Тема: Три счастливых дня на "Алдане" (Нижний Новгород-Чебоксары-Нижний Новгород 19-21.05.2017)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. #1

    По умолчанию Три счастливых дня на "Алдане" (Нижний Новгород-Чебоксары-Нижний Новгород 19-21.05.2017)

    Хочу поделиться небольшим отзывом о круизе на теплоходе "Алдан" по маршруту Нижний Новгород-Козьмодемьянск-Чебоксары-Макарьев-Нижний Новгород с 19 по 21 мая этого года.
    Круиз получился не совсем запланированным, но, может быть, именно от этого особенно приятным.
    Так сложилось, что прошлым летом отправиться в большой круиз не удалось. Поэтому к середине мая меня охватило мучительно знакомое любителям речных путешествий состояние - "Хочу на Реку, хочу в круиз!" Причем хотелось не столько стандартного круиза выходного дня из Москвы по предсказуемому маршруту до Твери или Углича-Мышкина, а ВОЛГИ в ее среднем течении, милых сердцу Ярославля и Костромы.
    Пройти по такому маршруту за 3 дня (больше работа не позволяет) можно только из Нижнего Новгорода. Поэтому, посетив 16 мая московский офис "Гамы" для внесения предоплаты за предстоящий круиз до Уфы, планировала купить круиз из Нижнего до Москвы на "Октябрьской революции" с 21 по 24 мая со стоянками в Ярославле, Рыбинске и Дубне. Но в процессе бронирования круиза на "Октябрине" поняла, что более удобным в моих обстоятельствах вариантом является не короткий круиз в рабочие дни, а именно круиз выходного дня - и как раз 19 мая в такой круиз до Чебоксар отправляется "Алдан".
    По этому маршруту я уже ходила как минимум дважды, причем один раз - на том же "Алдане", поэтому особого энтузиазма данный вариант не вызывал. А, с другой стороны, почему бы и нет? Весной я этот отрезок Реки не видела ни разу, светать (в связи с переводом часов) стало раньше, может быть, удастся увидеть Волгу от окрестностей Макарьева до Васильсурска - "кусок", который с 2009 г. проходила всегда в темное время суток. Итак, решено! И вот в 11 часов 19 мая "Стриж" уносит меня из столицы к берегам Оки и Волги.
    Быстрокрылая железнодорожная птичка прилетела на Московский вокзал Нижнего Новгорода около 15 часов. На метро добралась до станции "Горьковская", неспешно прошлась по улицам Большой и Малой Покровской, а затем от остановки у нижегородского Кремля доехала до Нижневолжской набережной, где у 10 причала меня ждал "Алдан".
    В 20 часов мы отправились в рейс - а вокруг чудесными красками горел закат. Вот оно - то, о чем мечталось!









    Пока прошло организационное собрание и состоялась продажа экскурсий, почти совсем стемнело.




    Село Великий Враг с церковью Казанской Божьей Матери мы прошли уже в темноте:




    На этом первый день круиза для меня закончился.
    А следующий день начался очень рано, в третьем часу утра, у села Бармино.



    Рассвет между тем набирал силу:




    Вот оно - начало нового дня. Первое утро в этом круизе:




    Но кто, озаренный утренними лучами, спешит нам навстречу? Это "пузырик"... Неужели "Полевой"? Нет, это с Вятки идет к нам "Чапаев"-герой!




    Встреча с одним из самых любимых теплоходов сразу подняла настроение. Жаль только, что некого было поприветствовать на палубе "Чапаева", да и на пустынной палубе "Алдана" рассвет я встречала одна.

    (Лирическое отступление: ровно через сутки с проходившего мимо "пермяка" "Федора Панферова" до моего слуха донеслись крики то ли недогулявших пассажиров, то ли кого-то перебдевшего из команды: "Эй вы там, на теплоходе!!!".)
    Далее последовали "догонялки" с красавцем-"крокодилом" "Фрунзе", которого "Алданчик" уверенно обогнал (ощущение при этом было такое, как будто маленький лопоухий кутенок заигрывает с солидным догом, путаясь у него под ногами).


    Солнце тем временем превратило речную гладь в пламенеющее зеркало:


    Приближался Васильсурск, и вот тут я не выдержала - отправилась вздремнуть.
    Отрезок Волги от Васильсурска до устья Ветлуги я проспала (точнее, позволила себе проспать, т.к. это уже хорошо знакомые мне места). Устье Ветлуги и находящееся напротив него устье реки Юнги с расположенными на обоих ее берегах селами Покровское и Троицкий Посад - одно из моих любимых мест на Волге. Как же празднично это место смотрится весной, когда зелень на деревьях такая трепетно-нежная!

    Часовня, установленная у Ветлужского устья (освящена в честь святого Димитрия Солунского):

    Храм в Покровском:




    Троицкий Посад:





    В 8 часов утра мы прибыли в Козьмодемьянск. Здесь нас ждала экскурсия в Марийский этнографический музей под открытым небом.


    (Продолжение следует)
    Последний раз редактировалось seagull; 29.12.2017 в 13:47.


  2. #2

    По умолчанию

    Ваше отправление из Нижнего Новгорода:









  3. #3

    По умолчанию

    По двум республикам за один день
    (Козьмодемьянск и Чебоксары)

    Подходим к Козьмодемьянску:


    Козьмодемьянск, ставший первой стоянкой в нашем круизе - город с интересной и богатой историей. Он возник на месте стрелецкого острога, основанного в 1583 году в рамках освоения Поволжья Иваном Грозным. С 1609 года Козьмодемьянск упоминается как город, а в 1781 году он стал уездным городом Казанской губернии. Тогда же Козьмодемьянску был дарован герб, описание которого звучало так: «В верхней части щита герб Казанский (дракон, или как еще писали в старинных книгах, "василиск"). В нижней в красном поле золотой лук и на нем положенные того же металла три стрелы, в знак того, что жители сих мест, оное орудие с отменным искусством в ловле звериной и поныне употребляют».
    Начиная с XVIII века, город являлся одним из важнейших лесоторговых центров. С середины XIX века в Козьмодемьянске проводилась ежегодная лесная ярмарка, по значению уступающая в России только Архангельской.
    До революции1917 года Козьмодемьянск был богатым купеческим городом, практически чисто русским, опережая по населению своих соседей Чебоксары и Царевококшайск (современная Йошкар-Ола). Но затем наступил упадок: оказавшись вдали от железной дороги и крупных автомобильных трасс, город утратил свое значение торгового центра. К тому же центром марийской автономии стала расположенная севернее Йошкар-Ола ( небольшая историческая справка - Марийская автономная область была образована 4 ноября 1920 года; 15 июля 1929 года Марийская автономная область вошла в состав вновь образованного Нижегородского (с 1932 — Горьковского) края. 5 декабря 1936 года Горьковский край был упразднён, Марийская автономная область преобразована в Марийскую АССР, непосредственно входящую в РСФСР).
    Козьмодемьянск так и остался "законсервированным" купеческим городом XIX века. Когда началось строительство Чебоксарской ГЭС, историческая часть Козьмодемьянска оказалась в планируемой зоне затопления. К счастью, до 1990 года уровень водохранилища не успел подняться настолько, чтобы уничтожить Козьмодемьянск, а потом его стабилизировали, и город не пострадал.
    Для меня Козьмодемьянск интересен прежде всего неплохо сохранившейся деревянной застройкой, образующей целостный ансамбль. Регулярная планировка, которую город получил после большого пожара 26 мая 1833 года, значительно облегчает передвижение по историческим кварталам. Практически каждый дом в этой части города является памятником архитектуры — официально их в городе больше ста. Ворота и наличники окон большинства из них украшены удивительными резными узорами.
    Вот адреса деревянных домов с особенно интересной резьбой: дом Сурьянинова (Советская улица, 8), дом Овчинникова (конец XIX века, Советская улица, 20), где в узоре резьбы представлены фигуры взятых с городского герба василисков (в действительности напоминающих попугаев), дом купцов Шишокина-Губина (1897, Советская улица, 58), в котором сейчас расположен музей купеческого быта, дом Дерябина (улица Лихачева, 15, он же улица Свердлова, 9); дома, бывшие владельцы которых неизвестны: Советская улица, 18; улица Чкалова, 15, 18, 21; улица Свердлова, 8, улица Ленина, 20, 22.
    Некоторые из них находятся в аварийном состоянии, а некоторых, увы, уже нет (по крайней мере 3-4 дома, которые я помню по первому визиту в Козьмодемьянск в 2009 г., либо снесены/сгорели, либо лишились своих удивительных украшений ("модный тренд" нынешнего Козьмодемьянска - обшивка деревянных домов сайдингом, естественно, с заменой окон и уничтожением наличников).

    Дом с резьбой на ул. Октябрьская:


    Дом Сурьянинова на ул. Советская:



    Наличники окон дома Сурьянинова:




    Кроме того, Козьмодемьянск - это город музеев. При сравнительно небольших размерах города в нем имеется по меньшей мере три музея, экспозиция и уровень экскурсионного обслуживания которых сделают честь любому "раскрученному" городу "Золотого кольца". Я имею в виду прежде всего Художественно-исторический музей им. А. В. Григорьева, который нередко называют «Малой Третьяковкой на Волге». Он расположен в непосредственной близости от пристани, в особняке купца Пономарева. Это одна из старейших картинных галерей на Волге, основанная в 1919 году первым профессиональным художником из народа мари Александром Владимировичем Григорьевым. Благодаря А. В. Григорьеву в музее собраны уникальные живописные полотна великих русских художников XVIII-XX веков (Айвазовский, Поленов, братья Коровины, Фешин, Клевер, Судковский, Творожников и др.). В экспозиции музея находятся работы художников разных направлений, что позволяет проследить этапы развития русского изобразительного искусства, начиная с первой половины XIX века, заканчивая XXI веком. Действует экспозиция истории, фарфора (русских, западноевропейских и восточных мастеров).
    Два других интереснейших музея Козьмодемьянска (в данном случае не буду делить между ними второе и третье места, потому что, на мой взгляд, они по-своему одинаково ценны) - Музей купеческого быта и Марийский этнографический музей.
    Дом, в котором находится Музей купеческого быта, построен в 1897 году по заказу лесопромышленника А.И. Шишокина , но по причине банкротства тот был вынужден продать его лесопромышленникам братьям Губиным. Здание строилось под жилой дом, но использовалось впоследствии как контора. Именно здесь располагался Торговый дом братьев Губиных. В советское время дом занимали различные учреждения, а в начале 1980-х годов он был отдан под квартиры. В 1995 году дом был передан музею-заповеднику, который открыл здесь музей мебельного мастерства, а с 2001 года - музей купеческого быта.

    Марийский этнографический музей, куда мы отправились на битком набитом ПАЗике, был открыт в 1983 году, к 400-летию Козьмодемьянска, с целью сохранения для последующих поколений образцов старинных орудий труда и быта. На его территории, составляющей более 5 гектаров, построено более 60 различных строений и объектов (в том числе с территорий, затопленных водами Чебоксарского водохранилища), собрано свыше 7000 экспонатов старины, предметов труда и быта горных мари.

    На территории музея:



    Если Музей купеческого быта иллюстрирует образ жизни русской (и, к тому же зажиточной) части местного населения, то музей под открытым небом демонстрирует, в каких условиях жили и трудились местные крестьяне-марийцы (черемисы) - как семьи побогаче, так и победнее. Если в первые мои визиты в Козьмодемьянск (этот - пятый по счету) я уделяла основное внимание Художественному музею и Музею купеческого быта, то на этот раз меня "зацепил" именно этнографический музей. Быт горных марийцев ближе к быту местного русского населения, чем образ жизни луговых марийцев. В этой связи приведу цитату из исследования 1877 г. "Народы России": "Горные черемисы (марийцы), окружённые почти со всех сторон русскими переселенцами, обрусели в сильной степени и приобрели наружность, не имеющую почти ничего общего с национальным черемисским типом... . Горные черемисы разумны, работящи и не лишены русской сметливости, удали и прилежания. По одежде и образу жизни они также мало чем отличаются от русских...".
    Но свои особенности есть и в горномарийском национальном костюме, и в пище (чего стоит один пирог под "тракторным" названием "кыравец" (хотя что-то мне подсказывает, что богатырь советских полей К-700 тут ни при чем, а вот русский каравай как раз и дал название сему кулинарному чуду ), начинкой для которого служит пшённая каша, смешанная с куриным мясом - непременно с довольно крупными кусками костей), и в обрядности.
    Грамотно организованная интерактивная программа, предложенная нам в музее (инсценировка свадебного обряда, увлекательный рассказ о назначении различных строений и орудий труда), вызвала неподдельный интерес детей и взрослых, а полные какой-то тихой грусти
    напевы марийцев, исполненные под перезвон гуслей, в прямом смысле слова вышибли у меня слезу.

    Инсценировка горномарийского свадебного обряда:



    Под небольшим навесом справа от входа в музей я купила несколько сортов меда с пасеки Ведруковых - светлый вересковый и два "классических" сорта - гречишный и липовый. Мед "от Ведруковых" можно купить и на рынке у пристани.

    (Продолжение следует)

    Последний раз редактировалось seagull; 30.05.2017 в 11:11.


  4. #4

    По умолчанию

    После посещения этнографического музея экскурсантов ждал музей сатиры и юмора имени Остапа Бендера. При всем положительном отношении к творению Ильфа и Петрова, желания посетить этот музей не возникло до сих пор, а посему оставшиеся в запасе примерно полтора часа я решила посвятить прогулке по неизведанной для меня части города - подняться на Пугачеву гору к Троицкой церкви, а потом пройти по улице Чернышевского до пересечения с улицей Свердлова, а уже оттуда вернуться к пристани.
    Вместе с несколькими туристками с "Михаила Фрунзе", который тоже, как оказалось, держал путь в Козьмодемьянск, я поднялась по крутой лестнице, сделанной из металлической сетки, к Троицкому храму, а оттуда по улице Чернышевского двинулась "короткими перебежками" от дома к дому, от наличника к наличнику.
    Наличники одного из домов на Пугачевой горе:





    Почти напротив храма на улице Чернышевского стоит двухэтажный дом, в котором в 1925 г. родился композитор Андрей Эшпай. Далее на той же улице (с той же стороны, что и Троицкая церковь) находится нарядное краснокирпичное здание суда.




    Дальше улица Чернышевского начинает спускаться под горку. Внимательно смотрю по сторонам, дабы не попасться в зубы представителю собачьего племени, весьма многочисленного в Козьмодемьянске, и фотографирую наиболее красивые наличники.



    Солнце весьма ощутимо припекает, да и время начинает поджимать. Поэтому, выйдя к Художественному музею (в котором не раз бывала), решаю не заходить в него (попутно отмечу положительную черту козьмодемьянских музеев - они работают летом с 8.30 до 20.00, а фактически - от первого до последнего теплохода) и отправляюсь к небольшому рынку на пристани, где можно купить как изделия местных умельцев (в дореволюционные времена славились можжевеловые палки-"козьмодемьянки", сейчас торгуют в основном резными деревянными изделиями, корзинами и неплохими картинами),так и разнообразные дары природы и местных огородов. Ну и, естественно, рыбу. На сей раз я приобрела пол-литровую баночку маринованных белых грибов (она еще ждет своего часа в холодильнике).
    Нагруженная приятными впечатлениями, медом и грибами, я вернулась на борт"Алдана", чтобы продолжить путь в столицу Чувашской Республики - город Чебоксары.


  5. #5

    Планета

    Козьмодемьянск остается за кормой...

    До свидания, тихий и приветливый город, вот уже несколько раз даривший мне интересные впечатления и хорошее настроение! Хотелось бы в один из будущих визитов в Козьмодемьянск пройтись по набережной в сторону Тихвинской церкви, а еще - увидеть современную часть города, чтобы составить о нем более полное представление (но в рамках короткой круизной стоянки это осуществимо лишь путем заказа такси и, возможно, ценой отказа от прогулки по исторической части города, а стОит ли предпринимать выезд по дальним "палестинам" - вопрос для меня пока не решенный).
    В 14.30 (вместо запланированных 14.00) "Алдан" подошёл к причалу в Чебоксарах. Непривычное зрелище - наш теплоход стоит в гордом одиночестве:


    На теплоходе предлагали два варианта экскурсии по Чебоксарам: обзорную с посещением смотровой площадки у монумента воинской славы и экскурсию в музей трактора, открывшийся еще в 2011 г., но вошедший в экскурсионную программу речных круизов, насколько я поняла, сравнительно недавно. То, что музей будет интересен как "технарям", так и гуманитариям, как тем, кто "родом из СССР", так и детям, я поняла, заглянув на сайт музея:
    http://trackmuseum.ru/
    После виртуального знакомства с экспозицией экскурсия в этот музей была мысленно вписана в список желаний на грядущие круизы (равно как и посещение музея Чапаева), а на этот раз удалось осуществить желание, загаданное еще в 2009 г. - посетить отдел русского и западноевропейского искусства Чувашского государственного художественного музея. Здание музея расположено совсем недалеко от речного вокзала - по адресу ул. Константина Иванова, 4. Это бывший особняк купца Ф.П. Ефремова - нарядное здание в стиле модерн, с роскошными расписными потолками и витиеватой кованой чугунной лестницей. Картинная галерея размещается в этом здании с 1976 г.

    Камин в одном из залов:



    Посещение музея оставило у меня двойственные впечатления.
    С одной стороны, в его экспозиции присутствуют настоящие шедевры (подлинник Рембрандта, портрет английского короля Ричарда III, созданный в XV в., целый ряд уникальных икон и жанровых
    картин русских художников XIX в., из которых особенно понравилась картина "Смотрины" художника А. Румянцева (извините за качество репродукции):



    Большой интерес вызывает коллекция фарфора. Приятно почувствовать себя на месте изысканной красавицы в портшезе - "героини" этой французской статуэтки XVIII в. Кавалер, я думаю, тоже испытывает вполне приятные эмоции:



    С другой стороны, подавляющее большинство картин, включая наиболее интересные, находятся под стеклом... Мало того, что их невозможно сфотографировать без крупных бликов, некоторые полотна и рассмотреть-то сложно так, чтобы стекло не отсвечивало. Расстроилась и из-за того, что в музейном киоске не оказалось вообще ничего - ни посвященных музею альбомов или буклетов, ни открыток с репродукциями картин, ни магнитиков. В этом плане даже художественный музей в Козьмодемьянске выглядит солиднее...
    Прогулявшись вокруг рукотворного Чебоксарского залива и полюбовавшись на переливающиеся всеми цветами радуги фонтаны, возвращаюсь к речному вокзалу:


    Традиционный ритуал - закупка конфет чебоксарской фабрики "Акконд" (всем любителям советского пирожного "Картошка" рекомендую конфеты "Аккондовская картошка": они похожи на то самое пирожное "из детства" (коллега на работе и вовсе не поняла, что это такое, приняв конфету за глазированный сырок).
    Все хорошее когда-нибудь заканчивается. В 18.30 подошла к концу и стоянка в Чебоксарах. До свидания, Шупашкар, до новых встреч!
    Последний раз редактировалось seagull; 30.05.2017 в 15:46.


  6. #6

    По умолчанию

    Безмятежно-солнечный день должен был, как я думала, завершиться великолепным ярким закатом. Но, видно, какой-то "крокодил" (уж не "Фрунзе" ли?) наше солнце проглотил... (шутка, конечно).




    Солнышко опустилось в облака, но ничего еще не предвещало погодных катаклизЬмов следующего дня. Едва стемнело, я отправилась спать, рассчитывая на второе раннее вставание (в мечтах рисовался подход к Макарьеву на рассвете, нечто в стиле состоявшейся чуть позже встречи с Макарьевым "Сергея Образцова" - см. фото с бортовой камеры):


    "На вахту" я "заступила" почти в то же самое время, когда днем раньше гуляла по палубе "Алдана", наслаждаясь буйством рассветных красок:



    Но увидела я совершенно иное - c одной стороны красную заходящую луну (как ни странно, фотография получилась!), с другой - затянутое облаками небо. Вдруг из предрассветной темноты вынырнул "Федор Панферов", на котором человек десять то ли встречали утро, то ли провожали ночь (к сожалению, из нескольких фотографий "Панферова" получился только "вид на корму" - и темновато было, и двигался он быстро):
    То ли ночь, то ли утро:



    Уходящий в даль "Панферов":

    Уходить с палубы не хотелось. Утро было хоть и пасмурное, но теплое. Не умолкал мощный соловьиный хор, сквозь темноту на берегу белели цветущие кусты ароматной черемухи, пахло молодой зеленью, березовым листом, немного - дымком костра. Такой Волга предстала передо мной впервые: во второй половине лета она не менее прекрасна, но она другая.
    Показалось село Бармино:


    История этого села такова: "Впервые Бармино упоминается в писцовой книге в 1624 году. Свое название село получило от бобыля Матюшки Артемьева по прозвищу Барма, то есть человек невнятно говорящий, картавый. Предание гласит , что не выдержав тягот крепостной жизни у боярина Б.И. Морозова, он ударился в бега. На берегу Волги он облюбовал себе место , где с венца (крутого утеса) открывался широкий вид на окрестность. В буераке же разместилась на жительство собранная им ватага. Занимались они в основном грабежом проплывающих мимо судов.После смерти боярина Б.И. Морозова в 1661 году Бармино стало царской волостью. 23 августа 1700 года Барминская волость была пожалована Петром I боярину Федору Головину.
    Основными занятиями барминцев были садоводство и полеводство, разведение различных сортов яблок, крыжовника и вишни. Ягоды отправлялись в основном в Нижний Новгород, а яблоки возили по реке в Пермь и Елабугу. Хорошо было развито изготовление кожаной обуви, а также винодельный промысел (вино делали из фруктов). Были и небольшие производства — маслобойни, мельница и лесопилка".
    Ныне существующая деревянная Троицкая церковь в Бармино - свежий "новодел". Она заложена в августе 2015 г. и, как видно, ее строительство уже завершено. Старинный Троицкий храм тоже был деревянным, но и выглядел иначе, и располагался не вблизи от берега, а на возвышенности. Позволю себе привести еще одну краткую историческую справку: "Храм в честь Пресвятой Живоначальной Троицы был построен в 1693 году. В 1853 году храм был отреставрирован на средства прихожан. В храме два престола: во имя Пресвятой Троицы и в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.
    Троицкий храм был закрыт в конце 1920-х гг. Здания использовались под склады Барминского, а затем Трофимовского сельпо Лысковского райпотребсоюза. В 1977 году храм полностью сгорел". Такая судьба постигла не один деревянный храм на просторах нашей Родины. Будем надеяться, что новый храм еще многие годы будет служить украшением волжских берегов.

    Наверное, как раз за этой кручей идущие из Нижнего "вниз по матушке по Волге" корабли поджидала ватага Матюшки Бармы...




    В полном покое (современные рыбаки не чета удалым разбойничкам) "Алдан" медленно приближался к Макарьеву. Небо немного просветлело и подернулось серебристой дымкой, сквозь которую иногда пробивались солнечные лучи, создавая порой таинственное голубоватое свечение:





    Около 6 утра небо вдруг почти совсем прояснилось, и вновь ожила надежда на то, что второй, завершающий день круиза будет таким же солнечным, как и предыдущий.
    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1810 г.) в селе Сельская Маза:


    Игра света над Волгой:




    Надежды на погожий день укреплялись, тем более, что, по словам одной из туристок, любовавшихся волжским утром вместе со мной, судя по информации Интернета вероятность дождя равна одному проценту. Но не тут-то было: со стороны высокого правого берега стремительно двинулись тучи, небо стало пепельно-серым. Именно благодаря пасмурной погоде мне удалось то, что до сих пор не получалось: разглядеть как следует церковь Николая Чудотворца в селе Исады напротив Макарьева (сейчас она, наконец, реставрируется) и храмы в Лысково: старинные Вознесенский и Преображенский соборы, а также новодельную краснокирпичную церковь с золотым куполом (Интернет подсказывает, что это храм Спаса Всемилостивого).
    (Фотографии не ахти какого качества, но что получилось, то получилось).
    Никольская церковь в Исадах:



    Вознесенский собор в Лысково:



    Спасо-Преображенский собор в Лысково:



    (Выкладывая эту фотографию, заметила, что в ее левой части видна колокольня еще одного лысковского храма - церкви Казанской Божьей Матери).
    Около половины седьмого (а точнее, в 6.35) "Алдан" подошел к Макарьеву. Пейзаж был весьма суров:


    В 6.50 от причала должны были отправиться стандартные экскурсии: в монастырь и на страусиную ферму. У меня на сей раз планы были минималистические: при отсутствии дождя прогуляться по берегу и, возможно, ненадолго заглянуть на территорию монастыря, в противном случае - даже не уходить с теплохода. По второму сценарию все и вышло: едва экскурсанты ступили на берег, их омыло мощным холодным дождем. Не знаю, много ли поехало в гости к страусам, но тех, кто остался на теплоходе, было немало. Завтрак должен был состояться после отхода от Макарьева, в 9.10, но в какой-то момент мой организм восстал и потребовал своего (далее последовала некультурная питательная программа "Рыба для ранних кошек": во мгновение ока я оказалась на мокром скользком причале, дрожащей окоченевшей рукой приняла из рук доброй макарьевской женщины чудо-юдо рыбу берш (цена вопроса - 200 р.) и, о ужас, с ошеломляющей скоростью бершик исчез под кофеек...)
    Тем временем дождь не на шутку разгулялся и превратился в настоящий ливень, не дававший высунуть нос на палубу (нос-то можно было высунуть, а вот фотоаппарат - едва ли...). Поэтому часть Волги от Макарьева до села Кадницы я частично прозавтракала, частично продремала, частично просозерцала с книжкой в руках.
    К моменту, когда на горизонте показалось знаменитое село Кадницы - родина многих волжских капитанов, погода хоть и осталась холодной и пасмурной, дождь прекратился.

    (Продолжение следует)
    Последний раз редактировалось seagull; 29.05.2017 в 13:09.


  7. #7

    По умолчанию

    При взгляде на величественную волжскую кручу, на которой стоят Кадницы, вспомнилось начало известного романа Анатолия Рыбакова "Екатерина Воронина":
    "Поселок Кадницы двумя ярусами расположился на правом, высоком, берегу Волги, в сорока километрах от Горького. От пристани к поселку дорога идет лугом, полным комаров и сырых, пьянящих запахов. Меж кустов ежевики, шиповника, черемухи блестят небольшие озера. За лугами темнеют громады приволжских лесов.
    Речонка Кудьма, мелкая и несудоходная, с глубокими омутами и придонными холодными родниками, опоясывает гору, на которой стоит село. На берегу разбросаны лодки, висят на кольях сети.
    Сразу за шатким деревянным мостиком начинается подъем в гору, вначале отлогий, затем все более крутой. Бревенчатые хибары и двухэтажные каменные дома тесно прижимаются друг к другу, образуя извилистые улочки, разделенные садами и огородами.
    С горы, где и сейчас стоит ветхая церковь, открывается широкий вид на Волгу. Здесь она еще не так бескрайна, как за Камским устьем. Но, уже приняв Оку и медленно неся свои синие воды меж правым, высоким, лесистым берегом и левым, луговым, она являет собой могучее и незабываемое зрелище.
    Возле церкви – глубокие рвы, поросшие редкой травой и мелким кустарником. В четырнадцатом веке татары казнили здесь русских пленных, что создало жестокую славу этому месту и дало ему название «Казницы».
    Много позже тут возникло поселение. Жители его изготовляли из дуба и липы кадки, или, как их тогда называли, кадницы. Однако это занятие, изменившее одну букву в романтическом названии села и навсегда закрепившее за ним новое – Кадницы, было временным и побочным. Главным стало бурлачество".
    Что еще добавить к этим словам? Разве что фотографии:

    Подходим к Кадницам:




    Спасо-Преображенская церковь в Кадницах:


    Как известно всем речным путешественникам, практически напротив Кадниц по левому берегу Волги расположен поселок Памяти Парижской Коммуны (он же Парижополь) с одноименным затоном (в прошлом - Жуковский затон).
    Накручивая объектив, чтобы рассмотреть стоящие в затоне теплоходы, я на мгновение усомнилась в своей адекватности (неужели мне продали вместо берша рыбу фугу?): Навстречу движется "крокодил", И ЭТО СНОВА "ФРУНЗЕ"!!!:








    Ну, вот такое оно - четырехпалубное дежавю...
    Попробуем-ка переключиться на красоты природы. Вот, например, дуб одинокий, обыкновенный...


    Или елочка весенняя, зеленеющая:


    И, наконец, теплоходы зимующие (или беспризорные - по принципу "зайку бросила хозяйка", точнее, хозяева):
    "Мамин-Сибиряк" и другие:


    К счастью, не бесхозный "А.С. Попов" незадолго до выхода в навигацию и его товарищи по зимовке:


    Нижний Новгород все ближе... Проходим село Безводное:




    Церковь Троицы Живоначальной в селе Безводное (1894 г.):


    Церковь Казанской Божьей Матери в Безводном (1870):


    Еще один храм, освященный в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы - деревянный храм постройки 1792 г. в селе Великий Враг:


    "Алдан" подходил к Кстово, до окончания круиза оставалось около часа. Я пошла в каюту собираться, а затем тепло побеседовала с директором круиза О.А. Данилиной, поблагодарив ее за заботу о туристах, а также с барменом Анатолием, который сказал, что в начале июня "Алдан" с корпоративным туром пойдет до Москвы по Оке. Таким образом, 2 июня в 10 утра на ЮРВ появится редчайший гость - "Алданчик". Встречайте, господа!
    Последний раз редактировалось seagull; 30.05.2017 в 10:28.


  8. #8

    По умолчанию

    Быстро промелькнули три счастливых дня (точнее, 2 дня 20 часов) на борту теплохода "Алдан".
    Вот потянулись по правому берегу высотные здания, вот забелел среди зелени Вознесенский Печерский монастырь:



    Вот и ставший таким родным 10-й "Гамовский" причал, на котором "Алданчика" встречает "Афанасий Никитин" - пусть и не старший брат (проекты-то разные), но добрый дядя, который "самых честных правил":



    На рейде виднеется "Родная Русь" - вечером она отправится в рейс до Перми.
    С грустью покинув гостеприимный борт "Алдана", я отправилась в сторону автобусной остановки. Мне предстояло оставить изрядно нагруженную гостинцами сумку в камере хранения на Московском вокзале и уже налегке погулять по вечернему Нижнему Новгороду. Если бы круиз планировался заранее, то, конечно, "Ласточка" уносила бы меня в столицу нашей родины уже в 17.55, но так как покупалась путевка за считанные дни до отправления в рейс (и, соответственно, возвращения из него), билетов ни на какие поезда, кроме фирменного "Нижегородца", отправляющегося в 23.35, ни в Интернете, ни в железнодорожной кассе не оказалось. Ну и что же? Ездили же так многие годы, когда "Ласточек" со "Стрижами" и в помине не было - и сейчас поедем! Тем более, что билет в плацкарте обошелся хоть и не совсем дешево, но и не запредельно дорого - около полутора тысяч.
    На Московском вокзале сейчас идет реконструкция, связанная с подготовкой к предстоящему чемпионату мира по футболу. Цокольный этаж, в котором находится камера хранения, закрыт. Чтобы сдать на хранение свои вещи, нужно пройти в сторону здания комнат длительного отдыха (по направлению к торговому центру "Чкалов") - там стоит обитый железом строительный вагончик - он и есть "камера хранения".
    Относительно дальнейших передвижений по городу у меня было два плана, направленных на достижение одной и той же цели: добраться до Вознесенского Печерского монастыря и пофотографировать его в свете вечернего солнышка (тем более что вновь стало ощутимо припекать). Первый вариант был - доехать на метро до станции "Горьковская", пройти по Большой Покровской до Кремля, оттуда перебраться на Верхневолжскую набережную и прямо по ней идти в сторону канатной дороги - а там и до монастыря рукой подать. Второй - доехать до монастыря непосредственно от Московского вокзала на автобусе. По причине экономии времени был выбран второй вариант - но кто ж знал, во что эта экономия выльется!
    Увидев на табличке рядом с номером маршрута надпись "Верхние Печеры", я, недолго думая, уселась на отдельном сиденье в конце салона ПАЗика, и со страшным фырчанием наш транспорт помчался по направлению к Канавинскому мосту, затем мимо Кремля все дальше и дальше... но явно не туда, куда мне нужно!
    В конце концов я решила покинуть автобус на остановке "ул. Генерала Ивлиева" (что весьма далеко от Печерского монастыря) и решила пересесть на любой транспорт, идущий в сторону центра - а там будь что будет, уж в центре города я как-нибудь не заблужусь. Таковым транспортом оказался трамвай № 27 - неподалеку как раз находился трамвайный парк № 1 с разворотным кольцом. Трамвайные прогулки я люблю - доставила мне удовольствие и эта поездка, завершившаяся на площади Лядова.
    От площади Лядова я двинулась все по той же Большой Покровской ("везло" мне на нее в эту поездку!) в сторону Кремля. Таким образом в исполнение начал приходить первый вариант прогулки до монастыря - но время приближалось к семи вечера, а в восемь уже закат. До монастыря дойти засветло было явно не судьба, а вот полюбоваться закатом со смотровой площадки в Кремле, а заодно проводить "Алдан" в рейс до Казани - в самый раз!
    Пока дошла до Кремля (с заходами от Большой Покровской на соседние улицы и коротким перерывом на кофе), пока заняла "исходную позицию" на кремлевском холме над 10-м причалом, время приблизилось к восьми вечера.

    Ровно в 20.00 - точно по расписанию - началось новое речное путешествие "Алдана":


    А над Стрелкой разгорался классический волжский закат - из тех, что в сумрачный зимний день светят за...заработавшемуся "офисному планктону" с рабочих столов верных компов или с фотографий на столе / на стене, что снятся ночами и зовут в новые путешествия:






    Нижний Новгород, до свидания!
    От автобусной остановки у Кремля я уехала на Московский вокзал - до отправления поезда оставалось чуть больше двух часов. Их я провела за чтением самой "нижегородской" книги: конечно же это "Детство. В людях. Мои университеты" Горького, благо в здании вокзала была обнаружена стойка с литературой, предназначенной для обмена книгами (кроссбукинга, по-новомодному).
    На следующее утро, сидя на рабочем месте, я чувствовала себя вернувшейся из какой-то сказочной страны. Эта страна называется КРУИЗ. Путешествие на "Алдане" стало путешествием сбывшихся надежд - надежд на яркие рассветы и закаты, на встречи с хорошо знакомыми местами и на открытие новых, неизведанных красот Реки, на общение с интеллигентными доброжелательными людьми (к счастью, этот рейс не стал "пьяным" - скорее, он был "детско-родительским", очень светлым и умиротворенным по ощущению). На этом фоне сгладился даже обнаруженный на теплоходе существенный недостаток - "неидеальная", скажем так, работа ресторана, а конкретно - невкусная еда. Относительно скорости обслуживания, чистоты приборов и т.п. - замечаний нет, все как всегда на "гамовских" теплоходах - "молниеносно" и аккуратно.
    Благодаря этому круизу наметились и новые планы по освоению городов Поволжья.

    Главное в этом круизе - сама Волга, вечно молодая и вечно прекрасная.

    А ты гори,гори восход,гори
    Когда уйдем, придут моложе,
    Но волгари в работе до зари
    И Волга тоже.

    Этими словами из песни Олега Митяева я заканчиваю свой отзыв и желаю всем форумчанам много счастливых дней в новых речных путешествиях!
    Последний раз редактировалось seagull; 29.05.2017 в 17:15.

  9. 18 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


  10. #9

    По умолчанию

    Спасибо за отзыв
    Готов к Алдану, многоуважаемая коллега по форуму
    А можно ваше имя, коллега?
    Репортаж и потом отзыв БУДУТ. Предлагаем парный репортаж!!!!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Алексей Плеханов за это полезное сообщение:


  12. #10

    По умолчанию

    Алексей, меня зовут Марина. К "Алдану" также готова!

  13. 2 пользователей сказали cпасибо seagull за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.08.2015, 23:05
  2. [по реке] Теплоход "Георгий Жуков", рейс Нижний Новгород - Тверь - Нижний Новгород 23-29.08.2013
    от Ирина Яшнова в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 18:08
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2013, 21:31
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.08.2012, 19:45
  5. "Герой Гагарин". Нижний Новгород - Сенгилей - Нижний Новгород.
    от Александр Марков в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 17:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •