Тема: HIGH PORT 354

Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Внимание1 HIGH PORT 354

    Рассказ не является отчётом о блоггерском событии, я сам оплачивал посещение указанного объекта.

    Не так давно я рассказывал про посещение Останкинской телебашни. Теперь напишу про альтернативный вариант. С окончанием строительства двух самых высоких небоскрёбов (башни ОКО-южная и Федерация-восток) комплекса Москва-сити, у Останкинской телебашни, как экскурсионного объекта, появился конкурент. На данный момент башня ОКО-южная имеет высоту 354 метра, что на 17 метров выше смотровой площадки Останкинской телебашни, а небоскрёб Москва-сити (башня Федерация-восток) достигает высоты 374м, что выше смотровой площадки телебашни на 37м. Существует ли смотровая площадка на крыше башни Федерация-восток я не знаю, а вот о смотровой площадке на крыше ОКО-южная, широкой публике известно. Называется эта смотровая площадка "HIGH PORT 354". Билет туда стоит 1500р (это дороже чем стандартный билет на телебашню). На верхних этажах башни ОКО расположен ресторан "Ruski", для клиентов которого вход на смотровую площадку обойдётся в половину стоимости - 750 руб (ИМХО, так себе экономия с учётом затрат на ресторан). Я решил не терять времени и не ходить через ресторан, а отправляться на крышу за полную стоимость. Но до крыши ещё надо добраться. До комплекса Москва-сити я доехал на МЦК и вышел на станции Деловой центр (если добираться на метро, то станция Международная находится здесь же). Пройдя через подземный переход я оказался на ул. Тестовская. Если встать спиной к МЦК, башня ОКО оказывается слева. Вообще этих башен две - северная (высота 254м) и южная (высота 354м). ОКО это аббревиатура, расшифровывающаяся как "Объединённые Кристаллом Основания". Адрес южной башни 1-й Красногвардейский проезд, 21с2. Поскольку никаких указателей и надписей относительно смотровой площадки я поблизости не заметил, зашёл в первый попавшийся подъезд и попал в кафе Hudson Deli, там спросил у охранника как попасть на смотровую площадку, а уж он позвал представителя фирмы, организующей посещение крыши. Как выяснилось, я прошёл не через тот вход, надо было заходить не со стороны ул. Тестовская, а со двора - там подъезд оформлен по-бохатому, даже что-то типа Reception имеется. Билет мне продали на месте около лифтов. Подъём на крышу тоже не совсем прямой. Сперва на скоростном лифте доезжаешь до 84 этажа (лифт едет быстро, уши закладывает как на телебашне). Выйдя попадаешь на этаж с ресторанами (в которых, сделав заказ, можно попасть на крышу за полцены). С этого этажа на другом лифте надо проехать ещё пару этажей и там уже выход на крышу. Здесь же на лестнице охранник проверяет билеты. Народ на смотровой площадке был, но не очень много. На крыше гид кратенько рассказывает, что в какой стороне видно, а дальше свободное посещение. В билете написано, что сеанс длится 20 минут, но реально никто не выгонял, можно было гулять дольше. Кардинальное отличие площадки на крыше башни ОКО в том, что она не застеклена. Там просто металлическое ограждение по периметру (прутья не очень частые - фотоаппарат просунуть можно). Навеса от осадков также никакого нет. Формально на крыше располагается вертолётная площадка, даже обозначение соответствующее на полу есть. Из дополнительных развлечений здесь установлены пара телескопов (но, в отличии от телебашни, они платные) да огромная надпись на фоне которой можно фотографироваться. Сегодня в Москве была ясная погода и с земли казалось, что небо чистое и видимость ничем не ограничена, однако на крыше это оказалось не совсем так. Несмотря на отсутствие облачности, в небе присутствовала какая-то дымка, очень заметно ограничивающая обзор, особенно с солнечной стороны. И ветер наверху конечно был весьма заметный и холодный. Обзор на восток частично закрыт башней Федерация, которая выше ОКО на 20 метров и кажется ещё не совсем достроена. Во время моего посещения солнце светило с южной стороны и оттуда фотографировать было неудобнее всего. С собой я взял только один объектив с фокусным расстояние 55-250, которым удобно снимать вдаль, но вблизи всё будет как через "замочную скважину", потому саму площадку заснять не удалось. Для снимков в районе Химкинского водохранилища небоскрёб ОКО расположен весьма удачно - вся его акватория видна как на ладони, в т.ч. и речной вокзал. Качество снимков зависит только от погоды и оборудования. От башни до речного вокзала по прямой примерно 12 км и даже на фокусном расстоянии 250, фото довольно мелковаты. Тут наверное понадобится объектив с фокусным расстоянием 400, а то может 700 или 800. Но что есть, то есть, для моего фотоаппарата это максимум возможностей.


    Башня ОКО-южная комплекса Москва-сити


    Вид на Москва-сити с телебашни в Останкино (небоскрёб ОКО-южный крайний справа)


    Вход в небоскрёб ОКО-южный со стороны МЦК и ул. Тестовская


    Вход в небоскрёб ОКО-южный со стороны "двора"


    Башни ОКО (слева - южная, справа - северная)


    Из дополнительных развлечений на крыше есть платные телескопы и хештег для "фото на фоне"


    Обзор на восток частично закрыт башней Федерация, которая выше ОКО на 20 метров и кажется ещё не совсем достроена


    Вид на поклонную гору и Монумент Победы (дымка на фото это не вина фотоаппарата, такая сегодня погода)


    Вид на Новодевичий монастырь и Лужники




    Район Киевского вокзала, рядом пешеходный мост (который когда-то назывался Краснолужским, был железнодорожным и стоял в другом месте) через Москву-реку


    Шаболовская телебашня - отсюда светит солнце и дымка максимальная




    Вид на здание МИД на Садовом кольце, за ним Храм Христа Спасителя


    Вид на кремль и парк Зарядье (ещё левее вид закрывает башня Федерация)
    Последний раз редактировалось vitalik76; 23.09.2017 в 20:46.

  2. 4 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  3. #2

    Внимание1 HIGH PORT 354


    Район станции метро и МЦК Кутузовская, пересечение Кутузовского проспекта и ТТК


    Сталинская высотка на Кудринской площади около зоопарка


    Стройплощадка ЖК Сити-парк на месте сахарорафинадного завода им. Мантулина, дальше - Нижний красногвардейский пруд


    В центре фото эстакада на Сущёвском валу, а чуть левеее розовое здание Савёловского вокзала




    Вид в сторону ВДНХ, в центре стелла ракета, а правее гостиница "Космос" (не очень узнаваема, т.к. видна сбоку)




    Новострой в Оружейном переулке с закосом под сталинскую высотку, за ним спортивный комплекс Олимпийский


    Вид в сторону Белорусского вокзала, так не очень хорошо видно, что это именно он


    Так видней - в центре справа зелёное здание Белорусского вокзала, а левее него жёлтый дом на Ленинградском шоссе, в котором находится офис Мостурфлота


    Район метро Беговая (слева), далее строящийся стадион возле метро Динамо, вдали высотка необычного синего цвета - гостиница Молодёжная на Дмитровском шоссе у метро Тимирязевская


    Вид в строну телебашни, впереди Ваганьковское кладбище, за ним ипподром


    Район станции Москва-товарная-Смоленская, ипподром, сразу за ним, рядом с жилым 9 этажным кирпичным домом, невысокое здание офиса Водохода


    Телебашня при максимально возможном приближении объектива


    Вид на север Москвы - вдали в центре видны красные 22-х этажные дома на Алтуфьевском шоссе

  4. 4 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  5. #3

    Внимание1 HIGH PORT 354


    Район платформы Тестовская




    Станция МЦК Шелепиха


    Справа станция МЦК Хорошево, в центре телебашня в районе Октябрьское поле


    Радиотелевизионная башня «Октод» в районе Октябрьское поле


    Район Ходынка - Сокол


    Триумф-палас на соколе


    Небоскрёб похожий на олимпийский факел это комплекс стадиона ЦСКА


    Вид в сторону Химкинского водохранилища


    Впереди в центре станция МЦК Панфиловская, дальше за мостами - станция МЦК Стрешнево, ещё дальше парк Покровское-Стрешнево, а за ним Химкинское водохранилище


    Химкинское водохранилище при максимально возможном приближении, виден речной вокзал, причалы, грузовой порт


    Москва-река в районе бывшего западного порта, мост через Шмитовский проезд


    Вид на Москву-реку в сторону Карамышевской набережной


    Москва-река в районе Строгино, строение в виде перевёрнутого конуса - здание Правительства Московской области в районе Мякинино, дальше - Красногорск


    Живописный мост на проспекте маршала Жукова, за ним - Серебряный бор

    Подводя итоги сравнения смотровой площадки Москва-сити с Останкинской телебашней, можно сказать следующее. Несомненным плюсом является отсутствие остекления, что позволяет делать фото, качество которых зависит только от погоды и возможностей аппаратуры. Каких то других особых преимуществ я не заметил. Недостатки. Выше цена билета. Менее понятный порядок прохода, к тому же вход ещё надо поискать. Вид с площадки в восточном направлении закрывает башня Федерация. С площадки невозможно посмотреть вниз к подножью здания, т.к. ниже по всему периметру находится крыша ресторана, которая выступает вперёд. Площадка не защищена от капризов погоды. В остальном, при хорошей погоде, в качестве альтернативы телебашне, весьма неплохо.

  6. 6 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •