Тема: Новый год на борту теплохода "Пётр Первый" (Череповец - Вологда, 29.12.17 - 03.01.18)

Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 126
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Весь вечер разбираю фотографии. Подобрала подходящие для выкладывания на форум. Но думаю, меня физически не хватит на то, чтобы их обработать и выложить... Отложу это как минимум на завтра (а то и до дома). Простите, друзья... Ночью в поезде спала очень плохо, а день был насыщенный...

    Спокойной ночи, форум!
    Не спешите с фото, отдыхайте в своё удовольствие, потом выложите)))Отдыхайте для себя, а не для нас, мы потом посмотрим, как отойдём от Новогода)))

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Матроскин за это полезное сообщение:


  3. #32
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хотелось бы сегодня поделиться фотографиями поездки в Череповец и посещения музеев.

    Итак, вечер 29 декабря. Я стою на площади трёх вокзалов. Новогоднее путешествие начинается!



    Атмосферу Нового года можно почувствовать уже на Ярославском вокзале....



    ...откуда фирменный поезд "Шексна" увезёт меня в Череповец



    Есть, есть в плацкартном вагоне определённая романтика! Особенно когда вагон хороший, настроение - и того лучше, а едешь - в замечательный город на берегах двух красивых рек!



    В один из моих любимых городов - Ярославль - мы прибыли в час ночи. Пока "Шексна" идёт по рассписанию



    Семь утра в Вологде. Опоздание нашего поезда составляет два часа...



    ...но нет худа без добра. К станции Шексна мы подъехали, когда уже светало. И я получила возможность увидеть реку Шексну, часть Волго-Балтийского канала, которую миновала бы в полной темноте, проследуй поезд вовремя



    Совершенно потрясающее чувство - смотреть на Реку, по которой ходила, и ехать по мостам, под которыми либо проплывала, или же которыми любовалась с борта теплохода!



    Мы уже в Череповце, пересекли Ягорбу. Где-то за автомобильным мостом меня ждёт "Пётр Первый"



    Город украшает хорошо сохранившийся ансамбль железнодорожных построек. Часовня и одноэтажная часть вокзала - "родные", возведённые вместе с железной дорогой, трёхэтажная пристройка - более поздняя



    Автовокзал - современный, чистый и удобный. Загружен он достаточно сильно.

    *Автовокзал открылся в 1968 году, в 2016 году начата масштабная реконструкция сооружения и 2 ноября 2017 г. обновлённый вокзал вновь распахнул свои двери для пассажиров



    Несколько минут езды - и я в третий раз ступаю на борт "Петра Первого"



    Привет, Петруха! Как же я рада встрече!!!


    ___________
    * Благодарю за это дополнение к моему рассказу Михаила (ник - Миха).
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.01.2018 в 00:23.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #33

    По умолчанию

    Нина, спасибо огромное ! С наступающим тебя !

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  6. #34
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Как я уже писала, 30 декабря я побывала в пяти музеях, передвигаясь между ними максимально быстро (да и по ним - в темпе). Из трёх дней, запланированных на Череповец, музеи открыты только в этот (при другом графике их работы я посещала бы по паре музеев в день). Когда ещё я буду в Череповце - бог весть (да и буду ли вообще вторично - вопрос философский) - поэтому решила одолеть за день все интересные мне музеи

    Все пять музеев входят в состав череповецкого музейного объединения, и им присущи две общие черты:
    - Внешние: работают почти по одинаковому графику (с минимальными вариациями).
    - Научно-организационные: никакой самопальности и кустарности здесь нет! Экспозиции составлены с соблюдением всех правил и традиций музейного дела, концепция каждого музея и подбор экспонатов научно обоснованы, размещение экспонатов - продуманное, с грамотной организацией музейного пространства, а проводимые экскурсии - не только интересные и обстоятельные, но и на высоком профессиональном уровне, без отсебятины и безграмотного стёба! Музеи в Череповце - это ПРАВИЛЬНЫЕ, НАСТОЯЩИЕ музеи!

    Две другие черты отличают музеи друг то друга:
    - Самобытность: все пять посещённых мной музеев близки по тематике (они культурно-исторические), но каждый из них имеет свою "изюминку", своё лицо. Они разные, и не возникает ощущения, что смотришь на одно и то же, когда заходишь в один музей, выйдя из другого.
    - Атмосфера: в каждом музее своя. В усадьбе Гальских и доме Милютина - уютная и домашняя, с приветливым и внимательным отношением. В художественном музее - официозно-прохладная, но смягчённая вежливостью и доброжелательностью отдельных сотрудников. В доме Верещагиных и особенно в историко-краеведческом музее - холодная, переходящая в ледяную: не покидает ощущение, что тебе не рады.

    Когда передо мной стоит задача посетить большое количество объектов в короткий срок, я начинаю с самого дальнего, а затем передвигаюсь от одного к другому, постепенно приближаясь к конечной точке. В данном случае один объект находился совершенно в стороне от всех остальных, представляя и наибольший интерес.

    Начала я с усадьбы ГальскИх (ударение - на последний слог), которая находится за Шексной и была загородным имением. От её парка мало что уцелело (по словам сотрудников музея, он шёл вдоль берега реки слва от господского дома), зато в полном объёме сохранились хозяйственные постройки. Посмотрела на них лишь снаружи - даже если какие-то и были открыты (что - не факт), подойти к ним из-за слякоти и огромных луж я не решилась.

    Это одна их них



    Вот эти две избы - помещения для слуг, да ещё и с половой сегрегацией: мужская людская и женская людская



    Барский дом - очень красивый и гармоничный





    В прихожей...



    ...гостей встречал косолапый, охранявший лестницу...



    ...ведущую в винный погреб





    Буфетная...



    ...и комната экономки (догадалась интуитивно, по обстановке и тому факту, что рядовая прислуга в барском доме не жила)



    Большой и богато обставленный зал - парадная столовая



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  7. #35

    По умолчанию

    Мечты сбываются?!!! С наступающим, Нина!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vera за это полезное сообщение:


  9. #36
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Парадная гостиная первого этажа отражает интерес хозяина к охоте



    ...а рабочий кабинет - также и увлечение фотографией



    Поднимаемся на второй этаж



    В первой его комнате - портрет прадеда хозяйки, дворянина, современника Елизаветы Петровны



    Комната хозяина...



    ...и его приёмная вновь свидетельствуют об охотничьей удали - и удаче



    Музыкальная гостиная (расположена над столовой) - одна из самых красивых комнат





    Если выйти из неё на террасу, можно полюбоваться Шексной и панорамой Череповца



    Будуар хозяйки, где она заняться рукоделием - для этого даже есть специальный столик



    Здесь же можно было попить чай с подругами. Обратите внимание на три тарелки на стене



    В советское время на территории усадьбы и в окрестностях был колхоз. Однажды дети копали в бывшем парке червей для рыбалки, и выкопали свёрток газет 1917 года. Развернули - увидели красивые тарелки. Сознательные пионеры отнесли находку председателю колхоза...

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  10. #37
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Из будуара попадаем в гардеробную...



    ...а оттуда - в спальню хозяйки



    Недалеко от комнат матери располагалась детская



    Здесь экспонируется множество игрушек. Обращает на себя внимание вот этот экипаж



    И конечно, для детей в гостиной ставилась рождественская ёлка



    Рояль XIX века украшен очень красивыми узорами



    Дом стоит на берегу Шескны. Наверняка он виден с реки. Но ирония заключается в том, что всякий раз, следуя мимо Череповца в светлое время, я уделяла внимание исключительно городу... Теперь буду высматривать эту усадьбу!



    Оставшиеся четыре музея расположены достаточно компактно, в историческом центре Череповца. Вызываю такси, которое мчит меня в самый дальний от Шексны - историко-краеведческий. Далее я буду перемещаться из музея в музей, постепенно приближаясь к реке (последний из интересующих объектов стоит на её берегу)



    Историко-краеведческий музей - вполне стандартное заведение такого рода, с традиционной экспозицией (отражающие прошлое края и занятия жителей вещи, предметы быта и культа, одежда), размещённой в нескольких залах по принципу "от первобытности к современности". Подбор экспонатов - грамотный и обстоятельный

    Первый зал посвящён первобытности и Средневековью





    Второй зал повествует о Российской империи (один их экспонатов - копия указа Екатерины Великой об основании города Череповца)



    Очень понравился велосипед рубежа XIX-ХХ веков

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  11. #38

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,928

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Дом стоит на берегу Шескны. Наверняка он виден с реки...
    Виден.

    ---------- Добавлено ----------

    Особое спасибо за фото музея, внутри барского дома. Несмотря на нашу успешное форсирование Шексны, музей 1 января 2015 года почему-то не работал. Так что Барским домом мы любовались только снаружи.
    И вопрос: сохранилась ли в усадьбе действующая конюшня и школа верховой езды?
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 4 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #39
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В зале, расположенном под куполом здания...


    .
    ...размещена экспозиция, посвящённая революционному движению и Гражданской войне...



    (это - печатный станок)



    ...а в следующем - советскому периоду. Очень сильный упор сделан на Великой Отечественной войне...



    ...где-то - в ущерб остальным сюжетам



    Есть ещё один зал, в котором собраны (достаточно бессистемно, в стиле самопальных энтузиастских музеев) вещи, связанные с бытом советской эпохи. Надеюсь, это выставка, а не постоянная экспозиция

    Далее на всех парусах несусь к художественному музею. Отсюда и до теплохода моё передвижение - на самом надёжном виде транспорта. На пешкарусе



    Экспозиция картин и произведений искусства XVIII-XIX вв. - очень неплохая



    Обратила особое внимание на этот портрет работы неизвестного художника. Особыми достоинствами он не выделяется, зато интересен личностью портретируемой. Это Наталья Александровна Зубова, урождённая Суворова.

    Меня всегда поражало, в какой чудовищной степени отцы той поры воспринимали дочерей в качестве разменных монет для упрочения своего служебного и придворного положения... Александр Васильевич очень любил "Суворочку" (в отличие от сына, которого ордено- и рогоносный полководец очень долго не хотел признать своим ребёнком), но со спокойной душой выдал её замуж за Николая Зубова (старшего брата П.А. Зубова, последнего фаворита Екатерины), отличавшегося разгульным поведением и безобразным характером. Прекрасно понимал, что дочь не будет счастлива - и всё равно отправил её под венец... Дочь - отрезанный ломоть...



    Наряду с картинами экспонируются предметы мебели...



    ...произведения скульптуры (это "Черкес" работы Лансере)...



    ...и отменная коллекция музыкальных инструментов

    Слева направо: граммофон, полифон, музыкальный ящик



    В художественном музее хранится богатейшая коллекция икон, деревянной скульптуры и других предметов культа

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  14. #40
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Деталь покрова на раку преп. Кирилла Новоезерского (это - вышивка XVII в.)



    Корсунская икона Богоматери Умиление (XVII в.)



    К сожалению, не увидела иконы св. Христофора с собачьей головой - она сейчас в Вологде

    Одна из временных выставок - современные макеты деревянных русских храмов, сделанные очень красиво и с душой. Белая табличка - церковь сохранилась до наших дней...



    ...чёрная - утрачена...

    Этот храм мы могли бы видеть на Волго-Балте под Вытегрой...



    Когда я вышла из художественного музея, уже начинало темнеть.
    Самый маленький из посещённых мною вчера музеев - дом Верещагиных
    Все жилые комнаты (постоянная экспозиция) - на втором этаже

    Самый маленький из посещённых мною вчера музеев -

    Кабинет отца художника



    Библиотека



    Комната матери. Мы вновь видим столик для рукоделья с пяльцами интересно конструкции. Как вышивальщица могу сказать - они наверняка неудобны



    Другое название этой комнаты - каминная



    Зелёная гостиная



    В двух комнатах первого этажа - временная выставка, посвящённая брату художника, изобретателю вологодского масла

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. 21 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2015] Новогодний некруиз-3. Пётр 1. Череповец, Вологда. 30.12.2014-4.1.2015.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 21:21
  2. [мероприятия] Новый Год 2014 на теплоходе "Пётр Первый"
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 16:03
  3. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 21:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 10:19
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •