Тема: Навигация 2019

Страница 11 из 175 ПерваяПервая ... 9101112132161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1750
  1. #101
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    Маринару, В прошлом году ходила в августе на Уфу на Чапаеве, спокойно все было, да и в этом году они идут в августе

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


  3. #102
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Не факт... Коневец находится рядом с Валаамом, а, значит, будет "отвлекать" на себя денежные потоки.

    Мне на Коневце понравилось больше, чем на Валааме. Более душевно на Коневце было...
    Не думаю. Валаам задыхается от паломников. Там жуткое количество народу и ощущение, что ты в бизнес-центр приехал. Большинство из тех, кто туда сходил на экскурсию, уже не пойдут второй раз. Или третий. Поэтому тут Коневец может стать альтернативой, заманухой, чем-то новым. В Коневце потише пока, поспокойнее. И да, нас с Пушкина снимал ОМик, причал там был обычный, большие суда не могли подойти. На рейде мы не одни были, кто-то из 588х так же висел рядом.

  4. #103
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Не думаю. Валаам задыхается от паломников. Там жуткое количество народу и ощущение, что ты в бизнес-центр приехал.
    Задыхается? Нет! Паломники - это деньги. Много паломников - много денег!


    (для экономии времени после 20-й секунды можно не смотреть).

    К тому же паломников много только в центральной усадьбе - в Спасо-Преображенском соборе. Даже в Воскресенском (Красном) скиту, который находится возле пристани, туристов и паломников гораздо меньше.

    Сейчас на Валааме ещё более-менее... А летом 2008 года, когда я был там первый раз, было нечто! При входе в ограду Спасо-Преображенского собора охранники на туристов чуть ли не матом орали... По центральной усадьбе гоняли (или летали?) попы на машинах. Колоритные такие... Растёкшиеся по всему объёму салона... Туристам и паломникам была одна забота - под колёса не попасть!


    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Большинство из тех, кто туда сходил на экскурсию, уже не пойдут второй раз. Или третий.
    Пойдут! Ещё как пойдут! И третий и тридцать третий!
    На разных форумах можно найти много пожеланий более длительной стоянки на Валааме - до 1,5 суток.


    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Коневец может стать альтернативой, заманухой, чем-то новым. В Коневце потише пока, поспокойнее.
    А вот с этим полностью согласен!
    Но, как я уже говорил ранее, думаю этого не будет!
    Валаамский монастырь — ставропигиальный, т.е. находится под наблюдением и каноническим управлением Патриарха Московского и всея Руси. Туда приезжают первые лица государства...
    А Коневский монастырь — обычный, "рядовой" монастырь... Если мне не изменяет мой маразм, то из "сильных мира сего" монастырь посещали только Патриархи Московские и всея Руси и только 2 раза: 19 августа 1998 года впервые за историю обители её посетил Алексий II, а 11 июля 2009 года — Кирилл.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  6. #104
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Пойдут! Ещё как пойдут! И третий и тридцать третий!
    На разных форумах можно найти много пожеланий более длительной стоянки на Валааме - до 1,5 суток.
    Ну я по себе сужу. Посетив один раз Валаам, второй раз я туда не хочу. Как и на Коневец. На Валааме давно нет ощущения Веры. Конечно, они не откажутся от сотен тысяч туристов, посещающих это место.

    Про охрану. Не только там охрана звереет. В Сергиевом Посаде так же орут. Причем на своих. На иностранцев внимания не обращают. Поэтому я не езжу в Лавру уже очень давно.

    Я видела эти пожелания. Но это, на самом деле, малая часть туристов. Люди искушенные уже насмотревшись больших монастырей, наоборот, ищут маленькие, тихие, спокойные места. И таких людей будет больше.

  7. 3 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  8. #105
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Ну я по себе сужу. Посетив один раз Валаам, второй раз я туда не хочу.
    Знаете, kobra, на Валааме за время обычной теплоходной стоянки можно посмотреть что-то одно. Если стоянка длится целый день - тогда можно успеть и в 2 места.
    Итак, можно посетить
    Стандартные экскурсии:
    - Скалистый берег (направо от пристани);
    - Центральную усадьбу и Спасо-Преображенский собор;
    - Игуменское кладбище;
    - Скиты монастыря - Воскресенский (Красный) скит и ещё 2 или 3.

    Не совсем стандартные экскурсии (на моторных лодках, обычно, дежурящих у пристани):
    - Остров Оборонный (финская береговая батарея);
    - По каналам Валаама...

    Скорее всего, предложение не ограничивается этими экскурсиями.
    Эти экскурсии стоят не малых денег, но они того стоят! Лучше заранее договориться с лодочниками и набрать группу человек 6 (вместимость катера лучше так же уточнить заранее).

    Вот я Вам, kobra, и написал, что на Валааме делать 6 коротких стоянок или за 3 - 4 длинных.


    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    На Валааме давно нет ощущения Веры.
    Это да... Похоже, что Вера закончилась там вскоре после революции.


    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    В Сергиевом Посаде
    Прямо мои мысли прочитали! Я хотел написать про это место в своём предыдущем сообщении, но не стал загромождать его. А написать я хотел, что Валаам, Лавра, храм Ильи Пророка в Ярославле и т.д. - это БРЭНДЫ!
    Но эта их принадлежность (брэндовость), совсем не означает, что рядом с этими местами нет ничего более интересного и красивого!
    Вот поэтому я и ратую за длительные стоянки даже в таких небольших городах, как Углич, Мышкин и т.д. Потому, что если стоянка там будет 1 - 3 часа, то, действительно, за это время трудно найти что-то новое и интересное... И тогда туристы, говорящие "А что нам там делать? Мы уже 100 раз там были!", оказываются правы...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А летом 2008 года, когда я был там первый раз, было нечто!
    А у нас летом 2008 года ничего такого не было, все было чинно и благородно. Туристов (паломников) много в центральной усадьбе потому, что заставляют (где-то читала об этом) организовывать туда экскурсии, а не просто приплыл на остров и проводи время, как хочешь.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    что Валаам, Лавра, храм Ильи Пророка в Ярославле и т.д. - это БРЭНДЫ!
    Стали брендами. Но до чего же они привлекательны! Невозможно не полюбоваться, и всегда хочется зайти, например, в храм Ильи Пророка в Ярославле. Я про себя говорю. Настоящий шедевр всегда будет шедевром независимо от брендовости.

  11. 5 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  12. #107
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,191

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kobra Посмотреть сообщение
    Не думаю. Валаам задыхается от паломников. Там жуткое количество народу и ощущение, что ты в бизнес-центр приехал. Большинство из тех, кто туда сходил на экскурсию, уже не пойдут второй раз. Или третий. .
    Я уже раз пять был на Валааме. И готов поехать туда еще раз десять. Но в Центральную усадьбу не тянет совершенно (разве что на "Адмирала Кузнецова" глянуть). Прелесть Валаама не в монастыре. Зря туда всех туристов без разбора тащат.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  13. 6 пользователей сказали cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  14. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Зря туда всех туристов без разбора тащат.
    Не зря, в смысле не бесплатно для церкви. Поэтому и разрешают посещать Валаам.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  16. #109
    Аватар для kobra
    Регистрация
    04.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Папа-моряк, у нас была стоянка длинная. Пришли рано утром, а уходили в 5 утра следующего дня. С погодой повезло, тепло, солнечно. Мы успели и на центральную усадьбу и на скалистый берег. Вот берег понравился больше. Там же заповедник, столько всего интересного. Там бы в этом направлении развиваться. ЭКО-туризм. Но увы, РПЦ это не интересно, им надо другое...

    Сисой, нет ничего плохого в том, что вам туда хочется вернуться. У каждого свое место, где ему приятно. Я бы на Валаам еще бы съездила. На лодке мы не успели вокруг островов. Это было бы интересно. Мне именно церковная составляющая там не интересна. Как и многим другим. На Кузнецова я бы тоже посмотрела.

    Когда открылись возможности посмотреть разные монастыри, народ рванул по святым местам. И такие места еще остались. Например, несмотря на то, что Дивеево - тоже сплошной поток, но по тропе я там босиком ходила, и еще бы пошла, если получится.

    Цитата Сообщение от Alena Посмотреть сообщение
    Невозможно не полюбоваться, и всегда хочется зайти, например, в храм Ильи Пророка в Ярославле. Я про себя говорю. Настоящий шедевр всегда будет шедевром независимо от брендовости.
    Этот шедевр сохранил музей. А РПЦ просто отжала готовенький. Они там несколько лет бодались. Илья уже давно не храм. Это музей истории, религии. Зачем было его отдавать церкви? Стоял бы себе, как исторический памятник. Самое место ему там. Рядом центр, администрация, толпы туристов. Та же ситуация с церквями-музеями в Вологде, других городах...

    РПЦ очень быстро поняла, что на посещении реликвий можно сделать кучу денег. Жаль, что под видом "святыни" часто подсовывают совсем другое. Тут много чего могу написать, но не в этой теме.

    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и ратую за длительные стоянки даже в таких небольших городах, как Углич, Мышкин и т.д.
    Совершенно согласна. С одной оговоркой. Турфирмы должны озаботиться предложением нестандартных экскурсий в таких местах. Или хотя бы планом, куда турист сможет сходить сам. И научиться водить маленькие группы. А то очень часто интересные новые экскурсии не собираются из-за желания оператора набить автобус в 35 человек и никак не меньше.

  17. 4 пользователей сказали cпасибо kobra за это полезное сообщение:


  18. #110
    Аватар для Натуля
    Регистрация
    04.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,959

    По умолчанию

    А мне Валаам никогда не надоедает, в прошлом году был форс-мажор на Марксе, не выпускали нас с него, мне в радость было, сколько нового увидела, в неспешном режиме сама бродила, на такси объездила весь остров, Никольский скит посетила, прекрасные воспоминания, а в предыдущую стоянку на лодке экскурсию брала, просто чудесно покатались и по каналам, и у скитов высаживались, в этом году на старое кладбище, если народ не наберется, то сама пойду.
    А насчет Веры, так может вы ее не там ищете, я не один раз исповедовалась, с батюшками, монахами общалась, так поверьте, все в порядке у них с верой

  19. 5 пользователей сказали cпасибо Натуля за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  2. Навигация 2016
    от serg333 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2499
    Последнее сообщение: 07.01.2017, 13:27
  3. Навигация 2014
    от river like в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2563
    Последнее сообщение: 05.12.2014, 08:19
  4. Навигация 2013
    от river like в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1823
    Последнее сообщение: 03.12.2013, 19:00
  5. Навигация 2012
    от Atlantika в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 2538
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 22:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •