Тема: Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 14 из 21 ПерваяПервая ... 41213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 207
  1. #131

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,966

    По умолчанию

    Антон Захаров, спасибо за отзыв. Иду в следующем году с 28 апреля. Впервые так рано, но очень хорошая компания, практически весь ТХ. Надеюсь, понравится так же на 5.

  2. #132
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ № 2

    1. Теплоход (проект). «Александр Суворов» (92-016)

    2. Оператор (судовладелец). «Водоход»

    3. Маршрут круиза. Самара – Санкт-Петербург – Самара

    4. Продолжительность и даты круиза. 18 суток: с 1 августа 2017 г. (16.00) по 18 августа 2017 г. (15.30)

    5. Стоянки по маршруту. Казань (2 раза), Чебоксары, Козьмодемьянск, Нижний Новгород (2 раза), Городец, Ярославль, Горицы, Вытегра, Валаам, Санкт-Петербург (2 дня), Лодейное Поле, Свирьстрой, Кижи, Петрозаводск, Рыбинск, Кострома, Плёс

    6. Каюта. № 37


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5

    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Вполне обычный «крокодил», имеющий неоднозначную репутацию, связанную с катастрофой под Императорским мостом в Ульяновске (1983 г.). Как человек, дважды совершивший на нём длительные круизы, могу сказать: никакой «мрачной ауры» и прочей подобной мистики на теплоходе НЕТ.
    Расскажу такой анекдотический случай: на одной из стоянок (не смогла вспомнить, на какой) стоим борт о борт с каким-то «чемоданом». Гуляющий по его палубе мужчина начал рассуждать, обращаясь к «суворовцам»: вон у вас какой огромный теплоход, больше нашего! а раньше он был ещё больше, но под ульяновским мостом у него верхнюю палубу срезало, и теперь он стал гораздо меньше… Наши начали охать-ахать (надо же, такую интересную информацию от них скрывают!). Я не выдержала и сказала, что «Суворов» имеет такие размеры, какие ему полагаются по проекту и какие у него были в момент постройки, а срезанные во время катастрофы рубку, кинозал и трубы восстановили в прежнем виде и размере. Мужик посмотрел на меня как на девочку-несмышлёныша, которая по определению не может разбираться в технических вопросах. А вот «суворовцы» мне поверили (кое-кому из них я уже подсказывала, где мы находимся в тот или иной момент, что там за церквушка на берегу, сколько ещё до такого-то города / шлюза и т.п.).
    Несмотря на огромные размеры, теплоход уютный и домашний (это моё восприятие, конечно). Из трёх «моих» «крокодилов» (ещё – «Жуков» и «Дзержинский») «Суворов» – самый ухоженный, с самыми красивыми интерьерами. В его оформлении использованы панно с изображением суворовских битв – в ресторанах и конференц-зале.

    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Уровень сервиса сравним на всех трёх указанных «крокодилах» – все они класса «Стандарт». Полное отсутствие бортовок. Приветственный коктейль и шарики в начале круиза. К анимации широко привлекаются профессиональные исполнители, роль самодеятельности в ней невелика.

    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Не новёхонький, но и неизношенный: ободрано-обшарпано гораздо меньше, чем на большинстве «моих» теплоходов. В последние годы большой модернизации или значительного ремонта не было.

    – Техническое состояние (при возможности оценить его). На мой непрофессиональный взгляд – хорошее. Сильной вибрации нет (даже на корме она в пределах разумного), чёрной копоти на палубах не замечено.

    7.2. Маршрут. 5+++

    – Степень необычности и интересности. Относительно обычный, хотя и не очень часто реализуемый длительный маршрут. За счёт многочисленных стоянок и обширной экскурсионной программы – очень интересный.

    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Расписание стоянок, на мой взгляд, ОЧЕНЬ удачно и оптимально.
    Они достаточно длительные и подходящие для экскурсий любой продолжительности, почти нет ранних приходов до 8.00 (исключение – первая стоянка в Нижнем, фактически – техническая), совсем нет поздних уходов после 21.00 (самое позднее отправление – 20.30 – из Валаама и Рыбинска).
    Большинство дней – по одной стоянке: это удобно и не утомительно. Было три дня с двумя познавательными стоянками (Чебоксары + Козьмодемьянск, Петрозаводск + Кижи, Кострома + Плёс): в данном случае это вполне оправданно и посильно (и между такими днями были большие зазоры). Также были два дня с двумя техническими стоянками за день, которые можно считать за одну: на первой туристы высаживались и везлись на экскурсию, а на вторую возвращались (Нижний + Городец и Лодейное Поле + Свирьстрой).
    На большинстве стоянок предлагалось более одного варианта основной экскурсии и какие-либо дополнительные экскурсии (в большинстве случаев группы набирались).
    Ходовой день за 18-суточный круиз – всего один.
    В качестве несомненного «плюса» для меня (и несомненного «минуса» для большинства форумчан) могу отметить ПОЛНОЕ отсутствие зелёных стоянок, на которых лично мне (как не купающемуся и не загорающему человеку) делать нечего.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5

    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Да.

    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). На многих стоянках таковые были – и на два-три варианта из четырёх предложенных группы набирались.

    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Предлагались на многих стоянках. Как правило, на интересные и дорогие выездные экскурсии группы набирались (исключение – Новгород Великий). На пешие экскурсии с посещением какого-либо местного музея в большинстве случаев группы не набирались (музейная гавань и таинства реставрации на Кижах, художественный и историко-краеведческий музеи в Петрозаводске).

    – Организация продажи экскурсий. Прекрасная – одна из лучших за все мои круизы.
    При регистрации всем вручались папки с информацией, где среди прочего были распечатки с очень внятным перечнем (по дням и стоянкам) альтернативных и дополнительных экскурсий с ценами – в двух экземплярах: один оставался туристу, другой с отмеченными экскурсиями нужно было сдать в администраторскую в течение двух суток (я это сделала сразу после организационного собрания).



    Информацию на администраторской заносили в компьютер, и было примерно ясно, какие из групп набрались + и позже, но не менее чем за сутки до экскурсии, на неё можно было записаться тем, кто сначала её не отметил в сданном листе. После того, как группа на дополнительную экскурсию набиралась, по трансляции несколько раз сообщалось о необходимости оплатить её. В случае, если на выбранную экскурсию группа не была сформирована, можно было записаться на другую (когда стало ясно, что экскурсия в Новгород не состоится, я переписалась на Шлиссельбург).
    Кроме того, в папке с информацией на отдельном листе было подробное расписание двухдневной стоянки в Петербурге – это очень удобно.



    Оплата экскурсий – только по карте и только по мере набора группы. Я выбрала (и оплачивала) много экскурсий – НИ РАЗУ не было очереди (максимум 1-2 человека), больше пяти минут эта процедура не занимала (как вспомню часовое стояние в очереди на том же «Суворове» год назад – так вздрогну!).

    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Очень хорошая. В случае пешеходной экскурсии группы формировались на причале и отправлялись по мере набора. В случае автобусной экскурсии при сдаче ключей в администраторскую каждый получал талон с номером своей группы (и автобуса, соответственно). В обоих случаях при формировании каждой группы стояли сотрудники теплохода с табличками (номером группы). К каждой группе, отправлявшейся на дополнительную экскурсию, подходила Людмила Ивановна Подольская (пассажирский помощник капитана – директор круиза), чтобы убедиться, что все оплатившие экскурсию на месте (сидят в автобусе) и не надо ли подождать какого-нибудь опоздуна.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  3. #133
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    7.4. Программа стоянок. Характеристика всех стоянок и экскурсий на них дана в моём репортаже. Хочу обратить внимание на то, что ВСЕ стоянки для меня уже знакомы – и тем не менее, лишь на трёх из них я полностью отказалась от экскурсионного обслуживания и гуляла самостоятельно. Это говорит об ОЧЕНЬ удачной экскурсионной программе стоянок!

    Стоянка 1. Казань. 5. Дополнительная экскурсия в Свияжск.

    Стоянка 2. Чебоксары. 5. Дополнительная экскурсия в Йошкар-Олу.

    Стоянка 3. Козьмодемьянск. 5. Основная обзорная экскурсия с посещением музея купеческого быта.

    Стоянки 4-5. Нижний Новгород и Городец. 5. Дополнительная экскурсия в Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись».

    Стоянка 6. Ярославль. 5. Дополнительная экскурсия в Карабиху + самостоятельная прогулка по набережной.

    Стоянка 7. Горицы. 5. Основная экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь (Ферапонтово в качестве дополнительной НЕ предлагалось).

    Стоянка 8. Вытегра. 5. Основная экскурсия по городу с посещением историко-краеведческого музея (под проливным дождём).

    Стоянка 9. Валаам. 5. Основная экскурсия в центральную усадьбу монастыря.

    Стоянка 10. Санкт-Петербург (2 дня). 5 (в целом). По экскурсиям:
    Основная экскурсия в Кронштадт: 5+++
    Дополнительная экскурсия в Павловск: 2 (сопровождавшая нас в автобусе экскурсовод – грубая женщина) / 5 (экскурсия по дворцу, проводимая сотрудницей музея-заповедника).
    Дополнительная экскурсия по ночному городу с просмотром разведения мостов: 3 – была только автобусная прогулка вместо обещанной «автобус + катер» (разницу в цене вернули) + та же невежливая экскурсовод, что возила нас в Павловск.
    Дополнительная экскурсия в Шлиссельбург: 5+++

    Стоянки 11-12. Лодейное Поле и Свирьстрой. 5+++. Дополнительная экскурсия в Старую Ладогу.

    Стоянка 13. Кижи. 5. Основная обзорная экскурсия к Кижскому погосту и окрестностям + самостоятельное залезание на колокольню.

    Стоянка 14. Петрозаводск. 5. Основная обзорная экскурсия + самостоятельная прогулка по городу и набережной

    Стоянка 15. Рыбинск. 1. Дополнительная экскурсия в музей братьев Нобелей – самая неудачная экскурсия круиза (и вообще одна из худших экскурсий в моей круизной биографии) + самостоятельная прогулка по городу, на которую было очень мало времени, потому что уже темнело.

    Стоянка 16. Кострома. 4. Основная обзорная экскурсия с посещением Ипатьевского и Анастасиина монастыря.

    Стоянка 14. Плёс. 5. На основную экскурсию не пошла, гуляла по городу самостоятельно + сходила в историко-краеведческий музей в присутственных местах. Часто туристы жалуются, что на такой милый городок мало обычных 2-3-х часов. Тут нам дали ЧЕТЫРЕ часа – и многие по отправлении роптали, что 4 часа здесь делать нечего, лучше бы мы подольше постояли в Костроме (там были те же 4 часа) и поменьше – в Плёсе… Вот как угодить на нашего туриста??? И то не так, и это не эдак…

    Стоянка 15. Нижний Новгород. 5. На обзорку не поехала, встречалась с прибывшей на «Алдане» подругой Татьяной, показала ей «Суворова», сама зашла на «Алдан» – и немного прошлась по окрестностям Нижневолжской набережной.

    Стоянка 16. Казань. 5. На обзорку на поехала, самостоятельно посетила два музея: дом-музей Ульяновых и особняк Ушковых.


    7.5. Каюта. 5-
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Шлюпочная палуба, средняя часть, левый борт.
    – Количество мест и ярусность. Ярусная двушка в одноместном размещении. Поднятую верхнюю полку опускать не стала – шкафов-полочек было достаточно, и багажная полка не понадобилась.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Санузел – всё работало исправно. Централизованная система кондиционирования – работала идеально: нет излишнего шума (на что часто жалуются), всегда в каюте свежайший воздух (и нет никакой излишней запылённости, на что я иногда слышу жалобы), легко регулируется температура и количество поступаемого в каюту воздуха. Окно не открывала ни разу: открывается-закрывается оно тяжело, а необходимости в проветривании через окно не было.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Каюта выбиралась по принципу «как можно дальше от компенсационных швов!!!», поэтому она очень тихая. Я идеально высыпалась в ней за те же семь часов, за которые не могла выспаться год назад в каюте с компенсационным швом (что значит – нет постоянного шума). Правда, дребезжала дверь в санузел – но днём это не мешало, а ночью я боролась с этим явлением простейшим способом: салфеткой между косяком и дверью.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Каюта расположена под конференц-залом. Все идущие там мероприятия слышны в ней. Мне это абсолютно не мешало, поскольку во время них я постоянно была на палубе. Если кто-то любит сидеть в каюте и ищет спокойного отдыха – выберите другой вариант.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Удалённость от компенсационных швов.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Единственная розетка, очень неудобно расположенная: около зеркала и двери в санузел, причём довольно высоко (типа, для бритья-фена… только бриться девушке не надо, а фен для моих волос использовать бесполезно – сушила их исключительно на палубе). Тройник у меня с собой всегда, а вот на таскание удлинителя меня не хватает физически (и так чемодан с сумками еле уворочала от Москвы до Самары и обратно). В результате на столе НЕВОЗМОЖНО расположить ничего, что необходимо включать в розетку! Аккумулятор к фотоаппарату заряжался, наполовину лёжа на полу, наполовину вися в воздухе под тем самым зеркалом. Мобильник во время зарядки лежал на кровати. Тоскливее всего было с ноутбуком – при отборе и обработке фотографий необходимо, чтобы он работал от сети (при работе от аккумулятора экран темноват, цветовая гамма искажается): его приходилось ставить на кровать (до стола провод не дотянуть НИКАК) и в течение часа сидеть перед ним на полу на корточках… бедные мои ножки… а потом уже идти в бар «Панорама» или на палубу (за столик около бара), чтобы разместить фотографии на Яндекс-фотках и форуме.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5. Идеальная! Круиз без соплей (от любимой аллергии на пыль) – в радость!
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5. Нигде не чихала.
    – На внешних палубах. 5. Помимо того, что палуба драилась каждое утро, после дождей или мороси на неё тут же выбегали матросы со швабрами и горничные с тряпками. А если учесть, что в течение двух-трёх дней в начале круиза дождик-морось были неоднократно… Словом, старались!

    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. Людмила Ивановна Подольская – прекрасный организатор! Жизнь на борту и экскурсии – как по нотам!
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Вежливая, доброжелательная и внимательная.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Да.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Да.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 5
    – Внимательность и доброжелательность. Работающие на администраторской девушка и молодой человек – исключительно доброжелательные, вежливые, выдержанные – и не теряющие самообладания даже при общении со скандальными туристами. Ни разу не видела, чтобы они вышли из себя, закричали, раздражались.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Мгновенная.

    7.9. Анимация. Не посещала, за исключением гала-концерта (хорошо, но НЕ МОЁ), поэтому судить не берусь.
    – Проводившиеся мероприятия. Чтобы дать представление о них, выкладываю программу трёх дней: с одной стоянкой, с двумя стоянками, ходового дня.







    В предпоследний день разговорилась с одной семьёй. Они на анимацию ходили. Жаловались на однообразие: три артиста – и все «народники». Другая их претензия: два мероприятия проводятся одновременно, а хочется посетить оба. Когда я сказала, что в случае проведения единственного мероприятия туристы плачутся на отсутствие альтернативы, мне ответили: «Ну, бабушки говорят, что они за всё заплатили, и хотят посетить всё…» Вот как угодить на нас, туристов, если мы все разные?
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.08.2017 в 16:04.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  4. #134
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    – Наличие детской анимации. Да, и очень обстоятельная: с детьми то сказку репетировали, то играли, то танцевали. Детей было не видно и не слышно (при том, что их на теплоходе довольно много) – а заметим, что я всё время на палубе и в общественных местах, бегающие-орущие чада наверняка попали бы в поле моего зрения (конечно, туристки старшего поколения натыкались на шпанящих детей абсолютно на каждом шагу – но тут, думаю, всё ясно…). Дети команды были вместе с детьми туристов – да и ладно, не жалко (они же не виноваты, что мамы-папы не сбагрили их на время навигации родственникам, а взяли с собой на теплоход). Детям туристов в большой компании веселее (и я не замечала, чтобы дети вообще этим считались: кто сын туриста, а кто официантки). Не согласна я с одной дамой из нашего рейса, что дети сотрудников «должны сидеть в каютах, чтобы их было не видно и не слышно». Ага, попробовал бы кто-то из взрослых туристов просидеть ВСЮ навигацию безвылазно в каюте, и в придачу молча!
    – Наличие бортовок. Слава богу, НЕТ!!! От городов отправлялись красиво и благородно – под музыку: «Славянку», гимны «Суворова» и «Водохода», песни о посещённых городах или о Реке. Это создавало атмосферу прощания с городом и благодарности за интересную стоянку – а никак не оргии. Так держать, «Водоход»!!!

    7.10. Путевая информация. 5+++. Евгения Казакова – молодец! А я на путевую информацию очень придирчива… И другие туристы подходили ко мне за информацией о проходимых местах гораздо реже, чем обычно.
    – Читалась вживую или давалась в записи. Только вживую, грамотным литературным языком.
    – Степень интересности. ОЧЕНЬ интересно.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Без ляпов и стёба.
    – Своевременность предоставления. Всегда своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Более чем достаточное – даже для меня.

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Всегда своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Музыка транслировалась (за исключением песен при отправлении / прибытии в города, а также побудки) ТОЛЬКО в каютах: хочешь – слушай, хочешь – выключи. Долбежа музыкой по мозгам во время палубной трансляции (как весной на «Бородино»), слава богу, не было! Вечером для детей передавалась сказка по радио.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. В каюте, где её можно было послушать, я не сидела совсем, поэтому оценить не могу.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Очень хорошо. Было совсем немного «глухих» мест.

    7.12. Питание. 5

    – Режим питания:

    Питание в две смены, и этим обусловлены три особенности, с которыми приходится мириться. Первая – достаточно ранние подъёмы (обычно в 7.00-7.30; лишь два дня – в 8.00). Вторая: на поздних стоянках ужин первой смены начинается за полчаса до отправления – соответственно, сокращается время на самостоятельную прогулку (я, как питавшаяся в первую смену, не в претензии: все такие стоянки – Казань, Валаам, Рыбинск, Плёс – были длительными, и эти полчаса погоды не делали). Третья: туристы, питавшиеся во вторую смену, жаловались, что работа ресторана с трудом координируется с расписанием стоянок: они ещё сидят за столами, а на берегу уже формируются группы – и они бегом должны бежать, чтобы не опоздать на экскурсию.

    Все приёмы пищи – традиционно-ресторанные и с выбором блюд, столовой самообслуживания не было (в моих глазах – огромный плюс теплохода):
    завтрак: выборное меню по двум пунктам (каша / йогурт, мясное блюдо / блинчики-омлетики), нарезки-масло-джем у всех одинаковые, чай-кофе можно было самостоятельно налить себе по желанию (желающие могли поочерёдно попить и то, и другое);
    обед: на выбор первое блюдо (мясное / вегетарианское), второе блюдо (мясное или рыбное / вегетарианское / диетическое) и десерт (мороженое-пирожное-мусс /фрукт); салат и компот у всех одинаковые, можно самостоятельно налить себе также чай (помимо компота);
    ужин: на выбор основное блюдо (мясное или рыбное / вегетарианское / диетическое) и десерт и десерт (мороженое-пирожное-мусс /фрукт); можно было отметить в листе выбора кисломолочный продукт; салат у всех одинаковый, чай можно налить себе самостоятельно.

    – Качество и вкус блюд.
    Очень понравились – не было ни одного неудачного блюда (жёсткого, пересушенного, пересолёного…).
    – Размеры порций. Достаточные, а для меня даже излишние – я часто не доедала гарнир (ибо некуда!) и гораздо реже, чем обычно, делала заказы в барах и покупала вкусняшки на берегу (ибо некуда!).
    – Оформление блюд. Красивое, ресторанное.
    – Сервировка стола. Ресторанная, с салфетками, к каждому блюду – отдельные приборы

    – Общая оценка питания.
    Очень понравилось, стало гораздо лучше, чем в прошлом году, хотя есть два НО. Первое: мяса, на мой взгляд и вкус, было более чем достаточно – я его люблю и охотно кушаю (рыбу заказала раза два за весь круиз); куски цельные, большие и хорошо приготовленные (всегда мягкие и вкусные); тем не менее, наблюдалось некоторое однообразие – в основном давались курица и свинина, говядина реже, а была ли баранина, даже вспомнить не могу (для меня это хорошо – я люблю именно курицу и свинину, но ведь кто-то хочет и других сортов мяса). Второе: неповторяемое меню рассчитано лишь на одну неделю, а круиз длился две с половиной – и некоторые блюда появлялись в меню даже не дважды, а трижды… В одних случаях меню одного дня полностью копировало меню другого, бывшего неделю назад. В других случаях копировались отдельные блюда.


    7.13. Обслуживание в ресторане. 5
    – Внимательность. Очень внимательные официанты
    – Расторопность. Просто летали – не приходилось ждать более трёх-пяти минут.

    7.14. Работа баров. 5
    – Ассортимент. Разнообразный.
    – Цены. Высокие.
    – Обслуживание. Внимательное.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 4
    Всё-таки цена несколько завышена (как и на все круизы на любом из отечественных теплоходов).

    7.16. Общая оценка круиза. 5+++
    Интересный, познавательный, длинный, с комфортом и по хорошей погоде! «Суворов», я тебя люблю!!!


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Программа не менялась. На обратном пути в Белом озере простояли минут 20-25. Почему – я до конца не поняла: то ли выпускали из Шексны несколько грузовых судов и «Свирского» в придачу (как только они прошли – «Суворов» весело рванул вперёд), то ли, как говорили туристы, сели на мель (лично я не почувствовала удара ни при посадке на неё, ни при снятии – если эта мель вообще была). Версию одной дамы из наиболее курящих и корпулентных: «У нас сломался один двигатель!» – во внимание не принимаю (вот если бы услышала это от капитана – поверила бы).

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Огромным количеством позитивных впечатлений, многочисленными экскурсиями, интересным опытом ведения репортажа на форуме и прекрасной погодой (немаловажно для нынешнего дождливого лета).

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да, очень.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Уже порекомендовала.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Был репортаж: https://riverforum.net/showthread.php?t=3956
    Последний раз редактировалось Селебрайна; 21.08.2017 в 10:47.
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь


  5. #135

    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    г. Королев МО
    Сообщений
    3,966

    По умолчанию

    Нина, про удлинитель - если посадка в другом городе, то я покупаю удлинитель в магазине около речного вокзала: в Самаре - 5-ка напротив, там есть. И, естественно, оставляю его на теплоходе, не много стоит.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Маринару за это полезное сообщение:


  7. #136
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Как-то не сообразила...
    Впрочем, впервые за все мои круизы возникла такая ситуация (обычно розетки всё-таки около окна и стола).
    В прошлом году на "Суворове" каюта была поменьше, и хотя розетка была рядом с санузлом, провод от ноутбука можно было дотянуть до стола.
    И на двух других "моих" "крокодилах" этой проблемы не было...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  9. #137

    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    порт 5 морей
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию

    Эк Въ загнул: Свияжск 900 руб., а Иннополис - 1400 руб. (в сравнении). Совсем что ли сдурели, мало того, что в Иннополисе смотреть нечего, так еще и километраж минимум на 1/3 короче.

  10. #138
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazan Посмотреть сообщение
    Эк Въ загнул: Свияжск 900 руб., а Иннополис - 1400 руб. (в сравнении). Совсем что ли сдурели, мало того, что в Иннополисе смотреть нечего, так еще и километраж минимум на 1/3 короче.
    "Водоход" может хоть загибать, хоть вообще ломать - а турист свои деньги считать умеет. В Свияжск целый автобус поехал, а в Иннополис группа не набралась. Видели этот самый Иннополис по дороге, слушали рассказ о нём. Не впечатлило...
    Водоплавающая эльфийка из рода Нолдоров

    В чём и подписуюсь

  11. 7 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  12. #139

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). Алдан (305)

    2. Оператор (судовладелец). ГАМА

    3. Маршрут круиза.
    Нижний Новгород-Углич-Нижний Новгород

    4. Продолжительность и даты круиза. 3 дня 18 часов
    :
    с 12 августа 2017 г. по 16августа 2017 г.

    5. Стоянки по маршруту. Плёс, Углич, Ярославль, Кострома

    6. Каюта.
    № 201


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):


    7.1. Теплоход. 4
    – Характерные особенности теплохода,его «изюминки».
    Для теплохода характерна особая, «домашняя» атмосфера. Аутентичная планировка не сохранилась. Читальный салон переделан в бар.
    – Черты, присущие и этому теплоходу,и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы).Общие черты у «Алдана» есть с «Александром Свешниковым» в интерьерах и уровне сервиса – он вполне удовлетворительный, но рассчитан на невзыскательного туриста.

    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    Качество модернизации, проведенной в 2003-2005 гг., неплохое, но по сравнению с2015 г. стала заметна изношенность теплохода, на палубе и навесе над кормой облупилась краска и проступила ржавчина.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Среднее

    7.2. Маршрут. 5

    – Степень необычности и интересности. Для «Алдана» маршрут считается нестандартным, для меня– вполне стандартный. Цель данного круиза - еще раз увидеть любимые места на верхней Волге и впервые посмотреть отрезок Волги между Мышкином и выходом в Рыбинское водохранилище.

    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Расписание в целом удачное.

    7.3. Организация экскурсионногообслуживания.__5_

    – Включённость экскурсий в стоимостьпутёвки. Нет

    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты).
    Нет
    – Наличие дополнительных экскурсий(за отдельную плату). Да

    – Организация продажи экскурсий.
    5
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы.
    5 (сужу по отзывам других туристов исвоим впечатлениям в Угличе, в остальных городах гуляла самостоятельно).

    7.4. Программа стоянок


    Стоянка 1.Плес(5). Программа стоянки: Предлагалась п
    ешеходная обзорная экскурсия по городу (набережная,торговая площадь, Соборная гора). Продолжительность 1 час.
    при наборе 2 групп (не менее 60 человек) – посещение музея Левитана.
    Не знаю, набрались ли группы на экскурсии, гуляла самостоятельно.
    Стоянка 2.Углич (4). Программа стоянки: Предлагалась одна п
    ешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Спасо-Преображенскогомонастыря, церкви Дмитрия на крови.
    Гуляла с обзорной экскурсией. Вначале посетили палаты удельных князей, затем выставочный зал, устроенный в здании Богоявленской церкви, затем церковь Димитрия на крови.Далее часть группы, увидев, что время стоянки заканчивается, пошла на теплоход и пришла за 15-10 минут до отправления (в числе этих туристов была и я), часть задержалась с экскурсоводом и, как я потом слышала, чуть не опоздала. Общее впечатление от стоянки в Угличе – все скомкано, 3 часа – очень мало.
    Стоянка 3.
    Ярославль (5). Предлагалось 3 экскурсии: автобусно-пешеходная экскурсия с посещением Спасо-Преображенского монастыря. Продолжительность 2,5часа.
    «Ярославль Художественный»: Автобусно-пешеходная экскурсия с посещением музея горячей эмали «Эмалис» и проведением мастер-класса по изготовлению кулона из горячей эмали. Автобусная часть экскурсии с осмотром исторической части города .
    Дополнительная экскурсия «Музыка и время»:Пешеходная экскурсия с посещением музея «Музыка и время».
    Группа набралась толькона обзорную экскурсию. Те, кто поехал, остались довольны. Я гуляла по своему маршруту – до Спасо-Преображенского монастыря с посещением двух экспозиций.
    Стоянка 4.Кострома (5). Предлагалось три экскурсии: Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Богоявленского монастыря, экскурсия по Ипатьевскому монастырю: архитектура,усыпальница бояр Годуновых, Троицкий собор XVII в.

    Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Богоявленского монастыря, экскурсии в сказочный терем Снегурочки без ледяной комнаты.
    Экскурсия в музей «Лес-Чудодей».
    Гуляла по своему маршруту – посетила Романовский музей и экспозицию в зданииДворянского собрания.
    7.5. Каюта.201 (4)
    – Расположение(на какой палубе и в какой части теплохода). Полулюкс, средняя палуба,носовая часть теплохода. Каюта двухоконная, что придает ей особый комфорт. Окна - стеклопакеты, открываются сверху внутрь, а не сдвигаются вниз. Старалась не открывать, чтобы не напустить комаров.
    Количество мест и ярусность. Реально – одноместная, возможности размещения дополнительного места нет. Одноярусная.
    – Имеющиесяудобства и исправность их работы. Имеется санузел (унитаз, раковина, душ),холодильник, кондиционер. Все работает, но в санузле периодически появляется запах. Есть освежитель воздуха, хорошая туалетная бумага, гель для душа, шампунь, мыло. В шкафу был обнаружен махровый банный халат и одноразовые тапочки (в каютах на нижней палубе подобной "роскоши" нет, за исключением мыла и туалетной бумаги ). Полотенец было два, их не меняли в течение всего круиза. Это несколько неудобно. Пришлось задействовать два своих собственных.
    – Наличиеили отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Вибрации и дребезжания нет.
    Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.).Через стенку находится бар «Подсолнух», но шум оттуда приходится на время, когда основная масса туристов еще не спит. Разговоры туристов под окном, на удивление, были почти не слышны, что объясняется положением каюты на углу носовой части, где долго стоять и разговаривать невозможно из-за сильного ветра.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Удобная кровать, чайный столик с двумя креслицами.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Близость к бару.





    Последний раз редактировалось Tatyana_S; 22.08.2017 в 11:10.

  13. 11 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


  14. #140

    По умолчанию

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4
    Достаточно чисто (ковролин, занавески, поверхности столиков и шкафов в хорошем состоянии), но под кроватью пыль.
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5- Все чисто, уборка проводилась ежедневно
    – На внешних палубах. 4 Качество уборки – не идеальное. Краска на палубах местами отслоилась до ржавчины.


    7.7. Работа дирекции. 5
    – Организаторские способности. Хорошие.
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Манера поведения доброжелательная, спокойная. Это создавало теплую атмосферу на борту.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов.Не знаю, т.к. не была свидетельницей таких ситуаций.
    – Умение разрешать сложные иконфликтные ситуации. Не знаю о таких ситуациях.

    7.8. Работа администраторской(ресепшн). _5_
    – Внимательность идоброжелательность. Очень внимательное и доброжелательное отношение
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. На мои обращения реагировали быстро, о других туристах не знаю.

    7.9. Анимация. 4
    – Проводившиеся мероприятия. Мастер-классы по рукоделию, конкурсы. Может быть, что-то еще, но не запомнила, т.к. посещала только мастер-классы по рукоделию.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. методист Иванова Лариса Геннадьевна, проводившая мастер-классы по рукоделию.
    – Наличие детской анимации. Была, но о мероприятиях ничего написать не могу.
    – Наличие бортовок. При отправлении включали «Славянку» и гимн теплохода. Бортовок с танцами не было.
    – Качество анимации. 3.
    7.10. Путевая информация. 5
    – Читалась вживую или давалась в записи. Часть информации давалась в записи (об областях и крупных городах), часть – вживую,например, о храмах или усадьбах на нашем пути.
    – Степень интересности.
    5
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Если были, то случайные оговорки, откровенных «ляпов» и «развесистой клюквы» не заметила (насколько "развесистой" она может быть, поняла по эмоциональному рассказу одной из туристок, на подходе к Рыбинску доказывавшей, что во время одной из экскурсий по этому городу она видела фильм, как населенные пункты на нынешней Рыбинке затапливали вместе с людьми. Когда я ей сказала, что процесс заполнения водохранилища шел не один год и никакой многометровой волны, накрывшей больницы вместе с лежачими больными, как она говорила, не было, дама замолкла и отошла со словами: "Ну, я не знаю, нам так показывали". Что называется, без комментариев).
    – Своевременность предоставления. Всегда своевременная, либо одновременно с прохождением какого-либо места, если это крупный город, либо незадолго до этого (если впереди храм или красивое место).
    – Достаточное/недостаточное количество. Путевой информации достаточно.

    7.11. Работа трансляции. 5
    – Своевременность объявления особытиях на теплоходе. Всегда своевременно.
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Транслировалась отечественная и зарубежная музыка. Чтения стихов и трансляций радиоспектаклей не было.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки.
    Качество подборки достойное, музыка ненавязчивая. Количество трансляции умеренное, «часы отдыха и тишины» соблюдаются.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Слышно на всей средней палубе, на солнечной палубе не слышно вообще.

    7.12. Питание.
    _5-_
    – Режим питания традиционный с выбором блюд
    завтрак:
    каша и что-нибудь сладкое (творожная запеканка, оладьи) или каша и омлет, всегда кофе + хлеб, масло, нарезка сыра или колбасы (по 2 кусочка на человека).
    обед: выбор из двух супов, мясного и овощного; выбор из трех вторых блюд: мясного, рыбного и вегетарианского. Салат и десерт без выбора.
    ужин: салат и основное блюдо (выбор из трех вариантов) + выпечка + чай ( предлагали черный и зеленый чай в пакетиках и лимон).
    – Качество и вкус блюд. Качество нормальное, вкус хороший (начиная с середины июля 2017 г., когда сменился директор ресторана и шеф-повар).
    – Размеры порций. Достаточные
    – Оформление блюд. Без изысков, но привлекательное.
    – Сервировка стола. Нормальная. Посуда чистая, на каждое блюдо отдельный прибор, надколотых чашек/тарелок не замечено. Но скатерти не менялись за весь круиз, термосы были старые и поломанные.
    – Общая оценка питания. 5

    7.13. Обслуживание в ресторане._5_
    – Внимательность. Очень внимательное отношение к туристам
    – Расторопность. Высочайшая

    7.14. Работа баров. 3-
    – Ассортимент. Только чай-кофе, горячительные напитки, немного бутербродов, мороженое, минералка. Безалкогольных коктейлей нет.
    – Цены. Приемлемые.
    – Обслуживание. Большую часть дня бар по назначению не работает – то в нем мероприятия, то он закрыт.

    7.15. Соотношение «качество/цена».3
    За те же деньги «Водоход» предлагает более высокий уровень обслуживания на теплоходах класса «Стандарт».

    7.16. Общая оценка круиза. 5
    Многого от теплохода не ждала, особенно в плане питания, поэтому хороший ресторан стал для меня приятным открытием. Впервые посещала мастер-классы, на которых реально можно чему-то научиться за короткий срок. Планы на стоянки реализовались в полном объёме. Очень повезло с погодой.

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и в нештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Сдвинулось время отправления и прибытия: из Нижнего ушли не в 21.30, а в 21.00, пришли не в 16.00, а в 15.30 (это оказалось удобнее, т.к. получился больший запас времени до отправления "Ласточки" в Москву). В Плесе стоянку увеличили на час, в пределах часа сдвигалось время стоянок в Угличе, Ярославле и Костроме. Не совсем штатные ситуации – попали в туман на Горьковском водохранилище утром 13 августа; в ночь с 14 на 15 августа немного помотало боковым ветром на Рыбинском водохранилище.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Круиз запомнился хорошей солнечной погодой, оправдавшимися ожиданиями от стоянок в городах и впечатлениями от природы; тёплой, доброжелательной обстановкой на борту теплохода.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да, в короткий круиз, если будет интересный маршрут в удобное время.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Нет, потому что их не устроит состояние кают и уровень обслуживания. Хотя возможность отправиться с кем-нибудь из друзей в круиз на «Алдане» рассматриваю как вполне реальную.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Репортаж не вела, отзыв писать не собираюсь, хотя, возможно, подготовлю краткий фотоотчёт.
    Последний раз редактировалось Tatyana_S; 22.08.2017 в 10:56.

  15. 12 пользователей сказали cпасибо Tatyana_S за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2017
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 09:53
  2. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  3. Навигация на Дону - 2017
    от Lanser в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 22:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20
  5. [по реке] Мини-круиз на ПОРТ-АРТУРЕ
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •