Тема: Сентябрьская поездка в Серпухов и прогулка на " Зуше " .

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1

    По умолчанию Сентябрьская поездка в Серпухов и прогулка на " Зуше " .

    Решив полюбоваться осенней Окой я решил в сентябре поехать в Серпухов. Прогулка была навеяна темой Алексея Плеханова : https://riverforum.net/showthread.php4011&highlight=прогулка+зуше . Огромное спасибо форумчанам за советы,данные в ней. План был такой : экспрессом из Москвы приехать в Серпухов, прокатиться на утренней " Зуше " туда-обратно, доехать до смотровой площадки у станции Ока и заснять потрясающие осенние виды, остановиться в хостеле " Руссо-туристо " , отдохнуть и оставить там вещи, пообедать кафе " Матрёна ", посетить Высоцкий монастырь, Соборную гору, отдохнуть в хостеле и вернуться в Москву. Забегая вперед, скажу, что практически все задуманное удалось выполнить. Могу сказать,что хостел " Руссо-туристо " мне очень понравился. Меня поселили в одноместном номере, поскольку было мало народу и в последующие свои посещения Серпухова я планирую останавливаться именно там.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.03.2018 в 19:37.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Рано проснувшись, я доехал на электричке до станции Царицыно,где пересел на экспресс, следующий до Тулы. В Серпухове я пересел на автобус №4 и доехал на нем почти впритык до Серпуховского порта, где стал ожидать " Зушу ".

  4. 4 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  5. #3

    По умолчанию



    Начинается путь от порта Серпухов по узкой , извилистой Наре, затем продолжается до дачного местечка Сады. На обратном пути мы принимали на борт члена экипажа с идущей навстречу баржи, поэтому удалось сфотографировать с ближнего расстояния железнодорожный мост. Погода была гораздо более осенняя , чем на прогулке форумчан в Тарусу.





    Местный флот на Оке при выходе из Нары.


    Железнодорожный мост через Оку. Вблизи него со стороны платформы Ока расположена смотровая площадка, речь о которой пойдет далее.



    Прекрасная осенняя Ока.





    Знакомый многим форумчанам теплоход " М-270 ". Он обогнал нас и бодро пошел вверх по Оке.

    Шел довольно быстро.



    А вот с этого грузового теплохода мы принимали члена экипажа.














    Подходя к этому теплоходу, мы довольно близко подошли к железнодорожному мосту, хотя обычно " Зуша " к нему не подходит.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.03.2018 в 16:08.

  6. 12 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  7. #4

    По умолчанию

    Сам маршрут занимает мало времени, стоянка в Садах короткая и на берег я не сходил.



    На носу у " Зуши " открытая площадка, далее - закрытое непрозрачным материалом пассажирское помещение. Дачники располагались там, а я практически всю прогулку простоял на носу.





    " Зуша " уходит в затон.

    По завершении прогулки я решил добраться до смотровой площадки на берегу Оки, расположенной вблизи платформы с одноименным названием. Оказалось , что прямого транспорта, кроме редко ходящих электричек, туда теперь нет, а автобус №3 укоротили. Тогда я сел на него и доехал до конечной остановки, а далее пришлось идти около километра пешком. На смотровой площадке построена очень симпатичная ротонда. Очень красива на фоне железнодорожного моста. Странно, что в такое интересное место не ходит городской транспорт.



    А с площадки открываются великолепные виды. Внизу расположен пляж - в планах на лето поездить туда купаться.

    Во всем чувствуется осень.


    Вид на жилые кварталы Серпухова.



    Вид на Нару и речной порт Серпухова.

    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.03.2018 в 16:25.

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Как же красиво ! Чувствуется, что осень полностью вступила в свои права. Какие прекрасные краски ! Но это была не последняя моя прогулка в навигацию -2018. Закончив фотосъемку и вдоволь налюбовавшись прекрасными окскими пейзажами, я вызвал такси и поехал в хостел " Руссо -туристо " , в котором меня ждал очень любезный прием.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  11. #6

    По умолчанию

    Я планировал там остановиться в многоместном номере, но девушка на ресепшн позвонила руководству и мне за ту же сумму (600 р) предоставили одноместный номер на день.Немного отдохнув , я отправился на прогулку по городу с посещением Высоцкого монастыря.







    Старинное здание в центре Серпухова.



    Гостиный двор.


    Я в чайной " Матрёна ". Вкусная еда по невысоким ценам.

    Высоцкий монастырь ( сюда из центра города добирался на автобусе ).



    Монастырские стены.







    Зачатьевский собор.


    Церковь Всех Святых.


    Надвратная колокольня.



    Туя и греющийся в лучах солнца котик.


    На территории Высоцкого монастыря очень красиво. Спокойно. Особенно прекрасны храмы в солнечных лучах и обращают на себя внимание очень ухоженные зеленые насаждения.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.03.2018 в 17:42.

  12. 14 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Завершив посещение монастыря, я , умиротворенный и в прекрасном настроении , пошел к одиноко стоящему такси и поехал на Соборную гору. Там оказалось то же очень красиво.















    Милые деревянные домики.

    Необычное фото - трава , а практически на ее ровне дома на улице, находящейся внизу.


    Успенская ,Ильинская церкви и Церковь Живоначальной Троицы.
    Последний раз редактировалось Dmitryi1980; 03.03.2018 в 20:48.

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #8

    По умолчанию

    Дмитрий, а как сейчас с разрешением фотосъемки на территории Высоцкого монастыря? В начале 2000-х охранники весьма агрессивно вели себя по отношению к посетителям с фотоаппаратами. Но, судя по Вашим фотографиям, проблем не было.

  16. 2 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от seagull Посмотреть сообщение
    Дмитрий, а как сейчас с разрешением фотосъемки на территории Высоцкого монастыря? В начале 2000-х охранники весьма агрессивно вели себя по отношению к посетителям с фотоаппаратами. Но, судя по Вашим фотографиям, проблем не было.
    Добрый вечер ! Охранников не видел вообще. Священнослужитель, к которому я обратился по поводу фотосъемки ( у меня довольно большой фотоаппарат и я сразу хотел разрешить этот вопрос ) , очень по-доброму сказал ( не помню формулировку ) , что снаружи вообще все можно снимать, а вот внутри - не помню. Хотел еще в трапезной поужинать, но я был сыт после обеда в " Матрёне " и поехал на Соборную гору.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  19. #10

    По умолчанию

    Марина, у меня вопрос к Вам и к другим форумчанам : что посоветуете посмотреть в следующую поездку в Серпухове и окрестностях ? В этом году хочется вернуться.

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 16:09
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 21:13
  3. Прогулка на Зуше из Серпухова
    от Алексей Плеханов в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2017, 23:40
  4. Серпухов
    от террановец81 в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 21:10
  5. Ответов: 290
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 14:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •