Тема: Самое синее в мире, Чёрное море мое!

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60
  1. #21

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Новоафонский монастырь находится в Новом Афоне, а не в Гудауте. Гудаута находится примерно в 18 км западнее Нового Афона.

    Пешеходная тропа, ведущая к монастырю, называется тропой грешников. Царская аллея - улица, которая идет у подножия горы от моря до водопада на реке Псырцха. Сейчас она называется улица Эшба.

  2. 5 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  3. #22

    По умолчанию

    Ходили этим же рейсом 16 сошли в конечном пункте Сочи. Все подтверждаю. Прекрасная разнообразная кухня ресторана, радостные лица туристов, особенно на капитанском коктейле можно было увидеть настроение туристов и персонала. Обслуживали быстро, мест всегда было достаточно. На экскурсиях в Новороссийске, Ялте и Севастополе недоразумений не было, все организовано как обычно.
    Фотографии в альбоме «Круиз на теплоходе Князь Владимир», автор KoginT на Яндекс.Фотках





    [more]






    Последний раз редактировалось Kogint; 21.09.2017 в 21:15.

  4. 14 пользователей сказали cпасибо Kogint за это полезное сообщение:


  5. #23

    По умолчанию

    Ездили на экскурсию в Абхазию из Адлера , места действительно красивейшие, на таможне туда 1 час стояли в очереди, обрат но 35 минут.
    [IMG]Фотографии в альбоме «АБХАЗИЯ», автор KoginT на Яндекс.Фотках [more] [/IMG]
    Последний раз редактировалось Kogint; 21.09.2017 в 21:13.

  6. 14 пользователей сказали cпасибо Kogint за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Fat Tiger, спасибо за поправки. Писал исходя из собственных наблюдений: знак начало населенного пункта Гудаута видел, знака конец населенного пункта нет. Отсюда сделал не правильный вывод. Похожая ситуация и с Царской аллеей: не очень внимательно слушал экскурсовода, потому как очень сильно увлекся фотографированием окрестностей.

    Еще раз спасибо за поправки.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #25

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Botsman, да не за что. В аллеях и тропах без предварительной подготовки немудрено запутаться. А вот с Гудаутой повеселили - монастырь же Новоафонский, а не Гудаутский - В храм Пантелеймона вас не заводили или вы просто там не фотографировали? Колоннада в Гагре была? По-моему, экскурсионные автобусы всегда там останавливаются.

    В тему на сколько стоит приехать в Абхазию. В прошлом году жил там неделю. Как раз в Новом Афоне. И то не хватило. А уж за один день можно сказать ничего и не посмотришь. Тем более с опытом приходит понимание, что поездка на Рицу - самая не интересная из всех возможных маршрутов. При всей ее живописности.
    Последний раз редактировалось Fat Tiger; 21.09.2017 в 22:53.

  10. 4 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  11. #26
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fat Tiger Посмотреть сообщение
    А вот с Гудаутой повеселили - монастырь же Новоафонский, а не Гудаутский
    Сработал стереотип. Воронцовский дворец до сих пор именуют Алупкинским, хотя это территория Большой Ялты. Также как и Мисхор, Гаспра, Никита и пр. Эдакий вариант Зеленограда, когда адрес указывается: г.Москва, г.Зеленоград.

    В храмы я заходил, но не фотографировал. Конечно, фрески в удручающем состоянии, но все лучше чем свеженамалеванные (как пример Макарьевский монастырь). Очень бы хотелось, чтобы их не переписывали заново, а именно восстановили.

    За один день можно получить общее представление об Абхазии и решить: стоит или не стоит ехать туда на более продолжительное время. Ну и, конечно же, наметить какие-то свои маршруты. Лично на Рицу вернулся бы с удовольствием, только уже не в составе организованного стада баранов группы туристов, а на джипе в индивидуальном порядке. Чтобы была возможность попасть на Гегский водопад, дачу Сталина и другие не менее интересные и живописные места. И потом, я же люблю снимать пейзажи (открыточные виды).

    На мой взгляд, было бы не плохо продлить маршрут "Князя" до одного из портов Абхазии. Ходит же он от Ялты до Севастополя 12 часов вместо 3-4 (если правильно помню). В Турцию "Князю" все равно не ходить, несмотря на все уверения.

    А вот в Гагре остановки не было. Точнее была небольшая техническая (как раз у колоннады), но уже на обратном пути и в темноте. Пока дегустировали вина вдруг по всей трассе выключились все фонари. Да похоже не только фонари, а электричество в целом.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  12. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  13. #27

    Регистрация
    02.08.2012
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,911

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Лично на Рицу вернулся бы с удовольствием ... на джипе в индивидуальном порядке. Чтобы была возможность попасть на Гегский водопад, дачу Сталина и другие не менее интересные и живописные места.
    Да. Я это и имел в виду. Ехать в ту сторону только ради Рицы не очень интересно. Обязательно нужно ехать дальше. В самой Абхазии как раз можно купить такие поездки. И именно на джипах - 6-8 местные. Можно договориться и об индивидуальной поездке. Ехать из Сочи будет и дороже, и дольше. Описываемая вами экскурсия хороша для первого ознакомления. Чтобы составить первое впечатление и захотеть посмотреть еще что-нибудь. (Если есть интерес и время - рассказ о моих трех поездках в Абхазию есть здесь на форуме. Много букв, много картинок )

    Что же касается продления круиза до Абхазии - уже где-то тут обсуждалось. К сожалению, это невозможно. Абхазия - непризнанная республика, ее воды закрыты для посещения любых судов. Есть только небольшой местный флот в основных городах, на котором совершаются короткие прогулки вдоль берега.

  14. 11 пользователей сказали cпасибо Fat Tiger за это полезное сообщение:


  15. #28

    По умолчанию

    Новоафонскую пещеру точно стоит посетить
    Фотографии в альбоме «АБХАЗИЯ», автор KoginT на Яндекс.Фотках





    [more]










  16. 9 пользователей сказали cпасибо Kogint за это полезное сообщение:


  17. #29
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Ну что ж, продолжим.

    После посещения Новоафонского монастыря мы отправились в Новоафонские пещеры. Практически на входе нас встретила вот такая скульптурная группа Зураба, нашего, Церетели. Называется она "Золотое Руно"


    Не берусь оценивать художественную ценность данного произведения этого уважаемого среди своих друзей художника.

    От "Золотого руна" открывается очень классный вид на монастырь


    Особой изюминкой Новоафонской пещеры является эдакое мини-метро, которое доставляет туристов от входа до первого зала пещеры


    Езды там не много, буквально 2 минуты. В вагончике этого мини-электропоезда можно посмотреть на схему маршрута по пещере


    Так получилось, что Новоафонская пещера всего лишь вторая по счету в которой я побывал (первая - Кунгурская). В первый момент сравнение пошло не в пользу Нового Афона. Хотя потом, мнение кардинально поменялось. После замечательных фотографий Kogint мои покажутся не очень интересными, но все-таки рискну их показать (заранее прошу прощения за качество)























    После окончания экскурсии мы еще раз проехались на "новоафонском метро". Когда вышли на улицу уже заметно стемнело. На часах - восьмой час вечера. Пора отправляться на теплоход. Но по дороге нам еще предстоит заехать на дегустацию домашнего вина. Там я уже не фотографировал.

    Экскурсия закончилась. Наш экскурсовод нас покинул и мы отправились в сторону границы. Вот тут и получилась вторая часть. К моменту, когда мы приехали к таможенному послу было уже довольно темно. Перед нами в очереди стояли примерно 4 экскурсионных автобуса. Первая остановка на абхазской границе. Наш водитель с кипой бумаг скрывается в каком-то маленьком вагончике и через минуту возвращается обратно. Абхазская таможня пройдена. Теперь остается российская часть.

    Большой поток машин из 3-4 рядом съеживается в маленький ручеек из двух полос. По правой полосе идут автобусы, по левой - легковые автомобили. Наш автобус останавливается у шлагбаума. В салон входит пограничник для стандартной процедуры проверки паспортов. К слову сказать, в этот раз вопросов по внешнему виду и состоянию паспортов не возникло. Однако, сразу после того, как пограничник вышел из автобуса были перерыты оба шлагбаума и в течение 10 минут он любезно беседовал со своим напарником. Напомню, я сидел на штурманском месте и прекрасно видел это. Причем разговор явно шел не о прохождении таможни. Затем открылся левый шлагбаум, а наш правый по прежнему оставался закрытым. Наконец, пограничник "любезно" приоткрыл шлагбаум ровно наполовину и начал орать водителю, чтобы тот скорее проезжал. Но как??!! Еще через пару минут, он догадался, что в полуоткрытый шлагбаум автобус тупо не пролезет. И только после этого, под довольный хохот этого пограничника мы смогли проехать по мосту через реку Псоу.

    Ну а дальше все по новой: смотреть в глаза, не отворачиваться, посмотри его паспорт, я кому сказал в глаза смотреть, не улыбаться, проходите. Причем фраза "Я кому сказал в глаза смотреть" относилась именно ко мне, когда я пытался пропустить через турникет девушку. Еще раз оговорюсь: мальчик я крупный, а вдобавок за спиной висит рюкзак с фотоаппаратом, и просочиться мимо меня девушке было весьма и весьма затруднительно. Я все лишь повернулся боком и пропустил ее через турникет. Причем если мне заявляли "В глаза смотреть", то девушке "Проходите быстрее, не задерживайте". Как??? И зачем мой паспорт передавать другому таможеннику, чтобы она тоже его прокатала через свой "волшебный чемоданчик"? В общем пока проверяли меня, через соседнее окошко прошло 3 человека. Точнее даже, я прошел на территорию России вместе с третьим по счету туристом из нашей группы. А вот дальше... Внутри таможенного поста уже на территории России находится довольно большой зал. Но в этом зале нет ни одного стула и вообще ничего. Находиться в этом зале нельзя. Также как и в большом "предбаннике" перед выходом на улицу. Из всех удобств - 4 синих кабины на улице по 2 на каждый пол. На всех. НА ВСЕХ!!!! С десяток лавочек на два человека. Хорошо хоть лавочки под навесом. Но, такое ощущение, что этот пост построили специально в самом ветреном месте. Многие пассажиры автобусов были с детьми. Время позднее, многие дети спали. Родители вынуждены были выносить детей на руках и сидеть на этом ветродуе (это если найдут свободное место, потому что лавочки оккупируют и престарелые туристы). В общем это реальный ад.

    К воротам морского вокзала наш автобус прибыл в безверменье, то есть в 0 часов 00 минут. То есть процесс прохождения таможни растянулся на 2 с лишним часа.

    Зайдя на теплоход, я забросил свой рюкзак в каюту и поднялся на 8 палубу в бар "Лидо". Спасибо Бармену Дмитрию, который работал в этот день. Несмотря на то, что бар к тому времени был уже закрыт, он любезно напоил меня горячим чаем, что позволило мне немного согреться после стояния на пронизывающем ветре и подуспокоить нервную систему.

    Продолжение следует.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.


  18. #30

    По умолчанию

    Прекрасный подробный отзыв. Как снова побывали...

Похожие темы

  1. В мире животных
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1423
    Последнее сообщение: 30.11.2023, 10:03
  2. [по реке] Из Гётеборга в Стокгольм на самом старом в мире каютном пассажирском судне
    от Александр Соснин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 13:28
  3. В мире животных
    от Irinka в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1107
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 13:28
  4. Как отмечают День Победы во всем мире
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 11:54
  5. В Мире интересного.
    от Аленушка в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •