Тема: Пусть лучше сгниёт, но дешевле не продам

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 88
  1. #1

    По умолчанию Пусть лучше сгниёт, но дешевле не продам

    Собираясь этой осенью в Питер, подумал, что неплохо бы посетить заодно Валаам и Кижи в золотом убранстве. Самый удобный способ это сделать, конечно же, на теплоходе. В поисках подходящего рейса обратился на всем известный ресурс, являющийся по сути монополистом по продаже круизов. Ничего приемлемого по ценам не нашёл, и написал в ватсап-бот вопрос - нет ли у них спецпредложений на данном направлении и в нужном мне диапазоне дат. Предложения, конечно же нашлись, но, к моему удивлению, они были даже дороже того, что я самостоятельно нашел на сайте.

    Тогда я пошел другим путём: проанализировал загрузку на подходящих мне рейсах и обнаружил, что она редко доходит до 50%, множество кают просто пустые. Опять обратился в бот со своим предложением.

    Привожу диалог с менеджером :

    Клиент:
    Добрый день! Симфония севера интересует с 24 спб - нн. Одноместное размещение в любой каюте.
    Пароход у вас все равно полупустой и это фактически перегонный рейс на зимовку

    Менеджер:
    [Скрин с сайта двушки с условиями доплаты на одного]
    [Скрин со скидками]
    что-то еще из скидок нам подходит? именинник? пенсионер?

    Клиент:
    Я знаю про стандартные скидки.

    Клиент:
    Я предложил вам свой вариант - одноместное размещение в трех-четырехместке по цене одного места. Свободных кают в этом рейсе много

    Менеджер:
    я запрошу такую возможность,разобьют ли каюту

    Клиент:
    Спасибо. Я думаю вам выгодней такой вариант, чем никакой. Палуба для меня не имеет значения. В трюме в четверке, но один.

    Менеджер:
    нет,4-х местную точно не разобьют, либо 2-х местную,если будут запросы о разбитии кюты. я Ваш запрос передам,если разобьют по местам

    Клиент:
    Так свободных четверок полно, вряд ли вы их продадите

    Менеджер:
    4-х местные не разбивают

    Клиент:
    Ну пойдет каюта пустая, вместо одного человека, разве вам это выгодно? В общем, если если будет одноместное размещение в пределах 40тр - пишите.




    В авиации давно действует динамическое ценообразование, на маловостребованные рейсы цены значительно ниже, чем на популярные. Это гарантирует, что загрузка самолетов всегда на уровне рентабельность. Наша круизная отрасль, похоже, страдает синдромом таксиста-бомбилы, который лучше никуда не поедет, чем поедет по вменяемой цене, или базарного жлоба, "маркетинговая политика" которого - в заголовке.

    источник
    Первый раз - в 1974м. Ярославль-Пермь, ТТЛ, 737-й пароход.

  2. 9 пользователей сказали cпасибо lps за это полезное сообщение:


  3. #2

    По умолчанию

    Маааааленький нюанс. Пассажирская авиация получает дотации от государства, то есть даже те, кто не летает, своими налогами оплачивают перелёты. Круизы по рекам не дотируются государством. Значит сравнение с авиацией некорректно. Чтобы понять почему так - надо знать систему ценообразования на пассажирских теплоходах. Поверьте, на сегодня есть ооооочень шаткое положение стоимость-спрос. Нарушить его может любой фактор. И тогда один путь - кратное повышение стоимости путёвки, затем умирание речного туризма.

  4. 5 пользователей сказали cпасибо Юрий Михайлович за это полезное сообщение:


  5. #3

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Загрузка в прошлую и эту навигацию стала, по моим наблюдениям, существенно выше в целом, чем раньше. Это при существенном повышении цен.
    Главная причина, на смой взгляд, увеличение платёжеспособного спроса на круизы за счет бывших "турков", "египтян", "моряков" и "европейцев". Многие турагенства переориентируют свои клиентские базы на внутренний туризм, и круизы в частности.
    В некоторых круизах с удивлением обнаруживаю до половины туристов, которые идут в первый раз. Такого раньше точно не было.
    Сколь долго продержится такая ситуация, трудно судить.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  6. 5 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  7. #4

    Регистрация
    02.09.2022
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Поверьте, на сегодня есть ооооочень шаткое положение стоимость-спрос. Нарушить его может любой фактор.
    Так в таком случае тем более нужно использовать любую возможность заработать, а не гнать каюты пустыми. 40 т.р. лучше, чем ничего.

  8. 3 пользователей сказали cпасибо John за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Политика компании понятна и с точки зрения бизнеса она верная.
    Созвездие в последние годы никто не делает скидки. Последни раз нечто подобное помню только в 2013 или 2014 году, и то в мае между праздниками.
    Созвездие показывает нам, что скидок не будет, что лучше круиз купить со скидкой раннего бронирования, либо за полную стоимость.
    Для компании внеплановые скидки вред. Отдохнуть на халяву хотят все. Если будут скидки, мы перестанем покупать круизы по раннему бронированию, а будем ждать скидки перед отправлением.

    Созвездие часто переводит двухместные каюты в одноместные или продает круизы с поселением (теперь это стало редко). Если бы компания продала вам место в самой дешевой каюте, то вы бы больше никогда не купили круиз по полной стоимости. Сейчас компания потеряла условных 40 тысяч, но это чтобы получить в следующем условном периоде 80 тысяч за каюту по раннему бронированию. Иначе компания получит уже 30 тысяч, так как вы будете не один желающий купить место перед отправление.
    Хочу в круиз! С УВ!
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Андрей1974
    Регистрация
    17.09.2017
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    1,759

    По умолчанию

    Созвездие скидки делает, не так громко как Въ, но делает, надо просто отслеживать их сайт, проверено на себе.
    "во время войны нельзя говорить плохо о своих, НИКОГДА" ©

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Андрей1974 за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил КорбасоF Посмотреть сообщение
    Политика компании понятна и с точки зрения бизнеса она верная.
    Созвездие в последние годы никто не делает скидки. Последни раз нечто подобное помню только в 2013 или 2014 году, и то в мае между праздниками.
    Созвездие показывает нам, что скидок не будет, что лучше круиз купить со скидкой раннего бронирования, либо за полную стоимость.
    Для компании внеплановые скидки вред. Отдохнуть на халяву хотят все. Если будут скидки, мы перестанем покупать круизы по раннему бронированию, а будем ждать скидки перед отправлением.

    Созвездие часто переводит двухместные каюты в одноместные или продает круизы с поселением (теперь это стало редко). Если бы компания продала вам место в самой дешевой каюте, то вы бы больше никогда не купили круиз по полной стоимости. Сейчас компания потеряла условных 40 тысяч, но это чтобы получить в следующем условном периоде 80 тысяч за каюту по раннему бронированию. Иначе компания получит уже 30 тысяч, так как вы будете не один желающий купить место перед отправление.
    Михаил ,а разве " Созвездие " сейчас не разбивает каюты по местам ? Я ходил в такой каюте ( был один ) в свое время на " Чапаеве ".

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  15. #8

    Регистрация
    02.09.2022
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    412

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил КорбасоF Посмотреть сообщение
    Политика компании понятна и с точки зрения бизнеса она верная.
    Созвездие в последние годы никто не делает скидки. Последни раз нечто подобное помню только в 2013 или 2014 году, и то в мае между праздниками.
    Созвездие показывает нам, что скидок не будет, что лучше круиз купить со скидкой раннего бронирования, либо за полную стоимость.
    Для компании внеплановые скидки вред. Отдохнуть на халяву хотят все. Если будут скидки, мы перестанем покупать круизы по раннему бронированию, а будем ждать скидки перед отправлением.

    Созвездие часто переводит двухместные каюты в одноместные или продает круизы с поселением (теперь это стало редко). Если бы компания продала вам место в самой дешевой каюте, то вы бы больше никогда не купили круиз по полной стоимости. Сейчас компания потеряла условных 40 тысяч, но это чтобы получить в следующем условном периоде 80 тысяч за каюту по раннему бронированию. Иначе компания получит уже 30 тысяч, так как вы будете не один желающий купить место перед отправление.
    Да, такая логика имеет право на жизнь. Но тут получается, что если компания отказывается от сиюминутной прибыли дабы не обрушить рынок в принципе - значит, положение не такое уж шаткое. При действительно шатком положении выстраивание таких стратегических линий затруднительно.

  16. 3 пользователей сказали cпасибо John за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Михаил ,а разве " Созвездие " сейчас не разбивает каюты по местам ? Я ходил в такой каюте ( был один ) в свое время на " Чапаеве ".
    делает, но крайне редко. На схемах теплохода отмечены такие каюты. Но наблюдается тенденция по снижению таких кают.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Да, такая логика имеет право на жизнь. Но тут получается, что если компания отказывается от сиюминутной прибыли дабы не обрушить рынок в принципе - значит, положение не такое уж шаткое. При действительно шатком положении выстраивание таких стратегических линий затруднительно.
    А кто говорит о шатком положении? Компания ежегодно увеличивает свой флот. Значит есть спрос на такие круизы, и нет смысла обрушать рынок скидками.

    что касается скидок на сайте, то там обычно скидки не больше, чем по раннему бронированию. Ещё были акции - оплата каким-то количеством бонусов и немного рублей. Но эти бонусы тоже надо получить, тогда получается, что акции только для постоянных туристов.
    Хочу в круиз! С УВ!
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


  19. #10

    Регистрация
    05.05.2021
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Михайлович Посмотреть сообщение
    Маааааленький нюанс. Пассажирская авиация получает дотации от государства, то есть даже те, кто не летает, своими налогами оплачивают перелёты. Круизы по рекам не дотируются государством. Значит сравнение с авиацией некорректно. Чтобы понять почему так - надо знать систему ценообразования на пассажирских теплоходах. Поверьте, на сегодня есть ооооочень шаткое положение стоимость-спрос. Нарушить его может любой фактор. И тогда один путь - кратное повышение стоимости путёвки, затем умирание речного туризма.
    На самом деле в авиации дотируются только некоторые маршруты.

  20. 4 пользователей сказали cпасибо SRF за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Продам путёвку на Свешникова
    от террановец81 в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.08.2014, 20:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •