Тема: Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15
  1. #11

    Внимание1 Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

    По завершении экскурсии в музее оставалось примерно полчаса свободного времени. Разумеется я зашёл в сувенирный магазин. По сравнению с Федоскино, цены здесь вполне разумные. Подносы стоят от 600 рублей (за столько продаются узкие мини-подносы "карандашницы"). Я приобрёл небольшой подносик (размером с фото 10х15) за 890 руб. За 5000 руб можно купить большой поднос. А самая большая цена кажется полмиллиона. Помимо подносов в магазине есть магниты, подстаканники, расписанная стеклянная посуда, самовар, шкатулки, ёлочные игрушки и даже ювелирные изделия с федоскинской росписью. Кто не хотел приобретать пищу духовную, пошёл в продуктовый магазин за пищей материальной. Магазин в Жостово (ул. Центральная д.85) находится от стоянки автобуса далековато - примерно в 300 метрах, поход туда займёт минут 15. На улице в Жостово, как в Осташково, и Чиверёво, продолжали шумно летать самолёты.


    В торговом зале сувенирного магазина


    В продаже есть не только подносы


    Поднос с портретом коня


    В качестве сувенира я приобрёл маленький поднос

    На обратной дороге остановок никаких не делали и примерно за 10 минут доехали обратно до Чиверёво. До отправления теплохода 45 минут. Народ пошёл в магазин на остановке, магазин тут полноценный, есть пища твёрдая и жидкая. К причалу все добирались в разнобой. По времени дорога от автобусной остановки до причала занимает 10-15 минут. А на теплоходе началось то, что всегда начинается после длительных экскурсий. Народ начал обедать. Кто затарившись в буфете, кто в магазине, кто с собой привёз (была одна компания, у которых багаж словно они в многодневный круиз собрались, оказывается это они столько еды набрали, зато какую поляну накрыли - весь стол заставили, а он не маленький, 8 местный).


    Развилка на дороге (вперёд, прямо - Осташковское шоссе, ведущее в сторону г. Мытищи и Москва, назад - ул. Филимоновская в Жостово, направо - Осташковское шоссе, ведущее в сторону Чиверёво)




    Конечная остановка автобусов в Чиверёво, на сей раз тут стояли автобусы №438 до Москвы


    Продуктовый магазин на остановке в Чиверёво


    Чиверёво, ул. Центральная - первые ворота "водоохранной зоны"


    На деревенских улицах я заметил много подобных приспособлений, где надо молотком стучать по висящей железке (может это что-то типа тревожной сигнализации на случай утечки газа или ещё чего)


    Чиверёво, ул. Центральная - проходим часовню (крыльцо в доме справа - вход в магазин)


    Чиверёво, ул. Центральная - вторые ворота "водоохранной зоны"

  2. 9 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  3. #12

    Внимание1 Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

    Время до отправления я употребил на обед и на любование местностью с открытой площадки на носу теплохода. Во второй половине дня стало солнечно, но дул отнюдь не тёплый ветер, который направление не сменил и на обратной дороге превратился во встречный. Но пока мы не отчалили, оставаться на открытой палубе вполне комфортно. Мимо нас проходили в основном небольшие парусные яхты. Спортсмены, которых мы видели спускаясь к воде в Осташково, проследовали мимо нас на прицепе за катером. Самым крупным судном оказался "Мир", прошедший в сторону Бухты радости. В 16:00 наш теплоход отправился назад в Москву. От холодного ветра пришлось спрятаться на верхней палубе. Там окна раздвижные, при необходимости сделать фото, их можно легко приоткрыть.


    Чиверёво, ул. Центральная - подходим к дому-маяку и начинаем спуск к воде


    Чиверёво, ул. Центральная - огибаем дом-маяк и за поворотом справа причал


    "Князь Юрий" встречает у причала


    Вид на Пироговское водохранилище от причала Чиверёво


    Катер везёт несколько парусников на прицепе


    "Мир" прошёл в сторону Бухты радости






    Мимо нас проходили в основном небольшие парусные яхты


    Настало время отправляться, самолёты всё также низко летают над Чиверёво


    Отходим от причала Чиверёво


    Вид на берег за причалом Чиверёво

  4. 9 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  5. #13

    Внимание1 Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

    Вся обратная дорога прошла при ясной погоде, но из-за холодного ветра на открытой палубе находиться совсем не уютно. Самый большой теплоход, который мы встретили - "Император", аналогичный по типу нашему. Он тоже свернул в Пироговское водохранилище. В Хлебниковском затоне на стоящем на приколе "Горьком" видимо было какое-то мероприятие - много народа на палубах и снаружи на берегу. С постамента на берегу Котовского залива куда-то исчез теплоход-памятник, то ли на зиму сняли, то ли на ремонт.


    Парусные яхты на Пироговском водохранилище


    Прощальный взгляд на Чиверёво


    Движемся в обратном направлении и выходим на основной маршрут - вот уже и причал Новосельцево, но никаких больших судов из канала имени Москвы не показалось, только маломерные посудины


    Мимо проследовал "Император" и тоже свернул в Пироговское водохранилище


    Обгоняем очередную парусную яхту (Клязьминское водохранилище, перед мостом через Дмитровское шоссе)


    "Союз" и "Горький" видимо уже устроились зимовать


    Стандартные места, обязательные для фотографирования


    Катер-памятник, стоявший на берегу в входа в Котовский залив, куда то исчез


    В этом же месте навстречу прошёл очередной банкетник


    Вот и родные пенаты, "Персей" ещё катает




    "Репин", встретившийся нам утром, прибыл к причалу для интуристов

  6. 10 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  7. #14
    Аватар для Александр Литвинов
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Крутой берег, Москва, Щукино
    Сообщений
    1,817

    По умолчанию

    Замечательный рассказ! Всё очень подробно и обстоятельно. Спасибо, получил удовольствие. Снимки тоже великолепные.
    Последний раз был в этих местах жарким летом 2002 года. Да, изменений много...

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Александр Литвинов за это полезное сообщение:


  9. #15

    Внимание1 Мини-круиз Москва-Жостово на т/х "Князь Юрий" 16 сентября 2017г.

    Расписания мы не нарушили, прибыли ровно к 18:00. Данную экскурсию, как и аналогичную в Федоскино, я приобретал из-за теплоходной прогулки, но по итогам могу сказать, что сухопутная часть в Жостово мне понравилась больше. К тому же она и разннообразнее - есть остановка в Осташково с выходом на берег Пироговского водохранилища. Цены в жостовском сувенирном магазине гораздо более приемлимые (хотя федоскинские шкатулки конечно имеют большую ценность и свои расценки оправдывают). Касательно водной части, на "Союзе" мне понравилось больше, хотя там и народа поболее раза в два. "Князь Юрий" очень маленький и от прохождения любого встречного судна (даже маленького катера) его начинает качать словно в девятибалльный шторм. Тем не менее, в целом экскурсия мне понравилась и с погодой повезло (она была хоть и не совсем летняя, но обошлось без дождя). В этом году я навигацию закрываю и теплоходных прогулок видимо больше не будет. Всем спасибо за внимание и до новых встреч.




    Возле речного вокзала "Чичерин" так и стоит в одиночестве


    Прибываем к причалу №8


    Позади, как и утром, также стоят четыре "Викинга"

  10. 10 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Мини-круиз Москва-Федоскино на т/х "Союз" 12.08.2017
    от vitalik76 в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2017, 15:25
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.11.2016, 17:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 12:42
  4. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 20:29
  5. [по реке] 30.06-01.07 Мини-круиз "День речника" + ДОД на т/х "Н.А.Некрасов"
    от Angel в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.07.2012, 21:32

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •