Тема: Записки дилетанта. «Клубный» круиз-2017 на теплоходе «Дмитрий Фурманов» (Ростов-на Дону – Нижний Н.)

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 76
  1. #11
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Билетов на поезд пришлось брать целых 3 пары: Саратов – Ростов, Нижний Новгород – Москва и Москва – Саратов.
    А зачем так сложно с обратной дорогой? Неужели нет поездов из НиНо в Саратов? Или просто решили к детям в Москву заехать?


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Кто ж знал, что самые «блатные» места в плацкарте на многих поездах – 33 и 35. За то, что рядом с туалетом, стоят в 1,5-2 раза дешевле!
    Так повелось ещё со стародавних времён... Сколько себя помню, места рядом с туалетом, тем более в плацкарте, НИКОГДА не пользовались спросом! Мало кому нравится, когда около твоего места стоят "пританцовывающие" люди, некоторые из которых ещё и сесть на твоё место не прочь... Ну, и про запах забывать не стоит...


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Но… С собой был ноут…
    Сразу вспомнилось:




    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    вместе с туристами оказались двое сотрудников теплохода (культорганизатор Павел и певец Гарри), но пользы от этого присутствия не оказалось. Иногда они сообщали, что с борта пришли некие сведения. Но минут через 10 слух менялся на противоположный
    Полагаю, что "культорганизатор Павел и певец Гарри" лишь озвучивали полученную ими информацию.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    на вопрос, а нельзя ли получить еще кусочек хлеба, ответ был получен отрицательный
    Почти как в анекдоте про послереволюционное время: "Время было тяжёлое, хлеба не было... Поэтому масло мазали на колбасу"!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Один из лучших, как мне кажется, памятник основателю того учения, которое мы в своё время "сдавали" на всевозможных экзаменах:

    Это только мне кажется, что если у памятника убрать бороду и бакенбарды, то Ленин получится?

    "Пушкин говорите?":




    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Увидели ли мы виноватые глаза? Да ведь нет, не увидели!!! И встречала туристов у стойки не директор круиза, а 3 девчушки, правда, весьма расторопные. Были на регистрации и прохладительные напитки, и хлеб-соль, и баянист
    Вот потому и не увидели, что "встречала туристов у стойки не директор круиза, а 3 девчушки... и баянист"! Уж кто-кто, а они в произошедшем точно не виноваты!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    между кроватями очень маленький промежуток... но зато шкафов и шкафчиков столько, что можно разместить буквально всё. Да, розетки не в очень удобном месте, и небольшой удлинитель требуется. Но сидеть за столом можно прямо на кровати (хотя стул, конечно, не помешал бы)
    Сколько я ни ходил на теплоходах 301 и 305 проектов, из-за тесноты в каюте ни разу не испытывал неудобств. В футбол и прочие подвижные игры я не играю (особенно в каюте), многочисленных гостей в моей каюте тоже не бывало... Чтобы посидеть за столом, например, за ноутбуком, мне стул был не нужен - прекрасно обходился кроватью, а стул всегда так и стоял в сложенном виде весь круиз. Единственное, иногда чуть сдвигал холодильник, который стоял под столом, к противоположной кровати, чтобы ногам было больше места.
    Теснота в каюте может сыграть отрицательную роль во время каких-нибудь авральных мероприятий, когда надо вскочить по тревоге и одеться за 40 секунд... Но к счастью, у пассажиров теплохода такие случаи бывают крайне редко, а отдых на теплоходе отличается размеренностью.
    А вот наличие в достаточном количестве "шкафов и шкафчиков" это, безусловно, хорошо.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    На стойке сказали, что там розеток быть вообще не может (!!!), ДК ответила, что может, но она где-то слышала, что включать туда можно не больше 220 Ватт (!!!!!!)
    То, что ДЕВУШКА перепутала Ватты с Вольтами - это ерунда! Не все мужчины в нынешнее время в курсе, что это такое и в чём их отличие... Но рецепция и тем более ДК, обязательно ДОЛЖНЫ знать где и сколько имеется розеток, а также сколько в них Вольт, Ватт и даже Ампер!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Расположение каюты столь идеальное, что везде добираться очень легко, несмотря на внушительные размеры корабля.
    На мой взгляд, на ЛЮБОМ теплоходе, который ходит по рекам России, "везде добираться очень легко", т.к. их размеры не столь внушительные, как, например, у океанских лайнеров!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Отсутствие кругового движения по палубе, конечно, огромный минус, но пока кому-то нравятся каюты с балконами…
    Мне тоже НЕ НРАВЯТСЯ балконы на теплоходе - сидению на балконе я предпочитаю стояние и хождение по палубам! Даже несмотря на то, что мой самый любимый теплоход - полностью обалконенный "Александр Грин", где для прогулок оставлена только солнечная палуба.
    Другое дело, что когда балконы только появились на теплоходах "Михаил Булгаков" и "Александр Грин" (уже упомянутом мной), принадлежащих "МТФ", очень многие негодовали, что их лишили так любимых ими прогулок по палубам. А вот когда балконы появились на теплоходе, принадлежащем "ИФ", всё было тихо и мирно, никакого особого негодования и истерик не приключилось...


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    внушительные размеры корабля привели к тому, что в «клубном» участвовали не только бывалые туристы, а даже и такие, кто совсем первый раз ступил на борт теплохода вообще. Ничего плохого в этом, конечно же, нет, но статус «клубного» всё же оказался размытым.
    Заполнить ПОЛНОСТЬЮ своими приверженцами четырёхпалубный теплоход дело ОЧЕНЬ непростое и гораздо более сложное, чем трёхпалубный! К тому же это вторая половина сентября - многие уже отгуляли положенный отпуск. Да и ноябрьский круиз "Бенуа" сделал своё дело...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 7 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А зачем так сложно с обратной дорогой? Неужели нет поездов из НиНо в Саратов?
    Через день. Ночью. Т.е. до него было почти 2 суток.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Сколько себя помню, места рядом с туалетом, тем более в плацкарте, НИКОГДА не пользовались спросом!
    Это да, но раньше они стоили одинаково.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Полагаю, что "культорганизатор Павел и певец Гарри" лишь озвучивали полученную ими информацию.
    Ест....но! Но кто-то им передавал такую разную информацию?

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Вот потому и не увидели, что "встречала туристов у стойки не директор круиза, а 3 девчушки... и баянист"! Уж кто-кто, а они в произошедшем точно не виноваты!
    Конечно! Но ДК... Были туристы, которые до конца круиза так и не узнали, как она выглядит!

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А вот когда балконы появились на теплоходе, принадлежащем "ИФ", всё было тихо и мирно, никакого особого негодования и истерик не приключилось...
    Обычная русская смиренность...

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Да и ноябрьский круиз "Бенуа" сделал своё дело...
    Да... Знать бы, что так повернётся с работой, м.б., лучше было бы именно на него. Хотя... Х. его з., м.б., это была единственная в жизни возможность увидеть Дон?
    И это пройдёт...

  4. 11 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    День третий, закрепивший за «Фурмановым» звание «теплоход-опоздун», 21 сентября. Программу на завтра нам исправно передавали под дверь вечером (когда во время ужина, когда позже). Правда, не знаю, всем ли. Известной паре круизёров из Горького ее не клали 2 дня подряд, и 2 дня они жаловались. На следующий день, войдя в каюту, они обнаружили: программу на полу, программу на столе и программу над зеркалом в туалете. Ну что можно сказать про стиль работы дирекции круиза? Дитё неразумное? Обиженное? Или опять надо говорить про географию? Понятно только, что теплоход, очень хороший в смысле «железа», так и не стал флагманом ИФ (как они ни хотели этого) исключительно из-за «человеческого фактора» (неисправленная дата в программа - безобидная мелочь).



    Итак, программа 3-го дня. Поскольку отставание от графика постоянно только нарастало (видимо, всё-таки из-за неопытности экипажа, хотя бравый вид капитана не давал возможности так думать), время прибытия в Ильёвку уже заранее было сильно смещено. Причём мало того, что вместо обеденного времени мы должны были прийти туда ближе к вечеру, так в программе было осторожно написано «ок. 16.30». Я совсем не судоводитель, не берусь ничего обсуждать в этом плане, но ведь первоначально в компании знали, что такое Дон и кого на него отправляют? Короче, ехали «по факту». А по факту – неописуемая красота за окном и масса всевозможных интереснейших мероприятий, на которые попасть было нереально.

    Как я ругаю себя за то, что поленился встать в 5 утра! И спасибо «дежурной по кораблю» моей жене, которая в это время практически одна ходила по палубам и снимала, снимала на телефон (и спасибо деду Морозу, который принес ей этот телефон с таким достойным качеством съёмки).





    Здесь неприлично поместить все эти «фото в тумане», а также серию фотографий по встрече «Невского», на котором, видимо, тоже ещё все спали.













    А эти симпатичные птички вряд ли могли сфотографировать «клубного Фурманова». Они всего лишь стерегли покой такого красивейшего шлюза!










    И, даже по уходу тумана, я бессовестно спал и не видел такую красоту:



    И это пройдёт...


  6. #14
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Но кто-то им передавал такую разную информацию?
    Я даже догадываюсь, что этим "кто-то" была ДК, а она получала информацию от капитана. Но, я уверен, что капитан давал информацию верную на КОНКРЕТНЫЙ момент. Через полчаса информация изменилась, например, пришлось сбавить ход - капитан сообщил другую информацию...


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    ДК... Были туристы, которые до конца круиза так и не узнали, как она выглядит!
    Знаете, есть такая "народная сисадминовская мудрость", что хорошего сисадмина пользователи не знают в лицо. Может, и здесь так же?


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Обычная русская смиренность...
    Нет... Это не смиренность! Здесь больше подойдёт пословица про соломинку и бревно.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    м.б., это была единственная в жизни возможность увидеть Дон?
    Уверен, что Вы, Игорь, поступили правильно! На мой взгляд, Дон в сентябре лучше, чем средняя Волга в ноябре. К тому же круизов по Дону гораздо меньше, чем по Волге.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  7. 8 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  8. #15

    По умолчанию

    Читаю этот превосходный рассказ и наслаждаюсь красивыми видами реки Дон. Этот участок Ростов-Волгоград ну очень красивый,знаю точно,очень сложный для судоводителей!!!Воды мало,очень узкие места, и уверен,что капитан теплохода был не один,однозначно лоцман присутствовал на мостике!!!! Винить капитана нельзя,минимальное время прохождения этого участка до Волгограда 48 часов(закладывают обычно до 50),а у Вас еще и 2 стоянки!!!! Природа просто фантастика!!!Отзыв тоже в основном ПОЗИТИВНЫЙ

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Евгеша за это полезное сообщение:


  10. #16
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Потихоньку начинался день, просыпался народ. Собственно, мы так привыкли к тому, что вокруг – лето, что не хотелось верить, что буквально через пару дней надо будет переодеваться в зимнюю форму одежды и менять дислокацию с палуб на каюты и разные общественные помещения. Основную долю времени проводили на носу теплохода, знакомясь с основной компанией форумчан, опыт которых позволяет до метра сказать, что будет дальше. Я безмерно благодарен всем «зубрам», перечислять имена которых было бы совершенно неуместно, за те счастливые моменты, что были у нас в этом круизе. В нём не встретилось ни одного типа, постоянно брюзжащего на форумах и вызывающего скандалы и склоки. В нём были люди, безмерно любящие реку, исключительно интеллигентные. В основном молодые и среднего возраста, но они приняли нас, пенсионерку и почти пенсионера, такими как есть, и нам было с ними очень интересно и комфортно.

















    Хотелось хотя бы по разу побывать на том или ином виде мероприятий, хотя уходить с палубы было и жаль. Хорошо понимаю Антона и Элю, почти не покидавших наблюдательного пункта, лишь перемещавшихся в наиболее удобные места. Они видели всё, они пошли смотреть за берегами, и фото их на инфофлотфоруме прекрасны. Но мы пытались ухватить всё. Посему жена была командирована в мастерскую «Самоделкино», где обучали росписи по стеклу. Цена вопроса – 100 руб., а в итоге – ещё одна безделушка на память.



    А я… вчера сходил на мастер-класс по коктейлям. Было всего 7 человек, так что всем досталось даже попробовать приготовляемое. Посему, думалось, та же история повторится и на мастер-классе по бутербродам. Ан нет!!! За 5 минут до начала мест уже не было! Народ так перестал любить спиртные напитки и так бросился на еду??? Так что ту красоту, что они там вытворяли, пришлось лишь посмотреть и попробовать в угощении Сергея Житникова. А за окном…









    И – бегом на скрипку, на игру Мастера! В отличие от первого вечера, встреча с Еленой была уже не в баре, а в конференц-зале. И это правильно! На эту музыку души слетелось о-о-очень много благодарных слушателей! Поначалу я даже пытался сравнивать ее игру с игрой Галины Сойкиной. Да нет смысла этого делать! Это две великие скрипачки, работающие совершенно в разной манере, на разных инструментах, исполняющие в целом разный репертуар. Но обе доставляют людям огромное удовольствие! И, хотя этот день был посвящён рок-н-роллу, к счастью, Елена в целом посвятила концерт классическому репертуару, хотя и продемонстрировала, что скрипка в руках Мастера способна на многое.
    И это пройдёт...


  11. #17
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,613

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    на протяжении всего круиза тот, кто говорил по радио, жил как будто во многих километрах от корабля, или совсем не выглядывал в окно, коридор, не общался с внешним миром...
    Человек, объявляющий о начале мероприятий, во-первых, действительно, не всегда имеет связь с "внешним миром", т.к. не всегда в том помещении, откуда делаются объявления, имеется окно. А, во-вторых, ВСЕ объявления делаются им "по бумажке", в которой написано, что и ВО СКОЛЬКО объявлять (это называется служебный план мероприятий на день)! А если "диктор" начнёт своевольничать, то его накажут (отшлёпают и поставят в угол!). На теплоходе есть другие сотрудники, которые должны заниматься корректировкой расписания мероприятий. Это ДК.
    Кстати, ЗДЕСЬ, в ЖЖ Соснина, можно увидеть "офис, находящийся на главной палубе сразу за стойкой информации. Отсюда директор круиза и его помощник «дирижируют» распорядком дня на судне":
    Там же имеется пример "служебный план мероприятий на день", про который я говорил выше.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Практически не было ничего "ниже пояса" (как, простите за еще одно упоминание, на "Бажове"), почти не было явных проколов
    Из-за употреблённого Вами, Игорь Анатольевич, слова "Практически" я делаю вывод, что всё-таки, что-то "ниже пояса" в Клубном круизе было...
    Что же касается теплохода "Павел Бажов", то... Как уже писали на форуме, по-моему, в ответ на Ваш рассказ о круизе на этом теплоходе, каждый теплоход ориентирован на определённый контингент. "Павел Бажов" - на один, "Дмитрий Фурманов" - на другой, "Александр Грин" - на третий.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    причина /опазданий/, видимо, только в не опытности экипажа при судовождении по узкой реке
    В своём ЖЖ Соснин назвал других виновных: "Вины экипажа и дирекции круиза в произошедшем нет. Безусловно, случившееся произошло из-за недостатков работы береговых служб компании".
    Хотя я бы, исходя из имеющейся у меня информации, сформулировал бы это по другому... Например, так: Случившиеся опоздания произошли из-за недостатков работы береговых служб компании, которые при составлении расписания круиза не учли ряд важных моментов. Также они не посоветовались с капитаном, не узнали сможет ли он соблюсти график движения в условиях отсутствия опыта судовождения по этому маршруту...


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    на протяжении всего рейса одновременно проводилось по несколько мероприятий. Конечно, насыщенная жизнь – прекрасно, но иногда приходилось выбирать между несколькими местами, в каждом из которых хотелось побывать
    Так обстоят дела на всех теплоходах, где аниматоров более одного! Одновременно проводятся 2 и более мероприятий. Так что выбирать приходится почти всегда!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Уже на 6.30 было назначено торжественное открытие круиза, а на 7.00 – отправление в рейс...
    Нельзя сказать, чтоб открытие круиза получилось очень уж запоминающимся: в 6.30 и народ еще не очень выспался, и артисты были еще слегка заторможенными
    Игорь Анатольевич, полагаю, что если бы теплоход не ушёл в 7:00, то рухнуло бы всё расписание. Оно, ведь, "привязано не только ко времени стоянок, но, главное, ко времени прохождения шлюзов! Не успел прошлюзоваться в означенное время - стой и жди "окно"!
    На железной дороге так же - опоздал, выбился из графика - стой и пропускай составы, идущие по графику.
    К тому же, если бы торжественное открытие круиза было назначено, например, на 12:00, то вместо "слегка заторможенными" все были бы слегка расплавленными! Сами же писали про "в тени было +33"!


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    в мае на «Бенуа» мы пристрастились к вкуснейшему творогу. Здесь его почему-то не было. А в последующем, при встрече с руководством ИФ, в ответах на вопросы из зала мы с удивлением узнали, что почему-то такому продукту быть на борту не положено
    Странно... Неоднократно утверждалось, что у "ИФ" НА ВСЕХ теплоходах - ЕДИНОЕ меню. На официальном сайте написано: "Единое меню ресторана для всех теплоходов"! А в ЖЖ Соснина ещё добавлено: "никаких варьирований не допускается. «Дмитрий Фурманов» – не исключение"...
    Так что кто-то врёт...


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    такому продукту быть на борту не положено. Как, собственно, и многочисленным южным фруктам в самый-то сезон. Чудны дела твои, Господи…
    Господь Бог тут не при чём! Таковы требования закона. Для себя команда может купить в магазине, на рынке, даже у "бабушки возле метро" всё, что захочет! А для пассажиров - НЕТ! Для покупки продуктов для пассажиров должен быть договор на поставку продуктов, различные сертификаты, ветеринарный паспорт и т.п.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Такое количество крупногабаритного грузового флота!... Да все такие жирненькие, упитанные, в отличие от волжских или камских судёнышек!
    По количеству ничего сказать не могу, но, если судить по Вашим фотографиям, про "в отличие от волжских или камских судёнышек" скажу, что Вы не правы! Про Каму утверждать не буду, а по Волге ходят такие же!




    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Нам рассказали историю печати войска Донского (голый казак на винной бочке)
    Эта печать (герб) была до 1805 года.
    А история возникновения этой печати такая. Царь Пётр после разгрома Булавина прибыл на Дон, по случаю спуска на воду двух новых кораблей. В разговорах с черкасскими старшинами, с которыми он изучал нрав и обычаи донских казаков, Пётр спросил почему на гербе Донской республики изображен олень пронзённый стрелой? На что получил ответ, что олень на гербе донцов стоит издревле потому, что вольный донской казак и пронзённый стрелой, остаётся вольным и продолжает бороться за свою волю. Разумеется, царю такой ответ не понравился. Буквально на следующий день, он вышел на Черкасский майдан и возле шинка увидел полуголого казака сидящего верхом на винной бочке, в одних шароварах, но с саблей и ружьём. Казак был изрядно пьян, а царь был одет по-простому, как немецкий шкипер. Пётр подошёл к казаку и спросил, где его одежда? На что, казак отвечал, что одежду он всю пропил. Тогда царь спросил почему ж он не пропил ружьё и саблю? На что казак ответил "Саблей и рушницей, я чего хочешь добуду и дуван возьму, и царю послужу". Ответ понравился Петру, и на следующей встрече со старшинами царь повелел Донскому войску иметь герб и печать в виде полуголого, пьяного казака сидящего верхом на винной бочке.


    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Мы почитали казачьи правила
    Это не совсем "казачьи правила". Это именно ЗАВЕТЫ Игнатия Фёдоровича Некрасова, сподвижника Булавина, своим сторонникам, написанные между 1708 - 1711 годами! А сторонников этих было не так уж много...
    Численность ушедших вместе со своим лидером восставших и членов их семей до сих пор является предметом споров среди историков. Официальные источники царского правительства сообщали о 500 - 600 семействах, сами восставшие говорили о более чем 40 000 человек ушедших от карателей за кордон (в Турцию!). Скорее всего, речь может идти о 15 - 20 тысячах человек, включая стариков, женщин и детей.
    Но в 1912 - 1913 годах, несмотря на завет Некрасова "При царе в Расею не возвращаться", с разрешения российского правительства и турецких властей, началась их реэмиграция в Россию.

    Думаю, что Нина (Селебрайна), как историк, сможет рассказать об этом и полнее, и интереснее...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  13. #18
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    К сожалению, «ложки дёгтя» будут сопровождать этот рассказ постоянно. Да, это не те «поварёшки», что приходилось выливать летом на рассказ о круизе на «Бажове». Это, скорее, чайные ложки. Но без них не обошлось.
    В Ильёвку пришли-таки засветло. Конечно, не в то время, что планировалось изначально, но вполне терпимо, и стоянка была сокращена не сильно. Но… После швартовки ОПЯТЬ не поступило приглашения на берег, не было никакой информации о том, «куды бечь» (ведь это – «зелёная стоянка», т.е. экскурсий по определению не полагалось). Более того, на вопросы некоторых туристов на стойке типа «И шо?» поступал ответ типа «А мы почём знаем?». Ну, те, кто был тут не в первый раз, рванули в «Магнит» (как оказалось, зря, он был закрыт). Не потому, что хотелось банально поесть, кормили просто замечательно и до отвала. Кому-то понадобились бытовые мелочи, а кто-то – просто затариться горячительным (простите, но всё-таки бар на корабле – место для «бохатых»). В принципе, алкашей в рейсе не наблюдалось ВООБЩЕ! Но ведь культурно-то выпить на отдыхе русскому человеку требуется! Да, позволял себе кружку пива по 170 руб. Но… Разве это правильно? Это только потому, что зрпл была 60 т.р. А теперь, при 1317… Извините! (Ну, отвлёкся).
    Сойдя на берег, начали друг у друга спрашивать, что тут, собственно, можно делать? Загодя на теплоходе собирали с желающих деньги на шашлык, но когда и где будут его задавать, информации не было никакой! В итоге, пройдя через весьма бедный рыночек, выспросили дорогу к пляжу. Насчёт рыночка – отдельные вопросы. Непонятно, куда девает свой улов вся эта братия мешающих проплывать большому кораблю, если на туристической стоянке нечем даже соблазниться! М.б, и здесь ЕР уже всё людям запретила? Ну, тады – ой!
    Жена – фанатка плавания. Может делать это где угодно и сколько угодно. Но мой рекорд-таки не переплюнула. Я последний раз в жизни лазал в речку 1 октября (2009 год, под Астраханью, на «Фёдоре Абрамове»). Она, если не считать Египта, вот только лишь 21 сентября. На последних метрах Дона. Но – от души!



    Ну а на обратном пути прошли через чудесный парк и сфотографировались с каждым его обитателем. Как же там красиво!





    Последний раз редактировалось krokodil; 29.10.2017 в 13:24.
    И это пройдёт...


  14. #19
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    можно увидеть "офис, находящийся на главной палубе сразу за стойкой информации. Отсюда директор круиза и его помощник «дирижируют» распорядком дня на судне":
    Ну вот так вот дирижировала...

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    что-то "ниже пояса" в Клубном круизе было...
    Думаю, что даже нет. Или я уж слишком придираюсь. Всё нормально.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    они не посоветовались с капитаном, не узнали сможет ли он соблюсти график движения в условиях отсутствия опыта судовождения по этому маршруту...
    Подозреваю, что это и есть главная причина. Офисы - сами по себе, они ж, как и во всей Расеи - главнюки!

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Неоднократно утверждалось, что у "ИФ" НА ВСЕХ теплоходах - ЕДИНОЕ меню.
    Обеды и ужины, в самделе, почти повторяли майские на Бенуа. Завтраки - отличались довольно сильно.
    Про печать Вы действительно повторили то, что рассказывала экскурсовод.
    И это пройдёт...

  15. 9 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  16. #20
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,236

    По умолчанию

    По возвращении на пристань узнали, что к началу действа мы слегка опоздали. Ну да ладно! Не любители рок-н-ролла, концерт которого давала на берегу местная группа (понимающие люди сказали, что весьма достойный концерт, но для нас слишком громко). А рядом стояли столики, за которыми полагалось вкушать заявленный шашлык. Шашлыка было 3 вида: свин, кур и овощ. Ну какой мужику кур, а тем более овощ! За свина собирали по 490 руб. (порция средних размеров, к ней хлеб и немного свежих овощей). Круто, конечно, если б по-настоящему вкусно. Но… У меня такой шашлык последний раз получался лет 20 назад. С тех пор, если нет денег на свежую шею, я его в принципе не готовлю. Не связываюсь. Да, нормальное мясо. Но от шашлыка должна КРУЖИТЬСЯ ГОЛОВА! Здесь (как и весь круиз) оказалось: вполне достойно. Но с головой – порядок. Даже со 100 граммами по недостойной цене (400 р. за глоток беленькой – перебор!).







    Это я совсем не брюзжу. Всё было хорошо. Просто хотелось – отлично. Вокруг - замечательные люди, чудесная погода, последние летние деньки. Вместе с нами – руководство компании, которое помаленьку мотает себе на ус, что народ стал очень требовательным, и любые недостатки помаленьку расшатывают доверие. Да еще в условиях конкуренции. Наверное, они слишком отвлеклись на покупку новых кораблей, забыв при этом проконтролировать свой неудавшийся проект превращения «Д.Ф.» во флагман. Завсегдатаи клубных круизов сравнивали произошедшее с тем, что было раньше, и честно высказывали замечания. Ну а мы… Нам нравилось то, что с нами происходит, но мы готовились к сказке. Сказка не случилась, случился просто хороший круиз. Красота, умиротворение, конец лета… И Тихий-тихий Дон…

    И это пройдёт...


Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 21:53
  2. [по реке] "Сладкий круиз " на т/х "Дмитрий Фурманов" 13-16.06.2016
    от jammolga в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 22.06.2016, 20:26
  3. [навигация 2016] Открытие навигации на теплоходе Дмитрий Фурманов с 26 по 28.04.2016
    от Леонид Белкин в разделе Репортажи
    Ответов: 395
    Последнее сообщение: 01.05.2016, 14:53
  4. [по реке] Малый клубный круиз. Нижний-Самара-Казань. 22-27.09.14
    от террановец81 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 16.11.2014, 15:16
  5. [по реке] Круиз на т/х "Фёдор Гладков" 08-23.08.2013 Пермь - Ростов на Дону
    от vadima05 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.12.2013, 14:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •