Тема: Новый год на борту теплохода "Пётр Первый" (Череповец - Вологда, 29.12.17 - 03.01.18)

Страница 11 из 13 ПерваяПервая ... 910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 126
  1. #101
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Невероятно красивы открывающиеся с моста пейзажи

    Вид на Зашекснинскую часть города



    Это в городе тепло и сыро...



    А за городом - зима, зима, зима!



    Зимняя сказка



    Там, вдали - Рыбинское водохранилище. Как же хочется на теплоход - и туда... Но до этого - ещё месяцы и месяцы...





    Смотрим с моста на знакомые по круизам виды Череповца



    Всё ближе, ближе...



    ...и ближе...



    ...промзона





    Видимо, это тот причал, о котором писал в этой теме Александр Зайцев? К которому сейчас пристают теплоходы?

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  2. #102
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    Христорождественская церковь и её окрестности гораздо лучше видны с моста зимой, чем с палубы летом. И потому, что мост очень высокий, и потому что их не закрывает растительность







    На мосту - красиво, но... я опять начинаю замерзать, световой день короток, а у меня впереди ещё Ягорбский мост, до которого надо добраться.

    Так что до свидания, мост-батюшка! До встречи!



    На этом фоторассказ о Череповце я завершаю.

    Завтра постараюсь выложить фотографии Вологды
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 05.01.2018 в 02:14.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #103
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Большое спасибо Михаилу (ник - Миха) за несколько очень интересных пояснений и добавлений к моему рассказу о его родном городе! Мне кажется, что они будут любопытны не только мне, но и читателям.

    С разрешения Михаила я вставила эти добавления в свой рассказ (посты 32, 56, 60, 94, 95), выделив его текст курсивом и сделав ссылку со звёздочкой (*).
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #104

    По умолчанию

    Селебрайна, а вы не спрашивали, теплоход не собираются возвращать в круизную деятельность?

  6. 4 пользователей сказали cпасибо Михаил КорбасоF за это полезное сообщение:


  7. #105
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил КорбасоF Посмотреть сообщение
    Селебрайна, а вы не спрашивали, теплоход не собираются возвращать в круизную деятельность?
    Не спрашивала. Да и вряд ли местные девушки - сотрудницы гостиницы - могут об этом знать. Они "Петра" в качестве теплохода не воспринимают
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #106
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Блатняк ("Владимирский централ - ветер северный...") сменился примитивизмом ("Я бегу от тебя без оглядки, Шлёпают шлёпки - мои тапки..."). Автобус, следовавший по маршруту Череповец - Вологда, прибыл к вологодскому автовокзалу. На фоне свежеотреставрированного череповецкого собрата он смотрится простенько



    Зато железнодорожные вокзалы Череповца и Вологды, как мне кажется, сравнимы по архитектуре, размерам и уровню комфорта



    Сдаю чемодан в камеру хранения и отправляюсь осваивать Вологду. Сеет противная морось, которая вскоре перейдёт в довольно сильный дождь.

    Как это всегда бывает во время познавательных прогулок по городам, в руках у меня карта, лежащая в пластиковой папке (и чтобы не растрепалась, и для защиты от дождя). В какой-то момент ловлю себя на том, что ещё ни разу в неё не заглянула: ноги сами несут меня в правильном направлении - по Проспекту Мира, в сторону исторического центра. В Вологде я была единственный раз, больше десяти лет назад (кажется, в 2005 году).

    В тот мой приезд колокольня церкви Николая Чудотворца на Глинках (1676) стояла обезглавленной, без яруса звона, купола и шпиля. Сейчас она отреставрирована



    Помахав рукой кисе...



    ...обнаруживаю на берегу речки Золотухи грозный танк, целящийся в баню на противоположной стороне проспекта. Есть предложение: присвоить танку собственное имя - АнтиМойдодыр



    В первый час моей прогулки по Вологде фотоаппарат лежал в висящей через плечо сумке, доставаясь лишь для того, чтобы сделать очередной кадр. Неудобно невероятно! даже под дождём...

    Но ведь я тебя, Чезик*, не для того во все поездки беру, чтобы ты в своей сумке отлёживался! И не для того я показываю тебе все те достопримечательности, которые смотрю сама, чтобы ты изображал из себя подвеску! Тем более ты со своим суперзумом гораздо более зорок, чем мои глаза (и на твоих снимках я имею возможность рассмотреть то, что не могу различить из-за своего плохого зрения).

    В конце концов вернула фотоаппарат на законное место - на шею - и ходила, закрывая его сверху папкой с картой, чтобы он не мок под дождём. Объектив же приходилось протирать едва ли не после каждого кадра...

    Так что работай, Чезик, работай!

    На некоторых снимках заметны и дождь, и шедший некоторое время мокрый снег. Фотографирование в столь неблагоприятных условиях было второй причиной гораздо более медленного передвижения по Вологде, чем я хожу обычно. Первая причина - гололёд на большинстве улиц и набережной, заставлявший внимательно смотреть под ноги и не позволивший набрать нормальную скорость.

    Благовещенская улица в значительной степени сохранила историческую деревянную застройку XIX столетия. Большинство домов находятся в хорошем (или более-менее приемлемом) состоянии.

    Дом Красильникова



    Дом Бутыриной



    Дом Колобанова



    Дом Королёва (1872)



    На пересечении Благовещенской улицы и улицы Мальцева четыре дома XIX века стоят под углом, образуя восьмиугольную площадь:

    1. Жилой дом, имя хозяина я не выяснила



    2. Дом Макаушкина



    3. Дом Дружинина



    ________________
    * Мой фотоаппарат имеет собственное имя - Цезарь Борджиа. Для меня он просто Чезик.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #107
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    4. Дом Иванова



    По улице Мальцева...



    ...выхожу на проспект Победы. На фоне безликого и ободранного советского здания...



    ...обнаруживаю памятник В.В. Маяковского, вполне удачно передающий, на мой взгляд, характер "агитатора, горлана-главаря"



    Напротив - вход в Кремлёвский сад, где идёт какое-то шумное детское мероприятие



    На пересечении проспекта Победы и Ленинградской улицы можно увидеть старейший жилой деревянный дом Вологды.
    Особняк Засекиных (1790) построен, как и многие дома в старых русских городах, из дерева - но с использованием форм каменной архитектуры





    На Ленинградской улице моё внимание привлекли два здания ХIX в.:

    - дом Пантелеева, в котором, по неуточнённым данным, мог жить писатель-народник П.В. Засодимский (его имя носит соседняя улица)...



    - дом Орлова



    Сворачиваю на улицу Засодимского.
    В мой первый приезд она представляла собой трущобы, в которые наша компания из четырёх человек шла, испуганно оглядываясь по сторонам.
    Сейчас это вполне симпатичная и безопасная маленькая улица, по которой я совершенно спокойно проследовала в гордом одиночестве



    Моя цель - две стоящие рядом небольшие церкви.

    Церковь Ильи Пророка в Каменье (1698-1712) какими-то особыми чертами не обладает...



    ...а вот мой любимый вологодский храм - Варлаама Хутынского (1780) - очень оригинален

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #108
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию



    Моё внимание привлекают овальный барабан (такого я не видела больше ни у одной церкви), вазоны вместо глав (аналоги иногда встречала, в частности, у одного их храмов на набережной Ярославля) и очень красивые ярус звона и завершение колокольни



    Обозрев патриархальный балкончик в самом центре Вологды...



    ...ловлю себя на мысли, что эта физиономия кирпича просит этот дом нуждается как минимум в покраске



    На улице Маяковского фотографирую самый резной из вологодских домов, который только ленивый не снимает снимает даже ленивый



    Памятник Герасиму Вологодскому, основавшему в 1147 году Троицкий монастырь на месте будущей Вологды, я по первому приезду не помню: то ли не обратила внимания, то ли его тогда ещё не было





    Пройдя по мосту...



    ...двигаюсь по набережной (улица Орлова) в сторону Кремлёвской площади



    Христорождественская часовня (2000) в Кремлёвском парке мне памятна по первому приезду сюда



    На Кремлёвской площади (помимо того, что сейчас называется кремлём) мне интересны три объекта

    Церковь Александра Невского (1747-1750) - небольшая и гармоничная



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 16 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #109
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    В здании губернского отделения госбанка (1855) ныне находится музей кружева, который я надеюсь посетить в следующий приезд в Вологду



    Памятник К.Н. Батюшкову (1987), а точнее - скульптурная группа...



    ...включает в себя музу поэта (в русском народном варианте)...



    ...собственно статую Батюшкова...



    ...вполне обычную лошадь и вполне классическую Афину.

    Там, где Вологда делает крутой поворот, находится место, именуемое Ленивой площадкой. Рядом с ней, якобы, и находился Троицкий монастырь, давший начало городу



    Сейчас здесь стоит памятник 800-летию Вологды (1959), а за ним на моём снимке можно увидеть два произведения культовой архитектуры: слева - Успенский собор (1691-1699) Горнего монастыря, справа - руинированную колокольню церкви святителя Николая на Горе (кон. XVIII в.)



    Прогулка от памятника Герасиму Вологодскому до памятника К.Н. Батюшкову заняла у мена достаточно много времени, поскольку я любовалась одним из наиболее любопытных мест в Вологде: набережной VI-й армии на противоположном от кремля берегу реки(и фотоманьячила... но это уж - как водится...)



    Запрет на проезд и проход по льду, судя по следам под плакатом с соответствующей надписью, активно игнорируется вологжанами



    Изящная Сретенская церковь (1734-1737) как будто взлетает в небо



    Рядом с ней - одно из старейших социальных учреждений города - ночлежка (1777)



    Вдоль реки вытянулись деревянные и каменные здания разных периодов



    Это здание, построенное в качестве городского дворца культуры (1954-1961), до недавних пор использовалось как психиатрическое учреждение. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #110
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Фронтон культурно-психиатрического учреждения



    Перспектива улицы Рубцова



    На пересечении её с набережной - дом Чуровской (1830)



    Рассматриваю набережную далее...



    Дом адмирала И. Барша (1781) с начала XIX в. служил резиденцией вице-губернатору



    Рядом - церковь Иоанна-Златоуста, или Жён-мироносиц (1654-1666)



    Мост через Вологду, на который я смотрю, носит мучительно знакомое по Череповцу название - Октябрьский...



    Тех, кто желает познакомиться с ансамблем вологодского кремля, вынуждена разочаровать - он НЕ сохранился...

    Стены и башни огромной крепости, возведённые в эпоху Ивана Грозного (одно время подумывавшего о переносе столицы в Вологду), были разобраны в течение середины XVII - начала XIX века. Валы и рвы были частично срыты, но кое-где фрагментарно сохранились (например, в кремлёвском парке).

    Тем не менее, существует народная традиция: в старых русских городах, некогда обладавших реальной крепостью-кремлём, но утративших её, присваивать наименование "кремль" какому-либо объекту в центре города (который может находиться на территории несохранившейся крепости, а может и не находиться).
    Разновидностями подобного "кремля" являются:

    1. Монастырь. Например, это Спасо-Преображенский монастырь в Ярославле, располагавшийся за пределами крепости-кремля - Рубленого города (отдельные элементы которого сохранились - в частности, две башни).

    2. Резиденция архиерея.

    Укреплённый Архиерейский двор XVII-XVIII вв., который ныне называют вологодским кремлём, находился в северном углу кремля-крепости и занимал лишь незначительную часть его территории.

    Купила в музее великолепный путеводитель А.И. Сазонова "Вологда: каменная летопись" (Вологда, 2016), написанный не только живым и интересным языком, но и на высоком научном уровне. Вот схема оттуда, показывающая расположение архиерейского двора в вологодском кремле.



    Познакомимся с ансамблем архиерейского двора подробнее.

    Его центр - Софийский собор и колокольня



    Колокольня была возведена в 1654-1659 гг. Она была не столь высокой, как ныне, и венчалась шатром. В 1869-1870 гг. колокольню радикально перестроили, существенно увеличив её высоту, придав черты готического стиля (по моде того времени) и увенчав главой.

    Вид от собора (слева от колокольни - Водяные ворота, ныне это основной вход на территорию Архиерейского двора)



    Вид от Гаврииловского корпуса. У основания колокольни - Экономный корпус, он же - Казённый приказ (1659)



    Решёткой огорожена смотровая площадка. В прошлый приезд в Вологду я её посетила - виды на город и окрестности оттуда невероятные! На сей раз она не работала

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 19 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [навигация 2015] Новогодний некруиз-3. Пётр 1. Череповец, Вологда. 30.12.2014-4.1.2015.
    от ЛЮМакс в разделе Репортажи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 21:21
  2. [мероприятия] Новый Год 2014 на теплоходе "Пётр Первый"
    от arbeit_adelt в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 16:03
  3. Ответов: 89
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 21:12
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 10:19
  5. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 17:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •