Тема: Серпухов - Таруса - прогулка на теплоходе. Последний привет лета.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38
  1. #11
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Это тоже Дракино



    Напротив Дракино, за Окой, находится деревня Ланьшино - не на реке, а на берегу большого залива, в который ведёт узкий вход



    В глубине залива и можно рассмотреть постройки Ланьшина



    Чуть ниже по течению в Оку впадает река Протва. Мне несколько раз приходилось бывать на её берегах в селе Троицком (бывшая усадьба княгини Е.Р. Дашковой, сподвижницы Екатерины Великой) и городе Кремёнках. Места там дивные: Протва невероятно живописна, а природа такова, как будто биологический вид Гомо Сапиенс ещё не появился на планете Земля (конечно, если на глаза не попадаются населённые пункты и представители упомянутого вида).





    Наше путешествие по Оке продолжалось...
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.12.2017 в 23:17.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  2. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  3. #12
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Дважды на Оке нам встретились объекты-руины. Это - первый.
    Чем бы он мог быть в прошлой жизни?



    Полоса песка



    Довольно крупный населённый пункт, стоящий непосредственно на Оке, обозначен на карте как Ланьшинский.
    Название, видимо, восходит к Ланьшинскому карьеру по добыче песка близ деревни Ланьшино (расположено в некотором отдалении от реки, я о ней уже упоминала), которую Ланьшинский превосходит по размерам

    Спасибо Елене (Alena) за пояснение относительно названий этих населённых пунктов!






    На карте рядом с Ланьшинским показан оздоровительный лагерь, а также пристань с названием... Ланьшино! До которого от этой пристани - километра три...

    Смотрю я на вторую окскую руинку - и меня гложет подозрение, что это и есть упомянутая пристань...



    На другом берегу - красивый особняк и маленькая церковка





    Мишкин лес - на высокий берег можно подняться по лестнице...



    ...а можно и прогуляться пологой дорогой



    По правому берегу плавно изгибающейся Оки тянутся Очковские горы



    Надо сказать - довольно обжитые. Ока в этих краях изобилует заведениями рекреационного характера



    Последний раз редактировалось Селебрайна; 14.12.2017 в 23:16.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  4. 12 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  5. #13
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Некоторые из этих заведений смотрятся вполне симпатично в бурной зелени



    Отдыхающие "Улисс" и "Луч-3". "Улисса" мы ещё увидим работающим



    Ока течёт, наш теплоходик идёт по ней, а мы наслаждаемся яркими летними красками







    Скамейка с видом на Оку...



    ...а по соседству - два стула





    Что-то строится (или строилось в прошлом)?



    Мы приближаемся к Поленову



    Село крайне плохо видно с реки: лишь пристань...



    ...да какое-то время спустя, оглянувшись назад, можно разглядеть вдалеке поленовский храм

    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  6. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  7. #14

    По умолчанию

    Нина,огромное спасибо за отзыв ! И у меня вопрос к форумчанам : кому принадлежит " Луч-3 " и реально ли в следующем году совершить на нем прогулку в сторону Калуги группой форумчан ? Было бы классно. Скоростного флота в окрестностях Москвы совсем немного, да и маршрут был бы уникальный.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Dmitryi1980 за это полезное сообщение:


  9. #15
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    На берегу реки отдыхать хорошо. А отдыхать как мы, на Реке, - ещё лучше!



    Обычно у русских рек правый берег высокий, левый - низкий. В этом месте оба берега высокие, а Ока поворачивает. Это - взгляд за корму. Участок берега без леса - подъём к Поленову





    По пути в Тарусу нам встречалось довольно много мелкой встречки. Кто-то из нас (кажется, Михаил? или не он?) задался вопросом: а могут ли здесь пройти грузовые суда? Не слишком ли для них мелко? Ответ мы получили - но уже на обратном пути





    Белеет домик одиноко...
    Хотя нет, не совсем одиноко. буй тоже белеет





    Симпатичное строеньице с голубой крышей. И заборчик - ничего так...



    Перед нами - "Матрос Сильвер"





    Мы на подходе к самой дальней точке путешествия





    ---------- Добавлено ----------

    Цитата Сообщение от Dmitryi1980 Посмотреть сообщение
    Нина,огромное спасибо за отзыв ! И у меня вопрос к форумчанам : кому принадлежит " Луч-3 " и реально ли в следующем году совершить на нем прогулку в сторону Калуги группой форумчан ? Было бы классно. Скоростного флота в окрестностях Москвы совсем немного, да и маршрут был бы уникальный.
    Дмитрий, большое спасибо!

    О хозяевах "Луча" не знаю.

    Очень бы хотелось совершить такую прогулку... Но вот насколько это реально (за разумные деньги)?
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  10. 14 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  11. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    О хозяевах "Луча" не знаю.

    Очень бы хотелось совершить такую прогулку... Но вот насколько это реально (за разумные деньги)?
    Вот и мне это очень интересно.

  12. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Селебрайна Посмотреть сообщение
    Довольно крупный населённый пункт, стоящий непосредственно на Оке, обозначен на карте как Ланьшинский. Рискну предположить, что изначально было село Ланьшино в некотором отдалении от реки (о котором я уже упоминала), а потом неподалёку вырос, превзойдя Ланьшино по размерам, дачный посёлок со сходным названием. А может, всё было совсем не так...
    Ланьшино - деревня. Рядом был Ланьшинский карьер по добыче песка. Слово "карьер" затерялось в истории, очевидно.
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 14.12.2017 в 18:43.

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Alena за это полезное сообщение:


  14. #18
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Спасибо! Исправила
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  15. #19
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Таруса показалась вдали задолго до того, как наш теплоходик достиг её. Здесь она виднеется за крутым поворотом



    Город становится всё ближе и ближе...



    ...и наконец он - как на ладони!



    Петропавловский собор (1758-1789) мы обстоятельно рассмотрим, будучи на берегу, но наиболее выигрышно он воспринимается с воды. Собственно, как и многие храмы старых русских городов, ориентированные на Реку



    С этим памятником мы тоже вскоре познакомимся



    Таруса утопает в зелени. У причала наблюдаем "Михалыча"...



    ...место которого стразу после его отхода займёт наш теплоход



    На прогулку по Тарусе у нас есть два часа. Роль экскурсовода взял на себя Максим, совсем недавно побывавший в городе. Он очень удачно выстроил маршрут, позволивший посетить все основные достопримечательности в тот небольшой промежуток времени, который был в нашем распоряжении

    Наш теплоход отдыхает, а мы работаем туристами (почему-то всплыло в памяти детское: "Гена работал в зоопарке крокодилом")



    Таруса украшает собой Оку, а Ока - главное украшение Тарусы.

    Я не согласна с тем мнением, что человек только портит и уродует природу. Созданное его мыслью и трудом вполне может не просто удачно вписаться в естественный ландшафт, но и обогатить его.

    Гармония природного и рукотворного свойственна многим старинным русским городам. Без Реки эти города потеряли бы своё очарование, но... и Река обеднела бы, не будь на её берегах Ярославля, Твери, Торжка, Плёса, Тарусы...





    Маленькая Таруса на диво богата памятниками. Многие из них расположены близ Оки.

    Памятник тарусянам - участникам Великой Отечественной войны



    Восприятие произведений искусства у всех субъективное. И далеко не всегда мой глаз радуют скульптуры. картины или здания, которые я вижу. Разумеется, экспертом я не являюсь - и делюсь исключительно личным мнением, не претендующим на абсолютную истину

    Достаточно неудачными я нахожу два памятника, стоящих рядом. Два поэта, смотрящих друг на друга... Какие-то эти скульптуры невыразительные... излишне обтекаемые... скользковатые... не очень естественные...

    Марина Цветаева

    Последний раз редактировалось Селебрайна; 16.12.2017 в 00:00.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  16. 8 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  17. #20
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Белла Ахмадуллина



    А этот памятник, как мне представляется - самый удачный из всех тарусских скульптур.
    Константин Паустовских изображён очень реалистично, очень живо. Передо мной - мудрый и добрый человек, тонко чувствующий и любящий природу



    На главной площади, по доброй советской традиции, можно узреть Ильича. Вполне обычного, даже типичного Ильича - ничего выдающегося, но и ничего отталкивающего. Ильич как Ильич

    Почему-то мне нравится, когда памятник Ленину располагают в старых русских городах рядом с дореволюционным собором. Почему - рационально объяснить не могу, но - нравится... Я вовсе не считаю, что они чужеродно смотрятся рядом друг с другом.
    Может быть, моя душа историка радуется тому, что соседство памятников (архитектуры и скульптуры) разных периодов подчёркивает единство и непрерывность родной истории? Утверждает связь эпох? Призывает помнить ЛЮБЫЕ события прошлого?
    ...а может, не надо искать рационального объяснения восприятию искусства? Для реализации рациональных устремлений у меня есть Её Величество История - моя Наука



    И ещё два памятника-бюста: генералу Ефремову...



    ...а также врачу и учёному Мухину



    Два здания на улице Розы Люксембруг, стоящие друг напротив друга, замечательно сочетаются и формируют маленький ансамбль...





    ...но всё же не каменное зодчество определяет архитектурный облик Тарусы. Деревянные дома здесь преобладают, создавая атмосферу уюта и почти что сельского спокойствия...

    Посещение этого места - в планах на следующий приезд в Тарусу. Это дом-музей семьи Цветаевых.





    В доме-музее Константина Паустовского с очаровательным маленьким садиком я также надеюсь побывать



    И просто - улицы Тарусы... зелёные и тихие... умиротворяющие и дарящие светлое настроение...



    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  18. 10 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Прогулка на теплоходе «Notte Bianca» в формате «Всё включено»
    от Леонид Белкин в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.07.2017, 15:20
  2. [по реке] Круиз на теплоходе "Антон Чехов" - проводы лета.
    от Alena в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 18:14
  3. [по реке] Прогулка на теплоходе Алина Браво с прохождением шлюзов 8 и 7
    от Леонид Белкин в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 19.08.2015, 23:56
  4. [навигация 2013] Полуторачасовая прогулка на теплоходе по Москве-реке от Столичной Судоходной Компании со скидкой 50%
    от Александр Марков в разделе Скидки и спецпредложения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 18:04
  5. Серпухов
    от террановец81 в разделе Города на речных маршрутах
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 23.02.2013, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •