Тема: Мегапрогулка с прохождением 9-го, 8-го и 7-го шлюзов ("Анна Каренина", 16.09.2017)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию Мегапрогулка с прохождением 9-го, 8-го и 7-го шлюзов ("Анна Каренина", 16.09.2017)

    Предлагаю вниманию уважаемых форумчан и читателей форума фоторассказ о мегапрогулке, состоявшейся 16 сентября 2017 года на банкетоходе "Анна Каренина".

    Фотографии сделаны мной и Таней (Tatyana_S), все они подписаны.

    Прогулка началась у причала "Международная выставка".



    Чтобы дать представление об "Анне Карениной", выкладываю несколько фотографий (делались после ухода с неё гулявших, когда теплоход стоял у СРВ).

    Нос главной палубы. Надписей на рынде я не заметила



    Главная палуба не прогулочная (лишь на корме есть небольшая открытая площадка), она представляет собой большой банкетный зал. Вид в сторону носа...



    ...и в сторону кормы



    Средняя палуба - тоже по сути не прогулочная. Это банкетная веранда.

    На носу расположен самый любопытный атрибут - штурвал, с которого в течение всей прогулки не слезали дети. Они его, правда, не столько крутили, сколько ТРЯСЛИ... Иногда мне сложно понять подрастающее поколение...



    Это злачное место не работало - те из гуляющих, кто не принёс горючее с собой, бегали за ним в банкетный зал палубой ниже



    Задняя часть банкетной веранды



    А волны бегут от винта за кормой...
    Отходим!!! Прогулка начинается!



    Ныряем под мост Багратион...



    ...затем проходим мост Сити



    Нам очень повезло с погодой - было немного прохладно и солнышко иногда пряталось, но повторения вчерашнего урагана и практически ежедневных дождей можно было не опасаться



    Белорусский мост. Я помню время, когда большой белой арки здесь не было

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #2
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    От Западного порта с каждым моим прохождением мимо него остаётся всё меньше и меньше...
    Никогда раньше не обращала внимание на имеющийся здесь док



    На храм Покрова в Филях был бы чудесный вид с Реки, если бы не провода и не промзона...



    Шелепихинский мост



    Работяга



    Старички на фоне молодой застройки...



    ...отражаются в воде. Долго ли ещё они здесь простоят?



    Капитан полагает, что это буй. Чайка думает, что это насест



    Интересно, а зачем здесь эта выгородка?



    Меж тем мы приближались к Карамышевскому спрямлению, в котором находится шлюз № 9



    Над шлюзом проходит Карамышевский мост...



    ...украшенный колоннами

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #3
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Заходим в Карамышевский шлюз



    Башня нижней головы



    Одна из средних башен



    Шлюз отличается красивым декором



    Ворота у средней башни





    Затвор у верхней головы шлюза...





    ...и башня при нём



    Путь свободен - мы выходим на просторы Москвы-реки



    Сразу за шлюзом замечено непонятное (для меня) сооружение



    Карамышевский шлюз - вид сверху

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 11 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #4
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Карамышевская плотина, на мой взгляд - самая красивая из плотин Москвы-реки: целиком...



    ...и в деталях





    Живописная встречка...



    ...близ Живописного моста...



    ...полностью оправдывающего своё название. Мост любопытен тем, что расположен у поворота - а потому он идёт ВДОЛЬ, а не поперёк реки



    Когда много лет назад я жила поблизости отсюда, этого моста ещё не существовало.
    Мой Город в чём-то неизменен (и многие его уголки сейчас такие же, какими я помню их с детства или со студенчества) - но он развивается и преображается. Он ЖИВОЙ...

    Арка, украшающая Реку



    А хотела бы я побывать в этой стеклянной штуковине... Любопытный, наверное, из неё вид



    Хорошёвский мост - мой старый и добрый знакомый. Сколько раз я пересекала его во время прогулок в окрестностях той давней квартиры, в которой прошли лучшие дни моей жизни?



    Нас везёт банкетоход. А девушка - сама себе капитан

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 13 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #5
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Идём по Хорошёвскому спрямлению. На небольшой участок Реки приходятся два симпатичных памятника в стиле сталинский ампир (художникам-монументалистам начала ХХI века руки бы пообрывала, в корму засунула, и сказала бы, шо так воно и було...)

    Пристань





    Заградворота





    Вдали - Строгинский мост и "Алые паруса"



    Приближаемся...



    замедляемся...



    Вот интересно, лет через пятьдесят ВОТ ЭТО будет восприниматься как памятник архитектуры рубежа XX-XXI веков? (ключевое слово - памятник)
    Или как неудачное подражание советскому монументальному классицизму, то есть сталинскому ампиру?





    Дальше по Москве-реке, в сторону Красногорска...



    ...мы сегодня не пойдём (кстати, мы там бывали). Нас ждёт неизвестный участок любимого КиМа с двумя шлюзами, которые предстоит увидеть впервые

    Продолжение следует...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 15 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #6
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Начатое дело желательно завершить. И лучше сделать это поздно, чем никогда.

    Традиционно ноябрь-декабрь для меня - самое безотрадное время в году. Работа "радует" стрессами, погода "радует" промозглостью, а короткий световой день немилосердно угнетает, вгоняя в тоску и сонливость.

    Разумеется, способы борьбы с "осенней порой - очей очарованьем" имеются и активно применяются. Один из них - просмотр фотографий своих путешествий по Реке. Наконец-то у меня дошли руки до разбора того, что было снято в мае-октябре. Посему - продолжаю начатый более двух месяцев назад рассказ.



    Вид на восьмой шлюз от "Алых парусов" (и на седьмой - от дальних причалов СРВ) мне знаком - но именно вид. Оба этих шлюза и я, и Таня проходили впервые. Увиденное превзошло наши ожидания - и оставило ощущение недоизученности, недопознанности... с желанием повторить подобный рейс и постигнуть красоту этой части любимого КиМа в полной мере.

    Итак, впереди восьмой шлюз. Вот-вот мы войдём в его нижнюю камеру.



    Я знала, разумеется, что два вновь открываемых нами шлюза, как и все остальные сооружения КиМа, имеют определённое архитектурное и скульптурное оформление. Но неожиданностью для меня оказался тот факт, что скульптуры здесь настолько много.

    И я, и Таня (независимо друг от друга!) обратили внимание, что с эстетической точки зрения шлюзы рассчитаны на восприятие при движении от Москвы-реки к Волге. СтОя на носу "Анны Карениной", мы смотрели на "парадный фасад" шлюзов, выходящих на "проспект" канала, а если оказывались на корме, то испытывали чувство, что перед глазами "двор" сооружения.

    Ни один из шести других шлюзов КиМа не вызывет подобного восприятия - все они имеют два парадных "фасада", смотрящих и на Волгу, и на Москву - и каждый из "фасадов" обладает собственным уникальным оформлением.

    Восприятие седьмого и восьмого шлюзов как ориентированных на Москву обусловлено, на мой взгляд, двумя их чертами:
    - башни нижней и средней головы кажутся более красивыми и монументальными, чем башни верхней головы (в том числе и по объективным причинам - они значительно выше башен верхней головы);
    - все статуи и большинство рельефов (за исключением двух) обращены в сторону Москвы-реки.

    Вся скульптура седьмого и восьмого шлюзов - парная. По рельефу - на каждую из двух башен. По статуе - к подножию обеих. Причём с одной стороны - изображение могучего и деятельного советского мужчины, а с другой стороны - красивой и активной советской женщины. Каждый взгляд на которых будет вызывать гордость советского человека за свою страну, за своих соотечественников - и просто оптимистичное настроение.

    У входа в нижнюю камеру восьмого шлюза нас встречают рыбачка...



    и матрос. Вот какой нехороший человек ему рубаху порвал?!



    Башни нижней головы украшают рельефы:





    Ощущение целостности ансамбля седьмого и восьмого шлюзов, находящихся совсем рядом (и даже в виду друг друга), создают, во-первых, одинаковые формы обоих шлюзов; во-вторых, единый стиль, в котором они возведены; в третьих - наличие одинаковых элементов декоративного оформления каждой из двенадцати башен: серые пилястры + якоря + завершения с четырьмя колоннами.

    Одна из башен нижней головы



    Мы в шлюзе. Примечательно, что по железнодорожному мосту Рижского направления мне приходилось ездить дважды, но оба путешествия состоялись задолго до увлечения круизами. Я совершенно не помню видов на восьмой шлюз из электрички, хотя во время любой поездки стараюсь сесть к окну - и намертво к нему "прилипаю": шлюз ни с чем особенным у меня не ассоциировался - а потому внимания не привлёк... Таня, напротив, заинтересовалась им в первую же свою поездку по этой железной дороге.



    Высоко вознесённая над водой арка кажется лёгкой и изящной - а декор моста великолепно гармонирует с декором шлюза.





    Башни средней головы при незаполненной...



    ...и заполненной камере.



    У подножия левой башни...

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.11.2017 в 20:34.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  12. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  13. #7
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ..."Анну Каренину" поджидает товарищ, которого Таня атрибутировала как советского инженера



    У правой башни...



    ...можно увидеть его подругу



    Ворота открываются - и навстречу нам из верхней камеры движется мелкая встречка







    Как я понимаю, здания, соседствующие со шлюзом - "родные", построенные одновременно с ансамблем КиМа



    Бросим из верхней камеры прощальный взгляд на средние башни



    Верхняя камера наполняется - а мы тем временем любуемся двумя новыми для нас башнями восьмого шлюза - и обращаем внимание на показавшийся невдалеке седьмой



    Эх, пены-то сколько!

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  14. 9 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  15. #8
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Ещё одно здание, входящее в ансамбль канала



    Меж тем камера заполнилась



    Хороша башенка!



    Надо заметить, что шлюзования занимали во время этой прогулки довольно много времени: камеры-то наполнялись быстро, но вот открытия или закрытия ворот всякий раз приходилось ждать подолгу.

    Путь свободен!



    Бросим прощальный взгляд на башни верхней головы шлюза: левую...



    ...и правую



    Восьмой шлюз остаётся за кормой



    Под нами - Волоколамское шоссе



    Красно-белое - утопающее в зелёном





    Краски осени ещё не возобладали над красками лета



    Запреты, придуманные для людей...



    ...безразличны уткам



    Прогулка втроём




    Продолжение следует...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  16. #9
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Неторопливо заходим в седьмой шлюз. С пешеходного моста перед ним "Анну Каренину" рассматривают и фотографируют (фотографии - здесь: https://riverforum.net/showthread.ph...l=1#post273450)



    Нижняя камера заполняется...



    А мы тем временем любуемся на башни средней головы



    Около левой стоит строительница с мастерком в одной руке и картой с изображением канала - в другой.



    От правой башни...



    ...на нас смотрят два мужика: один - с угрюмой миной, другой - с плутоватой улыбкой.



    Насколько всё-таки выразительны все статуи, украшающие оба шлюза! Стиль (сталинский ампир) - один, общий с архитектурой КиМа. Идея - одна: показать советского труженика-созидателя. Воплощение её - тоже схоже: одинаковые по размерам и близкие по духу три разнополые пары (и не надо утверждать, что советский труженик был бесполым!!!). При этом у каждой скульптуры есть своя изюминка: в позе, выражении лица, атрибутах...

    Ворота открылись - и навстречу нам из верхней камеры (как и в восьмом шлюзе) движется малогабаритная встречка.



    Интересно, двое из трёх парней с "Космоса" специально подобрали трёхцветные туалеты в соответствии с окраской своего речного коня?



    Есть много вещей, которые я могу постигнуть с трудом. Селфи на мобильник - среди них. Селфи на мобильник, да ещё и с риском свалиться в воду в результате собственного неосторожного движения (или из-за внезапного движения утлого судёнышка, под которым не твёрдая почва, а холодная осенняя вода) - абсолютно за пределами моего понимания.



    Друг, не ограничивайся лежанием! Зависни вверх ногами! В шлюзе сталинской эпохи даёшь физкультурников в массы!



    Публика постарше держит себя вполне респектабельно, селфи не балуется и не забывает о безопасности.



    Стоим в верхней камере и созерцаем затвор...

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  17. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  18. #10
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    ...который очень скоро скроется под водой





    После заполнения верхней камеры при взгляде назад прекрасно ощущается перепад высот на маленьком отрезке канала.



    Сверху вниз глядим на железнодорожный мост Рижского направления, совсем недавно бывший высоко над нашей головой. И громадина "Алых парусов", у подножия которой проходил банкетоход, теперь наполовину под ним...



    Из седьмого шлюза, как и из восьмого, видны находящиеся поблизости постройки - уже не современники КиМа, а гораздо, гораздо моложе...



    Живность игнорирует теплоходик. Она не раз видывала таких вот... Анечек Карениных.



    Шлюзование завершено. Вдали - причалы Северного речного вокзала, оккупированные четырёхдеками, а перед глазами - башни верхней головы седьмого шлюза...



    ...украшенные рельефами.



    Они перекликаются с рельефами на башнях нижней головы восьмого шлюза, обращённых в сторону Москвы-реки - но в отличие от них "смотрят" на Волгу (единственные из всего скульптурного убранства обоих шлюзов!)



    До свидания, седьмой шлюз! Очень надеюсь посетить тебя следующим летом и познакомиться с тобой (и твоим соседом) поближе!

    А пока перед нами - деривационный канал с переброшенным через него мостиком...



    ...за которым по обоим сторонам КиМа можно увидеть вот такие площадки (одинаковые). Знающие люди, подскажите, что это? Заградворота? Место бывшей паромной переправы? Но около подобных объектов КиМа традиционно есть здания (у заградворот - одно; у паромных переправ - два, на обоих берегах)... Или здания просто не сохранились?



    "Анна Каренина" выходит в Химкинское водохранилище, и справа от нас открывается панорама Кирпичной бухты

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 29.11.2017 в 22:48.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  19. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Анна Каренина
    от Алексей Плеханов в разделе Прогулочный флот
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.10.2023, 01:33
  2. Мегапрогулка с прохождением 7-го, 8-го и 9-го шлюзов (16.09.2017, суббота)
    от Селебрайна в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 17:38
  3. Мегапрогулка 5 парков 9 сентября 2017
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.09.2017, 13:14
  4. [по реке] Прогулка на теплоходе Алина Браво с прохождением шлюзов 8 и 7
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 23:56
  5. [мероприятия] Закрытие навигации-2011 на теплоходе "Анна Ахматова".
    от Александр Зайцев в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •