Тема: Рассказы историка Н.М. Дружинина о речных путешествиях

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Рассказы историка Н.М. Дружинина о речных путешествиях

    Академик Николай Михайлович Дружинин (январь 1886 - август 1986) - классик советской исторический науки. Его фундаментальные труды по истории российского крестьянства сохраняют научное значение несмотря на то, что написаны десятилетия назад.

    Будучи выдающимся исследователем, Николай Михайлович был и интересным человеком.

    Обратите внимание на годы его жизни: Н.М. Дружинин успел отметить столетний юбилей!

    В 60-летнем возрасте он женился на 30-летней красавице и умнице Елене Иоасафовне и... счастливо прожил с ней сорок лет! Его супруга - академик Е.И. Дружинина - блестящий специалист по истории XVIII-XIX веков. Я не знаю лучших работ по истории Северного Причерноморья, чем её книги, (а обращаться к ним приходится постоянно, изучая присоединение этого региона к России и его освоение в правление Екатерины Великой, а также дипломатию екатерининской эпохи).

    Мне довелось общаться с историками старшего поколения, лично знавшими Николая Михайловича и его супругу. Прежде всего это мой научный руководитель в аспирантуре Института российской истории РАН, дружившая с Еленой Иоасафовной.
    О чете Дружининых говорят исключительно добрые слова, отмечая их замечательные душевные качества (довольно редкие для учёных столь высокого полёта, предполагающего умение интриговать, льстить, изворотничать и "съедать" оппонентов): доброту, отзывчивость, доброжелательность в общении. Это были настоящие ИНТЕЛЛИГЕНТЫ.

    Как и многие из нас, историков, Николай Михайлович хотел своими глазами видеть страну, прошлое которой он изучал. Впечатления от путешествий он фиксировал в воспоминаниях, а также дневниках, которые вёл в течение всей жизни. Часть этих работ опубликована.

    На днях моя подруга Татьяна дала мне почитать книгу с автобиографическими сочинениями Н.М. Дружинина:




    В этой теме я реализую замысел, возникший у нас обеих, причём независимо друг от друга: поделиться с форумчанами отрывками из воспоминаний Николая Михайловича.

    И меня, и Таню очень заинтересовали рассказы Н.М. Дружинина о его речных путешествиях 1902-1903 и 1925 годов.
    Первые мало походят на современные круизы, а вот в повествовании о плавании по Волге и Каме (1925) нам бросились в глаза некоторые черты, знакомые по собственным круизным ощущениям: в описании Реки и городов, в восприятии природы, в пароходном житье-бытье, в ремарках по поводу публики и развлечений.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    1925 / 2006-2017: общее


    В описании Н.М. Дружининым Волги и Камы
    я узнаю многое, памятное по собственным круизам:

    - Волга на Ярославщине: "Как зачарованные, плывут берега, то отлогие, то приподнятые, покрытые смешанным лесом. украшенные древними храмами", но "вековой быт... перемежается с видом дымящихся фабрик". Н.М. Дружинин наверняка видел фарфоровый завод в Песочном, мог видеть (но в ночи) мануфактуру в Норском под Ярославлем.

    - "...дымят фабричные трубы и огромные красные корпуса чётко вырисовываются на деревенском фоне" при описании нынешних Костромской и Ивановской областей. Думаю, что подобную картину Николай Михайлович мог наблюдать в Кинешме - выше и ниже её исторического центра до сих пор можно видеть краснокирпичные корпуса заводов рубежа ХIX-XX вв. "Церковь и фабрика - два стиля, две эпохи, два мироощущения - господствуют над речною равниной, но они срастаются и не мешают друг другу".

    - После Нижнего Новгорода: "Пейзаж уже иной: Волга стала ещё шире, но нет отпечатка севера... направо - красные глины, одетые берёзовым лесом, налево - бесконечные луга... Стемнело. Зажглись бакены. Свежим ветром подуло навстречу скользящему пароходу".

    - Н.М. Дружинин о Нижней Каме: "...есть что-то своё, особенное - в сером цвете воды, тёмных оттенках прибрежных песков, глинистых обнажениях с твёрдыми известняками в основании..." ...а мне вспоминается "холодная" серо-свинцовая вода Камы - в противоположность "тёплой" коричневатой волжской воде...

    - "Чудесен берег Сарапула с красивыми обнажёнными глинами, которые одеты тёмной пихтой и елью... видны следы разгрома и истощения. Особенно в Сарапуле..." В точку!!! Только Николай Михайлович видел Сарапул разорённым Гражданской войной, а я в 2011 году - мирной жизнью постсоветского капитализма.

    - Рассказывая о раннем утре на подходе к Перми в 1925 году, Н.М. Дружинин как будто смотрит одними глазами со мной в раннее утро на подходе к Перми в 2015 году: "Ранним утром, когда восток алел красными зорями, я вышел на палубу. Пароход шёл близко от берега. Его крутые закруглённые вверху склоны были покрыты тёмным еловым лесом, густым и неподвижным. Как зачарованный он поднимался над красными обрывами... Река застыла в молчаливом спокойствии..."

    - На обратном пути: "Снова - Волга. После Камы она, действительно, производит впечатление большего простора и более светлых ясных красок. Лиственные леса кажутся роднее и ближе покинутых елово-пихтовых зарослей. Вода как-то светлее и под облачным небом отливает сверкающим перламутром. Сидишь на носу и чувствуешь, что река обнимает тебя, охватывает полнотой своей стихии" Я готова подписаться под каждым этим словом!!!




    Города отчасти остались узнаваемыми:

    - Рыбинск я тоже знаю таким: "Теперь он - только один из североволжских городов с типичными их чертами: обилием церквей, провинциализмом зданий, особым непередаваемым отпечатком тихих мещанских улиц"

    - "Как много говорит русская церковь - особенно в старинных силуэтах полусказочного Романова Борисоглебска!"

    - "Так же красива Казань - со своим белоснежным кремлём, старинными соборами, розовой башней Сумбеки, минаретами мусульманских мечетей..." - и за 6 вёрст от пристани историк едет, осматривая "барочный цветисто-причудливый Петропавловский собор... ампирную колоннаду Университета". А вот это - очень, на мой взгляд, современно: "Но в то же время видны - в памятниках прошлого - официальная государственно-церковная политика русфикации, а в наслоении современности - обратная национально-освободительная тенденция". Сразу вспоминаются экскурсии 2007-2015 годов, в которых налёт татарского национализма - плод "национально-освободительной" тенденции постсоветского периода - с каждым годом становится всё мощнее, вплоть до фраз "Вы, русские, напьётесь и валяетесь" (20 сентября 2014 г., мой день рождения, экскурсия во время круиза на "Некрасове")

    - В Чистополе "...я успел сходить за 3 версты в город... бегло осмотреть собор, построенный в классическом стиле (что-то общее с Воронихиным)"

    - "Миновали Космодемьянск, причудливые готические сооружения Шереметьевского Юрина, живописный Васильсурск... белые стены и башни живописного Макарьевского монастыря. Они подступают к самому берегу..."



    Некоторые достопримечательности, виденные Н.М. Дружининым, можем наблюдать и мы:

    - Нижний Новгород: Строгановская церковь, Кремль, здание Дворянского собрания и особняк Рукавишникова (где тогда находился "историко-бытовой" музей), Печёрский монастырь и т.д.

    - Пермь: "Громадный зал заполнен православной скульптурой народного творчества, собранной из разных церквей и часовен Пермского края... (особенно много распятий и изображений Христа в темнице)". Многие из нас видели это собрание деревянной скульптуры.

    - на Каме от Перми до Усолья "время от времени мелькают старинные белые храмы. Самые интересные - в с. Орёл, и особенно в с. Слудка"



    Публика на пароходах и жизнь на борту имела кое-что общее с круизёрами и круизами наших дней (видимо, это вневременное, общечеловеческое):

    - По дороге в Пермь: "Было бы ещё лучше без пассажиров первого класса, играющих, поющих, болтающих, едящих" (ага, а без бухариков в моих КВД-шках - совсем хорошо!)

    - О пассажирах, следовавших от Перми до Усолья: "...пароход... наполнен толпой простецких пассажиров, от которых веет захолустным Прикамьем" Думаю, кое-кто из форумчан, ходивших на пермских теплоходах, будет солидарен с этим мнением...

    - От Перми до Рыбинска: "Получил каюту на пароходе "Лермонтов" - одном из лучших пароходов речного транспорта. Роскошно обставленная рубка (см. ниже по поводу "рубки"), прекрасные каюты, широкая палуба, плавный и лёгкий ход - всё окружает приятным и изящным комфортом едущих пассажиров. Общество первого и второго класса - типичные туристы, с семьями и детьми, приятно проводящие досуг "на лоне природы". Выделяется инициативное ядро перезнакомившихся, которые держатся вместе, делятся впечатлениями выискивают источники развлечений" Ведь знакомо???

    -
    Там же, тогда же: "Но прелесть окружающей природы отравляют капризные крики детей..." Сколько копий было сломано на этом форуме по вопросу "Дети на теплоходе: добро или зло (и как с ними бороться)?"



    Несмотря на транспортный (не круизный!) характер рейсов, на некоторых теплоходах были развлечения, однако бортовок ещё не изобрели:

    - "из столовой первого класса льются звуки пианино и какая-то французская песенка"

    - "А вечером под звуки красивой музыки искусной пианистки..."

    - "Вечером - снова художественная игра на пианино в рубке первого класса" Кажется, рубкой Н.М. Дружинин называет музыкальный салон?



    Имелась подборка книг на борту для скрашивания досуга пассажиров:
    - "Без книг уже скучно, из библиотеки я взял единственную бывшую там вещь по беллетристике..."
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.12.2017 в 12:57.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    1925 / 2006-2017: разное

    Несколько другой была Река: Волга и Кама ещё не были каскадами водохранилищ, их ещё не украшали гидроузлы, многие участки были узкими и мелкими:

    - Чтобы совершить путешествие по Волге, москвич Николай Михайлович должен был отправиться в Рыбинск - и там же сойти с парохода, когда оно завершилось. Возможности отправиться из столицы у него не было: канала Москва-Волга ещё не существовало.
    Кстати, всплывает в памяти литературная параллель: в романе А.Н. Толстого "Хождение по мукам" Даша Булавина и Телегин следуют в Самару по Волге тоже из Рыбинска - и при чтении замечательного описания Реки в романе у меня всякий раз встаёт перед глазами нынешняя Волга...
    Также рискну предположить, что массового регулярного движения пассажирских судов выше Рыбинска в ту пору не было из-за маловодья, разве что отдельные рейсы по весне могли состояться.
    Вспоминается, что Екатерина Великая отправилась в своё путешествие по Волге в 1767 году из Твери в конце апреля, когда уровень воды был достаточно высок - и это при том, что галеры её флотилии имели очень маленькую осадку. А когда ей захотелось осмотреть Болгарское городище, находившееся в девяти верстах от пристани на Волге, она пешком прошла четыре версты, а потом ещё пять вёрст проехала в карете. Куйбышевское море заплещется в месте слияния Волги и Камы лишь через 20 лет, и теперь нам остаётся лишь подняться по лестнице и немного прогуляться до городища... (а Матушка-то - наш человек, настоящий круизёр!!!)

    - Отдельные участки пути Н.М. Дружинин видел совсем не такими, какими она знакомы нам. Например, устье Чусовой он характеризует как "мало интересное", за ним "Кама становится Уже и мельче". Тогда ещё не существовало живописного водохранилища и шестикамерного шлюза на подходах к этому устью...



    Другими были города: они ещё не были затронуты генеральными реконструкциями советской эпохи, а некоторые изменили с тех пор характер хозяйственной деятельности.

    - Вот описание Перми 1920-х годов, ныне обладающей вполне парадным историческим центром: "На всём лежит печать захолустного провинциализма. Старый мещанский быт выступает наружу - в одноэтажных домиках, в окнах с кисейными занавесками..."

    - "Интереснее всего оказалось Усолье... огромные дымящиеся заводы (солеваренные и содовые) производят почти эстетическое впечатление: дают цельную монументальную производственную картину". Не наблюдала я в нынешнем Усолье подобной картины. Зато ею можно насладиться, любуясь противоположным от Усолья камским берегом с могучей промзоной Березников. Только вот предприятия там не солеваренные, а химические и металлургические.



    Не все виденные Н.М. Дружининым достопримечательности сохранились до наших дней:

    -
    "...живописные Исады, утонувшие в зелени садов, с двумя прекрасными старинными церквями" В наши дни садов я там не наблюдала, а церковь осталась одна - да и та близка к состоянию руины...

    - Ярмарка в Нижнем Новгороде - главная достопримечательность городской жизни - ещё действовала как сезонный торг, и Н.М. Дружинин на обратном пути наблюдал её торжественное открытие. Ныне главное здание стоит на месте (и во вполне приличном состоянии) - но используется как постоянно действующий рынок.


    Другими были суда: пока это пароходы (мне бывать на борту таковых не приходилось...).



    Другими была концепция рейсов: пароход - это средство передвижения (временами - "элитное", как "Лермонтов"), а не место отдыха. Думаю, что гораздо больше параллелей между путешествием Н.М. Дружинина 1925 года и собственными поездками найдут те форумчане, которые помнят транспортные линии на Волге и Каме. Я таковых не застала...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 01.02.2020 в 00:52.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Для тех, кого заинтересовал дневник Н.М. Дружинина и кто хотел бы составить собственное впечатление о нём, выкладываю фотографии страниц упомянутого издания.

    Приятного прочтения и осмысления!
































    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    "...дымят фабричные трубы и огромные красные корпуса чётко вырисовываются на деревенском фоне" при описании нынешних Костромской и Ивановской областей. Думаю, что подобную картину Николай Михайлович мог наблюдать в Кинешме - выше и ниже её исторического центра до сих пор можно видеть краснокирпичные корпуса заводов рубежа ХIX-XX вв.
    Из ивановских я бы скорее подумал на Наволоки.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо sarhang за это полезное сообщение:


  11. #6

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,907

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sarhang Посмотреть сообщение
    Из ивановских я бы скорее подумал на Наволоки.
    Ну там Кинешма совсем рядом.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  13. #7

    По умолчанию

    Я просто призадумался, что в самой Кинешме, "выше и ниже ее исторического центра", такого пейзажа, чтобы "четко вырисовывались на деревенском фоне", пожалуй, тогда и не было. Если смотреть с реки, то позади "Красной ветки" сейчас стоят бараки и другие советские постройки: наверное, в 20-е гг. был пустырь; за той фабрикой, что сразу ниже ее - громадная дореволюционная казарма; позади "Томны" есть деревня, но, по-моему, с реки она мало просматривается. Самая верхняя фабрика, насколько помню, построена во второй половине 20-х.
    Даже сам рельеф Кинешмы не очень годится для искомой картины. Обрыв у реки, а за ним - плоскость.
    Такое вот упражнение в буквоедстве.
    Всех, кто читает это - с наступающими праздниками.

  14. 5 пользователей сказали cпасибо sarhang за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для Yury F
    Регистрация
    16.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    По умолчанию

    С уже наступившим!
    Вот фото Кинешмы 1890 года. Фабричных строений пока не видно, хотя до 1925 года еще 35 лет.


  16. 8 пользователей сказали cпасибо Yury F за это полезное сообщение:


  17. #9

    По умолчанию

    Полагаю, на нынешнем плане точку и направление съемки можно указать так:

    Captura de pantalla 2018-01-04 a la(s) 11.22.32.jpg

  18. 4 пользователей сказали cпасибо sarhang за это полезное сообщение:


  19. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Хотелось бы завершить рассказ о путешествиях Н.М. Дружинина по Реке.

    В 1902 году он совершил поездку от Москвы до Каспийского моря и обратно.
    В 1903 году он путешествовал по Днепру, Чёрному морю и Крыму.

    В этих поездках Н.М. Дружинина (более ста лет назад!!! во времена Российской империи!) мало общего с современными круизами. Возможно те, кто помнят советские транспортные линии, найдут что-то знакомое по ним - но я во время существования транспортных линий ещё не путешествовала...

    Тем не менее, кое-какие черты Реки и описываемых городов кажутся узнаваемыми.

    Знакомыми (или напротив - резко отличными) представляются некоторые жизненные обстоятельства и людские нравы, связанные с путешествиями...

    Заметим, что по Российской империи путешествует студент - причём не ради отрыва-расслабона-компашки-пивасика-дискотеки, а с познавательной целью (см. с. 139-140)! Много ли у нас сейчас таких студентов-круизёров? И много ли у нас вообще студентов, увлечённых речными круизами? (впрочем, думаю, что и тогда такими, как Н.М. Дружинин, была отнюдь не основная масса студентов...)

    Многие ли круизёры-энтузиасты решатся на такие пешие переходы, которые делал Николай Михайлович? Я - точно не решусь (при всей своей жадности до пешего передвижения):
    - пешая прогулка от Волги до озера Баскунчак по жаре, по кишащей змеями, тарантулами и скорпионами степи;
    - пеший переход от Ярославля до Москвы: 250 км за две недели с добыванием хлеба насущного (чёрного) и сбором грибов в лесах по пути, с ночёвками на сеновалах или в лесу (!!!)
    - пешая прогулка длиной 250 вёрст Москва-Сухиничи в болотных сапогах, натёрших ноги;
    - пеший переход от Феодосии до Севастополя.

    1902-1903 / 2006-2017: общее

    Очень знакомой является необходимость копить на все путешествия - и ограниченность средств во время некоторых из них: "Наши средства были ограниченными, а жажда новых впечатлений мирила с неудобствами" (мучительно вспоминаются собственные круизы на "Плеханове" 2008 и 2009 гг., о которых я могу сказать то же самое - но я-то была отнюдь не студенткой, а кандидатом наук и доцентом...)



    "...питались очень экономно, покупая на пристанях преимущественно хлеб и яйца" - я никогда не брала путёвок без питания (и не собираюсь! трёхразовое питание - это правильно!) - но ведь на некоторых теплоходах такое возможно и в наши дни! В 2013 году на "Никитине" (круиз Москва - Астрахань - Москва) наблюдала, как бабушка с нижней палубы закупается в городах продуктами (хлебушком, сырком, рыбкой и т.д. - на кафе-рестораны на берегу она не тратилась)... а потом эта бабушка рассказывала мне (шедшей с трёхразовым питанием!!!), что ресторан теплохода - безобразный, и кормят отвратительно (ерунда ерундовая!)



    Узнаваемы описания некоторых городов:

    - Ростова Великого с его кремлём, церквями и озером;

    - Переславля-Залесского с Плещеевым озером и ботиком Петра Великого;

    - Троице-Сергиевой лавры (только вот не уверена, что ныне паломников кормят совершенно бесплатно);

    - Киева с замечательными видами на Днепр и за Днепр с высокого берега, Владимирским собором и прочими достопримечательностями, памятными по собственному круизу 2010 года (в Киеве я провела три дня);

    - а вот этот бульвар, по которому я гуляла в 2012 году, прямо-таки стоит перед глазами: В Екатеринославе (теперь Днепропетровске) меня привёл в восхищение широкий бульвар, обрамлённый белыми акациями и прорезавший центр города".



    Относительно узнаваем Крым:

    -
    Во время морского путешествия "передо мной сменялись парки, дворцы и курортные города". Передо мной в 2008 году, при морской прогулке Алупка-Гурзуф-Алупка - тоже...

    - Описание впечатлений при движении Н.М. Дружинина пешком по Крымскому шоссе (с. 145) во многом совпадает с тем, что чувствовала в 2008 году я, передвигаясь (правда, на автобусах) по Южному берегу Крыма. Только я бы ещё отметила малоприятные черты крымских южнобережных городов, которых то ли не было в начале ХХ века, то ли (более вероятно) Н.М. Дружинин не обратил на них внимание: расположение на горном склоне и неудобные серпантинные дороги + трущобный характер большей части застройки всех населённых пунктов от Симеиза до Ялты включительно (кроме дворцов аристократов и санаториев) + антисанитария + отсутствие уличного освещения (фонари видела только на набережной Ялты - в Алупке, где прожила 8 дней в центре города, в 5 минутах ходьбы от Воронцовского дворца, не видела ни одного!) + агрессивные стаи собак. Может, с 2008 года там что-то изменилось к лучшему?

    - Наконец, очень знакомо описание видов с вершины Ай-Петри: "...я испытал одно из самых сильных впечатлений крымского путешествия: именно отсюда, с высоты птичьего полёта, Чёрное море представляется необъятным по своим размерам, уходящим в безграничную неведомую даль и в то же время родным и близким благодаря оживлённому движению парусных и пароходных судов. Береговые постройки кажутся игрушечными домиками..."



    "...на тёмном фоне неба взвился огненный столб... при бурении новой скважины из земли вырывается нефтяной фонтан, который загорается от собственного движения". Нет, фонтанов нефти я ни в одном круизе не видела (хотя интересно было бы посмотреть), но вот газовый факел, пылающий над нефтеперерабатывающим заводом (например, в Саратове) - зрелище вполне привычное. А ещё вспоминается переворачивающийся в вечерней темноте ковш с расплавленным металлом в Днепродзержинске, с летящими в разные стороны искрами (круиз по Днепру 2010 года). Но это уже не относится к нефти...



    Прежними остались некоторые нравы:

    - Принцип "Тащи с завода каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!" появился задолго до советского периода: рабочий-путиловец (спутник Дружинина по пешей прогулке Ярославль-Москва) "старался убедить меня, что воровство хозяйской продукции рабочими - не только допустимое, но и похвально дело".


    1902-1903 / 2006-2017: различное

    Суда шли по Волге медленнее, нежели сейчас: "В течение двух недель я прошёл несколько сот вёрст от Савёлова до Астрахани" (у меня в 2013 году путь от Москвы до Астрахани занял 9 дней.



    "И днём и ночью мы видели множество пароходов - пассажирских и грузовых..." - сейчас мы их тоже видим, но... мне ли одной кажется, что с каждым годом пассажирской встречки становится всё меньше и меньше?



    Водохранилищ ещё не было - ни на Волге, ни на Днепре. В Запорожье, где я помню широченную гладь воды, красивейшую плотину Днепрогэса и невероятно глубокий шлюз (36 метров? или 39 метров? - не могу вспомнить точно), в котором наш четырёхдек "Звезда Днепра" казался игрушечным, Николай Михайлович лавировал между камнями в узком канале на маленькой лодчонке...



    Люди тогда были приветливей, а порядки проще, чем сейчас:

    - С интересом прочитала о том, как Николай Михайлович прокатился по Каспию: "...познакомил с персоналом наливного корабля, готового к отплытию в Баку за очередным грузом нефти. Мне предложили проехаться туда и обратно, и я, конечно, с радостью согласился". Что-то сильно сомневаюсь, что мне позволят прокатиться на танкере, явись я к капитану танкера с такой просьбой... да ещё и в комфортных условиях: "Мне отвели великолепно обставленную директорскую каюту и любезно отвечали на все вопросы".

    - В подобном же духе Н.М. Дружинина встретили инженеры-соледобытчики на Баскунчаке: поселили, обеспечили приятное общение, знакомство с Баскунчаком и купание (в общем, можно считать прогулку на Баскунчак зелёной стоянкой). Вы представляете, чтобы в наши дни прохожего-проезжего туриста вот так приняли работники добывающего предприятия? Я - нет...

    - Наконец в Крыму - гостеприимство в имении Кучук-Кой: встретили, поселили, накормили, дали с собой бутербродов и вина.



    Скидки и условия путешествия тогда кардинально отличались от нынешних:

    - "Как учащийся я имел право на 50 % скидку, и взятый мной билет от Астрахани до Ярославля стоил всего-навсего 2 р. 50 коп., притом без ограничения срока и с правом высаживаться в любом месте и ночевать на пристанях". Сильно сомневаюсь, что нынешний студент может получить подобную скидку... Пенсионерам, детям, сотрудникам силовых ведомств скидки предоставляются (в гораздо меньших размерах), а вот студентам - увы...

    - Николай Михайлович пишет: "...я поплыл по нижнему плёсу Волги, высаживаясь во всех крупных городах, подробнее осматривая их и сравнивая между собой" - сейчас такой круиз организовать затруднительно...

    Справедливости ради следует заметить, что комфорт на дореволюционных пароходах и на нынешних теплоходах тоже несопоставим... Не думаю, что Н.М. Дружинин жил в одноместке с удобствами...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 06.11.2022, 12:33
  2. Видео о не речных путешествиях
    от rivershkiper в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.01.2018, 14:44
  3. Первая игра о речных путешествиях
    от daivers в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 07.09.2017, 21:11
  4. Префиксы тем в разделе Рассказы и отзывы
    от Владимир в разделе О нашем форуме
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.03.2012, 08:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •