
    Ждём продолжения.

  2. 8 пользователей сказали cпасибо СЕлена за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    СЕлена, обращайтесь, помогу попасть на Байкал и даже могу пообещать небольшой круиз по озеру. И за приемлемые деньги. Вот только перелет....
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #103

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    …Это - моя мечта, побывать в круизе на Байкале и Ангаре...(даст Бог, надеюсь, может и свершится!)...
    А так, по Вашим фото и рассказам - как будто там побывала, настолько реалистичный и красочный отчет получается!...
    Мне нравится писать рассказы про свои сибирские и не только похождения. Для людей, для форумчан, и для читателей форума. Для тех, для кого они интересны. Для меня не столь важно, планируют ли они пройти потом по моему маршруту, или по подобному, или по совсем другому, а может быть не планируют совсем ничего.
    Так что пытаюсь дать полезную информацию для тех, кто может и хочет поехать туда. И одновременно пытаюсь создать эффект присутствия для тех, кто читает рассказ в чисто познавательных целях…
    Но советую, всё же поехать тем, у кого есть такое желание и такая возможность. Сомнения прочь. Попробовать надо разок. А вдруг понравится?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 15 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #104

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от турист 2011 Посмотреть сообщение
    Спасибо Максим, хоть Россию настоящую нам показываешь.....
    Цитата Сообщение от СЕлена Посмотреть сообщение
    ...огроменное спасибо за замечательный репортаж и прекрасные фото! За то, что нашли время так душевно написать об этом чудесном крае!
    Россия у нас везде сейчас настоящая, но разная. За Уралом она немного другая, чем, допустим, в Москве. Более натуральная что ли. Одним словом, лучше сохранилась.
    Да Сибирь – это чудесный край. И огромная, во многом до сих пор неизведанная (мной), планета в составе России.
    Недопустимо поздно я для себя открыл эту планету – в 2012 году, во время первой поездки на Байкал. С тех пор я влюбился в Сибирь. А с 2014 года ездил туда ежегодно: Камчатка, Владивосток и Хабаровск, Енисей и Красноярское море, Обь и Иртыш, снова Байкал, Бурятия, Ангара, БАМ, Лена и Якутия…
    Но столько ещё там мной неизведанно осталось. Так что продолжение следует… Будет скоро вновь Байкал и Бурятия. Планирую на будущее и новые поездки. Хватило бы только здоровья, и денег….
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  8. 16 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  9. #105
    Аватар для Леонид Белкин
    Регистрация
    22.09.2012
    Адрес
    Москва ЮАО ниже шлюза №10
    Сообщений
    16,716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Вот только перелет....
    Хочу проехаться поездом Москва - Владивосток и обратно, только вот это удовольствие обойдётся в 30 тысяч рублей включая дополнительные траты...
    Чем лететь куда - то самолётом,
    Лучше по реке и с "Мегафлотом".

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид Белкин за это полезное сообщение:


  11. #106

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    Окончание истории про Ангару и Метеор.

    20.
    Расхождение судов в Братском море - крупнейшем водохранилище России.




    Братское водохранилище — искусственный водоём в Иркутской области, образованный на реке Ангара в результате строительства Братской ГЭС. На берегах БВ расположен город Братск, по которому оно и получило название. БВ используется для судоходства, рыболовства, сплава леса и водоснабжения. Отличается значительными рыбными ресурсами. Судьба отдаленного Братского острога, некогда известного как место ссылки вольнодумцев и опорный пункт для сбора ясака с местных племен, круто переменилась в середине XX века – с началом строительства Братской ГЭС. В результате возникло крупнейшее в России водохранилище.
    БВ является не только крупнейшим в России, но и вторым по объёму водохранилищем мира. Полный объем: 169 км³. Уступает только водохранилищу озера Виктория в Африке (205 кубокилометров).
    Площадь водной поверхности БВ: до 5470 км². Длина: 570 км. Ширина: 25 км. Максимальная глубина: 150 м. Средняя глубина: 31 м.
    Плотина на Братской ГЭС была построена в 1961 году, заполнение водохранилища закончилось в 1967 году.
    Береговая линия длиной около 7400 км (по другим данным 6000 км) сильно изрезана, в месте впадения крупных рек — Ангары, Оки, Ии и других — образовались длинные заливы. Высота водной поверхности над уровнем моря — 394-402 м. Изменение уровня при сработке от НПУ — 7 м. Впадающие водотоки: Ангара, Ока, Ия. Вытекающий водоток: Ангара.


    Наш полёт по акватории БВ продолжался и близился к завершению. Обогнали грузовой «состав», скажем так, идущий вдоль правого берега БВ. Этакий "счал" самых разнородных судов и плавсредств. Кто там, в сумерках толком разобрать не удалось. «Плавизбушка», небольшая баржа и маленький паром с какой-то дорожной или скорее лесозаготовительной спецмашиной на гусеничном ходу...




    Тащил всё это хозяйство ещё один катер-буксирчик без названия, с бортовым номером Р-10-98 ИГ. При нём ещё несколько катерков поменьше и лодок (на этом фото их не видно, они на противоположной стороне "счала").




    Грузовое движение в районе Братска довольно интенсивное. Ещё одна встречка на фоне дымящих труб предприятий Братска. Промышленность в Братске работает на полную катушку.
    А сама встречка стандартная для Братского порта. Очередная баржа-лесовоз. У её буксирчика-толкача даже номера не было видно.




    Ну и виды на Братск со стороны водохранилища совсем вечером не получились. И фотоаппарат не тот, и темно, и снимал против Солнца.







    Рейс завершается. Здесь ниш Мереор начал тормозить свой полёт. В окрестностях грузового порта. Грузим лес.




    Очередной «лесовоз» у берега. Баржа с буксиром «Дельта-2». Это уже в акватории Братского порта.




    Через 7 часов и 25 минут после старта, строго по расписанию, наш рейс завершился в грузовом порту Братска.
    В порту. На переднем плане плавкран Т-25. На самом заднем плане буксир-толкач «Герой Н.Вилков» в нерабочем состоянии. Горел похоже незадолго до этого.




    Мы сошли на берег в пункте нашего назначения, указанном в билетах. А наш "Метеор-207" идёт отдыхать на место ночёвки. Ему завтра спозаранку вновь предстоял рейс. Обратный и без нас…

    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.03.2018 в 09:33.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  12. #107

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    21.
    Пункт назначения – Братск.




    Пристань для Метеоров ВСРП в Братске находится в Братском грузовом порту. Технический флот слева направо: Красноярск, Патрульный-2, Эколог и мелочь без названия с бортовым номером Р-85-87 ИБ на переднем плане.




    Баржи для перевозки леса...




    Здесь "наш" Метеор будет ночевать. И здесь же он будет завтра завтракать (заправляться). Обратный рейс в Балаганск назначен на 8 часов утра.




    Знакомый «Лесовоз» (буксир Дельта-2 + баржа) повёз куда-то немного леса. Кому-нибудь дачу строить наверное…




    Из порта мы доехали до центра города на такси за 140 рублей. Поселились в гостинице "Шведка" на ул. Мира, д.25. Заплатили по 600 р. за сутки на человека. Условия приемлемые для такой цены. Интерьеры нашего номера. Фактически у нас была 3хместная комната в 2хкомнатной квартире со всеми удобствами.







    Отдохнули часок в гостинице. Я наконец подзарядил аккумулятор фотоаппарата. Горький опыт этого дня в дальнейшем я учёл. Больше в этой поездке аккумулятор фотика до конца не разряжался ни разу. )
    В завершении программы дня состоялась поздневечерняя прогулка по центру Братска. Погуляли в окрестностях гостиницы час-другой. Впечатление от прогулки - относительно современный многоэтажный город 70х годов.
    Вот такая лавочка «Loveчка» - «Овечка» стоит перед местным Загсом.




    Храм Рождества Христова, строящийся на пересечении центральных улиц Мира и Кирова.




    Братский Драмтеатр и фонтан перед ним.

    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  13. #108

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    22.
    Погода в Сибире иногда меняется резко и континентально. Надо сказать, что температура в течение этого дня упала почти на 20 градусов!
    Ещё утром в Иркутске было до +25. Потом в Балаганске +20. По Ангаре прошли с понижением температуры с +20 до +10. В Братске сначала во время прогулки было +8 (см. на табло на крыше), а потом и +6. А под конец ещё и дождь пошёл. Ну что вы хотите? «Тайга» одним словом.




    Прогулка по улице Кирова, одной из центральных улиц современного Братска. Лось.




    Два медведя.




    Глухарь.




    Солнечные часы ничего не показывали в такую погоду. А в такое позднее время, тем более..




    Камень счастья.




    Братские ребята и девчата тусуются...




    …около Братского Пушкина. Стоит Александр Сергеевич, во глубине Сибирских руд....




    Прогулялись в детском городке с деревянными скульптурами из сказок.




    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.03.2018 в 22:28.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  14. 22 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  15. #109

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,919

    По умолчанию

    23.
    О суровой зиме в Братске не забывают даже летом. Я и шапка-ушанка.




    Дмитрий и валенки.




    Памятник – памятная доска маршалу Жукову в Братске.




    Станция дальней космической спутниковой связи системы «Орбита», как я понимаю, по прямому назначению уже давно не работает. Но подрабатывает на рекламе. За спиной огромной тарелки в многоэтажном доме находится торговый центр Орбита.




    Всё лучшее в Братске женщинам и детям. Эта мадам рекламирует золото и установлена перед одноименным ювелирным магазином. Скульптура называется "Любовь", и, если присмотреться, вся увешена замками и замочками из менее драгоценных металлов.




    А эта скульптура, называемая «Паук», установлена перед театром кукол Тирлямы. Монументально. На него замочки особо не повесишь...




    Черёмуха(?), цветущая в ночи.




    Театрально-концертный центр «Братск-Арт» находится в одном здании с театром кукол.




    Братский Ленин в ночи, на фоне здания Администрации и одновременно гостиницы (или общежития?).




    Типичные многоэтажные дома в центре города. Братск – город 70х годов. "Молод исчо".




    Немного подмокнув и подмёрзнув, ближе к полуночи вернулись в гостиницу греться и сушиться. Ну и поспать немного не мешало. На этом закончился 3ий день этого путешествия.
    Его итог: поездка на Метеоре была одной из главных дополнительных задач этой экспедиции. И мы сделали это! Всё прошло замечательно! А Ангару на полном основании включил в список покорённых мной рек.

    Продолжение рассказа будет завтра. Завтра будет новый день...
    Последний раз редактировалось ЛЮМакс; 31.03.2018 в 09:44.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.


  16. #110

    По умолчанию

    Максим,спасибо за рассказ. Вспомнили своё путешествие по Ангаре в 2014 году. Тогда мы прошли от Братска до Иркутска за 12 часов на том самом Метеоре-207.

  17. 8 пользователей сказали cпасибо Роман Игоревич за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.05.2023, 10:22
  2. [по реке] Круиз одного дня на МАКС -2017 22 июля 2017 года.
    от Dmitryi1980 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.07.2021, 06:15
  3. "Демьян Бедный", теплоход проекта Q-065
    от Irinka в разделе Пассажирский флот
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2015, 00:26
  4. [навигация 2014] Осень на Каме. Восток. М.Кутузов. Пермь - Казань
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 26.10.2014, 13:35
  5. [по реке] Круиз по Лене
    от Аленушка в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.05.2011, 20:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •