Тема: Золотая осень в Крыму (октябрь 2015 года).

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25
  1. #21
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Но стоит только сойти с мостков и направиться в другую часть парка, как можно увидеть прогуливающихся среди гостей цапель



    По газонам не спеша разгуливают павлины и цесарки





    Причем это не единичные экземпляры. Конечно, пернатые хищники скрываются за толстыми прутьями клеток



    Не знаю почему, но мне сразу пришел старый анекдот

    Служитель ведет экскурсию по зоопарку.

    - Вот посмотрите товарищи, перед вам орел-стервятник, питается исключительно стервами... Девушка в миниюбке, отойдите от клетки - не нервируйте хищника.
    Также в клетках сидят и попугаи





    На территории детского зоопарка (я, правда, так и не понял почему он так называется) можно увидеть страусов эму



    и даже вот такого карликового овцебыка (надеюсь я его правильно идентифицировал)



    Ну и куда ж без наших далеких прародителей? Вот такой получился кадр мимимишности

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  3. #22
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    На отдельной территории можно посмотреть на водоплавающих представителей. И даже угостить их рыбкой. За что, получить знак признательности



    А вот этих косолапых обитателей зоопарка в живой природе на Сахалине и Курилах мне увидеть не довелось (может и к лучшему).



    Машка (так назвали эту красавицу сотрудники зоопарка) с большим удовольствием угощалась яблоками (как раз из тех самых палаток с кормом). Правда, хватало ей того яблока ровно на один укус.

    А вот сладкое я решил оставить для маленьких



    Видишь на фото трубу на переднем плане? Вот через нее и происходит кормление животных. Техника безопасности, однако. А то если начать тянуть руки в клетку, можно запросто получить травму в память о посещении этого места.

    Один из медвежат, быстро прочухал фишку, откуда в клетке появляются сладости и прикрыл горловинку трубы лапой. В результате, все лакомства доставались ему одному.



    А двое других оставались без сладкого. Пришлось "наказать" это хитрюгу. С огромными осторожностями я стал проталкивать сладости в клетку так, чтобы они попали к его собратьям, а хитрюга остался с носом.

    А вот этого бенгальского красавца было реально жалко.



    Как думаешь куда он смотрит? А вот куда - в вольер напротив.



    Какое-то отдельные питание получается: питание отдельно, хищник отдельно.

    Гулять по такому зоопарку можно бесконечно, вот только время на посещение нам ограничили двумя часами. Зато теперь я точно знаю, если еще доведется побывать в Крыму, то я уже буду поступать грамотнее: приеду туда пораньше утром и не уеду пока не нагуляюсь или пока не кончатся деньги на угощение для попрошаек (даже если они с длинной шеей)



    Вот таким у меня получилось посещение парка львов.

    Удачи, Серый, до следующего письма.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  4. 9 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  5. #23
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    И снова здравствуй, Сережка!

    Опять я пропал и на целых две недели. Но так уж получилось. Начало навигации выдалось очень сложным: то лед, то холод, то паводок, то авария... В общем скучать не приходилось. Да и сегодня пришлось с утра поехать в командировку, а вот вечером выкроил несколько минут для написания письма.

    Я очень долго ломал голову: о чем написать? Хотел показать Никитский ботанический сад, или дворцы: Бахчисарайский и Ливадийский; или показать крепости? А потом решил, что правильнее всего будет показать море. Конечно, ты можешь возразить: "Да что я моря не видел?". И мне не чем на это возразить. Но сейчас я хочу показать тебе то море, которое увидел я, через 30 лет. После того как увидел Балтийское и Охотское моря. Но для начала, я хочу, чтобы ты послушал одну старую песню Леонида Утесова.



    Я помню, твой отец, Николай Александрович часто говорил, что вы до 1987 года всегда отдыхали в Одессе. Но был у этой песни еще один куплет (не знаю, дописан ли он народом или не уложился в общую тему):

    У Черного моря кого ни спроси
    Других городов очень много
    И Керчь, Севастополь и Новороссийск
    И каждый из них сердцу дорог
    И каждый из них сердцу дорог
    У Черного моря...

    В Кречи и Новороссийске мне пока побывать не довелось, но, надеюсь, скоро этот пробел частично исправлю.

    Но вернемся к Черному морю. Наверное, я буду банален, но море - оно разное.

    Тот, кто рожден был у моря,
    Тот полюбил навсегда
    Белые мачты на рейде,
    В дымке морской города,





    Свет маяка над волною,
    Южных ночей забытье,
    Самое синее в мире
    Черное море мое,
    Черное море мое!





    (Наверное ты удивлен, при чем тут какой-то храм? А это не просто храм, это храм-маяк. Находится он в поселке Малореченское. А рядом с этим храмом-маяком находится музей катастроф на водах - поистине мощнейшее место)

    Море в далекие годы
    Пело мне песни, как мать,
    Море меня научило
    Грозные бури встречать.





    Дорог мне кубрик матросский -
    Скромное наше жилье,
    Самое синее в мире
    Черное море мое,
    Черное море мое!



    Стонет волна шторомовая,
    В дальние дали маня,
    Так не ревнуй, дорогая,
    К Черному морю меня.





    Как ни трудна эта доля.
    Мне не прожить без нее.
    Самое синее мире
    Черное море мое,
    Черное море мое!



    И напоследок одна из легенд Крыма

    Давно это было. Так давно, что даже счёт времени шёл в обратную сторону. Жило в Тавриде гордое и миролюбивое племя горцев. Жили тихо и мирно. Ни на кого не нападали, и на них никто не нападал. Возделывали землю и растили детей. Умные руки горцев научились выращивать на склонах гор душистый сладкий виноград и розы. Неподатлива горная гряда, но горцы - народ терпеливый и трудолюбивый. С берега моря в корзинах приносили они землю и засыпали ею расщелины. И добрели юры, покрытые виноградными лозами, фруктовыми деревьями, кизиловыми и ореховыми кустарниками.

    В горных лесах водилось много дичи, а горцы были меткими стрелками. Но они не злоупотребляли оружием и натягивали тетиву лука только тогда, когда им нужна была пища. Селение горцев богатело с каждым годом... Прослышали о Тавриде в далёкой Элладе, и задумали 1реки покорить эту богатую землю.

    У берегов Тавриды появилось множество кораблей. В них сидели вооруженные эллины. Они хотели под покровом ночи подойти к берегу и напасть на спящих горцев. Но море вдруг засветилось голубоватым пламенем, и горцы увидели пришельцев. Греческие корабли шли словно по серебру. Весла разбрызгивали воду, и брызги мерцали, как звёзды на небе. Даже пена у берегов светилась голубым мёртвым свечением.

    Всполошилось селение горцев. Женщины и дети спрятались в пещеры, а мужчины приготовились отразить натиск. Они поняли, что битва будет не на жизнь, а на смерть: греков было бессчетное множество.

    Но туг словно тучи закрыли звёзды. Это гигантские орлы и грифы взлетели со скал и устремились к морю. Распластав огромные крылья, орлы стали кружить над греческими судами. В испуге закричали эллины и закрыли головы щитами. Но тут раздался грозный клекот грифа-предводителя, и птицы своими железными клювами стали долбить деревянные щиты, обтянутые кожей.

    Обрадовались горцы, увидев поддержку с неба, и начали сталкивать в воду огромные валуны.

    Взбунтовалось море, заштормило, поднялись огромные волны. Такие огромные, что солёные брызги, пробив мрак ночи, добрались до солнца и вызвали дождь. Над морем стоял сплошной стон и грохот.

    В страхе повернули эллины свои корабли обратно. Но мало кто возвратился к своим берегам.

    С тех пор греки стали называть это море Понтом Аксинским - Негостеприимным морем. И наказали детям своим, чтоб никогда не поднимали оружия против жителей Тавриды и никогда не пытались пройти по Понту Аксинскому.

    Мало ли, много ли прошло времени с тех пор, только снова стало тянуть греков на солнечные берега богатой Тавриды. Но они хорошо помнили наказ своих предков, и не тысячи кораблей вышли в Понт Аксинский, а всего лишь пять. И сидели в них не вооруженные воины, а мирные послы с богатыми дарами для горцев.

    И договорились горцы с греками, и поклялись, что никогда не поднимут оружия друг против друга.

    С тех пор и поселились эллины вдали от Эллады и счастливо зажили под солнцем Тавриды. Стали они выращивать виноград и розы. Вели торговлю с горцами и удивлялись: почему такое ласковое море названо Аксинским - Негостеприимным?

    Нет, это доброе и гостеприимное море. И назвали греки море Понтом Эвксинским - Гостеприимным морем...

    Так и повелось с тех пор. Кто идет к Черному морю с открытым сердцем и мирным флагом, оно всегда гостеприимное - Понт Эвксинский. А для врагов наших - Понт Аксинский. Негостеприимное.
    Сережка, я очень надеюсь, что сейчас ты смог посмотреть на Черное море моими глазами. И очень хочется верить, что мы с тобой еще встретимся и в Крыму и в Одессе.

    На этом я на сегодня прощаюсь, но мой рассказ еще не закончен. Жди от меня новых рассказов.

    Крепко жму твою руку,
    твой Серега.
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  6. 8 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  7. #24
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Привет, Серега!

    Это снова я. Сегодня я все-таки решил рассказать и показать тебе Никитский ботанический сад или Никита (как его называют местные).

    Первый раз я там побывал очень давно - в 1981 году. Но тогда я был совсем мелкий и мало что запомнил. Но очень хорошо помню бюст основателю Никитского ботанического сада и заросли бамбука.

    Уже не будем считать сколько лет прошло, но и бюст Стевену и бамбуковая роща по прежнему на месте. Только тогда, в силу возраста, мне экскурсия показалась не очень интересной, а в этот раз я прослушал ее с большим удовольствием.

    Давай вместе пройдем по маршруту экскурсии.

    Начинаем с бюсту основателя Христиана Стевена



    Конечно, даже сейчас, я не смог запомнить названий всех растений, но кое-что я покажу и расскажу.

    От бюста Стевену мы прошли к партеру. Это такое место в саду с большим бассейном, который символизирует "самое синее в мире, Черное море мое", а чуть выше из цветов карта крымского полуострова



    Несмотря на поздний час, в саду очень много посетителей, и из-за этого мне не получилось сделать красивые фото.

    Но Никитский ботанический сад это не только растения, но и ландшафтный дизайн. Вот посмотри какие причудливые формы у кустарников



    С другой стороны бассейна на цветочную карту Крымского полуострова смотрит со своего постамента богиня Флора



    И все это в окружении пальм



    А совсем рядом со всем этим великолепием старожил - ягодный тис, возраст которого около 500 лет



    А вот дальше.... те самые бамбуковые заросли



    И конечно же визитная карточка Крыма - кипарисы



    А вот это дерево в дополнительном представлении не нуждается. Не знаю как у тебя, а у меня та шишка, которую мы с тобой добыли в 1987 году хранится до сих пор. Неужели не догадался? Так это же ливанский кедр!!!!



    В Никите их несколько видов: ливанский, сибирская кедровая сосна (те самые вкусные орешки) и гималайский.

    И вот такие лианы



    Очень похоже на кунаширские

    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  8. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


  9. #25
    Аватар для Botsman
    Регистрация
    12.05.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,721

    По умолчанию

    Ну и какой же Ботанический сад может обойтись без цветов? Нам очень повезло, именно в последнюю неделю октября в Никите проходил традиционный ежегодный "Бал Хризантем"

    Я не буду перечислять их все, просто покажу







    Глаза реально разбегались в разные стороны. Фотографии не передают даже сотой доли той красоты, которая окружала меня и всю группу на этом балу. Я даже не знал куда смотреть, что фотографировать.

    Заканчивалась наша экскурсия уже в сумерках. После нее мы отправились на базу отдыха в Гаспре около Ласточкиного гнезда.

    Думаю, надо немножко описать это "злачное место". Наша сопровождающая, сразу предупредила, чтобы мы что-то купили на завтра в дорогу, потому что переезд предстоял не близкий, да и день должен был быть весьма насыщенным: Димерджи, Судак, Новый Свет... Ближайший магазин - напротив ворот. Но вот тут и порылась собака. Охрана за территорию выпускала и впускала обратно только группами, не меньше чем по три человека. Объяснить это требование логически у меня не получается до сих пор. Пришлось искать себе компанию.

    На сегодня пока закончим на этом, в следующем письме расскажу про крымские крепости. Помнишь, когда мы ездили в центр Алушты на рынок, мы видели башню одной из крепостей.

    Ну а пока, пока!!!
    В конце концов все будет хорошо. А если что-то не хорошо, значит это еще не конец.

  10. 7 пользователей сказали cпасибо Botsman за это полезное сообщение:


Похожие темы

  1. [по суше] 8 - 13 июня 2015. Шесть дней в Крыму
    от zav486 в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.02.2018, 01:18
  2. Фоточки из круиза. Осень-2015. Часть 2. Юг
    от Александр Марков в разделе Репортажи
    Ответов: 204
    Последнее сообщение: 28.01.2016, 14:57
  3. [по суше] Осень во Франции. Бордо-Париж. Октябрь 2014.
    от avis в разделе Рассказы и отзывы
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.01.2015, 21:11
  4. Золотая осень 2014.
    от MIXCD в разделе Собираемся в круиз. Кто с нами?
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.08.2014, 11:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •