Тема: Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 207
  1. #121
    Аватар для Папа-моряк
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, Северное Тушино
    Сообщений
    3,644

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    Переживём этот бедлам, и снова будут и Горький, и Ленинград, и Брежнев.
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    изобрести машину времени и пристрелить инициаторов переименования СПб в Ленинград.
    Этот город вообще нельзя иначе называть (ну разве что Петроград).
    Впрочем, при Брежневе веселухи было не меньше: Ставрополь-на-Волге -> Тольятти тому хороший пример (а еще при нем Луганск обратно в Ворошиловград переименовывали).
    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Это как если бы Москву в Сталинабад переименовали (идея была).
    Вот к переименованию Симбирска в Ульяновск у меня вопросов нет.
    А, может, господа-товарищи, ХВАТИТ уже всяческих ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ и СНОСОВ одних памятников и восстановления других?!
    Помимо немалых финансовых затрат (не знаете на что деньги потратить? других проблем в стране нет? ), переименование - это лишние проблемы для жителей переименовываемого объекта и находящихся там организаций (в т.ч. и государственных)! Это замена паспортов, уставных документов, вывесок, бланков...
    Не связывайтесь с человеком, который использует букву «ё» – это страшный человек! Если ему не лень тянуться до «ё», он и до вас дотянется!

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Папа-моряк за это полезное сообщение:


  3. #122
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Папа-моряк Посмотреть сообщение
    А, может, господа-товарищи, ХВАТИТ уже всяческих ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ и СНОСОВ одних памятников и восстановления других?!
    Помимо немалых финансовых затрат (не знаете на что деньги потратить? других проблем в стране нет? ), переименование - это лишние проблемы для жителей переименовываемого объекта и находящихся там организаций (в т.ч. и государственных)! Это замена паспортов, уставных документов, вывесок, бланков...
    Ну "лишние" памятники Ильичу-то не мешало бы посносить. Никаких замен документов при этом нет. Согласовать с КПРФ, какие 1-2 памятника Ленину в городе оставить - и вуаля. Дело в том, что они как правило, занимают козырные места и есть много других достойных людей... Но некоторые памятники Ленину обязательно надо оставить. Например, монументы в Костроме, Рыбинске или Елабуге (понятно, почему?)
    А вопрос переименования населенных пунктов нужно решать голосованием жителей. С объяснением, сколько на эти деньги можно детских садов построить или дорог отремонтировать. Пусть выбирают, что им нужнее.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  5. #123
    Заблокирован
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ № 4
    1. Теплоход (проект). Владимир Маяковский (301)

    2. Оператор (судовладелец). WolgaВолга

    3. Маршрут круиза. Казань-Березники-Казань

    4. Продолжительность и даты круиза. 7/6 (суток или дней/ночей): с 19.07.2017 г. по 25.07.2017 г.

    5. Стоянки по маршруту. Чистополь-Сарапул-Пермь(Кунгурская пещера)-Березники(Соликамск-Чердынь)-Пермь-Чайковский-Чистополь

    6. Каюта. № одноместная по левому борту на шлюпочной палубе


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5 (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Аутентичный интерьер: богопротивные пластиковые двери - только при входе со шлюпочной палубы в концертный зал.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Первый раз с этим оператором.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Изношенность не более, чем у других подобных теплоходов ("Виссарион Белинский" (301), "Дмитрий Фурманов" (302), "Антон Чехов" (Q-056))
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Не коптил, не вибрировал, шёл резво, якоря не терял.

    7.2. Маршрут. 5+ (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Отличный маршрут. До сих пор не верится, что удалось пройти по нему не на старой галоше, а на 301 теплоходе.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Не удачно, что два раза Чистополь. Тем более, что команда не из него.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Экскурсия в Соликамск-Чердынь была включена (со столовским обедом в кафе Чердыни). На доп.платную экскурсию (1700 рублей = почти 25 евро! из которых, правда 10 евро - 700 рублей - стоит сама экскурсия по пещере) в Кунгурскую пещеру выдали на завтраке сухой паёк: две булки со всунутыми туда куском сыра и куском, вероятно, курицы; ТРИ ломтика огурца, ЧЕТВЕРТИНКА помидора и пол-литра негазированной воды. Возможно, было ещё яблоко, иначе откуда бы оно взялось к концу круиза у меня в холодильнике?).
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет.
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Дох..я (и задорого).
    – Организация продажи экскурсий. Так себе. Интеллигентные люди всегда найдут повод выстроиться в очередь, а я, в пьяном угаре, покупал после пятого объявления по радио, что остались свободные места. Но накануне, бывало, не купить: они оплачивают их заранее и потом даже у автобуса мне не удалось съездить в Хохловку. Видать строго там с "чёрным налом".
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Отлично. Формируют группы по выходу с теплохода, ведут к автобусу, по рации ищут опоздавших. Свободные места в автобусах всегда были. Всех ждут, никого не торопят.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?) Скажу только, что цены на экскурсии всегда завышены. Выгоднее взять такси (кроме Соликамск-Чердыни и Кунгура).

    7.5. Каюта. 4 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). Самый перед шлюпочной палубы по левому борту.
    – Количество мест и ярусность. Одноместная без верхней полки.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Унитаз, душ-лейка и раковина. Всё работало исправно.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Периодически что-то вибрировало и дребезжало в соседней каюте. На фаллоимитатор не похоже: скорее всего опора опущенной столешницы балансировала между ней и стеной. Ну и, конечно, очень шумный кондиционер, как и на всех 301-302 проектах теплоходов. Но из соседних кают включённый кондиционер почти не слышен.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Несмотря на то, что каюта находилась в носу шлюпочной палубы, где и так народу на много, у меня было ещё одно неочевидное преимущество (хотя поначалу я расстроился): перед окном каюты была тонкая лестница на крышу, опирающаяся на середину палубы. Алкаши и бабки её обходили за версту, держась за леера, а дети... попытались разок на неё залезть, но вы же знаете с каким шумом открывается окно на "чемоданах"...
    – Особенности каюты, улучшающие её. Стандартная каюта. Есть холодильник. Фена и телевизора нет.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Не обнаружено.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5
    – Во внутренних помещениях теплохода. 5
    – На внешних палубах. 4. После дождя не всегда оперативно вытирали палубы.

    7.7. Работа дирекции. 4 (оценка)
    – Организаторские способности. Нормально. Могли бы на экскурсии брать в последний момент, при наличии свободных мест в автобусе, а не брали!
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Нормально.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Не было пожеланий и претензий.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не было таких ситуаций.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 4
    – Внимательность и доброжелательность. 5
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Достаточно тупо.

    7.9. Анимация. ___ (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады.
    – Наличие детской анимации. Да, есть такая. Про качество не знаю, но после обеда, перед отдыхом неоднократно по радио объявлялось, что дети должны быть либо с родителями, либо в детском клубе на главной палубе с аниматорами. И действительно была тишина.
    – Наличие бортовок. Есть. К концу круиза даже привык
    – Качество анимации.

    7.10. Путевая информация. 5 (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую
    – Степень интересности.
    Половина из "Википедии", но всё своевременно и чуть-ли ни по каждому более-менее крупному населённому пункту.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Я глупый, ляпов не замечаю. Путина не хвалили, Сталина не прославляли, Про Крым не вспоминали.
    – Своевременность предоставления. Своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Нормально. Про правила судоходства могли бы рассказать, если б знали. Про буйки там всякие, бакены и почему на Каме нет пятикилометровых столбиков.

    7.11. Работа трансляции. 4 (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. 5
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Радио
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. Радио
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Нормально

    7.12. Питание. 4 (оценка)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак:
    Шведский стол.
    обед: Выбор из 2-х первых и 3-х вторых.
    ужин: Выбор из 2-х вторых и 2-х десертов.
    – Качество и вкус блюд. Нормально.
    – Размеры порций. Нормально.
    – Оформление блюд. Нормально.
    – Сервировка стола. Отлично: есть отдельные приборы для закуски, салфетки из ткани, которыми, правда, мало кто пользовался
    – Общая оценка питания. 4

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4 (оценка)
    – Внимательность. 4
    – Расторопность. 5

    7.14. Работа баров.
    – Цены. Пиво -170 рублей за поллитра, кофе-американо 85 рублей.
    – Обслуживание. Отлично.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5
    Одноместная каюта стоит за человека не дороже 10%, чем двухместная! (поэтому жену и не взял))

    7.16. Общая оценка круиза. 5+
    Очень всё динамично: меняются люди в каждом городе, поскольку круиз на этот теплоход можно купить едва ли не из каждого пункта, где у него стоянки. Каждый день на борт поднимаются счастливцы, у которых круиз только начинается!


    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Прицепили ночью в Нижнекамске бункеровщик и тащили его пока "Маяковский" не заправился. Первый раз вижу такое! Как заправка в воздухе!

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Я бухал не каждый день.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Мне важен маршрут, а не теплоход.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Если хороший маршрут - ДА! Но я люблю "Чехова".

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Не.. На учёт возьмусь, а воевать - шиш с маслом
    Последний раз редактировалось Александр Веселов; 04.08.2017 в 09:26.


  6. #124

    Регистрация
    20.06.2011
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    1,449

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    А Рыбинск тогда как будет - Щербаков или Андропов ?
    Усть-Шексна. Рыбинск это уже третье по счёту наименование населённого пункта.
    Александр

  7. #125
    Заблокирован
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ № 3

    1. Теплоход (проект). Борис Полевой
    (305)

    2. Оператор (судовладелец). Волжские путешествия (volga-travel.ru)

    3. Маршрут круиза. Казань-Уфа-Казань

    4. Продолжительность и даты круиза. 7/6 (суток или дней/ночей): с 13.07.2017 г. по 19.07.2017 г.

    5. Стоянки по маршруту. Тетюши-Елабуга-Уфа-Нижнекамск-Чистополь-Болгар

    6. Каюта. №214 - по правому борту на верхней палубе около двери в передний пролёт. Одноместное размещение в двухместной ярусной каюте с умывальником. И - самое главное - между мной и радиорубкой была ещё одна каюта! Никогда не селитесь рядом с радиорубкой!


    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 3 (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Обычный 305-й, без пластиковых окон в каютах.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Не приходилось.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Такое же гавно, как и все 305-е (включая "Чапаева", но исключая "М.В.Ломоносова" и "Ремикс").
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Не коптил, ничего не отваливалось, набок не кренился.

    7.2. Маршрут. 5+ (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Отличный и редкий маршрут из Казани. В этом году, правда, стал ходить "Башкортостан" из Уфы, но я не знал, пока его на реке не увидел. У "Башкортостана" маршрут почти такой-же (Уфа-Казань-Уфа), но дешевле.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Хорошо составлено. В Уфе, конечно, больше 3-4 часов делать нечего. Могли бы пораньше уйти, что бы засветло посмотреть Бирск и берега ниже его (в Бирске нет пассажирского причала; грузовой есть, но там действительно опасно для пассажиров, в отличие от Березников).

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 4 (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Нет, всё за доп.плату.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Есть, но дешевле брать такси (даже для одного человека).
    – Организация продажи экскурсий. Я не покупал, но, вроде, проблем не было: теплоход-то маленький.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Не ездил, не знаю, но издалека драк у автобусов не видел.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. 5 (оценка). Программа стоянки: Тетюши. Встреча местными артистами с "хлебом-солью" и якобы "народными" песнями. Кто-то поехал на экскурсию за 10 евро (700 рублей), а я, как и многие другие, пошёл вверх по лестнице из тучи ступеней. Город - никакой. Смотреть абсолютно нечего (я за 3 часа обошёл весь город по периметру, включая посещение музея). Но алкаши на тротуарах не валяются! Главная достопримечательность - вид на Волгу с холма, где кончается/начинается эта бесконечная лестница на берег.

    Стоянка 2. 5++ (оценка). Программа стоянки: Елабуга. Про саму Елабугу все знают и так. У нас была
    очень короткая стоянка - всего около 4-х часов. Всё бегом, но всё посмотрели. Удивил интерес значительного числа туристов к деревянной балке, на которой повесилась Марина Цветаева. Чуть до драки не дошло - так все хотели сфотографироваться на фоне этой злополучной древесины.

    Стоянка 3. 5 (оценка). Программа стоянки: Уфа. Сложно оценить, что бы не обидеть, поскольку это и сейчас столица другого государства (да, да, не смейтесь: Глава 1, статья 1 Конституции Башкирии гласит:" Республика Башкортостан является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации"), а дальше нам, русским, придётся с ними хорошие отношения выстраивать. Но мне Уфа не понравилась.

    Стоянка 4.
    3 (оценка). Программа стоянки: Нижнекамск. Город ZERO. Типичный пример города с типовой застройкой, построенного коммунистами в чистом поле через пару десятилетий после Второй мировой войны просто "низачем", ради "промышленности", подражая американцам с их Детройтами. Слава богу, что город расположен на территории Татарии, которая в последние годы взяла чёткий курс на европейское развитие: на улицах чисто, дома аккуратны, городской транспорт ухожен и не дребезжит (в отличие от Уфы).

    Стоянка 5. 5 (оценка). Программа стоянки: Чистополь. Экскурсию не покупал, абы дорого (что-то около 5-10 евро - 400-700 рублей). От причала до центра идти не меньше 15 минут! Тем не менее за 3 часа стоянки я успел пешком обойти весь город, а так же сходить в один из музеев; посмотреть на исторические мечети в стороне от центра, которые не показывают на платной экскурсии; полчаса, наблюдая за местными жителями, сидел и курил в сквере на главной улице, пока на меня не насрала птичка; завязал романтическое знакомство с докторшей нашего теплохода (которое, впрочем, ничем не закончилось), а потом купил бутылку водки в магазине неподалёку от речного порта, уже по пути на теплоход, ну и так далее, и тому подобное.

    Стоянка 6.
    5++ (оценка). Программа стоянки: Болгар.

    7.5. Каюта. 3 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). №214 - по правому борту на верхней палубе около двери в передний пролёт. Одноместное размещение в двухместной ярусной каюте с умывальником. И - самое главное - между мной и радиорубкой была ещё одна каюта! Никогда не селитесь рядом с радиорубкой!

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 4 (оценка) Каюта аутентичная, поэтому не понятно, с каких времён грязь осталась.
    – Во внутренних помещениях теплохода. Видел, что убирались. Но теплоходу уже столько лет, что не знаешь, это чисто или это грязь.
    – На внешних палубах. Поручни и палубу протирали всегда. Перед Чистополем генеральную уборку устроили - команда ведь из этого города!

    7.7. Работа дирекции. Наверное, 5 (оценка) Потому что я не замечал никаких недостатков, всё было комфортно, а директора круиза я никогда и не видел.
    – Организаторские способности. ?
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. :
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. ?
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Таких ситуаций не было.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). 3 (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Да
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Как всегда, довольно тупо.

    7.9. Анимация. ? (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия.
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Баянист, саксофонист - отлично. Были очень интересные лекции Галины про Есенина. Но ещё была какая-то омерзительная тётка - из туристов, жила в "люксе" - якобы "продюсер 1 канала". Она рассказывала какие-то сплетни "про Андрюшу Малахова" и ему подобных и всё в таком же духе. Но старушкам нравилось, набивался весь зал, и просили продолжения...
    – Наличие детской анимации. На теплоходе детей, по-моему, не было.
    – Наличие бортовок. Не запомнились.
    – Качество анимации. Затрудняюсь ответить

    7.10. Путевая информация. 5 (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи. Вживую.
    – Степень интересности.
    Проскальзывали моменты из "Википедии", но в целом оригинально и интересно.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». Не замечено. Хорошо поставленная, грамотная речь и интонации.
    – Своевременность предоставления. Своевременно.
    – Достаточное/недостаточное количество. Не много и не мало.

    7.11. Работа трансляции. 4 (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. Своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. Что-то транслируют, но я стараюсь радио без особых причин не слушать.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. На нервы не действует.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. Так себе, нормально.

    7.12. Питание. 4 (оценка)
    К еде неприхотлив. Съедобно, хватало. Не отравился.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5 (оценка)
    – Внимательность. 4
    – Расторопность. 4

    7.14. Работа баров. Не ходил

    7.15. Соотношение «качество/цена». 3
    Вообще-то - дорого. Я заплатил 31500 рублей за одноместную каюту с умывальником, но без туалета и душа. Для сравнения: за одноместную каюту на шлюпочной палубе со всеми удобствами и холодильником на такой же срок на "Маяковском" (проект 301) в круиз Казань-Березники-Казань с включённой поездкой в Соликамск-Чердынь я заплатил ровно 30167 рублей.

    7.16. Общая оценка круиза. 5 (оценка)

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Отменили Дюртюли из-за отсутствия причала. Ничем не заменили - ибо нечем: в Бирске тоже причала не было.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Белая очень похожа на Оку.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Ни за что. Как и на других 305-х.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Только если в Уфу. Но не потому, что именно этот теплоход плохой: все 305-е гавно, на них, на мой взгляд, можно совершать только уникальные круизы, но не круизы, например, выходного дня.

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Вибачте, немає часу, друзі

  8. 4 пользователей сказали cпасибо leo за это полезное сообщение:


  9. #126
    Аватар для требучет
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    г. Москва, САО в получасе езды от СРВ
    Сообщений
    24,961

    По умолчанию

    Как то лихо Вы 305 е одним скопом в барахло записали, а они все очень разные ...

  10. 10 пользователей сказали cпасибо требучет за это полезное сообщение:


  11. #127
    Аватар для Самарская
    Регистрация
    09.06.2016
    Адрес
    Самара :)
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ №2
    1. Теплоход (проект). А.И.Герцен.
    Проект теплохода: 588 Количество палуб: 3 Страна постройки: Германия
    2. Оператор (судовладелец).
    ВолгаПлёс

    3. Маршрут круиза.
    Самара-Тетюши-Болгар-Нижнекамск-Елабуга-Казань-Самара

    4. Продолжительность и даты круиза.
    6/5 (суток или дней/ночей): с 30.07 2017 г. по 4.08 2017 г.

    5. Стоянки по маршруту.
    Тетюши-Болгар-Нижнекамск-Елабуга-Казань

    6. Каюта.
    №24
    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход.
    4
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки».
    Оооочень (старый) аутентичный Даже Юлаев как-то поновее выглядел
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы).
    Не приходилось. Панфёров явно не в счёт.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта).
    Изношенный. Очень хорошо потрудившийся старичок.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его).
    Ну...не заваливался , бежал очень бодро.

    7.2. Маршрут. _
    5_ (оценка)
    – Степень необычности и интересности.
    Обычный, в общем-то. Но включены все интересные для меня стоянки.
    – Удачность/неудачность составленного расписания.
    Очень удачное. Завтраки не ранние, ужины не поздние, на всех стоянках удалось посмотреть всё, что хотели.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. _
    5_ (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки.
    Не включены
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты).
    Нет
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату).
    По одной экскурсии в каждом городе. В Нижнекамске желающих не набралось.
    – Организация продажи экскурсий.
    Всё спокойно. Можно было купить все сразу. Можно было каждый день докупать на следующий. Очередь была в самом начале чисто из-за жаждущий старушек
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы.
    Как обычно. Номер группы на талоне, номер группы на табличке сопровождающего. Доводили до автобуса, дожидались отправления7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. _5+__ (оценка). Тетюши.
    Стандартная обзорка +усадьба Молостовых. Отличный экскурсовод
    Стоянка 2. _3__ (оценка).
    Болгар. стандартная обзорка. Отвратительный экскурсовод. Читала вслух надписи, в основном. Провела по близлежащим раскопкам и захоронениям. Дальше не повела, сказала - далеко, не успеем. Сами походили по аллее ханов, по аллее врачей...Вообще не вдохновила стоянка.
    Стоянка 3. _5__ (оценка). Нижнекамск.
    Экскурсия не набралась, уехали сами в город. Три остановки на трамвайчике. Погуляли по интересному парку, зашли на рынок. На обратной дороге были в двух храмах.
    Стоянка 4. 5 (оценка) Елабуга.
    Стандартная обзорка, отличный экскурсовод. Были в прошлом году, но с удовольствием сходили ещё раз.
    Стоянка 5. 3 (оценка)
    Собственно интересным был только музей Пастернака. Всё остальное - шараханье по улицам с заходом в салоны продаж.
    Стоянка 6. 5+ Казань
    Гуляли сами. Казань надоесть просто не может! Хорошеет с каждым годом.
    7.5. Каюта. _условно 4__ (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода).
    На носу средней палубы
    – Количество мест и ярусность.
    Двухместная не ярусная
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы.
    Душ, туалет. Всё работало, но всё в плохом состоянии. Но работало Вода текла куда надо, горячая - в любое время суток. Кондиционера не было. Санузел крохотный. Шкаф странный Дыры в соседнюю каюту. Ямка в полу, прикрытая ковролином
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа.
    Скрипело, дребезжало и вибрировало Справлялись с помощью газеты.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.).
    Через две каюты был читальный салон, но соседство не мешало совершенно
    – Особенности каюты, улучшающие её.
    Просторная. Больше, чем двухъярусный пенал на Будённом
    – Особенности каюты, мешающие отдыху.
    Узкие диванчики. Поскольку приходилось спать с открытыми окнами, мне лично очень мешал шум воды.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. _
    4__ (оценка) Уборка состояла в выбрасывании мусора. Правда это выполнялось исправно.
    – Во внутренних помещениях теплохода. _
    4__ (оценка) Видела, что пару раз пылесосили покрытие. Но откровенной грязи не было
    – На внешних палубах. _5__ (оценка)
    С пяти утра тёрли всё, что можно. С тряпкой, с веником, с губкой..после каждой измороси (а дождик за нами гнался) вытирали перила тряпкой. Пытались вытирать палубы. В общем, жужжали как пчёлки.

    7.7. Работа дирекции. _5__ (оценка)
    – Организаторские способности.
    Судя по отсутствию проблем - на должном уровне
    – Манера поведения и особенности общения с туристами.
    Не общалась, но крика и ругани не слышала. Грубости тоже.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов.
    Не могу сказать
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации.
    Таковых не случилось.7.8. Работа администраторской (ресепшн). _4__ (оценка)
    – Внимательность и доброжелательность.
    Молча выдавали ключи
    – Быстрота реагирования на обращение туристов.
    Не могу оценить

    7.9. Анимация. _
    Была __ (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия.
    Песни под аккордеон, дискотанцы, концерты, дискотеки
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады.
    Певица Сара. Петь всё-таки надо учиться
    – Наличие детской анимации.
    Ее не было. Желающие ставили мультики или фильмы.
    – Наличие бортовок.
    Нет, и это хорошо
    – Качество анимации.
    Старались. Силами туристов не пользовались

    7.10. Путевая информация. _5++__ (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи.
    И вживую, и в записи. Что это запись - всегда предупреждалось
    – Степень интересности.
    Ещё не на одном теплоходе нам не рассказывали о параметрах судна, о сравнении с другими проэктами, о том, какие 588 как раньше именовались, и т.д. и т.п. По маршруту тоже все преподносилось вовремя и нестандартно
    – Наличие/отсутствие «ляпов».
    Откровенных на моём уровне знаний не было. С точки зрения профессионалов - не знаю
    – Своевременность предоставления.
    Своевременно. Иногда ради своевременности переносились ужины. Чтоб все могли послушать-полюбоваться-пофотографировать. Совершенно не представляю себе такого на Водоходовских судах.
    – Достаточное/недостаточное количество.
    Вполне достаточно
    Последний раз редактировалось Самарская; 14.08.2017 в 13:52.
    Делай что должен, и будь что будет.

  12. 12 пользователей сказали cпасибо Самарская за это полезное сообщение:


  13. #128
    Аватар для Самарская
    Регистрация
    09.06.2016
    Адрес
    Самара :)
    Сообщений
    235

    По умолчанию

    7.11. Работа трансляции. _3__ (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе.
    Своевременно
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п.
    В основном радиостанции. Но! Ужинали мы под классику, обедали под современную инструменталку. Ужин на закате под Лунную сонату...эстетство
    – Количество подобной трансляции и качество подборки.
    Какую радиостанцию ловили, то и играло
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах.
    На носу не слышна вообще (и хорошо) На корме слышна отлично. По бокам - когда как. То густо, то еле-еле. В каютах отлично всегда.
    7.12. Питание.
    _5__ (оценка)
    Ожидала намнооого хуже
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    С частичным выбором блюд.
    завтрак:
    Сыр, масло, вкуснющие кашки. На выбор второе блюдо. Кофе без вариантов.
    обед:
    Салат из свежих овощей, на выбор суп, на выбор второе. Напиток и фрукт. Киви, банан, апельсин.
    ужин:
    Салат, на выбор горячее, чай с лимоном, выпечка.
    – Качество и вкус блюд.
    Очень прилично. Горячее было горячим, не пересолёное, порции большие, всё готово как требуется, сырым не потчивали. Могу только придраться к злоупотреблению майонезом. Но его можно было спокойно убрать, не смешивали. Каждый день давали малосольные огурчики, очень достойные.
    – Размеры порций.
    Достойные. Докупать не хотелось. Суп в больших супницах, хватало и на добавку желающим.
    – Оформление блюд.
    Как-то всегда оформлялись. Масло розочками, салатики с посыпкой,
    – Сервировка стола.
    Можно придраться только к количеству вилок-ложек. Но если мало - желающим всегда приносили дополнительные.
    – Общая оценка питания. 5

    7.13. Обслуживание в ресторане. __5_ (оценка)
    – Внимательность.
    Что под этим понимать? Не цвели улыбками, разговоров не заводили. На любую просьбу реагировали моментально
    – Расторопность.
    Обслуживали очень быстро. Грязную посуду тут-же забирали, блюда меняли быстро

    7.14. Работа баров. __-_ (оценка)
    – Ассортимент. -
    – Цены. -
    – Обслуживание. -

    7.15. Соотношение «качество/цена». _5 при скидке в 25%__ (оценка)

    7.16. Общая оценка круиза. _5__ (оценка)

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были).
    Изменений не было. Внештатных прям ситуаций тоже. Большое удовольствие получили, наблюдая за работой боцмана. Команда из мальчишек из речного училища, навыков мало. Из швартовок, якировки и шлюзования устраивалось шоу. Капитан нервный, постоянно ругался на все окрестности. А боцман - тихо, без оскорблений и ругани, давал ребятам возможность учиться, объяснял, показывал. Не лез под руку. Если уж совсем ахтунг (пытались взять на абордаж заправщик) разбавлял фразы матерком. Но на личности не переходил (а капитан нервно и постоянно )

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме).
    Отличным маршрутом, разной погодой, работой команды. Первый раз были на таком старом теплоходике. Действительность превзошла мои пессимистичные ожидания.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? При такой скидке и интересных маршрутах - однозначно да!

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым?
    Не думаю, друзья избалованы Водоходом. Хотя...

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать).
    Не буду писать. Лень )
    Последний раз редактировалось Самарская; 07.08.2017 в 09:35.
    Делай что должен, и будь что будет.

  14. 16 пользователей сказали cпасибо Самарская за это полезное сообщение:


  15. #129
    Заблокирован
    Регистрация
    23.08.2016
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Навигация-2017: мой КРУИЗ № 1

    1. Теплоход (проект). Алесандр Свешников (305)

    2. Оператор (судовладелец). ГАМА (gama-nn.ru)

    3. Маршрут круиза. Нижний Новгород - Муром - Касимов - Рязань (вместо неё было Константиново) - Москва

    4. Продолжительность и даты круиза. 4 ночи - с 13:00 5 мая по 18:00 9 мая 2017 года

    5. Стоянки по маршруту. Муром, Касимов, Константиново

    6. Каюта. № 207

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 3 (оценка)
    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Обычный 305-й, но специфического запаха не чувствовал.
    – Черты, присущие и этому теплоходу, и другим теплоходам данного оператора (если приходилось совершать на них круизы). Первый раз с этим оператором.
    – Степень изношенности и/или качество модернизации (ремонта). Плывёт не кренясь; модернизация, наверное, была. А что можно требовать от линейных 305-х? Для меня сойдёт, но прокатить на нём молодёжь - так навсегда откажутся от круизов по российским рекам.
    – Техническое состояние (при возможности оценить его). Я не специалист по судам.

    7.2. Маршрут. 4 (оценка)
    – Степень необычности и интересности. Маршрут интересный, и, до недавнего времени, почти эксклюзивный. Дело в том, что до ввода в эксплуатацию в 2015 году нового Кузьминского гидроузла Ока большую часть навигации была непроходима для сквозного движения от Нижнего Новгорода до Москвы.
    – Удачность/неудачность составленного расписания. Очень неудачное расписание. Очень ранние стоянки в 8 утра; один из самых живописных участков от Елатьмы до Касимова проходится с 4 до 6 утра.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. ? (оценка)
    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. За доп.плату.
    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет
    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Да
    – Организация продажи экскурсий. Я не покупал никаких экскурсий, но видел, что никакого ажиотажа при их продаже не было.
    – Организация распределения туристов по группам и/ или посадки в автобусы. Видел с борта теплохода, что всё было ОК.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?)

    Стоянка 1. 5 (оценка). Программа стоянки: Муром. Больше половины - пошли пешком. Мы с женой тоже. Осмотрели сами всё, что можно, и даже покатались в парке на "Чёртовом колесе".

    Стоянка 2. 5 (оценка). Программа стоянки: Касимов. Как и в Муроме, только "Чёртова колеса" не нашли. Зато дали потренироваться на себе всем ментам всей Рязанской области: в этот день в Касимов собирался приехать патриарх русской православной церкви Кирилл. Весь центр оцепили менты, установили "противо-террористические" рамки. Местные жители это увидели впервые. Офигели! Я прошёл первым, вторая прошла жена. Менты тоже офигели - у нас ничего не зазвенело. Посоветовал им проверить патриарха, особенно после выхода из собора

    Стоянка 3. 2 (оценка). Программа стоянки: Должна была быть Рязань. Там не прицепили причал, и стоянка у нас была в Константинове. Но почему же не организовать экскурсию в Пощуповский монастырь?! Что делать пять часов в Константинове?

    7.5. Каюта. 4 (оценка)
    – Расположение (на какой палубе и в какой части теплохода). 207, по левому борту (что бы видеть встречный флот в окошко своей каюты) в носу и, самое главное, через одну каюту от радиорубки (никогда не берите на этом теплоходе 209 каюту - она рядом с радиорубкой).
    – Количество мест и ярусность. 2 спальных полки вдоль стен каюты.
    – Имеющиеся удобства и исправность их работы. Душ, который льётся на раковину и унитаз. Всё работало исправно, запаха канализации никогда не было.
    – Наличие или отсутствие вибрации, дребезжанья, скрипа. Вроде, ничего не скрипело и не дребезжало. Холодильник работал бесшумно.
    – Близость/удалённость от мест проведения мероприятий и скопления туристов (баров, салонов и т.д.). Далеко.
    – Особенности каюты, улучшающие её. Холодильник.
    – Особенности каюты, мешающие отдыху. Соседи не выключали радио, когда уходили.

    7.6. Уборка.

    – В каюте. 5
    – Во внутренних помещениях теплохода. Не знаю. Теплоход настолько старый, что непонятно где грязь, а где чисто.
    – На внешних палубах. 5 (оценка) Дождей было много - всегда сразу протирали. но на палубах всё-равно скользко.

    7.7. Работа дирекции. 5 (оценка)
    – Организаторские способности. ?
    – Манера поведения и особенности общения с туристами. Отлично.
    – Учёт пожеланий и претензий туристов. Средне.
    – Умение разрешать сложные и конфликтные ситуации. Не было таких ситуаций.

    7.8. Работа администраторской (ресепшн). ?(оценка)
    – Внимательность и доброжелательность. Никогда не обращался.
    – Быстрота реагирования на обращение туристов. Не обращался.

    7.9. Анимация. ? (оценка)
    – Проводившиеся мероприятия. Не заметил
    – Запомнившиеся члены анимационной бригады. Не заметил
    – Наличие детской анимации. Не заметил
    – Наличие бортовок. Вроде, не было
    – Качество анимации. ?

    7.10. Путевая информация. ? (оценка)
    – Читалась вживую или давалась в записи.Вживую
    – Степень интересности.
    Не слушал, потому что предварительно изучил маршрут.
    – Наличие/отсутствие «ляпов». ?
    – Своевременность предоставления. ?
    – Достаточное/недостаточное количество. ?

    7.11. Работа трансляции. ? (оценка)
    – Своевременность объявления о событиях на теплоходе. ? (не слушал).
    – Трансляция музыки, радиоспектаклей и т.п. не слушал.
    – Количество подобной трансляции и качество подборки. не слушал.
    – Насколько хорошо трансляция слышна на палубах. что-то говорили, но я не слушал.

    7.12. Питание. 4 (оценка)
    – Режим питания (традиционный без выбора блюд? традиционный с выбором блюд? «шведский стол»?):
    завтрак:
    я покупал без завтрака
    обед: 4
    ужин: 4
    – Качество и вкус блюд. 5
    – Размеры порций. 4
    – Оформление блюд.4
    – Сервировка стола. 3
    – Общая оценка питания. 4

    7.13. Обслуживание в ресторане. 4 (оценка)
    – Внимательность. 5
    – Расторопность. 3

    7.14. Работа баров. 5
    – Ассортимент. 3
    – Цены. 3
    – Обслуживание. 5

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5 (оценка)
    Если бронировать гораздо заранее, то - отлично. За 35.000 рублей (по курсу 115 евро в сутки за двоих - на момент оплаты) пройти вдвоём от Нижнего Новгорода до Москвы по Оке (4 ночи) в неярусной каюте, с душем-туалетом, на верхней палубе (но, правда без завтрака и без экскурсий) - по-моему, не очень дорого .

    7.16. Общая оценка круиза. 5 (оценка)

    8. Изменение программы во время рейса (если было); особые события и внештатные ситуации, произошедшие во время круиза (если были). Заменили стоянку в Рязани на стоянку в Константинове. В Рязани не поставили причал, а в Константинове они стационарные и всегда можно причалить.
    Нештатная ситуация (в Москве мы причалили вовремя) оказалась довольно комичной: наш теплоход зацепился-таки за шлюз Трудкоммунны. Бревно, вывешиваемое за борт судна, не спасло от низких стенок шлюза, и около часа матросы оцепляли наш теплоход от кнехта, на который он сел.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Нижегородская интеллигентная публика - пенсионеры бывших оборонных заводов, наверное.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Точно нет. Пойду, если только ОН повезёт меня в Ядрин или в Киров, куда теплоходы других проектов (более крупные по своим размерам) не смогут пройти.

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? По тому же маршруту, что ходил я - да, порекомендую, но всё зависит от цены!

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Не, отказываюсь, по Статье 51 Конституции РФ.
    Последний раз редактировалось Александр Марков; 12.08.2017 в 06:43.

  16. 8 пользователей сказали cпасибо leo за это полезное сообщение:


  17. #130

    По умолчанию

    Навигация-2017. Мой круиз № 3.

    1. Теплоход (проект). «Белая Русь».

    2. Оператор. «Никатревел». Порт приписки – Пинск.

    3. Маршрут круиза. Брест – Стахово (Туров) – Брест.

    4. Продолжительность и даты круиза. 7 суток, 5–12 августа 2017 г.

    5. Стоянки по маршруту (в географическом порядке с запада на восток). Брест, Кобрин, Ляховичи, Дубой, Пинск, Качановичи, Стахово.

    Из них Ляховичи, Дубой, Качановичи и Стахово – гидроузлы. Экскурсионные программы предусматривали посещение Беловежской пущи (выезд из Бреста), Мотыля и Достоево (выезд из Дубоя), Турова (выезд из Стахово).

    6. Каюта. № 28

    7. Оценки (по пятибалльной шкале):

    7.1. Теплоход. 5

    – Характерные особенности теплохода, его «изюминки». Команда – дружный, сплочённый, весёлый, доброжелательный и вежливый коллектив. Очень домашний теплоход, гораздо более домашний, чем даже теплоходы 305-го проекта.

    – Техническое состояние – отличное. Никакой копоти от дизеля нет. Вибрация отсутствует. Качает только из-за извилистости рек – Мухавца и Пины – на поворотах.

    7.2. Маршрут. 5

    –– Необычный рейс по Белоруссии. Довольно много автобусных поездок. Повторений нет, несмотря на движение туда-обратно.

    7.3. Организация экскурсионного обслуживания. 5 (в целом).

    – Включённость экскурсий в стоимость путёвки. Да.

    – Наличие альтернативных экскурсий (без дополнительной оплаты). Нет.

    – Наличие дополнительных экскурсий (за отдельную плату). Нет.

    – Организация распределения туристов по группам и / или посадки в автобусы. Хорошая.

    – Первая экскурсия по Пинску – пешеходная – была не очень удачной из-за непрофессионализма экскурсовода: он не знал истории основных зданий центра города. Вторая экскурсия по Пинску – автобусная с посещением текстильных предприятий и магазинов – проводилась знатоком города.

    7.4. Программа стоянок (экскурсии? зелёные стоянки? самостоятельная прогулка?). 5.

    В Ляховичах – зелёная тропа.

    В Дубое – устройство низконапорной ГЭС.

    В Барановичах – пасека.

    В Бресте – Брестская крепость и Музей железнодорожного транспорта.

    Из Бреста – поездка в Беловежскую пущу с дегустацией самогона.

    В Кобрине – музей Суворова и Военно-исторический музей.

    В Пинске – краеведческий музей в Коллегиуме иезуитов и текстильные предприятия.

    В Мотыле – краеведческий музей с песнями, плясками и дегустацией колбас и сыров (местный экскурсовод их не рекомендовал, но туристы остались довольными).

    В Достоево – музей Ф.М. Достоевского в здании средней школы-интерната.

    Из Стахово – поездка в Туров (не ездил, так как поездка занимает целый день, а я был с маленькой дочкой).

    Зелёные стоянки.

    Два ужина – барбекю – в Дубое и Стахово.

    Купаться можно в Пинске, Кобрине, Стахово. В Кобрине и Пинске – городские пляжи плюс стихийные.

    Самостоятельно гуляли по Пинску. Очень вкусное кафе – «Лакомка» почти рядом с Речным вокзалом. На площади Ленина для детей – роскошные детские автомобили (в отличие от кошмара в московском парке Царицыно, там такие авто глохнут сразу).

    7.5. Каюта. 5.

    – Расположение. Носовая часть главной палубы, левый борт.

    – Двухместная каюта, где можно поставить третье место. Покупалась на троих – мужа, жену и дочь.

    – Санузел новый и по моим меркам – полностью устраивающий на теплоходах, тем более таких маленьких, как «Белая Русь».

    – При разложенном третьем спальном месте в каюте нет стола (его компенсирует широкий подоконник) и почти нет места для чемоданов. Я убедил жену взять только один чемодан и маленькие рюкзаки – и не ошибся. В каюте можно только сидеть или спать. Наш чемодан лежал в проходе и использовался как шкаф.

    – Шкаф и холодильник есть, что-то можно повесить/разместить там. Холодильник стоит в шкафу, поэтому в нём (шкафу) можно сушить вещи (мы сушили плавки и носки).

    – В шкафу есть сейф. Исправен, работает.

    – Кондиционер – великолепен, хотя я его не люблю.

    – Wi-Fi: работает на стоянках без перебоев. Можно было говорить по Скайпу.

    7.6. Уборка. 5.

    Примечание. Туристы из люкса выказывали недовольство работой горничной. Не знаю почему. У нас всегда всё блестело. За полдня стиралось и сушилось бельё. Платье и брюки на капитанский ужин были выглажены и повешены на вешалки из запасов горничной (мы не брали своих «плечиков» и вешалок).


    7.7. Работа дирекции. 5.

    Объявления делала сама директор круиза. Очень доброжелательная и внимательная девушка Лариса.

    7.9. Анимация.

    За время круиза было несколько выступлений народных ансамблей Белоруссии. В Бресте, Пинске, Дубое и Мотыле.

    На капитанском ужине команда теплохода даёт подготовленный гала-концерт. По-моему, было очень душевно. Когда попросили уменьшить громкость работы колонок, громкость уменьшили (правда, недовольные остались и ушли из ресторана на палубу).

    – Наличие детской анимации. Не было. На борту было только два ребёнка – моя дочь и мальчик 6 лет.

    – Бортовки отсутствуют.

    – Качество анимации. На мой взгляд, 5. Но могут быть и другие оценки. Ансамбль в Пинске пел довольно много грустных песен – в отличие от остальных. Гала-концерт команды – самодеятельность, что опять-таки нравится не всем.

    7.10. Путевая информация. Почти не было, если не считать стендов с информацией о расписании на день, схемой Днепробугского канала и лицензиями на работу бара. С одной стороны, минус. С другой – большой плюс, так как теплоход идёт либо ночью, либо во время дневного отдыха. Есть и нюанс: оказывается, раньше (в предыдущих рейсах) методист был, но против него выступили туристы. По словам одного из членов команды, «они его сами и погнали».

    7.11. Работа трансляции. Информация звучала чётко в каютах и на солнечной палубе. На носу её не слышно, так как это служебное помещение с якорной лебедкой и швартовами.

    7.12. Питание. 4+/5

    – Режим питания:
    завтрак: шведский стол.
    обед: традиционный с выбором блюд – салата, первого и второго. Десерта нет, но! Он и н нужен, ибо очень вкусно и много.
    ужин: что-то запамятовал, был ли выбор. По-моему, нет.

    В первые дни в первом (борще, солянке и рассольнике) остро чувствовался уксус. Я попросил официантку сообщить поварам о моём пожелании не добавлять либо уменьшить количество уксуса. Уменьшили. С четвёртого дня уксуса не чувствовалось.

    Вегетарианского меню нет.

    В меню много рыбы. Преобладает треска, есть хек.

    7.13. Обслуживание в ресторане. 5+

    7.14. Работа баров. 5
    – Большой выбор напитков. Сладости – есть, но я их предпочитаю есть на берегу.

    – Обслуживание. Быстрое (опять же – по моим меркам. На отдыхе я никуда не спешу и могу подождать, пока бармен мешает коктейль, заказанный раньше моего пива).

    – Часть напитков включена в стоимость. Это местная водка «Огни Припяти» производства Пинского ЛВЗ (сивушными маслами не пахнет, пьётся легко, гортань не обжигает, но на утро затылок тяжёлый), местное светлое пиво, местная же настойка (в ней есть секрет от бармена), фруктовое вино (жене нравилось, соседка по столу ругала). Остальное, включая зубровку, разные сорта пива, мартини, коньяки, виски, – за отдельную плату.

    7.15. Соотношение «качество/цена». 5

    7.16. Общая оценка круиза. 5+
    Повезло с маршрутом, экскурсиями, погодой.

    Часть туристов жаловалась на жару, стоявшую во время поездки. Был бы дождь – жаловались бы на него. Погода от туроператора и команды не зависит. Вода была тёплой, мы всей семьёй купались. Кондиционеры в каюте спасают от жары на ура.

    8. Внештатных ситуаций не было.

    8.1. Примечание. Во время стоянки в Достоево один мужчина пошёл в магазин купить воду и напитки в магазин. Дело было после первого ужина-барбекю, и я отлично понимал его состояние. Жара за 30° и похмелье. Продавцы в Белоруссии, как и в СССР, никуда не торопятся. Перед мужчиной очередь. Директор круиза мужественно перенесла все требования туристов ехать не дожидаясь опоздавшего, но по возвращении официально объявила ему по громкой связи, что это последнее предупреждение и больше его ждать никто не будет, о чём заранее было написано в памятке, выданной всем без исключения туристам компанией «Никатревел». Я не считаю сие внештатной ситуацией, так как ожидание опоздавших – типично для всех без исключения экскурсий, и одно дело – ждать туриста на автобус, пока он что-то покупает / ведёт в туалет ребёнка / ходит туда сам (мало ли у кого какие болезни), другое – ждать туриста, опаздывающего на жёстко привязанный к расписанию теплоход.

    9. Чем мне запомнился этот круиз (резюме). Красотами рек Мухавец и Пина и Днепробугского канала. По живописности реки Белоруссии сравнимы с Окой и Белой. Замечательный музей Суворова.

    10. Хочу ли пойти на этом теплоходе в другие круизы? Да!

    11. Порекомендую ли этот теплоход друзьям и знакомым? Да.

    Примечание. Если у Вас есть дети, подумайте, чем Вы (именно Вы – родители, бабушки-дедушки) будете занимать их во время круиза, коли решите взять их с собой. Ребёнку малоинтересны экскурсии (исключая, возможно, музеи техники) и трудно сидеть в очень ограниченном пространстве: на «Белой Руси» пойти можно только на солнечную палубу, в бар-ресторан на этой палубе и в каюту. Когда на палубе находятся шумящие дети, взрослые разных поколений как правило морщатся, ибо дети мешают им отдыхать (мне, да простит меня читающий эти строки, порой кажется, что данная позиция вызвана банальной завистью к детям, которые могут резвиться и шалить, как взрослым уже не дано). Способы занять ребёнка есть – от совместного рисования и чтения до игрушек на планшете. Мы ходили с дочкой на нос (команда не возражала, а если нужно – просила уйти). Там дочь могла попеть в голос, попрыгать – разумеется, не у леера, походить, поиграть в капитана и матроса.

    Обобщение:
    родители, только Вы отвечаете за своего ребёнка. Перекладывание ответственности за него на аниматоров – недопустимо. Нигде. В том числе на «Белой Руси».

    12. Репортаж и/или отзыв (намерение его написать). Уже написан. Фотографий не делал. Лучше самому поехать и посмотреть.
    Последний раз редактировалось Антон Захаров; 14.08.2017 в 09:11.


Похожие темы

  1. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2017
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 09:53
  2. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  3. Навигация на Дону - 2017
    от Lanser в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 22:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20
  5. [по реке] Мини-круиз на ПОРТ-АРТУРЕ
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •