Тема: Текущая навигация-2017: мини-отзывы (в помощь выбирающим теплоход и круиз)

Страница 12 из 21 ПерваяПервая ... 21011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 207
  1. #111

    По умолчанию

    krokodil, вопрос у меня по г. Горький, в настоящее время такого города на карте нет.

  2. #112
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natalia_nn Посмотреть сообщение
    krokodil, вопрос у меня по г. Горький, в настоящее время такого города на карте нет.
    А я не по карте живу, а по советскому воспитанию. Переживём этот бедлам, и снова будут и Горький, и Ленинград, и Брежнев.
    И это пройдёт...

  3. 5 пользователей сказали cпасибо krokodil за это полезное сообщение:


  4. #113
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    А я не по карте живу, а по советскому воспитанию. Переживём этот бедлам, и снова будут и Горький, и Ленинград, и Брежнев.
    Ну уж фигушки. У меня, как у историка-любителя, всегда было большое желание изобрести машину времени и пристрелить инициаторов переименования СПб в Ленинград.
    Этот город вообще нельзя иначе называть (ну разве что Петроград).
    Впрочем, при Брежневе веселухи было не меньше: Ставрополь-на-Волге -> Тольятти тому хороший пример (а еще при нем Луганск обратно в Ворошиловград переименовывали).
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  6. #114
    Аватар для Селебрайна
    Регистрация
    12.07.2011
    Адрес
    Москва, Подмосковье
    Сообщений
    3,657

    По умолчанию

    А я как историк-профессионал предлагаю никого не стрелять. Ни в прошлом, ни в будущем. Будем терпимее относиться к тому, что у нас могут быть разные взгляды.

    Если кому-то привычнее советские названия городов - на доброе здоровье! Мы же все прекрасно понимаем, как сейчас называются советские Ленинград, Горький или Калинин?

    Санкт-Петербург, Нижний, Тверь и некоторые другие города нравятся мне со своими "родными" (и нынешними!) названиями. У других городов советские названия были более удачными по сравнению с "родными-современными" (Загорск, на мой субъективный взгляд, гораздо благозвучнее Сергиева Посада).

    ...а о советском прошлом у меня - воспоминания самые добрые (хотя сознательно я помню не самый лучший период - горбачёвскую "перестройку").
    ...а советскому воспитанию и образованию, как выпускница педагогического вуза, могу дать самую высокую оценку.

  7. 18 пользователей сказали cпасибо Селебрайна за это полезное сообщение:


  8. #115

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сисой Посмотреть сообщение
    Ну уж фигушки. У меня, как у историка-любителя, всегда было большое желание изобрести машину времени и пристрелить инициаторов переименования СПб в Ленинград.
    Этот город вообще нельзя иначе называть (ну разве что Петроград).
    Уважаемый Сисой, Вам не помогла бы машина времени, так как инициаторов переименования Санкт-Петербурга в Ленинград в природе не существовало. В начале Первой мировой войны на волне патриотического ажиотажа царское правительство переименовало Санкт-Петербург в Петроград. А после смерти Владимира Ильича Ленина советское правительство решило переименовать Петроград в Ленинград - в честь почившего вождя мирового пролетариата и вдохновителя пролетарской Великой Октябрьской Социалистической революции.

    А вообще я солидарен с Селебрайной: не надо никого стрелять. Это обычно очень плохо (чудовищно) заканчивается. И Селебрайна права в том, что ряд советских названий (не все, конечно) вполне удачны. Ленинград и Сталинград - вполне удачны, созвучны славянскому уху и намертво вписаны в нашу историю. Тутаев - однозначно лучше Романова-Борисоглебска: пока произнесёшь, язык сломаешь. Нынешний Донецк был и Сталино, и Юзовкой. Современное название - советское по происхождению, лучше обоих первых вариантов. Хотя были, разумеется, и откровенно неудачные названия вроде Андропова или многочисленных Сталин... (Сталинабад, Сталинакан, Сталинск...). В общем, везде есть свои положительные и отрицательные стороны.

  9. 10 пользователей сказали cпасибо Антон Захаров за это полезное сообщение:


  10. #116

    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Москва, молодая
    Сообщений
    52,946

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Захаров Посмотреть сообщение
    Тутаев - однозначно лучше Романова-Борисоглебска:...
    С чем-то можно согласиться, о чём-то поспорить. Но с этим не соглашусь однозначно. Особенно, если вспомнить в честь кого он назван. Но у каждого своё мнение. Больше офтопить в этой теме не буду.
    Хочу в КРУИЗ! С УВ! Максим.
    Троллям. Не относитесь к другим любителям реки, как свинья. И тогда вас не будут считать свиньёй.

  11. 6 пользователей сказали cпасибо ЛЮМакс за это полезное сообщение:


  12. #117

    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,565

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    А я не по карте живу, а по советскому воспитанию. Переживём этот бедлам, и снова будут и Горький, и Ленинград, и Брежнев.
    А Рыбинск тогда как будет - Щербаков или Андропов ?

  13. #118
    Аватар для krokodil
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4,342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Виталий Посмотреть сообщение
    А Рыбинск тогда как будет - Щербаков или Андропов ?
    "...Кто более матери-истории ценен?"
    И это пройдёт...

  14. #119
    Аватар для Сисой
    Регистрация
    05.06.2015
    Адрес
    default city
    Сообщений
    8,258

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Антон Захаров Посмотреть сообщение
    Уважаемый Сисой, Вам не помогла бы машина времени, так как инициаторов переименования Санкт-Петербурга в Ленинград в природе не существовало. В начале Первой мировой войны на волне патриотического ажиотажа царское правительство переименовало Санкт-Петербург в Петроград. А после смерти Владимира Ильича Ленина советское правительство решило переименовать Петроград в Ленинград - в честь почившего вождя мирового пролетариата и вдохновителя пролетарской Великой Октябрьской Социалистической революции.

    А вообще я солидарен с Селебрайной: не надо никого стрелять. Это обычно очень плохо (чудовищно) заканчивается. И Селебрайна права в том, что ряд советских названий (не все, конечно) вполне удачны. Ленинград и Сталинград - вполне удачны, созвучны славянскому уху и намертво вписаны в нашу историю.
    Простите, но какое отношение руководитель большевиков имел к Петрограду? Он за всю свою жизнь там несколько месяцев провел и позорно бежал из города на поезде (сравните с поведением Сталина в осажденной Москве). Октябрьский переворот? Но там больше заслуга Троцкого, чем Ленина. Для меня Ленинград - символ чудовищного измывательства над историей. Это как если бы Москву в Сталинабад переименовали (идея была).
    Вот к переименованию Симбирска в Ульяновск у меня вопросов нет.
    27.04.24 Лебединое Озеро. НН-Чкаловск-Кострома-Мышкин-Углич-М.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Сисой за это полезное сообщение:


  16. #120
    Аватар для 1дмитрий
    Регистрация
    01.09.2011
    Адрес
    Москва-Пермь
    Сообщений
    3,148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krokodil Посмотреть сообщение
    А я не по карте живу, а по советскому воспитанию. Переживём этот бедлам, и снова будут и Горький, и Ленинград, и Брежнев.
    И вновь теплоход Вильгельм Пик станет флагманом КРП!
    Извините, не удержался

Похожие темы

  1. НАВИГАЦИЯ в САМАРЕ-2017
    от Максим63 в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 229
    Последнее сообщение: 29.12.2017, 09:53
  2. Навигация 2017
    от ЛЮМакс в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 1272
    Последнее сообщение: 09.12.2017, 12:01
  3. Навигация на Дону - 2017
    от Lanser в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 17.06.2017, 22:20
  4. Теплоход Михаил Булгаков!! Ищу отзывы!
    от еленанещ в разделе В мире круизов и судоходства
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.05.2015, 07:20
  5. [по реке] Мини-круиз на ПОРТ-АРТУРЕ
    от Алексей Плеханов в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 01.07.2013, 12:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •