Тема: Из лета в зиму 2 - круиз на т/х «А. Радищев» 16-27.07.2017

Страница 15 из 16 ПерваяПервая ... 513141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 151
  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Причём, с 2015 года бедней ШС стал и на теплоходах.
    Я бы не сказал, разнообразие еды на теплоходе примерно как и в прошлые годы.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    в прошлом году Инесса Валентиновна предупреждала, что возвращение на "Метеоре" из Петергофа - не факт, т.к. при определённом волнении "Метеоры" не ходят - запрещено.
    В нашем круизе об этом вообще не упоминалось. Даже в расписании указано, что именно автобусная экскурсия. А оказалось не автобусная.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Так Вы что, vitalik76, только ОДИН день были в Питере?
    Именно так, круиз 12 дней, Питер 1 день.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    У теплохода "Александр Радищев" есть прекрасные круизы со стоянкой в Питере 3 дня!
    Мне об этом известно, в прошлые годы такие и покупал. Но в этом году круизы на 14 дней почему то поставили на август, при этом билеты на них разобрались невероятно быстро. А на июль поставили мой 12 дневный рейс и два рейса по 7 дней. Я сперва как раз хотел взять два круиза по 7 дней, думая, что водоход 14 дневный рейс продаёт по половинкам, но оказалось, что это зеркальные круизы туда и обратно, т.е. фактически два одинаковых круиза, а не половинки одного. На август брать круиз до Питера я не захотел, т.к. белых ночей уже совсем нет, а вероятность штормов весьма высока. В прошлом году ведь не было известно, что лето начнётся на два месяца позже.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  3. #142
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Олонец - небольшой по населению (около 8000 чел.) город. Одно из старейших селений в Карелии, на 10 лет старше Москвы (основан в 1137 году).
    vitalik76, пока Вы путешествовали, при рытье траншей для коммуникаций в центре Москвы были найдены остатки некоего поселения, которое существовало уже в X веке, то есть примерно на два века раньше официально принятой даты основания Москвы — 1147 года (дата первого упоминания города в письменных документах). Так что возраст Москвы могут пересмотреть в сторону увеличения.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    За время игры мы узнали много нового. К примеру, что крокодил Гена был не совсем крокодилом
    А кем же, если "не совсем крокодилом"?
    В книге Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья" написано: "На его клетке висела табличка с надписью:
    "Африканский крокодил Гена.
    Возраст пятьдесят лет.
    Кормить и гладить разрешается."
    "


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    На территории ярмарки появился загон с гусями и козами
    Так этот загон, вроде, ещё в 2012 году появился...


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    полностью исчезла вся сувенирная одежда, причём не какой то определённый размер, а вся разом...
    одежда снята с продажи личным распоряжением генерального директора. Почему - неизвестно...
    Интересно, что же явилось причиной
    Наиболее вероятно, что одежда закончилась на каком-нибудь "ВЪ"-интуровозе, причём, находящемся на маршруте. Ближе всех к этому интуровозу был "А.Р.". Вот выбор и пал на него. Встретятся, перегрузят одёжку и разойдутся вновь... А в Москве на "А.Р." завезут со склада "новую партию старушек" одежды...


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    На Кижах нас встречают не чайки, а галки (хотя и чаек там полно)
    А уток в этом году не было?


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Церковь Преображения Господня по-прежнему на реставрации
    Да, только теперь уже почти до самого верха добрались. А раньше, когда ремонтировали нижнюю часть храма, издали складывалось впечатление, что строение висит в воздухе.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    справа не антенна древнего локатора, а устройство для просушки снопов
    А нам говорили, что это для просушки сетей...


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    справа вблизи - мемориал советским воинам
    В этой братской могиле захоронены 6 бойцов особой диверсионной группы НКВД под командованием Хизата Георгиевича Фахрутдинова, погибших при выполнении боевого задания в тылу врага в 1943 г. Группа в составе 10 человек вышла на задание 4 февраля 1943 г. из базы в д. Марнаволок на восточном, пудожском, берегу Онежского озера. Командование поставило перед ней задачу проникнуть в тыл противника и выйти к линии железной дороги Петрозаводск — Медвежьегорск, подорвать железнодорожное полотно и по возможности взорвать один из эшелонов. Однако на подходе к заонежскому о. Еглов в районе кижских шхер группа была обнаружена и атакована финским карательным отрядом численностью около 25 человек. В неравной схватке погибли командир группы Х.Г. Фахрутдинов (род. в 1917), политрук А.С. Волченко (род. в 1917) и бойцы Ш. Мухаметзянов (род. в 1924) и И.И. Юркин (род. в 1924). Перед смертью командир группы успел отдать приказ остававшимся в строю товарищам об отходе на свою базу. При отходе ещё 2 бойца — С.Н. Еремеев (род. в 1924) и радист А.А. Токуев (род. в 1923) — были захвачены карателями в плен и позднее, после допросов, расстреляны. На базу в Марнаволоке смогли возвратиться лишь четверо. По окончании Великой Отечественной войны останки павших бойцов группы Х.Г. Фахрутдинова были перевезены на остров Кижи и захоронены в братской могиле.

    Надмогильный холм оформлен в виде цветника, обрамлённого блоками из кварцита. На могиле установлена гранитная мемориальная плита с надписью: "Слава героям, павшим за свободу и независимость Родины!". Имена воинов, захороненных в этой братской могиле, были установлены в 2001 г. научным сотрудником музея-заповедника "Кижи" Б.А. Гущиным.

    http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-...skih-voinov-5/


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    колокольня и на неё, какая удача, пускают. Платно разумеется (цена кажется 350 руб, хотя за давностью времён могу и ошибаться)... Колокольня имеет высоту 30м.
    Вот какой казус...
    30 м ПЕШКОМ на колокольню за 350 рублей - УЖАС! Это дороже, чем съездить за 50 км от Лодейного поля в Олонец НА АВТОБУСЕ!
    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    другой вариант - в Олонец... Стоимость всего 300р.
    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    До города Олонец от Лодейного поля примерно 50км.

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Потерялись туристы из каюты на главной палубе... Уж их звали, звали... Возле входа началась движуха с участием директора и администраторов "и полетела карусель звонков и смсок". Туристы нашлись сами через 10 минут. Я говорил раньше и повторю сейчас - 2,5 часа на Кижи это только выйти и войти. Да ещё в столь ранний час, когда не всё работает. Данная стоянка должна быть минимум на час дольше.
    Да не в длительности стоянки дело! Хотя, конечно, чем стоянка длиннее, тем лучше! Дело в банальном неуважении к окружающим - МНЕ надо и "Нас - рать"! А 300 с лишним человек подождут 5 - 10 - 30 минут, не развалятся!
    Я никогда не понимал и, видимо, никогда не пойму, почему в круизах "опоздунчиков" © или даже "опоздунов" © всегда ждут до последнего и автобусы, и теплоходы?! Ведь почти в каждом круизе попадаются такие!
    А ведь это элементарно "лечится"! Стоит только ОДИН РАЗ уехать строго по расписанию (в качестве жеста доброй воли можно подождать 5, максимум 10 минут), как опоздания ПРЕКРАТЯТСЯ!
    Я как-то разговорился с экскурсоводом пока мы ожидали очередных "опоздунчиков" ©, и она рассказала мне, что как-то сопровождала группу, приехавшую в Москву на экскурсию. Утром их из гостиницы должны были везти на ВВЦ. Время отъезда было оговорено ещё с предыдущего вечера. В обговоренное время, все, кроме 4-х человек сидели в автобусе. Подождали их немного и уехали БЕЗ этой четвёрки, которой до ВВЦ своим ходом пришлось добираться. Но зато, как рассказала моя собеседница, на следующие переезды ВСЯ группа собиралась за 15 минут до времени отправления!
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  5. #143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А кем же, если "не совсем крокодилом"?
    Вроде как он ещё и сторожем в зоопарке являлся.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А уток в этом году не было?
    Утки были, но не больше чем везде.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А нам говорили, что это для просушки сетей...
    Видимо другой экскурсовод.

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    30 м ПЕШКОМ на колокольню за 350 рублей - УЖАС! Это дороже, чем съездить за 50 км от Лодейного поля в Олонец НА АВТОБУСЕ!
    Так Кижи более туристическое место, чем Олонец. Хотя 350 руб. это самая дорогая колокольня.

  6. 3 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  7. #144

    По умолчанию

    vitalik76, Ваш рассказ о круизе читала с огромным удовольствием! Фотографии замечательные! Спасибо за труд!

  8. #145
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

    Радиостанция Гранит и пульт различных видов связи - при швартовках, для объявлений по теплоходу и т.д.
    Напоминалка
    "Позывной судна
    "АЛЕКСАНДР РАДИЩЕВ"
    повеселила!
    Неужели экипаж периодически забывает, на каком теплоходе он в настоящее время находится?
    Сразу вспомнился эпизод из фильма "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди":




    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    До южного порта Москвы 885км
    А почему расстояния измеряются от Южного порта Москвы, а не от Северного А.Ю. Иванов не рассказывал?


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Речной вокзал в Вытегре на удивление хорошо сохранился. Рядом с ним находится музей "Подводная лодка Б-440" (туда водят экскурсии туристов с теплоходов, но пока в моих круизах остановки в Вытегре не было ни разу).
    Первый и единственный раз я был в Вытегре в уже далёком 2008 году на теплоходе... "Александр Радищев"! Тогда же посетил музей "Подводная лодка Б-440".
    А начиная с 2012 года в Вытегре во время моих круизов уже не останавливались ни "Пётр Первый", ни "Александр Радищев".
    Я думал, что теплоходы "ВЪ" вообще перестали посещать Вытегру... Ан нет! Посещают!
    "Александр Радищев" с 14 (пн) по 27 августа (вс) 2017 года; "Константин Симонов" с 16 (ср) по 26 августа (сб) 2017 года и "Георгий Жуков" с 27 августа (вс) по 06 сентября (ср) 2017 года, будут 2 часа стоять в Вытегре.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение

    Чуть дальше одну из елей облюбовали птицы похожие на журавлей
    Очень похоже, что это серые цапли.


    Цитата Сообщение от Александр Васильевич Посмотреть сообщение
    А часовню на горе Маура не восстановили ?
    В августе прошлого года не восстановили. Даже никаких подготовительных работ не было видно.
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  10. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Неужели экипаж периодически забывает, на каком теплоходе он в настоящее время находится?
    Думаю это просто выполнение каких то правил, обязвающих чтобы было такая табличка.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А почему расстояния измеряются от Южного порта Москвы, а не от Северного А.Ю. Иванов не рассказывал?
    Южный построили раньше.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    "Александр Радищев" с 14 (пн) по 27 августа (вс) 2017 года
    Да этот рейс по стоянкам вообще бунтарский. Есть Вытегра, но нет Мандрог. Валаам аж два раза, но по немногу. И в Кижах стоянка целых 4 часа.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Очень похоже, что это серые цапли.
    Кто их знает, может и цапли. Не знал, что они умеют на деревьях сидеть.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


  12. #147

    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    644

    По умолчанию

    Папа-моряк. иногда бывает. слишком сильна зануда..

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Бим1969 за это полезное сообщение:


  14. #148
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Муслим Магомаев - Королева красоты
    Анатолий Горохов – слова; Арно Бабаджанян – музыка; Муслим Магомаев – только исполнитель.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Эдита Пьеха - Наш сосед
    Борис Потёмкин – слова и музыка; Эдита Пьеха – только исполнитель.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Стиляги - Я люблю буги-вуги
    Майк Науменко – слова и музыка.
    Для фильма "Стиляги" (под эту песню как раз и танцуют девушки из "Dolce Vita") слова написала Ольга Ципенюк по тексту Майка Науменко.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    танец под песню "В огороде чёрна редька" (с переделанными словами про водоход)
    В песне были слова:
    "Пахнет вкусно из ресторана -
    Ой, спасибо капитану
    "
    Я-то, наивный, всегда думал, что за это спасибо поварам, директору ресторана, в конце-концов... Ан нет! КАПИТАНУ!


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Методист А.Ю. Иванов. Тут нечего говорить. Всё отлично. Единственное, в сравнении с аналогичным круизом 2015 года, стало меньше палубных трансляций. В основном рассказы гида звучали по каютам.
    Это некоторые туристы жаловались, что палубные трансляции мешают им отдыхать! Вот и сократили рассказы А.Ю. до минимума!
    В результате получилось, что можно или слушать, или смотреть...


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    А разве он /мрамор/ там /парк Рускеала/ не везде валяется?
    Крупные куски не везде.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, что там только очень богатые теплоходы стоят? Но что там тогда "Русь Великая" делает?
    Вполне возможно, что это вынужденная мера - мест в Уткиной заводе и Соляном причале не было, вот и пришлось занять дорогое место.
    Это как... Приехал в чужой город, а свободных мест в гостиницах 3* нет совсем, а в гостинице 5* свободен только люкс. Вот и приходится выбирать: ночевать на улице или в люксе гостиницы 5*.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Я бы не сказал, разнообразие еды на теплоходе примерно как и в прошлые годы.
    Беднее стало! Сыра теперь кладут только 2 сорта и те не очень вкусные.
    Мясная нарезка тоже стала менее разнообразной - 2 вида + варёнокопчёная колбаса...
    Яичная каша появилась... Тоже, думаю, не от хорошей жизни.
    В мюсли стали класть больше овсянки.

    Остальное, действительно, не изменилось.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    На август брать круиз до Питера я не захотел, т.к. белых ночей уже совсем нет, а вероятность штормов весьма высока.
    С белыми ночами - всё так, а вот со штормами... Усредненный показатель скорости ветра на Ладожском озере в августе составляет 1.0 м/сек., что меньше, чем июле (1.1 м/сек.) и июне (1.3 м/сек.).
    Так что в августе вероятность штормов самая маленькая из трёх летних месяцев.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А кем же, если "не совсем крокодилом"?
    Вроде как он ещё и сторожем в зоопарке являлся.
    vitalik76, Вас обманули!
    В книге Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья" написано:
    "В том городе, где оказался Чебурашка, жил да был крокодил по имени Гена. Каждое утро он просыпался в своей маленькой квартире, умывался, завтракал и отправлялся на работу в зоопарк. А работал он в зоопарке… крокодилом.
    ...Когда кончался рабочий день, Гена тщательно одевался и шагал домой, в свою маленькую квартиру."
    Причём, Гена работал в зоопарке крокодилом только в первую смену. Во вторую смену крокодилом работал Валера:
    "— Я не Гена, — обиженно сказал крокодил, похожий на сосиску с лапками. — Я Валера. Я работаю во вторую смену. А ваш Гена пошёл одеваться. Сейчас он придёт."
    Про сторожа в книге Успенского ничего нет.


    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Так Кижи более туристическое место, чем Олонец. Хотя 350 руб. это самая дорогая колокольня.
    Тогда Борок - ещё более туристическое место, чем Кижи! За 2 200 рублей "примерно 50км"
    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    Ехать нам предстояло примерно 50км.
    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    С учётом малочисленности группы стоила она 2200руб.

    Цитата Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
    может и цапли. Не знал, что они умеют на деревьях сидеть
    Я когда первый раз увидел чайку, сидящую на ёлке рядом со шлюзом, тоже сильно удивился!


    Цитата Сообщение от Бим1969 Посмотреть сообщение
    Папа-моряк. иногда бывает. слишком сильна зануда..
    Что???
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  15. #149

    По умолчанию

    Смысл засорять повествованием ненужными вопросами и дополнениями?

  16. #150

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Я-то, наивный, всегда думал, что за это спасибо поварам, директору ресторана, в конце-концов... Ан нет! КАПИТАНУ!
    Я тут в теме пытался спрашивать туристов, круизивших с водоходом в этом году, как завершался концерт у них. Мне сомнительно, что данный номер чисто "Радищевский" (и вообще этого года сочинения), как раньше была песня "Мы желаем счастья вам". Кстати и Пеллотсари в песне упоминается, на котором в этом году никто не был.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Сыра теперь кладут только 2 сорта и те не очень вкусные.
    Мне так не показалось. Кажется сорта было 3 и вкусные. Я много сыра брал на завтраке. Но сколько их было в прошлые годы я не помню.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    С белыми ночами - всё так, а вот со штормами...
    Всё равно, я в круиз в августе на север ехать не хочу, ибо для меня более позднее наступление темноты немаловажная часть. Проще фотографировать.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Вас обманули!
    Ну это было по версии электронной игры правда или ложь. Там вообще такие факты иной раз были, которые только "британские учёные" могли установить.
    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    Тогда Борок - ещё более туристическое место, чем Кижи!
    В Борке нет колокольни. Если сравнивать цены именно на колокольни, которые я когда-либо посещал в круизах, на Кижах оказывается самая дорогая.
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    Смысл засорять повествованием ненужными вопросами и дополнениями?
    Таки я вас умоляю. Повествование уже давно дописано. Но это не означает, что по его завершении нельзя ничего обсуждать.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо vitalik76 за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.11.2017, 21:19
  2. Алдан - июль 2017. Три реки. 23.07.2017-31.07.2017
    от Алексей Плеханов в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 03.07.2017, 22:37
  3. [по реке] Круиз на теплоходе "Антон Чехов" - проводы лета.
    от Alena в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.10.2015, 18:14
  4. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 23.07.2015, 19:07
  5. [по реке] "Из лета в осень на т/х "Кронштадт" или релакс круиз" с 31/08-06/09 2014г.
    от Петрович в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 11:37

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •