Тема: Самое синее в мире, Чёрное море мое!

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60
  1. #41
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Навигация 2017 года для т/х "Князь Владимир" закончилась, а вот мой рассказ еще нет. Сегодня я коротко расскажу о посещении крейсера "Михаил Кутузов" и переместимся в Ялту.

    Итак, завершающим экскурсионном объектом в Новороссийске для нашей группы стал крейсер "Михаил Кутузов", стоящий по носу "Князя".

    Я не буду рассказывать про историю этого крейсера, а в качестве бонуса покажу вот такой репортаж



    Конечно, состояние этого корабля довольно далеко от идеального. Да это и не удивительно - на музеи денег, как всегда, не хватает. И "Михаил Кутузов" это не "Аврора". К сожалению, на крейсере я сделал мало фото. Уж не знаю почему, но не лег глаз ни на что.

    Гюйс


    Рында и наш экскурсовод (прежде чем дать нам послушать голос рынды экскурсовод сперва нагнал побольше ужаса: "мол звук очень громкий")


    Акустическая мина и устройство для ее сброса


    Одна из мачт крейсера


    Из иллюминатора офицерской кают-компании


    А вот с палубы крейсера я сделал несколько интересных снимков Новороссийского порта

    Буксир "Бойкий", помогавший вечером "Князю Владимиру" отойти от причала и выйти из порта


    Т/х "Роксолана 2", типа СТК. Видимо, давно он тут стоит


    В уголке притулился один из скоростных катамаранов


    Ну и несколько слов о том, как происходила посадка на "Князя" после окончания экскурсии по городу. Здесь, на КПП, сразу видно - заинтересованы власти в развитие туризма или нет. В Новороссийске - доведенный до идиотизма вариант Северного речного вокзала в Москве.

    К тому моменту, как мы подошли к КПП там уже стояла небольшая очередь из туристов, садящихся на теплоход в Новороссийске. Никто не торопился их пускать и они вынуждены были стоять со своими чемоданами в очереди на самом солнцепеке. Нашу группу стали пропускать вне очереди. Так вот, две леди в форме охраны постклимактирического возраста орали на настоящих и будущих туристов. А также друг на друга. Мне, как всегда, повело. Причина такого "везения" - самые обыкновенные подтяжки и фоторюкзак со всеми фотопринадлежностями.

    Первым пунктом было. "Стоять! Что в рюкзаке? Что там за провода?". Требование справедливое, и за все время круиза я его слышал неоднократно, но в гораздо более культурной форме. Открыть рюкзак и показать им его внутренности мне не сложно.

    Пункт второй. "Иди в рамку! Стоять! Все вытаскиваем из карманов". К этому моменту в кармане у меня уже не было ничего, что могло бы "звенеть". Честно признаюсь - подтяжки. И даже слегка приподнимаю футболку, чтобы эти дамы смогли их увидеть. "Стоять здесь! Никуда не ходить! Сейчас проверю щупом". Да ради Бога, проверяйте чем хотите. А дальше как в плохой комедии.
    - Дуся, тащи щуп, надо одного мужика проверить
    - А гхде он?
    - Там, смотри внимательнее!
    - Нет ево здеся!!!
    - Тогда пусть ждет.

    Я все могу понять - транспортная безопасность. Но все те же самые процедуры можно было сделать без вот этого нагнетания и откровенно хамского поведения. "Синдром вахтера" - так это, кажется, называется. Тетка просто упивается своей властью и тем, что может кого-то куда-то не пустить. По факту, щуп так и не нашелся (да скорее всего его либо никто не искал, либо его не было на посту в принципе) и после 15 минутного ожидания меня все-таки пропустили на борт. Там еще одна проверка с просвечиванием вещей, но при этом ни одного грубого слова. Более того, с шутками и прибаутками. А вот причина шуток - те же самые подтяжки.

    После такого "теплого" приема в Новороссийске желание выходить в город уже после обеда пропало навсегда. Поэтому все оставшееся время я провел на 8 палубе "Князя Владимира" около бассейна, принимая солнечные ванны, под бокальчик коктейля.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Botsman; 15.10.2017 в 14:11.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #42
    Аватар для zav486
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    1,696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Конечно, состояние этого корабля довольно далеко от идеального. Да это и не удивительно - на музеи денег, как всегда, не хватает. И "Михаил Кутузов" это не "Аврора".
    Был на крейсере в 2007. Уже тогда виделась некоторая, скажем так, неухоженность корабля, но с теперешним состоянием не сравнить.























    В 2012 снова был в Новороссийске, правда вечером и крейсер стоял с подсветкой.
    На борт подняться времени не было. Извиняюсь за качество фото, снимал тогда в большой спешке, почти на бегу.












    Чем настаивать на сохранении корабля в Новороссийске, власти и жители города постыдились бы, что первые бросили корабль на произвол судьбы,
    а вторые не обеспокоились его состоянием и не спросили с первых.

    Не знаю, можно ли технически перевести его в Севастополь.
    Если смогут не утопить по пути, может быть, там найдут деньги на содержание и приведение в приличный вид.

    Это моё субъективное мнение

  4. 7 пользователей сказали cпасибо zav486 за это полезное сообщение:


  5. #43
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Ну а чего Вы хотите, если поддержанием судна занимаются от силы 20 человек. Они физически не могут все сделать. Да и за какие коврижки? За собственную з/п? Думаю, она у них более чем скромная, иначе бы не стали они из деревянных пайолов делать брелки для посетителей.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #44
    Аватар для zav486
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    1,696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Ну а чего Вы хотите, если поддержанием судна занимаются от силы 20 человек. Они физически не могут все сделать. Да и за какие коврижки? За собственную з/п? Думаю, она у них более чем скромная, иначе бы не стали они из деревянных пайолов делать брелки для посетителей.
    К этим людям, многие из которых связаны с кораблём службой на нём, вопросов нет.

    В спецрепортаже с крейсера высказались руководители города, министерства транспорта, музея, турфирмы, жители города.
    Они ищут место, где корабль не будет мешать, да переживают за возможную потерю дохода.
    Речей о приведении столь нужного им объекта в порядок не слышно. На краску, хотя бы, желающих потратиться, пока, кажется, не видно.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо zav486 за это полезное сообщение:


  9. #45
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    В нашем рейсе (по слухам) путешествовал из Сочи до Новороссийска министр. Только вот не понял какой из двух: Соколов или Олерский. Думаю, они быстренько наведут в порту порядок: "Севастополь" убрать, "Кутузов" переставить и покрасить здание морвокзала в розовый цвет (слегка измененная фраза из одного старинного анекдота).

    А вообще,по поводу "Кутузова" и его нынешнего состояния в сети есть очень много информации. Например вот https://topwar.ru/121684-kreyser-mih...e-za-nego.html

    А с другой стороны, Вы же видели, во что смогли превратить в Калининграде "Витязь" или "СРТ"? Фактически сделали конфетку из той самой всем известной субстанции.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  11. #46
    Аватар для zav486
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    1,696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
    Вы же видели, во что смогли превратить в Калининграде "Витязь" или "СРТ"? Фактически сделали конфетку из той самой всем известной субстанции.
    Хочется надеяться, что наладят продуктивный обмен опытом.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо zav486 за это полезное сообщение:


  13. #47
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжу рассказ о круизе (осталось совсем чуть-чуть).

    Утро 12 сентября я встретил в Ялте. Для туристов предлагались экскурсии на Ай-Петри, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо, пешеходная обзорная по Ялте. Как следует пораскинув мозгами, я решил что никуда сегодня не поеду. Во-первых, большинство объектов я видел буквально пару лет назад, когда ездил в тур "Крымская кругосветка". А во-вторых, круиз завершается, а я еще даже ни разу толком не позагорал.

    После завтрака я занял свое место под солнцем и стал принимать солнечные ванны, чередуя их с краткими заплывами в бассейне и небольшими перерывами на покурить и выпить бокальчик пива. Вот только к обеду, поднялся совсем не теплый ветер, а сам "Князь Владимир" даже стоя у причала стало вполне ощутимо раскачивать. При таком раскладе хорошо сгорать, но никак не загорать. Поэтому я решился на вылазку в город. В одно лицо.

    Первым пунктом, который я для себя наметил стал памятник Ленину на площади в начале одноименной набережной.





    Конечно же, этот памятник занял свое законное место в моей коллекции памятников Ленину.

    А вот и сама набережная Ленина



    По иронии судьбы, чтобы от порта дойти до памятника Ленину и набережной нужно пройти по улице Рузвельта. Не уверен, но, мне кажется, это единственная улица на всем бывшем СССР, которая носит имя американского президента.

    А меж тем, на набережной продолжается жизнь: гуляют отдыхающие, работают передвижные точки продажи билетов на теплоходные прогулки, а сами теплоходы постоянно курсируют к причалам и от причалов





    А кто-то просто загорает и купается в штормящем море



    На довольно продолжительное время пришлось остановиться у памятника А.П.Чехову и Даме с собачкой. И не потому, что памятник какой-то особенный, а потому, что никак не получалось дождаться отсутствия народа. Люди постоянно подходили к этому памятнику, фотографировались с Антоном Павловичем, с дамой, с собачкой, друг с другом на фоне памятника. Причем в процессе фотографирования разыгрывались совсем нешуточные страсти: пустите ребенка вперед!!! Вы что не видите, я тоже хочу сфотографироваться!!! Для пущего кайфа не хватало только небольшой драки.Примерно полчаса мне пришлось ждать момента, когда бы я смог сфотографировать этот памятник. И мне это удалось!



    И конечно же, "Князь Владимир", стоящий в порту



    Местная живность на парапете набережной



    Пройдя по набережной, я свернул на улицу Пушкина в надежде, что там народу меньше чем на набережной. Как же я ошибся!!! Народу там еще больше. Чтобы хоть как-то скрыться от такого бешеного количества народа я решил зайти в музей восковых фигур. Точнее выставку, которая проходила в Историко-литературном музее. 200 рублей не те деньги, чтобы о них убиваться!!!

    И тут, надо сказать, меня ждало первое потрясение - заснувшая на рабочем месте служительница музея



    На которую весьма ободряюще смотрит нынешний президент России



    Выставка хоть и не большая, но скомпонована по залам и служительница с президентом единственные, кто выбиваются из общей темы.

    Первый зал отдан на откуп деятелям культуры

    Илья Ефимович Репин за работой (если бы не вандалы отломившие пальцы на руке, его можно было бы принять за живого человека)



    Наталья Гончарова со своим супругом, стариком Гончаровым (шутка)



    Я рядом с ними примостился Жорж Дантес



    На мой взгляд, все они изображены достаточно точно. А вот другой великий русский поэт - Михаил Юрьевич Лермонтов, мягко говоря, не совсем похож



    На этом я немного прервусь, так как форум имеет ограниченные возможности по количеству размещенных фотографий в одном сообщении. Ну и чтобы немного сохранить интригу.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  14. 14 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  15. #48
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Не буду долго держать интригу и продолжу.

    Бетховен Людвиг Ваныч



    А вот в следующем зале реальные исторические персонажи перемешаны с мифологическими (если так можно их назвать)

    Христофор Колумб



    Будда и Чингисхан



    "- Набил бы я тебе рыло, да только Заратустра не позволяет." (с)



    На мой взгляд, этот Заратустра больше похож на Демиса Руссоса



    А рядом с ним пристроился Моисей





    И совсем в уголке Григорий Распутин успокаивает Царевича Алексея



    Был в музее еще один зал, в котором были представлены относительно современные представители киноиндустрии: Луи де Фюнес, Бельмондо, Шварцнеггер и пр. Лица многих мы с вами видели на экране неоднократно. А вот по части одеть... Что у Бельмондо, что у де Фюнеса костюмчики были явно с чужого плеча. То есть "на вырост".

    После окончания осмотра я отправился дальше по улице Пушкина. Отчасти, она мне напомнила прохождение сквозь строй в парке победы в Угличе. С той лишь разницей, что здесь торговали не сувенирами, а фруктами: виноград, персики, инжир. И все это по московским ценам. Местами встречались самодеятельные певцы, исполняющие народные шлягеры (Ты ж мене пидманула) и шлягеры прошлых лет, например "В нашем доме поселился замечательный сосед". Причем про песню про соседа исполняла потомственная ясновидящая, участница какого-то сезона "Биты экстрасенсов", магистр какой-то магии (во всяком случае так было написано на табличке, которую она держала), сидящая на складном стульчике. Вот если бы она еще хоть иногда в ноты попадала - цены бы ей не было. Как певице. Потому что как экстрасенс популярностью она не пользовалась.

    Иногда глаз натыкался на малые архитектурные формы. Памятник Пушкину на берегу речки Водопадной



    Или беседка напротив



    Один из корпусов санатория "Энергетик" (ну нравится мне сталинский ампир)



    Рядом с санаторием "Энергетик" находится римско-католический храм Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.



    Построен он был более 100 лет назад. Причем необходимость в строительстве возникла еще в середине 19 века, но правительство не разрешало строить храм для "неверных".

    Возвращаться обратно через строй коробейников по улице Пушкина не было никакого желания, а потому я решил свернуть в сторону от основных туристических маршрутов. И не прогадал. Улица Пальмиро Тольятти идет параллельно улице Пушкина. Улица весьма интересная, хотя большинство ракурсов для фото скрываются за деревьями. Но несколько кадров я все равно сделал.

    Например обратную сторону Храма Пресвятой Девы Марии



    Или основательно перестроенный, но все еще довольно интересный дом князя Ахмед-Гирея Джамгаровича Чингиза (брата Губайдуллы Чингисхана, героя Русско-Турецкой войны).





    К сожалению, кругом частная собственность, заточенная на получение прибыли от приезжих "дикарей", а значит заборы, замки, домофоны... Просто так подойти не получится. Поэтому снимать пришлось через забор.

    Продолжение следует.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.


  16. #49
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжу прогулку по Ялте.

    Далее мой путь лежал по улице Чехова. Пока я шел по ней, то несколько раз пытался укусить свой собственный локоть. Дело в том, что на этой улице можно встретить несколько очень интересных и очень красивых домов, но вот окружающая зелень... И даже места не найдешь, чтобы сфотографировать эту красоту. В общем путь обратно был путем одних сплошных обломов... Но, вероятно, кто-то надо мной сжалился и на перекрестке улицы Чехова и Морской улицы я увидел очень красивый дом, который был идентифицирован мной как бывший доходный дом доктора Ширяева. Правда, состояние его удручает, но даже в таком виде он производит впечатление





    Эххх, этот бы дом да в хорошие руки.....

    Морская улица упирается в часовню Новомученников и Исповедников Российских. Я уже проходил мимо нее когда шел в сторону улицы Пушкина



    Эта часовня появилась на набережной Ялты не так давно - в 2009 году. Но история у него гораздо дольше и трагичнее. Первая деревянная часовня появилась здесь в 1881 году по решению городской думы после убийства Царя Освободителя. Первая деревянная часовня должна была стать временной, но простояла на своем месте до 1932 года. После чего была разобрана за ненадобностью.

    В 2006 году часовню было решено восстановить. Однако, не всем эта идея пришлась по душе. Во первых, восстановленная часовня "отъедала" кусок городского пляжа, а во-вторых место было выбрано рядом с выходом сточным вод.

    Восстановленная часовня посвящена не только памяти Александра II, но и памяти всех кто безвинно погиб в годы новейшей истории. В частности пассажирам теплохода "Армения", потопленного фашистской авиацией в ноябре 1941 года.

    Осенняя Ялта красива.



    Каких только персонажей не встретишь на набережных!!!! Эту "даму с собачкой" я встретил на набережной Ленина. Снимал на ходу, так что прошу прощения за качество.



    И вот когда я уже возвращался на теплоход, мне повезло поймать в кадр нашего кормильца - шеф-повара



    Больше я в этот день в город не ходил. Остаток дня я провел на борту "Князя" за бокальчиком пива под сыр из Абхазии. На следующий день после завтрака я занял привычное место на 8 палубе возле бассейна в надежде позагорать. К сожалению, мобильный телефон не дал мне такой возможности. Пришлось почти на 2 часа повеситься на трубке, чтобы решить некоторые рабочие вопросы. Отпуск отпуском, но и про работу забывать нельзя. Короче говоря, после весьма эмоционального общения под лучами солнц, я заметил, что не только порешал почти все вопросы, но и малость сгорел. А потому решил немного прогуляться.

    Еще накануне, я заметил одну очень интересную церковь. Вот эту



    Она понравилась мне своей необычностью и потому я решил прогуляться до нее. Пошел я по улице Дражинского. Кругом одни сплошные дома, домики, квартирки, комнатки для сдачи в наем. И все с видом на море, и все "с полным фаршем". Вот только цены там... Очень хотелось сфотографировать дом, который упоминался в фильме "Возвращение резидента". Но память никак не хотела подсказать точный номер. В голову почему то лез "дом 5, квартира 12". Ну да Бог с ним.

    Дорогу в этому храму удалось найти не сразу. Сперва я проскочил нужный поворот, хотя чувствовал что мне надо туда. Зато потом, когда все-таки повернул в этот переулок был вознагражден. Из-за закрытой на замок калитки меня окликнула весьма пожилая дама. Сигаретку просила. Этого добра не жалко. И тогда в качестве благодарности я получил пожелание неожиданно громким басом "Спасибо тебе милок!!! Чтоб буй стоял и лодки плыли!!!"

    И вот я оказываюсь у места своего назначения.









    Это Храма Святителя Иоанна Златоуста на Поликуровском холме, построенный здесь в 1837 году. Через 100 лет храм был закрыт, а батюшку арестовали.

    После этого события из церкви сделали продуктовый склад: стояли бочки с хамсой и другие продукты. В Ялте до войны проживали немецкие колонисты, которых выселили в 24 часа после объявления войны. Когда пришли немцы в 1941 году, они заняли квартиры выселенных, а их имущество свезли в собор с намерением вернуть его владельцам. В 1942 году склад в церкви был разграблен и подожжен. Всю ночь полыхал пожар. Утром от красивого собора остались обгорелые стены и головешки. Немцы искали виновных, но так и не нашли. Сторож скрылся. После войны развалины собора разобрали для строительства корпусов военного санатория.

    В пятидесятые годы на церковной площади был организован вещевой рынок. Толпы людей двигались по всей территории храма, не задумываясь, какая святыня лежит у них под ногами.

    В конце 90-х было принято решение храм восстановить. И вот теперь можно видеть его прямо с борта теплохода.

    Продолжение следует...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  17. 11 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  18. #50
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Продолжение...

    Утро следующего дня мы встретили у причала морского порта города-героя Севастополя. По моим ощущениям, теплоход сперва шел самым малым ходом, а потом и вовсе, в лучших речных традициях, встал на якорь. Где именно мы стояли и стояли ли вообще, точно сказать не могу. Но тишина в каюте навеяла именно эти мысли.

    Стандартный подъем в 7:00 часов утра, утренний кофе на 8 палубе. Очень душевно попрощался с барменами Дмитрием и Владиславом. За завтраком состоялось прощание в шеф-поваром Сергеем Николаевичем Мартиросяном. Вообще, совершенно не хотелось покидать гостеприимный борт "Князя Владимира". Даже служба безопасности на выходе сказала свое слово "А кто же нас со своими подтяжками теперь развлекать будет?" Одним словом, прощался я с теплоходом и его экипажем как с хорошими друзьями.

    Очень не хотелось идти до гостиницы пешком, потому я решил вызвать такси. Все-таки нэзалэжний сервис дает себе знать. Когда оператор узнала куда мне надо ехать она в трубку дословно сказа "А пешком дойти не судьба?". Не успел я выкурить сигарету, как подъехала машина. Причем водитель в отличие от оператора оказался не в пример любезнее. А один эпизод просто поразил до глубины души. Пока мы ехали в сторону гостиницы на одной из центральных улиц на проезжей части увидели котенка. Мой водитель тут-же остановился и выйдя из машины забрал этого испуганного маленького серенького котика к себе в машину. Для того чтобы освоиться в машине, ему хватило ровно 1 минуты. Впрочем, столько же времени ему потребовалось чтобы слиться с толпой себе подобных у гостиницы.

    Чемодан отправлен в номер. Таксист ждет у подъезда. Так получилось, что во время своего отпуска мне нужно было решить несколько рабочих вопросов. Вот по этим служебным делам я и поехал дальше. А потом обед в баре "Угол", прогулка по городу и к 19:00 часам я был уже на Графской пристани. Народу там собралось уже немало, чтобы проводить "Князя Владимира" в рейс.



    На причале я разговорился с провожающими. Ими оказалась семейная пара из Челябинска, жительница Севастополя и пара молодых людей. Когда я сказал, что только сегодня слез с этого красавца, то до самого отправления мне пришлось проводить мини пресс-конференцию и отвечать на все вопросы про отдых на этом теплоходе. Не скажу, что мне это было не приятно, скорее наоборот. И люди действительно интересовались возможностью совершить круиз. Даже бабушка-севастополька пообещала на будущий год обязательно сходить в рейс.

    И вот звучит "Прощание Славянки" и "князь Владимир" отправляется в рейс из Севастополя. Я попытался зафиксировать все это на телефон, но очень тяжело общаться с людьми, махать шапкой на прощание и пытаться держать себя в руках. Так что не судите строго за качество.



    После такого теплого прощания я отправился в гостиницу. Но не удержался и уже в ночи попытался сделать несколько кадров уходящего "Князя Владимира"



    На этом круиз завершился, но не завершился мой рассказ. Еще один день я посвятил достопримечательностям Севастополя.

    Ждите продолжения ...
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  19. 13 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. В мире животных
    от Irinka в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 1423
    Последнее сообщение: 30.11.2023, 10:03
  2. [по реке] Из Гётеборга в Стокгольм на самом старом в мире каютном пассажирском судне
    от Александр Соснин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.07.2015, 13:28
  3. В мире животных
    от Irinka в разделе Давай с тобой поговорим
    Ответов: 1107
    Последнее сообщение: 22.02.2015, 13:28
  4. Как отмечают День Победы во всем мире
    от lps в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 11:54
  5. В Мире интересного.
    от Аленушка в разделе Фото-видеотека
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 18:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •